наркотические средства



Дело ХХг.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Саратов 00.00.0000г.

Кировский районный суд г. Саратова, в составе:

председательствующего судьи Гришиной Ж.О.

при секретаре С.Н.Н.

участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Саратова Пригарова А.В.

защитника Новиковой Е.В. представившего ордер № 37, удостоверение № 167

подсудимого Ворожеина М.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ворожеина М.П., 00.00.0000 года рождения, уроженца ... ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., имеющего ... образование, ... работающего в ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ворожеин М.П. совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

00.00.0000г. примерно в 17 часов, Ворожеин М.П. находился у здания автовокзала, расположенного по адресу: ..., ..., ..., где увидел лежащий на земле полиэтиленовый пакет, который поднял с земли, развернул и увидел, что в нем находится наркотическое средство - гашиш. В этот момент у Ворожеина М.П. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - гашиш, без цели сбыта, в крупном размере, с целью личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, Ворожеин М.П. незаконно приобрел наркотическое средство гашиш для личного употребления, положив его в правый наружный карман своей куртки, которое стал незаконно хранить при себе. Таким образом, Ворожеин М.П. незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш, общая масса которого, согласно справке об исследовании ХХ от 00.00.0000г., составила 2, 999 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ, является крупным размером». Не желая оказываться от своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, Ворожеин М.П. незаконно приобретенное им наркотическое средство гашиш массой 2,999 грамма незаконно хранил при себе до 18 часов 00 минут 00.00.0000г. 00.00.0000г. примерно в 18 часов 00 минут Ворожеин М.П., с незаконно приобретенным и хранящимся при нем наркотическим средством гашиш, общая масса которого составила 2,999 грамма, что является крупным размером, находился у ... по ... ..., где был задержан сотрудниками милиции. В период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 30 минут 00.00.0000г., в ходе проведения осмотра места происшествия в правом наружном кармане куртки, в которой находился Ворожеин М.П. был обнаружен и изъят сверток с незаконно приобретенным и хранимым Ворожеиным М.П. наркотическим средством - гашиш массой 2,999 грамма, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта. Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 21.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» - гашиш является наркотическим средством, подлежащим контролю в РФ. Согласно справке об исследовании ХХ от 00.00.0000г. представленное на исследование вещество растительного происхождения является наркотическим средством - гашиш, массой 2,999 грамм. Согласно заключению эксперта ХХ от 00.00.0000г., представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством - гашиш. Масса гашиша - 2, 969 гр.

С указанным обвинением Ворожеин М.П. полностью согласился и в соответствии с его ходатайством разбирательство по делу проведено в особом порядке. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия заявленного ходатайства.

Возражений от других участников судебного разбирательства не поступило.

Действия Ворожеина М.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлению средней тяжести, его личность, то, что он вину признал полностью, раскаивается в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, имеет постоянное место жительства, по месту жительства отрицательно не характеризуется, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет на своем иждивении дочь студентку.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ворожеина М.П. являются активное способствование расследованию преступления, при этом суд смягчающими обстоятельствами признает также признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ворожеина М.П. судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Ворожеину М.П. наказание за совершенное им преступление в виде штрафа, поскольку такой вид наказания суд считает достаточным для достижение целей наказания - восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

При определении размера штрафа, суд, на ряду тяжестью совершенного Ворожеиным М.П. преступления учитывает имущественное положение подсудимого и его семьи, возможность получения им заработной платы.

Наказание Ворожеину М.П. необходимо назначить также с учетом правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку им заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Избранную Ворожеину М.П. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым - наркотическое средство гашиш 2,969 грамма и каннабис (марихуана), массой 0,992 грамма в опечатанном бумажном конверте, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №3 в составе УВД по г. Саратову - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ворожеина М.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Ворожеину М.П. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство гашиш 2,969 грамма и каннабис (марихуана), массой 0,992 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Копия верна

Судья

Секретарь