нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения



Дело ... г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 мая 2010 года г. Саратов

Кировский районный суд г. Саратова, в составе:

председательствующего судьи Комиссаровой В. Д.

при секретаре Карповой А. Н.,

с участием помощника прокурора Кировского района г. Саратова Киселевой О. В.

подсудимого Филимонова А. А.

защитника адвоката Баранова О. В., представившего удостоверение ... и ордер ...

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Саратове уголовное дело по обвинению Филимонова А.А., ... года рождения, уроженца ..., ..., зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Филимонов А. А., управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

... года, примерно в ..., водитель Филимонов А. А., управляя принадлежащем ему технически исправным автомобилем ... регистрационный знак ... регион, двигался по проезжей части ... ..., со стороны ... в направлении ....

Приближаясь к дому ... по ... ... в нарушении п. 10.2 правил дорожного движения РФ согласно которому в населенных пунктах разрешается движение транспортного средства со скоростью не более 60 км\час. Филимонов А.А. осуществлял движение со скоростью не менее 78 км\час, которая превышала установленные ограничения.

В условиях дневного освещения и неограниченной видимости в направлении движения при наличии впереди пешехода Я.Н.В., который пересекал проезжую часть улицы ... справа налево - что представляло опасность для движения, Филимонов А.А. двигался со скоростью которая в данных дорожных условиях не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, своевременно мер к снижению скорости не принял, нарушив своими действиями требования пункта 10.1 вышеупомянутых Правил, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением для выполнения требований Правил дорожного движения РФ. При возникновение опасности для движения которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Двигаясь с превышением скорости движения и обнаружив пешехода Я.Н.В. на расстоянии не менее 42 метров, имея техническую возможность избежать наезда путем применения торможения, не своевременно его применив, Филимонов А. А. тем самым лишил себя технической возможности избежать наезда на пешехода Я.Н.В., чем создал опасность для движения, нарушив требования п. 1.5 названных правил, обязывающего водителя действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Игнорируя указанные требования Правил дорожного движения РФ, Филимонов А. А. не предвидел наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был их предвидеть.

В следствии указанных выше нарушений требований Правил дорожного движения РФ, Филимонов А. А. ... года примерно в ..., напротив дома ... по ... ... передней частью управляемого автомобиля допустил наезд на пешехода Я.Н.В. В результате полученных при ДТП телесных повреждений Я.Н.В. скончался ... года на месте дорожно-транспортного происшествия.

Потерпевшему Я.Н.В. были причинены следующие телесные повреждения: кровоподтек на коже волосистой части головы, в правой лобно-теменной области, ссадина на всем протяжении лба, кровоподтек верхнего века левого глаза, ушибленная рана верхнего века правого глаза, кровоподтек нижнего века правого глаза, ссадина спинки носа, ссадина кончика носа с переходом на левое крыло носа, ссадина левой щеки на всем протяжении, резаные раны (2) подбородка слева, ссадина передней поверхности шеи в средней трети, ссадина правой боковой поверхности шеи, ссадина в области правого плечевого сустава, ссадины (36) области левого плечевого сустава с переходом на внутреннюю поверхность левого плеча на всем протяжении, левого предплечья на всем протяжении, ссадина задней поверхности нижней трети правого предплечья, в области лучезапястного сустава, ссадина внутренней поверхности основной фаланги второго пальца правой кисти, кровоподтек нижнее - наружного квадрата правой ягодицы, на расстоянии 83 см. от подошвенной поверхности правой стопы, ссадины (по 1) в проекции передних поверхностей обоих коленных суставов: справа - на расстоянии 46 см. от подошвенной поверхности правой стопы, слева - на расстоянии 49 см. от подошвенной поверхности левой стопы, полосовидная ссадина полукруглой формы на расстоянии 49 см. от подошвенной поверхности стопы, переходящая в наружную боковую поверхность верхней трети левой голени, ссадина передней поверхности средней трети правой голени, на расстоянии 22 см. от подошвенной поверхности правой стопы, ссадина внутренней боковой поверхности средней трети правой голени, на расстоянии 22 см от подошвенной поверхности правой стопы до нижнего края, кровоподтек внутренней боковой поверхности средней трети правой голени. На расстоянии 22 см. от подошвенной поверхности правой стопы, на фоне которого имеется горизонтальная рваная рана, ссадина (2) в проекции внутренней лодыжки правого голеностопного сустава, ссадины (2) тыльной поверхности правой стопы, кровоизлияние в мягкие ткани правой лобно - теменной области (в проекции кровоподтека на коже), кровоизлияния под твердую (около 60 мл.) и мягкие оболочки головного мозга, ушиб гипоталамуса, линейный перелом костей основания черепа к средней черепной ямке, ушибы легких, кровоизлияние в около почечную клетчатку слева, полные косопоперечные переломы правых больше берцовой и мало берцовой костей на границе средней и нижней трети с образованием костного отломка больше берцовой кости, свободно лежащего в мягких тканях голени, массивные кровоизлияния в мягкие ткани голени в проекции переломов, массивные кровоизлияния в мягких тканях верхней трети левой голени. Все повреждения оцениваются в совокупности, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Смерть Я.Н.В. наступила ... года в результате тупой сочетанной травмы тела с ушибом гипоталамуса, кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки, под твердую мозговую оболочку (около 60 мл.), переломов костей оснований черепа, открытыми переломами правых мало - и большеберцовой костей, ушибами внутренних органов. Смерть Я.Н.В. находится в прямой причинно-следственной связи с телесными повреждениями, полученными им при ДТП.

С указанным обвинением подсудимый Филимонов А. А. полностью согласился и в соответствии с его ходатайством разбирательство по делу проведено в особом порядке. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия заявленного ходатайства.

Возражений от других участников судебного разбирательства не поступило.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Филимонов А. А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Филимонова А. А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении Филимонову А. А. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, то, что он вину признал, в содеянном раскаивается о чем свидетельствует то обстоятельство, что им было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, характеризуется исключительно положительно, активно способствовал расследованию преступления, судом так же учитывается состояние здоровья его и его близких родственников.

Указанные обстоятельства, судом признаются обстоятельствами, смягчающими Филимонову А. А. наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Филимонову А. А., не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, а также влияния назначаемого наказания на исправление Филимонова А. А. и на условия жизни его семьи - он ..., суд считает необходимым назначить Филимонову А. А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 3 ст. 264 УК РФ с лишением права управлять транспортным средством.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Отбывание лишения свободы Филимонову А. А. необходимо назначить в колонии поселении в соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ.

Филимонов А. А. следует в колонию-поселение за счет государства, самостоятельно. С учетом этого избранную Филимонову А. А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до момента прибытия к месту отбытия наказания.

При рассмотрении гражданского иска С.Е.Н. о компенсации морального вреда, суд считает необходимым исковые требования истца удовлетворить частично и взыскать с Филимонова А. А. 250000 рублей в пользу С.Е.Н. в счет компенсации морального вреда в связи с совершенным подсудимым преступлением по неосторожности. При этом суд учитывает конкретные обстоятельства дела и материальное положение подсудимого, который не работает.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает, необходимым вещественные доказательства: автомашину ... регистрационный знак ... регион - оставить по принадлежности Филимонову А.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304; 316 УПК РФ, ст. 151 ГК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Филимонова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, с отбыванием наказания в колонии - поселении, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 года.

Меру пресечения Филимонову А. А. оставить прежней - в виде подписки о невыезде, до момента прибытия к месту отбывания наказания.

Обязать Филимонова А. А. после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Филимонов А. А. следует в колонию-поселение за счет государства, самостоятельно. Срок отбывания наказания Филимонову А. А. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Время следования осужденного Филимонова А. А. к месту отбывания наказания, в соответствии с предписанием, зачесть в срок отбытия наказания из расчета один день за один день.

Гражданский иск С.Е.Н. удовлетворить частично, взыскать с Филимонова А.А. 250000 (Двести пятьдесят тысяч) рублей в пользу С.Е.Н.. в счет компенсации морального вреда.

Вещественные доказательства: автомашину ... регистрационный знак ... регион - оставить по принадлежности Филимонову А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись) В. Д. Комиссарова

Копия верна:

Судья: В. Д. Комиссарова

Секретарь: А. Н. Карпова