Приговор в отношении Пушкарева И.М.



Дело Номер обезличен.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

... суд ... в составе:

председательствующего судьи Щетинина С.А.,

при секретаре Колганове А.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... ... Пеньковой И.Н.

защитника - Поповой И.Н.,

подсудимого Пушкарева И.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пушкарева И.М., Дата обезличена г.р., уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, холостого, обучающегося в ГОУ СПО «Номер обезличен»,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пушкарев И.М. причинил смерть по неосторожности при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 18 часов 55 минут, Пушкарев И.М., совместно со своим отцом К.В.Т., своим знакомым Х.О.В. и ранее ему незнакомым Д.С.Н., находился в ..., по ..., ....

В указанное время между Пушкаревым И.М. и Д.С.Н., находившимися в состоянии алкогольного опьянения, произошел словесный конфликт, сопровождавшийся взаимными оскорблениями. В ходе конфликта у Пушкарева И.М. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение телесных повреждений Д.С.Н., реализуя который, подсудимый, Дата обезличена года, примерно в 19 часов 00 минут, находясь в ..., по ..., ..., нанес не менее одного удара кулаком руки в область левой щеки, не менее одного удара кулаком руки в область правой щеки и не менее одного удара кулаком руки в область подбородка Д.С.Н., при этом, небрежно относясь, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий в виде причинения смерти Д.С.Н., хотя должен был и мог предвидеть наступление указанных последствий, видя, что за Д.С.Н. находится открытый люк, ведущий в погреб. Д.С.Н. от нанесенных Пушкаревым И.М. ударов упал, при этом, ударившись затылочной частью головы о край проема открытого погреба, после чего под тяжестью своего тела упал в данный погреб.

Через непродолжительное время Пушкарев И.М. вытащил Д.С.Н. из погреба, при этом, вытаскивая, причинил последнему одну ссадину в области правого коленного и одну ссадину в области левого коленного суставов по передним поверхностям, и одну ссадину правой голени в средней трети, одну ссадину левой голени в средней трети, одну ссадину правой голени в верхней трети на передних поверхностях. После чего, доводя до конца свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение телесных повреждений Д.С.Н., Дата обезличена года, примерно в 19 часов 05 минут, находясь в ... по ... ..., нанес последнему не менее одного удара ногой, обутой в обувь, в область лба, не менее одного удара ногой, обутой в обувь, в область правой боковой поверхности шеи, не менее одного удара ногой, обутой в обувь, в область передней поверхности грудной клетки слева и задней поверхности левого предплечья в верхней трети.

После этого Пушкарев И.М. с места происшествия скрылся.

В результате действий Пушкарева И.М. Д.С.Н. были причинены следующие телесные повреждения: тупая травма головы - очаговое кровоизлияние в мягкие ткани затылочной области слева, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку области левой задней черепной ямки общим объемом около 20,0 мл., очаговое кровоизлияние под мягкую оболочку лобной доли правого полушария головного мозга с ушибом вещества мозга в области полюса (по типу «противоудара»); одна инфицированная ушибленная рана левой щечно-скуловой и одна инфицированная ушибленная рана подбородочной областей; одна ссадина лобной области слева с кровоизлияниями в подлежащие ткани, одна ссадина правой боковой поверхности шеи, одна ссадина передней поверхности грудной клетки слева, одна ссадина задней поверхности левого предплечья в верхней трети, одна ссадина в области правого и одна ссадина в области левого коленных суставов по передним поверхностям, одна ссадина правой голени в средней трети, одна ссадина левой голени в средней трети, одна ссадина правой голени в верхней трети на передних поверхностях.

От полученного повреждения - тупой травмы головы с ушибом вещества лобной доли правого полушария головного мозга, кровоизлияниями под твердую и мягкую оболочки головного мозга, причиненного по неосторожности Пушкаревым И.М., осложнившейся развитием отека-набухания вещества головного мозга, двусторонней гнойной пневмонии, расценивающегося как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, Д.С.Н. скончался Дата обезличена года в ГКБ Номер обезличен ....

Допросив подсудимого, исследовав представленные сторонами доказательства, письменные материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что Пушкарев И.М. виновен в причинении смерти по неосторожности.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа следующих доказательств:

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Пушкарев И.М. вину в совершении инкриминируемого ему преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительно заключении, признал в полном объеме, и показал, что действительно Дата обезличена г., находясь в доме отца - К.В.Т., нанес кулаками 2 удара в область правой и левой щеки, а так же 1 удар кулаком в область подбородка Д.С.Н., в результате чего последний упал, ударившись затылком о край люка, упал в подпол. В дальнейшем он ему нанес еще несколько (4-5) ударов ногами по голове и телу, в том числе и по шее. Никто кроме него телесных повреждений Д.С.Н. не наносил. В результате его действий Д.С.Н. были причинены телесные повреждения, от которых последний позднее скончался.

Кроме признания Пушкаревым И.М. своей вины, она подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей Д.И.С., оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которыхследует, что Д.С.Н. являлся ее мужем. Он был знаком с К.В.Т. и иногда заходил к последнему с целью употребить спиртное. Дата обезличена г. муж ушел на работу и домой не вернулся. Дата обезличена г. ей стало известно, что мужа увезли из дома К.В.Т. на «Скорой помощи» и поместили в ГКБ Номер обезличен, где он, не приходя в сознание, скончался Дата обезличена г. (т. 1л.д. 111-113)

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон показаний свидетеля К.В.Т. следует, что Дата обезличена г. он вместе с Д.С.Н., находясь у себя дома, распивал спиртное, после чего уснул. Проснувшись от шума, он увидел, что сын - Пушкарев выгонял из дома Д.С.Н., который отказывался уходить, попытался ударить Пушкарева. После этого Пушкарев нанес кулаками 2 удара в область правой и левой щеки Д.С.Н., а так же 1 удар кулаком в область подбородка. От ударов Д.С.Н. упал, ударившись при этом затылком о край люка, ведущего в подпол, а затем упал в него и сам. Затем Пушкарев достал Д.С.Н. из подпола и нанес ему несколько (4-5) ударов ногами по голове и телу, в том числе и по шее. Кроме Пушкарева Д.С.Н. никто телесные повреждения не наносил. После того, как Пушкарев перестал бить Д.С.Н., он обратил внимание, что последний находится без сознания.

Затем Пушкарев ушел вместе с Х.О.В. Олегом, который также присутствовал при происходящем, из дома. Д.С.Н. остался лежать на кухне. В период с 4 по Дата обезличена г. у него дома закончилось спиртное, и он решил сходить к соседям, чтобы попросить сходить их за водкой. Проходя через кухню, он увидел лежащего на полу Д.С.Н. и подумал, что он спит. 4-Дата обезличена г. к нему никто не приходил. 6 марта он опять подошел к Д.С.Н. и понял, что ему нужна помощь, вышел на улицу, стал искать людей, при этом встретил сына, который привел его к себе домой. Впоследствии он узнал, что Д.С.Н. был доставлен в больницу, где скончался. Причину, которая побудила Пушкарева избить Д.С.Н., он не знает. (т.1л.д. 83-84; 119-124)

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон показаний свидетеля П.С.А., следует, что Дата обезличена года, примерно в 15-16 часов к ней домой пришел Канаев Василий, и рассказывал, что Дата обезличена года к нему домой приезжал сын Пушкарев И. с другом О.. В этот момент у него дома находился его знакомый - Д.С.Н. С.. Пушкарев И., увидев в доме постороннего человека, разозлился, стал предъявлять Д.С.Н. претензии по поводу того, что тот делает в доме его отца. Между Пушкаревым и Д.С.Н. произошел словесный конфликт, в ходе которого Пушкарев нанес Д.С.Н. не менее 3 ударов кулаком в лицо, от чего Д.С.Н. упал в погреб. Затем Пушкарев вытащил Д.С.Н. из погреба и нанес ему еще не менее 4-5 ударов. Д.С.Н. С. в это время лежал на полу без сознания, а И. и О. ушли из дома. Со слов К.В.Т. она поняла, что удары Д.С.Н. С. наносил только один Пушкарев И.. При этом Канаев пояснил, что Д.С.Н. до настоящего времени лежит у него дома без сознания. Она сказала К.В.Т., чтобы тот вызывал сотрудников милиции и скорую помощь, но он отказался. Дата обезличена года Канаев вновь пришел к ней домой и сказал, что С. все еще лежит у него дома без сознания (т. 1л.д. 94-97)

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон показаний свидетелей П.О.В.и П.С.А. следует, что в ... по ... ... проживает К.В.Т., который сильно злоупотребляет спиртным. Дата обезличена года, примерно в 15-16 часов, к ним домой пришел Канаев и рассказал, что Дата обезличена года к нему домой пришел его сын Пушкарев И. с другом по имени О., и увидев в доме Д.С.Н., разозлился, стал предъявлять последнему претензии по поводу того, что тот делает дома у его отца. На этой почве у Пушкарева и Д.С.Н. произошла ссора, в ходе которой Пушкарев нанес Д.С.Н. руками и ногами удары по различным частям тела, при этом не менее 3 ударов кулаком в лицо. От ударов С. упал в погреб. Пушкарев

И. вытащил Д.С.Н. обратно и нанес ногами по туловищу, не менее 4-5 ударов. От полученных повреждений Д.С.Н. потерял сознание и остался лежать на полу. Кроме Пушкарева Д.С.Н. ударов ни кто не наносил. Через некоторое время Пушкарев и О. ушли из дома. Со слов К.В.Т. им также стало известно, что Д.С.Н. до настоящего времени находится без сознания в его доме. Дата обезличена года Канаев вновь приходил к ним домой и сообщил, что Д.С.Н. до настоящего времени лежит у него дома в бессознательном состоянии. (т. 1л.д. 105-108, т. 1л.д. 127-131)

Вина Пушкарева И.М. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается также:

- протоколом явки с повинной и явкой с повинной Пушкарева И.М. от Дата обезличена года, согласно которым Пушкарев И.М. добровольно сообщил о совершенном им в отношении Д.С.Н. преступлении. (т. 1л.д. 175, 174)

- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Пушкарева И.М. от Дата обезличена года, из которой следует, что в ходе данного следственного действия он сообщил сведения, которые полностью совпадают с обстоятельствами совершения преступления, установленными при осмотре места происшествия картиной преступления, зафиксированной в ходе осмотра места происшествия от Дата обезличена года, данными, полученными в ходе судебно-медицинской экспертизы трупа Д.С.Н., с показаниями свидетелей и другими материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании. (т. 1л.д. 201-204)

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, что при осмотре ... по ... ... и изъяты: шнурок и металлический крест; спичка со следами вещества красно-бурого цвета; марлевый тампон со смывом вещества красно-бурого цвета; отрезок матерчатой ткани с веществом красно-бурого цвета. (т. 1л.д. 23-30)

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в котором содержатся сведения, что в морге ГКБ Номер обезличен ... был осмотрен труп Д.С.Н., с телесными повреждениями в области головы и конечностей. (т. 1л.д. 46-49)

- заключением эксперта Номер обезличен«З» от Дата обезличена года, согласно которому смерть Д.С.Н. наступила Дата обезличена года в 12 часов 20 минут в результате тупой травмы головы с ушибом вещества лобной доли правого полушария головного мозга, осложнившейся развитием отека-набухания вещества головного мозга, двусторонней гнойной пневмонии.

При судебно-медицинской экспертизе на трупе Д.С.Н. были установлены телесные повреждения, которые условно разделены на следующие группы: а) тупая травма головы - очаговое кровоизлияние в мягкие ткани затылочной области слева, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку области левой задней черепной ямки общим объемом около 20,0 мл., очаговое кровоизлияние под мягкую оболочку лобной доли правого полушария головного мозга с ушибом вещества мозга в области полюса (по типу «противоудара»); б) инфицированные ушибленные раны левой щечно-скуловой (1) и подбородочной (1) областей; в) множественные ссадины лобной области слева (1) с кровоизлияниями в подлежащие ткани, правой боковой поверхности шеи (1), передней поверхности грудной клетки слева (1), задней поверхности левого предплечья в верхней трети (1), области коленных суставов по передним поверхностям (по 1-ой), на передних поверхностях обеих голеней в верхней и средней третях (3). Все телесные повреждения прижизненные, могли образоваться от действия тупого твердого предмета или орудия.

Повреждения группы «а» оцениваются в совокупности, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Повреждения группы «б» расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью. Повреждения группы «в», как каждое в отдельности, так и в совокупности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Не исключается возможность образования всех телесных повреждений Дата обезличена года.

С учетом характера, морфологических свойств, локализации и взаимного расположения повреждений в виде тупой травмы головы не исключается возможность механизма возникновения черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга и кровоизлияниями под его оболочки в результате падения Д.С.Н. на плоскости с высоты собственного роста или с незначительной высоты, с последующим ударом затылочной областью головы о твердую поверхность, возможно с предшествующей придачей телу ускорения в виде удара (ударов) в область лица с образованием ушибленных ран. (т. 1л.д. 144-154)

- протоколом выемки от Дата обезличена года, из которого следует, что в помещении ОМ Номер обезличен в составе УВД по городу Саратову у Пушкарева И.М. была изъята пара кроссовок, в которых он находился в момент причинения телесных повреждений Д.С.Н. (т. 1л.д. 58-60)

- протоколом выемки от Дата обезличена года, в котором содержатся сведения, что в помещении ГКБ Номер обезличен ... была изъята одежда Д.С.Н.: куртка вязанная темно-коричневого цвета; кофта бежевого цвета; спортивные трико синего цвета, в которой он находился в момент причинения ему телесных повреждений. (т. 1л.д. 62-64)

- Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года и фототаблицы к нему, следует, что при осмотре принадлежащей Д.С.Н. куртки черного цвета, кофты бежевого цвета, спортивных трико синего цвета обнаружены следы загрязнения, а также пятна бурого цвета. На кроссовках, изъятых у Пушкарева, следов преступления обнаружено не было. При осмотре марлевого тампона, отрезка ткани, спички обнаружены следы бурого цвета. При осмотре металлического крестика обнаружены погнутости. Данные предметы признаны вещественными доказательствами, и приобщены к материалам уголовного дела. (т. 1л.д. 65-69, 70)

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому кровь от трупа Д.С.Н. относится к А

Суд считает доказанным тот факт, что Дмитриев предпринимал попытку ударить Пушкарева. Однако анализ собранных по делу доказательств не позволяет признать, что Пушкарев действовал в пределах необходимой обороны. Суд делает вывод о том, что действия Пушкарева были направлены на причинение телесных повреждений Д.С.Н. и причинили смерть потерпевшего по неосторожности.

Совокупность изложенных доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности Пушкарева И.М. в совершении инкриминированного ему преступления и квалифицировать его действия по ч.1 ст. 109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности, поскольку именно от противоправных действий Пушкарева, нарушившего правила предосторожности, наступила смерть потерпевшего.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Пушкарева И.М., наличие смягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает молодой возраст подсудимого Пушкарева И.М., то, что он впервые совершил неосторожное преступление небольшой тяжести, вследствие случайного стечения обстоятельств (конфликтной ситуации, возникшей с потерпевшим), вследствии противоправного поведения потерпевшего, написал явку с повинной, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления,

Кроме того, суд учитывает то, что Пушкарев не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, учится, характеризуется положительно, а также состояние здоровья Пушкарева И.М. и его близких родственников.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности преступления и личности подсудимого Пушкарева И.М., учитывая установленные по делу смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Пушкарева И.М. и на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление осужденного без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением и назначает ему наказание за совершенное преступление в виде ограничения свободы, поскольку иной, более строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания - восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

При этом суд возлагает на Пушкарева следующие ограничения: не менять места жительства и места учебы, не выезжать за пределы муниципального образования ..., без разрешения уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) по месту жительства, являться для регистрации в УИИ по месту жительства 2 раза в месяц, не посещать места массовых мероприятий.

Избранную Пушкареву И.М. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Пушкарева И.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы, сроком на 1 год 6 месяцев, возложив на него ограничения не менять места жительства и места учебы, не выезжать за пределы муниципального образования ..., без разрешения уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) по месту жительства, являться для регистрации в УИИ по месту жительства 2 раза в месяц, не посещать места массовых мероприятий.

Избранную Пушкареву И.М. меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: марлевый тампон с веществом бурого цвета, отрезок ткани со следами вещества бурого цвета, спичку со следами вещества бурого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена года в ... по ... ... - хранящиеся при уголовном деле - уничтожить; шнурок и крестик, изъятые в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена года в ... по ... ... - хранящиеся при уголовном деле - хранить при материалах уголовного дела. Пару кроссовок черного цвета, изъятую Дата обезличена года в ходе выемки у подозреваемого Пушкарева И.М., хранящуюся при уголовном деле - вернуть Пушкареву И.М., по принадлежности, а в случае не востребования уничтожить. Куртку черного цвета, кофту бежевого цвета, спортивные трико синего цвета, изъятые Дата обезличена года в ходе выемки в ГКБ Номер обезличен, хранящиеся при уголовном деле - вернуть Д.И.С., по принадлежности, а в случае не востребования уничтожить.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

В тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.А.Щетинин