превышение пределов неободимой обороны



Дело ХХХ2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

00.00.0000 г. г. Саратов

Кировский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Гришиной Ж.О.

при секретаре С.Н.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Саратова Киселевой О.В.

подсудимой Березниковой А.А.

защитника - адвоката Чернышова А. представившего удостоверение № 1776, ордер № 111

потерпевшего М.Е.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Березниковой А.А. 00.00.0000 года рождения, уроженки ..., ... ..., ... образованием, разведенной, имеющей ... работающей ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: г. Саратов ул. 1... ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 114 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Березникова А.А. совершила умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года примерно в 19 час. Березникова А.А. находилась по адресу: г. Саратов ... ... ..., где на кухне вместе со своим сожителем М.Е.А. распивала спиртные напитки. В ходе распития спиртного между Березниковой А.А. и М.Е.А., находящихся в указанной выше квартире произошла словесная ссора. В ходе ссоры М.Е.А. взял чайник и 2-3 раза нанес удары по голове Березниковой А.А., она выбежала на улицу, он проследовал вслед за ней. Находясь на улице он вырвал из подвязанных помидор палку и нанес Березниковой А.А. несколько ударов по различным частям тела. После этого Березникова проследовала в дом, взяла в руку кухонный нож, лежащий на журнальном столике, и, опустив руку с ножом под столик, стала дожидаться возвращения М.Е.А. 00.00.0000 года примерно в 19.05 час., Березникова А.А. находилась на кухне ... ... по ... г. Саратова, с ножом в руке. В квартиру зашел М.Е.А., взял в руки стул и, подойдя к Березниковой наклонился над последней, она удерживая в правой руке нож, резким движением, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью М.Е.А., нанесла ему один удар ножом в правую часть грудной клетки и брюшной полости, а он ударил ее стулом по голове. В результате преступных действий Березниковой А.А. у М.Е.А., согласно заключения эксперта № 3912 имелась проникающая колото-резаная рана грудной клетки и брюшной полости с повреждением диафрагмы и печени, которое возникло от действия колюще-режущего предмета, ножа, возможно 00.00.0000 года, от одного травматического воздействия колюще-режущего предмета, причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Березникова А.А. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и показала, что М.Е.А. является ее гражданским мужем. Неприязненных отношений между ними не имеется. 00.00.0000 г. примерно в 19.00 час. они совместно с М.Е.А. распивали спиртные напитки у нее дома по адресу г. Саратов ул. ... ... .... В ходе распития спиртного между ней и М.Е.А. произошел конфликт по поводу воспитания ее дочери. Она стала огрызаться ему, за что М.Е.А. ударил ее несколько раз чайником по голову, она побежала на улицу, он ее догнал и, выдернув из земли палку, не менее 10 раз ударил ее по различным частям тела. Она забежала в дом и, вооружившись ножом села на диван. М.Е.А. вошел в дом, взял стул и, подойдя к ней, наклонился и ударил ее стулом по голове, в этот момент она ударила его ножом в область груди справа. Удар нанесла умышленно, т.к. защищалась от его действий, но превысила пределы обороны. Раскаивается в содеянном, материальный ущерб и моральный вред потерпевшему возместила в полном объеме, претензий к ней не имеется. Они продолжают совместно проживать одной семьей.

Вина подсудимой в совершенном преступлении подтверждается собранными по делу доказательствами.

Показаниями потерпевшего М.Е.А., допрошенного в судебном заседании, который показал, что примерно в 19 часов 00.00.0000 года они вместе с Березниковой А.А. распивали спиртные напитки по адресу: г. Саратов, ... ... ... .... Между ним и Березниковой произошел словесный конфликт. В ходе конфликта он несколько раз ударил Березникову А.А. чайником по голове, она выбежала на улицу. Затем на улице он несколько раз ударил ее палкой по различным частям тела, после чего Березникова забежала в дом. Зайдя в дом, он взял стул в руки и подошел к Березниковой А.А., наклонился над ней, в этот момент почувствовал один удар кухонным ножом в область груди справа. После этого находясь в шоковом состоянии от происходящего, он ударил Березникову стулом по голове. Затем вынул нож из своей груди и выкинул его на улицу во двор дома. Обстоятельства помнил плохо, т.к. находился в сильной степени опьянения, возможно инее удержал стул и ударил подсудимую по голове.

Показаниями свидетеля Е.А.В., оглашенных в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что 00.00.0000 года он совместно с М.Д.Ж. осуществлял патрулирование территории Кировского района г. Саратова на автомобиле. В этот день, около 19.25 час., от дежурного центрального пульта охраны поступило сообщение о получении ножевого ранения по адресу: ..., ... ..., .... По прибытии, к вышеуказанному дому стоял автомобиль скорой медицинской помощи, в котором находился мужчина, как впоследствии стало известно М.Е.А. Со слов работников скорой медицинской помощи у М.Е.А. имелось проникающее колото - резаное ранение груди справа. М.Е.А. ничего не говорил, т.к. плохо себя чувствовал. В ходе осмотра местности, на земле они обнаружили следы вещества, похожего на кровь, в виде «дорожки», состоящей из капель. По дорожке из крови они вышли к одноэтажному жилому ... по ... ...у .... Около дома на земле нашли кухонный нож. На клинке ножа так же имелись следы вещества, похожего на кровь. Данный нож они не трогали. Несколько раз позвали жильцов квартиры выйти на улицу, нам никто не ответил. Входная дверь, ведущая в квартиру, была не заперта, на полу в коридоре квартиры находились следы аналогичного вещества. Учитывая вышеуказанные обстоятельства, он предположил, что происшествие, в результате которого М.Е.А. получил повреждение, произошло в указанной квартире. Кроме того, в данной квартире могло находиться лицо, причастное к данному происшествию. В связи с этим, в целях задержания данного лица и установления обстоятельств преступления, они прошли в квартиру. На полу в квартире они так же обнаружили множественные пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. Далее в одной из комнат квартиры они обнаружили спящую на диване в явном состоянии алкогольного опьянения неизвестную женщину, как в последствии было установлено Березникова А.А. Кроме последней в указанном доме больше никого из людей не было. (л.д. 68-70)

Письменными материалами дела:

- сообщение из ГКБ № 6 г. Саратова от 00.00.0000 г. в 20.55 час., согласно которого в их учреждение поступил больной М.Е.А. с колото-резанной раной грудной клетки (л.д. )

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого со двора ... по ...у ... изъяты: кухонный нож; вещество красно бурого цвета в виде смыва на марлевый тампон с бетонного покрытия; вещество буро-красного цвета в виде смыва на марлевый тампон; пятно буро-красного цвета в виде потеков, которое изъято в виде смыва на один марлевый тампон: деревянные палки в количестве двух штук; сахарница со следами буро-красного цвета; три следа рук на цифровой носитель - фотоаппарат «Кенон» (л.д. 8-25)

- протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Березникова А.А. показала, что 00.00.0000 года примерно в 19 часов во время распития спиртных напитков между ней и сожителем М.Е.А. возник словесный конфликт, в ходе которого она нанесла один удар кухонным ножом М.Е.А. в область груди. Березникова А.А. пояснила, что именно тот нож, которым она причинила ножевое ранение М.Е.А., и был изъят. (л.д. 61-67)

- протоколом осмотра ножа, вещества красно бурого цвета в виде смыва на марлевый тампон с бетонного покрытия; вещества буро-красного цвета в виде смыва на марлевый тампон; пятна буро-красного цвета в виде потеков, которое изъято в виде смыва на один марлевый тампон: деревянных палок в количестве двух штук; сахарницы со следами буро-красного цвета; сиденья от стула, которые признаны и приобщены к делу в качестве вещественного доказательства. (л.д. 57-59, 104-105)

- протоколом выемки у потерпевшего М.Е.А. трусов со следами вещества красно-бурого цвета, принадлежащих М.Е.А. л.д. 37-38)

- протоколом осмотра трусов, в ходе которого на последних были обнаружены следы вещества бурого цвета, признанны и приобщены в качестве вещественного доказательства. (л.д. 57-59)

- заключением судебной медицинской экспертизы ХХХ, согласно которого у М.Е.А. имеется: одна проникающая колото-резанная рана грудной клетки и брюшной полости с повреждением диафрагмы и печени. Данное повреждение возникло от действия колюще-режущего предмета, ножа, возможно 00.00.0000 года, от одного травматического воздействия колюще-режущего предмета, и причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. (л.д. 78-80)

-заключением судебно медицинской экспертизы ХХХ, согласно которого у Березниковой А.А. имелись: кровоподтеки волосистой части головы, на шее справа, на левом плече, на левом плечевом суставе, на левом бедре, ссадины на верхнем веке левого глаза, на шее справа, на правом локтевом суставе, на левой щеке, на левом плечевом суставе. Указанные повреждения возникли от действия тупых твердых предметов, возможно 00.00.0000 г., расцениваются как не причинившие вреда здоровью.

Анализ собранных по делу доказательств в их совокупности позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимой в совершенном ею преступлении.

Суд за основу принимает показания данные подсудимой и потерпевшим в судебном заседании, т.к. их суд считает правдивыми, они согласуются между собой и другими материалами дела.

В соответствии с ч. 2 ст. 37 УК РФ защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

Из материалов дела усматривается, что примерно в 19 час. 05 минут 00.00.0000 года между Березниковой А.А. и М.Е.А. в процессе совместного распития спиртного в ... ... по ул. ... ... ... произошел конфликт, в ходе которого они стали между собой выяснять отношения. В ходе ссоры М.Е.А. нанес Березниковой несколько ударов чайником по голове, а затем на улице несколько ударов палкой по различным частям тела, после чего Березникова А.А. забежала в дом и, вооружившись кухонным ножом, сидела на диване кухни. Через некоторое время в квартиру вошел М.Е.А. и взяв в руки стул подошел к подсудимой, наклонился перед последней и намахнулся стулом на последнюю в этот момент Березникова нанесла ему один удар ножом в область груди справа, причинив тем самым тяжкие телесные повреждения.

Таким образом, в материалах дела содержатся сведения о совершенном на Березникову А.А. посягательстве со стороны М.Е.А., характере опасности этого посягательства, сопряженного с насилием, и о совершении Березниковой А.А. действий, явно не соответствующих характеру и степени общественной опасности этого посягательства, поскольку, нанеся удар- ножевое ранение в область груди справа М.Е.А., Березникова А.А. превысила пределы необходимой обороны, причинив потерпевшему тяжкий вред здоровью, который необходимостью такого отражения посягательства не вызывался.

Обстоятельства дела, установленные судом, свидетельствуют о том, что в момент совершения инкриминированного деяния Березникова А.А. находилась в состоянии обороны от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для оборонявшегося. Выбранный Березниковой А.А. способ защиты явно не соответствовал степени опасности посягательства.

Действия Березниковой А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 114 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны.

При назначении Березниковой А.А. вида и срока наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к преступлению небольшой тяжести, ее личность, то, что она вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется по месту жительства и работы положительно, разведена, имеет на своем иждивении малолетнего ребенка, активно способствовала расследованию преступления, суд учитывает мнение потерпевшего, который претензий к подсудимой не имеет, она извинилась перед последним и они продолжают совместное проживание гражданским браком, возместила потерпевшему материальный ущерб и моральный вред.

Обстоятельством, смягчающим наказание Березниковой А.А. являются наличие малолетнего ребенка у виновной, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшего- принесение публичных извинений последнему, также суд признает таковыми признание вины, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание Березниковой А.А. судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, семейного и материального положения, действий потерпевшего по отношению к подсудимой, суд считает необходимым назначить Березниковой А.А. наказаний в виде ограничения свободы, поскольку считает такое наказание достаточным, для исправления и перевоспитания последней.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым: кухонный нож; вещество красно бурого цвета в виде смыва на марлевый тампон с бетонного покрытия; вещество буро-красного цвета в виде смыва на марлевый тампон; пятно буро-красного цвета в виде потеков, которое изъято в виде смыва на один марлевый тампон: деревянные палки в количестве двух штук; сахарница со следами буро-красного цвета, сиденье от табурета со следами бурого цвета, полотенце, трусы - уничтожить, три следа рук изъятых на цифровой носитель - фотоаппарата «Кенон» - оставить при уголовном деле.

Меру пресечения Березниковой А.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Березникову А.А. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 114 УК РФ, и назначить ей наказание в виде четырех месяцев ограничения свободы сроком на четыре месяца, обязав последнюю не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы территории муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Березниковой А.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления в законную силу.

Вещественные доказательства - кухонный нож; вещество красно бурого цвета в виде смыва на марлевый тампон с бетонного покрытия; вещество буро-красного цвета в виде смыва на марлевый тампон; пятно буро-красного цвета в виде потеков, которое изъято в виде смыва на один марлевый тампон: деревянные палки в количестве двух штук; сахарница со следами буро-красного цвета, сиденье от табурета со следами бурого цвета, полотенце, трусы - уничтожить, три следа рук на цифровой носитель - фотоаппарат «Кенон» - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий