наркотические средства



Дело ХХХг.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

00.00.0000 г. г. Саратов

Кировский районный суд г. Саратова, в составе:

председательствующего судьи Гришиной Ж.О.

при секретаре Н.Ж.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Саратовской транспортной прокуратуры Николиной Н.П.

защитника адвоката Шишкина И.Г. представившего ордер № 4674, удостоверение № 1219

подсудимого Лескина А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела

в отношении

Лескина А.А., 00.00.0000 года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со ... образованием, не женатого, имеющего ..., работающего ... зарегистрированного и проживающего по адресу ... ... ... ..., судимого :

  1. 00.00.0000 ... районным судом г. Саратова по ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы в ИК строгого режима.
  2. Постановлением ... городского суда Саратовской области от 00.00.0000 г. условно-досрочно освобожден на 8 месяцев 9 дней.
  3. 00.00.0000 г. мировым судьей судебного участка ХХХ ... г. Саратова по ч.3 ст. 30, ч 1 ст. 158 УК РФ, 69 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима.
  4. Приговором ... районного суда ... от 00.00.0000 г. приговор от 00.00.0000 г. изменен снижено наказание до шести месяцев лишения свободы в ИК строгого режима.
  5. 00.00.0000 г. мировым судьей судебного участка ХХХ ... района г. Саратова по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, освободился 00.00.0000 г. по отбытию наказания, судимость не погашена

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Лескин А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года около 19.30 час. Лескин А.А., имея преступный умысел на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере с целью последующего личного употребления незаконно хранил лично при себе в левом кармане одетой на нем куртки полимерный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин массой (всей смеси) 0,796 грамм. Находясь на ... ... области осуществляя незаконное хранение наркотического средства 00.00.0000 года в 19.30 час. был задержан сотрудниками 0ПНОО ОУР Саратовского ЛУВД на транспорте и ОУР ЛОВД в речном порту Саратов и доставлен в дежурную часть Саратовского линейного управления внутренних дел на транспорте, расположенную по адресу : г. Саратов, ..., .... 00.00.0000 года в период времени с 20.07 час. до 20.40 час. в ходе проведения личного досмотра в СЛУВДт у Лескина А.А. сотрудником милиции был обнаружен и изъят из левого кармана одетой на нем куртки один полимерный сверток с веществом бело-бежевого цвета, порошкообразного типа. Согласно заключения эксперта ХХХ от 00.00.0000 года ЭКЦ ПУВДТ, изъятое в ходе проведения личного досмотра у Лескина А.А. вещество в виде порошка бело-бежевого цвета и комочков бежевого цвета, упакованное в полимерный сверток, относится к наркотическому средству - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин массой (всей смеси) 0,796 грамм, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Подсудимый Лескин А.А. вину в совершенном преступлении признал полностью и показал, что 00.00.0000 г. он находился на ... г. Энгельса Саратовской области, у малознакомого парня по имени « Федор» приобрел наркотическое средство героин, упакованное в один полимерный сверток для личного употребления и положил в левый карман надетой на нем куртки и стал хранить. 00.00.0000 года примерно в 19.30 час., находясь на ... г. Энгельса Саратовской области он был задержан сотрудниками 0ПНОО ОУР Саратовского ЛУВД на транспорте и ОУР ЛОВД в речном порту Саратов и доставлен в дежурную часть СЛУВДт, расположенную по адресу : г. Саратов, ..., .... В помещении дежурной части Саратовского ЛУВДТ в присутствии понятых в ходе его личного досмотра был обнаружен и изъят из левого кармана одетой на нем куртки один полимерный сверток с веществом бело-бежевого цвета, порошкообразного типа - героин. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого также подтверждается собранными по делу доказательствами:

Показаниями свидетеля Щ.В.Ю., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что он работает в должности старшего о/у УР ЛОВД в речном порту Саратов. 00.00.0000 года им совместно с о/у ОУР ОПНООН СЛУВДТ ПУВДТ П.А.В., около 19.30 час. по подозрению в употреблении наркотических средств на ... г. Энгельса Саратовской области, был задержан и доставлен в дежурную часть СЛУВДТ по адресу: город Саратов, ... ..., гражданин Лескин А.А. В дежурной части СЛУВДТ, им в период времени с 20.07. час. до 20.40 час., был проведен его личный досмотр, и досмотр вещей в левом кармане черной куртки Лескина А.А. был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Также в левом кармане куртки были обнаружены сигареты «Кент», зажигалка, в правом кармане связка ключей, бумажник черного цвета с визитками. Обнаруженный в левом кармане черной куртки полимерный сверток с веществом светлого цвета порошкообразного типа, был изъят, упакован в бумажный конверт белого цвета, который был опечатан тремя оттисками печати «Дежурная часть» СЛУВДТ, на которых все участники расаписались. Лескин А.А. пояснил, что данный сверток он приобрел 00.00.0000 г. на ... ... обл. у мужчины по имени «Федор». В данном свертке находится «героин», который он приобрел для личного употребления путем инъекций. Был составлен протокол личного досмотра, в котором все участники расписались. Сигареты «Кент», зажигалка, связка ключей, бумажник черного цвета с визитками, в ходе проведения личного досмотра не изымались и были возвращены Лескину А.А. (л.д. 26-28)

Показаниями свидетеля П.А.В., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР ОПНООН СЛУВДТ ПУВДТ МВД России. 00.00.0000 года им совместно с о/у ОУР ОПНООН СЛУВДТ ПУВДТ Щ.В.Ю., около 19.30 час. по подозрению в употреблении наркотических средств на ул. ... г. Энгельса Саратовской области, был задержан и доставлен в дежурную часть СЛУВДТ по адресу: город Саратов, ... ..., гражданин Лескин А.А. В дежурной части СЛУВДТ, им в период времени с 20.07. час. до 20.40 час., был проведен его личный досмотр и досмотр вещей в левом кармане черной куртки Лескина А.А. был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Также в левом кармане куртки были обнаружены сигареты «Кент», зажигалка, в правом кармане связка ключей, бумажник черного цвета с визитками. Обнаруженный в левом кармане черной куртки полимерный сверток с веществом светлого цвета порошкообразного типа, был изъят, упакован в бумажный конверт белого цвета, который был опечатан тремя оттисками печати «Дежурная часть» СЛУВДТ, на которых все участники расаписались. Лескин А.А. пояснил, что данный сверток он приобрел 00.00.0000 г. на ... г.Энгельса Саратовской обл. у мужчины по имени «Федор». В данном свертке находится «героин», который он приобрел для личного употребления путем инъекций. Был составлен протокол личного досмотра, в котором все участники расписались. Сигареты «Кент», зажигалка, связка ключей, бумажник черного цвета с визитками, в ходе проведения личного досмотра не изымались и были возвращены Лескину А.А. (л.д. 29-31)

Показаниями свидетеля Ч.Ф.Е., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что работает в ООО ... в должности охранника. 00.00.0000 года он вместе со своим напарником К.П.В. находились на своем рабочем месте, на железнодорожном вокзале станции Саратов-1. 00.00.0000 года примерно в 20.00 час. к ним подошли сотрудники транспортной милиции и попросили их поучаствовать в качестве понятых при проведении личного досмотра мужчины, как впоследствии стало известно Лескина А.А.. В дежурной части СЛУВДТ по адресу: ..., ... ... был проведен личный досмотр и досмотр вещей гражданина Лескина А.А. Лескин А.А. заявил, что у него ничего запрещенного при себе нет. В ходе проведения личного досмотра у гражданина Лескина А.А. в левом кармане черной куртки был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Также в левом кармане куртки были обнаружены сигареты «Кент», зажигалка, в правом кармане связка ключей, бумажник черного цвета с визитками. Обнаруженный в левом кармане черной куртки полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, был сотрудником милиции у Лескина А.А.. изъят, упакован в бумажный конверт белого цвета, который был опечатан тремя оттисками печати «Дежурная часть» СЛУВДТ, на которых расписались все участники. По поводу изъятого досматриваемый Лескин А.А. пояснил, что данный сверток он приобрел сегодня 00.00.0000 г. на ... ... обл. у мужчины по имени «Федор». В данном свертке находится «героин», который он приобрел для личного употребления путем инъекций. Затем был составлен протокол личного досмотра, в котором все участники расписались. Сигареты «Кент», зажигалка, связка ключей, бумажник черного цвета с визитками, в ходе проведения личного досмотра не изымались и были возвращены гражданину Лескину А.А. (л.д. 32-34)

Показаниями свидетеля К.П.В., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что работает в ООО ЧОП «Консул» в должности охранника. 00.00.0000 года он вместе со своим напарником Ч.Ф.Е. находились на своем рабочем месте, на железнодорожном вокзале станции Саратов-1. 00.00.0000 года примерно в 20.00 час. к ним подошли сотрудники транспортной милиции и попросили их поучаствовать в качестве понятых при проведении личного досмотра мужчины, как впоследствии стало известно Лескина А.А.. В дежурной части СЛУВДТ по адресу: ..., ... ... был проведен личный досмотр и досмотр вещей гражданина Лескина А.А. Лескин А.А. заявил, что у него ничего запрещенного при себе нет. В ходе проведения личного досмотра у гражданина Лескина А.А. в левом кармане черной куртки был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Также в левом кармане куртки были обнаружены сигареты «Кент», зажигалка, в правом кармане связка ключей, бумажник черного цвета с визитками. Обнаруженный в левом кармане черной куртки полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, был сотрудником милиции у Лескина А.А.. изъят, упакован в бумажный конверт белого цвета, который был опечатан тремя оттисками печати «Дежурная часть» СЛУВДТ, на которых расписались все участники. По поводу изъятого досматриваемый Лескин А.А. пояснил, что данный сверток он приобрел сегодня 00.00.0000 г. на ... ... обл. у мужчины по имени «Федор». В данном свертке находится «героин», который он приобрел для личного употребления путем инъекций. Затем был составлен протокол личного досмотра, в котором все участники расписались. Сигареты «Кент», зажигалка, связка ключей, бумажник черного цвета с визитками, в ходе проведения личного досмотра не изымались и были возвращены гражданину Лескину А.А. (л.д. 36-38)

Письменными материалами дела :

- рапортом ст. о/у ОУР ЛОВД в речном порту Саратов Щ.В.Ю. из которого видно, что им 00.00.0000 года совместно с П.А.В., в ходе проведения ОРМ на ... ... области, был задержан Лескин Андрей Анатольевич, 00.00.0000 года рождения у которого в ходе проведения личного досмотра в дежурной части СЛУВДт был обнаружен и изъят из левого кармана куртки, полимерный сверток с веществом светлого цвета. л.д. 3 )

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей от 00.00.0000 года, в ходе которого у Лескина А.А. был изъят из левого кармана куртки, полимерный сверток с веществом светлого цвета. л.д. 4-5)

- протоколом выемки в ходе, которого, у ст. о/у ОУР
ЛОВД в речном порту Саратов Щ.В.Ю. был изъят полимерный сверток с веществом светлого цвета, который был изъят им в ходе личного досмотра у Лескина А.А. 00.00.0000 г. л.д. 16)

- протоколом осмотра предметов от 00.00.0000 года, согласно которого был
осмотрен бумажный конверт белого цвета, в котором находится полимерный сверток с веществом светлого цвета, изъятый в ходе проведения личного досмотра у гражданина Лескина А.А. 00.00.0000 года. л.д. 17)

- заключением эксперта ХХХ от 00.00.0000 года ЭКЦ при ПУВДТ, согласно
которого изъятое в ходе личного досмотра у Лескина А.А. 00.00.0000 года, вещество светлого цвета, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин массой 0,786 грамм (с учетом 0,01 грамма вещества израсходованного в ходе проведения исследования), л.д. 21-23)

- постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств, согласно которому к уголовному делу приобщены в качестве вещественного доказательства бумажный пакет белого цвета, с пояснительной надписью «Вещество светлого цвета в полимерном свертке изъятое у гр-на Лескина А.А. 00.00.0000 г.», в котором находится полимерный сверток с наркотическим средством смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин массой 0,761 грамм, опечатанный двумя бумажными бирками с оттиском печати «Дежурная часть СЛУВДт»; четырьмя бумажными бирками с оттиском печати « Ц № 5» ЭКП ПУВДт, (с учетом 0,01 грамма вещества израсходованного в ходе проведения исследования и 0,025 гр. израсходованного в ходе проведения экспертизы), сдан в камеру хранения вещественных доказательств Саратовского ЛУВДТ. л.д. 24)

Действия Лескина А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и срока наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлению средней тяжести, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось не достаточным, его личность, то, что он вину признал полностью, раскаивается в содеянном, имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка, на учете у психиатра и нарколога не состоит, также суд учитывает состояние здоровья его матери.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лескина А.А. являются наличие малолетнего ребенка, при этом суд смягчающими обстоятельствами признает также признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Лескина А.А. является наличие в его действиях рецидива преступлений.

В соответствии со ст. 68 ч 3 УК РФ, с учетом личности подсудимого, его отношения к предъявленному обвинению, наличие смягчающих обстоятельств по делу, суд считает возможным назначить Лескину А.А. наказание без учета правил назначения наказания при рецидиве преступлений, менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания в пределах санкции соответствующей статьи особенной части УК РФ, в виде лишения свободы, с отбыванием наказания, в исправительной колонии строгого режима, по правилам п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, поскольку в действиях последнего имеет место рецидив преступлений, и он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы.

Меру пресечения Лескину А.А. с учетом необходимости отбывания им наказания в местах лишения свободы, изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв последнего под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 00.00.0000 г. с момента провозглашения приговора суда.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым бумажный пакет белого цвета, с пояснительной
надписью «Вещество светлого цвета в полимерном свертке изъятое у гр-на Лескина А.А. 00.00.0000 г.», в котором находится полимерный сверток с наркотическим средством смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин массой (всей смеси) 0,761 грамм, опечатанный двумя бумажными бирками с оттиском печати «Дежурная часть СЛУВДт»; четырьмя бумажными бирками с оттиском печати « Ц ХХХ» ЭКП ПУВДт, сданного в камеру хранения вещественных доказательств Саратовского ЛУВДт - уничтожить.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Лескина А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лескину А.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв последнего под стражу немедленно в зале суда, с предварительным содержанием в ИЗ 64/1 г. Саратова.

Срок отбывания наказания исчислять с 00.00.0000 г. с момента провозглашения приговора суда.

Вещественные доказательства - бумажный пакет белого цвета, с пояснительной надписью «Вещество светлого цвета в полимерном свертке, полимерный сверток с наркотическим средством массой 0,761 грамм, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Копия верна

Судья

Секретарь,