незаконный сбыл продукции не отвечающей требованиям безопасности



Дело ххххххх г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

00.00.2010 г. г. Саратов

Кировский районный суд г. Саратова в составе:

Председательствующего судьи Гришиной Ж.О.

При секретаре Нефедовой Ж.В.

С участием государственного обвинителя прокурора Кировского района г. Саратова Шутова Д.В.

Подсудимой Гасс В.А.

Защитника- адвоката Панферовой К.Г. представившей удостоверение № 2067 ордер № 410

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гасс В.А. 00.00.2010 года рождения, уроженки ............

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Подсудимая Гасс В.А. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

В начале марта 2010 года, более точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, у Гасс В.А., находившейся у себя дома по адресу: ............, ............, ............, квартира 4, возник преступный умысел, направленный на получение материальной выгоды путем сбыта фальсифицированной и не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей продукции - спиртосодержащей жидкости, изготовленной кустарным способом путем разбавления этилового спирта неизвестного происхождения, не отвечающего требованиям ГОСТа и не прошедшего сертификацию на предмет соответствия установленным законом требований безопасности для здоровья потребителей, водой. Реализуя свой преступный умысел, Гасс В.А. в начале 00.00.2010 года, более точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, на «Сенном рынке» ............, расположенном по адресу: ............, ............, ............, у не установленного в ходе предварительного следствия лица, приобрела одну пластиковую ёмкость объемом 5 литров, заполненную спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям ГОСТа, не прошедшей сертификацию на предмет соответствия установленным законом требованиям безопасности для здоровья потребителей, с неуказанным сроком годности и специальными правилами безопасного использования. Приобретенное количество спирта Гасс В.А. стала незаконно хранить у себя дома по адресу: ............, ............, ............, квартира 4, с целью дальнейшего сбыта. Осуществляя реализацию своего преступного умысла, Гасс В.А. в начале марта 2010 года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь у себя дома по адресу: ............, ............, ............, квартира 4, умышлено в нарушение ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования был безопасен для жизни и здоровья потребителей, разбавила водой хранящееся в вышеуказанной квартире неустановленное количество спирта неизвестного происхождения, не отвечающего требованиям ГОСТа, не прошедшего сертификацию на предмет соответствия установленным законом требованиям безопасности для здоровья потребителей, с неуказанным сроком годности и специальными правилами безопасного использования, в пропорции один литр спирта на полтора литра воды и разлила в неустановленное в ходе следствия количество бутылок различной емкости. После чего продолжила его незаконное хранение по вышеуказанному адресу, с целью дальнейшего сбыта в качестве алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей и получения для себя материальной выгоды. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Гасс В.А., действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, зная, что реализуемая ею спиртосодержащая жидкость не предназначена для использования в пищевых целях, с целью извлечения материальной выгоды, 00.00.2010 года, примерно в 15 часов 00 минут, находясь у себя дома, по адресу: ............, ............, ............, квартира 4, незаконно сбыла, в качестве алкогольной продукции, одну бутылку емкостью 0,6 литра с самодельной спиртосодержащей жидкостью кустарного производства, не соответствующей требованиям безопасности для здоровья потребителей, гражданину П,В,Н,, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОБЭП УВД по городу Саратову, получив от последнего за предоставление данной спиртосодержащей жидкости денежные средства в сумме сорока рублей. Согласно заключению эксперта, образец жидкости, изъятый 00.00.2010 года у П,В,Н,, представляет собой спиртосодержащую жидкость (водно-спиртовой раствор), с содержанием спирта этилового в количестве 33,7 объемных процентов и наличием диэтилфталата. В исследуемом образце жидкости обнаружено наличие диэтилфталата, что не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства из пищевого сырья, в том числе требованиям ГОСТа Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», требованиям ГОСТа Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» и требованиям ГОСТа Р51786-2001, что свидетельствует об использовании спирта для приготовления предоставленного образца, непригодного для производства спиртных напитков. Согласно справочнику «Вредные вещества в промышленности. Т. 1. Органические вещества» под редакцией Л.Н.В., «диэтилфталат парализует центральную нервную систему… действует на дыхательные пути, желудочно-кишечный тракт, кожу». Согласно Федеральному закону хххххххФЗ от 00.00.2010 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», представленная на исследование жидкость является опасной для здоровья потребителей. 00.00.2010 года Гасс В.А. была лично ознакомлена с выводами химического исследования, согласно которого спиртосодержащая жидкость, реализованная ею 00.00.2010 года П,В,Н,, непригодна для производства спиртных напитков и не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, в связи с чем Гасс В.А. предупреждена сотрудниками УВД по городу Саратову о недопустимости нарушений закона. Однако Гасс В.А., осознавая, что реализуемая ею спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, действуя умышленно, продолжила незаконно хранить её в различных ёмкостях, включая ёмкости объемом 0,5 литра и 2,5 литра, по адресу: ............, ............, ............, квартира 4, в целях её дальнейшего сбыта. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Гасс В.А., действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, зная, что реализуемая ею спиртосодержащая жидкость не предназначена для использования в пищевых целях, с целью извлечения материальной выгоды, 00.00.2010 года, примерно в 11 часов 20 минут, находясь у себя дома, по адресу: ............, ............, ............, квартира 4, незаконно сбыла, в качестве алкогольной продукции, одну бутылку емкостью 0,5 литра с самодельной спиртосодержащей жидкостью кустарного производства, не соответствующей требованиям безопасности здоровья потребителей, гражданину П,В,Н,, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОБЭП УВД по городу Саратову, получив от последнего за предоставление данной спиртосодержащей жидкости денежные средства в сумме тридцати рублей. После чего преступная деятельность Гасс В.А. была пресечена сотрудниками правоохранительных органов. В ходе осмотра места происшествия, произведенного в 12 часов 10 минут 00.00.2010 года в квартире 4 ............ по ............ ............, была обнаружена и изъята бутылка из полимерного материала ёмкостью 2,5 литра со спиртосодержащей жидкостью прозрачного цвета, которую Гасс В.А. хранила с целью дальнейшей реализации. Согласно заключению эксперта, образец жидкости, изъятый 00.00.2010 года у П,В,Н,, представляет собой спиртосодержащую жидкость (водно-спиртовой раствор), с содержанием спирта этилового в количестве 33,0 объемных процентов и наличием диэтилфталата. В исследуемом образце жидкости обнаружено наличие диэтилфталата, что не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства из пищевого сырья, в том числе требованиям ГОСТа Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», требованиям ГОСТа Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» и требованиям ГОСТа Р51786-2001, что свидетельствует об использовании спирта для приготовления предоставленного образца, непригодного для производства спиртных напитков. Согласно справочнику «Вредные вещества в промышленности. Т. 1. Органические вещества» под редакцией Л.Н.В., «диэтилфталат парализует центральную нервную систему… действует на дыхательные пути, желудочно-кишечный тракт, кожу». Согласно Федеральному закону хххххххФЗ от 00.00.2010 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», представленная на исследование жидкость является опасной для здоровья потребителей. Согласно заключению эксперта, образец жидкости, изъятый 00.00.2010 года в ходе осмотра места происшествия по адресу: ............, ............, ............, квартира 4, представляет собой спиртосодержащую жидкость (водно-спиртовой раствор), с содержанием спирта этилового в количестве 32,3 объемных процентов и наличием диэтилфталата. В исследуемом образце жидкости обнаружено наличие диэтилфталата, что не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства из пищевого сырья, в том числе требованиям ГОСТа Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», требованиям ГОСТа Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» и требованиям ГОСТа Р51786-2001, что свидетельствует об использовании спирта для приготовления предоставленного образца, непригодного для производства спиртных напитков. Согласно справочнику «Вредные вещества в промышленности. Т. 1. Органические вещества» под редакцией Л.Н.В., «диэтилфталат парализует центральную нервную систему… действует на дыхательные пути, желудочно-кишечный тракт, кожу». Согласно Федеральному закону хххххххФЗ от 00.00.2010 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», представленная на исследование жидкость является опасной для здоровья потребителей.

С вышеуказанным обвинением Гасс В.А. полностью согласилась, и в соответствии с ее ходатайством разбирательство по делу проведено в особом порядке. Ходатайство подсудимой было заявлено добровольно, после консультации с защитником, ей понятны последствия заявленного ходатайства. Возражений от других участников процесса не поступило.

Действия Гасс В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, ее личность, то, что она ранее не судима, вину признала полностью, раскаивается в содеянном, активно способствовала расследованию преступления, имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства положительно, является вдовой, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гасс В.А. являются активное способствование расследованию преступления, при этом суд смягчающими обстоятельствами признает также признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гасс В.А. судом не установлено.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств суд считает необходимым назначить Гасс В.А. наказание в виде штрафа в пределах санкции ст.238 ч.1 УК РФ, поскольку считает данное наказание достаточным для исправления и перевоспитания подсудимой.

Наказание Гасс В.А. необходимо назначить по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку ею заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Меру пресечения Гасс В.А. в виде подписки о невыезде оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым одну пластиковую бутылку объемом 0,6 литра из-под напитка «Pepsi-Max»-«Пепси макс», одну пластиковую бутылку объемом 0,5 литра из-под напитка «Sprite»-«Спрайт», одну пластиковую бутылку объемом 2,5 литра из-под напитка «Жигулевское Светлое Пиво» - уничтожить как не представляющие ценности; четыре денежные купюры Банка России: ххххххх, достоинством десять рублей каждая - оставить у П.А.С.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Гасс В.А. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 238 и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей (десять тысяч рублей).

Меру пресечения Гасс В.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: одну пластиковую бутылку объемом 0,6 литра из-под напитка «Pepsi-Max»-«Пепси макс», одну пластиковую бутылку объемом 0,5 литра из-под напитка «Sprite»-«Спрайт», одну пластиковую бутылку объемом 2,5 литра из-под напитка «Жигулевское Светлое Пиво» - уничтожить; четыре денежные купюры Банка России - оставить у П.А.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий