ч.4 ст. 111 УК РФ



Дело № ---------------------------/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04.08.2010г. г.Саратов

Кировский районный суд г. Саратова в составе

председательствующего судьи Богдановой Д.А.,

при секретаре Козельцевой М.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Саратова Киселевой О.В.,

защитника адвоката Соловьевой Н.П., представившей ордер № --------------------------- от 21.06.2010г. и удостоверение № ---------------------------,

подсудимого Худаева С.Х.,

переводчиков С.Р.Х, и К.К.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Худаева С.Х. -------------------------- года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина У, узбека, на территории Российской Федерации регистрации и постоянного места жительства не имеющего, со средне-специальным образованием, не женатого, не работавшего, не военнообязанной, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Худаев С.Х. совершила умышленное особо тяжкое преступление при следующих обстоятельствах:

-------------------------- года, в вечернее время, Худаев С.Х. совместно с М.Е.М. и М.А.А. находились в доме --------------------------- по ... города Саратова, где распивали спиртное. В ходе распития спиртного между Худаевым С.Х. и М.Е.М. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, произошел словесный конфликт, в ходе которого у Худаева С.Х. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью М.Е.М.

Реализуя преступный умысел Худаев С.Х. -------------------------- года примерно в 19 часов, находясь в доме --------------------------- по ... города Саратова, умышлено с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, понимая и осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий стал наносить удары руками со значительной силой в область головы и туловища М.Е.М., при этом неосторожно относясь к возможному наступлению смерти потерпевшей.

Худаев С.Х. нанес М.Е.М. не менее 3 ударов кулаком в область груди и не менее 3 ударов кулаком в область лица. От полученных ударов М.Е.М. упала. После чего Худаев С.Х. совместно с М.Е.М. и М.А.А. продолжил распитие спиртных напитков. Около 20 часов М.А.А. ушла из дома --------------------------- по ... города Саратова, а Худаев С.Х. и М.Е.М. продолжили распитие спиртных напитков.

После ухода М.А.А., приблизительно в 21.00 час, Худаев С.Х. продолжая реализацию своего преступного умысла направленного на причинение тяжкого вреда здоровью М.А.А. находясь в доме --------------------------- по ... города Саратова на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, со значительной силой понимая и осознавая общественных характер своих действий продолжил наносить удары руками М.Е.М. по голове и туловищу, нанеся при этом не менее 4 ударов руками по голове, не менее 4 ударов руками в область живота и не менее 2 ударов в область нижних конечностей, при этом неосторожно относясь к возможному наступлению смерти потерпевшей.

В результате преступных действий Худаева С.Х. М.Е.М. были причинены следующие телесные повреждения:

Тупая травма груди - разгибательные переломы ребер справа: 2-5 между среднеключичной и передней подмышечной линии, слева 2-7 по передней подмышечной линии, без повреждения пристеночной плевры; разгибательный перелом тела грудины между 2 и 3 ребрами, кровоподтеки на груди справа и слева - причинившие тяжкий вред здоровью по признаку развития угрожающего для жизни состояния;

Кровоподтеки на голове (в лобной области слева, правой височно-щечно-скуловой, правой заушной, у правого угла рта, на верхней губе справа, подбородочной области справа и слева, у угла нижней челюсти справа с переходом на правую боковую поверхность шеи, левой носогубной складке, на животе справа, слева, на нижних конечностях - не причинившие вреда здоровью.

-------------------------- года М.Е.М. от причиненных Худаевым С.Х. телесных повреждений находясь в доме --------------------------- по ... города Саратова скончалась.

Смерть М.Е.М. наступила от сепсиса в стадии септикопиемии, обусловленного вследствие течения двусторонней посттравматической пневмонии, развившихся в результате тупой травмы груди с двусторонними переломами ребер.

В судебном заседании подсудимый Худаев С.Х. вину в совершении преступления признал частично, пояснив, что --------------------------г. он совместно с М.Е.М. и М.А.А. по месту совместного проживания с М.Е.М. совместно распивали спиртные напитки. В процессе распития между ним и М.Е.М. произошла ссора из-за поведения М.А.А. В процессе ссоры М.Е.М. стала ругаться и бить посуду, что ему не понравилось, и, в связи с чем, он ударил последнюю два раза ладонью по лицу. Не удержавшись от данных ударов на ногах, М.Е.М. отлетела и упала, ударившись грудью о железный обогреватель, находившийся в комнате. Когда она встала, то все ее тело было красное от ожогов, из носа текла кровь, а еще от ударов на лице выступили синяки. После этого ей стало больно и она стала болеть. Около трех раз ей вызывали скорую помощь, в том числе и он сам, но М.Е.М. отказывалась от госпитализации, так как боялась врачей. В этот период времени он сидел с ней по ночам, неоднократно ходил в аптеку и приобретал различные медикаменты, лечил М.Е.М., поскольку сам имеет некоторые познания в медицине, то есть, желал ее скорейшего выздоровления. Никаких ударов в область груди он М.Е.М. не наносил. Считает, что повреждения в области груди появились у М.Е.М. в результате удара о железный обогреватель. Кроме того, данные повреждения могли образоваться и от того, что когда практически перед смертью, М.Е.М. стала затрудненно дышать, он делал ей массаж сердца, в процессе которого с силой жал ей на грудную клетку. При этом, так же указывает, что после ссоры --------------------------г. М.Е.М. никуда из дома не ходила и в основном лежала, при этом, ни он, никто другой, в этот период ее больше не бил.

В связи с существенными противоречиями, в судебном заседании были оглашены показания Худаева С.Х., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого --------------------------г. из которых следует, что примерно -------------------------- года он в вечернее время находился совместно с Екатериной дома, и они распивали спиртное. В указанное время к ним пришла соседка - Анжела, которая с собой принесла еще 1 литр разведенного спирта и еды и они все вместе стали распивать спиртные напитки. В ходе распития они выпили примерно 1,5 литра спирта. В ходе распития спиртного Анжела села на колени к нему, увидев это, Екатерина из-за ревности толкнула ногой табуретку на которой сидели он и М.А.А., в результате чего он с Анжелой упал на пол. Екатерина стала кричать. На это он сказал Анжеле, что тогда им нужно уходить. Услышав это, Екатерина кинула в него бокал, но не попала. Бокал разбился. Он разозлился на Екатерину. Екатерина встала со стула и стояла рядом со столом. Когда он подошел, у них начался словесный конфликт. При этом они находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Так как он был сильно пьян, то стал наносить Екатерине удары кулаком по лицу и туловищу. Всего, как ему показалось, он нанес Екатерине не менее 2 ударов кулаком по лицу и не менее 2 ударов кулаком в область груди. От его ударов Екатерина не упала, кровь ни откуда не шла, и до ударов у Екатерины никаких повреждений на лице и туловище не было. Увидев это, Анжела стала заступаться за Екатерину, и у него с Анжелой начался небольшой конфликт. После этого все успокоились и продолжили распивать спиртные напитки. Время было примерно около 20 часов. После этого примерно в 21 час за Анжелой пришел сын и забрал домой. Они с Екатериной легли спать. После этого Екатерина два дня самостоятельно передвигалась, но никуда из дома не выходила. Екатерина никуда не падала (т.1л.д. 140-144).

Данные показания были подтверждены им в ходе проведения очных ставок между ним и свидетелями М.А.А., в ходе проверки его показаний на месте, а так же в ходе допроса в качестве обвиняемого --------------------------г. При этом, в ходе данного допроса он дополнительно сообщил, что по его мнению М. умерла от болезней сердца и печени, поскольку так ему сказали врачи скорой помощи, приезжавшие по вызовам (т.1л.д. 175).

Из оглашенных в судебном заседании показаний Худаева С.Х., данных ми в качестве обвиняемого --------------------------г. видно, что вину он не признает в полном объеме, указывает, что смерть М. могла наступить от таблеток, которые он ей давал в связи с имеющимися у нее заболеваниями (т.1л.д. 191).

При рассмотрении дела в суде, как указывалось выше, он приводит версию о том, что в ходе ссоры он нанес только два удара ладонью по лицу потерпевшей, от которых последняя упала на обогреватель и ударилась грудью, обожглась.

Таким образом, видно, что показания Худаева С.Х. кардинально противоположны. Так, первоначально, он сообщает, что ударил М. около двух раз в лицо и около двух раз в грудь, далее сообщает, что М. не бил, а ее смерть наступила от таблеток, в судебном заседании приводит версию о том, что после того, как он ударил ее по лицу, она якобы упала и ударилась об обогреватель, обожглась, от чего и могли образоваться повреждения, повлекшие смерть.

Анализируя данные показания, суд приходит к выводу, что они трансформируются Худаевым С.Х., частично это происходит в зависимости от того, в какой стадии находится дело, а так же, какой информацией по делу в указанное время он обладает.

Так, видно, что при допросе сразу же после задержания он признает, что все-таки наносил потерпевшей удары по лицу и туловищу. Позднее, в качестве обвиняемого он выдвигает версию возможности наступления смерти от таблеток, поскольку, с его же слов ему стало известно, что у М. болят сердце и печень. Далее, в судебном заседании, он сообщает о падении с высоты собственного роста на обогреватель, при этом необходимо учитывать, что ранее он ничего об этом не сообщал, напротив говорил о том, что от его ударов М. не падала.

Противоречия в показаниях, подсудимый объяснил тем, что до задержания длительное время употреблял алкоголь, вследствие чего плохо соображал и давал сбивчивые показания. Данный довод суд считает неубедительным и полагает необходимым в основу приговора положить показания подсудимого, данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого.

Как видно, данные показания он давал в присутствии защитника и переводчика, после того, как ему было разъяснено право отказаться свидетельствовать против себя самого, предусмотренное ст. 51 Конституции РФ, а так же разъяснены последствия дачи показаний, предусмотренные п. 2 ч. 4 ст. 46 и п.3 ч.4 ст. 47 УПК РФ.

Никаких доводов о применении недозволенных методов ведения следствия Худаев С.Х. ни в ходе следствия ни в суде не заявлял. При этом, происхождение имеющихся у него согласно заключения эксперта --------------------------- от --------------------------г. кровоподтека в области левого плечевого сустава, пигментных пятен, явившихся следствием заживления ссадин на задней поверхности грудной клетки слева, в поясничной области слева и справа, на левом бедре, на правой голени л.д. 107-109) пояснил, тем, что часть из них еще около года назад ему нанесла умершая М., а происхождение другой их части он не помнит, объясняя это частым его нахождением в алкогольном опьянении. При этом, необходимо учитывать, что согласно заключения экспертизы данные повреждения могли образоваться за 15 и более дней до производства экспертизы, которая как уже указывалось выше была проведена --------------------------г.

Таким образом, показаниями, данными Худаевым С.Х. в качестве подозреваемого в ходе предварительного следствия, подтверждается, что Худаев С.Х. нанес М. около двух ударов кулаком в область лица и около двух ударов кулаком в область груди, от которых последняя не падала.

Кроме вышеприведенных признаний, вина подсудимого в полном объеме доказана и другими исследованными и проверенными в судебном заседании доказательствами.

Так, из показаний потерпевшей М.Е.М., данных ею в судебном заседании, а так же из ее показаний данных в ходе предварительного следствия, и оглашенных в судебном заседании, следует, что около трех лет назад ее мать М.Е.М. стала проживать с мужчиной по имени Саид. О том, что его зовут Худаев С.Х., она узнала от сотрудников милиции. М.Е.М. и Саид часто злоупотребляли спиртными напитками. Когда Саид находился в состоянии алкогольного опьянения, то очень часто избивал М.Е.М. По поводу телесных повреждений ее мать в больницу и в милицию не обращалась, так как матери всегда было очень жалко Саида. К матери она приходила очень редко из-за того, что в ее доме были постоянные попойки. -------------------------- года она приехала к матери и увидела, что та лежит в кровати, и у матери имеется множественно синяков на лице и туловище. На вопросы о том, что произошло, М.Е.М. пояснила, что -------------------------- года ее избил Саид, который находился в состоянии алкогольного опьянения. М.Е.М. рассказала ей, что -------------------------- года, когда они распивали спиртное в доме --------------------------- по ... города Саратова, Саид беспричинно избил мать. Она стала спрашивать у Саида, за что тот избил М.Е.М., но Саид на этого ничего не пояснял и молчал. -------------------------- года ей позвонил Саид и сказал, что М.Е.М. умерла (т.1л.д. 44-46).

Из показаний свидетеля М.А.А., данных ею в судебном заседании, а так же из ее показаний данных в ходе предварительного следствия, и оглашенных в судебном заседании следует, что она длительное время знакома с М.Е.М. и поддерживала с ней приятельские отношения. Несколько лет тому назад М. стала проживать со своим сожителем, который представлялся «Саидом». -------------------------- года ее сын купил себе автомашину. В связи с этим через несколько дней, она взяла бутылку водки и закуски и решила пойти к М.Е.М. «обмыть» покупку машины. К М. она пришла примерно в 17 часов, к этому времени Саид и Екатерина уже находились в легкой степени алкогольного опьянения, при этом никаких телесных повреждений на лице и туловище у Екатерины она не видела. Все вместе они стали распивать спиртное. В ходе распития, между Екатериной и Саидом произошел словесный конфликт из-за того, что Екатерина приревновала Саида к ней. Конфликт произошел примерно в 19 часов, все сидели за столом в третьей от входа в дом комнате. В ходе данного конфликта Саид нанес Екатерине не менее 3 ударов кулаком в область лица и не менее 3-4 ударов кулаком в область груди. От данных ударов Екатерина дважды упала на пол, но при падении, ни обо что не ударялась. Затем Екатерина снова вставала, и Саид вновь наносил ей удары. Она стала заступаться за Екатерину и начала драться с Саидом, чтобы тот успокоился. Затем Саид успокоился. Примерно в 21 час за ней пришел сын и отвел ее домой. Утром следующего дня, точного числа она не помнит, она пришла в дом к М.Е.М. и увидела, что Екатерина лежит на кровати, на теле Екатерины множество синяков и ссадин. На вопросы о самочувствии, Екатерина пояснила, что очень плохо и болит в области груди. Также Екатерина пояснила, что после ее ухода Саид продолжил избивать руками по лицу и туловищу. После этого она сказала, что сейчас вызовет скорую помощь, на что Екатерина попросила этого не делать, так как Екатерина боялась, что Саида посадят. После этих слов она все же вызвала скорую медицинскую помощь. Приехавшие в обеденное время врачи осмотрели Екатерину, но последняя от госпитализации отказалась. Затем, на следующий день, она вновь пришла в гости к Екатерине, у Екатерины было плохое самочувствие, тогда она решила вновь вызвать скорую помощь и купить лекарств. После этого она пошла к Т.З. и попросила последнюю съездить в аптеку за лекарствами, но Зуля совместно с ней пошла в дом к М.Е.М.. Придя, они увидели, что Екатерина, лежит на кровати и не встает, Зуля стала спрашивать у Екатерины, что случилось, на что Екатерина пояснила, что ее (Екатерину) избил Саид. Так как в указанное время Саид был дома, то она дала Саиду деньги и сказала, чтобы тот съездил в аптеку. После этого Саид уехал, а она с Зулей оставались дома с Екатериной. Через некоторое время Саид приехал и привез лекарств. Т.З.М. вновь вызвала скорую помощь. Приехавшие врачи хотели забрать М.Е.М. в больницу, но последняя отказалась от госпитализации, поясняя это тем, что боится, что Саида посадят в тюрьму за причиненные побои. После этого она с Зулей ушла из дома Екатерины л.д. 48-51, 52-54).

Из показаний свидетеля Т.Т.М., данных ею в судебном заседании, а так же из ее показаний данных в ходе предварительного следствия, и оглашенных в судебном заседании следует, что ее племянница М.Е.М. на протяжении длительного времени стала проживать с мужчиной, который всем представлялся «Саидом», либо «Сашей». Примерно -------------------------- года в обеденное время она находилась дома. В указанное время к ней домой пришла М.Е.М. и попросила денег, никаких телесных повреждений на лице и туловище Екатерины не было. После этого примерно через 1-2 дня, то есть примерно -------------------------- года днем ей на телефон позвонили соседи Мигачевой, но кто именно она не помнит, и сказали, что Екатерину очень сильно избил Саид, так, что последняя не встает с кровати. После этого она решила сходить проведать Екатерину. Придя в дом --------------------------- по ... г. Саратова, она увидела М.Е.М. лежащей в дальней комнате на кровати. У М.Е.М. было множество кровоподтеков на лице и туловище. На вопросы о том, что случилось, Екатерина пояснила, что -------------------------- года в вечернее время к М.Е.М. и Саиду в гости пришла М.А.А. Анжела и Екатерина, Анжела и Саид стали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного Екатерина приревновала Анжелу к Саиду и стала последнего выгонять из дома. После этого Саид стал наносить Екатерине удары по голове и туловищу. Сколько раз и чем Саид» наносил Екатерине телесные повреждения последняя, не говорила. Кроме того, Екатерина пояснила, что после ухода Анжелы Саид продолжил избивать Екатерину. Она предложила Екатерине поехать в больницу, на что последняя отказывалась и говорила о том, что тогда Саида посадят в тюрьму за причиненные повреждения. Екатерина жаловалась на боли в области груди. Она говорила, что нужно вызвать скорую помощь, на что Екатерина пояснила, что скорая уже приезжала и последняя от госпитализации отказалась, а врачам пояснила, что ее (Екатерину) побили неизвестные на улице, хотя на самом деле избил Саид. Она стала спрашивать у Саида, зачем тот избил Екатерину, на что Саид пояснил, что был пьяный, и так получилось (т.1л.д. 70-73).

В судебном заседании были установлены некие противоречия в показаниях потерпевшей М., свидетелей М.А.А. и Т.Т.М., данных ими в ходе предварительного следствия и в судебном заседании. Однако, данные противоречия являются не существенными, при этом, фактически были устранены в судебном заседании, поскольку, каждая из данных лиц пояснила, что более правильными все же следует считать их показания, данные в ходе предварительного следствия, так как они давались ими фактически сразу после происшествия, когда они лучше помнили события.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Т.З.М., показал, что около десяти лет она знает М.Е.М. и поддерживает приятельские отношения. Около трех - четырех лет назад М.Е.М. Екатерина начала проживать со своим сожителем Саидом. М. и Саид часто употребляли спиртные напитки. Когда Саид очень сильно напивался, то у них на различной почве происходили конфликты, в результате которых Саид избивал М., однако последняя в больницу не обращалась и заявлений на Саида не писала. -------------------------- года утром она приехала из деревни. В районе обеда она находилась у себя дома. В указанное время к ней домой пришла М.А.А., которая попросила съездить в аптеку и купить лекарства для М.Е.М., так как последнюю сильно избил Саид. После этого она совместно с М.А.А. пошла в дом, где проживала М.. Когда они туда вошли, то М.Е.М., лежала на кровати и еле двигалась. Она стала спрашивать у Саида, что случилось, на что тот пояснил, что избил Екатерину, но из-за чего, не помнит. После этого Саид сам поехал в аптеку. Екатерина была в плохом состоянии и ничего говорить не могла. После этого она и М.А.А. ушли по домам.

Кроме того, в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания не явившихся свидетелей по делу.

Так, из показаний свидетеля М.А.А., данных им в ходе предварительного следствия следует, что -------------------------- его мать примерно в 17 часов пошла в гости к М.Е.М.. Примерно в 20-21 час, более точного времени сказать не может, он решил сходить за матерью и отвезти домой. В связи с этим он пошел в дом М.Е.М.. Зайдя туда, он увидел М.Е.М., свою мать и Саида, которые сидели за столом и распивали спиртные напитки. При этом они все находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. При этом у Екатерины было опухшее лицо, и куртка светлого цвета вся была в крови. Его мать вытирала кровь с лица Екатерины. Он стал спрашивать, что случилось, на что Саид пояснил, что у него (Саида) с Екатериной произошел конфликт, в ходе которого Саид нанес Екатерине телесные повреждения. Его мать ругалась на «Саида» за то, что тот избил Екатерину и начинала драться с Саидом. Увидев это, он сразу же отвел мать домой. На следующий день, то есть -------------------------- года утром он вновь решил прийти к Екатерине. Когда он пришел, то Саида в доме не было, Екатерина лежала на кровати в положении полусидя в ночной рубашке, в связи с чем было видно, что на груди у Екатерины имеется большой синяк. Кроме того, лицо Екатерины все было как один сплошной синяк. Он стал спрашивать, что случилось, и как Екатерина чувствует, на что Екатерина пояснила, что её (Екатерину) избил Саид, но чем и каким образом не говорила. Также Екатерина пожаловалась на плохое самочувствием. После этого он вышел из дома и позвонил в скорую помощь. -------------------------- года утром он узнал о том, что М.Е.М. умерла. Кроме Саида Екатерину больше никто никогда не бил (т.1л.д. 58-61).

Из оглашенных показаний свидетеля М.А.С., данных им в ходе предварительного следствия следует, что его знакомая М.Е.М. около четырех лет сожительствовала с мужчиной, который представлялся всем как «Саид». В конце марта 2010 года, примерно -------------------------- года, в утреннее время он пришел в гости к М.А.А. Анжеле, которая ему пояснила, что вчера, то есть -------------------------- года была в гостях у М.Е.М. и Саида, где распивала спиртное. Со слов М.А.А. ему стало известно о том, что в ходе распития спиртного «Саид» поругался с Екатериной и в результате конфликта стал наносить Екатерине удары руками по голове и туловищу. Сколько ударов Саид нанес Екатерине, Анжела не говорила. Также Анжела ему пояснила, что заступалась за Екатерину, и «Саид» успокоился. После этого за Анжелой пришел сын и забрал домой. Кроме того, Анжела рассказала ему, что утром, незадолго до его прихода, ходила в гости к Екатерине и обнаружила ту лежащей на кровати. Анжела пояснила, что Екатерина находиться в очень плохом состоянии, и была вся избита. Также Анжела рассказала, что после её ухода «Саид» продолжил избивать Екатерину, в связи с чем последняя стала себя очень плохо чувствовать. После этого он решил сходить и проведать состояние здоровья Екатерины. Придя к Екатерине, он увидел, что Екатерина лежит на кровати в дальней комнате. У Екатерины имелось множество кровоподтеков на лице. На теле повреждений он не видел, так как Екатерина была накрыта одеялом. -------------------------- года в утреннее время он приходил в гости к Екатерине, и никаких повреждений на лице и туловище не было, и чувствовала Екатерина себя очень хорошо. Он стал спрашивать у Екатерины, что случилось, на что последняя рассказала, что её избил Саид, но ничего подробно не объясняла, так как там находился «Саид» и, возможно, Екатерине было неудобно жаловаться. Он стал спрашивать у Саида, зачем тот избил Екатерину, но на это Саид ничего не отвечал. После этого в тот день и на следующий врачам скорой медицинской помощи он показывал дом Екатерины, так врачи не могли найти данный дом. Врачам Екатерина поясняла, что упала сама, так как не хотела, чтобы Саида забрали в милицию, за причиненные телесные повреждения (т.1л.д. 65-69).

Из оглашенных показания свидетеля П.В.В., данных ею в ходе предварительного следствия следует, что по адресу: город Саратов, ... дом --------------------------- проживала ее бабушка - М.М.М.. Около трех лет тому назад бабушка умерла, и ее мать - М.Е.М. 1953 года рождения стала проживать по указанному адресу. Мать постоянно злоупотребляла спиртными напитками. Около двух лет тому назад М.Е.М. познакомилась с Саидом и стала сожительствовать. Саид также злоупотреблял спиртными напитками, и, находясь в состоянии алкогольного опьянения, постоянно бил М.Е.М.. -------------------------- года она находилась дома и занималась своими делами. В обеденное время к ней пришла родственница - Т.Т.М. и сказала о том, что ходила к ее матери. Также Т.Т.М. пояснила, что, придя туда, обнаружила, что М.Е.М. вся избита и не встает с кровати. Со слов Т.Т.М.. ей стало известно о том, что ее мать избил сожитель Саид, но из-за чего ей неизвестно. Она пояснила Т.Т.М., что в настоящее время не может пойти к матери, так как у нее маленький ребенок. -------------------------- года она совместно с Т.Т.М. примерно в 16 часов пришла к дом --------------------------- по ... города Саратова, где проживала ее мать. Придя туда, они увидели, что в доме находится Саид. Увидев их, Саид сразу же ушел из дома. Зайдя в дом, они обнаружили М.Е.М., которая лежала на кровати в комнате. У М.Е.М. на теле и туловище было множество кровоподтеков. Она и Т.Т.М. стали спрашивать что случилось, на что Екатерина пояснила, что в ходе распития спиртного произошел конфликт, в ходе которого Саид стал наносить М.Е.М. удары руками по лицу и туловищу (т.1л.д. 62-64).

Кроме приведенных показаний, вину Худаева С.Х. в совершении преступления подтверждают и письменными материалами дела.

Протокол осмотра места происшествия от -------------------------- года, в ходе которого был осмотрен д.... города Саратова. В ходе осмотра места происшествия в доме был обнаружен труп М.Е.М. с телесными повреждениями в области тела и конечностей, кроме этого обнаружено и изъято: вырезы матраца со следами вещества бурого цвета, вырезы обоев со следами вещества бурого цвета (т.1л.д. 6-13).

Протокол дополнительного осмотра места происшествия от -------------------------- года, в ходе которого был дополнительно осмотрен ... по ... города Саратова, при смотре с холодильника в комнате изъяты смывы вещества бурого цвета (т.1л.д. 18-20).

Протокол выемки от -------------------------- года, в ходе которой в помещении кабинета --------------------------- СО по ...у ... у подозреваемого Худаева С.Х. изъяты: пара кроссовок белого цвета с лейблом «адидас», спортивные штаны синего цвета с лампасами, майка темного цвета, в которых подозреваемый находился в момент совершения преступления (т.1л.д. 156-158)

Протокол выемки от -------------------------- года, в ходе которой в помещении БСМЭ МЗ СО по адресу ..., ..., ... с трупа М.Е.М. были изъяты майка и срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым (т.1л.д. 75-77).

Протокол осмотра предметов от -------------------------- года, в ходе которого были осмотрены вырезы матраца, вырезы обоев, изъятые в ходе осмотра места происшествия от -------------------------- года; майка и срезы ногтевых пластин с трупа М.Е.М., изъятые в ходе выемки в морге БСМЭ МЗ СО от -------------------------- года; спортивные штаны, майка и кроссовки, изъятые -------------------------- года в ходе выемки у подозреваемого Худаева С.Х.; смывы вещества бурого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия от -------------------------- года. Осмотренные предметы признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.1л.д. 78-81).

Заключение эксперта ---------------------------З от -------------------------- года, согласно которому на трупе М.Е.М. обнаружены следующие группы повреждений: А) тупая травма груди - разгибательные переломы ребер справа: 2-5 - между среднеключичной и передней подмышечной линии, слева - 2-7 - по передней подмышечной линии, без повреждения пристеночной плевры; разгибательный перелом тела грудины между 2 и 3 ребрами, кровоподтеки на груди справа и слева; Б) кровоподтеки на голове - 9 (в лобной области слева, правой височно-щечно-скуловой, правой заушной, у правого угла рта, на верхней губе справа, подбородочной области справа и слева, у угла нижней челюсти справа с переходом на правую боковую поверхность шеи, левой носогубной складке), на животе справа - 3, слева - 1, на нижних конечностях - 2. Все повреждения возникли от действия тупого(ых) твердого(ых) предмета(ов) с ограниченной травмирующей поверхностью, морфологические особенности травмирующей поверхности в повреждениях не отобразились. Повреждения группы А причинили тяжкий вред здоровью по признаку развития угрожающего для жизни состояния; повреждения группы Б не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждении, не причинившие вреда здоровью. Учитывая цвет кровоподтеков и кровоизлияний, степень заживления переломов ребер, результаты судебно-гистологического исследования, позволяют говорить, что повреждения возникли в промежуток времени около 4-10 суток до наступления смерти, в течение которого возможность совершения потерпевшей каких-либо самостоятельных действий не исключается. Количество, локализация, взаиморасположение и характер повреждений, обнаруженных при судебно-медицинской экспертизе трупа М.Е.М., свидетельствуют о следующем количестве травматических воздействий в различные области тела: в область головы - не менее 7 воздействий, груди - не менее 3, живота - не менее 4, нижних конечностей - не менее 2 воздействий. Образование обнаруженных повреждений при падении из положения стоя не возможно (т.1л.д. 93-100).

Карты вызова бригад скорой медицинской помощи по адресу ..., ..., ..., для оказания медицинской помощи М.Е.М. в период с 20 марта по --------------------------г. (т.1л.д. 34-37). Так, согласно карты вызова от --------------------------г. --------------------------- у М. было зафиксирована боль в грудной клетке, при пальпации грудной клетки костных обломков не обнаружено. Согласно карты вызова от --------------------------г. --------------------------- у М. было зафиксировано сотрясение головного мозга, множественные ушибы лица, туловища, конечностей, цирроз печени.

Кроме того, в судебном заседании была допрошена судебно-медицинский эксперт Б.А.С., проводившая экспертизу трупа М.Е.М., которая в судебном заседании пояснила, что при изложенных Худаевым С.Х. обстоятельствах, а именно при падении с высоты собственного роста и ударе о выступающие поверхности, имеющиеся на трупе М. повреждения в области грудной клетки образоваться не могли, кроме того, не могли они образоваться и при надавливании на грудную клетку в ходе проведения искусственного дыхания, так как такие травмы имею совершенно иной механизм. Так, телесные повреждения, полученные с высоты собственного роста с приложением на выступающий твердый предмет располагаются по определенным линиям, телесные повреждения от надавливаний в процессе массажа сердца располагаются в определенных частях и по определенным линиям, имеют сгибательный характер, а на трупе М. были выявлены повреждения, в том числе переломы ребер по различным частям и в различных направлениях.

Так же в судебном заседании была допрошена врач скорой помощи А.Н.Н., которая выезжала по вызову --------------------------г. к М., которая пояснила, что ею не был выставлен диагноз переломов костей грудной клетки, поскольку осматривала потерпевшую она только визуально, без проведения рентгенографического и иного специального исследования. То есть сделать однозначный вывод о том, что этих повреждений не было, по ее диагнозу нельзя. То же самое пояснение она дала и по карте вызова от --------------------------г., указав, что этой бригадой скорой помощи так же никакие специальные исследования не проводились, поскольку в карте никаких сведений об этом не имеется, а кроме того, такой переносной портативной техникой станция скорой помощи на данный момент не обладает.

Заключение эксперта --------------------------- от -------------------------- года, согласно которому кровь от трупа М.Е.М. относится к О

Заключение амбулаторного судебно-психиатрического экспертного отделения от -------------------------- года ---------------------------, согласно которому Худаев С.Х психическим заболеванием не страдает, способен в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими; Худаев С.Х во время совершения преступления не находился в состоянии какого-либо временного болезненного психотического расстройства психической деятельности, был в состоянии простого алкогольного опьянения и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Худаев С.Х. не нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера (т.1л.д. 128-129).

Проанализировав все проверенные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о том, что версии подсудимого о его непричастности к имеющимся у М. травмам полностью несостоятельна.

Как видно из заключения судебно-медицинского эксперта Б.А.С., смерть М. наступила от сепсиса в стадии септикопиемии, обусловленного вследствие течения двусторонней посттравматической пневмонии, развившихся в результате тупой травмы груди с двусторонними переломами ребер.

То есть версии подсудимого о том, что смерть могла наступить от отравления таблетками, от болезней печени, сердца или других органов не состоятельна.

Так же, не состоятельны версии Худаева С.Х. о возможном наступлении смерти от удара с высоты собственного роста об обогреватель и от проведения искусственного дыхания и массажа сердца, так как, как указывалось выше, эксперт Б.А.С. в судебном заседании показала, что указанные травмы имеют совершенно иные механизмы образования.

Кроме того, дополнительно, версия Худаева С.Х. об ударе об включенный обогреватель, о получении множества ожогов груди, полностью опровергается тем, что ни согласно карт вызова скорой помощи, ни согласно заключения судебно-медицинского эксперта по трупу Мигачевой, никаких ожогов в области груди у нее зафиксировано не было.

Так же судом была проверена версия защиты о том, что на момент вызова бригад скорой помощи у М. не были зафиксированы переломы грудной клетки, что якобы свидетельствует в ползу невиновности Худаева С.Х. в избиении М. --------------------------г.

Так, как уже указывалось выше, в катах вызовов скорой медицинской помощи действительно отсутствуют диагнозы о переломах костей грудной клетки, однако, при этом из записей врачей видно, что все выставленные диагнозы, были сделаны врачами при простом осмотре и пальпации пациентки, без проведения специальных исследований, при этом, в карте --------------------------- имеется лишь запись о том, что при пальпации грудной клетки костных обломков не наблюдается, что совершенно не свидетельствует о том, что никаких переломов ребер в момент осмотра не имелось. При этом, более того, допрошенная врач скрой помощи А.Н.Н. пояснила, что диагнозы, выставляемые врачами скорой помощи, являются предварительными и подлежат подтверждению дополнительными методами исследований. То есть, выставленный М. бригадой скорой помощи диагноз не может свидетельствовать о том, что у последней переломов костей грудной клетки на момент осмотра не было, сделать нельзя. При этом, необходимо учитывать, что как следует из показаний свидетелей, а так же и самого подсудимого, после --------------------------г. М. практически не передвигалась и ее больше уже никто не бил.

При таких обстоятельствах, вина Худаева С.Х. в совершении преступления полностью доказана.

Действия подсудимого находятся в непосредственной причинной связи со смертью М.Е.М., поскольку смерть наступила от сепсиса в стадии септикопиемии, обусловленного вследствие течения двусторонней посттравматической пневмонии, развившихся в результате тупой травмы груди с двусторонними переломами ребер, которую потерпевшей причинил именно Худаев С.Х. При этом, необходимо учитывать, что данная смерть наступила в короткий промежуток времени с момента нанесения Худаевым С.Х. телесных повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку развития угрожающего для жизни состояния, поскольку избиение Худаевым С.Х. М. происходило в вечернее время --------------------------г., а ее смерть наступила -------------------------- года. Таким образом, факт того, что М. отказалась от госпитализации и ей не было оказано стационарное лечение, никоим образом не влияет на квалификацию действий Худаева С.Х.

Действия Худаева С.Х. суд квалифицирует по ч.4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, поскольку в судебном заседании установлено, что именно Худаев С.Х. нанес М. телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку развития угрожающего для жизни состояния, от которых -------------------------- года М.Е.М. скончалась. При этом, суд учитывает, что нанося удары в жизненно важные органы М.Е.М., как-то голову, грудь, Худаев С.Х. не мог не осознавать, что данные повреждения могут причинить потерпевшей тяжкий вред здоровью. Об умысле на причинение именно тяжкого вреда здоровью свидетельствует, как уже ранее сказано, то, что удары наносились в жизненно-важные органы, а кроме того, их множественность, локализация, то что наносились они со значительной силой.

При назначении Худаеву С.Х. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, состояние его здоровья, то, что он ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, на учете врачей нарколога и психиатра не состоит, частично признал вину, раскаивается в содеянном.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает оказание медицинской и иной помощи потерпевшей после причинения ей тяжкого вреда здоровью, выразившееся в вызове скорой помощи, оказании лично им помощи потерпевшей, приобретение лекарственных средств.

Суд не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Худаева С.Х. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с --------------------------г. согласно протокола о задержании в порядке ст. 91 УПК РФ.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства - уничтожить, как не представляющие материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья