хранение и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности



Дело ...г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 июля 2010 года г.Саратов

Кировский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Невзоровой Н.В.,

при секретаре Козельцевой М.Е.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г.Саратова Колгановой А.М.,

подсудимой Осиповой Р.В. и

ее защитника Кочугуевой А.А., представившей ордер ... от ... г. и удостоверение ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Осиповой Р.В. ... г. рождения, уроженки ... района ..., имеющей ... образование, ..., зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: ..., ... ... ...

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Осипова Р.В. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

В начале марта 2010 года, точная дата следствием не установлена, у Осиповой Р.В. по адресу: ... ... ...» возник прямой преступный умысел, направленный на получение материальной выгоды путем сбыта фальсифицированной и не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей спиртосодержащей жидкости, изготовленной кустарным способом путем разбавления водой этилового спирта неизвестного происхождения, не отвечающего требованиям ГОСТа и не прошедшего сертификацию на предмет соответствия установленным требованиям безопасности для здоровья потребителей, реализуя который она в начале ... года, точная дата следствием не установлена, на ... ..., расположенном по адресу: ... ... у неустановленного в ходе следствия лица приобрела две канистры объемом 5 литров каждая со спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям ГОСТа, не прошедшего сертификацию на предмет соответствия установленным требованиям безопасности для здоровья потребителей, с неуказанным сроком годности и специальных правил безопасного использования, и стала незаконно хранить данную спиртосодержащую жидкость у себя дома по адресу: ... ... ... разбавив ее водой в пропорции литр спирта на полтора литра воды и разлив в неустановленное в ходе следствие количество бутылок емкостью 0,5 литра.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя умышленно, осознавая опасность и противоправный характер своих действий, зная, что реализуемая ею спиртосодержащая жидкость не предназначена для использования в пищевых целях, с целью извлечения материальной выгоды, ... года примерно в ... часов Осипова Р.В., находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, не законно сбыла гражданину С.А.В., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОБЭП УВД по г.Саратову, в качестве алкогольной продукции одну бутылку емкостью 0,5 литра с самодельной спиртосодержащей жидкостью кустарного производства, которая содержит в своем составе диэтилфталат, не соответствует требованиям ни одного из стандартов для спиртных напитков, и является опасной для здоровья потребителей, получив от последнего за данную жидкость денежные средства в сумме 40 рублей.

... г. Осипова Р.В.была лично ознакомлена с выводами химического исследования, согласно которому проданная ею ... г. С.А.В. спиртосодержащая жидкость не пригодна для производства спиртных напитков и не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, и она была предупреждена сотрудниками милиции о недопустимости нарушения закона.

Однако, Осипова Р.В. продолжила незаконно хранить у себя дома спиртосодержащую жидкость в целях дальнейшего сбыта, и ... г. примерно в ... часов ... минут, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, зная, что реализуемая ей спиртосодержащая жидкость не предназначена для использования в пищевых целях, с целью извлечения материальной выгоды, по месту своего жительства по адресу: ... ... ... не законно сбыла гражданину С.А.В., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОБЭП УВД по г.Саратову, в качестве алкогольной продукции одну бутылку емкостью 0,5 литра с самодельной спиртосодержащей жидкостью кустарного производства, которая содержит в своем составе диэтилфталат, не соответствует требованиям ни одного из стандартов для спиртных напитков, и является опасной для здоровья потребителей, получив от последнего за данную жидкость денежные средства в сумме 40 рублей.

В судебном заседании подсудимая вину в совершении преступления признала полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником подсудимая Осипова Р.В. заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, подтвердив, что ходатайство заявлено ею добровольно, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ей известны.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия своего ходатайства. Гособвинитель дал свое согласие на рассмотрение дела без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по делу.

Суд признает обвинение, предъявленное Осиповой Р.В. обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, так как проданная ею спиртосодержащая жидкость содержит в своем составе диэтилфталат и является опасной для здоровья людей.

При назначении наказания судья учитывает положения ст.62 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, смягчающие вину обстоятельства, данные о личности подсудимой, состояние ее здоровья и влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Подсудимая совершила преступления небольшой тяжести.

Отягчающие ее ответственность обстоятельства отсутствуют.

Смягчающим ее ответственность обстоятельством является активное способствование раскрытию преступления.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, а также ...

В качестве данных, характеризующих ее личность, суд учитывает, что она не судима, по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом ее личности и отношения к содеянному, а также тяжелого материального положения (пенсия в размере 4 265 рублей), суд считает невозможным назначить ей наказание в виде штрафа, так как это еще больше ухудшит ее материальное положение, а назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Осипову Р.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком срок на 6 (шесть) месяцев.

В соответствие со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 месяцев.

Обязать осужденную Осипову Р.В. не изменять места жительства без уведомления органа, призванного осуществлять контроль за поведением осужденного и приходить отмечаться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения Осиповой Р.В. - подписку о невыезде - после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства:

- четыре пустые пластиковые бутылки из-под спиртосодержащей жидкости емкостью 0,5 литра каждая, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить,

- денежные средства в сумме 40 рублей в опечатанном бумажном конверте, хранящиеся при уголовном деле, перечислить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в 10-дневный срок со дня его провозглашения в Саратовский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: