дача взятки



Дело ххх/ 2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

00.00.0000 г. г. Саратов

Кировский районный суд г. Саратова в составе:

Председательствующего судьи Гришиной Ж.О.

При секретаре Нефедовой Ж.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Саратова Сухоручкина А.Е.

Подсудимого Мочалова С.Н.

Защитника- адвоката Михайлова М.В., представившего удостоверение № 2020, ордер № 418

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мочалов С.Н., 00.00.0000 года

...

...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Подсудимый Мочалов С.Н. совершил дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного действия и бездействия при следующих обстоятельствах:

Приказом начальника ГУВД по Саратовской области от 00.00.0000 года ххх л/с Н.С.А. назначен на должность заместителя начальника отдела по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства УВД по г. Саратову. В соответствии с должностными инструкциями, утвержденными 00.00.0000 года заместителем начальника УВД по г. Саратову К.А.В., на заместителя начальника отдела по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства УВД по г. Саратову Н.С.А. возложены обязанности по осуществлению организации работы МОБ ОМ в составе УВД по г.Саратову по выявлению экономических преступлений и пресечению административных правонарушений в сфере потребительского рынка, в том числе по приоритетным направлениям борьбы с правонарушениями в сфере оборота алкогольной продукции, ТЭК, интеллектуальной собственности, цветных металлов, здравоохранения, бытового обслуживания, игорного бизнеса, связи, строительства, ЖКХ, автотранспорта и др.; обеспечению курирования служебной деятельности ОМ в составе УВД по г. Саратову по линии борьбы с преступлениями и правонарушениями в сфере потребительского рынка, в том числе на приоритетных направлениях. С данными должностными инструкциями Н.С.А. ознакомлен 00.00.0000 года.

На основании ст.1 Закона Российской Федерации «О милиции» ххх от 00.00.0000 года, милиция Российской Федерации представляет собой систему государственных органов исполнительной власти, призванных защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств и наделенных правом применения мер принуждения в пределах, установленных настоящим Законом и другими федеральными законами. Задачами милиции являются обеспечение личной безопасности граждан, охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности. Милиция обязана принимать и регистрировать заявления, сообщения и иную поступающую информацию о преступления, своевременно принимать меры, предусмотренные законодательством, а также выявлять раскрывать преступления. Тем самым Н.С.А., постоянно осуществляя функции представителя власти, будучи в пределах своей компетенции наделен правом предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами и предприятиями, организациями и учреждениями независимо от их ведомственной принадлежности, подчиненности и форм собственности, обладая при этом властными полномочиями по отношению к широкому кругу лиц, являлся должностным лицом. Мочалов С.Н. на протяжении длительного периода времени, в том числе в 2009-2010 г.г., занимался противоправной деятельностью по организации и проведению азартных игр. В нарушении требований Федерального Закона № 244 ФЗ от 29.12.2006 года «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ», Мочалов С.Н. организовал по адресу: ..., ..., ... игорное заведение, в котором занимался указанной противоправной деятельностью. 00.00.0000 года, точное время следствием не установлено, сотрудники ОБПСПР и ИАЗ УВД по г.Саратову проверили деятельность ИП «М.А.А.» по адресу: ..., ..., ..., в ходе которой изъяли игровое оборудование для организации незаконного игорного бизнеса. По данному факту сотрудниками ОБПСПР и ИАЗ УВД по ... проведена проверка и 00.00.0000 года вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п.2 ст.171 ч.1 УК РФ. В апреле 2010 года, точная дата следствием не установлена, у Мочалов С.Н., в целях дальнейшего продолжения своей незаконной деятельности, достоверно знавшего, что заместитель начальника ОБПСПР и ИАЗ УВД по ... Н.С.А. отвечает за выявление и пресечение экономических преступлений и административных правонарушений в сфере игорного бизнеса, возник преступный умысел на дачу последнему взятки в виде денег за совершение заведомо незаконного действия в его интересах (возврат оборудования для его незаконной деятельности), а также за заведомо незаконное бездействие и покровительство его противоправной деятельности по организации и проведению азартных игр в игорном заведении по адресу: ..., ..., ... (невмешательство в его противоправную деятельность и оказание содействия в ее развитии, не проведение проверок сотрудниками ОБПСПР и ИАЗ УВД по ... его игорного заведения). С этой целью, 00.00.0000 года, в обеденное время, Мочалов С.Н. пришел в здание ОБПСПР и ИАЗ УВД по ..., расположенному по адресу: г.Саратов, ..., ..., где зашел в служебный кабинет заместителя начальника ОБПСПР и ИАЗ УВД по ... Н.С.А. Реализуя свой преступный умысел, умышленно, понимая и осознавая, что от Н.С.А. зависит не проведение повторных проверок деятельности ИП «М.А.А.» по адресу: ..., ..., ... и тот может способствовать дальнейшей противоправной организации и проведению азартных игр, Мочалов С.Н. в указанное время и в указанном месте предложил Н.С.А. взятку в виде денег в сумме 40000 (сорок тысяч) рублей за совершения тем заведомо незаконного действия в интересах Мочалов С.Н. (возврат оборудования для его незаконной деятельности), а также за заведомо незаконное бездействие и покровительство его противоправной деятельности по организации и проведению азартных игр в игорном заведении по адресу: ..., ..., ... (невмешательство в его противоправную деятельность и оказание содействия в ее развитии, не проведение проверок сотрудниками ОБПСПР и ИАЗ УВД по ... его игорного заведения). 00.00.0000 года, в утреннее время, Мочалов С.Н. пришел к Н.С.А. в его служебный кабинет, расположенный в здании УВД по г.Саратову по адресу: г.Саратов, ..., .... В этот же день, в период времени с 08 часов 00 минут до 08 часов 25 минут, точное время следствием не установлено, Мочалов С.Н., доводя реализацию своего преступного умысла до конца, передал Н.С.А. лично взятку в виде денег в сумме 40000 (сорока тысяч) рублей за совершение тем заведомо незаконного действия в интересах Мочалов С.Н.(возврат оборудования для его незаконной деятельности), а так же за совершение им заведомо незаконного бездействия и покровительство его противоправной деятельности по организации и проведению азартных игр в игорном заведении по адресу: ..., ..., ... (невмешательство в его противоправную деятельность и оказание содействия в ее развитии, не проведение проверок сотрудниками ОБПСПР и ИАЗ УВД по ... его игорного заведения). После этого Мочалов С.Н. был задержан на месте преступления.

С вышеуказанным обвинением Мочалов С.Н. полностью согласился, и в соответствии с его ходатайством разбирательство по делу проведено в особом порядке.

Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия заявленного ходатайства. Возражений от других участников процесса не поступило.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мочалов С.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Мочалов С.Н. суд квалифицирует по ч 2 ст. 291 УК РФ, как дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного действия и бездействия, а именно возврат оборудования для его незаконной деятельности и невмешательство в его противоправную деятельность и оказание содействия в ее развитии, не проведение проверок сотрудниками ОБПСПР и ИАЗ УВД по ... его игорного заведения.

При назначении Мочалов С.Н. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к тяжким преступлениям, его личность, то, что он ранее не судим, преступление совершил впервые, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется по месту жительства и работы положительно, женат, жена находится в болезненном состоянии, является опекуном своего родного брата инвалида, на учете у психиатра и нарколога не состоит, дал сразу признательные показания, т.е. фактически заявил явку с повинной, активно способствовал расследованию преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мочалов С.Н. являются явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, суд признает также таковыми признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мочалов С.Н. судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Мочалов С.Н. наказание в виде штрафа в пределах санкции части 2 ст. 291 УК РФ, т.к. считает данное наказание достаточным для исправления и перевоспитания подсудимого.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Меру пресечения Мочалов С.Н. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Мочалов С.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч рублей.)

Меру пресечения Мочалов С.Н. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - 4 билета банка России достоинством по 5000 (пять тысяч) рублей каждая - номера ... - уничтожить, 4 цифровых носителя CD-RW ххх, DVD+RW ххх, CD-RW ххх и DVD+RW ххх - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Копия верна

Судья

Секретарь