присвоение чужого имущества



Дело ...г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 августа 2010 года г.Саратов

Кировский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Невзоровой Н.В.,

при секретаре Колганове А.М.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Саратова Каракулько Н.А.,

представителя потерпевшего - ОАО «А.» - Дараева А.Ю.,

подсудимой Плотниковой С.А. и

ее защитника Панкратова Н.Я., представившего ордер ... от ... г. и удостоверение ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Плотниковой С.А. ... г. рождения, уроженки г...., ...,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ (6 составов),

У С Т А Н О В И Л :

Плотникова С.А. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного ей, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

Плотникова С.А., работая в Саратовском филиале ОАО «А.», расположенном по адресу: ..., ... и действующим на основании Положения о Саратовском филиале ОАО «А.» ... от ... года, с ... года осуществляла обязанности специалиста отдела операционного учета данного филиала и была обязана в силу своей должностной инструкции, в том числе, вести учет операций страхования, по видам страховых продуктов, обслуживаемых филиалом, путем внесения информации: об условиях страхования, о поступлении страховых взносов, заявлениях по факту наступления страховых событий и процедур их урегулирования, о расчетах по договорам (в том числе с контрагентами), об условиях прекращения, изменения или пролонгировании договоров и т.д.

Кроме того, на основании распоряжения директора Саратовского филиала ОАО «А.» К.С.В. ...б от ... года Плотникова С.А. с ... года была обязана осуществлять операции по заключению договоров обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств; проводить переговоры с потенциальными клиентами по вопросам заключения договоров страхования; принимать страховые взносы по договорам страхования (полисам) в наличной форме от страхователей, физических лиц - без ограничений и в течение трех рабочих дней с момента приема денег вносить их в кассу филиала; обеспечивать сохранность бланков строгой отчетности; ежемесячно отчитываться о расходовании бланков строгой отчетности, предъявлять неиспользованные бланки на предмет подтверждения их наличности специалисту филиала; осуществлять передачу страхователям для подписания оформленных принципалом договоров страхования (полисов) и возврат подписанных экземпляров принципалу не позднее трех дней с момента их подписания.

Таким образом, Плотниковой С.А. было достоверно известно о том, что, исполняя свои должностные обязанности, после заключения договора страхования (страхового полиса), она должна была получить денежные средства в виде страхового взноса согласно квитанции - бланка строгой отчетности. Затем полученные денежные средства - страховые взносы, с бланками строгой отчетности Плотникова С.А. в течение трех дней обязана была сдать в кассу Саратовского филиала ОАО «А.».

В процессе своей трудовой деятельности в Саратовском филиале ОАО «А.» в части осуществления операций по заключению договоров обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, в июне 2008 года, более точное время следствием не установлено, но не позднее ... года, у Плотниковой С.А возник преступный умысел, направленный на присвоение денежных средств с использованием своего служебного положения, которые она получала от страхователей в качестве страховых взносов по заключенным договорам страхования, решив полученные денежные средства в кассу Саратовского филиала ОАО «А.» не сдавать, а присваивать и использовать по своему усмотрению.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств полученных от страхователей в качестве страховых взносов, Плотникова С.А., находясь в Саратовском филиале ОАО «А.», расположенном по адресу: ..., ... (... ...) в период с ... г. по ... г. оформляла страховые полисы, получала по ним от граждан денежные средства, но в кассу Саратовского филиала ОАО «А.» их не сдала, а присваивала себе.

Таким способом она похитила

- ... г. в дневное время, точное время следствием не установлено, за страховой полис ОСАГО серии ВВВ ... от ... года, полученные от М.С.А., согласно квитанции на получение страховой премии (взноса) от ... года денежные средства в сумме 891,00 рубль,

- ... года в дневное время, точное время следствием не установлено, за страховой полис ОСАГО серии ВВВ ... от ... года, полученные от К.С.Ф., согласно квитанции на получение страховой премии (взноса) от ... года денежные средства в сумме 3 667 рублей 55 копеек,

- ... года в дневное время, точное время следствием не установлено, за страховой полис ОСАГО серии ВВВ ... от ... года, полученные от В.Е.Ю., согласно квитанции на получение страховой премии (взноса) от ... года денежные средства в сумме 2 187 рублей 90 копеек,

- в тот же день, то есть ... г. в дневное время, точное время следствием не установлено, за страховой полис ОСАГО серии ВВВ ... от ... года, полученные от Ж.В.М., согласно квитанции на получение страховой премии (взноса) от ... года, денежные средства в сумме 1 109 рублей 26 копеек,

- ... года в дневное время, точное время следствием не установлено, за страховой полис ОСАГО серии ВВВ ... от ... года, полученные от С.А.Б., согласно квитанции на получение страховой премии (взноса) от ... года, денежные средства в сумме 162 рубля 17 копеек,

- в тот же день, то есть ... года в дневное время, точное время следствием не установлено, за страховой полис ОСАГО серии ВВВ ... от ... года, полученные от М.Р.Р., согласно квитанции на получение страховой премии (взноса) от ... года, денежные средства в сумме 149 рублей 80 копеек,

- ... года в дневное время, точное время следствием не установлено, за страховой полис ОСАГО серии ВВВ ... от ... года, полученные от Ш.А.Н., согласно квитанции на получение страховой премии (взноса) от ... года, денежные средства в сумме 2 445 рублей 30 копеек,

- ... года в дневное время, точное время следствием не установлено, за страховой полис ОСАГО серии ВВВ ... от ... года, полученные от В.А.Р., согласно квитанции на получение страховой премии (взноса) от ... года, денежные средства в сумме 2 445 рублей 30 копеек,

- ... года в дневное время, точное время следствием не установлено, за страховой полис ОСАГО серии ВВВ ... от ... года, полученные от С.Е.В., согласно квитанции на получение страховой премии (взноса) от ... года, денежные средства в сумме 3 474 рублей 90 копеек,

- ... года в дневное время, точное время следствием не установлено, за страховой полис ОСАГО серии ВВВ ... от ... года, полученные от К.Р.Г., согласно квитанции на получение страховой премии (взноса) от ... года, денежные средства в сумме 2 574,00 рублей,

- ... года в дневное время, точное время следствием не установлено, за страховой полис ОСАГО серии ВВВ ... от ... года, полученные от С.А.В., согласно квитанции на получение страховой премии (взноса) от ... года, денежные средства в сумме 3 656 рублей 72 копейки,

- ... года в дневное время, точное время следствием не установлено, за страховой полис ОСАГО серии ВВВ ... от ... года, полученные от С.М.Б., согласно квитанции на получение страховой премии (взноса) от ... года, денежные средства в сумме 2 316 рублей 60 копеек,

- ... года в дневное время, точное время следствием не установлено, за страховой полис ОСАГО серии ВВВ ... от ... года, полученные от К.С.А., согласно квитанции на получение страховой премии (взноса) от ... года, денежные средства в сумме 396 рублей,

- ... года в дневное время, точное время следствием не установлено, за страховой полис ОСАГО серии ВВВ ... от ... года, полученные от Т.В.В., согласно квитанции на получение страховой премии (взноса) от ... года, денежные средства в сумме 694 рублей 98 копеек,

- ... года в дневное время, точное время следствием не установлено, за страховой полис ОСАГО серии ВВВ ... от ... года, полученные от С.А.В., согласно квитанции на получение страховой премии (взноса) от ... года, денежные средства в сумме 1 930 рублей 50 копеек.

- ... года в дневное время, точное время следствием не установлено, за страховой полис ОСАГО серии ВВВ ... от ... года, полученные от М.Ю.А., согласно квитанции на получение страховой премии (взноса) от ... года, денежные средства в сумме 2 445 рублей 30 копеек.

- ... года в дневное время, точное время следствием не установлено, за страховой полис ОСАГО серии ВВВ ... от ... года, полученные от П.А.И., согласно квитанции на получение страховой премии (взноса) от ... года, денежные средства в сумме 2 316 рублей 60 копеек,

- ... года в дневное время, точное время следствием не установлено, за страховой полис ОСАГО серии ВВВ ... от ... года, полученные от К.Д.В., согласно квитанции на получение страховой премии (взноса) от ... года, денежные средства в сумме 667 рублей 56 копеек,

- ... года в дневное время, точное время следствием не установлено, за страховой полис ОСАГО серии ВВВ ... от ... года, полученные от Л.О.С., согласно квитанции на получение страховой премии (взноса) от ... года, денежные средства в сумме 324 рублей 47 копеек,

- ... года в дневное время, точное время следствием не установлено, за страховой полис ОСАГО серии ВВВ ... от ... года, полученные от А.А.А., согласно квитанции на получение страховой премии (взноса) от ... года, денежные средства в сумме 2 059 рублей 20 копеек,

- ... года в дневное время, точное время следствием не установлено, за страховой полис ОСАГО серии ВВВ ... от ... года, полученные от Е.Е.В., согласно квитанции на получение страховой премии (взноса) от ... года денежные средства в сумме 844 рублей 13 копеек,

- ... года в дневное время, точное время следствием не установлено, за страховой полис ОСАГО серии ВВВ ... от ... года, полученные от П.В.А., согласно квитанции на получение страховой премии (взноса) от ... года денежные средства в сумме 1 039 рублей 50 копеек.

Похищенными у ОАО «А.» в лице его Саратовского филиала денежными средствами Плотникова С.А. распорядилась по своему личному усмотрению.

Гособвинитель при изложении обвинения в соответствие с п.3 ч.3 ст.160 УК РФ, мотивируя тем, что все действия подсудимой были объединены единым умыслом, имеют единый способ и место совершения. Суд соглашается с данным изменением обвинения в сторону смягчения, так как оно не нарушает прав подсудимой и не ухудшает ее положения.

В судебном заседании подсудимая с обвинением согласилась, вину в совершении преступления признала полностью.

На предварительном слушании по данному делу после консультации с защитником подсудимая Плотникова С.А заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, подтвердив, что ходатайство заявлено ею добровольно, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ей известны.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия своего ходатайства. Представитель потерпевшего Дараев А.Ю. и гособвинитель дали свое согласие на рассмотрение дела без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по делу.

Суд признает обвинение, предъявленное Плотниковой С.А., обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует ее действия по ч.3 ст.160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, так как она, находясь в трудовых отношениях с Саратовским филиалом ОАО «А.» и, будучи наделенной полномочиями по получению денежных средства в виде страхового взноса, и обязанностью по их сдаче в кассу филиала данной страховой компании, их присваивала с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания судья учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, смягчающие вину обстоятельства, данные о личности подсудимой, состояние ее здоровья и влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Отягчающие ее ответственность обстоятельства отсутствуют.

Смягчающим ее ответственность обстоятельством является наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка.

В качестве смягчающих обстоятельств суд также учитывает признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, а также наличие у нее ряда хронических заболеваний.

При определении вида и размера назначенного наказания суд учитывает, что Плотникова С.А. совершила тяжкое преступление, однако ранее не судима, привлекается к уголовной ответственности впервые, по месту жительства характеризуется положительно, поэтому суд полагает возможным не назначать ей наказание в виде реального лишения свободы, так как, пол мнению суда, ее исправление возможно и без изоляции от общества. При этом, постоянного источника доходов она не имеет, фактически находясь на иждивении родителей-пенсионеров, поэтому суд, с учетом ее материального положения, считает невозможным назначить ей наказание в виде штрафа, так как это еще больше ухудшит материальное положение ее и ее семьи, поэтому с учетом ее личности, отношения к содеянному и всех обстоятельств по делу, суд полагает что ее исправлению и перевоспитанию будет способствовать наказание в виде лишения права заниматься определенной деятельностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Плотникову С.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с обслуживанием, то есть приемом, пересчетом и сдачей наличных денежных средств на предприятиях и в организациях любой формы собственности на срок 3 (три) года.

Меру пресечения Плотниковой С.А. - подписку о невыезде - после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: документы, изъятые в ходе следствия в подлинниках и копиях и хранящиеся в материалах уголовного дела /т.1л.д.176-251, т.2л.д.1-104, 161-174, 213-214, 233-234, 248-249, т.3л.д.25, 36-37, 154, 160-161, 194-195, 202-203, т.4л.д.13-14/ оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в 10-дневный срок со дня его провозглашения в Саратовский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья