покушение на кражу чужого имущества



Дело ... г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 июля 2010 года г.Саратов

Кировский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Невзоровой Н.В.,

при секретаре Севостьяновой Н.Н.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Саратова Пеньковой И.Н.,

потерпевшего Е.С.Н.,

подсудимого Потаенкова Э.А.,

его защитника Красильниковой Л.Н., представившей ордер ... от ... г. и удостоверение ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Потаенкова Э.А. ... года рождения, уроженца ..., имеющего образование ..., ..., фактически проживающего по адресу: ... ... ..., ..., ...

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Потаенков Э.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

... года, примерно в ... часа, Потаенков Э.А., проходя мимо дома ... по ... ..., увидел лежащие на огороженном приусадебном участке данного дома различные металлические изделия. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на их тайное хищение с огороженной территории данного приусадебного участка, а также на хищение имущества из находящихся на указанном участке хозяйственных построек, в виде гаража и сарая, путём незаконного проникновения на данный участок и имеющиеся на нем хозяйственные постройки. ... года, примерно в ... часа ... минут, пользуясь тёмным временем суток, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Потаенков З.А. перелез через забор, то есть незаконно проник на территорию приусадебного участка дома ... по ... ..., где тайно, из корыстных побуждений похитил находившиеся на указанном участке металлические изделия, а именно:

- радиатор от автомобиля, латунный, б/у, весом 8,6 кг. стоимостью 748 рублей,

- дуги алюминиевые в количестве 27 штук, кустарного изготовления, общим весом 3,4 кг. стоимостью 92 рубля,

- труба из нержавеющей, стали диаметром 18 мм, длиной 1,5 м., весом 0,6 кг., стоимостью 30 рублей,

- 2 отрезка трубы из латуни, длиной по 40 см., общим весом 300 гр., общей стоимостью 26 рублей,

- отрезок алюминиевой трубы, длиной 45 см., и обломок трубы из алюминия, длиной 35 см., общим весом 0,2 кг., общей стоимостью 5 рублей,

- 4 отрезка прутка из нержавеющей стали, длиной по 20 см., общим весом 1,2 кг., стоимостью 60 рублей,

- отрезок трубы из латуни длиной 10 см., весом 0,1 кг., стоимостью 9 рублей,

- уголки из алюминия в количестве 6 штук, общим весом 200 гр., стоимостью 5 рублей,

- 2 детали в виде прутка 6-тигранной формы, длиной 35 и 40 см., общим весом 400 гр., стоимостью 2 рубля,

- крышка алюминиевая от кастрюли, весом 100 гр., стоимостью 3 рубля,

- пруток алюминиевый длиной 40 см., диаметром 10 мм., весом 0,6 кг., 2 детали из алюминия в виде уголка, размерами 65х70 мм, весом 0,3 кг., деталь из алюминия в виде прутка диаметром 30 мм, длиной 50 см, весом 0,6 кг., отрезок трубы из алюминия диаметром 30 мм, длиной примерно 45 см., весом 0,2 кг., общим весом 1,7 кг., общей стоимостью 46 рублей,

- лист из оцинкованного железа размерами 25х40 см., весом 0,5 кг., стоимостью 2 рубля,

- 2 отрезка медной трубы, длиной по 15 см., весом 0,1 кг., стоимостью 15 рублей,

- деталь от автомобиля - реактивная тяга, в виде трубы длиной 1,2 м, весом 1,8 кг., стоимостью 7 рублей,

- 10 кусков одножильного медного провода, 2 куска двужильного медного провода, общим весом 1,1 кг., общей стоимостью 162 рубля,

- и сумку из белой синтетической ткани, б/у, материальной ценности не представляющую, принадлежащие Е.С.Н., которые Потаенков Э.А. сложил на найденную на этом же участке металлическую тележку из алюминия кустарного изготовления, общим весом 7,3 кг., стоимостью 197 рублей, принадлежащую Е.С.Н.

В процессе хищения Потаенков Э.А. слышал, что хозяин указанного дома, ранее ему незнакомый Е.С.Н. делал ему замечания и включил освещение на участке. Осознавая, что его действия могут носить открытый характер, но, не желая этого, и стремясь довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества до конца, Потаенков Э.А. прекращал хищение металлических изделий, отходил на неосвещённое место, прятался в кустах, не покидая территорию данного участка. Похитив указанные выше металлические изделия, принадлежащие Е.С.Н., на общую сумму 1 409 рублей, Потаенков Э.А. вывез на тележке похищенное с территории данного участка и спрятал в кустах, намереваясь по доведении своего преступного умысла до конца, сдать похищенное в пункт приема цветного металла, После чего, продолжая действовать в рамках единого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Потаенков Э.А. вернулся на территорию приусадебного участка дома ... по ... ..., где вынул из окон сарая, расположенного на данном участке два стекла, намереваясь незаконно проникнуть в данное помещение, но, заглянув туда через образовавшийся проем и не обнаружив ничего ценного, отказался от первоначального намерения. После чего Потаенков Э.А., продолжая действовать в рамках единого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, приискал на указанном выше участке металлический предмет, которым попытался сорвать навесной замок с двери гаража, расположенного на данном участке, с целью незаконного проникновения в данное помещение и последующего тайного хищения чужого имущества из него, однако не довёл свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и распоряжение похищенным имуществом до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления сотрудниками милиции, а похищенное у нег было изъято.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником подсудимый Потаенков Э.А. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему известны.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства. Потерпевший Е.С.Н. дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Гособвинитель также согласился на рассмотрение дела без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по делу.

Суд признает обвинение, предъявленное Потаенкову Э.А., обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, так как он умышленно предпринял действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества с огороженной территории и из нежилого помещения, используемого потерпевшим как хранилище своего имущества, незаконно проникнув туда, но не довел их до конца, то есть не смог распорядиться похищенным, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан непосредственно после совершения преступления.

При назначении наказания судья учитывает положения ст. 66 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие его вину обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Потаенков Э.А. совершил неоконченное умышленное преступление средней тяжести.

Смягчающим его наказание обстоятельством является нахождение у него на малолетнего ребенка, который, хотя юридически на него не оформлен, но находится у него на содержании.

В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает также признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

При определении вида назначенного наказания суд учитывает, что Потаенков Э.А. ..., что препятствует назначить ему наказание в виде исправительных или обязательных работ, поэтому суд полагает назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УПК РФ, то есть условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Потаенкова Э.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 месяцев.

Обязать осужденного не менять постоянное место жительства без уведомления органа, призванного осуществлять контроль за поведением осужденного, приходить отмечаться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения Потаенкову Э.А. - подписку о невыезде - после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства:

- радиатор от автомобиля, 27 дуг алюминиевых, труба из нержавеющей стали диаметром 18 мм., длиной 1,5 м., 2 отрезка трубы из латуни длиной по 40 см. каждый, отрезок алюминиевой трубы длиной 45 см. и обломок алюминиевой трубы длиной 35 см., 4 отрезка прутка из нержавеющей стали длиной по 20 см. каждый, отрезок трубы из латуни длиной 10 см., шесть уголков из алюминия, 2 детали в виде прутка 6-тигранной формы, длиной 35 и 40 см. соответственно, крышку алюминиевую от кастрюли, пруток алюминиевый длиной 40 см., диаметром 10 мм., 2 детали из алюминия в виде уголка, размерами 65х70 мм. каждый, деталь из алюминия в виде прутка диаметром 30 мм. длиной 50 см., отрезок трубы из алюминия диаметром 30 мм. длиной примерно 45 см., лист из оцинкованного железа размером 25х40 см., 2 отрезка медной трубы длиной по 15 см. каждый, деталь от автомобиля - реактивная тяга в виде трубы длиной 1,2 м, 10 кусков одножильного медного провода, 2 куска двужильного медного провода и сумку из белой синтетической ткани, оставить по принадлежности потерпевшему,

- зажигалку и перчатки, упакованные в пакет, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в 10-дневный срок со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья