угон транспортного средства



Дело ХХг.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

00.00.0000. г. Саратов

Кировский районный суд г.Саратова, в составе:

председательствующего судьи Гришиной Ж.О.

при секретаре Н.Ж.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Саратова Сухоручкина А.Е.

защитника Светогоровой Е.С. представившей удостоверение № 1779, ордер № 94

подсудимого Галкина В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела

в отношении Галкина В.А., 00.00.0000 года рождения,

уроженца ... области, гражданина ... образованием, ..., работающего ..., проживающего по адресу ... ... ... ... ..., зарегистрированного по адресу ... ... ... ..., не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Галкин В.А. совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 г. примерно в 09.00 час. Галкин В.А., находился у ... по ... ..., где увидел припаркованный автомобиль марки ВАЗ 21063 н/з ХХ 64 регион, принадлежащий А.Ф.Г.. В это время и месте, у Галкина В.А. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем марки ВАЗ 21063 н/з ХХ 64 регион, принадлежащего А.Ф.Г., без цели его хищения ( угон). 00.00.0000 г. примерно в 09.00 час. Галкин В.А. реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный характер своих действий, подошел к автомобилю марки ВАЗ 21063 н/з Н 347 ВУ 64 регион принадлежащего А.Ф.Г., припаркованный у ... по ... ..., путем свободного доступа, проник в салон автомобиля сел на водительское сидение. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Галкин В.А. завел двигатель автомобиля при помощи ключа, находящегося в замке зажигания и стал осуществлять движение по неустановленному в ходе дознания маршруту. 00.00.0000 г. примерно в 09.30 час. Галкин В.А. управляя вышеуказанным автомобилем, был задержан сотрудниками милиции, напротив ... по ... ....

С указанным обвинением Галкин В.А. полностью согласился и в соответствии с его ходатайством разбирательство по делу проведено в особом порядке. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия заявленного ходатайства. Возражений от других участников судебного разбирательства не поступило. Потерпевший в судебное заседание не явился, представил суду заявление, в котором просит рассмотреть уголовное дело в отношении Галкина В.А. в его отсутствии, на рассмотрение дела в особом порядке согласен, претензий к подсудимому не имеет, наказание просит назначить на усмотрение суда. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Галкин В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Галкина В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, его личность, то, что он вину признал полностью, раскаивается в содеянном, написал явку с повинной, активно способствовал расследованию преступления, имеет постоянное место жительства и регистрации, проживает в гражданском браке, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имущество потерпевшему возвращено, претензий к подсудимому не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Галкина В.А. являются явка с повинной, активное способствование расследованию преступлений, при этом суд смягчающими обстоятельствами признает также признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Галкина В.В. судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Галкину В.А. наказание в виде штрафа, поскольку считает данное наказание достаточным для исправления и перевоспитания подсудимого.

В судебном заседании также установлено, что 00.00.0000 г. за преступление совершенное 00.00.0000 г. Галкин В.А. был осужден приговором ... городского суда Саратовской области по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.

Данный приговор суд считает необходимым исполнять самостоятельно.

Наказание Галкину В.А. также необходимо назначить с учетом правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку им заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Меру пресечения Галкину В.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде до вступлении приговора в законную силу.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым автомашину ВАЗ 21063 н/з ХХ 64 регион находящуюся под сохранной распиской у потерпевшего - оставить у А.Ф.Г.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Галкина В.А. признать виновным в совершении преступления по ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей (десять тысяч рублей).

Приговор ... городского суда г. Саратова от 00.00.0000 г. - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Галкину В.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - автомашину ВАЗ 21063 н/з ХХ 64 регион - оставить у потерпевшего А.Ф.Г. о

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий