покушение на кражу



Дело ....

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 июля 2010г. г. Саратов

Кировский районный суд г. Саратова, в составе:

председательствующего судьи Гришиной Ж.О.

при секретаре Севостьяновой Н.Н.

с участием государственного обвинителя - прокурора Кировского района г. Саратова Шутова Д.В.

защитника Красильниковой Л.Н., представившей удостоверение № 1802, ордер № 64

подсудимого Мухамеджанова Р.В.

представителя потерпевшего ООО « М.» -Васильева А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела

в отношении

Мухамеджанова Р.В., ххх года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, ..., зарегистрированного по адресу ... ... ... ... ..., проживающего по адресу: ... ... ...»б» ..., не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мухамеджанов Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ххх года, примерно в 03 час. Мухамеджанов Р.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения находился у помещения торгового павильона ООО «М. расположенного по адресу ... .... В указанное выше время и в указанном месте у Мухамеджанова Р.В., достоверно знавшего, что торговый павильон ООО «М. расположенный по адресу ... ... системой сигнализации не оборудован, так как сам Мухамеджанов Р.В. работал в указанном магазине грузчиком, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества и денежных средств указанного Общества. Реализуя свой преступный умысел, ххх года, примерно в 03.10 час., пользуясь темным временем суток и отсутствием посторонних лиц, Мухамеджанов Р.В. подошел к окну торгового павильона ООО М.», расположенного по адресу ... ..., где поднятым с земли металлическим предметом разбил стекло данного окна и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение указанного торгового павильона. Находясь в помещении торгового павильона ООО М. расположенного по адресу ... ..., Мухамеджанов Р.В. тайно похитил: вермут «Мартини Бьянко» 3 бутылки, емкостью по 1 литру, стоимостью 403 руб. 88 коп. за бутылку, общей стоимостью 1211 руб. 64 коп., вермут «Мартини Бьянко» 3 бутылки, емкостью по 0,5 литра, стоимостью 331 руб. 84 коп. за бутылку, общей стоимостью 995 руб. 52 коп., пиво «Старый мельник из бочонка» 12 бутылок, емкостью по 0,5 литра, стоимостью 29 руб. 08 коп. за бутылку, общей стоимостью 348 руб. 96 коп., шампанское МКШВ 15 бутылок, емкостью 0,75 литра, стоимостью 102 руб. за бутылку, общей стоимостью 1530 руб., вино «Саперави» 2 бутылки, емкостью 0,7 литра, стоимостью 135 руб. 46 коп. за бутылку, общей стоимостью 270 руб. 92 коп., пиво «Сибирское» 20 бутылок, емкостью 0,5 литра, стоимостью 19 руб. 30 коп., общей стоимостью 386 руб., колбаса «Московская» сырокопченая 1 штука, стоимостью 352 руб., колбаса «Деликатесная» сырокопченая, 1 штука, стоимостью 93 руб., колбаса «Зернистая», полукопченая, 1 штука, стоимостью 83 руб. 50 коп., колбаса «Сервелат» варено-копченая, 1 штука стоимостью 89 руб., колбаса «Зернистая» полукопченая, 1 штука, массой 0,350 грамма, стоимостью 67 руб., колбаса «Сервелат царский», 1 штука, стоимостью 66 руб., колбаса «Зернистая премиум», 1 штука, стоимостью 71 руб., колбаса «Сервелат Невский», 1 штука, стоимостью 64 руб., колбаса «Российская» 1 штука, стоимостью 110 руб., сигареты «Винстон» синий, 40 пачек, стоимостью 26 руб. 13 коп. за пачку, общей стоимостью 1045 руб. 20 коп., сигареты «Гламур» 18 пачек, стоимостью 24 руб. 45 коп., за пачку, общей стоимостью 440 руб. 10 коп., сигареты «Гламур амбер», 20 пачек, стоимостью 18 руб. 60 коп. за пачку, общей стоимостью 372 руб., сигареты «Винстон х 2 » 30 пачек, стоимостью 27 руб. 70 коп. за пачку, общей стоимостью 831 руб., сигареты «Муратти амбасадор» 20 пачек, стоимостью 24 руб. 58 коп., общей стоимостью 491 руб. 60 коп., сигареты «Гамлет», 1 пачка, стоимостью 57 руб. 13 коп., сигареты «Парламент» 28 пачек, стоимостью 50 руб. 85 коп. за пачку, общей стоимостью 1423 руб. 38 коп., сигареты «Парламент тонкий» 10 пачек, стоимостью 50 руб. 85 коп. за пачку, общей стоимостью 508 руб. 50 коп., сигареты «Парламент слимс» 4 пачки, стоимостью 50 рублей 85 копеек, за пачку, общей стоимостью 203 рубля 40 копеек, сигареты «Парламент Ван», 1 пачка, стоимостью 50 рублей 85 копеек, за пачку общей стоимостью 50 руб. 85 коп., сигареты «Мальборо белое» 20 пачек, стоимостью 38 руб. 14 коп. за пачку, общей стоимостью 762 руб. 80 коп., сигареты «Мальборо лёгкие», 5 пачек, стоимостью 38 руб. 14 коп. за пачку, общей стоимостью 190 руб. 70 коп., сигареты «КЕНТ нанотек», 10 пачек, стоимостью 46 руб. 81 коп. за пачку, общей стоимостью 468 руб. 10 коп., сигареты «КЕНТ с ментолом», 1пачка, стоимостью 42 руб. 55 коп., сигареты «КЕНТ сураунд», 7 пачек, стоимостью 41 руб. 53 коп. за пачку, общей стоимостью 290 рублей 71 копеек, сигареты «КЕНТ ... », 6 пачек, стоимостью 42 руб. 55 коп. за пачку, общей стоимостью 255 руб. 30 коп., сигареты «КЕНТ ... », 3 пачки, стоимостью 37 руб. 93 коп. за пачку, общей стоимостью 113 руб. 91 коп., сигареты «КЕНТ НЭО», 4 пачки, стоимостью 46 руб. 81 коп. за пачку, общей стоимостью 187 руб. 24 коп., сигареты «КЕНТ нанотек инфина», 4 пачки, стоимостью 37 руб. 37 коп. за пачку, общей стоимостью 151 руб. 88 коп., сигареты «КЕНТ футура», 1 пачека, стоимостью 46 руб. 81 коп. за пачку, сигареты «КЕНТ ... », 5 блоков, по 10 пачек в каждом, стоимостью 37 руб. 97 коп. за пачку, общей стоимостью 1 898 руб. 50 коп., денежные средства в сумме 15 000 руб., сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 2000 руб., а всего похитил имущество ООО М.», на общую сумму 32570 руб. 20 коп.. Похищенные продукты питания Мухамеджанов Р.В. сложил в пакеты, вынес из помещения торгового павильона, положил в автомашину ... под управлением водителя Л.Л.В. и отвез в район 3 Дачной ..., где пересел в неустановленный автомобиль «...», за рулём управления которого находился неустановленный следствием водитель, то есть распорядился по собственному усмотрению.

С указанным обвинением Мухамеджанов Р.В. полностью согласился и в соответствии с его ходатайством разбирательство по делу проведено в особом порядке. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия заявленного ходатайства.

Возражений от других участников судебного разбирательства не поступило.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Мухамеджанов Р.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Мухамеджанова Р.В. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, поскольку установлено, что он проник в торговый павильон ООО « М. расположенный по адресу ... ... ..., откуда тайно похитил имущество ООО « М. на сумму 32570 руб. 20 коп., чем причинил ущерб обществу, впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

При определении вида и срока наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлению средней тяжести, его личность, то, что он вину признал полностью, раскаивается в содеянном, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, по месту жительства отрицательно не характеризуется, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мухамеджанова Р.В. являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, при этом суд смягчающими обстоятельствами признает также признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мухамеджанова Р.В. судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Мухамеджанову Р.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку иная мера наказания не достигнет цели исправления и перевоспитания подсудимого.

Также суд считает возможным, учитывая семейное и материальное положение подсудимого, его отношение к содеянному не применять к последнему дополнительно ограничение свободы, а применить ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

Наказание Мухамеджанову Р.В. необходимо назначить по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Меру пресечения Мухамеджанову Р.В. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым 6 отрезков ТДП со следами пальцев рук, смыв вещества красно бурого цвета на марлевый тампон - уничтожить, два полиэтиленовых пакета, с находящимися в них сигаретами «Мальборо» -5 пачек, «Парламент слимс» - 4 пачки, «Парламент оне» - 1 пачка, «Кентс ментолом»- 1 пачка, «Кент сороунд»-7 пачек, «Кент ...» -6 пачек, «Кент ...»- 3 пачки, «Кент нанотек нэо»- 4 пачки, «Кент нанотек инфина»- 4 пачки, «Кент нанотек футура»- 1 пачка, «Кент ...», в количестве 5-ти блоков, в которых находятся по 10 пачек сигарет- возвратить потерпевшему.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Мухамеджанова Р.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Мухамеджанову Р.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на Мухамеджанова Р.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ по месту жительства и периодически являться для регистрации в УИИ по своему месту жительства.

Меру пресечения Мухамеджанову Р.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - 6 отрезков ТДП со следами пальцев рук, смыв вещества красно бурого цвета на марлевый тампон - уничтожить, два полиэтиленовых пакета, с находящимися в них сигаретами «Мальборо» -5 пачек, «Парламент слимс» - 4 пачки, «Парламент оне» - 1 пачка, «Кентс ментолом»- 1 пачка, «Кент сороунд»-7 пачек, «Кент ...» -6 пачек, «Кент ...»- 3 пачки, «Кент нанотек нэо»- 4 пачки, «Кент нанотек инфина»- 4 пачки, «Кент нанотек футура»- 1 пачка, «Кент ...», в количестве 5-ти блоков, в которых находятся по 10 пачек сигарет - возвратить потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)

Копия верна

Судья

Секретарь