незаконный оборот наркотиков



Дело хххххххх.

                                                             

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 августа 2010 года г.Саратов    

Кировский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи - Богдановой Д.А.,

при секретаре – Козельцевой М.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Саратова Киселевой О.В.,

защитника адвоката Новиковой Е.В., представившего ордер № 35 от 10.08.2010г. и удостоверение № 167,

подсудимого Солодовникова Ю.В.,    

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Солодовников Ю.В. 00 00 00000 года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, русского, проживающего и зарегистрированной по адресу ..., ... ..., ..., с неполным средним образованием, холостого, официального не трудоустроенного, не военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Солодовников Ю.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

21.07.2010 года примерно в 15 часов Солодовников Ю.В. проходил мимо дома ..., где заметил дико растущие заросли растений – конопли.

В указанное время у Солодовникова В.Ю., возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта в особо крупном размере.

Реализуя свои преступные намерения, Солодовников В.Ю. примерно в 15 часов 10 минут подошел к указанным кустам дикорастущей конопли, произрастающей у ... и нарвал растения дикорастущей конопли, без цели сбыта для собственного употребления.

Незаконно приобретенное, таким образом наркотическое средство растения конопли, Солодовников В.Ю. упаковал в полиэтиленовый пакет, и хранил при себе до 17.00 часов 21.07.2010 года. 

Примерно в 17 часов 21.07.2010 года, у дома ... Солодовников Ю.В. был задержан сотрудниками милиции, где в присутствии понятых, в ходе осмотра у него был изъят полиэтиленовый пакет с растениями дикорастущей конопли, которое согласно справки об исследовании №  2276, «является наркотическим средством –каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) составила 292,840 грамм (после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115 С). (При исследовании израсходовано 0,05 грамм вещества).   

Согласно заключению эксперта № 1915  «представленное на экспертизу вещество изъятое в ходе осмотра места происшествия с участием Солодовникова Ю.В., массой 292,825 грамм( после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115 С), является наркотическим средством-каннабис (марихуанна. ), что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

При производстве экспертизы израсходовано 0,050 грамм представленного объекта.

С указанным обвинением подсудимый Солодовников Ю.В. полностью согласилась и в соответствии с его ходатайством разбирательство по делу проведено в особом порядке. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия заявленного ходатайства. Возражений от других участников судебного заседания не поступило.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Действия Солодовникова Ю.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку установлено, что Солодовников Ю.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану), массой, которая согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, в достаточной мере и полной степени учитывал характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Солодовников Ю.В. по месту жительства характеризуется положительно, имеет семью, на учета у врачей нарколога и психиатра не состоит, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в содеянном раскаивается, неофициально, но трудоустроен, помогает своей матери, являющейся одинокой матерью, в воспитании и содержании двоих малолетних брата и сестры.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого является активное способствование расследованию преступления, так же таковым суд признает и наличие у подсудимого ряда тяжелых хронических заболеваний.

С учетом всех обстоятельств дела, а также личности подсудимого, влияния назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд считает что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и реального отбывания наказания в виде лишения свободы с применением условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО9 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в 3000 (три тысячи) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 4 года, обязав Солодовникова Ю.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по своему месту жительства, периодически, один раз в месяц, являться для регистрации в указанную инспекцию.

        Меру пресечения Солодовникову Ю.В. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое вещество, упаковку от него – уничтожить (№ уголовного дела 260224, квитанция № 007329).

  Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья