незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта



Дело ... г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 июля 2010 г. г. Саратов

Кировский районный суд г. Саратова, в составе:

председательствующего судьи Комиссаровой В. Д.

при секретаре Карповой А. Н.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кировского района г. Саратова Вячина Ю. А.

защитника Высокинской В. Л., представившего удостоверение ... и ордер ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Яскевича Д.А, ... года рождения, уроженца ..., ..., гражданина ..., с ... образованием, ..., ..., работающего ..., ООО «...», зарегистрированного и фактически проживающего по адресу ..., ..., дом ..., квартира ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Яскевич Д. А. совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

... года примерно в ... часов ... минут около здания Центрального колхозного рынка, расположенного по адресу: ..., ..., дом ...«А», Яскевич Д. А., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая преступный характер и степень общественной опасности своих действий, у неустановленного лица незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), общей массой 16,5 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 Уголовного Кодекса Российской федерации» (далее - Постановление Правительства РФ № 76), является крупным размером, упакованное в два свертка из листов бумаги.

Незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), общей массой 16,5 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованное в два свертка из листов бумаги, Яскевич Д.А. стал незаконно, без цели сбыта, хранить при себе до ... часов ... минут ... года.

... года, примерно в ... часов ... минут, Яскевич Д. А., находясь в помещении кафе «...», расположенном по адресу: ..., ..., дом ..., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения наркотического средства в крупном размере, не посвящая З.Р.А. в свой преступный умысел, передал З.Р.А. с целью дальнейшего незаконного хранения часть наркотического средства - каннабиса (марихуаны), массой 8,2 грамма, что, в соответствии с Постановлением правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованное в один сверток из листа бумаги, после чего продолжил незаконно, без цели сбыта, хранить наркотическое средство при З.Р.А. до ... минут ... года, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области.

Оставшуюся часть наркотического средства - каннабиса (марихуаны), массой 8,3 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованное в один сверток из листа бумаги, Яскевич Д.А. продолжил незаконно, без цели сбыта, хранить при себе до ... минут ... года, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области.

... года примерно в ... минут в помещении кафе «...», расположенном по адресу: ..., ..., дом ..., Яскевич Д. А. был задержан сотрудниками Управления ФКСН РФ по Саратовской области и доставлен в здание Управления ФКСН РФ по Саратовской области, расположенное по адресу: ..., ..., дом ..., где ... в период времени с ... минут до 16 часов 40 минут в ходе производства личного досмотра вещей у Яскевича Д. А. сотрудником Управления ФКСН по Саратовской области было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 8,3 грамма, что, в соответствии с постановлением правительства № 76, является крупным размером, упакованное в один сверток из листа бумаги, которое Яскевич Д. А. незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта.

... года примерно в ... минут в помещении кафе «...», расположенным по адресу: ..., ..., дом ..., З.Р.А., был задержан сотрудниками Управления ФКСН РФ по Саратовской области и доставлен в здание Управления ФКСН по Саратовской области, расположенное по адресу: ..., ..., дом ..., где ... года в период времени с ... минут до ... минут в ходе производства личного досмотра и досмотра вещей у З.Р.А. сотрудником Управления ФКСН по Саратовской области было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 8,2 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованное в один сверток из листа бумаги, которое Яскевич Д. А. незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта у З.Р.А., не посвященного в преступный умысел Яскевич Д. А.

Таким образом, у Яскевича Д. А. было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой 16,5 грамм, что, в соответствии с Постановлением Правительства № 76, является крупным размером, которое Яскевич Д. А. незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта.

С указанным обвинением подсудимый Яскевич Д. А. полностью согласился и в соответствии с его ходатайством разбирательство по делу проведено в особом порядке. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия заявленного ходатайства.

Возражений от других участников судебного разбирательства не поступило.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Яскевич Д. А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Яскевич Д. А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку установлено, что Яскевич Д. А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 16,5 грамм, которая согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а так же то, что он не судим, характеризуется исключительно положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в содеянном раскаивается, кроме того, активно способствовал расследованию преступления, давая признательные показания. Судом так же учитывается состояние здоровья его и его близких родственников.

Обстоятельствами, смягчающими Яскевич Д. А. наказание является полное согласие с предъявленным обвинением, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств отягчающих Яскевич Д. А. наказание ни органами следствия, ни судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, а также личности подсудимого, влияния назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи - он женат, суд считает возможным, ограничится наказанием в виде штрафа, не применяя более суровые виды наказания.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточной массой 8 грамм и 7,9 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области по квитанции ...; 7198 по уголовному делу ... - уничтожить; два фрагмента листа бумаги, являющегося первоначальной упаковкой наркотического средства - каннабиса (марихуаны), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области по квитанции ...; 7198 по уголовному делу ... - уничтожить; срез кармана джинс гражданина Яскевич Д. А., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области по квитанции ... по уголовному делу ... - уничтожить; ватные тампоны с произведенными на них смывами с пальцев и ладоней рук Яскевич Д.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области по квитанции ... по уголовному делу ... - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Яскевич Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 25000 (Двадцать пять тысяч) руб..

Меру пресечения Яскевич Д. А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточной массой 8 грамм и 7,9 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области по квитанции ...; 7198 по уголовному делу ... - уничтожить; два фрагмента листа бумаги, являющегося первоначальной упаковкой наркотического средства - каннабиса (марихуаны), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области по квитанции ...; 7198 по уголовному делу ... - уничтожить; срез кармана джинс гражданина Яскевич Д. А., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области по квитанции ... по уголовному делу ... - уничтожить; ватные тампоны с произведенными на них смывами с пальцев и ладоней рук Яскевич Д.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области по квитанции ... по уголовному делу ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись) В. Д. Комиссарова

Копия верна:

Судья: В. Д. Комиссарова

Секретарь: А. Н.Карпова