хранение и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасноти



Дело ...г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 июля 2010 года г.Саратов

Кировский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Невзоровой Н.В.,

при секретаре Козельцевой М.Е.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Саратовского транспортного прокурора Николиной Н.П.,

подсудимой Кузнецовой А.П. и

его защитника Берсудского К.С., представившего ордер ... от ... г. и удостоверение ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кузнецова А.П. ... г. рождения, уроженки с.К-Р района ..., имеющей ... образование, ..., зарегистрированной по адресу: ... ... ..., ... ..., фактически проживающей по адресу: ..., ..., ..., ...,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238 и ч.3 ст.30 - ч.2 ст.291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кузнецова А.П. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

Примерно в ... года, более точного времени следствию установить не представилось возможным, у Кузнецовой А.П. возник прямой преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, реализуя который она, находясь на территории ... ... ..., приобрела в одном из коммерческих магазинов у неустановленного следствием лица одну емкость объемом 5 литров с техническим спиртом, который в домашних кустарных условиях разбавила водой из-под крана. Изготовленную спиртосодержащую жидкость Кузнецова А.П. хранила по месту своего проживания - ..., ...», ..., для дальнейшего незаконного сбыта потребителям в качестве алкогольной продукции.

С целью выявления и документирования преступной деятельности Кузнецовой А.П., сотрудниками ОБЭП Саратовского линейного управления внутренних дел на транспорте в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», с привлечением в качестве закупщика спиртосодержащей жидкости гражданина М.А.А., ... года рождения, которому в соответствии с актом осмотра и выдачи денежных купюр от ... года, были выданы денежные средства в сумме 30 рублей тремя билетами банка России достоинством по 10 рублей каждый.

... года около ... часов ... минут, Кузнецова А.П., реализуя свой преступный умысел, находясь у себя на даче, расположенной по адресу ..., ..., ... ... в непосредственной близости от остановочной платформы «Ж.» ... железнодорожной дороги ОАО «Р.», не имея сертификата качества на алкогольную продукцию, личной санитарной книжки и специального разрешения на занятие лицензированной предпринимательской деятельностью по реализации алкогольной продукции, умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий и возможность наступления последствий в виде причинения вреда здоровью потребителей, из корыстных побуждений, понимая, что изготовленная ею ранее алкогольная продукция не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, сбыла гражданину М.А.А. за 30 рублей одну пластиковую бутылку с этикеткой «С.» объемом 0,5 дм3 со спиртосодержащей жидкостью, которая содержит в своем составе диэтилфталат и является опасной для здоровья потребителей.

Непосредственно после проверочной закупки спиртосодержащей жидкости сотрудниками ОБЭП Саратовского ЛУВД на транспорте при проведении осмотра места происшествия у М.А.А. была изъята одна пластиковая бутылка с этикеткой «С.» объемом 0,5 дм3 со спиртосодержащей жидкостью, а Кузнецовой А.П. были изъяты переданные ей М.А.А. денежные средства в сумме 30 рублей, а также одна пластиковая бутылка объемом 1,5 дм3 с этикеткой «М.» со спиртсодержащей жидкостью, которую она хранила в целях сбыта потребителям в дальнейшем.

Кроме того, Кузнецова А.П. совершила покушение на дачу взятки должностному лицу за совершением им заведомо незаконного бездействия при следующих обстоятельствах:

Оперуполномоченный отдела по борьбе с экономической преступлениями Саратовского ЛУВД на транспорте Г.Н.С, будучи назначенным на должность Приказом начальника Приволжского управления внутренних дел на транспорте ... л/с от ... г. в своей деятельности обязан руководствоваться действующим законодательством Российской Федерации, Приказами и Указаниями МВД РФ и Приволжского УВДТ, а также своими должностными инструкциями, согласно которым он обязан, в том числе, лично занимается выявлением, пресечением и раскрытием экономических преступлений. Наделенный в пределах своей компетенции правом предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами и предприятиями, организациями и учреждениями независимо от их форм собственности, ведомственной принадлежности и подчиненности, обладая при этом властным и полномочиями по отношению к широкому кругу лиц, Г.Н.С является должностным лицом правоохранительного органа, то есть представителем власти.

... года около ... часов ... минут, находясь в помещении служебного кабинета ... ОБЭП Саратовского ЛУВД на транспорте, расположенного по адресу ..., ..., ..., Г.Н.С осуществлял проверку в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ по факту хранения Кузнецовой А.П. в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, а именно опрашивал Кузнецову А.П., в ходе чего у последней, движимой целью освобождения от дальнейшей проверки и привлечения к уголовной ответственности, возник прямой преступный умысел на дачу взятки должностному лицу за совершением им заведомо незаконного бездействия, реализуя который она в то же время в том же месте, достоверно зная, что Г.Н.С является оперуполномоченным ОБЭП Саратовского ЛУВД на транспорте, то есть должностным лицом, предложила и дала лично сотруднику ОБЭП СЛУВДт Г.Н.С взятку в виде денег в сумме 1 000 рублей одним билетом банка России достоинством 1000 рублей, за не регистрацию материала и не проведение дальнейшей проверки по факту хранения ею в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей. После чего, не успев довести свой преступной умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, Кузнецова А.П. была задержана сотрудниками ОБЭП СЛУВДт.

В судебном заседании подсудимая вину в совершении обоих преступлениях признала полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником подсудимая Кузнецова А.П. заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, подтвердив, что ходатайство заявлено ею добровольно, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ей известны.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия своего ходатайства. Гособвинитель дал свое согласие на рассмотрение дела без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по делу.

Суд признает обвинение, предъявленное Кузнецовой А.П. обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует ее действия по ч.2 ст.291 УК РФ, как умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, которые не были доведены до конца, по независящим от нее обстоятельствам, то есть покушение на дачу взятки, так как оперуполномоченный ОБЭП Саратовского ЛУВД на транспорте Г.Н.С постоянно осуществлял функции представителя власти на государственной службе, а Кузнецова А.П., достоверно зная об этом, дала ему взятку за не проведение в отношении нее проверки с целью привлечения к уголовной ответственности, что входило в его должностные обязанности, но не довела свои намерения до конца, так как была задержана сотрудниками милиции.

При назначении наказания судья учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, ст.ст.62 и 66 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, смягчающие вину обстоятельства, данные о личности подсудимой, состояние ее здоровья и влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Подсудимая совершила два преступления, одно из которых относится к категории небольшой тяжести, другое является тяжким, но неоконченным преступлением.

Отягчающие ответственность подсудимой обстоятельства отсутствуют.

Смягчающим ее наказание является активное способствование раскрытию преступления.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает также признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, ....

В качестве данных, характеризующих ее личность, суд учитывает, что она ...

С учетом ее личности и отношения к содеянному, материального положения(пенсия в размере 5 113 рублей 64 копейки), суд считает невозможным назначить ей наказание в виде штрафа, так как это еще больше ухудшит ее материальное положение, а назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кузнецову А.П. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238 и ч.3 ст.30 - ч.2 ст.291 УК РФ и назначить ей наказание

по ч.1 ст.238 УК РФ в виде лишения свободы сроком на срок 6 (шесть) месяцев,

по ч.3 ст.30 - ч.2 ст.291 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствие с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать осужденную Кузнецову А.П. не изменять места жительства без уведомления органа, призванного осуществлять контроль за поведением осужденного и приходить отмечаться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения Кузнецовой А.П. - подписку о невыезде - после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства:

- две пустые пластиковые бутылки из-под спиртосодержащей жидкости емкостью 0,5 литра и 1,5 литра, хранящиеся в камере хранения Саратовского ЛУВД на транспорте, уничтожить,

- денежные средства в сумме 30 рублей в опечатанном бумажном конверте, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Саратовского ЛУВД на транспорте, оставить по принадлежности Саратовскому ЛУВДТ,

- денежные средства в сумме 1 000 рублей одной купюрой в опечатанном бумажном конверте, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Саратовского ЛУВД на транспорте, перечислить в доход государства,

- компакт-диск CD-R ...с с аудио- и видеозаписью оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в 10-дневный срок со дня его провозглашения в Саратовский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья: Н.В.НЕВЗОРОВА