хранение наркотических средств



Дело ххх/ 2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

00.00.0000

Кировский районный суд г. Саратова в составе:

Председательствующего судьи Гришиной Ж.О.

При секретаре Нефедовой Ж.В.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кировского района г. Саратова Халяпина С.В.

Подсудимого Халкиди Р.И.

Защитника- адвоката Берсудского К.С. представившего удостоверение ххх

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Халкиди Р.И. 00.00.0000 года рождения, уроженца гФИО9

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Подсудимый Халкиди Р,И. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

В ........ 00.00.0000 года, в районе парка «Кумысная поляна» ........, более точной даты и времени следствием не установлено, Халкиди Р,И., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая преступный характер и степень общественной опасности своих действий, у неустановленного лица незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), общей массой 39,7 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (далее - Постановление Правительства РФ № 76), является крупным размером. Незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), общей массой 39,7 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, Халкиди Р,И. стал незаконно, без цели сбыта, хранить при себе, по месту своего жительства по адресу: ........, ул. ........, д.ххх, кв. ххх, а так же в сарае, находящемся во дворе дома ххх, расположенного по ........ ........, до 00.00.0000 года, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками Управления ФСКН РФ по ......... 00.00.0000 года примерно в 16.30 час. у ........, расположенного по ........ ........, Халкиди Р,И. был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по ........ и доставлен в здание Управления ФСКН РФ по ........, расположенное по адресу: ........, ........, ........, где 03.02. 2010 года в период времени с 17.55 час. до 18.55 час. в ходе производства личного досмотра и досмотра вещей у Халкиди Р,И. сотрудником Управления ФСКН РФ по ........ было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 9,9 грамма, что, в соответствии с Постановлением ФИО7ххх, является крупным размером, упакованное в два коробка из-под спичек, которое Халкиди Р,И. незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта. 00.00.0000 года в период времени с 04.15 час. до 05.20 час. в ходе производства обыска по месту жительства Халкиди Р,И. в ........ ........, расположенного по ........ ........, сотрудниками Управления ФСКН РФ по ........ в левом внутреннем кармане куртки Халкиди Р,И. было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 7,0 грамма, что, в соответствии с Постановлением ФИО7ххх, является крупным размером, упакованное в 1 коробок из-под спичек, которое Халкиди Р,И. незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта. 00.00.0000 года в период времени с 8.50 час. по 10.10 час. в ходе производства обыска в сарае, находящемся во дворе ........, расположенного по ........ ........, сотрудниками Управления ФСКН РФ по ........ у Халкиди Р,И. было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой 22,8 грамма, что, в соответствии с Постановлением ФИО7ххх, является крупным размером, которое Халкиди Р,И. незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта. У Халкиди Р,И. было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой 39,7 грамма, которое Халкиди Р,И. незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта.

С вышеуказанным обвинением Халкиди Р,И. полностью согласился, и в соответствии с его ходатайством разбирательство по делу проведено в особом порядке. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, им понятны последствия заявленного ходатайства. Возражений от других участников процесса не поступило.

Действия Халкиди Р,И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, его личность, то, что он ранее не судим, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется по месту жительства и работы положительно, женат, имеет на своем иждивении малолетнего ребенка, на учете у психиатра и нарколога не состоит, также суд учитывает его болезненное состояние здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Халкиди Р,И. являются наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления, при этом суд смягчающими обстоятельствами признает также признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Халкиди Р,И. судом не установлено.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств суд считает необходимым назначить Халкиди Р,И. наказание в виде штрафа в пределах санкции ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку считает данное наказание достаточным для исправления и перевоспитания подсудимого.

Наказание Халкиди Р,И. необходимо назначить по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку им заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Меру пресечения Халкиди Р,И. в виде подписки о невыезде оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым - наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 9,9 грамма, два коробка из под спичек, являющиеся первоначальной упаковкой наркотического средства - каннабиса (марихуаны), наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 7,0 грамма, коробок из под спичек, с остатками вещества, содержащего в своем составе - тетрагидроканнабинол, наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 22,8 грамма, фрагмент листа бумаги, ватные тампоны с произведенными на них смывами с пальцев и ладоней рук гр. Халкиди Р,И. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательства Управления ФСКН РФ по ........ - уничтожить.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств суд считает необходимым наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 9,9 грамма, два коробка из под спичек, являющиеся первоначальной упаковкой наркотического средства - каннабиса (марихуаны), наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 7,0 грамма, коробок из под спичек, с остатками вещества, содержащего в своем составе - тетрагидроканнабинол, наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 22,8 грамма, фрагмент листа бумаги, ватные тампоны с произведенными на них смывами с пальцев и ладоней рук гр. Халкиди Р,И.- уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Халкиди Р,И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей (пятнадцать тысяч рублей).

Меру пресечения Халкиди Р,И. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 9,9 грамма, два коробка из под спичек, являющиеся первоначальной упаковкой наркотического средства - каннабиса (марихуаны), наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 7,0 грамма, коробок из под спичек, с остатками вещества, содержащего в своем составе - тетрагидроканнабинол, наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 22,8 грамма, фрагмент листа бумаги, ватные тампоны с произведенными на них смывами с пальцев и ладоней рук гр. Халкиди Р,И.- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий