незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело ... г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 августа 2010 года г.Саратов

Кировский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Невзоровой Н.В.,

при секретаре Мельникове Д.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г.Саратова Серебрякова А.А.,

подсудимого Бульвенко С.В.,

его защитника Светогоровой Е.С., представившей ордер ... от ... г. и удостоверение ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению БУЛЬВЕНКО С.В. ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., ..., ..., зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: ... ... ......., ..., ранее ...,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бульвенко С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

... г. примерно в ... час. у дома ... по ... ... Бульвенко С.В. обнаружил заросли дикорастущей конопли, которая, как ему было известно, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). В этот момент у него возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение для личного употребления наркотического средства в крупном размере, реализуя который он нарвал руками побеги данной дикорастущей конопли, положил их в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет, тем самым незаконно приобретя наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 50,1 грамма. Данный пакет с наркотическим средством стал держать при себе в правой руке, то есть стал незаконно, без цели сбыта хранить до ... часа ... минут того же дня, то есть ... г., когда у дома ... по ... ... он был задержан сотрудниками милиции, и в ходе осмотра места происшествия, проведенного в период с ... часа ... минут до ... часов того же дня и в том же месте у него в правой руке в полиэтиленовом пакете был обнаружено наркотическое средство - каннабис (марихуана) весом после высушивания до постоянной массы 50,1 грамма, являющееся крупным размером, которое было изъято.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился.

При ознакомлении с материалами дела после консультации с защитником подсудимый Бульвенко С.В. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему известны.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства. Гособвинитель дал свое согласие на рассмотрение дела без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по делу.

Суд признает обвинение, предъявленное Бульвенко у Д.Н. обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, так как в соответствие с Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», изъятое у него в ходе осмотра места происшествия наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 50,1 грамма является крупным размером.

При назначении наказания судья учитывает положения ст.62 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие вину обстоятельства, личность подсудимого, состояние его здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Отягчающие наказание обстоятельства у подсудимого отсутствуют.

В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в том, что он добровольно сообщил, где и когда он нарвал, то есть приобрел, в последствии изъятую у него марихуану.

При определении вида и размера назначенного наказания суд учитывает, что он совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется положительно, однако он постоянного места работы и источника доходов не имеет, проживая случайными заработками, поэтому, с учетом его личности, отношения к содеянному, конкретных обстоятельств дела, вида и размера изъятого у него наркотического средства, суд полагает, что его исправлению будет способствовать наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

БУЛЬВЕНКО С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, сроком на 1 (один) год с удержанием из заработка 10 % ежемесячно в доход государства.

Меру пресечения Бульвенко С.В. - подписку о невыезде - после вступления в законную силу приговора отменить.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - каннабис (марихуану) остаточной массой 49,9 грамм, упакованное в бумажный пакет, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ ... в составе УВД по ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в 10-дневный срок со дня его провозглашения в Саратовский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья