нанесение телесных повреждений



Дело ХХХ 238/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

00.00.0000 г. .........

Кировский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Гришиной Ж.О.

при секретаре Н.Ж.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Саратова Пеньковой И.Н.

подсудимого Демьяновского Н.Н.

потерпевшего Д.Д.В.

законного представителя потерпевшего - Ф.С.Н.

защитника - адвоката Сармина С.П. представившего удостоверение № 2002, ордер № 406

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Демьяновского Н.Н. 00.00.0000 года рождения, уроженца ........., ........., зарегистрированного по адресу ........., проживающего по адресу ......... ......... ........., судимого:

  1. 00.00.0000 года ......... по ст. 162 ч. 2 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.
  2. Постановлением ......... от 00.00.0000 года испытательный срок продлен на один месяц.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Демьяновский Н.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года, примерно в 04 часа, Демьяновский Н.Н., в состоянии алкогольного опьянения, находился у ......... по ......... .......... На почве личных отношений между Демьяновским и Д.Д.В. произошел конфликт. У Демьяновского Н.Н., находившегося у ......... по ......... ......... 00.00.0000 года, примерно в 04.10 час. возник преступный умысел, направленный на причинение Д.Д.В. тяжкого вреда здоровью с помощью ножа. Осознавая, что для осуществления задуманного ему понадобится нож, Демьяновский Н.Н., пользуясь тем, что находится в непосредственной близости от места своего проживания, прибежал в ......... ......... по ......... ........., где проживает его приемная мать К.О.Н., забежал на кухню и взяв в руки кухонный нож, желая довести свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Д.Д.В. до конца, держа его в правой руке выбежал из указанной квартиры и побежал к ......... по ......... ........., где находился Д.Д.В. Подбежав к Д.Д.В., сзади, Демьяновский Н.Н. умышленно нанес последнему удар ножом в правое бедро. От данного удара, Д.Д.В. почувствовал сильную физическую боль, и, находясь под воздействием болевого шока, повернулся к Демьяновскому Н.Н. лицом. После чего, Демьяновский Н.Н. умышленно нанес Д.Д.В. еще один удар ножом в левую часть груди. В результате преступных действий Демьяновского Н.Н. согласно заключению эксперта ХХХ от 00.00.0000 года « у гр. Д.Д.В. имелись следующие группы телесных повреждений: а) одна проникающая колото-резаная рана левой половины груди с пересечением 7 ребра и ранением левого легкого, индифицированный свернувшийся гемепневмоторакс слева, б) колото-резаная рана задней поверхности правого бедра. Указанные повреждения возникли от действия колюще-режущего орудия, не менее чем от двух воздействий, судя по данным мед. Документов, могли образоваться 00.00.0000 года. Повреждение группы «а» причинило тяжкий вред здоровью о признаку опасности для жизни, повреждение группы «б» причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня. Нанеся указанные удары ножом Д.Д.В. Демьяновский Н.Н. по требования подоспевших сотрудников милиции прекратил свои преступные действия и бросил нож на асфальт. Д.Д.В. после случившегося был немедленно доставлен в ММУ ГКБ № 2 г. Саратова, где ему своевременно была оказана квалифицированная медицинская помощь.

Подсудимый Демьяновский Н.Н. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и показал, что 00.00.0000 года, примерно в 04 часа, он находился в кафе «.........», расположенном на ......... ........., вместе с Я.Л.А., В.В.В. и девушкой по имени Ольга. В кафе зашли и подошли к ним Д.Д.В. Д., К.П.К. П. и М.Р.В. Р. В процессе общения ему не понравилось, что Д.Д.В. много внимания уделяет его гражданской жене Я.Л.А.. Он сделал Д.Д.В. замечание, в результате чего между ним и Д.Д.В. произошла ссора. Чтобы не продолжать конфликт он и Я.Л.А. ушли из кафе. Следом за ними пошли В.В.В. и Ольга, чуть дальше также за ними шли Д.Д.В., К.П.К. и Мурзагалиев. У д. 315 по ул. ......... ........., к ним подошли К.П.К., Д.Д.В. и М.Р.В.. По выражениям их лиц он понял, что указанные лица хотят его побить. Он стал от них убегать, Я.Л.А. побежала за ним. Он прибежал к себе домой по адресу ......... ......... ......... ........., чтобы разбудить своего брата К.О.Н. Александра на подмогу, но не смог, и взяв с кухни нож с пластиковой ручкой черного цвета, на лезвии которого выбиты цифры «666», длина лезвия примерно 20 см., выбежал на улицу, чтобы напугать Д.Д.В. и его друзей, думая, что Я.Л.А. осталась там в опасности. Увидев его, Д.Д.В. идет к нему навстречу, он разозлился, держа нож в правой руке и прижимая к бедру, выдвинул руку вперед и нанес Д.Д.В. два ножевых ранения: одно в область правого бедра, второе в область грудной клетки слева. Оттолкнув от себя Д.Д.В., он увидел, что на майке последнего в районе грудной клетки расплывается кровяное пятно. Он остался стоять с ножом в руке. В это время подошли сотрудники милиции и потребовали выбросить нож, он находился в шоковом состоянии и не сразу выполнил команду. Когда сотрудник милиции достал из кобуры пистолет, он бросил нож на землю. После этого сотрудники милиции надели на него наручники и доставили в ОМ № 3. В содеянном раскаивается. Преступление совершил т.к. находился в состоянии опьянения и был сильно разозлен.

Вина подсудимого в совершенном преступлении подтверждается собранными по делу доказательствами.

Показаниями потерпевшего Д.Д.В., допрошенного в судебном заседании, который показал, что примерно в 02 часа 00.00.0000 года, он совместно со своими друзьями - К.П.К. П. и М.Р.В. Р. проходил мимо кафе «.........», расположенном по ул. ......... ........., его окликнул его знакомый Демяновский Н.Н., который находился в компании двух девушек и парня в сильной степени алкогольного опьянения. В процессе беседы М.Р.В. стал общаться с девушкой Демьяновского - Я.Л.А., из-за чего Демьяновский стал высказывать ему претензии, сильно разозлился. Он стал их успокаивать. Демьяновский был этим не доволен. Затем Демьяновский, Я.Л.А. и находившиеся с ними парень и девушка стали уходить, он, М.Р.В., и К.П.К. тоже пошли вслед за ними. По пути между ним и парнем, который был вместе с Демьяновским, как впоследствии ему стало известно Вершининым, произошла ссора из-за сотового телефона. Они стали оскорблять друг друга грубой нецензурной бранью. В этот момент он почувствовал сзади боль в правом бедре. Повернувшись лицом, он увидел перед собой Демьяновского, который держал в руке нож. От боли он машинально не сильно нанес Демьяновскому один удар кулаком в область головы, чтобы последний отошел от него, на что Демьяновский еще раз нанес ему один удар в область груди слева и отдернул руку. Удары наносил молча, ничего не говорил. В его руке он увидел нож. Из левой части груди текла кровь. М.Р.В. и К.П.К. перевели его на другую сторону дороги, приехавшим сотрудникам милиции он указал на Демьяновского как на лицо, которое причинило ему телесные повреждения, и потерял сознание, очнулся уже в больнице.

Показаниями свидетеля Ф.С.С., допрошенной в судебном заседании, которая показала, что Д.Д.В. является ее сыном. 00.00.0000 г. от своей дочери Д.Л.В. и М.Р.В. она узнала, что ее сын Д.Д.В. находится во второй городской клинической больнице с ножевым ранением. Со слов сына ей стало известно, что телесные повреждения ему причинил Демьяновский Н.Н., в момент конфликта с другом последнего.

Показаниями свидетеля М.Р.В., допрошенного в судебном заседании, который показал, что 00.00.0000 г., примерно в 03.30 час., он вместе с Д.Д.В. и К.П.К. Павлом проходил мимо кафе «Чебуречная», расположенного по ......... .......... Д.Д.В. увидел там своего знакомого Демьяновского Н.Н., который находился в компании двух девушек и парня. В ходе разговора между Д.Д.В. и Демьяновским произошел конфликт. После все вместе ушли из данного кафе. По пути следования, в районе ЦКР между Д.Д.В. и В.В.В. произошел конфликт из-за телефона. Демьяновский в этот время куда-то исчез. Вскоре минуты через три- четыре Демьяновский снова появился и он увидел, что в правой руке Демьяновский держит нож лезвие примерно 20 см. с рукояткой темного цвета. Он видел, как Демьяновский замахнулся данным ножом на Д.Д.В. и нанес ему сильный боковой удар в левую часть грудной клетки. От данного удара Д.Д.В. попятился назад, на майке Д.Д.В. тут же проступила кровь, и последний стал падать. Он и К.П.К. перевели Д.Д.В. на другую сторону дороги, он стал терять сознание. Подошедшие сотрудники милиции потребовали, чтобы Демьяновский бросил нож. Он нож не бросал, сотрудник милиции вынул пистолет, тогда он бросил нож. Сотрудники милиции вызвали скорую помощь и Д.Д.В. увезли в больницу.

Показания свидетеля К.А.С., допрошенного в судебном заседании, который показал, что работает в должности инспектора ДПС полка ГИБДД УВД по г. Саратову. В ночь с 01 на 00.00.0000 г., он совместно с сотрудником ГИБДД Т.А.В. заступил на службу по охране общественного порядка в г. Саратове, на автомашине ВАЗ 2107. Примерно в 04.30 час. 00.00.0000 года они услышали по рации, что сотрудники ГИБДД в районе Сенного рынка просят помощь. Подъехав в указанное место, они увидели сотрудников ГИБДД Л.Р.А. и Р.Р.Р., неподалеку от которых стоял молодой человек, как впоследствии стало известно Демьяновский, который держал в правой руке нож и говорил - «Это я его порезал». На асфальте полулежа недалеко примерно 10-15 метрах на другой стороне дороги находился другой молодой человек, как впоследствии стало известно Д.Д.В., у которого на майке в районе груди было большое кровавое пятно, двое парней прижимали майку к его ране, останавливали кровь. Эти парни пояснили, что именно Демьяновский нанес ножевые ранения Д.Д.В.. Р.Р.Р. потребовал, чтобы Демьяновский стоящий с ножом в правой руке выбросил нож, но тот игнорировал его требования. После чего Р.Р.Р. был вынужден достать табельное оружие, только тогда он выбросил нож. Ими была вызвана скорая помощь и потерпевший направлен в больницу, а Демьяновский был доставлен в ОМ № 3.

Показаниями Р.Р.Р., допрошенного в судебном заседании, который показал, что работает в должности инспектора ДПС полка ГИБДД УВД по г. Саратову. В ночь с 01 на 00.00.0000 года, он совместно с сотрудником ГИБДД Л.Р.А. заступил на службу по охране общественного порядка в г. Саратове, на автомашине ВАЗ 2107. Примерно в 04.30 час. 00.00.0000 года осуществляя патрулирование на указанном выше автомобиле, в районе пересечения улиц ......... и ......... г. Саратова, увидели группу молодых людей, которые ссорились. Увидели двоих парней, как впоследствии стало известно Д.Д.В. и Демьяновского, которые забежали за ларек. Забежав за него, он увидел, что у Д.Д.В. с левой стороны груди большое кровавое пятно, а Демьяновский держал в правой руке нож, крича «Убью, порежу». Д.Д.В. сказал, что его порезал Демьяновский. Он крикнул Демьяновскому, чтобы тот выбросил нож, но последний на его команду никак не отреагировал. В это время к ним подъехал второй экипаж, в составе К.А.С. и Т.А.В. Он достал из кобуры табельный пистолет и вновь повторил свою команду, после чего Демьяновский бросил нож на асфальт. Ими была вызвана скорая помощь, и потерпевший был направлен в больницу, а Демьяновского доставили в ОМ № 3.

Показаниями свидетеля Л.Р.А., допрошенного в судебном заседании, который показал, что работает в должности инспектора ДПС полка ГИБДД УВД по г. Саратову. В ночь с 01 на 00.00.0000 г., он совместно с сотрудником ГИБДД Р.Р.Р. заступил на службу по охране общественного порядка в г. Саратове, на автомашине ВАЗ 2107. Примерно в 04.30 час. 00.00.0000 г. осуществляя патрулирование на указанном выше автомобиле, в районе пересечения улиц ......... и ......... г. Саратова, увидели группу молодых людей, которые ссорились. Двое молодых людей, один в темной футболке, второй в светлой футболке отбежали за ларьки. Они сразу же направились за ними. Он увидел, что у парня, как впоследствии стало известно Д.Д.В. в районе груди слева было большое кровавое пятно, он кричал: У него нож, а второй парень, как впоследствии стало известно Демьяновский, стоял, держа в правой руке нож, и кричал «Убью, порежу». Р.Р.Р. крикнул Демьяновскому, чтобы тот выбросил нож, но последний на его команду никак не отреагировал. В это время к ним подъехал второй экипаж, в составе К.А.С. и Т.А.В. Р.Р.Р. достал из кобуры табельный пистолет и вновь повторил свою команду, после чего Демьяновский бросил нож на асфальт. Последний пояснял, что бегал за ножом домой. Ими была вызвана скорая помощь. Потерпевшего забрали в больницу, Демьяновского доставили в ОМ № 3.

Показаниями свидетеля К.О.Н., допрошенной в судебном заседании, которая показала, что Демьяновский Н.Н. является ее приемным сыном, но документально это не оформлено. 00.00.0000 года ночью она была дома. Примерно в 04.45 час. она проснулась и слышала, что в квартиру забежал Демьяновский, который сразу направился на кухню. Она слышала грохот шкафа, в котором лежат столовые приборы, и почти сразу же он убежал. Примерно через двадцать минут пришла девушка Демьяновского - Я.Л.А. Лариса, которая рассказала, что между Демьяновским и Д.Д.В. произошла ссора. Боясь, что Д.Д.В. и его друзья изобьют Демьяновского, Я.Л.А. крикнула, чтобы тот убегал домой. Демьяновский куда то убежал, но вскоре вернулся. Момент причинения телесных повреждений она не видела, видела только стоящего с ножом в руке Демьяновского, у Д.Д.В. в левой части груди было кровавое пятно. Посмотрев на кухне, она обнаружила отсутствие ножа с пластиковой ручкой черного цвета, на лезвии данного ножа были выбиты цифры «666», который она приобретала для хозяйственных нужд на ЦКР в начале мая 2010 г.

Показаниями свидетеля Я.Л.А., допрошенной в судебном заседании, которая показала, что 00.00.0000 года, примерно в 04 часа, она находилась в кафе «.........», расположенном на ул. ......... г. Саратова, вместе с Демьяновским, В.В.В. и его девушкой по имени Ольга. К ним подошли знакомые Демьяновского - Д.Д.В. Д., К.П.К. П. и М.Р.В. Р. В процессе общения Д.Д.В. стал уделять ей повышенное внимание, что не понравилось Демьяновскому, из-за чего между Демьяновским и Д.Д.В. произошел конфликт. После этого она и Демьяновский пошли домой. По пути следования Д.Д.В., К.П.К. и М.Р.В. шли за ними, при этом словесный конфликт продолжался. У ......... по ......... ......... указанные лица подбежали к ней и Демьяновскому. Поняв, что может произойти драка, она крикнула, чтобы Демьяновский убегал домой, она побежала за ним. Прибежав к дому, где проживает Демьяновский, она поговорила по домофону с приемной матерью Демьяновского - К.О.Н., от которой узнала, что Демьяновский забегал домой, но уже убежал обратно. Она снова побежала искать Демьяновского. Прибежав на пересечение улиц Большая ......... и ......... ........., она увидела, что Демьяновский стоит в наручниках, рядом находятся сотрудники милиции. В ее присутствии в ходе осмотра места происшествия, с данного участка местности был изъят кухонный нож с пластиковой ручкой черного цвета, на лезвии ножа имелась надпись в виде цифр «666». Со слов Демьяновского она узнала, что именно он порезал Д.Д.В..

Показаниями свидетеля К.П.К., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что 00.00.0000 г., примерно в 03.30 час., он вместе с Д.Д.В. и М.Р.В. Рустамом проходил мимо кафе «Чебуречная», расположенном по ......... .......... Там Д.Д.В. увидел знакомого Демьяновского Н.Н., который находился в компании двух девушек и парня. Cсор между Демьяновским и Д.Д.В. он не видел. Все вместе они вышли из кафе. По пути следования Демьяновский куда-то исчез. Он собрался уходить домой, но со спины услышал крик М.Р.В. - «Брось нож». Обернувшись, он увидел, что Демьяновский стоит с ножом в правой руке и делает шаг в направлении к Д.Д.В.. Потом он увидел, что Демьяновский взмахнул правой рукой и нанес Д.Д.В. удар ножом в левую часть груди, еще он услышал звук от удара ножом в тело - глухой, тупой звук с хрустом. От данного удара Д.Д.В. попятился назад, на майке Д.Д.В. тут же проступила кровь, и последний стал падать. Подошедшие сотрудники милиции потребовали, чтобы Демьяновский бросил нож. После сотрудники милиции вызвали скорую помощь и Д.Д.В. увезли в больницу. (л.д. 30-33)

Показания свидетеля Т.А.В., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что он работает в должности инспектора ДПС полка ГИБДД УВД по г. Саратову. В ночь с 01 на 00.00.0000 г., он совместно с сотрудником ГИБДД К.А.С. заступил на службу по охране общественного порядка в г. Саратове, на автомашине ВАЗ 2107. Примерно в 04.30 час. 00.00.0000 года они услышали по рации, что сотрудники ДПС в районе Сенного рынка просят помощь. Подъехав в указанное место, они увидели сотрудников ГИБДД Л.Р.А. и Р.Р.Р., неподалеку от которых стоял молодой человек, как впоследствии стало известно Демьяновский, который держал в правой руке нож и говорил - «Это я его порезал». На противоположной стороне дороги полулежа, находился парень, как впоследствии стало известно Д.Д.В., в районе груди которого сочилась кровь. Рядом с ним находилось еще два парня, которые, указав на Демьяновского стоящего с ножом в руке, пояснили, что именно он порезал потерпевшего. Они потребовали, чтобы Демьяновский выбросил нож, но тот игнорировал их требования. После чего Р.Р.Р. был вынужден достать табельное оружие, только тогда он выбросил нож. Ими была вызвана скорая помощь, и Дериглазов был направлен в больницу, а Демьяновский доставлен в ОМ № 3. Демьяновский пояснял, что не хотел причинять ему телесные повреждения. Разозлился из-за своей девушки. (99-101)

Письменными материалами дела:

- рапортом о принятии сообщения дежурной частью УВД по г. Саратову, согласно которому было принято сообщение, о том, что на ......... ......... причинено ножевое ранение 17 летнему. (л.д. 4)

- рапортом ИДПС ГИБДД УВД по г. Саратову Л.Р.А., согласно которому им, совместно с сотрудниками ИДПС Р.Р.Р., К.А.С., Т.А.В. 00.00.0000 года, примерно 04.40 час., на пересечении улиц ......... и ......... ......... был задержан Демьяновский Н.Н., который нанес ножевое ранение Д.Д.В. (л.д. 5 )

- протоколом осмотра места происшествия - участка местности у ......... по ......... ........., в ходе которого был изъят кухонный нож с пластиковой рукоятью черного цвета, на лезвии которого имеется надпись «666» и пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. (л.д. 6-10 )

- протоколом осмотра места происшествия - участка местности, расположенного у ......... «А», напротив ......... по ......... ........., в ходе которого обнаружены и изъяты следы вещества бурого цвета, похожего на кровь. (л.д. 11-14 )

- протоколом выемки в ходе которого в МУЗ ГКБ №2 г. Саратова были изъяты трусы, трико черного цвета, сланцы, майка белого цвета принадлежащие Д.Д.В. (л.д. 58-60)

- протоколом осмотра предметов и документов, в ходе которого были осмотрены : нож с рукояткой черного цвета, марлевый тампон, трусы серого цвета, трико черного цвета, майка белого цвета, сланцы, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. л.д.129-131, 158-163, 164)

- заключением эксперта ХХХ от 00.00.0000 года согласно которого кровь гражданина Д.Д.В. относится к группе Ав.. На ноже, марлевом тампоне, сланцах, трико и майке найдена кровь человека Ав группы. Полученные результаты исследования не исключают возможности происхождения крови от гражданина Д.Д.В. (л.д. 136-142)

- заключением эксперта ХХХ от 00.00.0000 года согласно которого у Д.Д.В. имелись следующие группы телесных повреждений: а) одна проникающая колото-резаная рана левой половины груди с пересечением 7 ребра и ранением левого легкого, индифицированный свернувшийся гемепневмоторакс слева, б) колото-резаная рана задней поверхности правого бедра. Указанные повреждения возникли от действия колюще-режущего орудия, не менее чем от двух воздействий, судя по данным мед. Документов, могли образоваться 00.00.0000 года. Повреждение группы «а» причинило тяжкий вред здоровью о признаку опасности для жизни, повреждение группы «б» причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня.» (л.д.148-150)

Анализ собранных по делу доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого в совершенном преступлении.

Показания потерпевшего, свидетелей полностью согласуются между собой и материалами дела и не вызывают у суда сомнения.

Действия Демьяновского носили умышленный характер, поскольку установлено, что, умысел у Демьяновского на причинение телесных повреждений именно ножом возник заранее, в связи, с чем последний сбегал домой и взял нож, причиняя телесные повреждения, Демьяновский осознавал, что в руках у него находится нож, что причиняет физическую боль потерпевшему и наносит удар ножом в жизненно важные органы, от которых могут наступить тяжкие последствия и желал наступления таких последствий. Удары наносил в разозленном состоянии, движения его были резкими, целенаправленными.

Демьяновский Н.Н. суду показал, что он нанес удары ножом Д.Д.В. путем выдвижения руки вперед, т.е совершил активные действия на причинение телесных повреждений последнему.

Из показаний свидетеля К.А.С. и Т.А.В. следует, что в момент задержания Демьяновский был агрессивный, выкрикивал, что именно он порезал потерпевшего Д.Д.В., держал в руках нож, который находился в крови.

Потерпевший на месте совершенного преступления также указывал на Демьяновского как на лицо, причинившее ему телесные повреждения именно ножом.

Доводы подсудимого о том, что он не желал наступления тяжких последствий, а хотел лишь попугать потерпевшего, суд не принимает во внимание и расценивает как способ защиты с целью смягчить наказание.

Действия Демьяновского Н.Н. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку установлено, что последний ножом умышленно нанес два удара в область правого бедра и груди с левой стороны Д.Д.В., причинив последнему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При назначении Демьяновскому Н.Н. вида и срока наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к тяжким преступлениям, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, его личность, то, что он вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается, активно способствовавал расследованию преступления, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, также суд учитывает отношение потерпевшего к содеянному, подсудимый публично извинился перед потерпевшим.

Обстоятельством, смягчающим наказание Демьяновского Н.Н. является активное способствование расследованию преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему - принесение публичных извинений, также суд признает таковыми признание вины, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание Демьяновского Н.Н. судом не установлено.

С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, его отношения к предъявленному обвинению, суд считает необходимым назначить Демьяновскому Н.Н. минимальное наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, поскольку Демьяновский Н.Н. совершил тяжкое преступление, и ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Также установлено, что 00.00.0000 года Демьяновский Н.Н. был осужден ......... судом г. Саратова по ст. 162 ч. 2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Постановлением ......... суда ......... от 00.00.0000 года испытательный срок ему был продлен на один месяц.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием, назначенного по приговору ......... суда г. Саратова от 00.00.0000 г.

Меру пресечения Демьяновскому Н.Н. оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с 00.00.0000 г. момента задержания по протоколу задержания от 00.00.0000 г.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым нож, являющийся орудием преступления, хранящийся при уголовном деле, марлевый тампон; трусы серого цвета, трико черного цвета, майку белого цвета как не представляющие материальной ценности для потерпевшего - уничтожить, сланцы - возвратить потерпевшему.

Гражданский иск, заявленный прокурором Кировского района г. Саратова о взыскании с Демьяновского Н.Н. в счет возмещения материального ущерба денежную сумму в размере 16291 руб. 07 коп. суд считает необходимым оставить без удовлетворения, поскольку не представлены доказательства подтверждающие исковые требования, из справки представленной из МУЗ ГКБ № 2 г. Саратова не понятно из чего складывается сумма 16291 руб. 07 коп., не определена стоимость каждого лекарственного средства, кто оплачивал операцию потерпевшего, отсутствуют сведения о том, возмещались ли данные расходы медицинского учреждения по лечению потерпевшего из Фонда обязательного медицинского страхования, если возмещались то в какой сумме, и поскольку необходимо производить дополнительные расчеты, собирать дополнительные доказательства в обоснование исковых требований, которые потребуют отложение судебного разбирательства, суд считает необходимым признать за МУЗ ГКБ № 2 г. Саратова право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о его размере для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Деемьяновского Н.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 74 УК РФ, условное осуждение Демьяновского Н.Н. по приговору ......... суда от 00.00.0000 г. - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору ......... суда г. Саратова от 00.00.0000 г., определив Демьяновскому Н.Н. окончательный срок наказания в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Демьяновскому Н.Н. оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Срок наказания исчислять с 00.00.0000 г.

Признать за МУЗ ГКБ № 2 г. Саратова право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о его размере для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства - нож, марлевый тампон, трусы серого цвета, трико черного цвета, майку белого цвета - уничтожить, сланцы - возвратить потерпевшему Д.Д.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий