Приговор в отношении Ерганинова



Дело ...г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Саратов ... года

... суд ... в составе:

председательствующего судьи Щетинина С.А.,

при секретаре Колганове А.М.,

с участием государственного обвинителя - прокурора ... Климова В.И.,

потерпевшего - Ш.А.А.,

защитника - Светогоровой Е.С.

подсудимого Ерганинова С. Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого судопроизводства, материалы уголовного дела в отношении

Ерганинова Сергея Юрьевича, ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, русского, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, судимого ...г. ... судом ... по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ к лишению свободы соком на 3 года, с отбыванием наказания в колонии общего режима, освобожден условно-досрочно ... г. на 11 мес.7 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ерганинов С.Ю. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

... года, примерно в 09 часов 00 минут, Ерганинов С.Ю. находился на территории скважины ..., расположенной на Трофимовском месторождении ..., где стоял припаркованный на территории указанной скважины автомобиль марки УАЗ 374102, государственный регистрационный знак ... регион, принадлежащий Ш.А.А.

В указанном месте, в указанное время у Ерганинова С.Ю. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

... года, примерно в 09 часов 00 минут, Ерганинов С.Ю., реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно - опасный характер своих действий, подошел к автомобилю марки УАЗ 374102, регистрационный знак .... регион, принадлежащему Ш.А.А., и, дернув за ручку автомобиля, открыл незапертую дверь автомобиля, после чего незаконно проник в салон указанного автомобиля. Продолжая реализацию своего преступного умысла Ерганинов С.Ю. выдернул провода стартера, расположенные под замком зажигания, путем их прямого соединения завел двигатель автомобиля и стал осуществлять движение по неустановленному в ходе дознания маршруту.

...года, в 10 часов 50 минут у ... «а» по ... ... автомашина марки УАЗ 374102, регистрационный знак ... регион под управлением Ерганинова С.Ю. совершила дорожно - транспортное происшествие, после чего Ерганинов С.Ю. скрылся с места преступления. ...г. за совершение данного преступления Ерганинов С.Ю. был задержан сотрудниками милиции.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Ерганинов С.Ю. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Ерганинов С.Ю. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Вину в содеянном Ерганинов С.Ю. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, вина Ерганинова С.Ю. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное ..., обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Ерганинов С.Ю. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора и потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Ерганинова С.Ю. по ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения - угон, поскольку Ерганинов С.Ю. не имея умысла на хищение автомобиля, неправомерно, без согласия хозяина завладел автомобилем марки УАЗ 374102, номерной знак ... регион, принадлежащий Ш.А.А. совершил на указанной выше автомашине дорожно - транспортное происшествие, после чего скрылся с места преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Ерганинову С.Ю., суд считает полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном. Первоначальные признательные показания Ерганинова С.Ю. от ... г. (л.д. 32), суд расценивает как явку с повинной и также признает смягчающим вину обстоятельством.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ерганинова С.Ю., суд признает в рецидив преступлений, поскольку Ерганинов С.Ю., имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление.

Кроме того, суд учитывает то, что Ерганинов С.Ю. на учете у психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется как по месту жительства, так и по месту работы, а также неудовлетворительное состояние здоровья его матери, то, что мать подсудимого не имеет работы и самостоятельного заработка.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности преступления и личности подсудимого Ерганинова С.Ю., учитывая установленные по делу смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Ерганинова С.Ю. и на условия жизни его семьи, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Поскольку Ерганинову С.Ю. назначается наказание в виде лишения свободы, суд считает необходимым избранную ему меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда, с предварительным содержанием в СИЗО ... .... Срок отбывания наказания Ерганинову С.Ю. исчислять с ... г., с момента вынесения приговора.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ерганинова Сергея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 год 9 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ерганинову С.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда, с предварительным содержанием в СИЗО ... ....

Срок отбытия наказания Ерганинову С.Ю. исчислять с ... г. т.е. с момента оглашения приговора.

Вещественное доказательство по делу: автомашину марки УАЗ 374102, н/з ... регион, переданную на ответственное хранение потерпевшему Ш.А.А., оставить потерпевшему по принадлежности, головной убор, а именно вязаную шапку серого цвета передать по принадлежности потерпевшему, а в случае невостребования уничтожить. Два следа руки на двух отрезках ленты скотч и следы ладоней на трех отрезках ленты типа скотч упакованные в два белых бумажных конверта, хранящиеся при материалах- хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья