Приговор в отношении Елагина



Дело ...г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

... года ...

... суд ... в составе:

председательствующего судьи Щетинина С.А.,

при секретаре Мельникове Д.А.

с участием государственного обвинителя прокурора ... Климова В.И.,

потерпевшего М.А.И.,

защитника адвоката Светогоровой Е.С.,

подсудимого Елагина О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого:

Елагина Олега Сергеевича ... г.р., уроженца ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., не работающего, имеющего образование 9 классов, холостого, гражданина РФ, судимого:

-... ... районным судом ... по ст. 166 ч.1 к 1 г. 8 мес. лишения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии;

-... ... районным судом ... по ст. 69 ч.5 УК РФ, назначено окончательное наказание 1 г. 9 мес. лишения свободы, с отбыванием наказания в ВК.

-... ... районным судом ... по ч.1 ст. 158, ч.1 ст.166, ч.1 ст. 166, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии. ... суда ... от ... г., на сновании ст. 69 ч.5, в порядке ст.397 п.10 назначено наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы, освобожден ... г. по отбытии наказания;

-... г. по ст. 166 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Елагин совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

... г., примерно в 03 час.15 мин Елагин находился у корпуса ... ... по ... ..., где увидел припаркованный у фасадной части дома автомобиль марки УАЗ 31514-10 защитного цвета, номерной знак ... регион, принадлежащий М.А.И.. Здесь, в указанное время, у Елагина возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем марки УАЗ 31514-10 защитного цвета, номерной знак ... регион, принадлежащий М.А.И., без цели хищения. Тут же, в указанное время, Елагин реализуя свой преступный умысел подошел к автомобилю марки УАЗ 31514-10 защитного цвета, номерной знак ... регион, принадлежащий М.А.И., припаркованному у фасадной части корпуса ... ... по ... ..., убедился, что автомашина охранной сигнализацией не оборудована, рукой разбил ветровое стекло задней левой дверки и поднял флажок запирающего устройства двери. После этого через заднюю левую дверь, Елагин проник в салон, где открыв переднюю водительскую дверь, он пересел на водительское сиденье автомашины. Обнаруженным в салоне автомашины марки УАЗ 31514-10 защитного цвета, номерной знак ... регион, принадлежащий М.А.И., перочинным ножом в корпусе из металла серебристого цвета Елагин разобрал замок зажигания. Затем, путем замыкания проводов зажигания, он запустил двигатель автомашины и начал движение, не имея на это законных прав, желая незаконно завладеть автомобилем без цели хищения. Управляя данной автомашиной без документов на право управления и разрешения хозяина, на указанном автомобиле Елагин с места совершения преступления скрылся, стал ездить по улицам ..., где на ... ..., у ... был задержан сотрудниками милиции.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Елагин после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Елагин обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Вину в содеянном Елагин признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, вина Елагина полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследовании, а потому суд признает обвинение, предъявленное Елагину, обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Елагин осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора и потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Елагина по ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения- угон, поскольку Елагин не имея умысла на хищение автомобиля, неправомерно, без согласия хозяина завладел автомобилем марки УАЗ 31514-10 защитного цвета, номерной знак ... регион, принадлежащий Елагину и стал ездить на нем по улицам ... до момента задержания сотрудниками милиции.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Елагина, суд считает полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признает в действиях Елагина рецидив преступлений, поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, применив при этом правила ч.3 ст.68 УК РФ.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Елагина Олега Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 ч.3 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Елагину оставить прежней, в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания Елагину исчислять с ... года.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Елагина под стражей до постановления приговора в период с ...г. по ... года и в период с ... по ... г.включительно.

Вещественные доказательства замок зажигания, резьбовую втулку крепления замка зажигания, зимнюю мужскую комуфлированную куртку желто-зелено-коричневого цвета, автомашину УАЗ-31514-10,н\з ... регион, хранящиеся у потерпевшего М.А.И., оставить потерпевшему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: