грабеж - хищение имущества



Дело ХХ /2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

00.00.0000 г. г. Саратов

Кировский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Гришиной Ж.О.

при секретаре Н.Ж.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Саратова Пеньковой И.Н.

подсудимого Купчикова В.В.

защитников - адвоката Филимоновой Т.Н., представившей удостоверение 1338, ордер № 3728

потерпевшей И.Ф.М,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Купчикова В.В., 00.00.0000 года рождения, уроженца ..., гражданина ... образованием, ... проживающего и зарегистрированного по адресу г. Саратов ... ... ..., судимого:

  1. 00.00.0000 ... районным судом г. Саратова по ст. 159 ч 2 п. «б, г» УК РФ, ст.ст. 74 ч 5, 70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
  2. 00.00.0000 г. постановлением ... городского суда Саратовской области условно-досрочно освобожден на 1 год 1 месяц 12 дней
  3. 00.00.0000 ... районным судом г. Саратова по ст. 159 ч 1, 158 ч 1, 161 ч 1 УК РФ, ст. 69 ч 2, п. «в» ч. 7 ст. 79, 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Освободился 00.00.0000 г. по отбытию срока, судимость не погашена.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по п. « г. » ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Купчиков В.В. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года около 23 час. Купчиков В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью открытого, хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни здоровья, не сообщая о своих преступных намерениях, предложил И.Ф.М,, пройти совместно с ним в подъезд ХХ ... расположенного по ... .... Последняя не предполагая о преступном умысле Купчикова В.В., совместно с последним вошла в названный подъезд. Там находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами, 00.00.0000 года примерно в 23.10 час. Купчиков В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищения чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, высказывая угрозы применения такого насилия, сознавая открытый и противоправный характер своих действий, потребовал от И.Ф.М,, немедленно передать ему имеющиеся у последней ценности. Получив отказ, Купчиков В.В., подавляя волю И.Ф.М, к сопротивлению, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, причиняя физическую боль, обхватил одной рукой за шею И.Ф.М,, а другой рукой вырвал из рук последней, принадлежащий И.Ф.М, телефон сотовой связи модели «Моторола» стоимостью 1000 рублей, затем выхватил женскую сумку стоимостью 600 рублей, в которой находились кошелек стоимостью 300 рублей, с денежными средствами в размере 3409 рублей 90 копеек, а также вещи не представляющие материальной ценности, а именно: медицинская книжка на имя И.Ф.М,, зарядное устройство к сотовому телефону «Моторола», флакон с лаком для ногтей «Голден Роуз Париж найл лакер», набор теней из 18-ти штук, пудра «Роби Роуз», флакон туалетной воды «Теселле», расческа, два косметических карандаша черного цвета, пилка для ногтей, визитная карта «Такси Мотор», визитная карта «Орифлейм», пластиковая карта «Эльдорадо», дисконтная карта «Золотко», кассовый чек на имя И.Ф.М,, сим карта «МТС», цветная фотография, а всего Купчиков В.В. похитил имущество И.Ф.М, на общую сумму 5309 рублей 90 копеек. Завладев, таким образом, ценностями И.Ф.М,, и удовлетворившись совершенным Купчиков В.В., с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей И.Ф.М,. материальный ущерб на общую сумму 5309 рублей 90 копеек. Похищенным Купчиков В.В. распорядился по собственному усмотрению, а именно сумочку с содержимым выбросил в указанном выше подъезде, а кошелек с денежными средствами оставил себе, впоследствии данный кошелек и денежные средства в размере 409 рублей 90 копеек были у него изъяты. В результате совершенного, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, открытого хищения чужого имущества, у потерпевшей И.Ф.М,, в соответствии с заключением судебно медицинской экспертизы ХХ от 00.00.0000 года имелись: кровоподтек в области левого лучезапястного сустава, на левом предплечье, на правом бедре, на лице, не причинившие вреда здоровью и тяжесть которых не определяется.

Подсудимый Купчиков В.В. вину в совершенном преступлении признал частично и показал, что 00.00.0000 года около 23.00 час. он познакомился у магазина « Пятерочка» расположенного на пересечении улиц ... и ... г. Саратова с потерпевшей И.Ф.М,, представился ей работником прокуратуры и они обменялись телефонами. Несколько дней они переписывались СМС. 00.00.0000 г. примерно в 22.10. час. он встретился у магазина «Пятерочка», расположенный на пересечении ... ... с И.Ф.М, Они совместно подошли к ... по ... ..., где их ждала И.Р.А. и Р.Р.Ю.озле данного дома они стояли вчетвером и распивали спиртные напитки. Через некоторое время И.Ф.М, сказала, что ей нужно позвонить своей дочери и отошла от них за угол дома. Он пошел за ней. Когда она закончила разговаривать по сотовому телефону он предложил зайти ей вместе с ним в первый подъезд ... по ... ..., чтобы поговорить. Она согласилась. В подъезде он предложил ей зайти к нему в гости. Не получив ни отказа ни согласия, он разозлился на это, подошел к ней со спины с левой стороны и стал требовать, чтобы она сняла со своих пальцев золотые кольца и передала их ему. И.Ф.М, сказала, что сейчас все снимет, но так и не сняла. Он схватил И.Ф.М, за левую руку, на которой висела ее дамская сумочка черного цвета и стал дергать за нее. В этот момент И.Ф.М, стала вырываться, затем резко нагнулась и через шею сняла надетый на ней плащ. Когда И.Ф.М, снимала свой плащ, он сорвал с ее левого плеча вышеуказанную дамскую сумочку. В этот момент он оттолкнул резко И.Ф.М, от себя и побежал вверх по лестнице с ее дамской сумкой. Добежав до седьмого этажа, он осмотрел содержимое сумки, вынул оттуда кошелек. Сумку он оставил на седьмом этаже. После этого он направился на четвертый этаж данного подъезда и на данном этаже он осмотрел содержимое кошелька. В данном кошельке находились денежные средства в сумме 409 руб. 90 коп. Он пересчитал похищенные деньги в сумме 409 руб. 90 коп., и положил их в карман, кошелек спрятал в шкаф, который расположен в общем коридоре перед его квартирой. После он был сразу задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № 3.

Вина подсудимого в совершенном преступлении подтверждается:

Показаниями потерпевшей И.Ф.М,, допрошенной в судебном заседании, которая показала, что действительно 00.00.0000 г. она познакомилась с Купчиковым. Он представился работником прокуратуры. Они обменялись телефонами и несколько дней переписывались СМС. 00.00.0000 г. примерно в 22.00 час. к ней в магазин пришел Купчиков и они вместе с И.Р.А. и Р.Р.Ю. проследовали к первому подъезду ... по ... ..., где стали распивать спиртные напитки. Она отошла в сторону, чтобы позвонить, дочери, Купчиков пошел за ней. Они зашли в подъезд, т.к. последний хотел с ней поговорить. Совместно с ним она поднялась на второй этаж вышеуказанного дома. Между первым и вторым этажом Купчиков В.В. из ее руки выхватил принадлежащий ей сотовый телефон «Моторола» и взял себе. После этого он обхватил ее своей рукой за талию и прижал к себе, она оказалась к нему спиной. Второй рукой, он приставил к ее боку указанный выше сотовый телефон и потребовал, чтобы она снимала золото. Она повернулась к нему лицом и пояснила, что она сама отдаст все золото, лишь бы он ее отпустил. В этот момент он схватил ее правой рукой за горло. Стараясь вырваться от Купчикова, она резко наступила ему на ногу, от чего Купчиков ослабил свою хватку. Воспользовавшись этим, она вырвалась от Купчикова, однако последний успел схватить ее за ремень сумки и плащ. В ходе борьбы ее плащ и сумка остались в руках у Купчикова, а она сумела вырваться и убежать из подъезда. В результате данного преступления у нее было похищено: телефон модели «Моторола» стоимостью 1000 рублей, женская сумка стоимостью 600 рублей, в которой находились кошелек стоимостью 300 рублей, с денежными средствами в размере 3409 рублей 90 копеек. Так же находились вещи не представляющие материальной ценности, а именно: медицинская книжка на ее имя, зарядное устройство к сотовому телефону «Моторола», флакон с лаком для ногтей «Голден Роуз Париж найл лакер», набор теней из 18-ти штук, пудра «Роби Роуз», флакон туалетной воды «Теселле», расческа, два косметических карандаша черного цвета, пилка для ногтей, визитная карта «Такси Мотор», визитная карта «Орифлейм», пластиковая карта Эльдорадо», дисконтная карта «Золотко», кассовый чек на ее имя, сим карта «МТС», цветная фотография, а всего на общую сумму 5309 рублей 90 копеек.

Показаниями свидетеля И.Р.А. допрошенной в судебном заседании, которая показала, что 00.00.0000 года она находилась у подъезда ... по ... ..., совместно с И.Ф.М,, Р.Р.Ю. и Купчиковым. Примерно в 23.10 час. И.Ф.М, и Купчиков отошли. И.Ф.М, ей сказала, что последний приглашает ее в гости. Она и Р.Р.Ю. оставались стоять на улице. Примерно через 10 минут прибежала И.Ф.М,. Она была без плаща, сильно возбуждена, и плакала. Она спросила у И.Ф.М,, что произошло, на что последняя пояснила, что в подъезде ХХ ... по ... ... на нее напал Купчиков В.В., душил ее и похитил сотовый телефон и дамскую сумку черного цвета. После этого она, И.Ф.М, и Р.Р.Ю. побежали к первому подъезду вышеуказанного дома, где вызвали сотрудников милиции. После этого совместно с сотрудниками милиции они вошли в подъезд, и она увидела, что на втором этаже, на полу лежал плащ, принадлежащий И.Ф.М,, между вторым и третьим этажом на полу лежали передняя и задняя часть корпуса, батарейка от сотового телефона «Моторола» принадлежащего И.Ф.М,, между 6 и 7 этажом на полу она увидела сумочку черного цвета, так же принадлежащую И.Ф.М, На руках и шее И.Ф.М, она видела синяки. До случившегося, никаких телесных повреждений у И.Ф.М, не было.

Показаниями свидетеля Р.Р.Ю., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что 00.00.0000 года он находился у подъезда дома ХХ по ... ..., совместно с И.Ф.М,, Идрисовой и Купчиковым.. Примерно в 23.10 час. И.Ф.М, и Купчиков отошли. Примерно через 10 минут И.Ф.М, вернулась. Последняя была без плаща, сильно возбуждена, и плакала. Он спросил у И.Ф.М,, что произошло, на что та пояснила, что в подъезде ХХ ... по ... ... на нее напал Купчиков В.В. и похитил сотовый телефон и дамскую сумку черного цвета. После этого он, И.Ф.М, и И.Р.А. побежали к первому подъезду вышеуказанного дома, где вызвали сотрудников милиции. После этого совместно с сотрудниками милиции они вошли в подъезд, и он увидел, что на втором этаже, на полу лежал плащ, принадлежащий И.Ф.М,, между вторым и третьим этажом на полу он увидел переднюю и заднюю часть корпуса, батарейку от сотового телефона «Моторола», которые принадлежат И.Ф.М,, между 6 и 7 этажом на полу он увидел сумочку черного цвета, так же принадлежащую И.Ф.М, (л.д. 27-29)

Вина подсудимого также подтверждается материалами дела:

- заявлением И.Ф.М, от 00.00.0000 г., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 00.00.0000 г. в 23.10 час. находясь в подъезде ... по ... ..., открыто с применением насилия не опасного для жизни и здоровья похитило принадлежащее ей имущество на сумму 5406 рублей. л.д. 5)

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен подъезд ХХ ... по ... ... в результате которого было изъято плащ, сумка, корпус сотового телефона, зарядная батарейка, кошелек визитные карточки, денежные средства в сумме 409 руб.90 (л.д. 6-7, 9-11, 41-46)

- заключением судебно- медицинской экспертизы ХХ от 00.00.0000 г., из которой видно, что у И.Ф.М, имелись кровоподтеки в области левого лучезапястного сустава, на левом предплечье, на правом бедре, на лице. Указанные повреждения возникли от действия тупого твердого предмета, судя по цвету кровоподтеков, могли образоваться 00.00.0000 г., расцениваются как повреждения не причинившее вред здоровью.(л.д. 56-57)

- протоколом осмотра предметов, из которого видно, что были осмотрены плащ женский черного цвета, сумка дамская черного цвета, медицинская книжка на имя И.Ф.М,, зарядное устройство к сотовому телефону «Моторола», флакон стеклянный «Голден Роуз», футляр черного цвета «18 цветных теней для век», пудра «Роби Роуз», флакон туалетной воды «Теселле», расческа, два косметических карандаша, пилка для ногтей, части от корпуса сотового телефона «Моторола», зарядная батарея, денежные купюры в размере 409 рублей 90 копеек, сотовый телефон «Сименс С-65», сотовый телефон «Эл Джи», кошелек, визитная карта «Такси Мотор», визитная карта «Орифлейм», пластиковая карта «Эльдорадо», дисконтная карта «Золотко», кассовый чек, цветная нагрудная фотография, кольцо из металла желтого цвета, кольцо из металла желтого цвета, кольцо из металла желтого цвета, кольцо из металла желтого цвета. (л.д. 60- 65)

- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств: сумки дамской черного цвета, медицинской книжки на имя И.Ф.М,, зарядного устройства к сотовому телефону «Моторола», флакон стеклянный «Голден Роуз», футляр черного цвета «18 цветных теней для век», пудру «Роби Роуз», флакон туалетной воды «Теселле», расческу, два косметических карандаша, пилку для ногтей, части от корпуса сотового телефона «Моторола», зарядную батарею, денежные купюры в размере 409 рублей 90 копеек, кошелек, визитную карту «Такси Мотор», визитную карту «Орифлейм», пластиковую карту «Эльдорадо», дисконтную карту «Золотко», кассовый чек, цветную нагрудную фотографию л.д. 74)

- протоколом предъявления для опознания от 00.00.0000 г., из которого видно, что И.Ф.М, опознала среди трех кошельков кошелек под ХХ как принадлежащий ей л.д. 75-78)

Действия Купчикова В.В. суд квалифицирует по п. « г » ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, поскольку установлено, что Купчиков желая открыто похитить имущество И.Ф.М, высказывал угрозу применения насилия последней требуя передачи ему золотых изделий принадлежащих И.Ф.М,, а затем когда последняя его требование не выполнила продолжая свой преступный умысел, стал применять насилие не опасное для жизни и здоровья - руками сдавливать ей горло, чем причинил ей телесные повреждения указанные в заключении эксперта.

Показания потерпевшей И.Ф.М,, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, свидетелей Идрисовой, Р.Р.Ю. полностью согласуются друг с другом, являются правдивыми, последовательными и не доверять их показаниям у суда не имеется никаких оснований.

Свои показания потерпевшая И.Ф.М, также подтвердила и на очной ставке с подсудимым Купчиковым.

Доводы подсудимого Купчикова о том, что он не применял к потерпевшей насилия, суд не принимает во внимание, поскольку его доводы полностью опровергаются показаниями потерпевшей И.Ф.М,, заключением эксперта, согласно которого у И.Ф.М, имелись телесные повреждения именно на шее, руках, бедре, кроме того из показаний свидетеля И.Р.А. следует, что она видела телесные повреждения у И.Ф.М, когда она выбежала из подъезда, до того как она туда вошла, телесные повреждения у последней отсутствовали.

Доводы подсудимого о том, что он похитил сумку потерпевшей, в которой находились деньги в сумме 409 руб., а не как указывает потерпевшая И.Ф.М, 3409 рублей, суд не принимает во внимание, поскольку его доводы полностью опровергаются показаниями самой потерпевшей, которая указывала, что в кошельке лежали деньги в сумме 409 руб. и отдельно в том же кошельке лежали деньги в сумме 3000 рублей, для оплаты квартиры, которую она снимала, показаниями свидетеля И.Р.А. которая показала, что действительно И.Ф.М, намеревалась оплатить квартиру которую снимала и после получения зарплаты, сразу отложила 3000 рублей и она их у нее выдела.

После совершения преступления до момента задержания Купчикова прошло достаточное время, Купчиков все это время находился у себя в квартире, и имел реальную возможность, распорядится похищенными деньгами по своему усмотрению. Обыск в жилище не проводился.

Показания подсудимого Купчикова данные им как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания суд расценивает как способ защиты, с целью смягчить уголовную ответственность.

При определении и назначении Купчикову В.В. вида и срока наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к тяжкому преступлению, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось не достаточным, его личность, то, что он вину признал частично, имеет постоянное место жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, часть похищенного имущества возвращена потерпевшей, имеет гражданскую жену, которая находится в состоянии беременности, принес публичные извинения потерпевшей.

Обстоятельством, смягчающим наказание Купчикова В.В. является иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему - принесение публичных извинений.

Обстоятельством, отягчающим наказание Купчикова В.В. является наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Купчикову В.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку иная мера наказания не достигнет цели исправления подсудимого, назначив отбывание наказания, в исправительной колонии строгого режима, по правилам п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, поскольку в действиях Купчикова В.В. имеет место рецидив преступлений, ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы.

Учитывая материальное и семейное положение подсудимого, суд считает возможным не применять к Купчикову дополнительно штраф и ограничение свободы.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Меру пресечения Купчикову В.В., с учетом необходимости отбывания им наказания в местах лишения свободы оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с 00.00.0000 г. с момента задержания.

Вещественные доказательства - корпус сотового телефона « Моторола», сумку дамскую, медицинскую книжку на имя И.Ф.М,, зарядное устройство к сотовому телефону « Моторола», флакон с лаком для ногтей « Голден Роуз Париж найл лакер» набор теней из 18 штук, пудра « Роби роуз», флакон туалетной воды « Теселле», расческу, два косметических карандаша черного цвета, пилка для ногтей, кошелек, денежные средства в сумме 409 руб. 90 коп., визитную карточку « Такси Мотор», визитную карту « Орифлейм», пластиковую карту « Эльдорадо», дисконтную карту « Золотко», кассовый чек, сим карту « МТС», цветную фотографию - оставить у потерпевшей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Купчикова В.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. « г.» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения Купчикову В.В. оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок наказания исчислять с 00.00.0000 г.

Вещественные доказательства - сумку дамскую черного цвета, медицинскую книжку на имя И.Ф.М,, зарядное устройство к сотовому телефону «Моторола», флакон стеклянный «Голден Роуз», футляр черного цвета «18 цветных теней для век», пудру «Роби Роуз», флакон туалетной воды «Теселле», расческу, два косметических карандаша, пилку для ногтей, части от корпуса сотового телефона «Моторола», зарядную батарею, денежные купюры в размере 409 рублей 90 копеек, кошелек, визитную карту «Такси Мотор», визитную карту «Орифлейм», пластиковую карту «Эльдорадо», дисконтную карту «Золотко», кассовый чек, цветную нагрудную фотографию - оставить у потерпевшей И.Ф.М,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий