Приговор в отношении Сусарева А.В., Мамажанов У.Ж., Сусарев И.В.



Дело ...г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

... года ...

... суд ... в составе:

председательствующего судьи Щетинина С.А.,

при секретаре Колганове А.М.

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора ... ... Жиляева Д.В.,

потерпевшей Н.В.А.,

защитников-адвокатов Сугаиповой Э.М.,Турусикова Ю.Ю., Кадырмухамбетова М.Н.,

подсудимых Сусарева А.В., Сусарева И.В., Мамажанова У.Ж.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых:

С.А.В., ... года рождения, уроженца ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ... у пруда, ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., имеющего неполное среднее образование, гражданина РФ, проживающего в гражданском браке, имеющего сына 2008 г.р., работающего охранником в ЧОП «...»,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,

С.И.В. ... года, уроженца ... района ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ... у пруда, ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ... «а», ..., ком.6, имеющего средне-специальное образование, гражданина РФ, проживающего в гражданском браке, имеющего сына 2007 г.р., не работающего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,

М.У.Ж. ... года рождения, уроженца г.,..., регистрации не имеющего, проживающего по адресу: ..., 2-й ..., ..., ..., имеющего неоконченное высшее образование, гражданина ..., проживающего в гражданском браке, имеющего сына 2007 г.р., не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сусарев А.В., Сусарев И.В. и Мамажанов У.Ж. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия при следующих обстоятельствах.

В середине января 2010 года, более точное время следствием не установлено Сусарев А.В., испытывая материальные затруднения, решил совершить нападение на свою знакомую Н.В.А. с целью хищения ее имущества, с применением насилия опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, группой лиц, по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Реализуя свой преступный умысел в середине января 2010 года, Сусарев А.В. вступил со своим братом Сусаревым И.В. и ранее знакомым Мамажановым У.Ж. в преступный сговор, направленный на совершение нападения на Н.В.А. в целях хищения ее имущества с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета используемого в качестве оружия. Вступив в преступный сговор с Сусаревым И.В. и Мамажановым У.Ж., Сусарев А.В. ... в 20 ч.05 мин. созвониться с Н.В.А. и назначил ей встречу на остановке общественного транспорта у магазина «Форпост», расположенного в ... по ... на 23 часа 00 мин. ... г.

... года, в 22 ч. 30 мин., находясь в сторожевом помещении ООО ЧОП «...», расположенного вблизи ... по ... ... Сусарев А.В., Сусарев И.В., Мамажанов У.Ж. распределили между собою роли при совершении нападения на Н.В.А. в целях хищения ее имущества с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета используемого в качестве оружия. Согласно распределенным ролям, Сусарев А.В. должен был встретить Н.В.А. возле торгового комплекса «...», расположенного в городе Саратове, по адресу: ... ..., и проводить ее в сторону жилых домов по ..., ... по направлению к сторожевому помещению ООО ЧОП «...». Сусарев И.В. и Мамажанов У.Ж. должны были ждать Сусарева А.В. и Н.В.А. по пути следования последних, к сторожевому помещению ООО ЧОП «...», расположенного вблизи ..., по ..., .... После того, как Сусарев А.В. и Н.В.А. пройдут по направлению жилых домов по ..., ..., Сусарев И.В. и Мамажанов У.Ж. должны будут догнать последних, и подойти к ним со спины, после чего Мамажанов У.Ж. должен был схватить Н.В.А. рукой сзади за шею и повалить на землю, а затем, угрожая применением ножа, подавляя этим возможное ее сопротивление, похитить находящиеся при потерпевшей ценные вещи. Сусарев И.В. должен был инсценировать нападение на Сусарева А.В., для большей достоверности происходящего. Похитив имущество Н.В.А., Сусарев И.В. и Мамажанов У.Ж. с места совершения преступления должны были скрыться, разделив впоследствии похищенное между Сусаревым А.В., Сусаревым И.В. и Мажановым У.Ж. и распорядится похищенным по своему усмотрению, а Сусарев А.В. должен был остаться с Н.В.А., дав возможность Сусареву И.В. и Мамажанову У.Ж. скрыться с места совершения преступления. С целью облегчения совершения преступления и устрашения потерпевшей Мамажанов У.Ж. взял с собой нож.

... года в период времени с 23 часов 04 минут до 23 часов 10 минут, Сусарев А.В., реализуя совместный преступный умысел на разбойное нападение на Н.В.А., действуя по предварительному сговору с Сусаревым И.В. и Мамажановым У.Ж., согласно распределенным ролям, встретил Н.В.А. возле торгового комплекса «...», расположенного в ... по адресу: ..., ..., после чего предложил ей пройти в сторожевое помещение ООО ЧОП «...», расположенного вблизи ... по ... .... В это время Сусарев И.В. и Мамажанов У.Ж., согласно распределенным ролям, реализуя совместный преступный умысел на совершение разбойного нападения на Н.В.А. с целью хищения ее имущества,, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета используемого в качестве оружия, увидев Н.В.А. и Сусарева А.В., пошли следом за ними вдоль жилых домов по ..., .... У ... по ..., в ..., в период с 23 часов 04 минут до 23 часов 10 минут, Сусарев И.В. и Мамажанов У.Ж. догнали Н.В.А. и Сусарева А.В., подошли к ним со спины и, действуя согласно распределенным ролям, реализуя совместный преступный умысел, Мамажанов У.Ж., схватил за шею Н.В.А. и нанес ей один удар ногой в область спины. От удара потерпевшая, испытала физическую боль и упала на землю. После чего Мамажанов У.Ж. продолжая совместные преступные действия, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлении, достал нож, поднес его к шее Н.В.А. и стал угрожать ей применением насилия опасного для жизни и здоровья. Затем он умышленно нанес 2 пореза ножом Н.В.А., причинив ссадины на 1-м пальце левой кисти. Подавив, таким образом, физическое и психологическое сопротивление Н.В.А., Мамажанов У.Ж. потребовал от нее снять с себя и передать ему, имеющиеся при ней золотые украшения и ценные вещи. Испугавшись угроз Мамажанова У.Ж., воспринимая их реально и опасаясь за свою жизнь и здоровье, Н.В.А. сняла с себя и передала Мамажанову У.Ж..: золотое кольцо «печатку»- размер 16,5, пробы 583 - стоимостью 1122 рубля,- золотое кольцо с большим розовым камнем - размер 17, проба 583 - стоимостью 2244 рубля, золотое кольцо с маленьким камнем розового цвета - размер 17, проба 583, стоимостью 1353 рубля, золотое кольцо с украшением в виде треугольника - размер 16, проба 585 -стоимостью 561 рубля, золотое кольцо «печатку» с украшением в виде переплетения - размер 17, проба 583- стоимостью 1722 рублей; а также с шеи: золотую цепочку длиной 50 см., проба 585, стоимостью 616 рублей, на которой находились две подвески - золотой крестик массой 1 гр., изготовленный из золотого металла 585 пробы с изображением Иисуса Христа из серебряного металла, стоимостью 550 рублей и кулон в виде ромба со знаком зодиака «рыбы» из золотого металла 585 пробы, стоимостью 560 рублей, золотую цепочку длиной 70 см., 583 пробы, стоимостью 2558 рублей; из кармана куртки не представляющую ценности пачку сигарет «Парламент»; а также снял с плеча дамскую сумку не представляющую ценности, в которой находились: не представляющий ценности кошелек, в котором находились денежные средства в сумме 2513 рублей, два сотовых телефона: 1). «ВВК К322» стоимостью 2940 рублей, 2). «МOTOROLA Е 398» стоимостью 600 рублей, МП 3 плеер «ВВК V5Н видео» стоимостью 1750 рублей, фотоаппарат «KANON F 590 IS» Power Shot А 590 IS- стоимостью 2080 рублей, не представляющие ценности два съемных запоминающих устройства объемом памяти по 1 GB каждое, не представляющее ценности зарядное устройство к телефону «LG КП -500», не представляющие ценности две пачки из - под сигарет «Бонд», не представляющие ценности семь сим- карт на цепочке и метала серого цвета не представляющей ценности, среди которых были: две сим-карты оператора сотовой связи «...» с номерами телефонов: 1)...; две сим- карты оператора сотовой связи «...» с номерами телефонов: 1...; одна сим-карта оператора сотовой связи «...» ...; одна сим-карта оператора сотовой связи «...» ...; одна сим-карта оператора сотовой связи «...» ..., а всего имущества, принадлежащего Н.В.А. на общую сумму 21169 рублей.

Сусарев И.В. в этот момент, согласно распределенным ролям реализуя совместный преступный умысел, инсценируя нападение на Сусарева А.В., толкнул рукой в плечо последнего, в результате чего Сусарев А.В. упал на землю и, действуя во исполнение единого преступного умысла, сделал вид, что потерял сознание.

Таким образом, Сусарев А.В., Сусарев И.В., Мамажанов У.Ж., действуя по предварительному сговору и, согласно распределенных ролей, совместными усилиями похитили у Н.В.А. имущество, принадлежащее последней, а именно: золотое кольцо «печатку»- размер 16,5, пробы 583 - стоимостью 1122 рубля,- золотое кольцо с большим розовым камнем - размер 17, проба 583 - стоимостью 2244 рубля, золотое кольцо с маленьким камнем розового цвета - размер 17, проба 583, стоимостью 1353 рубля, золотое кольцо с украшением в виде треугольника - размер 16, проба 585 -стоимостью 561 рубля, золотое кольцо «печатку» с украшением в виде переплетения - размер 17, проба 583- стоимостью 1722 рублей; а также с шеи: золотую цепочку длиной 50 см., проба 585, стоимостью 616 рублей, на которой находились две подвески - золотой крестик массой 1 гр., изготовленный из золотого металла 585 пробы с изображением Иисуса Христа из серебряного металла, стоимостью 550 рублей и кулон в виде ромба со знаком зодиака «рыбы» из золотого металла 585 пробы, стоимостью 560 рублей, золотую цепочку длиной 70 см., 583 пробы, стоимостью 2558 рублей; из кармана куртки не представляющую ценности пачку сигарет «Парламент»; а также снял с плеча дамскую сумку не представляющую ценности, в которой находились: не представляющий ценности кошелек, в котором находились денежные средства в сумме 2513 рублей, два сотовых телефона: 1). «ВВК К322» стоимостью 2940 рублей, 2). «МOTOROLA Е 398» стоимостью 600 рублей, МП 3 плеер «ВВК V5Н видео» стоимостью 1750 рублей, фотоаппарат «KANON F 590 IS» Power Shot А 590 IS- стоимостью 2080 рублей, не представляющие ценности два съемных запоминающих устройства объемом памяти по 1 GB каждое, не представляющее ценности зарядное устройство к телефону «LG КП -500», не представляющие ценности две пачки из- под сигарет «Бонд», не представляющие ценности семь сим- карт на цепочке и метала серого цвета не представляющей ценности, среди которых были: две сим-карты оператора сотовой связи «...» с номерами телефонов: 1...; две сим- карты оператора сотовой связи «...» с номерами телефонов: 1...; Одна сим-карта оператора сотовой связи «...» ...; одна сим-карта оператора сотовой связи «...» ...; одна сим-карта оператора сотовой связи «...» ..., а всего имущества, принадлежащего Н.В.А. на общую сумму 21169 рублей.

После чего Сусарев И.В., Мамажанов У.Ж. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, намереваясь распорядится похищенным по своему усмотрению.

Исследовав представленные доказательства, суд находит вину Сусарева А.В., Сусарева И.В. и Мамажанова У.Ж. в совершении разбойного нападения на Н.В.А. установленной.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сусарев А.В. вину в совершении инкриминированного ему преступления признал частично и сообщил, что действительно через Интернет познакомился с Н.В.А., в начале января 2010 г. встретился с ней и увидел у нее много ценных вещей- золотые изделия, 2 сотовых телефона, МП-3 плеер. ... года он пригласил ее в гости к Мамажанову, где познакомил с Сусаревым И. и Мамажановым. ... года он находился на работе и вечером договорился о встрече с Н.В.А., после чего позвонил Сусареву Ивану и Мамажанову, предложил им приехать к нему в сторожку. После их приезда, он предложил Сусареву И. и Мамажанову У. Ж. совершить нападение на Н. с целью завладения ее имуществом, которое она постоянно носила при себе. Сусарев И.В. и Мамажанов согласились принять участие в совершении преступления. Обговаривая детали совершения преступления, он сообщил Сусареву И.В и Мамажанову У.Ж., что назначил Н.В.А. встречу. По приезду ее к магазину «...» он пойдет ее встречать, и когда они с остановки будут идти в сторожку, Сусарев И.В. и Мамажанов У.Ж. должны будут напасть на них и похитить у Н.В.А. ценные вещи. Они распределили роли каждого в совершении преступления, согласно которым Сусарев И.В. должен напасть на него и имитировать нанесение телесных повреждений, от которых он якобы потеряет сознание, а Мамажанов должен был напасть на Н., и открыто похитить находящиеся при ней ценные вещи. Затем, реализуя задуманный план, они вышли из сторожки, он отправился встречать Н.В.А., а Мамажанов и Сусарев И. остались ждать их у дороги, ведущей в сторожевое помещение. Около 23 час. он встретил Н. и пошел с ней к сторожевому помещению. В пути следования Мамажанов и Сусарев И. напали на них. При этом Сусарев И. нанес ему сильный удар кулаком в висок, от которого он действительно потерял сознание и пришел в сознание в тот момент, когда ему оказывала помощь Н.. Сусарева И.В.и Мамажанова рядом уже не было. Придя в сознание, он понял, что задуманное ими преступление совершено, что Сусарев И. В. и Мамажанов завладели вещами Н., после чего успешно скрылись с места происшествия. После нападения Н. просила вызвать милицию, но он желая скрыть совершенное преступление, пытался ее отговорить. Когда Н. настояла и обратилась в милицию, он, тоже сделал заявление о том, что и на него было совершено нападение и у него были похищены военный билет, паспорт, и удостоверение сотрудника охраны.

Планируя данное преступление, они не договаривались, что будут применять нож, либо какое иное оружие. О том, что у Мамажанова при себе был нож и то, что он будет его применять при открытом хищении имущества Н., он не знал. Нож Мамажанов применял при открытом хищении имущества Н. по собственной инициативе. Что было похищено у Н. Сусаревым И. и Мамажановым, он не знает, и не видел.

Поскольку у него отсутствовал умысел и взаимная договоренность с Сусаревым И.В. и Мамажановым У.Ж. на открытое завладение имуществом Н.В.А.с использованием ножа в качестве оружия, а также с высказыванием угроз применения насилия, опасного для жизни и здоровья, считает, что его действия должны быть квалифицированы как грабеж, совершенный группой лиц, по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Допрошенный в ходе судебного заседания Сусарев И.В. пояснил, что в январе 2010 года его брат Сусарев А. через Интернет познакомился Н.В.А.., ... года пригласил ее в гости к Мамажанову, где познакомил с ним, с Мамажановым и П.А.С,. ... года Сусарев А. находился на дежурстве в сторожевом помещении, расположенном недалеко от магазина «...». ... года, примерно в 20 ч. он находился у Мамажанова. Ему позвонил Сусарев А. и предложил ему и Мамажанову приехать в сторожевое помещение. По прибытии на работу к брату, в сторожевом помещении Сусарев Александр предложил ему и Мамажанову У.Ж. совершить преступление в отношении Н.В.А. похитить ценные вещи, поскольку у Н.В.А. при себе было много золотых колец, она разговаривала по 2 мобильным телефонам, у нее был МП-3 плеер. При этом Сусарев А. сообщил, что договорился о встрече с Н.В.А., и она через некоторое время подъедет к нему. Он и Мамажанов согласились принять участие в совершении преступления. Они распределили роли между собой роли, согласно которым Сусарев А. должен был встречать Н.В.А. у магазина «...», а он и Мамажанов должны были по пути от остановки к сторожевому помещению напасть на них и завладеть имуществом Н.. При этом он должен будет напасть на Сусарева А. и имитировать нанесение ему телесных повреждений, повлекших потерю сознания, а Мамажанов напасть на Н. и завладеть ее имуществом. Реализуя совместный план Сусарев А., созвонился с Н. и сказал, чтобы она подъезжала к магазину «...». После этого он, Сусарев А. и Мамажанов вышли из сторожки. Сусарев А. отправился встречать Н.В.А., а Мамажанов и он остались ждать их в стороне от дороги, ведущей в сторожевое помещение. Через несколько минут Сусарев А. позвонил ему, сообщил, что встретил Н. и идет с ней к сторожевому помещению. У одного из жилых домов по ..., он и Мамажанов напали на них. Он сбил Сусарева А. с ног и стал имитировать нанесение брату телесных повреждений, при этом нанес ему один удар рукой в плечо, кулаком в висок удара брату не наносил, и брат сознания не терял. Сообщение Сусарева А. о том, что он нанес ему сильный удар кулаком в висок, от которого последний потерял сознание и пришел в сознание в тот момент, когда ему оказывала помощь Н., считает ложными и не соответствующими действительности. Он не видел, что Мамажанов делает с Н., и не слышал, как Мамажанов сказал: «молчи, а то прирежу». Через некоторое время они с Мамоджановым убежали и поехали домой к Мамажанову. Что было похищено Мамаждановым у Н., он не знает, и не видел. Планируя данное преступление, они не договаривались, что будут применять нож, либо какое иное оружие.

О том, что у Мамажанова при себе был нож и то, что он будет его применять при открытом хищении имущества Н., он не знал. Нож Мамажанов применял при открытом хищении имущества Н. по собственной инициативе.

Поскольку у него отсутствовал умысел и взаимная договоренность с Сусаревым И.В. и Мамажановым У.Ж. на открытое завладение имуществом Н.В.А.с использованием ножа в качестве оружия, а также с высказыванием угроз применения насилия, опасного для жизни и здоровья, считает, что его действия должны быть квалифицированы как грабеж, совершенный группой лиц, по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В ходе судебного следствия подсудимый Мамажанов У.Ж. вину в совершении инкриминированного ему преступления признал в полном объеме и пояснил, что действительно ... г., около 23 часов, при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, он, по предварительному сговору, вместе с Сусаревым И.В. и Сусаревым А.В., по предложению последнего, совершил нападение на потерпевшую Н.В.А. и применяя нож, в качестве оружия, высказывая угрозы применения насилия, опасного для жизни или здоровья, похитили у Н.В.А. имущество, принадлежащее последней, а именно: золотое кольцо «печатку», золотое кольцо с большим розовым камнем, золотое кольцо с маленьким камнем розового цвета, золотое кольцо с украшением в виде треугольника, золотое кольцо «печатку» с украшением в виде переплетения, 2 золотые цепочки, на одной из которых находились две подвески - золотой крестик и кулон в виде ромба из золота, пачку сигарет «Парламент»; а также дамскую сумку, в которой находились кошелек с денежными средствами в сумме 2513 рублей, два сотовых телефона: «ВВК» и. «МOTOROLA», МП 3 плеер, фотоаппарат «KANON» два съемных запоминающих устройства, зарядное устройство к телефону «LG», семь сим- карт на цепочке и метала серого цвета. Данные вещи впоследствии были обнаружены по месту его жительства. Применяя нож при совершении преступления, возможно, он и порезал руку потерпевшей, но это было сделано не умышленно, с целью ее устрашения, а нечаянно. О том, что у него при себе имеется нож Сусаревы А. и И. знали, и они вместе планировали, применение данного ножа при совершении нападения на Н.В.А. Впервые совершить нападение на Немцову Сусарев А. предложил ему и Ивану примерно за неделю до момента фактического нападения, а ... г., за некоторое время до совершения преступления, они собрались в сторожке на Еврейском кладбище, и обговорили детали совершенного преступления, распределили роли каждого. Применяя нож при совершении преступления, он высказывал Н. угрозы. При этом Сусаревы И. и А. находились в непосредственной близости от него и Н. и не могли не слышать его слов. Показания Сусаревых о том, что они не знали о наличии у него ножа и не договаривались о применении ножа при совершении преступления, считает ложными, т.к. при подготовке к совершению преступления, в сторожке, он, в присутствии Сусарева А. давал Сусарев И. данный нож и последний с помощью данного ножа прорезал дырки для глаз в шапке, которую намеревался использовать при совершении преступления. Он считает ложными показания Сусаревых и в той части, что они не видели похищенного имущества, поскольку по прибытию домой после совершения преступления они с Сусаревым И. сразу осмотрели все похищенные вещи, а после того как Сусарев А. приехал к нему домой, окончив работу, они еще раз осмотрели похищенные ценности, приняли решение сразу не заниматься их сбытом, разделили между собой поровну похищенные у Н.В.А. деньги. Все свои показания, данные в период предварительного следствия, он подтверждает в полном объеме.

В ходе судебного следствия так же были оглашены в порядке ст.276 УПК РФ показания Мамажанова У.Ж.., данные в ходе предварительного следствия, в которых содержатся аналогичные сведения(т.1л.д. 145-148,т.1л.д. 158-161, т.1л.д. 1ё62-165, т. 1л.д. 183-186, т.2л.д.78-81,т.2л.д. 197-199).

Наряду с полным признанием Мамажановым У.Ж. своей вины в совершении преступления, а также с частичным признанием своей вины в совершении преступления Сусаревым А.В. и Сусаревым И.В., их вина в совершенном преступлении полностью подтверждается собранными по делу доказательствами

Так, потерпевшая Н.В.А. пояснила суду, что через Интернет она познакомилась с Сусаревым А.В., ... года Сусарев А.В. пригласил ее в гости к своему знакомому, как позже она узнала Мамажанову У.Ж., где находился Сусарев И.В. ... года, около 22 часов 30 минут ей позвонил Сусарев А.В., с которым они договорились встретиться у магазина «...». Примерно в 23 часа она приехала на такси к магазину «...», где встретилась с Сусаревым А.В., который предложил ей пройти в сторожевое помещение ... кладбища. Она согласилась, и он вместе пошли по ... вверх. Недалеко от ..., по ... она обратила внимание на двух молодых людей, которые шли за ними, сообщила об этом Сусареву. Сусарев А.В., который не придал этому ни какого значения. После этого молодые люди, в которых она позже узнала Сусарева И.В. и Мамажанова Г.Ж. догнали их и напали. Сусарев И.В. напал на Сусарева А.В., сбил его с ног. На нее напал Мамажанов Г.Ж. и схватил ее правой рукой за шею. После этого он почувствовала удар ногой в область поясницы. После этого Мамажанов Г.Ж. за шею потянул ее назад. Она потеряла равновесие и упала на землю. На земле он закрыл ей рукой рот, а второй рукой он удерживал ее руку. В это время Мамажанов Г.Ж. сказал: «снимай с пальцев». Испугавшись произошедшего, она сняла с себя и передала Мамажанову У.Ж..: золотое кольцо «печатку»- размер 16,5, пробы 583 - стоимостью 1122 рубля, золотое кольцо с большим розовым камнем - размер 17, проба 583 - стоимостью 2244 рубля, золотое кольцо с маленьким камнем розового цвета - размер 17, проба 583, стоимостью 1353 рубля, золотое кольцо «печатку» с украшением в виде переплетения - размер 17, проба 583- стоимостью 1722 рублей. Золотое кольцо с украшением в виде треугольника - размер 16, проба 585 -стоимостью 561 рубля не снималось т.к. туго сидело на пальце, но Мамажанов Г.Ж. требовал снять данное кольцо, и в этот момент она увидела в правой руке у него нож. Данный нож он приставил к ее шее и сказал: «Молчи, а то зарежу». Угрозы Мамажанова Г.Ж. она восприняла реально, испугалась за свою жизнь и стала выполнять его требования - снимать кольцо. Когда она сняла все кольца, он забрал их и положил в карман своей куртки. После этого он сказал: «Снимай с шеи». Она пояснила, что у нее ничего нет. Тогда он сам рукой достал цепочки на шее и сказал: «Расстегивай». Она расстегнула и сняла с себя золотую цепочку длиной 50 см., проба 585, стоимостью 616 рублей, на которой находились две подвески - золотой крестик массой 1 гр., изготовленный из золотого металла 585 пробы с изображением Иисуса Христа из серебряного металла, стоимостью 550 рублей и кулон в виде ромба со знаком зодиака «рыбы» из золотого металла 585 пробы, стоимостью 560 рублей, золотую цепочку длиной 70 см., 583 пробы, стоимостью 2558 рублей; которые Мамажанов также забрал и положил в карман. После этого он велел ей все достать из карманов. Она достала из карманов перчатки, зажигалку и сигареты. Он забрал пачку сигарет «Парламент» не представляющую ценности, после чего сам снял с ее руки сумку и встал. Она попыталась подняться с земли, и в этот момент он нанес ей удар кулаком по голове сверху, от чего она почувствовала физическую боль и опять упала на землю. После этого Сусарев И.В. и Мамажанов Г.Ж. убежали. Сумка была старая и ценности не представляла. Однако в самой сумке имелись материальные ценности, в том числе кошелек не представляющий ценности, в котором имелись деньги в сумме 2513 рублей, 2 сотовых телефона: «ВВК» К322 стоимостью 4200 рублей и «Моторола Е 398» стоимостью 3000 рублей, МП 3 плеер «ВВК» V5Н видео стоимостью 2500 рублей, Фотоаппарат «Кенон» Power Shot А 590 IS- стоимостью 5500 рублей, Две флеш-карты, по 1 GB каждая, не представляющие ценности, а также не представляющее ценности зарядное устройство к телефону «LG КП -500», семь сим- карт на цепочке и метала серого цвета не представляющей ценности, среди которых были: две сим-карты оператора сотовой связи «Билайн» с номерами телефонов: 1...; две сим- карты оператора сотовой связи «МТС» с номерами телефонов: 1)-...; одна сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон» ... одна сим-карта оператора сотовой связи «НСС» ...; одна сим-карта оператора сотовой связи «Ё» ..., а всего имущества, принадлежащего ей. на общую сумму 21169 рублей.

После того как Сусарев И.В. и Мамажанов Г.Ж. убежали, она еще несколько минут лежала на земле. Сусарев А.В. также лежал на земле лицом вниз в сантиметрах 30-40 от нее. Она обратилась к нему, но он не реагировал. Она встала, для того чтобы позвать на помощь. Когда она отошла от Сусарева, он закашлял. Она помогла ему подняться. Когда Сусарев А.В. встал, они пошли в сторожевую будку. В будке она умылась и стала просить вызвать милицию. Сусарев А.В. не спешил вызывать милицию. Предлагал подождать до утра. Она еще немного побыла в будке и сообщила Сусареву А.В., что пошла вызывать милицию. Сусарев А.В. пошел за ней. Ей показалось, что Сусарев А.В. вел себя спокойно. Он сказал, что у него похитили документы, в т.ч. паспорт, военный билет и удостоверение работника охраны. Телефон у него не похитили. За медицинской помощь она не обращалась, но у ее были телесные повреждения в виде порезов на большом пальце левой руки, разбит нос. Она порезала руку об нож, которым ей угрожал Мамажанов, когда по его требованию она снимала кольца с рук. От сотовых телефонов, фотоаппарата и МП 3 плеера у нее оставались коробки и чеки, которые впоследствии были изъяты сотрудниками милиции. В период предварительного следствия почти все похищенное имущество было обнаружено и ей возвращено. Сумма не возмещенного ущерба составила 3063 рублей. В ходе судебного разбирательства родственники Сусарева А. и Сусарева И. возместили ей по 1000 рублей, ( в общей сложности 2000 руб.) и сумма невозмещенного ущерба осталась 1063 руб.

В ходе судебного заседания было исследовано заключение эксперта ... от ... года, согласно которому общая оценочная стоимость представленного на экспертизу похищенного имущества с учетом износа на настоящий период составляет 18106 рублей, в том числе: кольца-печатки-1122 руб., кольца с камнем розового цвета 2244 руб., кольца с камнем розового цвета 1353 руб., кольца-печатки с плетением-1722 руб., кольца со вставками феонита-561 руб., цепочки 50 см. -616 руб., цепочки 70 см.-2558 руб., кулона со знаком зодиака 560 руб., сотового телефона ВВК К322-2940 руб., сотового телефона Моторола Е398- 600 руб., МП-... руб., фотоаппарата Кэнон 2080 руб. (т. 2л.д. 70-73).

Свидетель М.О.В. в судебном заседании сообщила, что ... года она в 17 часов с Н. ходила в гости к знакомому А.М.В. В гостях они находились примерно до 23 часов. В 23 часа А.М.В. проводил их на остановку общественного транспорта у ... рынка. Она уехала домой на автобусе, а Н. сказала, что ей нужно на какую-то встречу. А.М.В. посадил Н. в такси. Куда именно поехала Н. ей не известно. ... г. Н. позвонила ей и сообщила, что не нее напали, и похитили 2 сотовых телефона, фотоаппарат, золотые украшения, деньги. Как позже стало известно, преступление совершили ее знакомые.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаний свидетеля А.М.В. следует, что ... г. он находился у себя дома. Примерно в 17 часов ему позвонила Н.В.А., после чего она пришли к нему в гости со своей подругой, и находились у него до 22 часов. В 22 часа Н. и М.О.В. он проводил до ... рынка. М.О.В. села в автобус и уехала домой, а Н. сказала, что ей нужно на какую-то встречу. Он посадил Н.В.А. в такси и пошел домой. ... года Н.В.А. позвонила ему примерно в 6 часов, сообщила, что на нее напали, похитили золотые украшения и ценные вещи. (т. 2л.д.91-93).

Допрошенная в судебном заседании свидетель Н.В.К. сообщила, что ее дочь Н.В.А., проживает в городе .... ... г. примерно в 5 ч. 30 мин. ей позвонила Н.В.А. и сообщила, что ночью на нее совершено разбойное нападение. В результате нападения у нее похитили золотые украшения, ценные вещи и деньги в сумме 2513 рублей. Среди похищенного были : золотое кольцо «печатку», золотое кольцо с большим розовым камнем, золотое кольцо с маленьким камнем розового цвета, золотое кольцо с украшением в виде треугольника, золотое кольцо «печатку» с украшением в виде переплетения, 2 золотые цепочки, на одной из которых находились две подвески - золотой крестик и кулон в виде ромба из золота, пачку сигарет «Парламент»; а также дамскую сумку, в которой находились кошелек с денежными средствами в сумме 2513 рублей, два сотовых телефона: «ВВК» и. «МOTOROLA», МП 3 плеер, фотоаппарат «KANON» два съемных запоминающих устройства, зарядное устройство к телефону «LG», семь сим- карт на цепочке и метала серого цвета. Все похищенное у дочери в различное время покупала она и впоследствии подарила дочери.

Свидетель Н.С.А. сообщил, что его сестра Н.В.А. проживает в городе Саратове. ... г. примерно в 6 ч. 00 мин. от мамы Н.В.К. он узнал, что ночью ... г. в отношении сестры было совершено преступление, в ходе которого были похищены у нее золотые украшения и ценные вещи.

Свидетель Т.М.В. был допрошен в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон были оглашены его показания, данные в период проведения предварительного следствия. Из показаний Т.М.В. следует, что работает водителем в такси «...» на своей автомашине ВАЗ 2114 г.р.н. Х 919 АН белого цвета. ... г. примерно в 22 ч.30 мин. он находился на .... К его машине подошел парень присутствующая в зале судебного заседания потерпевшая, которая попросила отвезти ее к магазину «...» на ... согласился. Девушка села в машину, и он довез ее до указанного места. (т. 1л.д. 29-30).

Свидетель Т.К.А. сообщила суду, что с ... г. она проживала в квартире у Мамажанова У.Ж.. по адресу 2-й ... ... .... ... года примерно в 20 ч к Мамажанову У.Ж.. приехал Сусарев И. и П.А.С, Александра. Иван Сусарев позвал Мамажанова с собой, и они стали куда то собираться. При этом Мамажанов пояснил, что едут к Сусареву Александру, который попросил их помочь забрать долг. Она говорила Мамажанову, что ехать не обязательно, он тянул время, ехать не хотел, но в итоге, около 22 час. они уехали. Примерно часа через 2-3 Сусарев Иван и Мамажанов вернулись, принесли с собой пиво, сахар и еще какие то продукты питания. На ее вопрос, забрали ли они деньги, Сусарев и Мамажанов ответили положительно. ... года к Мамажанову пришел Сусарев Александр, у которого на щеке была царапина. Через некоторое время, в этот же день Сусарев Иван, Сусарев Александр и П.А.С, Александра уехали в ... области

В ночь на ... г., около 01 часа, она спала в квартире, в которой проживал Мамажанов, услышала мужские голоса и шум на кухне. Примерно через 5 минут, к ней в комнату зашел сотрудник милиции, попросил одеться и пройти в зал. Она оделась и вышла из спальной комнаты. В это время в зале уже изымали вещи, они были уже упакованы и опечатаны, что было упаковано, она не видела. При этом разговор шел о кольцах, цепочках.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон показаний свидетеля З.С.А. следует, что ... года он находился у себя дома в .... Вечером ... года к ним в гости приехали его братья Сусарев А.В., Сусарев И.В. и П.А.С, А.. ... г. вечером он вместе с Сусаревым И.В. и Сусаревым А.В., на автомашине под управлением Г.И.Л. поехали в .... При въезде в ... они были задержаны сотрудниками милиции и доставлены во Фрунзенский отдел милиции в составе УВД по .... Чем занимались Сусарев А.В. и Сусарев И.В. в ... ему неизвестно. (т. 1л.д.88-90).

Свидетель Г.И.Л. сообщил, что ... г. Сусарев И.В. попросил отвезти его в .... Он согласился и ... года вечером на принадлежащей ему автомашине ВАЗ 2107 г.р.н. ... регион, он повез в ... Сусарева И.В., Сусарева А.В., З.С.А. и П.А.С,. При въезде в ... на КПП их задержали сотрудники милиции и доставили в о/м ... в составе УВД по ....

В ходе судебного следствия была допрошена несовершеннолетний свидетель П.А.С,, в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены ее показания, данные в период предварительного следствия. Из показаний П.А.С, следует, что с Сусаревым И.В. она проживает несколько месяцев, в настоящее время беременна и ждет от него ребенка. ... года она находилась у себя дома вместе с Сусаревым И.В.. Примерно в 19 ч. 00 мин. она с Сусаревым И.В. поехала в гости к Мамажанову У.Ж.. Около 21 часа. Сусареву И.В. позвонил его брат Сусарев А.В., который работает сторожем на кладбище и попросил Сусарева И.В. и Мамажанова приехать к нему на работу. Сусарев И.В. и Мамажанов У.Ж, оделись и уехали. ... года примерно в 01 час ночи Сусарев И.В. и Мамажанов У.Ж, возвратились. ... года утром она вместе с Сусаревым И.В. уехала к себе домой. ... г. в 13 часов она с Сусаревым И.В. вновь вернулись к Мамажанову. У Мамажанова дома были еще Сусарев А.В. и Т.К.А.. ... года вечером она совместно с Сусаревым И.В., Сусаревым А.В. поехала в ..., .... На следующий день она, Сусарев И.В., Сусарев А.В., З.С.А. поехали в .... На въезде в ... машину остановили сотрудники ДПС и доставили всех в о/м ... в составе УВД по ....(т. 1л.д.155-157).

Свидетель М.Т.И. пояснила, что с Сусаревым А.В. она проживает с 2006 года. У нее есть ребенок С.М.А. - 2008 г.р., отцом ребенка является Сусарев А.В., с котором она состоит в гражданском браке. В настоящее время она беременна и ждет еще одного ребенка от Сусарева А.В. С ноября 2007 до января 2010 года. Сусарев А.В. работал в ЧОО «...». На работе у Сусарева А.В. был телефон абонентский номер .... Телефонный номер ...-принадлежит Мамажанову Улугбеку, телефонный номер ... принадлежит Сусареву И..

... г., Сусарев А.В. был на работе, она звонила ему туда на номер 90-27-25, приблизительно в 12 часов дня, с работы он не вернулся. На следующий день ... г., около 12 часов дня Сусарев А.В.розвонил домой, был выпивши, сказал, что домой не приедет. ... г. вечером к ней пришли сотрудники милиции, сказали, что ищут Сусарева А.В. Она пояснила им, что не знает где Сусарев.

Допрошенная в ходе судебного следствия А.В.В. сообщила, что является сожительницей Мамажанова У.Ж., имеет от него сына Олега 2007 года рождения. Когда сыну исполнился 1 год, Мамажанову подарили сувенирный нож в деревянной коробке. Ручка данного ножа резная, деревянная, изогнутый нос. Общая длина ножа около 30 см.

Из оглашенных в ходе судебного следствия, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаний свидетеля Н.В.Н. следует, что ... г. он находился на дежурстве в ЧОП «...». Охранное предприятие охраняет ... кладбище. На дежурство он заступил совместно с Сусаревым А.В. ... г. Сусарев А.В. с 17 часов отсутствовал на дежурстве. ... года Сусарев вернулся и они поссорились. ... года после обеда Сусарев А.В. звонил Н.В.А., с которой собирался встретиться. С Сусаревым у него произошел конфликт, и он ушел с дежурства. Когда снова пришел на работу, Сусарева искали сотрудники милиции. Ему стало известно, что в отношении Н.С.А. совершил преступление. Подробности случившегося ему не известны. (т. 2л.д. 94-96).

Суд к показаниям Сусарева А.В. и Сусарева И.В., данным в судебном заседании, относится критически и расценивает их как желание смягчить свою вину и уйти от ответственности за совершение разбойного нападения. Их доводы о том, что Мамажанов и потерпевшая Н. оговаривают их, суд находит не состоятельными и надуманными, так как ни кто из них не смог конкретно пояснить причину оговора. Кроме этого их показания, данные в судебном заседании, противоречат другим, исследованным в суде материалам дела., а также их собственным показаниям, данным в период предварительного следствия и оглашенным в суде.

Так в ходе судебного следствия, в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Сусарева А.В., из которых следует, что умысел на совершение открытого хищения ценных вещей у Н.В.А. у него возник после того, как он впервые встретился с ней и увидел наличие у нее золотых украшений и иных ценных вещей. Об этом он сообщил Сусареву И.В. и Мамажанову У.Ж., которые согласились принять участие в совершении преступления. После этого они вступили в преступный сговор и договорились, что он назначит Н.В.А. встречу, а Сусарев И.В. и Мамажанов У.Ж. нападут на них и похитят у Н.В.А. ценные вещи. ... года в сторожевом помещении они распределили роли между собой роли. При этом Мамажанов пояснил, что у него есть нож, который он взял для устрашения Н. и собирался его использовать при похищении ее вещей. Сусарев И. сделал данным ножом в своей вязаной шапке прорези для глаз, для того чтобы скрыть свое лицо в момент нападения. В ходе совершения нападения на Н. он сознание не терял и слышал, как Мамажанов сказал: «не ори, а то прирежу». После совершения открытого хищения имущества Н., в квартире Мамажанова У.Ж. они осмотрели похищенные ценности, приняли решение сразу не заниматься их сбытом, разделили между собой поровну похищенные у Н.В.А. деньги ( т.1л.д. 116-119, т.1л.д.158-161, т.1л.д.166-169, т.1л.д. 175-178,т.2л.д. 58-63, т.2л.д. 212-215).

Аналогичные сведения, изобличающие себя, а также Сусарева А.В.и Мамажанова У.Ж. в совершении ... г. разбойного нападения на Н. содержатся в оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаниях Сусарева А.В., из которых следует, что в преступный сговор на совершение открытого хищения имущества Н., с Сусарувым А.В. и Мамажановым У.Ж., по предложению брата он вступил примерно 24-... ... того, как они вступили в преступный сговор, они договорились, что Сусарев А. назначит Н.В.А. встречу, а он и Мамажанов У.Ж. нападут на них и похитят у Н.В.А. ценные вещи. ... года Сусарев А. сообщил ему, что назначил Н. встречу и предложил приехать к нему в сторожку. В сторожевом помещении они распределили роли между собой роли. При этом Мамажанов пояснил, что у него есть нож, который он взял для устрашения Н. и собирался его использовать при похищении ее вещей. Он взял нож у Мамажанова и сделал данным ножом в своей вязаной шапке прорези для глаз, для того чтобы скрыть свое лицо в момент нападения. В ходе совершения нападения на Н. он слышал, как Мамажанов сказал: «не ори, а то прирежу». После совершения открытого хищения имущества Н., в квартире Мамажанова У.Ж. они осмотрели похищенные ценности, приняли решение сразу не заниматься их сбытом, разделили между собой поровну похищенные у Н.В.А. деньги (т. 1л.д.125-128, т.л.д. 162-165, т.1л.д. 166-169, т.1л.д. 191-192, т.2л.д.87-90, т.2л.д. 175-176)

Показания Сусарева А.В. и Сусарева И.В., данные в период предварительного следствия являются логичными, последовательными, полностью согласуются между собой, а также с показаниями подсудимого Мамажанова У.Ж., потерпевшей Н.В.А., и с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Не доверять показаниям Сусарева А.В. и Сусарева И.В. данным последними в период предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании у суда нет оснований, в связи, с чем они также кладутся судом в основу приговора.

Вина Сусарева А.В. и Сусарева И.В. и Мамажанова У.Ж. также подтверждается:

-Заявлением Н.В.А., из которого следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые ... г, примерно в 00 ч.10 мин. у ... по ... ... нанесли ей телесные повреждения, предметом похожим на нож и похитили принадлежащее ей золотые украшения и деньги в сумме 2500 рублей. ( т. 1л.д. 3)

-Заявлением Сусарева А.В., из которого следует,что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ... г, примерно в 00 ч.10 мин. у ... по ... ... нанесли ему телесные повреждения и похитили паспорт, военный билет, служебное удостоверение на его имя.( т. 1л.д. 4)

-Заключением эксперта ... от ... года, из которого следует, что у Н.В.А. имелись ссадины на 1-м пальце левой кисти, которые могли образоваться от воздействия режущего предмета, возможно ... г., расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью, могли образоваться не менее чем от 2-х травматических воздействий в указанные области.(т. 1л.д. 36-37).

-Протоколом выемки от ... г., из которого следует, что у Н.В.А. была изъята бирка бирки от похищенного крестика. (т. 2л.д. 157)

- Протоколом осмотра документов, согласно которому при осмотре бирки от похищенного крестика установлено, что крестик изготовлен из золота 585 пробы, цена 550 р. (т. 2л.д. 158)

-После проведенного осмотра данная бирка признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела(т. 2л.д. 159)

-Протоколом выемки от ... г., из которого следует, что у Н.В.А. были изъяты коробки от сотового телефона «МОTOROLA Е 398», инструкции по эксплуатации сотового телефона «МОTOROLA Е 398»; коробки от сотового телефона «ВВК К322», гарантийного талона к сотовому телефону «ВВК К322» и руководства по эксплуатации на сотовый телефон «ВВК К322», коробки к фотоаппарату «СANON F 5901»,гарантийного талона VC-2917796-5896, кассового чека на фотоаппарат «СANON F 5901»; коробки от МП 3 плеера «ВВК V5Н видео», гарантийного талона, кассового чека и руководства по эксплуатации к МП 3 плееру «ВВК V5Н видео». (т.1.д. 28).

-Протоколом осмотра предметов от ... г. и фототаблицей к нему, из которых следует, что при осмотре изъятой у Н. коробки от сотового телефона «МОTOROLA Е 398»на боковой поверхности обнаружен ИМЕЙ номер телефона .... При осмотре руководства по эксплуатации сотового телефона «МОTOROLA Е 398» установлено, что она выполнена в виде брошюра на 117 страницах; При осмотре коробки от сотового телефона «ВВК К322» следует, что находившийся в ней телефон имеет ИМЕЙ ... и серийный номер МР083102420023, гарантийного талона к сотовому телефону «ВВК К322» содержит сведения о ИМЕЙ телефона, который полностью совпадает с ИМЕЙ номером, указанным на коробке(...). Руководство по эксплуатации на сотовый телефон «ВВК К322» выполнено в виде брошюры на 58 листах., При осмотре коробки от фотоаппарата «СANON F 5901»,гарантийного талона VC-2917796-5896 установлен серийный номер фотоаппарата:6732305625. При осмотре кассового чека на фотоаппарат установлена цена-2600 руб., дата продажи ... ... осмотре коробки от МП 3 плеера «ВВК V5Н видео», гарантийного талона, и руководства по эксплуатации к МП 3 плееру «ВВК V5Н видео» установлен серийный номер-200817015041741. (т. 1л.д. 59-69).

После осмотра указанные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т. 1л.д.70-71 ).

-Протоколом осмотра жилища Мамажанова, расположенного по адресу: ..., 2-й ..., ..., ... от ... года, из которого следует, что в квартире были обнаружены и изъяты: 2 сотовых телефона: - «ВВК К322» imei ..., «МОTOROLA Е 398» imei ..., МП 3 плеер «ВВК» V5Н видео, Фотоаппарат «СЕNON» Power Shot А 590 IS. - 5 колец из металла желтого цвета (2 с розовым камнем, 1 кольцо с 2-мя прозрачными камнями, 2 кольца из металла желтого цвета), кулон в виде ромба со знаком зодиака «рыбы», две сим-карты оператора сотовой связи «Билайн», две сим- карты оператора сотовой связи «МТС», одна сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон», одна сим-карта оператора сотовой связи «НСС», одна сим-карта оператора сотовой связи «Ё», деревянная шкатулка с ножом. (т. 1л.д. 79-83).

-Протоколом осмотра предметов от ... г., из которого следует, что при осмотре предметов, обнаруженных в квартире Мамажанова, расположенной. по адресу 2-й ... ... ... установлено, что телефон «ВВК К322» имеет imei ..., «МОTOROLA Е 398» imei ..., фотоаппарат «СЕNON» Power Shot А 590 IS имеет серийный номер 6732305625, что полностью соответствует imei номерам, указанным на коробках от данных телефонов, а также серийному номеру, указанному на коробке фотоаппарата, изъятых у потерпевшей. МП 3 плеер «ВВК» V5Н видео имеет прямоугольную форму. При осмотре 5 колец, изъятых в квартире Мамажанова (2 с розовым камнем, 1 кольцо с 2-мя прозрачными камнями, 2 кольца из металла желтого цвета), а также кулона в виде ромба со знаком зодиака «рыбы», двух сим-карт оператора сотовой связи «Билайн», двух сим- карт оператора сотовой связи «МТС»,одной сим-карты оператора сотовой связи «Мегафон»,одной сим-карты оператора сотовой связи «НСС»,одной сим-карты оператора сотовой связи «Ё», установлено, что они имеют индивидуальные особенности, о которых сообщала потерпевшая. При осмотре деревянной шкатулки с ножом установлено, что нож имеет особенности, на которые указывала потерпевшая. (т. 2л.д. 17-20).

После осмотра указанные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. (т. 1л.д.21-22).

-Согласно заключению эксперта ... от ... г. нож, изъятый из квартиры Мамажанова У.Ж. (в деревянной шкатулке) имеет общую длину 268 мм, изготовлен самодельным способом с использованием промышленного оборудования по типу охотничьих ножей специального назначения. Данный нож к категории холодного оружия не относится. (т. 2л.д. 6-10).

- Протоколом проверки показаний Сусарева А.В. от ... года, из которого следует, что он полностью. подтвердил данные им в период предварительного следствия показания и указал место у ... по ... ..., где ... года, он совместно с Сусаревым И.В. и Мамажановым У.Ж. совершили нападение на Н.В.А. и похитили принадлежащее ей имущество. (т. 1л.д. 129-132).

-Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон показаниями свидетелей С.Н.В. и В.А.В., из которых следует, что ... года они принимала участие в качестве понятых при проверке показаний Сусарева А.В.на месте, который пояснил, что ... года примерно в 23 часа, он совместно с Сусаревым И.В. и Мамажановым У.Ж. у ... по ... ... совершили разбойное нападение на Н.В.А. и похитили у нее золотые украшения, сотовые телефоны, фотоаппарат и другие ценные вещи. (т. 2л.д. 52-54,т.2л.д. 55-57).

-Протоколом обыска проведенного ... г. по месту жительства Сусарева А.В., в городе Саратове по адресу ул. ... ... ... в ходе которого были изъяты паспорт гражданина РФ ..., выданный ОВД ... ... ... года на имя Сусарева А.В. и военный билет АВ ... на имя Сусарева А.В., выданный военным комиссариатом ... ....(т. 1л.д. 195-196).

-Протоколом осмотра паспорта гражданина РФ ..., выданного ОВД ... ... ... года на имя Сусарева А.В. и военного билета АВ ... на имя Сусарева А.В., выданного военным комиссариатом ... .... (т. 2л.д. 23-24).

После осмотра указанные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т. 2л.д.25).

-Протоколом проверки показаний Сусарева И.В. на месте проведенной ... года, из которого следует, что Сусарев И.В. подтвердил ранее данные им показания и указал место у ... по ... ..., где ... года, он совместно с Сусаревым А.В. и Мамажановым У.Ж. совершили нападение на Н.В.А. и похитили принадлежащее ей имущество.(т. 1л.д. 136-139).

-Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон показаний свидетелей Г.К.А. и М.М.С. данных в период предварительного следствия, следует, что ... года они принимали участие в качестве понятых при проведении проверки показаний Сусарева И.В. на месте, где Сусарев И.В. пояснил, что ... года примерно в 23 часа, он совместно с Сусаревым А.В. и Мамажановым У.Ж. у ... по ... ... совершили нападение на Н.В.А. и похитили у нее золотые украшения, сотовые телефоны, фотоаппарат и другие ценные вещи. (т. 2л.д.82-84, т. 2л.д. 177-179).

-Протоколом проверки показаний Мамажанова У.Ж. на месте, проведенной ... года из которого следует, что Мамажановым У.Ж. подтвердил ранее данные им показания и указал место у ... по ... ..., где ... года, он совместно с Сусаревым А.В. и Сусаревым И.В. совершили нападение на Н.В.А. и похитили принадлежащее ей имущество.(т. 1л.д. 149-152)

-Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон показаний свидетелей Р.А.Н. и Н.А.С. данных в период предварительного следствия, следует, что они принимали участие в качестве понятых при проверке показаний Мамажанова У.Ж. на месте В ходе данного следственного действия Мамажанов У.Ж. пояснил, что ... года примерно в 23 часа, он совместно с Сусаревым А.В. и Сусаревым И.В. у ... по ... ... совершили нападение на Н.В.А. и похитили у нее золотые украшения, сотовые телефоны, фотоаппарат и другие ценные вещи. (т. 1л.д. 170, т. 1л.д. 171)

-Протоколом обыска проведенного ... г. по месту жительства Мамажанова У.Ж., в городе Саратове по адресу ул. 2-й ... ... ..., согласно которому в из данной квартиры были изъяты шапка вязанная черного цвета, куртка, перчатки черного цвета.(т. 1л.д. 211-212)

-Протоколом осмотра предметов- шапки вязанной черного цвета, куртки черного цвета, перчаток черного цвета обнаруженных ... г. по месту жительства Мамажанова У.Ж., в городе Саратове по адресу ул. 2-й ... ... ... В ходе осмотра установлено, что при осмотре куртки и перчаток особенностей не обнаружено. При осмотре шапки, на ней обнаружено 2 прорези для глаз. (т. 2л.д.26-27)

После осмотра указанные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т. 2л.д.28)

-Протоколом предъявления для опознания, согласно которому Н.В.А. опознала похищенное у нее ... года кольцо.(т. л.д. 116-118).

-Протоком предъявления для опознания кольца с большим розовым камнем согласно которого Н.В.А. опознала похищенное у нее ... года кольцо. (т. 2л.д. 122-124).

-Протоколом предъявления для опознания кольца с маленьким камнем розового цвета согласно которого Н.В.А. опознала похищенное у нее ... года кольцо. (т. 2л.д. 119-121).

-Протоколом предъявления для опознания кольца с украшением в виде треугольника, согласно которого Н.В.А. опознала похищенное у нее ... года кольцо.(т. 2л.д. 125-127)

-Протоколом предъявления для опознания кольца «печатки» с украшением в виде переплетения, согласно которого Н.В.А. опознала похищенное у нее ... года кольцо.(т. 2л.д. 128-130)

-Протоколом предъявления для опознания цепочки длиной 50 см., согласно которого Н.В.А. опознала похищенную у нее ... года цепочку.(т. 2л.д. 131-133)

-Протоколом предъявления для опознания цепочки длиной 70 см., согласно которого Н.В.А. опознала похищенную у нее ... года цепочку(т. 2л.д. 134-136)

-Протоколом предъявления для опознания кулона в виде ромба со знаком зодиака «рыбы», согласно которого Н.В.А. опознала похищенный у нее ... года кулон.(т. 2л.д. 137-139)

-Протоколом предъявления для опознания ножа, согласно которого Н.В.А. опознала нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия, проведенного в ... года в жилище Мамажанова У.Ж.., как нож, которым угрожал ей Мамажанов У.Ж. при нападении на нее ... г.(т. 2л.д. 140-142)

-Допрошенная в судебном заседании свидетель К.М.Н.пояснила, что ... г. она присутствовала в качестве понятой при проведении опознаний Н.В.А. 2 золотых колец с камнями розового цвета, золотого кольца с украшением в треугольника, 2 золотых колец «печаток», 2 золотых цепочек, золотого кулона, ножа. Золотые украшения у Н.Н.А. были похищены ... года уд.86 по ... .... Еще Н.В.А. опознала нож, которым ей угрожали при нападении на нее ... ... результатам проведенных опознаний были составлены протоколы,в которых были верно, отражены результаты проведенных следственных действий. Ознакомившись с данными документами, она подписала их.

-Из оглашенных в ходе судебного следствия в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаний свидетеля Ч.Н.Г. следует, что ... г. он присутствовал в качестве понятого при проведении опознаний Н.В.А. 2 золотых колец с камнями розового цвета, золотого кольца с украшением в виде треугольника, 2 золотых колец «печаток», 2 золотых цепочек, золотого кулона, ножа. Золотые украшения у Н.Н.А. были похищены ... года уд.86 по ... .... Еще Н.В.А. опознала нож, которым ей угрожали при нападении на нее ... г. (т. л.д. 148-152)

-Протоколом осмотра детализации телефонных переговоров абонентского номера ... за период ... г. по ... г. ЧОО «Универсал-Защита», согласно которому за период ... г. по ... г. имеются звонки на номера ..., принадлежащие Н.В.А., Сусареву И.В., Мамажанову У.Ж.(т. 2л.д.97-98)

Данная детализация признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела(т. 2л.д. 99)

Таким образом, приведенными доказательствами, в их совокупности установлено как событие преступления - нападение на Н.В.А. и завладение в процессе него материальными ценностями потерпевшей, так и то, что данное деяние по предварительному сговору, с угрозами применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением ножа, используемого в качестве оружия, совершено Сусаревым А.В., Сусаревым И.В. и Мамажановым У.Ж.

Учитывая вышеизложенное, суд квалифицирует действия Сусарева А.В., Сусарева И.В. и Мамажанова У.Ж., каждого из них в отдельности, по ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении наказания Сусареву А.В. суд учитывает, что он имеет молодой возраст, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, роль Сусарева А.В. при совершении преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. При этом судом также учитывается то, что сожительница Сусарева А.В. беременна, а также мнение потерпевшей Н., которая просит строго его не наказывать.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сусарева А.В., суд считает полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение других соучастников преступления в период предварительного следствия, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, неудовлетворительное состояние его здоровья.

С учетом вышеизложенного суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Определяя срок наказания, суд применяет правила ч.1 ст. 62 УК РФ

При этом, учитывая материальное положение подсудимого, суд считает необходимым не назначать Сусареву А.В. дополнительное наказание в виде штрафа, а также в виде ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ст. 162 УК РФ

При назначении наказания Сусареву И.В. суд учитывает, что он имеет молодой возраст, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, роль Сусарева И.В. при совершении преступления, данные, характеризующие его личность, состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. При этом судом также учитывается то, что сожительница Сусарева И.В. беременна, а также мнение потерпевшей Н., которая просит строго его не наказывать.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сусарева И.В., суд считает полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение других соучастников преступления в период предварительного следствия, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

С учетом вышеизложенного суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Определяя срок наказания, суд применяет правила ч.1 ст. 62 УК РФ

При этом, учитывая материальное положение подсудимого, суд считает необходимым не назначать Сусареву И.В. дополнительное наказание в виде штрафа, а также в виде ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ст. 162 УК РФ

При назначении наказания Мамажанову У.Ж. суд учитывает, что он к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет молодой возраст, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, роль Мамажанова У.Ж.. при совершении преступления, данные, характеризующие его личность, состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мамажанова У.Ж., суд считает полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение других соучастников преступления, как в период предварительного следствия, так и в суде, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

При этом суд считает, что нельзя признать явкой с повинной признательные правдивые показания МамажановаУ.Ж., которые им были даны с самого начала предварительного следствия, поскольку на момент дачи им признательных показаний сотрудникам правоохранительных органов было известно о его участии в совершении преступления и месте нахождения похищенного имущества.

С учетом вышеизложенного суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Определяя срок наказания, суд применяет правила ч.1 ст. 62 УК РФ

При этом, учитывая материальное положение подсудимого, суд считает необходимым не назначать Мамажанову У.Ж. дополнительное наказание в виде штрафа, а также в виде ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ст. 162 УК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.304, 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Сусарева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сусареву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Срок отбытия наказания Сусареву А.В. исчислять с ... года.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Сусарева А.В. под стражей до постановления приговора в период с ... года, когда он был фактически задержан, а не с ... г., когда он был задержан в порядке ст. 91 УПК РФ по ... г. включительно.

Сусарева И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сусареву И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Срок отбытия наказания Сусареву И.В. исчислять с ... года.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Сусарева И.В. под стражей до постановления приговора в период с ... года, когда он был фактически задержан, а не с ... г., когда он был задержан в порядке ст. 91 УПК РФ по ... г. включительно.

Мамажанова У.Ж. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мамажанову до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Срок отбытия наказания Мамажанову У.Ж.. исчислять с ... года.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Мамажанова У.Ж. под стражей до постановления приговора в период с ... года, когда он был задержан в порядке ст. 91 УПК РФ по ... г. включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: коробка к сотовому телефону «ВВК К 322», гарантийный талон к сотовому телефону «ВВК К 322», руководство по эксплуатации к сотовому телефону «ВВК К 322»; коробка к сотовому телефону «Моторола Е 398», руководство по эксплуатации к сотовому телефону «Моторола Е 398»; коробка к фотоаппарату «Кенон» Power Shot A 590 IS», гарантийный талон VС-2917796-5896, кассовый чек к фотоаппарату «Кенон» Power Shot A 590 IS»; коробка к МП 3 плееру «ВВК V 5Н video», гарантийный талон к МП 3 плееру «ВВК» V 5H video», руководство по эксплуатации к МП-3 плееру «ВВК» V 5H video,сотовый телефон «ВВК К 322» imei: ..., сотовый телефон «Моторола Е 398» imei: ...,МП 3 плеер «ВВК V 5H video», фотоаппарат «Кенон» Power Shot A 590 IS» серийный номер: ..., сим - карта оператора сотовой связи «Билайн» номер ..., сим - карта оператора сотовой связи «Билайн» номер ..., сим - карта оператора сотовой связи «МТС»номер ..., сим - карта оператора сотовой связи «МТС»номер ..., сим - карта оператора сотовой связи «НСС» номер ..., сим - карта оператора сотовой связи «Ё» номер ..., сим - карта оператора сотовой связи «Мегафон», кольцо из металла желтого цвета с розовым камнем, кольцо из металла желтого цвета с розовым камнем, кольцо из металла желтого цвета с украшением в виде треугольника с двумя прозрачными камнями диаметром 0,2 мм., кольцо «печатка» из металла желтого цвета, кольцо-«печатка» из металла желтого цвета с украшением в виде переплетения, цепочка из металла желтого цвета длинной 50 см., цепочка из метала желтого цвета длинной 70 см., кулон из металла желтого цвета, возвращены их владельцу Н.В.А.- оставить у Н.В.А. по принадлежности. Три листа бумаги формата А-4 с детализаций телефонных переговоров абонентского номера ..., принадлежащего ЧОО «...-...», ( т. 1л.д.153), бирка к золотому крестику.( т. 1л.д.148) которые хранятся при уголовном деле- хранить при уголовном деле. Хранящиеся при уголовном деле куртку, шапку и перчатки- уничтожить. Паспорта гражданина РФ на имя Сусарева А.В. направить в СИЗО ... ..., военный билет на имя Сусарева А.В. вернуть Сусареву А.В. по принадлежности.. Деревянную шкатулку с ножом, являющимся орудием преступления, а также нож длиной 29,7 см., нож длиной 26,8 см., нож длиной 25 см., нож длиной 30,5 см., нож длиной 24,7 см., (т. 1л.д.116), 2 пачки из -под сигарет «LD» (т. л.д.81).- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем каждый из них должен указать в своей кассационной жалобе.

В тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: