незанонная выдача огнестрельного оружия



Дело ххх

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

00 00 0000г. г. Саратов

Кировский районный суд г. Саратова в составе

председательствующего судьи Богдановой Д.А.,

при секретаре Козельцевой М.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Саратова Болдырева Д.С.,

защитника адвоката Лях В.М., представившего удостоверение № 631 и ордер № 3502 от 28.06.2010г.,

подсудимого Якунькина А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Якунькина А.В. 00 00 0000 года рождения, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Якунькин А.В. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

С 00 00 0000 года по 00 00 0000 года Якунькин А.В. состоял в должности исполнительного тора ООО ПО «...». Согласно приказа хххр от 00 00 0000 года в его обязанности входило ответственность за учет, хранения и выдачу оружия и боеприпасов к нему 3 ПО «...».

00 00 0000 года примерно в 09 часов 30 минут, более точное время в ходе производства дознания не установлено, Якунькин А.В., находился в ООО ПО «...», расположенном адресу: ..., ..., ..., где к нему обратился Д.Д.Ю., являющийся охранником ООО ПО «...» с просьбой выдать ему пистолет ИЖ -71 ВСЕ 6208, являющийся огнестрельным оружием, и 8 патронов к нему. У Д.Д.Ю. с 00 00 0000 года аннулировано разрешение на хранение и ношение при использовании служебных обязанностей служебного оружия ИЖ -71 ВСЕ ххх. У Якунькина А.В., пренебрегающего данным обстоятельством, знающего, что Д.Д.Ю. не имеет пения на хранение и ношение указанного огнестрельного оружия, возник преступный умысел, направленный на незаконную передачу огнестрельного оружия и боеприпасов к нему.

00 00 0000 года примерно в 09 часов 30 минут более точное время в ходе производства дознания не установлено, Якунькин А.В. находился в ООО ПО «...», расположенном адресу : ..., ..., ...V45, где осуществляя свои преступные намерения, зная о том, что у Д.Д.Ю. аннулировано разрешение на ношение и хранение оружия и боеприпасов, незаконно передал Д.Д.Ю. пистолет ИЖ -71 ВСЕ ххх калибра 9 являющийся нарезным огнестрельным оружием, и 8 патронов калибра 9 мм., являющихся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 9 мм.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Якунькин А.В. вину признал частично, признав, что действительно, зная, что у Д.Д.В. на тот момент не было разрешения на хранение и ношение оружия, он, на свой страх и риск, выдал ему оружие и патроны. По этому считает, что его действия должны быть квалифицированы по ч.1 ст.225 УК РФ, как нарушение правил хранения огнестрельного оружия, так как оно выдавалось им официально, как ответственным за хранение оружия, при этом была запись в журнале выдачи.

Кроме вышеназванных показаний подсудимого его вина подтверждается и другими доказательствами, исследованными и проверенными в судебном заседании.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля П.М.Ф. следует, что с 2005 года он состоял на должности директора в ООО «... В их организации был заключен договор с охранным предприятием «...». С конца 2007 года охранником у них от «...» был Д.Д.Ю. В январе 2010 года у Д.Д.Ю. закончилась лицензия на оружие, в связи этим он на работу приходил без оружия. 00 00 0000 года Д.Д.Ю. пришел на работу. Ему было известно, что Д.Д.Ю. 00 00 0000 года Якунькин выдал оружия, зная о том. что у Д.Д.Ю. закончилась лицензия. 00 00 0000 года Д.Д.Ю. исправно отработал свой рабочий день. На следующий день он не вышел. В результате его поисков, было установлено, что Д.Д.Ю. застрелился в своей машине, из оружия, который ему выдал Якунькин (т.1л.д. 104-106).

Свидетель Б.Н.Н. в судебном заседании показала, что погибший Д.Д.Ю. являлся ее мужем и при жизни работал охранником в ООО «... и у него в начале декабря закончилось разрешение на ношение и хранение оружия, в связи с чем он на работе оружие не получал. 00 00 0000г. ее муж застрелился.

Свидетель О.В.В. показал, что работал в ООО «... в должности директора. В его обязанности входит организация охраны и вся деятельность фирмы. Примерно с 2007 года в ООО «...» работал Якунькин А.В. в должности исполнительного директора, в его обязанности входило осуществлять контроль за несением службы, и контроль за принятием и выдачей оружия. Примерно с 2007 года был заключен договор с ООО «... на охрану офиса и охрану кассира при сопровождении денежных средств, где одним из охранников был Д.Д.Ю. С 00 00 0000 года у Д.Д.Ю. закончилась разрешение на ношение и хранение оружия. До 00 00 0000 года Якунькин Д.Д.Ю. оружие не выдавал, так как знал, что у него разрешение на ношение и хранение оружия закончилось. 00 00 0000 года Якунькин А.В. выдал Д.Д.Ю. оружие и патроны для охраны кассира при сопровождении денежных средств, зная о том что у Д.Д.Ю. закончилось разрешение на оружие. После чего ему стало известно от Якунькина, что Д.Д.Ю. вечером оружие не сдал. 00 00 0000 года он узнал, что Д.Д.Ю., покончил жизнь самоубийства из вышеуказанного оружия.

Кроме вышеприведенных показаний, вина Якунькина А.В. подтверждается и письменными материалами дела.

Так, согласно протокола осмотра места происшествия от 00 00 0000 года - участка местности на северо-восточной окраине ... района ... был осмотрен а/м ххх региона и труп Д.Д.Ю. (т.1л.д. 5-16).

Согласно протокола выемки от 00 00 0000 года было изъято: пистолет ИЖ-71 кал.9*17 мм., ВСЕ ххх, магазин с патронами в количестве шести штук (т.1л.д. 112-115).

Протоколом осмотра предметов от 00 00 0000 года, все изъятое было осмотрено и приобщено к материалам дела (т.1л.д. 117-120).

Согласно справки об исследовании ххх от 00 00 0000 года патроны являются патронами калибра 9 мм, предназначенными для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия калибра 9 мм, т.е. являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 9 мм. Для определения пригодности к стрельбе один патрон был отстрелян. Пистолет является пистолетом ИЖ-71 калибра 9мм, т.е является нарезным огнестрельным оружием калибра 9 мм (т.1л.д. 45-47).

Согласно заключения эксперта ххх от 00 00 0000 года пистолет является пистолетом ИЖ -71 калибра 9 мм, изготовленный заводским способом на ГП «...», под заводским идентификационным номером «...» и предназначенный для стрельбы пистолетными патронами калибра 9 мм, является служебным нарезным огнестрельным оружием калибра 9 мм, шесть патронов являются пистолетными патронами калибра 9 мм, предназначенными для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия калибра 9 мм, являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 9 мм (т.1л.д. 189-191).

При таких обстоятельствах, суд полагает, что вина Якунькина А.В. в совершении преступления полностью доказана.

Довод стороны защиты о том, что действия Якунькина А.В. должны быть квалифицированы по ч.1 ст.225 УК РФ, как ненадлежащее исполнение своих обязанностей лицом, которому была поручена охрана огнестрельного оружия и боеприпасов, если это повлекло наступление иных тяжких последствий, выразившихся в том, что получившее оружие лицо, из него застрелилось, так как оружие и боеприпасы выдавались официально, была запись в журнале выдачи, то есть никакой передачи оружия не было.

Данный довод, по мнению суда, не основан на конкретных обстоятельствах дела, так как Якунькин А.В. непосредственно лично незаконно передал оружие и боеприпасы, то есть совершил активные действия, что полностью охватывается диспозицией ч.1 ст. 225 УК РФ предусматривает ответственность за бездействие лица, выражающееся в ненадлежащим исполнении своих обязанностей по охране оружия, боеприпасов и т.д., то есть ответственность за невольное создание условий для совершения преступления другими лицами.

При таких обстоятельствах, действия Якунькина А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ как незаконная передача огнестрельного оружия и боеприпасов, поскольку в судебном заседании установлено, что именно Якунькин А.В., являясь лицом, ответственным за учет и выдачу оружия и боеприпасов, незаконно передал оружие и боеприпасы Д.Д.Ю., не имеющему разрешение на хранение и ношение оружия.

При определении и назначении Якунькину А.В. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, то, что он ранее не судим и к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет ряд хронических заболеваний, характеризуется только положительно, частично признал вину.

Обстоятельством, смягчающим наказание Якунькину А.В. является активное способствование расследованию преступления.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в виде ограничения свободы, не применяя более строгие виды наказаний, предусмотренные санкцией ч.1 ст.111 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Якунькина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год, обязав последнего не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы территории муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Якунькину А.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - служебное оружие - пистолет ИЖ-71, магазин с пятью патронами, находящееся на балансе ООО ЧОП «...» и принадлежащее последнему - возвратить по принадлежности в ООО ЧОП «... гильзу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья