хранение наркотических средств



Дело № Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Саратов Дата обезличена

Кировский районный суд г. Саратова, в составе:

председательствующего судьи Гришиной Ж.О.

при секретаре ФИО12

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Саратова Аршинова С.В.

защитника Стоянова В.А., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен

подсудимого Аседова Р.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела

в отношении

Аседов Р.А. , Дата обезличена года рождения,

уроженца ... области, гражданина РФ,

со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих

малолетних детей, одного

несовершеннолетнего, работающего ФИО34

ФИО34, проживающего по адресу гДата обезличена

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Аседов Р.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. примерно в 16.00 час. Аседов Р.А. около дНомер обезличен у неустановленного лица приобрел вещество, содержащее в своем составе (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), общей массой 0,46 гр., упакованное в один сверток из фрагмента листа с печатным текстом. На основании постановления ФИО5от Дата обезличена г. Номер обезличен» о внесении изменений в некоторые Постановления ФИО5по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств» в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), перечня наркотических средств, психотропных веществ, и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением ФИО5 от Дата обезличена года N 681, а также постановление ФИО5от Дата обезличена года N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" внесены изменения, вступившие в силу с Дата обезличена года, в соответствии с которыми вещество (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) было включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением ФИО5 от Дата обезличена года N 681, а также установлено, что крупным размером является масса вещества от 0,01 грамма до 0,05 грамма, а особо крупным размером - масса вещества, свыше 0,05 грамма. Аседов Р.А. , достоверно зная о вступлении в силу изменений в законодательные акты Российской Федерации и о том, что вещество (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), входящее в состав курительных смесей, в том числе и приобретенных им Дата обезличена года, включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением ФИО5 от Дата обезличена года N 681, имея преступный умысел, направленный на совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, осознавая характер и степень общественной опасности своих действий, никаких мер по уничтожению, либо добровольной выдаче органам исполнительной власти данного наркотического средства не предпринял и с Дата обезличена года продолжил незаконно, его хранить. Дата обезличена Аседов Р.А. , осуществляющий при себе незаконное, без цели сбыта, хранение наркотического средства в особо крупном размере, был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по ... и доставлен в здание УФСКН РФ. Дата обезличена. в здании Управления ФСКН РФ по ..., расположенном по адресу: гФИО14, в ходе производства личного досмотра и досмотра вещей у Аседов Р.А. в правом наружном кармане джинсов черного цвета было обнаружено и изъято наркотическое средство - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон(JWH-018), общей массой 0,46 грамма, что, в соответствии с Постановлением ФИО5Номер обезличен, является особо крупным размером, упакованное в один сверток из фрагмента листа с печатным текстом, которое Аседов Р.А. незаконно, без цели сбыта, хранил при себе, вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Подсудимый Аседов Р.А. допрошенный в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что Дата обезличена г. примерно в 16.00 час. у Номер обезличен у малознакомого парня по имени Александр приобрел курительную смесь Спайс», упакованную в сверток, для личного потребления. В этот же день он попробовал ее покурить, ему не понравилось, и он стал ее хранить в правом кармане своих джинсов. Дата обезличена г. примерно в 22.05 час. около дНомер обезличен он был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в УФСКН ..., где в присутствии понятых в ходе его личного досмотра у него был изъят сверток из бумаги, с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Был составлен акт, в котором все расписались. Раскаивается в содеянном.

Кроме признательных показаний самого подсудимого, его вина подтверждается показаниями свидетеля ФИО15 допрошенного в судебном заседании, который показал, что по оперативной информации им стало известно, что гр. Аседов Р.А. приобретает у гр. ФИО16. наркотические средства возле Аседов Р.А. » расположенного на ФИО17. С целью проверки данной информации у вышеуказанного клуба было установлено наблюдение, в ходе которого примерно в 21.30 час. к Номер обезличен подошел Аседов Р.А. и стал кого-то ожидать. Примерно в 22.00 час. подошел ФИО18 который нервничал, вел себя подозрительно. В этот момент было принято решение задержать их еще до встречи с друг другом. Примерно в 22.05 ч. о/у ФИО19 и о/у ФИО20 задержали ФИО21, а он задержал Аседов Р.А. , доставив последних в УФСКН ..., где Аседов Р.А. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы. Аседов Р.А. пояснил, что при себе имеет сверток из фрагмента листа с печатным текстом, в котором находится наркотическое средство. В ходе личного досмотра Аседов Р.А. в присутствии понятых им у последнего был изъят сверток из листа с печатным текстом с веществом зеленого цвета растительного происхождения, упакован в конверт, составлен акт.

Показаниями свидетеля ФИО22., допрошенного в судебном заседании, который показал, что по оперативной информации им стало известно, что гр. Аседов Р.А. приобретает у гр. ФИО23. наркотические средства возле ФИО36» расположенного на .... С целью проверки данной информации у вышеуказанного клуба было установлено наблюдение, в ходе которого было установлено, что примерно в 21.30 час. к ... подошел Аседов Р.А. . Примерно в 22.00 час. подошел ФИО24 который нервничал, вел себя подозрительно. В этот момент было принято решение о их задержании до встречи друг с другом. Примерно в 22.05 ч. он, о/у ФИО25 и о/у ФИО26 задержали Аседов Р.А. и ФИО27 и доставили в УФСКН .... При проведении личного досмотра он не присутствовал со слов ФИО28 ему стало известно, что в ходе личного досмотра Аседов Р.А. в присутствии понятых у последнего был изъят сверток из листа с печатным текстом с веществом зеленого цвета растительного происхождения.

Показаниями свидетеля ФИО9, допрошенного в судебном заседании, который показал, что по оперативной информации им стало известно, что гр. Аседов Р.А. приобретает у гр. ФИО6 наркотические средства возле ФИО37» расположенного на ... .... С целью проверки данной информации у вышеуказанного клуба было установлено наблюдение, в ходе которого было установлено, что примерно в 21.30 час. к ... по ... ... подошел Аседов Р.А. . Примерно в 22.00 час. подошел ФИО6, который нервничал, вел себя подозрительно. В этот момент было принято решение о их задержании до встречи друг с другом. Примерно в 22.05 ч. он, о/у ФИО8 и о/у ФИО7 задержали Аседов Р.А. и ФИО6 и доставили в УФСКН .... При проведении личного досмотра он не присутствовал со слов ФИО7 ему стало известно, что в ходе личного досмотра Аседов Р.А. в присутствии понятых у последнего был изъят сверток из листа с печатным текстом с веществом зеленого цвета растительного происхождения.

Показаниями свидетеля ФИО29 допрошенного в судебном заседании, который показал, что Дата обезличена г. он был приглашен в качестве понятого в УФСКН .... В его присутствии был произведен личный досмотр Аседов Р.А. , у которого в правом наружном кармане джинсов черного цвета был обнаружен и изъят сверток из листа с печатным текстом с веществом растительного происхождения зеленого цвета, упакован в конверт, на котором все расписались, был составлен акт личного досмотра.

Показаниями свидетеля ФИО30., допрошенного в судебном заседании, который показал, что Дата обезличена г. он был приглашен в качестве понятого в УФСКН .... В его присутствии был произведен личный досмотр Аседов Р.А. , у которого в правом наружном кармане джинсов черного цвета был обнаружен и изъят сверток из листа с печатным текстом с веществом растительного происхождения зеленого цвета, упакован в конверт, на котором все расписались, был составлен акт личного досмотра.

Письменными материалами дела:

- рапортом от Дата обезличена г. о проведении оперативно-розыскного предприятия « Наблюдение» л.д. 15)

- актом личного досмотра и досмотра вещей Аседов Р.А. от Дата обезличена г., в ходе которого у Аседов Р.А. в правом наружном кармане джинсов черного цвета был обнаружен и изъят сверток из фрагмента листа с печатным текстом с находящимся внутри него веществом растительного происхождения зеленого цвета (л.д. 18-20)

- протоколом выемки от Дата обезличена г., согласно которого у сотрудника УФСКН по ... ФИО31 было изъято вещество, первоначально изъятое в ходе личного досмотра у Аседов Р.А. л.д. 54-55)

- заключением эксперта Дата обезличена г., согласно которого, вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета массой 0,45 гр., изъятое у Аседов Р.А. . содержит в своем составе наркотическое средство: (нафталин-1-ил) ( 1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон ( jwh-018) (л.д. 67-68)

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., согласно которому были осмотрены: наркотическое средство - ( нафталин-1-ил)( 1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон ( jwh-018), сверток из фрагмента листа с печатным текстом, которые постановлением от Дата обезличена г. были признаны вещественными доказательствами. (л.д. 82-84, 106-107)

Анализ собранных по делу доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого Аседов Р.А. в совершенном преступлении.

Действия подсудимого Аседов Р.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При определении вида и срока наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, то, что он вину признал полностью, раскаивается в содеянном, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется по месту жительства и работы положительно, женат, имеет на своем иждивении двоих малолетних детей и одного несовершеннолетнего ребенка, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Аседов Р.А. являются наличие малолетних детей, при этом суд смягчающими обстоятельствами признает также признание вины, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Аседов Р.А. , судом не установлено.

Наказание Аседов Р.А. следует назначить с применение ст. 62 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Аседов Р.А. наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания, в исправительной колонии общего режима, по правилам п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, поскольку Аседов Р.А. впервые совершил тяжкое преступление, ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы.

При этом с учетом материального и семейного положения Аседов Р.А. , наличие на его иждивении троих детей, суд считает возможным не применять в отношении Аседов Р.А. дополнительную меру наказания в виде штрафа.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, его общественную опасность, оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Меру пресечения Аседов Р.А. с учетом необходимости отбывания им наказания в местах лишения свободы, изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв последнего под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена г. с момента провозглашения приговора суда.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым наркотическое средство (нафталин-1-ил) ( 1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон ( jwh-018) и его первоначальную упаковку- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН по ... ( квитанция Дата обезличена г. ) - уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ФИО33 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 62 УК РФ.

Меру пресечения Аседов Р.А. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена г.

Вещественные доказательства: наркотическое средство (нафталин-1-ил) ( 1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон ( jwh-018) и его первоначальную упаковку -- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)

Копия верна

Судья

Секретарь