получение взятка



Дело ххх.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02.07.2010г. г.Саратов

Кировский районный суд г. Саратова в составе

председательствующего судьи Богдановой Д.А.,

при секретаре Козельцевой М.Е.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... Маркулева Ю.А.,

защитника адвоката Черноморец Б.С., представившего ордер ххх от ...г. и удостоверение ххх.,

подсудимого Усольцева А.В.,

рассмотрев в открытом судебном дело по обвинению Усольцева А.В. ... года рождения, уроженца ..., проживающего и зарегистрированного по адресу ... ... ... ..., гражданина ххх, русского, с ххх образованием, ххх, имеющего ххх года рождения, ххх, ххх, ххх, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.290 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Усольцев А.В. совершила умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

Приказом по личному составу начальника УВД по ... ххх л/с от ... года Усольцев А.В. назначен на должность заместителя командира роты полка дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения УВД по ....

В соответствии со ст. 1 Федерального закона РФ «О милиции» № 1026-1 от 18 апреля 1991 г. (с изменениями и дополнениями) милиция в Российской Федерации - система государственных органов исполнительной власти, призванных защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных посягательств и наделенных правом применения мер принуждения в пределах, установленных настоящим Законом и другими федеральными законами.

Усольцев А.В., являясь заместителем командира роты полка дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения УВД по ..., в соответствии с ч. 1 ст. 10 Федерального закона РФ «О милиции» №1026-1 от 18 апреля 1991 г. (с изменениями и дополнениями) обязан предотвращать и пресекать преступления, административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств. В соответствии с ч. 1 ст. 11 Федерального закона РФ «О милиции» №1026-1 от 18 апреля 1991 г. (с изменениями и дополнениями) вправе требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления и административного правонарушения.

Согласно должностной инструкции, утвержденной ... года командиром полка ДПС ГИБДД УВД по ..., заместитель командира роты полка дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения УВД по ... Усольцев А.В. обязан принимать участие в предупреждении и пресечении преступлений и административных правонарушений, задержании лиц совершивших, совершающих либо готовящихся к совершению преступления, находящихся в розыске, изучает и анализирует состояние безопасности дорожного движения на обслуживаемой территории и принимает меры к организации безопасного и беспрепятственного движения транспорта, совершенствует формы и методы надзора за движением транспорта и пешеходов, оказывает им практическую помощь, организует и лично осуществляет контроль за несением службы инспекторов ДПС путем проведения гласных, скрытых проверок, контролирует их проведение и качество, а также выполнять иные обязательства. С данной должностной инструкцией Усольцев А.В. ознакомился ... года.

Следовательно, Усольцев А.В., постоянно осуществляя функции представителя власти, будучи в пределах своей компетенции наделен правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами или предприятиями, организациями и учреждениями независимо от их ведомственной принадлежности, подчиненности и форм собственности, обладая при этом властными полномочиями по отношению к широкому кругу лиц, являлся должностным лицом.

... в дневное время, точное время следствием не установлено, Усольцев А.В., одетый в форменное обмундирование сотрудника милиции, передвигался на служебном автомобиле марки ххх регистрационный знак ххх rus по ... ....

В этот же день, в период времени с ... минут до ... минут, более точное время следствием не установлено, Усольцев А.В., передвигаясь по ... ..., увидел, что ранее ему незнакомый А.М.Ю., управлявший автомашиной ххх регистрационный знак ххх при движении по проезжей части ... от ... в сторону ... ... у дома ххх допустил нарушение пункта 8.6 Правил дорожного движения Российской Федерации, ответственность за нарушение которого предусмотрена ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ, совершив выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенной для встречного движения на дорогах, имеющих четыре полосы движения в обоих направлениях.

После этого Усольцев А.В., вышел из своего служебного автомобиля, и при помощи жезла указал А.М.Ю. остановить транспортное средство, подошел к нему, представился, сообщил, что тот совершил административные правонарушения, и предложил А.А.В. пройти в свой служебный автомобиль, для составления административного протокола.

Находясь в служебном автомобиле, Усольцев А.В. сообщил А.М.Ю., что составит в отношении него протокол об административном правонарушении за допущенные тем нарушения пунктов 8.6 и 9.2 Правил дорожного движения, а именно выезд в нарушение Правил дорожного движения на трамвайный путь встречного направления, за которое в соответствии со ст. 12.15 ч.З КоАП РФ предусмотрена ответственности в виде штрафа в размере от 1000 (одна тысяча) рублей до 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей, а также выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенной для встречного движения на дорогах, имеющим четыре полосы движения в обоих направлениях, за которое в соответствии со ст. 12.15 ч.4 КоАП РФ предусмотрена ответственность в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев. А.М.Ю., не желая быть привлеченным к административной ответственности, обратился к Усольцеву А.В. с просьбой не составлять на него административный протокол. После этого у Усольцева А.В., из корыстных побуждений, возник преступный умысел на получение взятки в виде денег от А.М.Ю. за бездействие в пользу последнего - несоставление административного протокола о допущенных тем административных правонарушениях.

Реализуя свой преступный умысел Усольцев А.В. ... года в период времени с ... минут до ... минут, более точное время следствием не установлено, в салоне автомашины ххх г.н.з. ххх rus, находясь на проезжей части автодороги непосредственно у дома ххх по ... ..., действуя из корыстных побуждений, желая незаконно обогатиться, предложил А.М.Ю. передать ему денежные средства в сумме 500 рублей за бездействие в пользу последнего - за несоставление административного протокола. А.М.Ю. согласился на его предложение. В связи с тем, что у А.М.Ю. в тот момент при себе денежных средств не оказалось, то он договорился с Усольцевым А.В. о передаче денег спустя некоторое время.

В этот же день, в период времени с ... минут до ... минут, более точное время следствием не установлено, А.М.Ю. прибыл в служебный кабинет Усольцева А.В., расположенный в здании полка ДПС ГИБДД УВД по ... по адресу: ..., ..., ..., где передал Усольцеву А.В., а тот лично принял, денежные средства в сумме 500 рублей, за бездействие в пользу А.М.Ю. - несоставление административного протокола о допущенных тем административных правонарушениях.

После получения взятки в виде денег в сумме 500 (пятьсот) рублей Усольцев А.В., совершая бездействие, не составил административный протокол в отношении А.М.Ю. и отпустил последнего, вернув ему документы.

С указанным обвинением подсудимый Усольцев А.В. полностью согласились и в соответствии с его ходатайством разбирательство по делу проведено в особом порядке. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия заявленного ходатайства. Возражений от других участников судебного заседания не поступило.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Усольцева А.В суд квалифицирует по ч.1 ст.290 УК РФ как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за бездействия в пользу взяткодателя, если такое бездействие входят в служебные полномочия должностного лица.

При определении и назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, то, что ранее он не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, с предъявленным обвинением согласился, в содеянном раскаивается, характеризуются только положительно, является участником боевых действий, имеет награды, имеет семью

Обстоятельствами смягчающими подсудимому наказание является активное способствование расследованию преступления, кроме того, таковым суд признает наличие у него на иждивении тяжелобольного несовершеннолетнего ребенка.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным назначить Усольцеву А.В. наказание в виде штрафа в размере дохода осужденного за период за один год исходя размера его пенсии, которая согласно соответствующей справки составляет 8050 руб. 82 коп., не применяя боле строгое наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 290 УК РФ.

При этом, оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Усольцева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 290 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере дохода осужденного за период за один год в размере 96609 (девяносто шесть тысяч шестьсот девять) рублей 84 коп.

Меру пресечения Усольцеву А.В. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 500 руб. - оставить в следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре РФ по Саратовской области, диски с записями - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья