Приговор в отношении Лех Н.Н., Коленчук (Бутиковой) А.С., Нужновой Л.И., Меликова А.Т., Казаряна А.Н. ч.4 ст. 159 УК РФ, ч.1 ст. 327 УК РФ



Дело № 1-58\2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

13 июня 2012 года г. Саратов

Кировский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Щетинина С.А.,

при секретарях Кортышковой М.В., Дисалиевой К.У.

с участием государственных обвинителей – помощников прокурора г. Саратова Сухоручкина А.Е., Жиляева Д.В., Склемина А.А.;

подсудимых: Лех Н.Н., Нужновой Л.И., Меликова А.Т., Коленчук (Бутиковой) А.С.

представителей подсудимого Казаряна А.Н.- Звоновой М.Н., Побережец Е.Г.;

защитников – адвокатов Гуляева А.В., Кальгина М.Н., Гончарова Л.В., Кочугуевой А.А., Гнатюк К.П., Невоиной М.А.;

потерпевших: Левчук М.В., Фокиной, Мищенко Н.Н., Кашаевой Э.Р.

представителей потерпевшего ООО «РиэлтФинКом - Суляевой Ю.А., потерпевшей Левчук- Шашкина Д.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке общего судопроизводства, уголовное дело в отношении Лех НН, --- года рождения, уроженки ---, зарегистрированной по адресу: Волгоградская ---, 5 микрорайон, ---, проживающей по адресу: Волгоградская ---, 6 микрорайон, ---, гражданки РФ, имеющей высшее образование, не замужней, имеющей малолетнего ребенка, не работающей, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч.4 УК РФ, ч.3 ст. 30- ч.4 ст. 159 УК РФ, ч.3 ст. 30- ч.4 ст. 159 УК РФ, ч.3 ст. 30- ч.4 ст. 159 УК РФ, ч.3 ст. 30- ч.4 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 327 УК РФ, ч. 2 ст. 327 УК РФ, ч. 2 ст. 327 УК РФ; ч. 2 ст. 327 УК РФ; Нужнова Л.И. --- года рождения, уроженки ---, Волгоградской ---, зарегистрированной и проживающей по адресу: Волгоградская ---, 5 микрорайон, ---, гражданки РФ, имеющей средне - техническое образование, вдовы, пенсионера по возрасту, судимой ранее --- Камышинским городским судом Волгоградской --- по ст. 159 ч.3, 159 ч.4 УК РФ, с применением правил ч.3 ст. 69 УК РФ, к окончательному наказанию в виде лишения свободы, сроком на 5 лет 06 месяцев, с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 4 года, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч.4 УК РФ, ч.3 ст. 30- ч.4 ст. 159 УК РФ, ч.3 ст. 30- ч.4 ст. 159 УК РФ, ч.3 ст. 30- ч.4 ст. 159 УК РФ, ч.3 ст. 30- ч.4 ст. 159 УК РФ; Меликов ВВ --- года рождения, уроженца ---, зарегистрированного по адресу: Волгоградская ---, проживающего по адресу: Волгоградская ---, гражданина РФ, имеющего средне - специальное образование, состоящего в гражданском браке, имеющего 3 малолетних детей, не работающего, ранее судимого мировым судьей судебного участка №---, Волгоградской --- по ч.1 ст. 158 УК РФ, к наказанию в виде исправительных работ, сроком на 6 месяцев, с удержанием 10% из заработной платы, наказание отбыто, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч.4 УК РФ, ч.3 ст. 30- ч.4 ст. 159 УК РФ; Коленчук --- года рождения, уроженки ---, зарегистрированной и проживающей по адресу: Волгоградская ---, г. А Вал, ---, гражданки РФ, имеющей неоконченное высшее образование, состоящей в браке (брак заключен ---) имеющей малолетнего ребенка число, месяц, год рождения, находящейся в дородовом отпуске, работающей в качестве кассира-операциониста ООО «Тамерлан», ранее не судимой обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч.4 УК РФ, ч.3 ст. 30- ч.4 ст. 159 УК РФ, ч.3 ст. 30- ч.4 ст. 159 УК РФ, ч.3 ст. 30- ч.4 ст. 159 УК РФ, ч.3 ст. 30- ч.4 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 327 УК РФ, ч. 2 ст. 327 УК РФ, ч. 2 ст. 327 УК РФ; ч. 2 ст. 327 УК РФ,

установил:

Лех НН, Казарян - в отношении которого уголовное дело прекращено в с вязи со смертью, Н совершили хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием в составе организованной группы, в особо крупном размере. Также, Лех НН, Казарян, Н совершили 3 покушения, на мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием в составе организованной группы, в особо крупном размере. Наряду с этим Лех НН, Казарян, Н совершили покушение на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием в составе организованной группы, а Меликов ВВ дважды совершил покушение на мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием в составе организованной группы. Также Лех НН, Казарян, четырежды совершили подделку официального документа, представляющего права, в целях его использования, с целью облегчить совершение преступления. Коленчук четырежды совершила подделку официального документа, представляющего права, в целях его использования. Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах.

В неустановленное следствием время, но не позднее марта 2011 года, Лех НН в Казарян А.Н., находясь в ---, Волгоградской ---, создали организованную, устойчивую преступную группу для совершения хищений денежных средств граждан и организаций, путем мошеннических действий, и привлекли к участию в совершении преступлений, в составе в организованной преступной группы, Н Шиленко, Меликов ВВ, предложив им совместно совершать тяжкие преступления, а именно хищения денежных средств граждан и организаций, путем мошеннических действий при продаже последним имущества, а именно объектов недвижимости, находящихся на территории ---, принадлежащих третьим лицам, с целью извлечения материальной выгоды.

Нужнова Л.И., ШИП и Меликов ВВ преследуя корыстные цели, согласились на предложение Лех НН и Казарян А.Н., тем самым, вступив с ними в преступный сговор, направленный на систематическое совершение тяжких преступлений в составе организованной преступной группы.

Организованная преступная группа, созданная Лех НН и Казарян А.Н. отличалась сплоченностью и устойчивостью, состояла из ранее знакомых между собой лиц, объединенных в своих намерениях единым преступным умыслом, характеризовалась высоким уровнем организованности, планированием и тщательной подготовкой к совершению преступлений, распределением ролей между всеми ее соучастниками.

В период деятельности преступной группы с марта по июнь 2011г. Лех НН и Казарян А.Н., снабдили созданную ими преступную группу необходимой компьютерной и множительной техникой, а также другими предметами и средствами, необходимыми для совершения преступлений и облегчения их совершения.

Созданная Лех НН, Казарян А.Н., преступная группа обладала иерархической структурой с четким распределением ролей каждого участника в зависимости от его возможностей и интеллектуальных способностей. В соответствии с этим, структура преступной группы и распределение ролей ее участников выглядели следующим образом:

Лех НН, являлась организатором и, наравне с Казарян А.Н., одним из руководителей преступной группы, выполняла в ней следующие функции: осуществляла общее руководство организованной группы совместно с Казарян А.Н., с которым сожительствовала и вела совместное общее хозяйство, принимала непосредственное участие в изготовлении фиктивных документов, при помощи средств связи координировала деятельность участников преступной группы во время совершения конкретных преступлений, принимала меры к сокрытию следов преступления.

Казарян А.Н., являясь организатором и, наравне с Лех НН, одним из руководителей преступной группы, выполнял в ней следующие функции: осуществлял общее руководство организованной группой, распоряжался финансами преступной группы и принимал непосредственное участие в изготовлении фиктивных паспортов и документов; проводил мониторинг рынка и определял возможные места совершения преступления; подбирал и склонял к сотрудничеству иных лиц, готовых совершать преступления путем обмана и злоупотребления доверием граждан; из средств преступной группы финансировал возглавляемую преступную группу; обеспечивал снабжение группы денежными средствами, специальной техникой, мобильной связью, автотранспортом, поддельными паспортами и иными документами; детально разрабатывал конкретные преступления и подробно инструктировал каждого участника преступной группы о приемах и методах конспирации; при помощи средств связи координировал деятельность участников преступной группы во время совершения конкретных преступлений; в случае задержания кого – либо из членов преступной группы сотрудниками правоохранительных органов, искусственно создавал и обеспечивал алиби, позволяющее избежать ответственности.

Так, в марте 2011 г., точное время следствием не установлено, Казарян А.Н. и Лех НН привлекли к участию в организованной группе свою знакомую Нужнова Л.И., на которую в соответствии с разработанным Лех НН и Казарян А.Н. планом, и согласно отведенной ей преступной роли, возлагалась обязанность заниматься поиском объектов недвижимости на территории ---, с целью их дальнейшей незаконной продажи; заниматься оформлением нотариальных доверенностей, заключением договоров купли – продажи, получать денежные средства от покупателей объектов недвижимости. Кроме того, Нужнова Л.И. по заданию и под контролем Казарян А.Н., непосредственно помогала ему руководить и координировать деятельность других участников преступной группы. В своей преступной деятельности подчинялась только руководителям преступной группы Казарян А.Н. и Лех НН

Также, в апреле 2011 г., точное время следствием не установлено, Казарян А.Н. и Лех НН привлекли к участию в организованной преступной группе своего знакомого Меликов ВВ, которому в соответствии с разработанным Лех НН и Казарян А.Н. планом отводилась роль контролера. Меликов ВВ являясь участником преступной группы, выполнял задания Казарян А.Н. оказывал ему помощь в обеспечении общей безопасности участников группы, осуществлял надзор за общей обстановкой при совершении преступления и за участниками группы, оказывал содействие в сокрытии следов преступления, на автотранспорте, принадлежащем супруге ШИП, доставлял на места совершения преступлений участников преступной группы, совместно с которыми непосредственно осуществлял хищение денежных средств. В своей преступной деятельности подчинялся руководителям преступной группы Казарян А.Н.и Лех НН, с которым был знаком на протяжении нескольких лет.

Кроме того, в марте 2011 г., точное время следствием не установлено, Казарян А.Н. и Лех НН привлекли к участию в организованной преступной группе своего знакомого ШИП, который, в соответствии с разработанным Лех НН и Казарян А.Н. планом, должен был заниматься оформлением документов, заключением договоров купли – продажи, получал денежные средства от покупателей в счет продажи объектов недвижимости. На личном автотранспорте он был должен доставлять на места совершения преступлений участников преступной группы, совместно с которыми он непосредственно осуществлял хищение денежных средств, выполнял задания Казарян А.Н., оказывал ему помощь в обеспечении общей безопасности участников группы. В своей преступной деятельности подчинялся руководителям преступной группы Казарян А.Н. и Лех НН

--- в отношении ШИП уголовное дело было рассмотрено Кировским районным судом ---, с применением правил гл. 40.1 УПК РФ. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159 УК РФ, по ч.3 ст. 30- ч.4 ст. 159 УК РФ (по факту совершения преступных действий в отношении Фокиной), по ч.3 ст. 30- ч.4 ст. 159 УК РФ (по факту совершения преступных действий в отношении Кашаевой) и с применением положений ст. 69 ч.3 УК РФ осужден к 4 годам лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима. --- приговор в отношении Шиленко вступил в законную силу.

Одновременно с формированием состава преступной группы, в период с марта 2011г., по июнь 2011г., ее руководители Лех НН и Казарян А.Н. предпринимали меры к обеспечению преступной группы помещениями (квартиры, гаражи) для хранения и изготовления поддельных паспортов и документов, а также оборудованием, необходимым для изготовления поддельных документов, автотранспортом.

        Преступная группа во главе с Лех НН и Казарян А.Н. обладала хорошей организованностью, наличием общих финансов. В целях координации преступной деятельности и с целью сокрытия следов преступлений, участники преступной группы приобрели необходимые средства связи, оформленные на других лиц, а также оформив их по подложным документам.

Точный численный состав преступной группы был известен только их руководителям Лех НН и Казарян А.Н. Остальные члены преступной группы были выборочно осведомлены о соучастниках, что обеспечивало возможность их руководителю и большинству участников преступной группы избежать ответственности в случае задержания сотрудниками правоохранительных органов одного или нескольких человек из числа группы во время совершения преступлений.

Кроме этого в марте 2011 г., точное время следствием не установлено, Казарян А.Н. и Лех НН вовлекли в преступную деятельность свою знакомую - Коленчук, которая имела навыки работы на компьютере, и, не поставив ее в известность о преступных намерениях членов организованной группы, предложили ей, за денежное вознаграждение, с использованием компьютерной техники изготавливать струйным способом третьи страницы паспортов, на которые вклеивать переданные ей фотографии и вносить предложенные ей анкетные МА различных лиц.

Вовлеченная в подделку официальных документов Коленчук, будучи не посвященной в деятельность преступной группы, и не являясь участником преступной группы, дала свое согласие на участие в изготовлении фиктивных паспортов, посредством компьютерной техники, подчиняясь в своей преступной деятельности Лех НН и Казарян А.Н.

        Для изготовления поддельных паспортов и документов Лех НН и Казарян А.Н. приняли решение использовать квартиру, расположенную по адресу: Волгоградская ---, 6 мкр., ---.

        Создав и организовав, таким образом, устойчивую организованную преступную группу для систематического совершения тяжких преступлений на продолжительное время, Лех НН и Казарян А.Н., в период с марта 2011 года по июнь 2011 г., решили совершить ряд хищений денежных средств граждан и организаций путем их обмана и злоупотребления доверием, на территории ---. Согласно разработанному плану, Лех НН и Казарян А.Н., являясь организаторами и наиболее активными участниками созданной преступной группы, в период с марта 2011г. по июнь 2011г., приняли решение действовать и действовали вместе с другими участниками организованной группы: Нужнова Л.И., Меликов ВВ,ШИП по следующей схеме хищения денежных средств граждан и организаций: заключали с собственником квартиры, которую планировали в последующем мошенническим путем реализовать, договор аренды, с целью получения паспортных МА собственника. Затем требовали предоставить им копии правоустанавливающих документов на квартиру, а именно: договора купли-продажи и свидетельства о регистрации права собственности на недвижимое имущество. Получив информацию об объекте недвижимости, а также МА о владельце квартиры, участники организованной преступной группы должны были получить в регистрационной палате выписку из Единого государственного реестра прав на арендованную ими квартиру на предмет наличия обременений, а затем, вовлекая в совершение преступных действий, не являющуюся членом организованной группы и не посвященную в ее преступные намерения Коленчук, имеющую навыки работы со специальными программами на компьютере, с ее помощью изготовить фиктивный паспорт на имя собственника квартиры, и впоследствии, представив МА паспорт, получить дубликаты правоустанавливающих документов на объект недвижимости, якобы взамен утраченных. В дальнейшем, выдавая себя за собственников квартиры, необходимо было заключать договора купли-продажи на квартиры и продать их. Денежные средства, полученные от продажи квартиры, члены организованной преступной группы должны передавать Казарян А.Н., который в последствии, совместно со своей сожительницей Лех НН, должны их перераспределить между участниками.

При этом перед совершением каждого преступления был установлен порядок связи между ее участниками, а при его подготовке и планировании, заранее распределялись преступные роли.

Лех НН и Казарян А.Н. осуществляли общее руководство действиями членов организованной преступной группы при совершении каждого преступления.

В марте 2011 г., организованная преступная группа, состоящая из Лех НН, Казарян, Н, Шиленко, Меликов ВВ преступила к реализации своего преступного умысла.

Казарян А.Н., исполняя свою роль в составе организованной преступной группы, должен был предоставить паспорта третьих лиц для последующего внесения в них недостоверных сведений, а также координировать деятельность группы и осуществлять общий контроль за реализацией намеченных планов с целью доведения общего преступного умысла до конца, после совершения каждого преступления, совместно с Лех НН, распределять денежные средства, добытые преступным путем, между участниками организованной преступной группы, соразмерно роли каждого.

Лех НН, согласно отведенной ей роли в составе организованной преступной группы, должна была координировать действия Нужнова Л.И. по мобильной связи и снабжать ее необходимой юридической информацией в сфере оформления сделок с недвижимостью, а также координировать обстановку и осуществлять общий контроль за реализацией намеченных планов с целью доведения общего преступного умысла до конца, после совершения каждого преступления, совместно с Казарян А.Н., распределять денежные средства, добытые преступным путем, между участниками организованной преступной группы, соразмерно роли каждого.

Нужнова Л.И., согласно отведенной ей роли в составе организованной преступной группы, через риэлтерское агентство должна была арендовать в --- квартиру, таким образом, при заключении договора получить паспортные МА собственника объекта недвижимости.

Кроме того, Казарян А.Н., Лех НН согласно отведенным им преступным ролям, должны были привлечь к изготовлению поддельного паспорта Коленчук и с ее помощью изготовить поддельный паспорт с соответствующими анкетными МА собственника квартиры, по которому Нужнова Л.И., действуя под видом собственника квартиры, должна была через риэлтерские агентства получить в Управлении Россреестра по --- дубликаты регистрационных документов на МА квартиру, якобы в связи с их утратой, после чего, от имени собственника, заключить договор купли-продажи недвижимого имущества, зарегистрировав переход права собственности на квартиру в Управлении Россреестра по ---, а денежные средства, полученные от покупателя, похитить и передать Казарян А.Н. и Лех НН

ШИП, исполняя отведенную ему роль в составе организованной преступной группы, имея водительское удостоверение и автотранспорт, должен был обеспечивать передвижение участников организованной преступной группы из --- Волгоградской --- в --- и на территории ---, а также обеспечивать безопасность Нужнова Л.И. в процессе совершения преступления.

Так, в марте 2011 г., более точное время следствием не установлено, Казарян А.Н., действуя во исполнение единого преступного умысла, в составе организованной преступной группы, в неустановленном месте передал Нужнова Л.И. для последующего использования при заключении договора найма жилого помещения с собственником квартиры в ---, которую в последующем планировалось реализовать, фиктивный паспорт на имя БЕН, с фотографией Нужнова Л.И.

--- в дневное время, Нужнова Л.И., действуя согласно отведенной ей роли в составе организованной преступной группы и осуществляя единый с другими участниками преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан и организаций, путем обмана и злоупотребления доверием, преследуя корыстные цели, на неустановленном транспорте, прибыла в --- и по телефону, указанному в объявлении, размещенном в газете ---, обратилась в риэлторское агентство для заключения договора аренды квартиры. Получив от риэлтора информацию о сдаваемой ---, в ---, в ---, договорилась с последним просмотреть МА квартиру для последующего ее найма.

---, в дневное время, Нужнова Л.И., продолжая исполнять отведенную ей роль в составе организованной преступной группы, прибыла в ---. 90/104 по ---, где встретилась с собственником ДАВ Представившись ему под вымышленным именем и для убедительности предъявив поддельный паспорт на имя Б Е.Н., Нужнова Л.И., преследуя цель получить паспортные МА собственника объекта недвижимости, предложила ДАВ заключить с ней договор найма жилого помещения. ДАВ, не усомнившись в подлинности предъявленного Нужнова Л.И. документа, удостоверяющего ее личность, и доверяя Нужнова Л.И., подписал с ней договор найма жилого помещения от ---, с условием ежемесячной арендной платы, в размере 15 000 рублей, указав в договоре свои паспортные МА.

Завершив подготовительный этап преступного плана, Нужнова Л.И., вернулась в ---, Волгоградской ---, где сообщила организаторам преступной группы Казарян А.Н. и Лех НН полученную информацию, необходимую для дальнейшего использования при совершении преступления, а также предоставила заключенный с ДАВ договор найма жилого помещения.

Затем, в марте 2011г., более точное время в ходе следствия не установлено, но не ранее ---, Лех НН и Казарян А.Н., продолжая реализовывать единый с другими участниками организованной преступной группы умысел, направленный на хищение денежных средств граждан и организаций, путем обмана и злоупотребления доверием, находясь в квартире, расположенной по адресу: Волгоградская ---, 6-й Микрорайон, ---, привлекли к совершению подделки паспорта гр-ку Коленчук, после чего Казарян, совместно с ней, изготовил, с использованием технических средств, поддельный паспорт на имя ДАВ, с вклеенной в него фотографией неустановленного лица.

В это же время и месте, Лех НН и Казарян А.Н., продолжая реализовывать единый с другими участниками организованной преступной группы умысел, направленный на хищение денежных средств граждан и организаций, путем обмана и злоупотребления доверием, привлекли к подделке паспорта Коленчук, и Казарян, совместно с ней, изготовил для Нужнова Л.И. поддельный паспорт, с вклеенной в него фотографией последней, использовав при этом паспорт на имя ЗМА, ранее полученный Казарян А.Н. при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах.

После чего, указанный поддельный паспорт Казарян А.Н. был передан в неустановленном в ходе следствия месте и время Нужнова Л.И. для его последующего использования при заключении договора купли-продажи недвижимого имущества, и регистрации перехода права собственности на квартиру в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ---.

---, в дневное время, Казарян А.Н., реализуя единый с другими участниками преступной группы умысел, совместно с неустановленным в ходе следствия мужчиной, которому ранее был передан поддельный паспорт на имя ДАВ, прибыл в нотариальную контору, расположенную по адресу: ---, где, после предъявления неустановленным в ходе следствия мужчиной, указанного выше поддельного паспорта, нотариус ЕГГ оформила генеральную доверенность, в соответствии с которой ДАВ уполномочивает гр. ДАВ продать принадлежащую ему на праве собственности ---, расположенную в ---.

В конце апреля 2011 г., более точное время в ходе следствия не установлено, Нужнова Л.И., исполняя отведенную ей роль в составе организованной преступной группы, преследуя корыстные цели, прибыла в офис фирмы «Народная недвижимость» по адресу: ---, где представившись риэлтору БВП под фамилией Б Е.Н., сообщила последней ложные сведения о том, что желает приобрести указанную квартиру, но хочет удостовериться в подлинных сведениях о собственнике квартиры, а также заказать выписку из ЕГРП. БВП, не догадываясь о преступных намерениях Нужнова Л.И., по поручению последней, получила в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по --- выписку из ЕГРП, и в тот же день, находясь в офисе фирмы «Народная недвижимость» по адресу: ---, около 18 час. 00 мин., передала их Нужнова Л.И., которая оплатила стоимость оказанных риэлтором услуг.

В это же время, то есть в апреле 2011 г., более точное время в ходе следствия не установлено, Нужнова Л.И., реализуя единый с другими участниками организованной преступной группы преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан и организаций, путем обмана и злоупотребления доверием, преследуя корыстные цели, предложила БВП по доверенности восстановить документы на ---, расположенную в ---, которую она якобы хотела приобрести, сообщив ей заведомо ложные сведения, что собственником квартиры правоустанавливающие документы были утеряны. БВП, не догадываясь о преступных намерениях Нужнова Л.И., на предложение последней согласилась и продиктовала ей свои паспортные МА для оформления доверенности. После этого, Нужнова Л.И., продолжая осуществлять задуманное, преследуя цель заполучить дубликаты правоустанавливающих документов на вышеуказанную квартиру, с целью использовать их в дальнейшем при совершении преступления, получив информацию о паспортных МА БВП, вернулась в --- Волгоградской ---, где сообщила их Казарян А.Н. и Лех НН, для оформления последними нотариальной доверенности.

--- в дневное время, Казарян А.Н., совместно с неустановленным в ходе следствия мужчиной, которому ранее был передан поддельный паспорт на имя ДАВ, прибыл в нотариальную контору, расположенную по адресу: ---, где, после предъявления неустановленным в ходе следствия мужчиной указанного выше поддельного паспорта, нотариус ЕГГ оформила доверенность на БВП, согласно которой ДАВ уполномочивал БВП подготовить пакет документов необходимый для отчуждения принадлежащей ему на праве собственности ---, расположенной в ---.

---, в дневное время, Нужнова Л.И., продолжая реализовывать задуманное и преследуя корыстные цели, действуя согласно отведенной ей роли в составе организованной преступной группы, прибыла в офис фирмы «Народная недвижимость» по адресу: ---, где передала БВП оформленную на нее доверенность серии ---8 от --- для восстановления правоустанавливающих документов на ---, расположенную в ---.

---, в дневное время, БВП, не догадываясь о преступных намерениях Нужнова Л.И., добросовестно заблуждаясь, что действует в интересах собственника квартиры ДАВ, обратилась с заявлением в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ---, расположенное по адресу: --- выдаче ей дубликатов правоустанавливающих документов на квартиру, расположенную по адресу: --- --- получив по расписке дубликат договора купли-продажи указанной квартиры, заключенного между ДАВ и ЛЕБ от ---, дубликат свидетельства о государственной регистрации права собственности серии 64-АГ 167106 от ---, выписку из ЕГРП, передала их в тот же день Нужнова Л.И. в офисе фирмы «Народная недвижимость» по адресу: ---.

Завершив первоначальный этап преступного плана, Нужнова Л.И., ---, в дневное время, согласно отведенной ей преступной роли в составе организованной преступной группы, продолжая осуществлять задуманное, по объявлению в газете позвонила на сотовый телефон сотруднику риэлторского агентства «Цитадель А» БНЮ и введя ее в заблуждение, представившись ДАВ, действующей на основании генеральной доверенности от ---, предложила выставить на продажу ---, в ---, якобы принадлежащую на праве собственности её сыну. Продолжая обманывать БНЮ, Нужнова Л.И., заполучив сведения о рыночной стоимости квартиры, которая со слов БНЮ, составляла примерно 1 400 000 – 1 600 000 рублей, поручила ей найти покупателя на вышеуказанную квартиру.

В начале мая 2011 г., более точное время в ходе следствия не установлено, БНЮ, не догадываясь о преступных намерениях Нужнова Л.И., позвонила последней по указанному ею номеру сотового телефона 89033837850 и договорилась о просмотре квартиры и правоустанавливающих документов. Нужнова Л.И., продолжая реализовывать единый с другими участниками организованной преступной группы преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан и организаций, путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере, преследуя корыстные цели, выдавая себя за ДАВ, действующую на основании генеральной доверенности от ---, в тот же вечер, находясь в ---, предъявила БНЮ поддельный паспорт гражданина Российской Федерации на имя ДАВ, а также дубликаты правоустанавливающих документов: договора купли-продажи ---.90\104 по ---, заключенного между ДАВ и ЛЕБ от ---, свидетельства о государственной регистрации права собственности серии 64-АГ 167106 от ---, а так же фиктивную доверенность, выданную якобы ДАВ на имя ДАВ, серии ---5, зарегистрированную --- нотариусом нотариального округа --- и ---, тем самым убедив БНЮ в легитимности имеющихся у нее прав на отчуждение вышеуказанного недвижимого имущества.

--- в 17 час. 00 мин., Левчук М.В., с целью покупки квартиры, в сопровождении своей знакомой ННВ и риэлтора БНЮ, прибыла в ---, где Нужнова Л.И. продолжая реализовывать единый с другими участниками организованной преступной группы преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан и организаций в особо крупном размере, путем обмана и злоупотребления доверием, предъявила Левчук М.В. и БНЮ дубликаты указанных выше правоустанавливающих документов на квартиру. Тогда же, Нужнова Л.И., имея общую с другими участниками организованной преступной группы цель, действуя из корыстных намерений, находясь в квартире по адресу: ---, умышленно, с целью получения денежных средств от продажи квартиры, с использованием вышеуказанных документов, представилась гр. Левчук М.В. матерью собственника вышеуказанной квартиры - ДАВ и путем обмана и злоупотребления доверием, заключила с Левчук М.В. предварительный договор купли-продажи квартиры, оценив ее стоимость в размере 1 500 000 рублей, после чего получила от гр. Левчук М.В. задаток в сумме 40 000 рублей, которые таким образом похитила. Затем, Нужнова Л.И., продолжая обманывать Левчук М.В., пообещала заключить с ней в дальнейшем основной договор – купли-продажи квартиры и зарегистрировать его в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по --- до ---

В этот же день, Нужнова Л.И., находясь в квартире по адресу: ---, передала похищенные денежные средства в сумме 40 000 рублей Казарян А.Н., для последующего их распределения между участниками организованной преступной группы.

--- в 14 час.00 мин. Нужнова Л.И., совместно с Казарян А.Н. и ШИП, продолжая реализовывать единый с другими участниками организованной преступной группы преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан и организаций, путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере, исполняя отведенную каждому преступную роль, на автомашине под управлением ШИП, прибыли к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ---, расположенному по адресу: ---. По заранее разработанному плану, Нужнова Л.И., согласно отведенной ей роли в составе организованной преступной группы, должна была заключить сделку с покупателем квартиры Левчук М.В.

В указанное время, Нужнова Л.И., находясь в здании управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по --- по указанному выше адресу, осознавая противоправный характер своих действий и их общественную опасность, преследуя в качестве основной цели извлечение материальной выгоды, действуя согласно отведенной ей роли в составе организованной преступной группы, передала государственному регистратору документы для оформления сделки по купле-продаже квартиры, расположенной по адресу: ---. После этого, находясь в комнате для расчетов, Левчук М.В. стало известно, что паспорт на имя ДАВ, вызвал сомнение в подлинности у государственного регистратора, в связи с чем Левчук М.В. решила не доводить сделку до конца в отсутствие собственника квартиры ДАВ Тогда Нужнова Л.И., желая довести до конца единый с другими участниками организованной преступной группы преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Левчук М.В. путем обмана и злоупотреблением доверием в особо крупном размере, убедила последнюю, что поедет домой в --- и попросит сына приехать на сделку.

--- в дневное время, Нужнова Л.И., совместно с Казарян А.Н., ШИП, Меликов ВВ, желая довести единый с другими участниками организованной преступной группы преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Левчук М.В. путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере, до конца, действуя согласованно, на автомашине под управлением ШИП, вновь прибыли в ---.

В этот же день, Нужнова Л.И., действуя согласно отведенной ей преступной роли в составе организованной преступной группы, находясь на съемной квартире расположенной по адресу: ---, осознавая противоправный характер своих действий и их общественную опасность, преследуя в качестве основной цели - извлечение материальной выгоды, желая довести единый с другими участниками организованной преступной группы преступный умысел до конца, созвонилась с Левчук М.В. и БНЮ убедила Левчук М.В., продать квартиру без участия ее сына ДАВ в связи с его занятостью, предложив БНЮ оформить на нее нотариальную доверенность с правом продажи квартиры, тем самым подтвердить легитимность представленных ею документов и подтвердить свои полномочия по распоряжению квартирой. БНЮ, доверяя Нужнова Л.И., согласилась оформить доверенность на себя и продиктовала по телефону Нужнова Л.И. свои паспортные МА.

---, в дневное время, Нужнова Л.И. продолжая реализовывать единый с другими участниками организованной преступной группы преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Левчук М.В. в особо крупном размере, путем обмана и злоупотребления доверием, прибыла в нотариальную контору, расположенную по адресу: ---, где, действуя по ранее разработанному плану, предложила нотариусу --- ЛЕН, оформить от ее имени доверенность на продажу указанной выше квартиры, на имя БНЮ, в порядке передоверия, предъявив нотариусу ЛЕН поддельный паспорт на имя ДАВ и генеральную доверенность, выданную нотариусом ЕГГ

--- ЛЕН, не усомнившись в подлинности предъявленных ей документов, добросовестно заблуждаясь относительно намерений последней, оформила генеральную доверенность на БНЮ

---, в дневное время, Нужнова Л.И. продолжая реализовывать задуманное и действуя в составе организованной преступной группы, прибыла в офис риэлторской фирмы «Цитадель», расположенный по адресу: ---, где передала БНЮ оформленную на нее доверенность от ---, согласно которой ДАВ передоверила БНЮ право продажи ---. 90/104 по ---.

---, примерно в 15 час. 45 мин., Нужнова Л.И., продолжая реализовывать единый с другими участниками организованной преступной группы преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Левчук М.В. в особо крупном размере, путем обмана и злоупотребления доверием, на автомашине под управлением ШИП, совместно с Казарян А.Н. и Меликов ВВ, прибыла к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ---, расположенному по адресу: ---, для оформления сделки купли-продажи ---, расположенной в ---.

--- в период времени с 15 час. 45 мин. по 16 час. 30 мин. Нужнова Л.И., согласно отведенной ей преступной роли в составе организованной преступной группы, находясь в здании Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ---, расположенном по адресу: ---, передала регистратору документы для оформления договора купли-продажи ---, расположенной в --- и прошла в комнату для расчетов. Здесь же, примерно в 16 час.30 мин. Нужнова Л.И., действуя из корыстных побуждений и доводя до конца единый с другими участниками организованной преступной группы преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Левчук М.В., путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере, получила от покупателя Левчук М.В. денежные средства в сумме 1 400 000 рублей, договорившись, что оставшиеся денежные средства в сумме 60 000 рублей, причитающиеся за квартиру Левчук М.В. вернет ей после исправления доверенности на имя БНЮ, в связи с обнаруженной в ней опечаткой анкетных МА последней, и передаче ей ключей от квартиры.

Похитив, таким образом, денежные средства Левчук М.В., Нужнова Л.И., выйдя из здания Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ---, расположенного по адресу: ---, села в автомашину, под управлением ШИП, где передала Казарян А.Н. похищенные денежные средства в сумме 900000 рублей для распределения их между участниками преступной группы, 500000 рублей оставила себе.

В тот же день, около 18 час.00 мин., после подписания договора купли-продажи квартиры, заключенного между продавцом БНЮ, действовавшей на основании переданной ей Нужнова Л.И. доверенности от --- от имени ДАВ и покупателем Левчук М.В., при проверке документов, сотрудником Управления Росреестра по ---, были обнаружены несоответствия в поданных на регистрацию сделки документах, в связи с чем они были переданы для правовой экспертизы, что привело к приостановлению регистрации сделки.

--- около в 18 час.00 мин. Левчук М.В., позвонила Н и попросила ее передать ключи от квартиры. Однако Н, продолжая водить Левчук в заблуждение, сообщила, что сама приехать не может, и ключи передаст через знакомого сына, и попросила передать ей, через него, оставшуюся часть суммы.

В тот же вечер, около 21 час. 00 мин. Меликов ВВ, продолжая осуществлять единый с другими участниками организованной преступной группы преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Левчук М.В., путем обмана и злоупотребления доверием, прибыл к дому 90/104 по ---, где действуя согласовано с остальными участниками организованной преступной группы, по заранее разработанному плану, представившись Левчук М.В. и ГТВ под вымышленным именем "А", передал им по просьбе Нужнова Л.И. ключи от квартиры, сообщив ложные сведения о том, что действительно является другом собственника квартиры ДАВ, с которым ранее учился в одной школе. Однако деньги ему Левчук не передала.

Таким образом, своими действиями, Лех НН, Казарян А.Н., Нужнова Л.И., ШИП, действуя в составе организованной преступной группы путем обмана и злоупотребления доверием, похитили денежные средства в сумме 1 440 000 рублей, принадлежащие Левчук М.В., причинив последней, материальный ущерб на указанную сумму, т.е. в особо крупном размере, Меликов ВВ, действуя в составе организованной преступной группы путем обмана и злоупотребления доверием, покушался на хищение денежных средств в сумме 60000 рублей, принадлежащих Левчук М.В.

Кроме того, организованная преступная группа в составе Нужнова Л.И., Шиленко, возглавляемая Лех НН и Казарян, имея в наличии полученные мошенническим путем документы на ---, расположенную в --- (дубликат договора купли-продажи указанной квартиры, дубликат свидетельства о государственной регистрации права собственности и выписку из ЕГРП), а также поддельный паспорт на имя ДАВ, с вклеенной в него фотографией неустановленного мужчины, поддельный паспорт на имя ДАВ, --- г.р., с вклеенной в него фотографией Н, а также поддельный паспорт на имя БЕН, с фотографией Нужнова Л.И., совершила преступление при следующих обстоятельствах.

Продолжая реализовывать совместный с другими участниками преступной группы план на совершение хищения денежных средств граждан и организаций в особо крупном размере, Нужнова Л.И. в апреле 2011 г. в дневное время, действуя согласно отведенной ей преступной роли, позвонила по объявлению в газете на сотовый телефон риэлтору ЮВМ и введя ее в заблуждение, представившись ДАВ, действующей на основании генеральной доверенности от ---, попросила выставить на продажу ---, якобы принадлежащую на праве собственности её сыну. Продолжая обманывать ЮВМ, Нужнова Л.И., реализуя задуманное, преследуя корыстные цели, заполучив сведения о рыночной стоимости квартиры, которая со слов ЮВМ, составляла примерно 1 800 000 рублей, поручила ей найти покупателя на вышеуказанную квартиру. В это же время ЮВМ, не догадываясь о преступных намерениях Нужнова Л.И., разместила в печатных изданиях --- информацию о продаже квартиры, расположенной по адресу: ------ 000 рублей. Примерно в начале мая 2011г. Нужнова Л.И., желая как можно быстрее найти покупателя, у которого похитить денежные средства в особо крупном размере, вновь перезвонила ЮВМ и снизила стоимость квартиры до 1 550 000 рублей. --- ЮВМ, подыскав потенциального покупателя на квартиру, не догадываясь о преступных намерениях Нужнова Л.И., позвонила последней и договорилась о просмотре квартиры и документов на нее.

---, в 13 час. 00 мин. МНН, с целью покупки квартиры, в сопровождении риэлтора ЮВМ прибыла в ---. 90/104 по ---, где Нужнова Л.И. продолжая реализовывать единый с другими участниками организованной преступной группы преступный умысел, направленный на хищение денежных средств МНН в особо крупном размере, путем обмана и злоупотребления доверием, предъявила МНН и ЮВМ указанные выше дубликаты правоустанавливающих документов на ---.90\104 по ---, а так же фиктивную доверенность, выданную якобы ДАВ на имя ДАВ, зарегистрированную --- нотариусом нотариального округа --- и ---. Тогда же, Нужнова Л.И., имея общую с другими участниками организованной преступной группы цель, действуя из корыстных намерений, находясь в квартире по адресу: ---, умышленно, с целью получения денежных средств от продажи квартиры, вводя в заблуждение, с использованием вышеуказанных документов, представилась гр. МНН матерью собственника вышеуказанной квартиры - ДАВ и путем обмана и злоупотребления доверием, заключила с МНН предварительный договор купли-продажи квартиры, оценив ее стоимость в размере 1 500 000 рублей, после чего получила от гр. МНН задаток в сумме 30 000 рублей, которые таким образом похитила. В это же время, Нужнова Л.И., продолжая обманывать МНН, пообещала заключить с ней в дальнейшем основной договор – купли-продажи квартиры и зарегистрировать его в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по --- до ---

В этот же день, более точное время следствием не установлено, Нужнова Л.И., передала похищенные денежные средства в сумме 30 000 рублей Казарян А.Н. для распределения между участниками организованной преступной группы.

Оставшуюся сумму денежных средств в размере 1 470 000 рублей, принадлежащую МНН, участники организованной преступной группы Казарян А.Н., Лех НН похитить не смогли, по независящем от них причинам, так как ---, Нужнова Л.И. была задержана сотрудниками правоохранительных органов.

Кроме того, в мае 2011 года, в дневное время, Нужнова Л.И., реализуя единый с другими участниками организованной преступной группы преступный умысел, направленный на совершение хищения денежных средств граждан и организаций, путем мошенничества, преследуя корыстные цели, в сопровождении Казарян А.Н. и ШИП, на автомашине, под управлением последнего, прибыла в ---. В указанное время, Нужнова Л.И., находясь на съемной квартире, расположенной по адресу: ---, действуя согласно инструкциям Казарян А.Н., позвонила по объявлению в газете собственнику ---, в --- КНВ. Представившись собственнику вышеуказанной квартиры вымышленным именем – ДАВ, Нужнова Л.И. сообщила КНВ, заведомо ложные сведения о том, что желает арендовать квартиру.

Действуя впоследствии согласно отведенной ей роли в составе организованной преступной группы, Нужнова Л.И., договорившись с КНВ о просмотре квартиры, встретилась с последней по адресу: ---, где заключила договор найма жилого помещения, сроком на 10 дней и передала КНВ денежные средства, согласно договору в сумме 15 000 рублей. В это же время и в том же месте, Нужнова Л.И., продолжая обманывать КНВ, и войдя к ней в доверие, убедила последнюю вписать в договор найма жилого помещения свои паспортные МА. При этом, Нужнова Л.И., заполучив паспортные МА КНВ для последующего изготовления поддельного паспорта на имя собственника, продолжая реализовывать единый с другими участниками организованной преступной группы умысел, направленный на совершение хищения денежных средств граждан и организаций мошенническим путем, преследуя корыстные цели, попросила КНВ, продолжая обманывать последнюю, предоставить ей копию свидетельства о регистрации права собственности на квартиру.

Через несколько дней, в мае 2011 года, более точное время следствием не установлено, КНВ, находясь на пересечении --- и ---, в ---, не догадываясь о преступных намерениях Нужнова Л.И., передала последней копию свидетельства о регистрации права собственности на ---.

Примерно в мае 2011 года, более точное время в ходе следствия не установлено, Нужнова Л.И., продолжая реализовывать единый с другими участниками организованной преступной группы преступный умысел, преследуя корыстные цели, заполучив информацию о паспортных МА КНВ и сведения об арендуемой квартире, на неустановленном в ходе следствия транспорте прибыла в ---, Волгоградской ---, где предоставила вышеуказанную информацию и копию правоустанавливающего документа Казарян А.Н. и Лех НН – организаторам преступной группы.

Действуя далее согласно отведенной каждому участнику роли в составе организованной преступной группы, в мае 2011 года, более точное время следствием не установлено, Лех НН Казарян А.Н., действуя согласованно, в составе организованной преступной группы по заранее разработанному плану, и осуществляя единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан и организаций, путем обмана и злоупотребления доверием, преследуя корыстные цели, привлекли для участия в подделке паспорта Коленчук и находясь в квартире по адресу: Волгоградская ---, 6-й Микрорайон, ---, Казарян, совместно с ней изготовил, с использованием технических средств, поддельный паспорт на имя КНВ --- г.р., с вклеенной в него фотографией Нужнова Л.И. После чего, указанный поддельный официальный документ Казарян А.Н. был, в неустановленном в ходе следствия месте, в неустановленное время, передан Нужнова Л.И. для его последующего использования при заключении фиктивного договора.

Затем, в мае 2011 г., более точное время в ходе следствия не установлено, Нужнова Л.И., продолжая реализовывать задуманное, действуя в составе организованной преступной группы, в сопровождении Казарян А.Н. и ШИП, на автомашине под управлением последнего, прибыла в ---, где, находясь в квартире, расположенной по адресу: ---, действуя согласно инструкциям Казарян А.Н., позвонила по объявлению в одну из газет --- на телефон риэлтора агентства по недвижимости «МЕГ» МЕГ, и, вводя ее в заблуждение, представившись вымышленным именем - КАМ, сообщила ей заведомо ложные сведения о том, что собирается приобрести квартиру у гр. КНВ, попросив ее получить выписку из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество- квартиру, расположенную по адресу: ---, с тем, чтобы удостовериться в том, что квартира действительно принадлежит КНВ

--- Нужнова Л.И., действуя далее по заранее разработанному членами организованной группы плану, прибыла к МЕГ, в агентство по недвижимости «МЕГ», расположенное по адресу: ---, где оставила паспортные МА собственника квартиры - КНВ и сведения о квартире.

--- МЕГ, доверяя Нужнова Л.И., и не догадываясь о её истинных преступных намерениях, по её просьбе, получила в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по --- выписку из государственного реестра прав на недвижимое имущество- квартиру, расположенную по адресу: ---.

---, в дневное время, Нужнова Л.И., действуя согласно отведенной ей роли в составе организованной преступной группы, продолжая реализовывать единый с другими участниками преступной группы преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан и организаций, путем обмана и злоупотребления доверием, преследуя корыстные цели, прибыла в офис агентства по недвижимости «МЕГ», расположенный по адресу: ---, где, заполучив выписку из ЕГРП, тут же предложила МЕГ за денежное вознаграждение восстановить, якобы утраченные собственником, документы на квартиру, предъявив для убедительности копию свидетельства о регистрации права собственности на вышеуказанную квартиру, ранее полученную обманным путем у КНВ Здесь же, Нужнова Л.И., действуя по заранее разработанному плану, сославшись на занятость КНВ, убедила МЕГ оформить на неё (на МЕГ) от имени собственника квартиры нотариальную доверенность на восстановление документов, заполучив при этом копию паспорта МЕГ, после чего направилась в ---, Волгоградской ---, для получения дальнейших инструкций от руководителей организованной группы.

--- в точно неустановленное в ходе следствия время, Нужнова Л.И., действуя по заранее разработанному плану, в составе организованной преступной группы, с поддельным паспортом на имя КНВ прибыла в нотариальную контору, расположенную по адресу: ---, где нотариусом нотариального округа --- ГТВ была оформлена доверенность, согласно которой, МЕГ доверялось собственником квартиры КНВ представлять интересы собственника в органах государственной регистрации для получения правоустанавливающих документов на квартиру, расположенную по адресу: ---.

--- в неустановленное точно в ходе следствия время, Нужнова Л.И., продолжая осуществлять преступный умысел, действуя в составе организованной преступной группы, вновь прибыла в агентство по недвижимости «МЕГ» по адресу: ---, и передала МЕГ оформленную на нее доверенность, по которой последняя обратилась --- с заявлением в управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ---, расположенное по адресу: ---, с целью получения дубликата свидетельства о государственной регистрации права на объект недвижимого имущества - двухкомнатной квартиры общей площадью 50,8 кв.м. расположенной по адресу: ---., а также дубликата договора купли-продажи.

---, в точно неустановленное время, Нужнова Л.И., продолжая осуществлять единый с другими участниками организованной преступной группы преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан и организаций, преследуя корыстные цели, получила от МЕГ информацию о том, что договор купли-продажи ею получен, и собственник квартиры КНВ, может приехать в агентство и забрать его. После разговора с МЕГ, Нужнова Л.И. перезвонила Казарян А.Н. и сообщила информацию о том, что документы риэлтор готов выдать только собственнику. В это же время, Казарян А.Н., исполняя отведенную ему роль, сообщил об этом Лех НН, и предложил решить МА вопро--- некоторое время, на телефон МЕГ позвонила с абонентского номера 8-962-628-59-77 неустановленная в ходе судебного разбирательства женщина, и, представившись собственником квартиры КНВ, убедила МЕГ выдать Н полученные ею документы, а именно: дубликат договора купли продажи квартиры от ---, дубликат свидетельства № --- о государственной регистрации права на квартиру, расположенную по адресу: ---, ул. ЗВС, ---.

Продолжая реализовывать задуманное, действуя в составе организованной преступной группы, Нужнова Л.И., заполучив документы на квартиру, на неустановленном транспорте прибыла в ---, Волгоградской ---, где в неустановленном в ходе следствия месте предоставила Казарян А.Н. и Лех НН указанные выше документы.

В мае 2011 г., в неустановленное время, Казарян А.Н. продолжая осуществлять единый с другими участниками организованной преступной группы преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан и организаций, путем обмана и злоупотребления доверием, в неустановленном месте, предложил ШИП выступить от имени брата КНВ, и действуя в качестве продавца указанной квартиры, расположенной по адресу: ---, продать ее по доверенности. ШИП, действуя в составе организованной преступной группы, из корыстных побуждений, согласился с МА предложением.

Действуя далее, согласно отведенной каждому участнику роли в составе организованной преступной группы, в мае 2011 года, более точное время следствием не установлено, Лех НН и Казарян А.Н. действуя согласованно в составе организованной преступной группы, по заранее разработанному плану, и осуществляя единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан и организаций, путем обмана и злоупотребления доверием, преследуя корыстные цели, находясь в квартире по адресу: Волгоградская ---, 6-й Микрорайон, ---, привлек к подделке паспорта Коленчук и совместно с ней изготовил с использованием технических средств, поддельный паспорт на имя КСВ, с вклеенной в него фотографией ШИП, использовав при этом паспорт гражданина Российской Федерации на имя ГДС, серии 18 09 ---, выданный --- ОУФМС России по Волгоградской --- в ---. После чего, указанный поддельный официальный документ Казарян А.Н. был, в неустановленные в ходе следствия месте и время, передан ШИП для его последующего использования при заключении договора купли-продажи квартиры.

Завершив первоначальный этап преступного плана, ШИП, в этот же день, в дневное время, находясь в арендуемой квартире по адресу: ---, действуя согласно отведенной ему преступной роли в составе организованной преступной группы, преследуя корыстные цели, по объявлению в газете позвонил на сотовый телефон риэлтору КОВ и предложил выставить на продажу двухкомнатную квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу за 2 050 000 рублей.

Примерно --- риэлтору КОВ по размещенному ей объявлению в газете позвонила покупатель ФСА, сообщив, что желает посмотреть выставленную на продажу квартиру. КОВ добросовестно заблуждаясь, что действует в интересах собственника квартиры, перезвонила на мобильный номер телефона ШИП, где ей ответила Нужнова Л.И., которая по заранее разработанному плану, представилась КНВ, и от имени собственника квартиры подтвердила информацию о своих намерениях по продаже квартиры, якобы которую в ее интересах продает её брат КСВ

---, около 18 час. 30 мин. Нужнова Л.И. находясь на съемной квартире, расположенной по адресу: ---, совместно с ШИП, действуя согласовано, в составе организованной преступной группы, по заранее разработанному плану, под видом собственника квартиры, вводя Фокину в заблуждение, предъявила ей дубликаты правоустанавливающих документов на вышеуказанную квартиру (дубликат свидетельства о государственной регистрации права собственности, дубликат договора купли продажи квартиры от ---), а также фиктивную генеральную доверенность, и поддельные паспорта на КНВ и КСВ При этом, сославшись на свою занятость, пояснила, что поручила продать квартиру своему брату КСВ, указав при этом на ШИП ШИП, согласно отведенной ему роли, продолжая осуществлять единый с другими участниками организованной преступной группы преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФСА, путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере, подтвердил предоставленные ложные сведения Нужнова Л.И. Во время происходящего разговора, Казарян А.Н., действуя в составе организованной группы, находился за пределами квартиры и осуществлял контроль за обстановкой по телефону, с тем чтобы в случае разоблачения скрыться с места преступления совместно с другими участниками преступной группы.

--- около 13 час. 00 мин. ШИП, продолжая осуществлять единый с другими участниками организованной преступной группы преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФСА, путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере, преследуя корыстные цели, находясь в квартире по адресу: ---, заключил с ФСА предварительный договор купли-продажи квартиры, оценив её стоимость в размере 1 955 000 рублей, после чего получил от гр. ФСА задаток в сумме 25 000 рублей, которые таким образом похитил. Затем, ШИП, продолжая обманывать ФСА, пообещал заключить с ней в дальнейшем основной договор – купли-продажи квартиры и зарегистрировать его в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по --- до ---

В тот же день, более точное время следствием не установлено, ШИП находясь в квартире по адресу: ---, передал похищенные денежные средства в сумме 25 000 рублей Казарян А.Н., для последующего их распределения между участниками организованной преступной группы.

--- в дневное время, ФСА обратившись в Управляющую компанию, узнала, что в ---.125/135 по ---, прописана мать КНВВК, 1931 г. рождения, о чем поставила в известность ШИП, однако на следующий день --- Нужнова Л.И., пытаясь убедить ФСА в обратном, находясь в квартире расположенной по адресу: ---, перезвонила риэлтору КОВ, и сообщила ложные сведения о том, что её мать ВК, в декабре 2010 г. при переезде из ---, в ---, была выписана, пообещав, что ее брат КСВ предоставит соответствующие документы позже.

--- в точно не установленное в ходе следствия время, ШИП, согласно отведенной ему преступной роли, продолжая осуществлять задуманное и преследуя корыстные цели, прибыл в Управляющую компанию, где представившись от имени брата собственника квартиры КНВ, обманным путем заполучил справку формы --- на имя ВК

--- около 14 час. 30 мин. ШИП, действуя согласно отведенной ему преступной роли, продолжая осуществлять единый с другими участниками организованной преступной группы преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФСА, путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере, совместно с другими участниками организованной группы Казарян А.Н. и Нужнова Л.И., прибыл к зданию Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ---, расположенному по адресу: ---, где должен был получить от покупателя денежные средства и передать их Казарян А.Н., а Казарян А.Н. и Нужнова Л.И., в свою очередь должны были контролировать обстановку, а в случае наступления опасности разоблачения предупредить и помочь ШИП скрыться с места преступления. ШИП, продолжая реализовывать свой преступный умысел, в это время, находясь в помещении Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ---, расположенного по адресу: ---, встретился с гр. ФСА для заключения основного договора – купли продажи вышеуказанной квартиры и предоставил ей справку формы ---, согласно которой в ---.125/135 по --- была прописана ВК, 1931 года рождения. ФСА осознавая, что при покупке квартиры в дальнейшем могут возникнуть проблемы со снятием с регистрационного учета гр. ВК, решила отложить сделку до момента снятия с регистрационного учета ВК

Затем, --- в неустановленное время, Казарян А.Н., Нужнова Л.И., ШИП, желая довести единый преступный умысел до конца, на автомашине под управлением ШИП вернулись в ---, Волгоградской ---, где находясь по адресу: Волгоградская ---, 6-й Микрорайон, ---, Лех НН, согласно отведенной ей преступной роли, изготовила поддельное заявление на имя начальника УФМС России от имени ВК --- г.р., с просьбой снять ее с регистрационного учета по адресу: ---.

Однако, впоследствии мошеннические действия, направленные на хищение денежных средств в размере 1 930 000 рублей, принадлежащих ФСА, участники организованной преступной группы довести до конца не смогли, поскольку --- у Шиленко произошел инсульт, а ---, Нужнова Л.И. была задержана сотрудниками правоохранительных органов.

Кроме того, организованная преступная группа в составе Нужнова Л.И. ШИП, возглавляемая Лех НН и Казарян А.Н., имея в наличии полученные мошенническим путем дубликат договора купли продажи квартиры от ---, дубликат свидетельства № --- о государственной регистрации права на квартиру, расположенную по адресу: ---, ул. ЗВС, ---, выписку из ЕГРП, а также поддельные паспорта на имя КНВ, с вклеенной в него фотографией Нужнова Л.И., и на имя КСВ, с вклеенной в него фотографией ШИП, совершила преступление при следующих обстоятельствах.

В мае 2011 г., в дневное время, ШИП, осуществляя единый с другими участниками организованной преступной группы преступный умысел, преследуя корыстные цели, позвонил по телефону риэлтору ГГЕ в офис 336, расположенный по адресу: ---, пр. 50 лет Октября, ---, и, представившись братом собственника квартиры КА, попросил выставить на продажу двухкомнатную ---, расположенную по адресу: --- за 2 200 000 рублей, оставив для контакта номер мобильного телефона. Риэлтор ГГЕ, не догадываясь о преступных намерениях ШИП, разместила объявления о продаже квартиры в газетах «Квартиры Саратова», «Квадратный метр».

Примерно в середине мая 2011г., более точное время не установлено, ГГЕ перезвонила ШИП и пояснила, что выставленную им на продажу квартиру желают посмотреть ШВА со своей супругой КЭР В связи с тем, что ШИП на вопросы риэлтора, о квартире ответить не смог, он передал трубку Нужнова Л.И., которая реализуя совместный с другими участниками организованной группы преступный умысел, представившись риэлтору чужим именем - ДАВ, назвавшись сестрой собственника квартиры- КНВ, желая довести единый с другими участниками организованной преступной группы преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ШВА и КЭР в особо крупном размере до конца, преследуя корыстные цели, дала более подробную информацию о квартире, сообщив при этом, что ее сестра КНВ оформила доверенность на своего брата КА для продажи квартиры.

В конце апреля 2011 г., ГГЕ перезвонил ШВА и сообщил, что его супруга КЭР, пожелала в счет покупки квартиры передать задаток, при условии, что доверенность на КА будет оформлена в --- и что стоимость квартиры будет составлять не более 2 000 000 рублей, а также при обязательном условии, что при передаче задатка будет присутствовать собственник квартиры КНВ В это же время, ГГЕ, позвонив Нужнова Л.И., озвучила ей условия покупателя, на что последняя, преследуя корыстные цели и желая довести преступление до конца, согласилась, сообщив, что собственник квартиры КНВ, приедет в воскресенье в --- со своим братом КСВ, на которого оформит доверенность.

--- в не установленное точно время, Нужнова Л.И., продолжая реализовывать единый с другими участниками организованной преступной группы преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ШВА и КЭР в особо крупном размере, совместно с Казарян А.Н., на автомашине под управлением ШИП, с целью оформления доверенности прибыли в нотариальную контору, расположенную по адресу: ---, где Нужнова ВВ, предъявив нотариусу БНП поддельный паспорт на имя КНВ, попросила оформить генеральную доверенность на продажу квартиры по адресу: --- на своего брата КСВ, --- г.р., зарегистрированного по адресу: Волгоградская ---. Нотариус --- БНП, не усомнившись в личности Нужнова Л.И., на основании предоставленного последней паспорта, и паспортным МА на имя КСВ, выписала доверенность сроком на 3 года с правом передоверия, на продажу квартиры, расположенной по адресу: ---, в которой Нужнова Л.И. собственноручно расписалась от имени КНВ

--- в первой половине дня, более точное время не установлено, ШИП, согласно отведенной ему преступной роли в составе организованной преступной группы, позвонил ГГЕ и представился братом КНВКСВ, сообщил о том, что его сестра КНВ оформила на него генеральную доверенность.

--- около 12 час. 00 мин. Нужнова Л.И., находясь совместно с ШИП в ---, в ---, выдавая себя за собственника квартиры КНВ, в присутствии ШИП, которого она представила своим братом КСВ, вводя в заблуждение, предъявила покупателям ШВА и его супруге КЭР дубликат свидетельства о государственной регистрации права собственности на --- АР 238432, дубликат договора купли продажи квартиры от ---, фиктивную доверенность, оформленную --- от имени КНВ на КСВ, которые у покупателей не вызвали сомнения в их подлинности. Здесь же, Нужнова Л.И., имея единую с другими участниками организованной преступной группы, преступную цель, действуя из корыстных побуждений, находясь в квартире по адресу: ---, заключила с КЭР предварительный договор купли-продажи квартиры, оценив ее стоимость в размере 2 000 000 рублей и получила от последней денежные средства в сумме 20 000 рублей в качестве задатка, которые таким образом похитила. Продолжая обманывать КЭР, Нужнова Л.И., пообещала заключить с ней в дальнейшем основной договор купли-продажи квартиры в срок до ---

В этот же день Нужнова Л.И.передала, полученные в качестве задатка от КЭР деньги Казарян А.Н., для последующего их распределения между участниками организованной преступной группы.

--- около 18 час. 00 мин. ШИП, действуя согласно отведенной ему преступной роли, продолжая осуществлять единый с другими участниками организованной преступной группы, преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ШВА и КЭР, путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере, на основании фиктивной доверенности обратился в ТСЖ «Астра», расположенное по адресу: ---, предъявив поддельный паспорт на имя КСВ, где получил справку формы ---, в которой было указано, что в квартире прописана мать КНВ - ВК

После чего, ШИП в этот же день, встретившись у --- с риэлтором ГГЕ и покупателями КЭР и ШВА, сообщил последним фиктивные сведения, что ВК проживает в --- и он привезет ее в --- и снимет с регистрационного учета, чтобы продолжить сделку, при этом передал последним полученную справку формы ---.

В тот же день, ---, в вечернее время, ГГЕ позвонила Нужнова Л.И. и предъявила претензию, почему от нее скрыли информацию о регистрации в квартире ВК, на что Нужнова Л.И., продолжая обманывать ГГЕ, сообщила ложные сведения о том, что --- по приезду в --- они пойдут с ВК к паспортистке по вопросам прописки, и приедут вместе с ней на сделку ---

Однако, впоследствии мошеннические действия, направленные на хищение денежных средств в размере 1 980 000 рублей, принадлежащих Кашаевой, участники организованной преступной группы довести до конца не смогли, поскольку --- у Шиленко случился инсульт, а ---, Нужнова Л.И. была задержана сотрудниками правоохранительных органов.

Кроме того, организованная преступная группа в составе Нужнова Л.И.,Меликов ВВ, возглавляемая Лех НН и Казарян, имея в наличии полученные мошенническим путем дубликат договора купли продажи квартиры, расположенной по адресу: --- от ---, дубликат свидетельства № --- о государственной регистрации права на МА квартиру, выписку из ЕГРП, а также поддельные паспорта на имя КНВ --- г.р., и на имя КСВ, --- рождения, совершила преступление при следующих обстоятельствах.

--- в дневное время, Казарян А.Н., Нужнова Л.И., Меликов ВВ, реализуя единый с другими участниками организованной преступной группы преступные намерения, направленные на хищение денежных средств граждан и организаций, путем обмана и злоупотребления доверием, на автомашине под управлением Меликов ВВ, подъехали к фирме ООО РиэлтФинКом», расположенной по адресу: ---, с целью получения займа под залог квартиры, расположенной по адресу ---. Войдя в помещение фирмы, Нужнова Л.И., исполняя отведенную ей роль в составе организованной преступной группы, предъявила поддельный паспорт на имя КНВ и, выдавая себя за собственника квартиры, предложила заместителю директора по маркетинговой работе фирмы ООО РиэлтФинКом» СЮА, срочно оформить договор займа на двухкомнатную квартиру, расположенную по адресу ---. Узнав от СЮА, что агентство по срочному выкупу недвижимости согласно заплатить ей по договору займа за указанную --- 000 000 рублей, Нужнова Л.И., осуществляя единый с другими участниками организованной преступной группы преступный умысел, направленный на совершение хищения денежных средств ООО РиэлтФинКом», преследуя корыстные цели, согласилась и предъявила СЮА, ранее полученные обманным путем правоустанавливающие документы на вышеуказанную квартиру: дубликат свидетельства о государственной регистрации права собственности на --- АР 238432, дубликат договора купли продажи квартиры от ---, заключенного между продавцом СЮА и покупателем КНВ, выписку из Единого государственного реестра прав об отсутствии обременений на вышеуказанную квартиру, передав их СЮА для составления заявки на срочный заем недвижимого имущества. Кроме того, для составления заявки на срочный заем квартиры, Нужнова Л.И. предъявила СЮА поддельный паспорт на имя КНВ, который при проверке вызвал у последней сомнение в его подлинности. СЮА, предложив Нужнова Л.И. и Меликов ВВ подождать, под предлогом оформления документов, вышла в соседнее помещение, где, проверив паспорт на ультрафиолетовом детекторе, обнаружила признаки подделки. Когда СЮА, намереваясь сообщить о происшествии по телефону сотрудникам милиции, в помещение, в котором она находилась, зашел Меликов ВВ и, увидев СЮА намеревавшуюся позвонить по телефону, догадался, что их разоблачили, после чего, совместно с Нужнова Л.И. и Казарян А.Н. скрылся с места преступления. Однако, Нужнова Л.И., опасаясь, что ее опознают, из – за наличия ее фотографии в оставленном поддельном паспорте, пытаясь любым путем заполучить его обратно, с тем, чтобы скрыть следы преступления, в этот же день и время позвонила на мобильный телефон СЮА и под предлогом, совершенного ею ДТП, пытаясь оправдаться, что необходимо срочно проехать в ГИБДД, убедила последнюю в том, что постарается вернуться для завершения оформления документов до закрытия фирмы. Через некоторое время, Нужнова Л.И., перезвонила СЮА в Н, что та не заподозрила в их действиях преступного умысла, поинтересовалась, почему СЮА так долго проверяла ее документы. СЮА, для разоблачения преступных действий Нужнова Л.И. и Меликов ВВ, сообщила, что после тщательной проверки паспорта у той отпали все сомнения в его подлинности, и убедила Нужнова Л.И. прибыть в офис ООО РиэлтФинКом» для заключения сделки в этот же день, к 18 час.00 мин., где Нужнова Л.И. была задержана сотрудниками правоохранительных органов.

Таким образом, Лех НН, Казарян А.Н., Нужнова Л.И., Меликов ВВ, действуя в составе организованной преступной группы, не смогли довести до конца свой преступный умысел, направленный на хищение мошенническим путем денежных средств, принадлежащих ООО РиэлтФинКом» в сумме 1 000 000 рублей, по независящим от них обстоятельствам.

Также, в марте 2011 года, более точное время следствием не установлено, но не ранее ---, у Лех ННи Казарян А.Н. находившихся в квартире по адресу: Волгоградская ---, 6-й Микрорайон, ---, действующих в составе в составе возглавляемой ими организованной преступной группы и осуществляющих единый с другими участниками преступной группы преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан и организаций, путем обмана и злоупотребления доверием, возник преступный умысел, направленный на подделку официального документа - паспорта гражданина РФ для дальнейшего его использования, с целью облегчить совершение мошеннических действий, путем внесения изменений в первоначальное содержание документа. Реализуя свой преступный умысел Лех НН и Казарян А.Н. в марте 2011 года, более точное время следствием не установлено, вовлекли в преступную деятельность свою знакомую Коленчук, которая имела навыки работы на компьютере, и, не поставив ее в известность о преступных намерениях членов организованной группы, предложили за денежное вознаграждение, с использованием компьютерной техники изготавливать струйным способом третьи страницы паспортов, на которые вклеивать переданные ей фотографии и вносить предложенные ей анкетные МА различных лиц.

Вовлеченная в подделку паспортов Коленчук, будучи не посвященной в деятельность преступной группы, и не являясь участником преступной группы, в марте 2011 г., находясь по месту жительства Казарян А.Н. и Лех НН по адресу: Волгоградская ---, 6-й Микрорайон, ---, выполняя указание Лех НН и Казарян, с целью подделки паспорта гражданина РФ принадлежавшего СИА --- рождения, серии 18 10 ---, выданного --- ОУФМС России по Волгоградской --- в ---, собственноручно внесла изменения в первоначальное содержание официального документа, которые выразились в следующем:

Коленчук, обладая навыками работы на компьютере, используя предоставленное Лех НН и Казарян компьютерное оборудование, а также ноутбук «Аsus» и программу «Фотошоп», изготовила третью страницу паспорта, после чего с помощью программы «Word» внесла в неё заведомо ложные сведения о владельце паспорта, а именно ДАВ, --- р., уроженец ---, после чего используя цветной струйный принтер распечатала её и вклеила в неё фотографию неустановленного в ходе следствия мужчины. После чего Казарян А.Н. расшив паспорт гражданина РФ и отделив пленку от третьей страницы паспорта, заменил третью страницу паспорта, содержащую сведения о гр. СИА на поддельную страницу паспорта, содержащую сведения о гр. ДАВ Затем Казарян А.Н. зачистил пленку и приклеил её на поддельную страницу паспорта, после чего сшил все листы паспорта.

Кроме того, в марте 2011 года, более точное время не установлено, но не ранее ---, у Лех ННи Казарян А.Н. находившихся в квартире по адресу: Волгоградская ---, 6-й Микрорайон, ---, действующих в составе возглавляемой ими организованной преступной группы и осуществляющих единый с другими участниками преступной группы преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан и организаций, путем обмана и злоупотребления доверием, возник преступный умысел, направленный на подделку официального документа - паспорта гражданина РФ для дальнейшего его использования, с целью скрыть и облегчить другое преступление, путем внесения изменений в первоначальное содержание документа. Реализуя свой преступный умысел Лех НН и Казарян А.Н. в марте 2011 года, более точное время не установлено, вовлекли в преступную деятельность свою знакомую Коленчук, которая имела навыки работы на компьютере, и не поставив ее в известность о преступных намерениях членов организованной группы, предложили ей за денежное вознаграждение, с использованием компьютерной техники изготавливать струйным способом третьи страницы паспортов, на которые вклеивать переданные ей фотографии и вносить предложенные ей анкетные МА различных лиц.

Вовлеченная в подделку паспортов Коленчук, будучи не посвященной в деятельность преступной группы, и не являясь участником преступной группы, в марте 2011 г., находясь по месту жительства Казарян А.Н. и Лех НН по адресу: Волгоградская ---, 6-й Микрорайон, ---, выполняя указание Лех НН и Казарян, с целью подделки паспорта гражданина РФ, принадлежавшего ЗМА, --- г.р., зарегистрированному по адресу: Волгоградская ---, Ольховский ---, серии 18 06 ---, выданного --- Ольховским РОВД Волгоградской ---, собственноручно внесли изменения в первоначальное содержание официального документа, которые выразились в следующем:

Коленчук, обладая навыками работы на компьютере, используя предоставленное Лех НН и Казарян оборудование, а также ноутбук «Аsus» и программу «Фотошоп», изготовила третью страницу паспорта, после чего с помощью программы «Word» внесла в неё заведомо ложные сведения о владельце паспорта, а именно ДАВ, --- г.р., после чего используя цветной струйный принтер распечатала её и вклеила в неё фотографию Нужнова Л.И. После чего Казарян А.Н. расшив паспорт гражданина РФ и отделив пленку от третьей страницы паспорта, заменил третью страницу паспорта, содержащую сведения о гр. ЗМА на поддельную страницу паспорта, содержащую сведения о гр. ДАВ Затем Казарян А.Н. зачистил пленку и приклеил её на поддельную страницу паспорта, после чего сшил все листы паспорта.

Наряду с этим весной 2011 года, не ранее ---, у Лех ННи Казарян А.Н. находившихся в квартире по адресу: Волгоградская ---, 6-й Микрорайон, ---, действующих в составе в составе возглавляемой ими организованной преступной группы и осуществляющих единый с другими участниками преступной группы преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан и организаций, путем обмана и злоупотребления доверием, возник преступный умысел, направленный на подделку официального документа - паспорта гражданина РФ для дальнейшего его использования, с целью скрыть и облегчить другое преступление, путем внесения изменений в первоначальное содержание документа. Реализуя свой преступный умысел Лех НН и Казарян А.Н. в марте 2011 года, более точное время следствием не установлено, вовлекли в преступную деятельность свою знакомую Коленчук, которая имела навыки работы на компьютере, и не поставив ее в известность о преступных намерениях членов организованной группы, предложили ей за денежное вознаграждение, с использованием компьютерной техники изготавливать струйным способом третьи страницы паспортов, на которые вклеивать переданные ей фотографии и вносить предложенные ей анкетные МА различных лиц.

Вовлеченная в подделку паспортов Коленчук, будучи не посвященной в деятельность преступной группы и не являясь участником преступной группы, в марте 2011 г., находясь по месту жительства Казарян А.Н. и Лех НН по адресу: Волгоградская ---, 6-й Микрорайон, ---, выполняя указание Лех НН и Казарян, с целью подделки паспорта гражданина РФ принадлежащего МА, --- р., серии 18 10 ---, выданного --- ОУФМС России по Волгоградской --- в ---, собственноручно внесли изменения в первоначальное содержание официального документа, которые выразились в следующем:

Коленчук, обладая навыками работы на компьютере, используя предоставленные Лех НН и Казарян оборудование, а также ноутбук «Аsus» и программу «Фотошоп», изготовила третью страницу паспорта, после чего с помощью программы «Word» внесла в неё заведомо ложные сведения о владельце паспорта, а именно КНВ --- г.р., уроженка ---, после чего используя цветной струйный принтер распечатала её и вклеила в неё фотографию Нужнова Л.И. После чего Лех НН и Казарян А.Н. расшив паспорт гражданина РФ и отделив пленку от третьей страницы паспорта, заменили третью страницу паспорта, содержащую сведения о гр. МА на поддельную страницу паспорта, содержащую сведения о гр. КНВ Затем Казарян А.Н. зачистил пленку и приклеил её на поддельную страницу паспорта, после чего сшил все листы паспорта.

Также весной 2011 года, не ранее ---, у Лех ННи Казарян А.Н. находившихся в квартире по адресу: Волгоградская ---, 6-й Микрорайон, ---, действующих в составе в составе возглавляемой ими организованной преступной группы и осуществляющих единый с другими участниками преступной группы преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан и организаций, путем обмана и злоупотребления доверием, возник преступный умысел, направленный на подделку официального документа - паспорта гражданина РФ для дальнейшего его использования, с целью скрыть и облегчить другое преступление, путем внесения изменений в первоначальное содержание документа. Реализуя свой преступный умысел Лех НН и Казарян А.Н. в марте 2011 года, более точное время следствием не установлено, вовлекли в преступную деятельность свою знакомую Коленчук, которая имела навыки работы на компьютере, и не поставив ее в известность о преступных намерениях членов организованной группы, предложили ей за денежное вознаграждение, с использованием компьютерной техники изготавливать струйным способом третьи страницы паспортов, на которые вклеивать переданные ей фотографии и вносить предложенные ей анкетные МА различных лиц.

Вовлеченная в подделку паспортов Коленчук, будучи не посвященной в деятельность преступной группы и не являясь участником преступной группы, в марте 2011 г., находясь по месту жительства Казарян А.Н. и Лех НН по адресу: Волгоградская ---, 6-й Микрорайон, ---, выполняя указание Лех НН и Казарян, с целью подделки паспорта гражданина РФ, принадлежащего ГДС, --- р., серии 18 09 ---, выданного --- ОУФМС России по Волгоградской --- в ---, собственноручно внесли изменения в первоначальное содержание официального документа, которые выразились в следующем:

Коленчук, обладая навыками работы на компьютере, используя предоставленное Лех НН и Казарян оборудование, а также ноутбук «Аsus» и программу «Фотошоп» изготовила третью страницу паспорта, после чего с помощью программы «Word» внесла в неё заведомо ложные сведения о владельце паспорта, а именно КСВ, --- рождения, уроженец ---, после чего используя цветной струйный принтер распечатала её и вклеила в неё фотографию ШИП После чего Лех НН и Казарян А.Н. расшив паспорт гражданина РФ и отделив пленку от третьей страницы паспорта, заменили третью страницу паспорта, содержащую сведения о гр. ГДС на поддельную страницу паспорта, содержащую сведения о гр. КСВ Затем Казарян А.Н. зачистил пленку и приклеил её на поддельную страницу паспорта, после чего сшил все листы паспорта.

Подсудимый Казарян А.Н. в судебное заседание не явился в связи со смертью (т.3 л.д. 185).

В связи с этим, в ходе судебного следствия, в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Казарян А.Н., МА в период предварительного следствия в качестве подозреваемого, в присутствии адвоката, после разъяснения положений ст. 46 УПК РФ, из которых следует, что он свою вину в инкриминированных ему преступлениях не признал. При этом Казарян пояснил, что с Н, Шиленко и Меликов ВВ он знаком, однако близких отношений с ними не поддерживал. Поскольку после освобождения у него не имеется паспорта, а имеется только справка об освобождении, за пределы --- он не выезжал. Прослушав аудиозаписи с --- по 0015, он подтвердив свое участие в разговорах, пояснил, что в МА разговорах речь идет о событиях, которые не являются преступными, а в записях с --- по 0015, также содержатся сведения о том, что из разговора с Шалаевым ему стало известно, что Н обманула девушку в --- и ее задержали и впоследствии арестовали в Саратове. Обманутой девушке он хотел помочь, собрал деньги в сумме 20-25 тысяч и через Шалаева передал их. Деньги потерпевшей он заплатил, чтобы не возбуждалось дело в отношении Н, которая должна ему 500000 рублей, чтобы могла с ним расплатиться. ( т.3 л.д. 132-137)

Присутствующая в судебном заседании представитель Казарян- Побережец Е.Г. заявив о невиновности последнего, просила Казарян оправдать.

Подсудимая Лех НН свою вину в совершении инкриминированных преступлений не признала и сообщила, что боясь Казарян, по принуждению с его стороны, проживала с ним в гражданском браке, родила от него дочь. Проживая совместно с ней, Казарян ее в свои дела не посвящал. Чем занимался Казарян, кроме того, как работал в ООО «ПрагмаТехник А» ей не известно. Сама она, ни каких преступных действий не совершала. О совершении Казарян, совместно с Н, Шиленко и Меликов ВВ мошеннических действий на территории --- при продаже недвижимого имущества ей стало известно только после возбуждения уголовного дела, в ходе его расследования.

Чья была мысль совершать мошенническим путем хищения денежных средств граждан, путем продажи им недвижимого имущества, принадлежащего третьим лицам, ей не известно. Она к этому, ни какого отношения не имеет. Мнение органов предварительного следствия о том, что у нее и у Казарян были материальные проблемы, которые они решили решить преступным путем, является ошибочным.

С Казарян она в преступный сговор не вступала. К созданию организованной преступной группы в составе Казараяна, Н, Шиленко, Меликов ВВ, а также к вовлечению в нее указанных выше лиц и к руководству МА организованной группой, она ни какого отношения не имеет. В подготовке к совершению преступлений участниками МА организованной преступной группы, к координации их деятельности, в подыскании специальных средств и оборудования, средств связи и передвижения, в распределении роли каждого из участников при совершении преступлений и в совершении ими преступных действий, она участия не принимала. Также ею не совершалось ни каких действий, направленных на распределение денег, полученных преступным путем. Квартиры и другие помещения для хранения там предметов, применяемых при совершении преступлений и при их подготовке, она не снимала.

Преступная схема, по которой, как ей впоследствии стало известно Казарян, совместно с Н, Шиленко, Меликов ВВ совершили ряд преступных действий на территории ---, была придумана не ею, а иными лицами, которые совершали аналогичные действия в ---, Волгоградской --- и которые являются знакомыми Казарян.

Первоначальные признательные показания, МА ею ---, не соответствуют действительности, поскольку она в МА показаниях оговорила себя и других лиц под психологическим давлением со стороны оперативного сотрудника УВД по --- ТСН и сотрудника следственного подразделения, которую звали МА лица, угрожая ей задержанием и заключением под стражу, после чего ее малолетняя дочь будет направлена в детский дом, а мать, являющаяся инвалидом, попадет в интернат, сообщив ей собственную версию происходящих событий, понудили ее дать показания, подтверждающие их версию. Считает МА показания не допустимыми доказательствами, поскольку они ложные и получены с нарушением требований действующего закона и просит суд не учитывать их при вынесении судебного решения.

Вместе с этим Лех НН сообщила, что она наблюдала как по месту их проживания с Казарян, по адресу Волгоградская ---, 6 микрорайон, ---, ее гражданский муж Казарян совместно с Коленчук занимались изготовлением поддельных паспортов. Паспорта на имя Д она не видела, а видела только не сделанный до конца паспорт на имя ДАВ с фотографией Н, который делали Казарян и Коленчук у них дома. С Коленчук Казарян готовящиеся преступления в ее присутствии не обсуждал. Какие еще паспорта (их номера, фамилии владельцев и др.) они подделывали и с какой целью, ей не известно. Она по этому поводу интереса не проявляла, а Казарян и Коленчук ей ни чего не рассказывали. Она ни какого участия в изготовлении поддельных паспортов не принимала. При этом она предполагала, что с поддельными паспортами будут совершаться мошеннические действия, однако какие точно она не знала.

Наблюдая общение между Казарян и Н, она слышала, как Казарян давал ей указания ехать в ---, снять квартиру, давал ей на это деньги. Кроме того, Казарян ей говорил, что Н ходила к нотариусу.

Также от Казарян ей известно, что вместе с ним в Саратов ездил Меликов ВВ.

Больше о совершенных преступлениях до момента общения со следователем ей ничего не известно. Считает, что все совершенные преступления планировал Казарян.

После совершения мошеннической сделки с недвижимостью по ---, в ---, Казарян, придя домой, сказал, что продали квартиру, и он принес деньги в сумме 1200000 рублей. При этом он попросил ее пересчитать деньги и разложить их согласно списка в тетрадке, которая также лежала в портфеле. Пересчитав деньги, она обнаружила, что в портфеле только 700000 рублей, о чем она сообщила Казарян, который по этому поводу возмущался, говорил, что завелась «крыса». Согласно имеющегося списка Коленчук полагалось 30000 руб. В списке также были указаны Шиленко, Н, а также часть денег предполагалось передать в Ростов. Какие точно были указаны суммы в отношении МА лиц и в ---, она не помнит.

Учитывая криминальное прошлое Казарян, она его сильно боялась и по этой причине не могла отказать ему в даче консультаций по правовым вопросам.

Прослушав аудиозаписи, полученные в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, Лех НН пояснила, что разговор, записанный на файлах ---, 0008,0009 идет между ней и Казарян. Часть разговора, содержащегося в файле 0007, также происходит с ее участием.

    При этом разговор, содержащийся в файле 0003, идет о том, что необходимо привести принтер в офис, потому, что Шиленко занимался заправкой картриджей. Поскольку у Н не было телефона, она ей дала свой и просила Казарян удалить из него принадлежащие ей контакты. Говоря о задании, считает, что речь идет о какой то сделке.

    После прослушивания разговора, содержащегося в файле ---, Лех НН пояснила, что МА звонок она сделала по просьбе Казарян. Позвонив Шиленко она сказала ему, что Казарян ему вчера давал задание, и он должен его исполнить. Фразу «Не надо Сашу забирать, надо сначала в гараж, а потом сюда», по мнению Лех НН, нельзя рассматривать как руководство с ее стороны гр-м Шиленко. Поскольку Шиленко ничего не помнил, ее фраза «Ну говорил он (Казарян) тебе, при мне говорил, не помнишь, понятно» свидетельствует о том, что информацию, которую Казарян говорил при ней, Шиленко забыл и до того, как приехать к ним, в гараж не заехал. Впоследствии она сообщает Казарян, что Шиленко не помнит о том, что надо привезти из гаража, после чего трубку взял Казарян и предлагает Шиленко привезти кругляк, т.е. поддельную печать любого Волгоградского нотариуса.

    Разговор, содержащийся в файле 0008, идет о том, что ей от Казарян стало известно, что у Шиленко инсульт и что он в тяжелом состоянии попал в больницу. Узнав о том, что Шиленко попал в больницу, задавая вопрос Казарян: «Ну и как быть», она хотела узнать у Казарян о том, чем можно помочь Шишенко. Почему он стал отвечать на ее вопрос: «Как быть я не знаю, что-то надо думать. На него доверенность, слышишь, с правом передоверия», она не знает. Дальнейшую ее фразу: «Его надо туда везти в любом состоянии» Лех НН объяснила тем, что она, поняв, что на Шиленко была сделана доверенность, по которой должна состояться сделка купли-продажи недвижимости при отчуждении квартиры на ---, в ---, она пояснила Казарян, что без Шиленко они не обойдутся. МА фразу нельзя рассматривать как указание, поскольку она таковым не является. Следующая фраза Казарян : «Мы можем сделать этот документ, если восстановить на Любу» и ее ответ : «Ну, можем, но это надо время, хотя бы 2 часа. К восьми мы…» свидетельствует о том, что Казарян спросил у нее, сможет ли она посоветовать что им делать, и она пояснила, что- то можно придумать и сделать, но на это надо ей примерно 2 часа. До восьми часов она не успеет это сделать. Далее Казарян с ней советуется, как объяснить потенциальным покупателям квартиры на ---, в --- невозможность прибытия Шиленко, как продавца: «Сейчас Люба позвонит и скажет…что у брата паралич», на что она ответила ему «Ну давай так, а что». Эти ее слова нельзя воспринимать как указание. После этого Казарян принял решение ехать к Н, а она сказала Казарян, что: «Езжайте в гараж, все забирайте и приезжайте». Это ее высказывание нельзя рассматривать как указание, здесь речь она вела о справке на ВК, которую она впоследствии распечатала, доверенностей ни каких она не делала. Дальнейшую фразу Казарян: «А что делать Наташа-джан? Все терять, правильно» и ее ответ: «ничего не» нельзя воспринимать, как обращение к ней с целью получить указание как действовать далее, и как получение такого указания. Высказывание Казарян, что «..А согласен,… давай Наташу отвезем в больницу, пусть передоверие делает на меня» и ее ответ «Камышинского нотариуса! Саша, ты, что смеешься?» свидетельствует о том, что они с Казарян обсуждают возможность привезти к Шиленко в больницу Камышинского нотариуса, что бы переделать документы на Меликов ВВ. Речь, как она поняла, идет о документе на выписку бабушки. Она это Казарян делать не посоветовала. На вопрос суда, как ее пояснения по поводу документов о выписке на бабушку согласуются с дальнейшим разговором, из которого следует, что остается вариант только Люба (Н), Лех НН логичных пояснений дать не смогла. Высказывание Казарян : « я сейчас поеду..переговорю и позвоню тебе» по мнению Лех НН нельзя рассматривать как выполнение Казарян ее указаний с дальнейшим отчетом перед ней.

    После прослушивания файла 0009 Лех НН пояснила, что высказывание « Мы можем быстро сделать документы, чтобы это, наша подруга в Волгограде выписала, и оттуда поедим туда? Скажем что брата е.нул инсульт, лежит в больнице, племянник приедет вместо него» принадлежит Казарян, а последующая фраза «Ну это да. Можно, конечно» принадлежит ей. Из МА высказываний следует, что она дала консультацию Казарян по поставленному перед ней вопросу. Далее на вопрос Казарян: « Ну сколько нам времени надо будет сейчас? Из гаража если» она ответила «Ну сейчас я сделаю, допустим, пару часов».Речь здесь идет о том, что если привезут флэшку из гаража, то документ, свидетельствующий о выписке бабушки из квартиры на Зарубина, в ---, она сделает за 2 часа. Сказанная ей впоследствии фраза: « Потом, значит, что: пусть она скажет- автобусом документы идут мне сюда, в Волгоград» нельзя воспринимать как указание Казарян, она просто высказала ему свое мнение, как можно оговорить свое не прибытие на сделку. Разъясняя сказанное ей далее «Пока документы придут, пока мы выпишем доверенность, я схожу выпишу», после чего Казарян сказал «Ну можем сказать в конце дня закажите- мы готовим бумаги, потому что беда у нас в семье» дальнейшее одобрение ею мнения Казарян и разговор между ним относительно переноса даты сделки на пятницу, она расценивает, как консультацию. Считает, что МА разговор не является корректированием ею с Казарян преступного плана, в связи с заболеванием Шиленко. Ни каких доверенностей она не выписывала и к нотариусам не ходила. О чем конкретно шла речь в МА случае она не помнит. Единственное, что она помнит, она распечатала документ по бабушке и все. В ходе дальнейшего разговора она, спросив у Казарян какой у А будет паспорт - Д, и, получив положительный ответ, она пояснила, что страшного в том, что у него будет другая фамилия, ничего нет. Казарян с ней согласился. О том, что такой паспорт на фамилию Д с фотографией Меликов ВВ имеется, она знала, поскольку Казарян ей этот паспорт показывал. Ей известно, что МА паспорт делали Коленчук и Казарян.

Показания Лех НН, МА в судебном заседании, являются не логичными, не последовательными, противоречивыми, свидетельствуют о том, что Лех НН знала о наличии конспиративного помещения- гаража, о поддельных печатях, в том числе поддельных печатях нотариусов, а также о том, что она знала о проведении подготовительных мероприятиях к совершению преступлений, руководила участниками преступной группы (давала указания Казарян и Шиленко) и полностью опровергаются доказательствами, представленными суду.

С учетом этого МА показания суд не учитывает при вынесении приговора.

    Подсудимый Меликов ВВ в ходе судебного следствия вину в совершении инкриминированных ему преступлений признал в полном объеме и пояснил, что действительно, при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении он в составе организованной группы под руководством Лех НН и Казарян принимал участие в совершении преступных действий, которые закончились продажей квартиры, расположенной на --- в --- и покушением на продажу мошенническим путем квартиры, расположенной на ---, в --- фирме «РиэлтФинКом».

Кроме того, ему известно, что Лех НН была в курсе всех событий, связанных с совершением мошеннических действий с квартирами в ---, она обо всем знала и наравне с Казарян принимала участие в подготовке преступлений и в руководстве участниками группы. В момент, когда он находился рядом с Казарян, он слышал, как Лех НН консультировала последнего, давала советы, после чего они принимали общее решение. При этом Казарян всегда прислушивался к мнению Лех НН, он не монстр, каким здесь его описывает Лех НН.

Показания, МА им в период предварительного следствия и оглашенные в суде, в порядке ст. 276 УПК РФ, он подтверждает в полном объеме.

Из показаний Меликов ВВ, МА в период предварительного следствия и оглашенных в суде, в порядке ст. 276 УПК РФ, следует, что в начале мая 2011г. он встретился с Казарян, Н и Шиленко и Н, в присутствии указанных лиц предложила ему подзаработать, а именно выступить в качестве ее сына в регистрационной палате под вымышленным именем с целью хищения денежных средств полученных от продажи чужой квартиры расположенной в ---. За это ему пообещали передать после сделки 50 000 рублей. Он согласился, так как у него было тяжелое финансовое положение. Для фиктивной сделки Нужнова Л.И. нужно было изготовить паспорт для него, в связи с чем он передавал Н свою фотографию. Через несколько дней, рано утром, по предварительной договоренности Н приехала с Казарян и Шиленко, и они поехали в ---. По дороге Н передала ему листок бумаги, на котором были написаны паспортные МА сына хозяина квартиры - ДАВ, сообщив при этом, что фиктивный паспорт на фамилию Д у нее в сумке, и она передаст его в регистрационной палате ему. Он начал по ее листку заучивать фамилию, имя, отчество, число и год рождения, место регистрации Д. Он спросил ее, нужно ли будет что-то подписать, на что Н пояснила, что у нее есть генеральная доверенность на право продажи квартиры от имени Д. Откуда взялась МА доверенность ему не известно. Он к нотариусу не ездил, и ни каких документов от имени Д не подписывал. В Саратове они подъехали к регистрационной палате, Н зашла внутрь здания, а он сидел в машине и ожидал ее звонка, чтобы выступить в качестве сына продавца квартиры. В регистрационной палате, со слов Н, он должен был сидеть рядом с ней, когда с ней будут рассчитываться покупатели, поскольку предварительно покупатели просили, чтобы при сделке присутствовал ее сын, то есть он. Просидели они в машине совместно с Казарян и Шиленко около часа. После этого из палаты вышла Н, у которой в руках был пакет и села в машину. На его вопрос: «когда мой выход?», Н пояснила, что уже провела сделку без него и получила деньги. В какой сумме он не знает, но видел у нее в пакете денежные купюры. После этого они проехали на съемную квартиру, уже по другому адресу, на ---, в высотном многоэтажном доме, в котором как он понял, они уже проживали не первый день. Квартира находилась на 9-м этаже. Н поднялась в квартиру, взяла какие-то бумаги и они поехали обратно в ---. Каким образом Н удалось заполучить документы на проданную ею квартиру, ему не известно, и она ему ничего по этому поводу не сообщала. Какая роль отводилась в этой афере Казарян и Шиленко ему не известно. Деньги все время находились у Н в ее сумке. По дороге в --- он спросил, почему так получилось, что его присутствии при сделке стало не обязательным. Н сказала, что юридически его присутствие было не обязательным. Его участие должно было быть чисто формальным, для покупателей, поэтому ей удалось на основании доверенности совершить эту сделку, так как по документам, оформленным на ДМВ, она якобы вместе с сыном ДАВ являлась собственником квартиры. Поэтому он вернулся без денег, не получив ничего. Но спустя 5-7 дней, Н вновь позвонила ему и сообщила, что у Шиленко Володи случился инсульт и его парализовало. Но поскольку ей необходимо ехать в ---, она попросила его сесть за автомобиль Шиленко и доставить ее в ---. Он заехал к Шиленко, взял его машину со стоянки, заехал за Н к ней домой и забрал ее. По дороге в Саратов, в машине, она разговаривала по телефону с Казарян и сообщила ему, что едет в ---, после чего они заехали за ним и также забрали его с собой. По приезду в --- он возил Н по городу, где Н заходила в различные здания, не посвящая их в свои дела. После этого она по телефону разговаривала с женщиной и сообщила той, что находиться не в ---, а в ---. После того, как она положила трубку, она предложила ему под именем ДАВ под его паспортом, сходить к покупателям проданной ею квартиры и забрать оставшуюся сумму от продажи квартиры, пообещав ему из этих денег выделить 30 000 рублей. Поскольку он знал, что квартира продана мошенническим путем и его могут привлечь в качестве соучастника этого преступления, поэтому он отказался и сказал, что пойдет забирать деньги как друг Д. Н придумала легенду, в которой он выступал в качестве якобы друга ДАВ. Н позвонила покупателям и сказала, что она задолжала эти деньги своей подруге и подойдет сын подруги, и попросила передать ему деньги, а он должен был отдать им вторые ключи от квартиры. В назначенное покупателями квартиры время он прибыл в квартиру расположенную на ---, при входе в подъезд встретил двух женщин, которые его спросили: «Вы от Д?», на что он ответил утвердительно. Тогда эти две женщины взяли у него ключи, он им сказал, что Д подруга его матери и ДАВ является его товарищем, Д им должны эти деньги. Женщины ответили, что Д их предупредила об этом, но деньги отдавать отказались и попросили, чтобы пришла его мать. Он понял, что деньги они ему не отдадут, развернулся и ушел. Сев в машину, которая находилась в двух кварталах от дома, он сказал Н, что покупатели ему никаких денег не отдали. После этого Н сообщила, что сама с них заберет эти деньги. Поэтому снова никаких действий не сделал и никаких денег не получил. Затем они направились на съемную квартиру, на ---, где переночевали, и, проснувшись утром, уехали в ---. Через некоторое время, он узнал, что Нужнова Л.И. была задержана сотрудниками милиции в --- за мошенничество совершенное при продаже чужой квартиры.

В период до --- ему дважды звонил Николай, который занимался ремонтом в квартире гражданской жены Казарян и привозил ему сумку на хранение в его гараже. Он видел, что в этой сумке есть какие-то паспорта, файлы и какие-то бумаги, содержание которых ему неизвестно. После того, как он поссорился с Казарян, он позвонил Николаю, и попросил, и Николай забрал МА сумку. (том 6 л.д. 34-41, 66-69)

Подсудимая Нужнова Л.И. в судебном заседании свою вину признала в полном объеме и пояснила, что свою вину в совершении инкриминированных ей преступлений в составе организованной группы под руководством Казарян и Лех НН она признает в полном объеме, в содеянном она раскаивается.

Из показаний Н, МА в судебном заседании, а также ее показаний, МА в период предварительного следствия и оглашенных в ходе судебном заседании, в порядке ст. 276 УПК РФ, следует, что Н ранее судима за совершение мошеннических действий с недвижимостью. До вынесения судом приговора Казарян дал ей деньги, в сумме 900000 рублей, и она, погасив ущерб потерпевшей, с учетом смягчающих обстоятельств, была осуждена Камышинским районным судом Волгоградской --- --- к лишению свободы, условно, с испытательным сроком.

После принятия судом решения, по которому она была освобождена от реального отбытия наказания в виде лишения свободы, Казарян сказал ей, что долг надо отрабатывать, да и самой надо заработать. В начале марта 2011 г. Лех НН и Казарян пригласили ее к себе домой, где предложили ей съездить в ---, где необходимо купить газету, в которой содержатся сведения о купле продажи недвижимости, затем всем вместе подобрать подходящую квартиру, которую необходимо арендовать и в дальнейшем продать. Она согласилась, так как нуждалась в то время в деньгах. Через несколько дней она ездила в Саратов, и, купив газету, привезла ее Лех НН и Казарян. Ей также известно, что Лех НН искала информацию о квартирах Саратова через Интернет.

Передав газету, она спросила у них, почему они выбрали Саратов, и получила ответ, что Саратов рядом. При этом Казарян А.Н. сказал, что после того как она снимет квартиру, ей дадут паспорт на имя собственника квартиры с её фотографией, после чего она должна будет оформить доверенность у нотариуса на восстановление документов на квартиру. Какую сумму денег от продажи квартиры она должна была получить, Казарян А.Н. не говорил, однако сообщил, что ей хватит, чтобы расплатиться с долгами. Кто занимался оформлением, изготовлением паспорта ей Казарян не говорил. Спустя несколько дней после этого разговора, она совместно с Казарян и ШИП поехала в ---, где по поддельному паспорту на имя Б, с ее фотографией, который ей передал Казарян, арендовала квартиру в ---, купила газету с объявлениями по купле-продаже квартир. Казарян купил 2 телефона. Прозвания по объявлениям в газете она нашли ---, в ---, принадлежащую ДАВ и арендовала МА квартиру на 1 месяц, заплатив хозяину 15000 рублей, а также передала риэлтору за оказанные услуги 7000 рублей. Деньги для оплаты ей давал Казарян А.Н.При этом ей был заключен договор аренды, в котором содержались полные сведения о владельце, его паспорте, а также о правоустанавливающих документах на жилье, получив при этом от владельца копию свидетельства о регистрации права собственности на квартиру. Указанные документы она привезла в --- и отдала Лех НН и Казарян. На следующей день Казарян А.Н. сказал ей, что нужно обратиться в агентство недвижимости, чтобы восстановить документы на квартиру, которую они сняли. Она по объявлению обратилась в агентство недвижимости, расположенное по ---, в ---, точный адрес не помнит, и сотрудник фирмы сообщила, что фирма сможет восстановить документы. После чего она на такси доехала до фирмы, где показала сотруднику фирмы копию свидетельства о регистрации права собственности на квартиру, полученную от Д при подписании договора аренды, и сказала, что сын хочет продать квартиру, но не знает где документы на нее, и, что их необходимо восстановить. Сотрудник фирмы сказала, что она обратится в Регистрационную палату и узнает какие документы необходимы для восстановления документов на квартиру, и сколько это будет стоить. На следующий день ей позвонила сотрудник фирмы Б, и сказала, что сможет восстановить документы в течение 5 дней, что необходимо будет заплатить 2500 рублей. Она записала паспортные МА сотрудницы, чтобы оформить на нее доверенность у нотариуса. После чего они уехали в Камышин. Казарян она отдала договор аренды квартиры с ДАВ, копию свидетельства о регистрации права собственности на ---, в --- и паспортные МА сотрудника агентства. Казарян сказал ей, чтобы она находилась дома и ждала его звонка. До майских праздников, точную дату она не помнит, ей позвонил Казарян и сказал, что надо ехать в ---. На следующий день она, Казарян и ШИП поехали в ---, где, находясь в арендованной квартире по ---, Казарян дал ей доверенность от ДАВ на сотрудника фирмы, удостоверенную нотариусом ---. Кто занимался оформлением доверенности ей не известно. После этого она поехала на такси в агентство, где передала Б доверенность и копию свидетельства о регистрации права собственности, деньги в сумме 2500 рублей. Они несколько дней проживали в квартире по --- как документы на квартиру в течение 5 дней готовы не были и наступили майские праздники, то они уехали в ---. В --- она, Казарян, Шиленко приехали 10---- Она съездила на такси в агентство и забрала документы на квартиру. До майских праздников она звонила в несколько агентств по недвижимости и подавала объявление о продаже квартиры. После того как документы на квартиру были у неё, она опять позвонила в эти агентства. Из одного агентства риэлтор, точные МА которой она не помнит, приехала в квартиру, посмотрела её и документы на квартиру. Она представлялась матерью ДАВ - ДАВ. Риэлтор нашла покупателя Левчук М.В., которая посмотрела квартиру, сказала, что подумает и посоветуется с матерью. На следующий день Левчук М.В. пришла со своей знакомой и с другим риэлтором. Они посмотрели еще раз квартиру, документы на квартиру они не смотрели, Левчук сказала, что они подумают. Долгое время на квартиру риэлторы не могли найти покупателей. В это время они уезжали из --- в ---. Когда они вернулись в Саратов, так как позвонила риэлтор, и сказала, что на квартиру нашлись покупатели, от Казарян она получила паспорт на ДАВ и доверенность от ДАВ на имя ДАВ, удостоверенную нотариусом ---. Со слов риэлтора она узнала, что Левчук М.В. желает купить квартиру за 1500000 рублей. При подписании предварительного договора купли-продажи присутствовали она, риэлтор и Левчук М.В. со своей знакомой. Она подписала предварительный договор купли-продажи от имени ДАВ Левчук М.В. передала ей задаток – 40 000 рублей. После этого они договорились о дне сделки в Регистрационной палате. Всеми вопросами в Регистрационной палате занималась риэлто--- подписания предварительного договора купли-продажи они уехали в ---. Все вопросы с риэлтором она решала по телефону. В назначенный день они приехали втроем на квартиру, после чего они на машине поехали в Регистрационную палату. Казарян и Шиленко ждали её в машине. В Регистрационную палату она поднималась одна. При регистрации сделки купли-продажи регистратор, принимавшая документы от них, предупредила Левчук М.В. о том, что паспорт на ДАВ у неё вызывает сомнение. После чего Левчук М.В. сказала, что сделку в этот день она совершать не будет, чтобы приехал на сделку сам Д. Она сказала, что если ДАВ сможет, то приедет, если нет, то она оформит доверенность на риэлтора. После чего она ушла, и, встретившись с Казарян, объяснила, почему не состоялась сделка, и он обещал решить МА вопрос. С Казарян они обсудили, что необходимо найти человека, который будет выступать от имени ДАВ Казарян сказал, что обсудит этот вопрос с Лех НН, так как та была в курсе всех вопросов. После этого они уехали в ---. Из --- она позвонила риэлтору и сказала, что её сын – ДАВ не сможет приехать на сделку, поэтому она оформила доверенность на неё. Риэлтор согласилась, после чего они договорились о дне сделки. За день до сделки она, Казарян, Шиленко приехали в --- и она оформила доверенность у нотариуса ---, которого нашла по справочнику, на риэлтора. На следующий день они поехали в Регистрационную палату. Казарян А.Н., Шиленко ждали её в машине. Она поднялась в Регистрационную палату, где её ждали риэлтор, Левчук, руководитель риэлторского агентства, в котором работала риэлто--- передала риэлтору доверенность, после чего она сама занималась всеми вопросами сделки. После того как документы подали регистратору в окно, они все спустились в комнату по передаче денег. Левчук М.В. передала ей 1400000 рублей. Оставшиеся 72 тысячи рублей, которые Левчук должна была отдать ей (за --- руб., за мебель, которую она пообещала оставить 10000 руб. и 2000 руб., которые она брала нее в долг), Левчук обещала передать после того, как вывезут из квартиры все вещи и передадут ей ключи. Так как доверенность была оформлена на риэлтора, то она её имя написала расписку о том, что получила деньги. После получения денег она спустилась вниз к машине, а Левчук и риэлтор поднялись подписывать договор купли-продажи. Когда она села в машину к Казарян и Шиленко, 500000 рублей она положила себе в сумку, а остальные 900000 рублей отдала Казарян. После передачи денег Казарян, он сразу же, в присутствии Меликов ВВ и Шиленко, которые также находились в машине, позвонил Лех НН и сообщил, что все прошло удачно, деньги получены. После этого они поехали в ---. На следующий день ей позвонил Казарян и сказал, чтобы она вернула 500000 руб. При этом, во время разговора с Казарян, она на заднем плане слышала, как Лех НН возмущалась тем, что она забрала деньги. Казарян долго кричал на неё, но потом немного успокоился, сказал ей, чтобы она ему часть денег вернула, что она и сделала. Через несколько дней ей позвонила риэлтор и просила её приехать, чтобы исправить в доверенности опечатку. Она ответила, что если сможет, то приедет. Также ей позвонила Левчук и интересовалась, когда они вывезут вещи и передадут ей ключи от квартиры. Она ответила, что на следующей неделе она приедет в --- и передаст ей ключи. Через несколько дней ей позвонила риэлтор и сказала, что по доверенности вопрос решен. С Левчук М.В. они созванивались несколько раз. Она просила отдать ей деньги -70 000 рублей, которые та ей не додала при заключении сделки в регистрационной палате. Через неделю она, Казарян, Меликов ВВ, приехали в ---, чтобы получить от Левчук М.В. оставшуюся часть денег и передать Левчук ключи. Она созвонилась с Левчук М.В. по телефону и сказала, что вещи из квартиры еще не вывезли, но один ключ от квартиры она ей передаст через друга ДАВ, роль которого отводилась Меликов ВВ, который передав ключи, должен был забрать оставшиеся деньги в сумме 72 тысячи рублей. Меликов ВВ в назначенное время встретился с Левчук М.В., передал ей ключ, однако 72000 рублей Левчук М.В. ему не отдала. Потом со слов Левчук М.В. ей стало известно, что та уехала из города, а через несколько дней Левчук сама стала ей очень часто звонить и говорить, что отдаст деньги при личной встрече. Она решила, что Левчук М.В. что-то задумала, поэтому с ней больше не встречалась.

Также по указанию Казарян и Лех НН она в апреле 2011 г. в дневное время, позвонила по объявлению в газете другому риэлтору Юдиной и представившись ей ДАВ, действующей на основании генеральной доверенности от ---, попросила выставить на продажу ---, принадлежащую её сыну. ЮВМ, выполняя ее поручение, разместила в печатных изданиях --- информацию о продаже квартиры, расположенной по адресу: ------ 000 рублей. В начале мая 2011г. Нужнова Л.И., желая как можно быстрее найти покупателя, у которой похитить денежные средства в особо крупном размере, вновь перезвонила ЮВМ и снизила стоимость квартиры до 1 550 000 рублей, оставив для контакта свой номер мобильного телефона 8-903-383-78-50.

--- риэлтор ЮВМ, позвонила ей, и договорилась о просмотре квартиры и правоустанавливающих документов.

В этот же день, примерно в 13 час. 00 мин. МНН, с целью покупки квартиры, в сопровождении риэлтор ЮВМ, вместе с МНН, желающей купить эту квартиру, прибыла в ---. 90/104 по ---, где она, реализуя задуманное, представившись матерью собственника квартиры, предъявила МНН и ЮВМ дубликаты правоустанавливающих документов на квартиру: договора купли-продажи ---.90\104, по ---, свидетельства о государственной регистрации права собственности, а так же полученную от Казарян фиктивную доверенность, выданную ДАВ на имя ДАВ Представленные документы у них подозрение не вызвали и она составила с МНН предварительный договор купли-продажи квартиры, оценив ее стоимость в размере 1 500 000 рублей, после чего получила от гр. МНН задаток в сумме 30 000 рублей, которые впоследствии передала Казарян.

Оставшимися денежными средствами они завладеть не смогли, поскольку ---, она была задержана сотрудниками правоохранительных органов.

Кроме того, в мае 2011 года, в дневное время, преследуя корыстные цели, в сопровождении Казарян А.Н. и ШИП на автомашине под управлением ШИП прибыла в ---, и, находясь на съемной квартире, расположенной по адресу: ---, с целью подыскания квартиры для последующей ее продажи по мошеннической схеме, разработанной Казарян и Лех НН, выполняя указание Казарян А.Н., позвонила со своего мобильного телефона --- по объявлению в газете «Из рук в руки» на сотовый телефон собственнику --- К, сообщив ей, что желает арендовать квартиру для сотрудников организации, договорилась с ней о встрече, и, встретившись с последней в указанной квартире, заключила договор найма жилого помещения, с указанием в нем паспортных МА владельца квартиры, сроком на 10 дней, передав КНВ 15 000 рублей, а также попросила последнюю, предоставить ей копию свидетельства о регистрации права собственности на квартиру.

Через два дня, КНВ передала ей копию свидетельства о регистрации права собственности на ---, в ---.

Получив информацию о паспортных МА КНВ и сведения об арендуемой квартире, она предоставила вышеуказанную информацию и копию правоустанавливающего документа Казарян А.Н. и Лех НН

Затем, в мае 2011 г., более точное время в ходе следствия не установлено, она, действуя совместно и согласованно с другими участниками преступной группы, в сопровождении КазарянаА.Н. и ШИП, на автомашине последнего прибыли в --- и остановившись в арендованной ---, выполняя указания Казарян, позвонила по объявлению, имеющемуся в одной из газет на сотовый телефон риэлтору МЕГ и представившись КАМ, сообщила ей ложные сведения о том, что собирается приобрести квартиру у гр. КНВ, попросив ее получить выписку из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество- квартиру, расположенную по адресу: ---, с тем, чтобы удостовериться в том, что квартира действительно принадлежит КНВ

Затем, продолжая реализовывать совместный с другими участниками преступной группы план --- она прибыла в агентство по недвижимости «МЕГ», расположенное по адресу: ---, где оставила МЕГ паспортные МА собственника квартиры - КНВ и сведения о квартире.

--- МЕГ, выполняя свою работу и не догадываясь о её истинных преступных намерениях, по её просьбе получила в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по --- выписку из государственного реестра прав на недвижимое имущество- квартиру, расположенную по адресу: ---.

--- в дневное время, она в офис МЕГ, где, получив от последней выписку из ЕГРП, предложила ей за денежное вознаграждение восстановить, якобы утраченные собственником, документы на квартиру, предъявив для убедительности копию свидетельства о регистрации права собственности на вышеуказанную квартиру, ранее полученную обманным путем у КНВ, а также сославшись на занятость КНВ, убедила МЕГ оформить на неё от имени собственника квартиры нотариальную доверенность на восстановление документов, заполучив при этом копию паспорта МЕГ, после чего направилась в ---, Волгоградской ---, для получения дальнейших инструкций от Казарян и Лех НН.

--- продолжая действовать по ранее разработанному преступному плану, она прибыла в нотариальную контору, расположенную по адресу: ---, где, предъявив нотариусу поддельный паспорт на имя КНВ и выдавая себя за собственника квартиры, получила нотариальную доверенность на подготовку пакета документов необходимого для отчуждения ---, в ---, в ---, на имя МЕГ, которую на следующий день передала последней. МЕГ ни чего, не зная о ее преступных намерениях и ее соучастников, используя МА доверенность, обратилась в регистрационную палату и получила дубликаты правоустанавливающих документов, о чем ей сообщила. Прибыв по месту работы МЕГ, она попросила передать ей полученные документы, однако МЕГ пояснила ей, что МА документы она может передать только собственнику квартиры. После разговора с МЕГ, она сообщила Казарян А.Н. МА информацию и Казарян пояснил ей, что сейчас он отзвонится Лех НН и попросит ее чтобы позвонили. Через некоторое время после этого, неизвестное ей лицо, представившись К, позвонило МЕГ и попросило передать документы на квартиру ей, пояснив при этом, что она доверяет ей. После этого МЕГ передала ей дубликат договора купли продажи квартиры, дубликат свидетельства о государственной регистрации права на квартиру, расположенную по адресу: ---, ул. ЗВС, ---, Получив указанные документы, она написала расписку от имени КАМ Получив указанные документы на квартиру, она прибыла в ---, Волгоградской ---, где передала их Казарян А.Н. и Лех НН

Ей известно, что МА квартиру должен был продать ШИП выступая при этом в качестве брата владельца квартиры- КНВ. МА квартиру на продажу в риэлторское агентство выставлял также Шиленко, оставив риэлтору для контакта номер своего мобильного телефона 8-917-028-08-22.

В конце мая 2011 г. риэлтор КОВ добросовестно заблуждаясь, что действует в интересах собственника квартиры, перезвонила на номер мобильного телефона, оставленный ШИП, который взяла она и выполняя свою роль в МА преступлении, представившись КНВ, подтвердила информацию о намерениях продать квартиру, сообщив, что заниматься продажей будет ее брат-К.

--- около 18 час. 30 мин. Нужнова Л.И. находясь в квартире, расположенной по адресу: ---, совместно с ШИП, действуя согласовано и другими участниками, представившись К предъявила ФСА дубликаты документов на вышеуказанную квартиру, полученные преступным путем, а также фиктивную доверенность, оформленную с ее участием --- от имени КНВ на КСВ, заверенную нотариусом БНП, и поддельные паспорта на КНВ с ее фотографией и с фотографией Шиленко и на имя и КСВ, полученные ранее от Казарян. Кем были изготовлены эти подложные документы, ей не известно. При этом она пояснила Фокиной, что поручила продать квартиру своему брату КСВ, указав при этом на ШИП, который будет присутствовать на сделке и заключать договора на основании выданной ему доверенности. ШИП сказанное ею подтвердил и для контакта оставил номер сотового телефона 8-962-628-59-76. Во время происходящего разговора, Казарян А.Н., находился в автомобиле, припаркованном у --- и осуществлял контроль за обстановкой.

Ей известно о том, что ---, в дневное время ШИП находясь в квартире по адресу: ---, заключил с ФСА предварительный договор купли-продажи квартиры, и получил от ФСА задаток в сумме 25 000 рублей, и пообещал заключить с ней в дальнейшем основной договор – купли-продажи квартиры. Похищенные таким образом деньги Шиленко передал Казарян А.Н.

На следующий день Фокиной стало известно о том, что в ---.125/135 по ---, прописана гр-ка ВК, 1931 г. рождения, о чем поставила в известность ШИП

С целью доведения умысла на хищение до конца, она выполняя указание Казарян, пытаясь ввести Фокину в заблуждение, перезвонила риэлтору КОВ, и сообщила ложные сведения о том, что её мать ВК, в декабре 2010 г. при переезде из --- в --- была выписана, пообещав, что ее брат КСВ предоставит соответствующие документы позже.

Ей известно, что с целью изготовления подложной справки, свидетельствующей о выписке ВК, ШИП обращался в Управляющую компанию, где обманным путем получил справку формы --- на имя ВК, которую передал Фокиной при встрече в Регистрационной палате.

ФСА побоявшись приобретать квартиру с прописанным в ней человеком, решила отложить сделку до снятия с регистрационного учета ВК

Затем, --- в неустановленное время, она, Казарян и Шиленко., желая довести единый преступный умысел до конца, вернулись в ---, где неизвестное ей лицо изготовило поддельное заявление в УФМС от имени ВК, с просьбой снять ее с регистрационного учета по адресу: ---.

Теперь ей известно, что это сделала Лех НН, поскольку в ходе судебного разбирательства Лех НН призналась, что это она сделала МА заявление.

В связи с тем, что --- ШИП был госпитализирован в больницу с инсультом, а --- она была задержана сотрудниками правоохранительных органов, умысел на хищение денежных средств, принадлежащих Фокиной не был доведен до конца.

Кроме того, по этой же схеме, она, совместно с Лех НН, Казарян, Шиленко, используя полученные мошенническим путем дубликаты договора купли продажи квартиры, расположенной по адресу: ---, ул. ЗВС, ---, а так же дубликат свидетельства о государственной регистрации права на квартиру на МА квартиру и выписку из ЕГРП, а также полученные от Казарян поддельные паспорта на имя К, с ее фотографией и на имя К с вклеенной в него фотографией ШИП, покушались на хищение денежных средств Кашаевой, путем обмана и злоупотребления доверием.

Шиленко представившись братом собственника, выставил указанную выше квартиру на продажу другому риэлтору, которая через несколько дней отзвонилась и сообщила, что нашла покупателя, который хочет квартиру посмотреть. В связи с тем, что ШИП на вопросы риэлтора, ответить не смог, и передал трубку ей. Представившись сестрой собственника квартиры, она дала более подробную информацию о месте расположения квартиры, сообщив при этом, что ее сестра КНВ оформила доверенность на продажу МА квартиры на своего брата.

В конце апреля 2011 г. ей позвонила риэлтор, сообщила, что есть реальные покупатели и предложила встретиться, на что она согласилась.

--- она вместе с Казарян и Шиленко, на машине последнего, прибыли в нотариальную контору, где она, предъявив нотариусу БНП полученный ранее от Казарян поддельный паспорт на имя К, попросила оформить генеральную доверенность на продажу квартиры по адресу: --- на своего батата К. Нотариус не заметив, что паспорта поддельные, изготовила МА доверенность ПП, --- г.р. зарегистрированного по адресу: Волгоградская ---. Нотариус --- БНП, не усомнившись в личности Нужнова Л.И., на основании предоставленного последней паспорта и паспортным МА на имя КСВ выписала доверенность сроком на 3 года с правом передоверия, на продажу квартиры, расположенной по адресу: ---, в которой Нужнова Л.И. собственноручно расписалась от имени КНВ, а также в реестре --- для регистрации нотариальных действий по--- от ---

--- в первой половине дня, более точное время в ходе следствия не установлено, ШИП, с мобильного телефона с номером 89626285976 позвонил ГГЕ и представившись братом КНВКСВ, сообщил о том, что его сестра КНВ оформила на него генеральную доверенность.

---, в районе обеда она, находясь с ШИП в --- в ---, выдавая себя за собственника квартиры КНВ, в присутствии ШИП, которого она представила своим братом КСВ, предъявила покупателям ШВА и его супруге КЭР дубликат свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру, дубликат договора купли продажи квартиры, а также фиктивную генеральную доверенность, оформленную --- от имени КНВ на КСВ заверенную нотариусом БНП, поддельные паспорта на КНВ и КСВ, которые у покупателей не вызвали сомнения в их подлинности. После этого, Шиленко заключил с Кашаевой предварительный договор купли-продажи квартиры, оценив ее стоимость в размере 2 000 000 рублей и получил от последней денежные средства в сумме 20 000 рублей в качестве задатка., которые в этот же день передал Казарян А.Н.

Впоследствии покупателям стало известно о том, что в квартире прописана гр-ка ВК, и с целью разубедить их в этом, как стало известно в суде, Лех НН было изготовлено поддельное заявление.

Однако, не смотря на все принятые меры, окончить начатое преступление, направленное на хищение денежных средств Кашаевой, не представилось возможным, поскольку --- Шиленко с инфарктом попал в больницу, а --- она была арестована.

--- в дневное время, она с Казарян и с Меликов ВВ, на автомашине Шиленко, подъехали к фирме ООО РиэлтФинКом», расположенной по адресу: ---, и решив получить займ под залог квартиры, расположенной по адресу ---. припарковали машину не далеко от указанного места. После этого, они с Меликов ВВ прошли в офис указанной организации, а Казарян остался ожидать их в машине. Находясь в офисе, она выдавая себя за собственника квартиры, передала сотруднику фирмы СЮА, ранее полученные обманным путем правоустанавливающие документы на вышеуказанную квартиру для решения вопроса о составлении заявки на срочный займ недвижимого имущества, а ьакже поддельный паспорт на имя КНВ После этого СЮА, предложив Нужнова Л.И. и Меликов ВВ подождать, вышла в соседнее помещение, и не выходила от туда длительное время. Через некоторое время, для выяснения причины длительного отсутствия, Меликов ВВ зашел в указанное помещение и, увидев СЮА с телефоном в руке, догадался, что их разоблачили, о чем сообщил ей, и они скрылись. Через некоторое время она перезвонила Суляевой и последняя убедила ее прибыть в офис ООО РиэлтФинКом» для заключения сделки к 18 час.00 мин., Прибыв а офис ООО «Риэлфинком» она была задержана сотрудниками правоохранительных органов.

Все ее встречи, в ходе которых она общалась с риэлторами, с владельцами арендуемого жилья, с потенциальными покупателями, с представителями регистрационной палаты и ООО «Риэлфинком» полностью контролировались Казарян, который слушал, как развиваются события по телефону. Телефон, который находился при ней, по его указанию во время встреч всегда был включен. Сам Казарян не присутствовал ни при одной из встреч.

Об участии в совершении преступлений, совершенных с ее участием Коленчук ей ни чего не известно. При этом она сообщила, что Коленчук ее фотографировала на паспорт, и при этом присутствовали все, в том числе и Лех НН. По ее мнению за документооборотом, в том числе и за «чистотой» поддельных документов следила Лех НН, поскольку Казарян в документах не разбирался, а документы всегда у него были в полном порядке.

    Все полученные мошенническим путем деньги, Казарян отдавал Лех НН. Именно Лех НН являлась руководителем организованной группы, а Казарян только выполняя ее указания, координировал деятельность остальных участников группы. Показания Лех НН о том, что она не могла не выполнить поручений Казарян, и что она была подавлена его авторитетом, что боялась его, действительности не соответствуют. Они при ней неоднократно дрались между собой, и Лех НН ему в драке не уступала. Показания Лех НН, МА ею в ходе судебного заседания, считает не соответствующими действительности. Прослушав показания Лех НН, МА в ходе предварительного следствия, в качестве подозреваемой, она полностью с ними согласна и считает их соответствующими действительности.

Подсудимая Коленчук свою вину в совершении инкриминированных ей преступлений признала частично. При этом она сообщила, что в ООО «ПТП», она работала с --- в должности менеджера. Во время работы в МА организации, в начале 2011 г., от Казарян поступило предложение сделать бланк доверенности. Она предпринимала попытки сделать такой документ, однако он не получался и Казарян отказался от этой затеи. Через некоторое время, весной 2011 г., Казарян предложил ей попробовать сделать 3 страницу паспорта, она попробовала, показала Казарян, что у нее получилось. Казарян это устроило.

После этого весной 2011 г. ее Казарян неоднократно приглашал к себе домой по адресу: Волгоградская ---, 6-й Микрорайон, ---, где он проживал совместно с Лех НН, с целью подделки паспортов и она, прибыв в указанную квартиру, под руководством Казарян, с использованием компьютерной техники, в том числе ноутбука «Аsus» и принтера, используя программу «Фотошоп», изготовила несколько поддельных страниц 3 и 4 указав в них оригинальные номера и серии, изменив при этом сведения о владельце паспорта, а также наклеив в них фотографии разных лиц.

Изготовив несколько поддельных страниц в паспорта, она попыталась отказаться от дальнейшего участие в изготовлении фальшивых документов, однако Казарян высказал в ее адрес угрозы, которые она восприняла реально и была вынуждена продолжить участие в противоправной деятельности.

Серии, номера паспортов, фамилии и инициалы владельцев паспортов, в которые она изготовила фальшивые страницы ---и--- (карточку), она вспомнить не может. При этом она может точно сказать, что ею изготавливались один раз страницы 3 и 4 к паспорту, на которых наклеивалась фотография Меликов ВВ. Какая фамилия была указана на странице 3 этого поддельного документа, она не помнит. Кроме того, ею изготавливалась карточка (3 и 4 страницы паспорта) с фотографией Шиленко, в которой она указала фамилию владельца К, 2 карточки с фотографиями Н, с указанием в них сведений о владельцах ДАВ и КНВ а также одна карточка с фотографией неизвестного ей мужчины, в котором она указала фамилию владельца- Д.

Фотографии людей, которые надо было вклеить на указанные переделанные страницы, ей всегда передавал Казарян, за исключением одного случая, когда она сама фотографировала Н, а потом распечатывала фото и вклеивала ее на поддельную страницу. Фамилии и инициалы, которые надо было указывать на поддельных страницах паспорта, ей также сообщал Казарян.

После изготовления ею поддельных страниц паспорта, она предавала их Казарян, который расшив паспорт и поменяв оригинальные страницы --- и4 на фальшивые, изготовленные ею, вновь ламинировал 3 страницу той же пленкой, после чего сшивал паспорт.

Исследованный в судебном заседании паспорт, с поддельной страницей --- и 4 18 10 ---, с фотографией Н, на имя КНВ, сделан с ее участием. Именно она изготовила 3 и 4 станицы указанного паспорта, а Казарян затем вшил их в паспорт, предварительно покрыв пленкой.

Она также не исключает, что при изготовлении паспорта с подделанными ею страницами --- и 4 на имя Д, использовался паспорт гражданина РФ СИА 1973 г.р., серии 18 10 ---., что при изготовлении страниц 3 и 4 на имя Д, использовался паспорт гр-на ЗМА, 1984 г.р., серии 1816 ---, при изготовлении паспорта на имя К, использовался паспорт серии 1809 ---, владельцем которого был ГДС 1989 г.р.

О том, для чего изготавливались указанные выше поддельные паспорта, она не знала, о совершении с их использованием мошеннических действий на территории --- ей ни чего известно не было. Она предполагала, что МА паспорта будут использованы при совершении каких-либо незначительных правонарушений и не допускала, что с их использованием будут совершены преступления.

За всю проделанную ею работу, он однажды получила денежные средства в сумме 30 000 руб. Деньги ей передавала Лех НН.

При изготовлении ими с Казарян поддельных паспортов, в квартире находилась Лех НН, которая ни какого участия в изготовлении МА поддельных документов не принимала, консультаций и указаний не давала, а просто наблюдала происходящее.

После задержания Н ей однажды звонила Лех НН, и велела спрятать флэшку, на которой имелись сведения о подделанных паспортах.

Полностью признав свою вину в подделке паспортов с фотографией неизвестного парня, а также 2 паспортов с фотографией Н и одного паспорта с фотографией Шиленко, она сообщила, что других преступных действий она не совершала. О том, что Лех НН и Казарян была создана организованная группа с целью совершения мошеннических действий на территории ---, она не знала и участия в совершении преступлений в составе МА группы не принимала.

Показания, МА ею в период предварительного следствия, просит во внимание не принимать, поскольку они даны под психологическим воздействием со стороны сотрудников правоохранительных органов.

Несмотря на то, что подсудимая Лех ННИ. свою вину в совершении хищения имущества Левчук М.В. в особо крупном размере, путем обмана и злоупотребления доверием, в составе организованной группы не признала, ее вина, вина Н в совершении МА преступления, а также вина Меликов ВВ в совершении покушения на хищение имущества Левчук, путем мошенничества, в составе организованной группы, на ряду с признательными показаниям Н и Меликов ВВ, изобличающих самих себя, а также Лех НН и Казарян, на ряду с показаниями Коленчук, полностью подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия:

Заявлением Левчук М.В. от ---, из которого следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестную ей женщину, выдававшую себя за ДАВ, 1962 г.р., в пользовании которой находились телефоны с абонентскими номерами 89033837850 и 89626285976, которая предоставив документы на не принадлежащую ей квартиру, расположенную по адресу: ---, используя доверенность, выданную нотариусом --- Еськиной, через риэлтора БНЮ, заключила с ней договор купли-продажи МА квартиры, после чего ---, будучи введенной в заблуждение, она передала ей 1400000 рублей. (т. 1 л.д. 3)

Показаниями потерпевшей Левчук М.В., сообщившей суду, что через объявление в газете она обратилась в риэлторское агентство, где ей предложили приобрести 2-х комнатную ---, в --- за 1600000 рублей. Договорившись с риэлтором о встрече, 17 или ---, в обеденное время она встретилась около подъезда указанного дома с Риэлтором, позвонили в домофон в ---, и когда им ответил женский голос, риэлтор сообщила, что они пришли посмотреть квартиру. Указав на подсудимую Н, Левчук пояснила, что им открыла дверь квартиры МА женщина, которая представилась ДАВ. Во время, когда она осматривала квартиру, Д рассказала ей, что указанная квартира принадлежит ее сыну, который учился в ---, однако после окончания обучения, уехал жить и работать в ---, и теперь хочет продать квартиру. Она так же проживает в Волгоградской ---, а в --- приехала только чтобы продать квартиру по доверенности, написанной сыном на ее имя. При этом ДАВ показала ей и риэлтору Ларисе документы на квартиру, а именно оригиналы договора купли-продажи квартиры ДАВ от февраля 2009 года, свидетельство о регистрации права собственности, а так же доверенность, выданную ДАВ на имя ДАВ Она просмотрела все документы, которые сомнений в подлинности не вызвали. Затем, --- она, вместе ННВ, вновь просматривала газету с объявлениями о продаже недвижимости в --- и увидела объявление о продаже этой же квартиры, но уже за 1500000 рублей. Она позвонила на указанный в объявлении контактный номер 90-84-04, который взяла риэлтор агентства «Цитадель А» БНЮ, пообщавшись с которой и поняв, что продается та же квартира, и решила еще раз посмотреть ее. В этот же день, вечером они с риэлтором Б посмотрели квартиру, проверили документы, которые были в оригиналах, и сомнений в их подлинности не вызывали, после чего она приняла решение купить МА квартиру за 1500000 рублей, предварительно передав задаток в сумме 40000 рублей. После составления риэлтором предварительного договора купли-продажи ---, в ---, она, в присутствии Б и Науменко, передала Д деньги в сумме 40000 рублей, которые последняя приняла и в договоре собственноручно написала, что получила от неё денежные средства в сумме 40000 рублей. После этого они договорились, --- встретиться в Регистрационной палате, где заключат договор купли-продажи. ---, около 14 часов они все встретились в Регистрационной палате ---, здали документы регистратору и по ее предложению прошли в комнату для расчетов, где она передала Д денежные средства в сумме 1460000 рублей. ДАВ пересчитала деньги и так как их ей было некуда положить, попросила ее (Левчук) оставить пока деньги у себя в сумке. Она согласилась. После чего они подошли к регистратору, которая пояснила, что у нее вызывает сомнение в подлинности паспорт ДАВ и она решила не доводить сделку до конца и вернуть документы. При этом она приняла решение совершить сделку с непосредственным участием владельца квартиры-Д. ДАВ сказала, что поедет в ---, выяснит у сына сможет ли последний приехать. При этом Д оставила ей контактные номера телефонов 89626285976 и 89033837850. Впоследствии, из телефонных разговоров с Д ей стало известно, что ее сын не сможет приехать в Саратов. --- Б позвонила ей и сказала, что в ходе разговора с Д, последняя предложила ей оформить доверенность на другого человека, так как ДАВ выдал доверенность ДАВ с правом передоверия. Б пояснила ей, что ранее она уже выступала в подобных сделках, и может выступить в качестве доверенного лица. Она с МА предложением согласилась и на следующий день, --- ей позвонила Б, которая сообщила, что Д привезла доверенность, в соответствии с которой ДАВ передоверила Б право продажи ---, в ---, спросила, согласна ли она заключить сделку. Она (Левчук) осмотрев доверенность, сказала, что согласна идти на сделку прямо сегодня (---), гак как деньги у неё были с собой. Встретившись около 15часов 45 минут --- в Perистрационной палате, они передали регистратору все необходимые документы для оформления договора купли-продажи квартиры, после чего прошли в комнату расчетов, где она --- примерно в 16 часов 30 минут передала при Б, директоре риэлторского агентства и Науменко, деньги в сумме 1400000 рублей ДАВ После расчетов риэлтор попросила, что бы ДАВ написала расписку, что получила от Б указанную денежную сумму, так как именно она выступала в договоре в качестве продавца. Оставшиеся деньги она должна была передать Д позже. После передачи денег ДАВ сразу уехала, а она с Б пошли к регистратору подписывать догово--- сделка была отложена, поскольку вызывала сомнение подпись, а впоследствии выяснилось, что в отношении нее было совершено мошенничество, которым ей причинен ущерб на сумму 1440000 рублей.

Показаниями свидетеля ГТВ, из которых следует, что в день защиты детей она вместе с дочерью- Левчук М.В. пришла к дому --- по ---, куда дочери должны были поднести ключи от квартиры, которую она купила. Через некоторое время к ним подошел вот этот молодой человек (показывает на Меликов ВВ), и спросил дочь: «Вы Маша», после чего дочь по его просьбе набрала телефон ЬО и передала ему трубку. По телефону он сообщил: «Маша здесь, я ключи отдаю» и передал дочери ключи от квартиры

Показаниями свидетеля БВП, из которых следует, что она работает в качестве риэлтора в фирме «Народная недвижимость» Офис фирмы расположен по адресу: ---. Весной 2011 г. к ней обращалась вот эта женщина (указывает на Н), которая просила подобрать для нее варианты квартир для приобретения, однако ни одну из предложенных квартир она не купила. В апреле 2011 года, более точную дату не помнит, она находилась на своем рабочем месте в офисе, ей позвонила МА женщина и спросила, сможет ли она по доверенности восстановить документы на квартиру, просила дать свои паспортные МА для оформления доверенности. Она согласилась и дала свои паспортные МА. Примерно ---, точную дату она не помнит, Е принесла в офис доверенность, оформленную нотариусом ЕГГ на ее имя от ДАВ, который доверял ей восстановление документов на ---, в ---, в ---. Действуя в ее интересах, она получила в регистрационной палате дубликаты следующих документов: договора купли-продажи квартиры, свидетельства о государственной регистрации права, выписку ЕГРП. --- она получила указанные документы и передала их Е.

Показаниями свидетеля БНЮ, которая сообщила в судебном заседании, что работает риэлтором в агентстве «Цитадель А». --- к ней обратилась женщина, которая представилась ЬО, фамилию она не называла. Женщина пояснила ей, что хочет продать ---, в ---, принадлежащую её сыну, на основании доверенности, в соответствии с которой она имеет право распоряжаться МА квартирой.

В начале мая, созвонившись с ЬО, она договорилась посмотреть квартиру и имеющиеся у нее документы. В этот же день, она пришла в подлежащую продаже --- в ---, встретилась с женщиной, как сейчас ей известно, ее фамилия Н, которая представилась ДАВ и посмотрев МА квартиру, а также правоустанавливающие документы, которые были в оригиналах, не усомнившись в их подлинности, приняла решение заняться продажей МА квартиры за 1500000 рублей, о чем дала объявление в газеты ---. Среди откликнувшихся на объявление лиц была Левчук М.В., которой после просмотра квартира понравилась и она приняла решение ее купить В этот же день, когда они посмотрели квартиру, по поручению Левчук она составила предварительный договор купли- продажи, по которому Левчук, в ее присутствии, передала ЬО в качестве задатка денежные средства в сумме 40000 рублей. Договор купли-продажи указанной выше квартиры приняли решение зарегистрировать в Регистрационной палате --- В указный день, все участники МА сделки встретились в регистрационной палате, сдали документы на регистрацию, после чего спустились в комнату взаиморасчетов, где пересчитали подготовленные Левчук деньги. Вернувшись после этого к регистратору, узнали, что паспорт, представленный Д у регистратора вызывает сомнение в подлинности. Левчук, пояснив, что при регистрации лучше присутствовать самому владельцу квартиры, решила не доводить сделку до конца и не передавать Д деньги.

Уехав в Волгоград, Д пояснила, что сына не отпускают с работы, и он приехать не сможет. Вернувшись в Саратов через несколько дней Д по телефону спросила у нее, решила ли Левчук М. приобретать квартиру, сообщив при этом, что у нее есть другие покупатели и она может вернуть Левчук задаток. При встрече --- ДАВ предложила оформить доверенность на продажу квартиры на другого человека, так как сын выдал ей доверенность с правом передоверия. По согласованию с Левчук было принято решение оформить доверенность на ее имя. --- сообщила, что нотариальная доверенность готова, о чем она сообщила Левчук. После ознакомления с МА доверенностью Левчук приняла решение идти на сделку в этот же день. Встретившись все в Регистрационной палате и передав документы регистратору, они спустились в комнату расчетов, где Левчук передала Д деньги в сумме 1400000 рублей ДАВ Поскольку в качестве продавца выступала она, Д, по ее просьбе, написала ей расписку, что получила от нее указанную денежную сумму. После передачи денег, ДАВ сразу уехала, а они с Левчук пошли к регистратору подписывать договор и узнали от последней, что регистрация сделки приостановлена в связи с несоответствием подписей. Впоследствии, от сотрудников милиции ей стало известно, что Д мошенница и выдавала себя за другого человека.

Показаниями свидетеля ДАВ, который сообщил суду, что у него на праве собственности имеется квартира, расположенная по адресу: ---. МА квартиру он сдает в аренду. --- в указанной квартире он встретился с Н, которая тогда представилась БЕН, и заключил с ней договор аренды указанной выше квартиры. Продавать МА квартиру он не хотел и ни кому продавать ее не поручал.

В начале июня 2011 г., на улице, к нему подошли 2 женщины, одна из которых Левчук М.В., от которых он узнал, что указанную выше мою квартиру пытались продать мошенники, показывали ему документы, составленные от его имени, которые он не составлял и не подписывал. Кто их изготовил, ему не известно.

Показаниями свидетеля ННВ, которая сообщила суду, что в мае 2011 года от Левчук М.В. ей стало известно, что она хочет купить квартиру, что она нашла варианты, и попросила ее сходить с ней и посмотреть квартиру. Вместе с Левчук и риэлтором она смотрела квартиру, расположенную по адресу: ---. Эта квартира Левчук понравилась и --- в указанной квартире, еще раз проверив документы и не усомнившись в их подлинности Левчук передала продавцу задаток в сумме 40000 рублей, оформив его предварительным договором купли- продажи. Регистрация сделки купли продажи квартиры была намечена на коней мая 2011 г., но в указанный день она не состоялась, поскольку у регистратора паспорт продавца вызвал сомнения в подлинности. Второй раз участники сделки встретились в Регистрационной палате --- В этот день, сдав документы регистратору, Левчук передала Д 1400000 рублей, договорившись, что оставшуюся сумму передаст после получения документов. После этого Д ушла, а другие участники сделки поднялись к регистратору и узнали о том, что сделка приостановлена, поскольку у регистратора вызвала сомнение подпись на доверенности и она выявила ошибку в этом же документе. Они попытались догнать Д, но она уже уехала.

Впоследствии они с Левчук узнав Саратовскую прописку Д, встретились с ним и установили, что в отношении Левчук было совершено мошенничество.

Из показаний свидетеля ВЮА, МА в судебном заседании, а также --- в период предварительного следствия и оглашенных в суде, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что она работает в должности заместителя начальника отдела регистрации прав на объекты недвижимости Управления Росреестра по ---. --- в отдел приема-выдачи документов Управления Росреестра по --- были предоставлены документы для осуществления государственной регистрации сделки - договора купли-продажи квартиры и перехода права собственности от ДАВ к Левчук М.В. на ---, расположенную по адресу: ---., которые вызвали сомнение в подлинности. По указанию руководства она провела экспертизу указанных документов, в ходе которой установлено, что подпись ДАВ, проставленная в доверенности от ---, удостоверенной нотариусом нотариального округа --- и --- ЕГГ за ---, не совпадает с его подписью, проставленной в иных документах, представленных ранее в Управление Росреестра по ---.

Кроме того, в представленных документах, составленных от имени Д содержались другие паспортные МА владельца.

Учитывая изложенное, возникли сомнения в подлинности документов и регистрирующий орган в связи с этим направил запросы. Государственная регистрация сделки была приостановлена. Кроме этого она позвонила Д и попросила прийти к ней в отдел, чтобы разобраться в МА ситуации. --- в регистрирующей орган поступили заявления от ДАВ, --- года рождения, место рождения: ---, паспорт серия 63 08 ---, выдан отделением УФМС России по --- во --- ---, код подразделения 640-006, проживающего по адресу: ---, о прекращении государственной регистрации вышеуказанной сделки и перехода права собственности на упомянутую выше квартиру. Учитывая сведения, полученные от Д, а также информацию, полученную по запросам, регистрация договора купли продажи, согласно которого право на ---, расположенную по адресу: ---., должно перейти к Левчук, произведена не была. (т.7 л.д.201-205)

Показаниями свидетеля ЛЕН, из которых следует, что она работает нотариусом. --- к ней в нотариальную контору, рассоложенную по адресу: ---, пр-т 50 лет Октября, ---. обратилась ДАВ --- года рождения, паспортные МА 18 06 --- выдан Ольховским РОВД Волгоградской --- ---, прописанная по адресу: Волгоградская ---, Ольховский --- для оформления генеральной доверенности на БНЮ, --- года рождения, проживающую по адресу: ---, 1-й --- для продажи квартиры по адресу: ---. При этом Д предоставила доверенность, выданную и удостоверенную нотариусом --- ЕГГ Указанная доверенность была изготовлена и передана Д.

Факт совершения нотариального действия нотариусом Лапеевой подтвержден копией реестра, заверенного надлежащим образом (т.7 л.. 212-216)

Показаниями свидетеля ЛГП, МА в период предварительного следствия и оглашенными в суде, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что ее сын, через риэлтора фирмы «Народная недвижимость» по имени В, выставлял на продажу принадлежащую ему квартиру, расположенную по адресу: ---. --- риэлтор сообщила ей, что нашелся покупатель, которому в этот же день МА квартиру показала девушка сыну. ---, в вечернее время, она встречалась в офисе риэлторской фирмы «Народная недвижимость», с риэлтором и покупателем- женщиной, которая представилась ЕНБ, которая попросила ее передать ей копии документов на квартиру, которые нужны для получения кредита в банке. ---, она сделала копии документов на квартиру и заверила их у нотариуса. Она передала ЕНБ копии документов на квартиру, заверенные у нотариуса. При этом ЕНБ сказала, что хочет пожить несколько дней в их квартире и передала ей денежные средства в сумме 7 000 рублей. Они договорились, что --- встретятся в квартире и заключат договор, однако в указанную дату ЕНБ не приехала. --- её сын встретился с риэлтором В и ЕНБ, составили договор найма, из которого следует что фамилия ЕНБ, родилась она --- г.р., имеет паспорт 18 08 ---, выданный --- отделом УФМС России по Волгоградской --- в ---, проживает она по адресу: ---. Однако впоследствии от приобретения Квартиры Б отказалась.

Ознакомившись с представленной ей на обозрение копией карточки формы --- УФМС --- и --- Волгоградской --- Нужнова Л.И., --- г.р., пояснила, что узнает женщину, изображенную на фотографии как Б Е.Н. (т.7 л.д. 222-225 )

Показаниями свидетеля ЕГГ, которая сообщила суду, что является нотариусом. --- к ней в контору, расположенную по адресу: --- Б пришел мужчина и представил паспорт на имя ДАВ серии 1810---, выдан УФМС России по Волгоградской ---, в --- ---, и попросил оформить доверенность на продажу квартиру в --- по адресу: ---. Доверенность была оформлена на ДАВ, --- года рождения, паспорт серии 1806 ---, выдан Ольховским РОВД Волгоградской ---, 24.02. 2007 г., запись в реестре ---. Также он обращался --- с просьбой оформить доверенность на БВП, --- года рождения, паспорт серии 6305 ---, выдан УВД --- --- Эта доверенность оформлялась для подготовки пакета документов, для отчуждения принадлежащей ДАВ указанной выше квартиры. Предъявляемый Д паспорт к нее сомнений в подлинности не вызывал. Человека, который обращался к ней и предоставлял паспорт на имя Д, она вспомнить не может.

Факт совершения нотариального действия нотариусом Еськиной подтвержден копией реестра, заверенного надлежащим образом (т.7 л.. 232-236)

Из исследованной в судебном заседании доверенности, следует, что --- нотариусом Еськиной заверена доверенность, в соответствии с которой Д уполномочивает БВП представлять его интересы в различных учреждениях и подготовить пакет документов, необходимых для отчуждения ---, в --- в --- (т.8 л.д. 236)

Показаниями свидетеля ЗМА, МА в период предварительного следствия и оглашенными в суде, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что с. Нужнова Л.И. и ее дочерью ППП он не знакоми Летом 2008 года он находился в ---, и в ходе распития спиртного он потерял там свой паспорт серия 1806 --- выданный --- Ольховским РОВД Волгоградской --- и военный билет. После этого он написал заявление об утрате паспорта в отделение УФМС п. Ольховский, и через меся ему выдали новый паспорт.(т.8 л.д. 129-132)

Факт утери паспорта Згурским, подтверждается приложенными документами, исследованными в суде из которых следует, что взамен утраченного паспорта ему был выдан новый паспорт 18 08 --- (т.8 л.д. 133-135)

Протоколом предъявления Нужнова Л.И. для опознания потерпевшей Левчук М.В. от ---, из которого следует, что Левчук М.В. осмотрела предъявленных для опознания лиц и заявила, что Нужнова Л.И., находящуюся на месте ---, она опознала как женщину, представлявшуюся ей ДАВ. (т. 1 л.д. 212-217)

Протоколом предъявления Нужнова Л.И. для опознания свидетелю БНЮ от ---, из которого следует, что свидетель БНЮ осмотрела предъявленных для опознания лиц и заявила, что опознает женщину по--- (НужновуЛ.И.), как женщину, представлявшуюся ей ДАВ.(т.1 л.д. 218-222)

Протоколом предъявления Нужнова Л.И. для опознания свидетелю ДАВ от ---, из которого следует, что свидетель ДАВ осмотрел предъявленных для опознания лиц и заявил, что опознает женщину по--- (Н), как женщину, представлявшуюся ему БЕН. (т. 1 л.д. 223-227)

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от ---, из которого следует, что Левчук М.В. осмотрев предъявленные для опознания фотографии и заявила, что в лице, изображенном на фотографии --- (Шиленко), она опознала мужчину, который --- в период времени с 20 ч. 00 мин. по 21 час. 00 мин. находился не далеко от нее в тот момент, когда молодой человек по имени А, передавал ей ключи от ---.(т.4 л.д. 220-224)

Протоколом предъявления Меликов ВВ для опознания по фотографии потерпевшей Левчук М.В. от ---, из которого следует, что она, осмотрев предъявленные для опознания фотографии, заявила, что в лице изображенном на фотографии --- (Меликов ВВ), она опознает мужчину, который, представившись А, ---, примерно в 20 ч. 50 мин. находясь у 4 подъезда ---, передал ей ключи от ---. 90\104 по ---. (т. 6 л.д. 14-18)

При этом в ходе судебного заседания Левчук пояснила, что при проведения опознания в СИЗО --- --- она также опознала Меликов ВВ, однако следователю об этом не сообщила, поскольку к ней подошел присутствующий при МА следственном действии адвокат, который говорил, что у Меликов ВВ трое малолетних детей, оказывал на нее психологическое воздействие.

Протоколом выемки от ---, из которого следует, что у потерпевшей Левчук М.В. были изъяты следующие документы: предварительный договор купли-продажи недвижимого имущества от --- на 1л.; справка ТСЖ-4 от ---; свидетельство о государственной регистрации права от ---; кассовый чек --- от ---; кассовый чек --- от ---; квитанция по оплате за апрель 2011 года; заверенная копию договора купли-продажи квартиры от ---; копия доверенности ---2 от --- на 1л.; копия доверенности ---5 на 2 л.    (т. 8 л.д. 90-92)

Протоколом выемки от ---, из которого следует, что у потерпевшей Левчук М.В. были изъяты ключи от ---. 90\104 по ---. (том 8 л.д. 86-88)

Протоколом выемки от ---, из которой следует, что у свидетеля БСА была изъята расписка от ---(т.8 л.д. 94-96)

Протоколом выемки от ---, из которого следует, что в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ---, в отделе ведения ЕГРП Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ---, были изъяты дела правоустанавливающих документов на жилое помещение расположенное по адресу: ---. (т. 8 л.д. 101-105 )

Протоколом выемки от ---, из которого следует, что у свидетеля БВП были изъяты: доверенность от --- на 1л.; детализация вызова клиента с --- по --- с абонентского номера телефона 89271226935 на 13 л.(т. 8 л.д. 152-154)

Протоколом выемки от ---, из которого следует, что у свидетеля ЛГП был изъят договор найма жилого помещения от --- (т. 8 л.д. 156-158)

Протоколом выемки от ---, из которого следует, что у свидетеля ДАВ был изъят договор найма жилого помещения от ---     (т.8 л.д. 160-162)

Протоколом осмотра документов от ---, из которого следует, что были осмотрены изъятые --- у потерпевшей Левчук М.В. документы: предварительный договор купли-продажи недвижимого имущества от ---;справка ТСЖ-4 от ---; свидетельство о государственной регистрации права от ---; кассовый чек --- от ---; кассовый чек --- от ---; квитанция по оплате за апрель 2011 года; заверенная копия договора купли-продажи квартиры от ---; копия доверенности ---2 от ---; копия доверенности ---5. Из осмотренных документов следует, что квартира, расположенная по адресу: --- на праве собственности на основании договора купли-продажи от --- принадлежит ДАВ; что --- между Левчук М.В. и ДАВ, действующей на основании доверенности ---, выданной нотариусом ЛЕН, был заключен предварительный договор купли-продажи на квартиру, расположенную по адресу: ---, а также то, что на основании МА договора Левчук М.В. передала ДАВ задаток в сумме 40000 рублей.(т. 8 л.д. 212-215 )

Предварительный договор купли-продажи недвижимого имущества от ---; справка ТСЖ-4 от ---; свидетельство о государственной регистрации права от ---; кассовый чек --- от ---; кассовый чек --- от ---; квитанция по оплате за апрель 2011 года; заверенная копия договора купли-продажи квартиры от ---; копия доверенности ---2 от ---; копия доверенности ---5, изъятые --- у потерпевшей Левчук М.В., постановлением от --- признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т. 8 л.д. 216)

Указанные документы, признанные вещественными доказательствами и приобщенные к материалам уголовного дела, были исследованы судом в ходе судебного следствия. При изучении МА документов установлено, что в них содержатся сведения, аналогичные тем, которые были установлены при проведении осмотра документов в период предварительного следствия, отраженные в протоколе от ---

Протоколом осмотра предметов и документов от ---, из которого следует, что были осмотрены изъятые --- у потерпевшей Левчук М.В. ключи от ---. Наличие МА ключей подтверждает факт заключения потерпевшей Левчук М.В. договора купли-продажи ---. 90/104 по ---, а также их передачу потерпевшей подсудимым Меликов ВВ.(т. 10 л.д. 1-4)

Сам Меликов ВВ, в ходе судебного следствия, факт передачи ключей Левчук --- подтвердил, пояснив, что передавал их при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. Поскольку Левчук ему деньги не передала, он сам спрашивать деньги не стал и ушел.

Ключи от ---, изъятые --- у потерпевшей Левчук М.В., постановлением от --- признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу. (т. 10 л.д. 5-7)

Протоколом осмотра документов от ---, из которого следует, что были осмотрены: расписка от --- изъятая --- у свидетеля БНЮ Содержание МА расписки подтверждает факт получения ДАВ от БНЮ денежных средств в сумме 1 500 000 рублей за квартиру, принадлежащую её сыну ДАВ, проданную по доверенности от --- (регистрационный номер ---, серия ---2); дело правоустанавливающих документов на объект недвижимого имущества, расположенный по адресу: ---, изъятое --- у начальника отдела ведения ЕГРП Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по --- РНИ Сведения, содержащиеся в этом документе подтверждают факт принадлежности ---.90\104 по --- на праве собственности ДАВ, --- г.р., имеющему паспорт серии 6303 ---, выданный --- ОВД ---, а также то, что --- БВП, действующей от имени представляемого ДАВ, получила повторное свидетельство о регистрации права собственности на ---.90\104 по ---; документы, изъятые у свидетеля БВП были осмотрены и подтверждают то, что ДАВ, гражданин РФ, --- г.р. уполномочивает БВП, --- г.р. предоставлять интересы перед любыми физическими и юридическими лицами РФ, решать от его имени вопросы по отчуждению принадлежащей ему на праве собственности ---, находящейся в ---; При осмотре детализации телефонных переговоров, изъятой у БВП, следует, что в период с --- по ---, с абонентского номера 89271226935, зарегистрированный на БВП, было осуществлено 5 исходящих вызовов на номер 89626285976 (МА телефонный номер, со слов Н, находился в ее пользовании), и 7 входящих соединений с указанного номера, на номер Баутиной; Согласно договора найма жилого помещения от ---, изъятого в ходе выемки у свидетеля ЛГП, ЛЕГ предоставляет за установленную плату в размере 7 000 рублей во временное пользование для проживания жилое помещение, находящееся по адресу: ---, БЕН, --- г.р. (т. 8 л.д. 217-231)

Расписка от --- от имени ДМВ, изъятая --- у свидетеля БНЮ; дело правоустанавливающих документов на жилое помещение – ---. 90\104 по ---, изъятое в ходе выемки --- у начальника отдела ведения ЕГРП Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по --- РНИ; доверенность от ---, выданная нотариусом ЕГГ, изъятая в ходе выемки у свидетеля БВП; детализация вызова клиента БВП с --- по --- с абонентского номера 9271226935, изъятая в ходе выемки у свидетеля БВП; договор найма жилого помещения от ---, изъятый в ходе выемки --- у свидетеля ЛГП, постановлением от --- признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу. (т. 8 л.д. 232-234)

МА документы, хранящиеся в материалах уголовного дела и при уголовном деле, были исследованы судом в ходе судебного следствия. При исследовании указанных документов, установлено, что в них содержатся сведения, аналогичные тем, которые были установлены при их осмотре в период предварительного следствия. ( т.8 л.д. 235-249)

Протоколом осмотра документов от ---, из которого следует, что были осмотрены изъятые у свидетеля ДАВ в ходе выемки --- документы. При осмотре договора найма жилого помещения установлено, что Д --- сдавалась квартира, расположенная по адресу: --- за 15 000 рублей, БЕН (паспорт 1810 --- выдан --- ОУФМС России по Волгоградской --- в ---), зарегистрированной по адресу: ---. (том 9 л.д. 2-3 )

Договор найма жилого помещения от ---, изъятый --- в ходе выемки у ДАВ, постановлением от --- признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу    (том 9 л.д. 4)

МА договор был исследован судом в ходе судебного следствия. При исследовании договора установлено, что в нем содержатся сведения, аналогичные тем, которые были установлены при их осмотре в период предварительного следствия. ( т.9 л.д.5)

Несмотря на то, что Лех ННИ. свою вину в совершении покушения на хищение имущества МНН в особо крупном размере, путем обмана и злоупотребления доверием, в составе организованной группы не признала, ее вина, а также вина члена организованной преступной группы- подсудимой Н в совершении МА преступления, на ряду с признательными показаниям Н, изобличающей себя, а также Лех НН и Казарян, на ряду с показаниями Коленчук, полностью подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия:

Заявлением МННот ---, из которого следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестную ей женщину, выдававшую себя за ДАВ, 1962 г.р., которая обманным путем завладела ее деньгами, в сумме 30000 рублей и покушалась на хищение 1470000 рублей, путем продажи квартиры, расположенной по адресу: ---. (т. 1 л.д. 125)

Показаниями потерпевшей МНН, сообщившей суду, что через объявление в газете, в мае 2011 г. она обратилась в риэлторское агентство, где ей предложили приобрести 2-х комнатную ---, в --- за 1500000 рублей. Квартира находилась на 9 этаже Созвонившись с риэлтором Валентиной она договорились о встрече ---. в 16.00 ч. около этого дома. Встретившись в указанное время они вместе с риэлтором поднялись на 9 этаж, где их встретила женщина- ДАВ, от которой она узнала, что в этой квартире проживал ее сын, который закончив учебу в ---, поехал работать в Москву и что им срочно нужны деньги. При этом Д была в парике, в очках. У нее на руках были документы на МА квартиру: доверенность от сына, заверенная нотариусом, паспорт на имя ДАВ, свидетельство о праве собственности на квартиру и справка ТСЖ. МА документы у нее сомнений не вызвали. Осмотрев квартиру и документы на ее, она отдала Д задаток в сумме 30000 рублей.

Поскольку в указанный момент у нее не было всей суммы, необходимой для приобретения квартиры, они с Д договорились встретиться для оформления сделки, как только у нее будут деньги. --- она позвонила риэлтору Валентине и сказала, что готова оплатить, и узнала от нее, что она не может связаться с О. В этот же день, после обеда риэлтор Валетина позвонила ей и сказала, что ее вызвали в Кировское РОВД и что О мошенница. --- ей позвонил на сотовый телефон неизвестный мужчина и сказал, что вернут мне сумму задатка. --- с водителем такси Саратов-Камышин мне передали деньги в сумме 30000 рублей, полностью погасив материальный ущерб.

Показаниями свидетеля ЮВМ, МА в ходе судебного заседания, а также в период предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она является индивидуальным предпринимателем и занимается оказанием услуг по купле-продаже недвижимости. Выполняя свои профессиональные обязанности она оказывала посреднические услуги по продаже ---, в доме ---. В апреле 2011 г. ей, по телефону с номером 89033837850 позвонила женщина, представилась О и выставила МА двухкомнатную квартиру сначала за 1 800 000 руб., а впоследствии сбавила цену до 1 550 000 руб. МА об этом клиенте она занесла в рабочую тетрадь, копию которой передала в период предварительного следствия, следователю. После этого, через объявление в газете, --- ей позвонила женщина по имени Н и спросила про квартиру. Она предложила ей посмотреть квартиру и в этот же день они встретившись около дома, поднялись в квартиру, где их встретила хозяйка квартиры О- женщина лет 55-60, в светлом парике, полная, не высокая. Н квартира понравилась и она сказала, что ей нужно посоветоваться с мамой.

В этот же день, Н перезвонила, и сказала, что ей все понравилась, она готова внести задаток и подъедет к дому к 16 часам. Находясь в квартире О показала им все документы на квартиру: свидетельство о регистрации права собственности, договор купли продажи, нотариально заверенная доверенность на ДАВ, справку ЖКО, квитанции по оплате, паспорт на имя ДАВ с ее фотографией. МА документы у нее сомнений не вызвали. После этого она заполнила бланк предварительного договора купли- продажи недвижимого имущества, вписывала в него паспортные МА сторон договора МНН, и ДАВ, по которому МНН передала Д задаток за МА квартиру в сумме 30000 руб. Сделку договорились заключать ---Через несколько дней телефон О стал не доступен, а впоследствии поступил звонок из Кировского РОВД и ей сообщили, что а эта самая О аферистка.(т. 8 л.д. 44-47)

В ходе судебного следствия был исследован л.д. 48 т. 8, после чего МА документ представлен на обозрение свидетелю Юдиной, которая ознакомившись с сообщила, что именно этот лист из тетради, на котором содержатся сведения о квартире и телефон О она передавала следователю.

Факт обращения МНН к риэлтору Юдиной подтверждается договором – соглашением между МНН и Юдиной.(т.1 л.д. 130)

Показаниями свидетеля БВП, из которых следует, что она работает в качестве риэлтора в фирме «Народная недвижимость» Офис фирмы расположен по адресу: ---. Весной 2011 г. к ней обращалась вот эта женщина (указывает на Н), которая просила подобрать для нее варианты квартир для приобретения, однако ни одну из предложенных квартир она не купила. В апреле 2011 года, более точную дату не помнит, она находилась на своем рабочем месте в офисе, ей позвонила МА женщина и спросила, сможет ли она по доверенности восстановить документы на квартиру, просила дать свои паспортные МА для оформления доверенности. Она согласилась и дала свои паспортные МА. Примерно ---, точную дату она не помнит, Е принесла в офис доверенность оформленную нотариусом ЕГГ на ее имя от ДАВ, который доверял ей восстановление документов на ---, в ---, в ---. Действуя в ее интересах, она получила в регистрационной палате дубликаты следующих документов: договора купли-продажи квартиры, свидетельства о государственной регистрации права, выписку ЕГРП. --- она получила указанные документы и передала их Е.

Показаниями свидетеля ДАВ, который сообщил суду, что у него на праве собственности имеется квартира, расположенная по адресу: ---. МА квартиру он сдает в аренду. --- в указанной квартире он встретился с Н, которая тогда представилась БЕН. И заключил с ней договор аренды указанной выше квартиры заключили договор на 1 месяц, а затем продлили его еще на 1 месяц. Продавать МА квартиру он не хотел и ни кому продавать ее не поручал.

В начале июня 2011 г., на улице, к нему подошли 2 женщины, одна из которых Левчук М.В., от которых он узнал, что указанную выше мою квартиру пытались продать мошенники, показывали ему документы, составленные от его имени, которые он не составлял и не подписывал. Кто их изготовил, ему не известно.

Показаниями свидетеля ЛЕН, из которых следует, что она работает нотариусом. --- к ней в нотариальную контору, рассоложенную по адресу: ---, пр-т 50 лет Октября, ---. обратилась ДАВ --- года рождения, паспортные МА 18 06 --- выдан Ольховским РОВД Волгоградской --- ---, прописанная по адресу: Волгоградская ---, Ольховский --- для оформления генеральной доверенности на БНЮ, --- года рождения, проживающую по адресу: ---, 1-й --- для продажи квартиры по адресу: ---. При этом Д предоставила доверенность, выданную и удостоверенную нотариусом --- ЕГГ Указанная доверенность была изготовлена и передана Д.

Факт совершения нотариального действия нотариусом Лапеевой подтвержден копией реестра, заверенного надлежащим образом (т.7 л.. 212-216)

Показаниями свидетеля ЕГГ, которая сообщила суду, что является нотариусом. --- к ней в контору, расположенную по адресу: --- Б пришел мужчина и представил паспорт на имя ДАВ серии 1810---, выдан УФМС России по Волгоградской ---, в --- ---, и попросил оформить доверенность на продажу квартиру в --- по адресу: ---. Доверенность была оформлена на ДАВ, --- года рождения, паспорт серии 1806 ---, выдан Ольховским РОВД Волгоградской ---, 24.02. 2007 г., запись в реестре ---. Также он обращался --- с просьбой оформить доверенность на БВП, --- года рождения, паспорт серии 6305 ---, выдан УВД --- --- Эта доверенность оформлялась для подготовки пакета документов, для отчуждения принадлежащей ДАВ указанной выше квартиры. Предъявляемый Д паспорт к нее сомнений в подлинности не вызывал. Человека, который обращался к ней и предоставлял паспорт на имя Д, она вспомнить не может.

Факт совершения нотариального действия нотариусом Еськиной подтвержден копией реестра, заверенного надлежащим образом (т.7 л.. 232-236)

Из исследованной в судебном заседании доверенности, следует, что --- нотариусом Еськиной заверена доверенность, в соответствии с которой Д уполномочивает БВП представлять его интересы в различных учреждениях и подготовить пакет документов, необходимых для отчуждения ---, в --- в --- (т.8 л.д. 236)

Показаниями свидетеля ЗМА, МА в период предварительного следствия и оглашенными в суде, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что с. Нужнова Л.И. и ее дочерью ППП он не знаком. Летом 2008 года он находился в ---, и в ходе распития спиртного он потерял там свой паспорт серия 1806 --- выданный --- Ольховским РОВД Волгоградской --- и военный билет. После этого он написал заявление об утрате паспорта в отделение УФМС п. Ольховский, и через меся ему выдали новый паспорт./т.8 л.д. 129-132/

Факт утери паспорта Згурским подтверждается копиями документов, исследованными в суде из которых следует, что взамен утраченного паспорта ему был выдан новый паспорт 18 08 --- ( т.8 л.д. 133-135)

Протоколом предъявления Нужнова Л.И. для опознания потерпевшей МНН от ---, из которого следует, что МНН осмотрела предъявленных для опознания лиц и заявила, что Нужнова Л.И., находящуюся на месте ---, она опознала как женщину, представлявшуюся ей ДАВ. (том 2 л.д. 125-128)

Протоколом предъявления Нужнова Л.И. для опознания свидетелю ДАВ от ---, из которого следует, что свидетель ДАВ осмотрел предъявленных для опознания лиц и заявил, что опознает женщину по---, как женщину, представлявшуюся ему БЕН. (том 1 л.д. 223-227)

Протоколом выемки от ---, из которого следует, что у потерпевшей МНН был изъят предварительный договор купли-продажи недвижимого имущества от ---(том 8 л.д. 185-187)

Протоколом осмотра документов от ---, из которого следует, что при осмотре изъятого у МНН предварительного договора купли-продажи недвижимого имущества от ---, установлено, что участниками МА договора являются ДАВ, которая взяла на себя обязательство продать квартиру, и МНН, которая взяла на себя обязательство купить ---, в --- за 1500000 рублей и передала Д задаток за МА квартиру в сумме 30000 руб.(том 9 л.д. 17-19)

МА договор был признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела(т.9 л.д. 20)

В ходе судебного разбирательства исследован предварительный договор купли – продажи недвижимого имущества от ---, и были установлены сведения, аналогичные тем, которые были установлены и отражены в протоколе осмотра документов от --- (т.9 л.д. 21)

Несмотря на то, что подсудимая Лех ННИ. свою вину в совершении покушения на хищение имущества ФСА в особо крупном размере, путем обмана и злоупотребления доверием, в составе организованной группы не признала, ее вина, а также вина члена организованной преступной группы- подсудимой Н в совершении МА преступления, на ряду с признательными показаниям Н, изобличающей себя, а также Лех НН и Казарян, на ряду с показаниями Коленчук, полностью подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия:

Заявлением ФСА от ---, из которого следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестную ей женщину, представлявшуюся КНВ, которая обманным путем завладела денежными средствами в сумме 25 000 рублей, а также осуществила попытку завладения её денежными средствами в сумме 1 905 000 рублей за продажу квартиры, расположенной по адресу: ---, которая фактически КНВ не принадлежит. (т. 1 л.д. 99)

Показаниями потерпевшей Фокиной, из которых следует, что в мае 2011 года она решила купить квартиру для своего сына, через газету подобрала вариант и связавшись с риэлтором Коновой Ольгой ---, вместе с последней пришлав смотреть --- в ---. будет дома, что можно будет посмотреть квартиру в этот же день. В квартире их встретил мужчина, который представился КСВ (в настоящее время ей известно его фамилия Шиленко) и женщина в парике белого цвета, которая представилась КНВ ( в настоящее время ей известно ее фамилия Н) Находясь в квартире они также посмотрели правоустанавливающие документы на МА жилье: свидетельство о праве собственности(повторное),выписку об отсутствии обременений, доверенность от К на К, а риэлтор также видела паспорт К. После того, как они осмотрели квартиру они решили подумать. --- она и риэлтор встретились в указанной выше квартире с КСВ, где риэлтор заполнила бланк предварительного договора купли-продажи от ---, на втором листе которого под своими паспортными МА расписалась она и КСВ и передала К задаток в сумме 25 000 рублей. При этом они договорились, что сделка будет оформлена в Регистрационной палате. Впоследствии она узнала, что МА квартира не продается, а сдается в наем, и что в ней прописана гр-ка ВК. Об этих обстоятельствах она стала спрашивать риэлтора, которая пообщавшись с К пояснила, что ВК выписалась в ноябре 2010 г. и живет в Волгограде. --- она совместно с сыном, риелтором Конновой пришли в Регистрационную палату куда КСВ принес не копию паспорта бабушки, заверенную нотариусом, с отметкой о выписке, а заявление от ВК, заверенное нотариусом, согласно которого ВК просит ее выписать Сделку они совершать не стали, а потом и вообще отказались от приобретения МА квартиры, просили К(Шиленко) вернуть деньги, однако он пояснил, что деньги отдал сестре. Через некоторое время они поняли, что их обманули. Указанными преступными действиям ей был причинен материальный ущерб в сумме 25000 рублей, предполагаемый ущерб, в случае, если бы они не узнали о мошенничестве на МА этапе, составил бы 1930000 рублей. С

Считает, действия Шиленко и Н согласованными и что они были направлены на достижение единого умысла

Аналогичные показания суду были даны свидетелем ФРК из которых следует, что его мать, через объявление в газете нашла выставленную на продажу квартиру, расположенную в ---, в ---. Когда приехали смотреть МА квартиру, там находились та женщина, которая является подсудимой по МА делу (указывает на Н), которая назвалась К и К. К показала им документы на квартиру: копию свидетельства о праве собственности на квартиру, копию паспорта на КСВ, копию доверенности на К. Подлинность МА документов сомнений не вызвала. Ему известно, что мать за МА квартиру давала КСВ задаток, в сумме 25000 рублей. Однако сделка по купле-продаже МА квартиры так и не состоялась, поскольку сначала выяснилось, что в квартире прописана ВК, а затем, что лица, выдававшие себя за собственников - мошенники. Переданные матерью 25000 рублей, до настоящего времени не возвращены.

Считает, действия Шиленко и Н согласованными и что они были направлены на продажу квартиры, с целью получения денег.

Показаниями потерпевшей Кашаевой и свидетеля Шмачкина, из которых следует, что в мае 2011 года они тоже хотели купить ---, в --- и будучи введенными в заблуждение мужчиной, который представился К, и женщиной, представившейся К --- передали им задаток за МА квартиру, в сумме 20000 рублей. Однако сделка купли-продажи МА квартиры так и не состоялась, поскольку указанные лица оказались мошенниками.

Показаниями свидетеля КОВ, из которых следует, что в середине мая 2011 г., по телефону, незнакомый ей мужчина выставил на квартиру, расположенную по адресу: --- за 2 000 000 рублей. Она нашла нескольку покупателей, одной из которых была Фокина, но не могла долго дозвониться до хозяина. Потом трубку взяла женщина, сказала, что является хозяйкой квартиры и что звонивший ей мужчина ее брат. Мы договорились с ней смотреть квартиру --- В назначенное время в этот день она пришла туда совместно с Фокиной. Дверь им открыл мужчина славянской внешности, полного телосложения, лысый, на ви--- лет, который представился К. В квартире также находилась женщина плотного телосложения, на ви--- лет, в светлом парике и очках, которая представилась К. Фокина позвонила своему сыну и он тоже приехал смотреть квартиру. Во время их нахождения в квартире К дала им документы на квартиру: свидетельство о регистрации права собственности, генеральную доверенность от КНВ на КСВ заверенную нотариусом, паспорта на КНВ и КСВ, договор купли-продажи. Они посмотрели документы на квартиру и паспорта, сомнений те не вызвали. Посмотрев квартиру и документы, ФСА сказала, что подумает, и они ушли. --- в 13 час. 00 мин. она совместно с ФСА пришли смотреть --- еще раз. Дверь открыл КСВ, в квартире больше никого не было. ФСА еще раз осмотрела квартиру и сказала, что желать дать задаток. После чего она заполнила бланк предварительного договора купли-продажи, в котором указала паспортные МА КСВ и ФСА, после чего Фокина передала КСВ задаток в сумме 25 000 рублей, они подписали договор и они договорились, что --- оформят сделку купли-продажи в Регистрационной палате. Через несколько дней ей позвонила Фокина, сообщила, что в квартире прописана ВК. По этому поводу она по телефону общалась с К, которая ей сообщила, что когда К приедет на сделку, он привезет справку, свидетельствующую о том, что ВК выписана, о чем она сообщила Фокиной. Однако К такую справку не принес, в связи с чем сделка была отложена. --- ей позвонила Фокина и сообщила, что К мошенница.

Показаниями свидетеля КНВ показала, что у нее в собственности находится квартира, расположенная по адресу: ---, в которой прописана ее мать ВК 1931 г.--- она сдает квартиру в наем. В середине мая 2011 года ей позвонила женщина и сказала, что желает снять квартиру от собственника. В этот же день женщина пришла к ней в указанную выше квартиру, представилась О, на голове у нее был одет парик светлого цвета. Осмотрев квартиру, О решила ее снять и на месте они составили договор аренды, куда вписали паспортные МА, а копию свидетельства о регистрации она передала ей через несколько дней. Со слов О эти документы ей были нужны для бухгалтерского отчета.

--- она должна была встретиться с О, чтобы продлить или расторгнуть договор аренды. Она последняя на звонки не отвечала. Она пошла в квартиру, около дома к ней подошли 2 женщины и мужчина, от которых она узнала что ее квартиру, без ее ведома хотели продать.

Показаниями свидетеля ВК, из которых следует, что на праве собственности у ее дочери КНВ имеется квартира, расположенная по адресу ---. Она прописана в указанной квартире с ---. МА квартиру дочь сдает через объявления в газете. Последний раз дочь сдавала МА квартиру кому-то из Волгограда.

Через несколько дней после того, как она сдала квартиру, к ним пришли сотрудники полиции, пояснили, что дочери необходимо явиться в Кировское РОВД. После возвращения дочери из полиции она от нее узнала, что указанную квартиру хотела продать мошенница.

Показаниями свидетеля ЛОП, МА в период предварительного следствия и оглашенными в суде, в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она является нотариусом. Ее нотариальная контора находится по адресу: ---. Представленное ей на обозрение заявление от --- она видит впервые, подпись в МА заявлении ей не принадлежит. По ее реестру за МА номером --- зарегистрировано оформление права на наследство гражданки Клоновой. В ее реестре отсутствуют какие-либо записи о представленном ей на обозрение заявлении. Кто мог изготовить МА заявление и подделать ее подпись ей не известно. ВК она не знает, и она к ней не обращалась. (т. 8 л.д. 11-13)

Согласно ответа на запрос --- от ---, поступившего от нотариуса ЛОП, подлинность подписи на копии заявления от имени гр. ВК ею не свидетельствовалась. За МА период времени номер реестра проставляется в следующем порядке – 3-3192. За --- от --- реестра зарегистрировано другое действие в реестре от --- (т. 8 л.д. 23)

Согласно ответ на запрос --- от --- нотариуса ЛОП, подлинность подписи на копии заявления от имени гр. ВК ею не свидетельствовалась. За МА период времени номер реестра проставляется в следующем порядке – 3-3192. За --- от --- реестра зарегистрировано другое действие в реестре от --- (т. 8 л.д. 23)

Показаниями свидетеля МЕГ, из которых следует, что она занимается риэлторской деятельностью. Весной 2011 года, ей на сотовый телефон позвонила ранее мне незнакомая женщина, и сказала, что хочет купить квартиру у КНВ и спросила, может ли она взять для нее справку из Единого государственного реестра и можем ли она восстановить утраченные документы на квартиру. Также она попросила оказать содействие в сопровождении этой сделки. Она согласилась выполнить эту работу. --- женщина, присутствующая в зале судебного заседания (указывает на Н) приехала к ней в офис и представилась КАМ, заказала выписку из ЕГРП на квартиру. Для нее впоследствии она заказала эту выписку и единого государственного реестра на квартиру по адресу: ---, о чем сообщила КАМ и встретившись с КАМ, передала ее последней. Потом КАМ принесла ей копию свидетельства о праве собственности на квартиру принадлежащую КНВ, попросила восстановить документы. Поскольку хозяйка квартиры в Саратов сама приехать не могла, чтобы обратиться с заявлением о восстановлении документов в Регистрационную палату, она (МЕГ) предложила изготовить нотариальную доверенность от собственника на ее имя, предоставив ей право действовать от имени собственника, и сообщила КАМ свои паспортные МА. На следующий день КАМ принесла ей такую доверенность от имени КНВ, заверенную нотариусом ---. По этой доверенности она заказала все документы: договор купли продажи и свидетельство о праве собственности на имя КНВ и через 5 дней получила эти документы, о чем сообщила КАМ. Приехавшей за документами КАМ она их не отдала, пояснив, что может отдать их только хозяйке. Через незначительное время ей позвонила К- собственница квартиры, и сказала, что она очень доверяет КАМ и ей можно отдать все документы, что она и сделала.

Во время общения с КАМ, от нее она узнала, что покупая квартиру у К, они продают квартиру, оформленную на ДАВ Она согласилась выставить на продажу эту квартиру и покупатели нашлись очень быстро. Однако уже через 2 дня КАМ позвонила и сказала, что нужно снять с продажи эту квартиру.

С КАМ она общалась по телефону 8-962-628-59-76, К ей звонила с телефона 8-962-628-59-77 и просила передать документы КАМ.

Ей известны паспортные МА КАМ- паспорт серии 1808 ---, выдан отделением УФМС России по Волгоградской --- в --- на имя КАМ на фотографии была изображена Н. Копия этого паспорта у нее изымалась следователем.

Показаниями свидетеля ГТВ, из которых следует, что она является нотариусом ---. --- ей была удостоверена доверенность от КНВ (паспорт серия 1810 --- выдан ОУФМС России по Волгоградской --- в --- ---). Женщину, которая приходила оформлять доверенность от КНВ, она не помнит. Подлинность паспорта на КНВ сомнений не вызывала. Доверенность была оформлена от КНВ на МЕГ. Женщина, представившаяся КНВ, указала в доверенности свои МА и расписалась. Доверенность была зарегистрирована в реестре за ---.

Факт совершения нотариального действия нотариусом Гладковой подтвержден копией реестра, заверенного надлежащим образом (т.8 л.. 41-43)

Показаниями свидетеля ГЛН, МА в период предварительного следствия и оглашенными в суде, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ее сын ГДС, находясь в --- терял свой паспорт, после чего написал заявление на утрату паспорта и вскоре получил новый.(т. 8 л.д. 24-26)

    

    Показаниями свидетеля БНП, МА в период предварительного следствия и оглашенными в суде, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она работает нотариусом ---. --- в нотариальную контору обратилась женщина и предъявила паспорт на имя КНВ, зарегистрированную по адресу: ---, 4-й Участок --- (паспорт серия 1810 --- выдан ОУФС России по Волгоградской --- в --- ---, код подразделения 340-005, --- года рождения) и попросила оформить доверенность на продажу квартиры по адресу: ---. на своего брата КСВ, --- года рождения, зарегистрированного по адресу: Волгоградская ---. Доверенность была оформлена сроком на 3 года с правом передоверия. За получение доверенности КНВ расписалась. (т. 8 л.д. 71-74)

Факт совершения нотариального действия нотариусом Бословяковой подтвержден копией реестра, заверенного надлежащим образом (т.8 л.д. 75-77)

Протоколом предъявления для опознания от ---, из которого следует, что потерпевшая ФСА осмотрев предъявленных для опознания лиц, заявила, что опознает женщину, находящуюся на месте --- (Н), как лицо, которое представлялось ей КНВ. (т. 2 л.д. 114-117)

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от ---, из которого следует, что потерпевшая ФСА осмотрев предъявленные для опознания фотографии, заявила, что в лице, изображенном на фотографии --- (Шиленко), она опознает мужчину, который представлялся ей КСВ (т. 4 л.д. 225-229)

Протокол предъявления для опознания по фотографии от ---, из которого следует, что свидетель КОВ осмотрев предъявленные для опознания фотографии, заявила, что в лице, изображенном на фотографии --- (Шиленко), она опознает мужчину, который представлялся ей КСВ(т. 4 л.д. 230-234)

Протоколом выемки от ---, из которого следует, что у ФСА изъяты: предварительный договор купли-продажи от ---; заявление ВК от ---(т. 8 л.д. 164-166)

В ходе судебного заседания было исследовано заявление, выполненное от имени ВК в отдел УФМС России, из которого следует, что ВК просит снять ее с регистрационного учета по адресу: ---, жом 125\135, --- связи с убытием на новое место жительства в ---, имеется подпись от имени ВК, подпись, выполненная от имени нотариуса, заверенная гербовой печатью нотариуса Легкодимовой (т.9 л.д. 16)

Протоколом выемки от ---, из которого следует, что в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по --- было изъято дело правоустанавливающих документов на жилое помещение, расположенное по адресу: ---. (т. 8 л.д. 175-179)

Протокол выемки от ---, из которого следует, что у МЕГ изъяты доверенность от имени КНВ, справка об оплате государственной пошлины, расписка КАМ, лист бумаги с рукописными записями. (т. 8 л.д. 181-183)

Протоколом осмотра документов от ---, из которого следует, что при осмотре изъятого у ФСА предварительного договора купли-продажи ---, в ---, в --- от ---, сторонами в договоре являются КСВ и ФСА; Из указанного договора следует, что стоимость --- рублей, в качестве задатка Фокина передала, а К получил аванс в сумме 25000 рублей. При осмотре изъятого у Фокиной заявления от имени ВК от --- установлено, что зарегистрированная в --- гр-ка ВК просит начальника отдела УФМС России снять ее с регистрационного учета по адресу: --- связи с убытием на новое место жительства в ---. Заявление и подпись ВК заверенные нотариусом --- ЛОП

При осмотре документов, изъятых в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по --- установлено, что владельцем ---. 125\135 по --- является КНВ; ---, МЕГ, действующая на основании доверенности от имени К заверенной нотариусом Гладковой, обратилась с заявлением о выдаче повторного свидетельства о государственной регистрации права на ---, оплатила при этом пошлину 200 рублей и --- получила повторное свидетельство на указанную квартиру.

При осмотре изъятой у МЕГ доверенности, установлено, что --- нотариусом Гладковой выдана доверенность от имени КНВ, которая доверяет МЕГ быть ее представителем в различных учреждениях и организациях, в том числе органах государственной регистрации --- по вопросу получения документов, необходимых для отчуждения ---, в ---. При осмотре расписки, изъятой у МЕГ установлено, что --- КАМ получила от МЕГ договор купли продажи от ---; запись, обнаруженная на листке с Рукописным текстом, начинается со слов «Зарубина 125\135, и заканчивается номером телефона 8962628-59-76 (т. 9 л.д.6-12)

Осмотренные документы: предварительный договор купли-продажи от ---; заявление ВК от ---, изъятые у ФСА; доверенность от КНВ, справка об оплате государственной пошлины, расписка КАМ, лист бумаги с рукописными записями, изъятые у МЕГ, дела правоустанавливающих документов на жилое помещение, расположенное по адресу: ---, постановлением от --- признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.(т. 9 л.д. 13,14)

В ходе судебного следствия были исследованы указанные документы, хранящиеся при материалах уголовного дела и в деле. Обстоятельства, установленные в ходе судебного следствия, полностью совпадают с обстоятельствами, установленными в ходе осмотра документов ---, и полностью подтверждают факт оформления нотариальной доверенности от КНВ на МЕГ(том 9 л.д.15-16)

Протоколом осмотра места происшествия от ---, из которого следует, что у задержанной Нужнова Л.И., находящейся, по адресу: ---, изъят паспорт гражданина РФ1810 --- на имя КНВ и сотовый телефон с имей номером 864912004529278. (т. 1 л.д. 182-185)

Протоколом осмотра документов от ---, из которого следует, что паспорт гражданина РФ серии 1810 --- выдан --- ОУФМС России по Волгоградской --- в --- КНВ, --- г.р., уроженке ---, зарегистрированной --- по адресу: Волгоградская ---, г. волгоград, п. 4-й участок, ---. (т. 9 л.д. 42-44)

МА паспорт на имя КНВ постановлением от --- признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу. (т. 9 л.д. 45)

    Указанный паспорт на имя К был исследован в судебном заседании. Установлено, что МА паспорт имеет признаки подделки, МА, содержащиеся в паспорте полностью соответствуют тем, которые установлены в ходе осмотра ---

Несмотря на то, что подсудимая Лех ННИ. свою вину в совершении покушения на хищение имущества КЭР в особо крупном размере, путем обмана и злоупотребления доверием, в составе организованной группы не признала, ее вина, а также вина члена организованной преступной группы- подсудимой Н в совершении МА преступления, на ряду с признательными показаниям Н, изобличающей себя, а также Лех НН и Казарян, на ряду с показаниями Коленчук, полностью подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия:

Заявлением КЭР от ---, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестную ей женщину, представлявшуюся КНВ, которая обманным путем завладела её денежными средствами в сумме 20 000 рублей, а также покушалась на завладение её денежными средствами в сумме 2 000 000 рублей за продажу квартиры, расположенной по адресу: ---, которая фактически КНВ не принадлежит.(том 1 л.д. 147)

Показаниями потерпевшей КЭР, из которых следует, что в мае 2011 года она с мужем ШВА решили купить двухкомнатную квартиру, и муж, в качестве варианта нашел ---, в ---, в ---. Сначала ее муж сам посмотрел квартиру, она ему понравилась. После этого он позвонил ей, просил прийти посмотреть и сразу принести 20000 руб. в качестве задатка. По приходу в указанную квартиру, она осмотрела ее, квартира ей понравилась. Квартиру ей показывал плотный мужчина, который представился КСВ. В квартире также находилась вот эта женщина (указывает на Н). Пообщавшись с владельцем квартиры и ее братом К, посмотрев документы на квартиру, которые сомнения у нее не вызвали, а также паспорт К, они договорились о приобретении квартиры за 190000 рублей, после чего был составлен предварительный договор купли-продажи квартиры, по которому она передала Н задаток в сумме 20000 рублей. Впоследствии сделка не состоялась, поскольку люди, причастные к продаже квартиры оказались мошенниками. Ущерб в сумме 20000 ей до настоящего времени ни кем не погашен.

Показаниями свидетеля Шмачкина МА в ходе судебного следствия, а также в период предварительного следствия и оглашенными в суде, из которых следует, что они с Кашаевой решили купить двухкомнатную квартиру, и он, в качестве варианта нашел ---, в ---, в ---. Сначала он ее посмотрел сам, квартира ему понравилась. В момент, когда он смотрел квартиру, там находился мужчина, со слов риэлтора брат собственницы квартиры К. Мужчина славянской внешности, рост 175-180 см, 45-50 лет, одет был в трико и майку. Посмотрев квартиру, он попросил риэлтора, чтобы она уговорила собственника квартиры снизить цену на квартиру. В этот же день ему позвонила риэлтор и сообщил, что квартиру готовы уступить за 2000000 рублей. Через два дня он совместно с риэлтором пришел в указанную квартиру, в квартире находились мужчина славянской внешности, рост 180- 185 см, полного телосложения, 50-55 лет, был одет рубашку и брюки темного цвета, на ногах капроновые носки черного цвета, разговаривал без акцента и женщина- хозяйка квартиры К, на голове у нее был одет парик темного цвета средней длины, на лице был яркий макияж, большие затемненные очки. Он еще раз осмотрел квартиру, посмотрел свидетельство о регистрации права собственности, договор купли – продажи, паспорт на КНВ, паспорт на её брата К, нотариальную доверенность на её брата. Уточнив причину, по которой МА документы были восстановлены, он позвонил жене и сказал, чтобы та взяла паспорт и задаток за квартиру. Когда пришла жена риэлтор оформила предварительный договор купли-продажи на МА квартиру, при этом его жена и КНВ расписались в договоре. Его жена передала задаток КНВ После этого они договорились, что оформят сделку до ---. Однако сделка по купле продажи квартиры так и не состоялась, поскольку выяснилось, что их обманули мошенники. Переданные в качестве задатка деньги, им не возвращены до настоящего времени.

Показаниями потерпевшей ФСА и свидетеля ФРК, из которых следует, что в мае 2011 года они тоже хотели купить ---, в --- и будучи введенными в заблуждение мужчиной, который представился К, и женщиной, представившейся К --- передали им задаток за МА квартиру, в сумме 25000 рублей. Однако сделка купли-продажи МА квартиры так и не состоялась, поскольку указанные лица оказались мошенниками.

Допрошенная в качестве свидетеля КНВ показала, что у нее в собственности находится квартира, расположенная по адресу: ---, в которой прописана ее мать ВК 1931 г.--- она сдает квартиру в наем. В середине мая 2011 года ей позвонила женщина и сказала, что желает снять квартиру от собственника. В этот же день женщина пришла к ней в указанную выше квартиру, представилась О, на голове у нее был одет парик светлого цвета. Осмотрев квартиру, О решила ее снять и на месте они составили договор аренды, куда вписали паспортные МА, а копию свидетельства о регистрации она передала ей через несколько дней. Со слов О эти документы ей были нужны для бухгалтерского отчета.

--- она должна была встретиться с О, чтобы продлить или расторгнуть договор аренды. Она последняя на звонки не отвечала. Она пошла в квартиру, около дома к ней подошли 2 женщины и мужчина, от которых она узнала что ее квартиру, без ее ведома хотели продать.

Показаниями свидетеля ВК, из которых следует, что на праве собственности у ее дочери КНВ имеется квартира, расположенная по адресу ---. Она прописана в указанной квартире с ---. МА квартиру дочь сдает через объявления в газете. Последний раз дочь сдавала МА квартиру кому-то из Волгограда.

Через несколько дней после того, как она сдала квартиру, к ним пришли сотрудники полиции, пояснили, что дочери необходимо явиться в Кировское РОВД. После возвращения дочери из полиции она от нее узнала, что указанную квартиру хотела продать мошенница.

Показаниями свидетеля ЛОП, МА в период предварительного следствия и оглашенными в суде, в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она является нотариусом. Ее нотариальная контора находится по адресу: ---. Представленное ей на обозрение заявление от --- она видит впервые, подпись в МА заявлении ей не принадлежит. По ее реестру за МА номером --- зарегистрировано оформление права на наследство гражданки Коновой. В ее реестре отсутствуют какие-либо записи о представленном ей на обозрение заявлении. Кто мог изготовить МА заявление и подделать ее подпись ей не известно. ВК она не знает, и она к ней не обращалась. (т. 8 л.д. 11-13)

Согласно ответа на запрос --- от --- нотариуса ЛОП, подлинность подписи на копии заявления от имени гр. ВК ею не свидетельствовалась. За МА период времени номер реестра проставляется в следующем порядке – 3-3192. За --- от --- реестра зарегистрировано другое действие в реестре от --- (т. 8 л.д. 23)

Показаниями свидетеля МЕГ, из которых следует, что она занимается риэлторской деятельностью. Весной 2011 года, мне на сотовый телефон позвонила ранее мне незнакомая женщина, и сказала, что хочет купить квартиру у КНВ и спросила, может ли она взять для нее справку из Единого государственного реестра и можем ли она восстановить утраченные документы на квартиру. Также она попросила оказать содействие в сопровождении этой сделки. Она согласилась выполнить эту работу. --- женщина, присутствующая в зале судебного заседания Н, приехала к ней в офис и представилась КАМ, заказала выписку из ЕГРП на квартиру. Для нее впоследствии она заказала эту выписку и единого государственного реестра на квартиру по адресу: ---, о чем сообщила КАМ и и встретившись с КАМ, передала ее последней. Потом КАМ принесла ей копию свидетельства о праве собственности на квартиру принадлежащую КНВ, попросила восстановить документы. Поскольку хозяйка квартиры в Саратов сама приехать не могла, чтобы обратиться с заявлением о восстановлении документов в Регистрационную палату, она (МЕГ) предложила изготовить нотариальную доверенность от собственника на ее имя, предоставив ей право действовать от имени собственника, и сообщила КАМ свои паспортные МА. На следующий день КАМ принесла ей такую доверенность от имени КНВ, заверенную нотариусом ---. По этой доверенности она заказала все документы: договор купли продажи и свидетельство о праве собственности на имя КНВ и через 5 дней получила эти документы, о чем сообщила КАМ. Приехавшей за документами КАМ она их не отдала, пояснив, что может отдать их только хозяйке. Через незначительное время ей позвонила К- собственница квартиры, и сказала, что она очень доверяет КАМ и ей можно отдать все документы, что она и сделала.

Во время общения с КАМ, от нее она узнала, что покупая квартиру у К, они продают квартиру, оформленную на ДАВ Она согласилась выставить на продажу эту квартиру и покупатели нашлись очень быстро. Однако уже через 2 дня КАМ позвонила и сказала, что нужно снять с продажи эту квартиру.

С КАМ она общалась по телефону 8-962-628-59-76, К ей звонила с телефона 8-962-628-59-77 и просила передать документы КАМ.

Ей известны паспортные МА КАМ- паспорт серии 1808 ---, выдан отделением УФМС России по Волгоградской --- в --- на имя КАМ на фотографии была изображена Н. Копия этого паспорта у меня изымалась следователем.

Показаниями свидетеля ГТВ, из которых следует, что она является нотариусом ---. --- ей была удостоверена доверенность от КНВ (паспорт серия 1810 --- выдан ОУФМС России по Волгоградской --- в --- ---). Женщину, которая приходила оформлять доверенность от КНВ, она не помнит. Подлинность паспорта на КНВ сомнений не вызывала. Доверенность была оформлена от КНВ на МЕГ. Женщина, представившаяся КНВ, указала в доверенности свои МА и расписалась. Доверенность была зарегистрирована в реестре за ---.

Факт совершения нотариального действия нотариусом Гладковой подтвержден копией реестра, заверенного надлежащим образом (т.8 л.д. 41-43)

Показаниями свидетеля ГГЕ, МА в период предварительного следствия и оглашенными в суде, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она работает риэлтором и выполняя свои обязанности она принимала участие в продаже ---, в ---, в ---. В середине апреля 2011 года ей позвонил мужчина, представился ПП, и выставил МА квартиру за 2200000 рублей, с торгом и оставил свой номер телефона 89170280822. После того, как на МА квартиру нашелся клиент по имени Виктор она дозвонилась до ПП, но поскольку он, как ей показалось, был пьян, телефон взяла женщина, которая представилась О и пояснила, что квартира принадлежит ее сестре Н, которая оформила доверенность на ПП. Впоследствии от Виктора она узнала, что он хочет за МА квартиру дать задаток, поскольку он ее уже смотрел с другим риэлтором, при условии, что доверенность на брата будет оформлена в ---, и что стоимость квартиры будет 2000000 рублей. Также было условием, чтобы при передаче задатка присутствовал собственник квартиры Н. Эти условия она сообщила по телефону 89170280822 О, которая сообщила, что Н приедет в воскресенье со своим братом С, на которого она оформит доверенность. ---, в первой половине дня, ей на сотовый телефон, с номера 89626285976 позвонил мужчина представился С – братом Н, сказал, что он и его сестра Н приехали, что доверенность на него уже оформлена и что они ждут нас с покупателем в ---. 135 по ---. Она перезвонила Виктору и примерно в 12 час. --- они встретившись у --- и поднялись в ---. Дверь квартиры открыл мужчина, славянской внешности, полного телосложения, рост 180-185 см, на ви--- лет, лицо круглое, лысый, нос картошкой, пухлые губы, похож на артиста Олега Попова, одет был в цветную рубашку, брюки по типу «джинсы», она поняла, что это С - брат Н. Они прошли в квартиру, в зале сидела женщина, славянской внешности, полного телосложения, рост 165-170 см, на ви--- лет, на голове был одет парик светлого цвета длиной до мочки уха, очки темные «хамелеон», одета была в костюм светлого цвета. Осмотрев квартиру все прошли на кухню, где женщина предоставила им свой паспорт на имя КНВ, в подлинниках: свидетельство о регистрации права собственности, договор купли-продажи, доверенность на КСВ Они посмотрели документы, которые не вызвали сомнения. После этого Виктор позвонил своей жене и сказал, чтобы та принесла задаток в сумме 20000 рублей. После того, как пришла жена Виктора, она (Гаврилова) составила предварительный договор купли-продажи квартиры, согласно которому был передан задаток, в сумме 20000 рублей. Договор был подписан К и женой Виктора. После этого жена Виктора передала денежные средства в сумме 20 000рублей КНВ купюрами достоинством 1000 рублей. Они договорились о сделке в Регистрационной палате на ---. Однако впоследствии сначала было установлено, что в квартире прописан человек, а затем выяснилось, что люди, выдававшие себя за К и К мошенники и сделка не состоялась. (т. 8 л.д. 66-70)

    Показаниями свидетеля БНП, МА в период предварительного следствия и оглашенными в суде, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она работает нотариусом ---. --- в нотариальную контору обратилась женщина и предъявила паспорт на имя КНВ, зарегистрированную по адресу: ---, 4-й Участок --- (паспорт серия 1810 --- выдан ОУФС России по Волгоградской --- в --- ---, код подразделения 340-005, --- года рождения) и попросила оформить доверенность на продажу квартиры по адресу: ---. на своего брата КСВ, --- года рождения, зарегистрированного по адресу: Волгоградская ---. Доверенность была оформлена сроком на 3 года с правом передоверия. За получение доверенности КНВ расписалась. (т. 8 л.д. 71-74)

Факт совершения нотариального действия нотариусом Гладковой подтвержден копией реестра, заверенного надлежащим образом (т.8 л.д. 75-77)

Протоколом предъявления для опознания от ---, из которого следует, что потерпевшая КЭР осмотрев предъявленных для опознания лиц, опознала женщину, находящуюся на месте --- (Н), как женщину представлявшуюся ей КНВ. (т. 2 л.д. 135-138)

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от ---, из которого следует, что ШВА осмотрев предъявленные для опознания фотографии, опознал мужчину, изображенного на фотографии --- (ШИП), как мужчину, который представлялся ему братом собственницы квартиры КНВ - КСВ(т. 4 л.д. 235-239)

Протоколом предъявления для опознания от ---, из которого следует, что ГГЕ осмотрев предъявленные для опознания фотографии, заявила, что в лице, изображенном на фотографии --- (ШИП), она опознает мужчину, который представлялся ей братом собственницы квартиры КНВ - КСВ(т. 4 л.д. 240-244)

Протокол предъявления для опознания по фотографии от ---, из которого следует, что потерпевшая КЭР осмотрев предъявленные для опознания фотографии, заявила, что в лице, изображенном на фотографии --- (Шиленко) она опознает мужчину, который представлялся ей братом собственницы квартиры КНВ - КСВ (т. 4 л.д. 245-249)

Протоколом выемки от ---, из которого следует, что у Кашаевой изъяты: предварительный договор купли-продажи от ---(т. 8 л.д. 193-195)

Протоколом выемки от ---, из которого следует, что у Шмачкина изъята детализация телефонных переговоров с абонентского номера 89053845694 за период с --- по --- (т. 8 л.д. 197-199)

Протоколом осмотра документов от ---, из которого следует, что при осмотре предварительного договора купли-продажи недвижимости от --- установлено, что сторонами договора являются КНВ (паспорт 1018 ---) и гр. КЭР, объект недвижимости --- в ---, стоимостью 2000000 рублей. Согласно указанного договора, К получила от Кашаевой аванс в сумме 20000 рублей. Договор подписан сторонами К и Кашаевой.

При исследовании детализации телефонных переговоров с номера 89053845694 установлено, что ---, в 13.35 час., 14.06 час. и в 17.51 час., с указанного номера имел место исходящий звонок на номер 89033837850, который со слов Н, находился в пользовании организованной группы.. (т.9 л.д. 30-32)

Указанные документы, постановлением от --- признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.9, л.д. 33).

В ходе судебного заседания были исследованы предварительный договор купли-продажи объекта недвижимости от --- и детализация телефонных переговоров с ---. Установлено, что сведения, полученные в ходе исследования документов, в судебном заседании полностью соответствуют сведениям, отраженным в протоколе осмотра документов от --- (т. 9 л.д. 34-41)

Протоколом выемки от ---, из которого следует, что в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по --- было изъято дело правоустанавливающих документов на жилое помещение, расположенное по адресу: ---. (т. 8 л.д. 175-179)

Протокол выемки от ---, из которого следует, что у МЕГ изъяты доверенность от имени КНВ, справка об оплате государственной пошлины, расписка КАМ, лист бумаги с рукописными записями. (т. 8 л.д. 181-183)

Протоколом осмотра документов от ---, из которого следует, что при осмотре изъятого у Фокиной заявления от имени ВК от ---, установлено, что зарегистрированная в --- гр-ка ВК просит начальника отдела УФМС России снять ее с регистрационного учета по адресу: --- связи с убытием на новое место жительства в ---. Заявление и подпись ВК заверены нотариусом ---.

В ходе судебного заседания было исследовано заявление, выполненное от имени ВК в отдел УФМС России, из которого следует, что ВК просит снять ее с регистрационного учета по адресу: ---, жом 125\135, --- связи с убытием на новое место жительства в ---, имеется подпись от имени ВК, подпись, выполненная от имени нотариуса, заверенная гербовой печатью нотариуса Легкодимовой (т.9 л.д. 16)

При осмотре документов, изъятых в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по --- установлено, что владельцем ---. 125\135 по --- является КНВ; ---, МЕГ, действующая на основании доверенности от имени К заверенной нотариусом Гладковой, обратилась с заявлением о выдаче повторного свидетельства о государственной регистрации права на ---, оплатила при этом пошлину 200 рублей и --- получила повторное свидетельство на указанную квартиру.

При осмотре изъятой у МЕГ доверенности, установлено, что --- нотариусом Гладковой выдана доверенность от имени КНВ, которая доверяет МЕГ быть ее представителем в различных учреждениях и организациях, в том числе органах государственной регистрации --- по вопросу получения документов, необходимых для отчуждения ---, в ---. При осмотре расписки, изъятой у МЕГ, установлено, что --- КАМ получила от МЕГ договор купли продажи от ---; запись, обнаруженная на листке с Рукописным текстом, начинается со слов «Зарубина 125\135, и заканчивается номером телефона 8962628-59-76 (т. 9 л.д.6-12)

Осмотренные документы: предварительный договор купли-продажи от ---; заявление ВК от ---, изъятые у ФСА; доверенность от КНВ, справка об оплате государственной пошлины, расписка КАМ, лист бумаги с рукописными записями, изъятые у МЕГ, дела правоустанавливающих документов на жилое помещение, расположенное по адресу: ---, постановлением от --- признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.(т. 9 л.д. 13-14)

В ходе судебного следствия были исследованы указанные документы, хранящиеся при материалах уголовного дела и в деле. Обстоятельства, установленные в ходе судебного следствия, полностью совпадают с обстоятельствами, установленными в ходе осмотра документов ---, и полностью подтверждают факт оформления нотариальной доверенности от КНВ на МЕГ(том 9 л.д.15-16)

Протоколом осмотра места происшествия от ---, из которого следует, что у задержанной Нужнова Л.И., находящейся, по адресу: ---, изъят паспорт гражданина РФ1810 --- на имя КНВ и сотовый телефон с ИМЕЙ номером 864912004529278. (т. 1 л.д. 182-185)

Протоколом осмотра документов от --- из которого следует, что паспорт гражданина РФ серии 1810 --- выдан --- ОУФМС России по Волгоградской --- в --- КНВ, --- г.р., уроженке ---, зарегистрированной --- по адресу: Волгоградская ---, п. 4-й участок, ---. (т. 9 л.д. 42-44)

МА паспорт на имя КНВ постановлением от --- признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу. (т. 9 л.д. 45)

    Указанный паспорт на имя К был исследован в судебном заседании. Установлено, что МА паспорт имеет признаки подделки, в паспорт вклеена фотография Н, МА содержащиеся в паспорте полностью соответствуют тем, которые установлены в ходе осмотра ---

Несмотря на то, что подсудимая Лех ННИ. свою вину в совершении покушения на хищение имущества ООО РиэлтФинКом» в особо крупном размере, путем обмана, в составе организованной группы не признала, ее вина, а также вина членов организованной преступной группы- подсудимых Н и Меликов ВВ в совершении МА преступления, на ряду с признательными показаниям Н и Меликов ВВ, изобличающими самих себя, а также Лех НН и Казарян, на ряду с показаниями Коленчук, полностью подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия:

Заявлением СЮА от ---, в котором она просит провести проверку и принять меры к неизвестной ей гражданке, которая --- примерно в 14 ч. 30 мин. по адресу --- предъявила паспорт 1810 ---, выданный ОУФМС России по Волгоградской --- --- на имя КНВ, --- г.р. МА паспорт вызвал у неё сомнения в подлинности и она вызвала сотрудников милиции. (т. 1 л.д. 173)

Рапортом сотрудника полиции Князева от --- на имя начальника УВД по ---, из которого следует, что --- в офисе агентства недвижимости ООО РиэлтФинКом», расположенного по адресу: ---, задержана Нужнова Л.И., которая, предъявив поддельный паспорт на КНВ, --- г.р., пыталась получить под залог недвижимого имущества 1 000 000 рублей.(т. 1 л.д. 181)

Показаниями представителя потерпевшего СЮА, из которых следует, что в ООО РиэлтФинКом», расположенном по адресу: ---. работает в должности заместителя директора по маркетинговой работе. --- ей на рабочий телефон позвонила женщина, попросила дать ей деньги под залог квартиры, расположенной на --- договорились с ней о встрече и примерно в 12-13 час. Н подъехала с молодым человеком. На лице у нее было много косметики, на голове был парик темного цвета средней длины. Женщина сразу обратилась к ней с вопросами о возможности срочно продать принадлежащую ей квартиру, расположенную по адресу --- или получить заем под залог вышеуказанной квартиры. Она объяснила КНВ, что их агентство по срочному выкупу недвижимости больше 1 000 000 рублей не выплачивает, на что КНВ ответила, что ее это устраивает и достала из папки документы: копию договора купли продажи квартиры, расположенной по адресу ---, заверенную в регистрационной палате, повторное свидетельство на право собственности на выше указанную квартиру, справку формы ---, выписку из ЕГРП и передала все выше перечисленные документы ей для составления заявки на срочный выкуп недвижимого имущества, а также свой паспорт. После ознакомления с документами, паспорт вызвал е нее подозрение в подлинности и она решила проверить МА паспорт на ультрафиолетовом детекторе. Проверив паспорт, она установила, что он поддельный и вызвала милицию. В момент, когда она звонила в милицию, прибывший с К молодой человек заглянул в комнату, в которой она находилась и поняв, что происходит, спросил, можно ли вызвать такси, после чего вышел в ту комнату, где она их оставила, и вместе с К ушел из офиса, оставив при этом все документы, которые по приезду забрали сотрудники милиции. Через некоторое время К перезвонила, и она, сделав вид, что ничего не произошло, договорилась с ней о встрече., а впоследствии сама позвонила ей и сообщив, что она может получить 1000000 рублей, предложила приехать ей для составления документов По приезду ее задержали сотрудники ГБР. Молодой человек, который был с женщиной, очень похож на Меликов ВВ, но точно, что это был он, она сказать не может.

Показаниями свидетеля К, из которой следует, что у нее в собственности находится квартира, расположенная по адресу: ---, в которой прописана ее мать ВК 1931 г.--- она сдает квартиру в наем. В середине мая 2011 года ей позвонила женщина и сказала, что желает снять квартиру от собственника. В этот же день женщина пришла к ней в указанную выше квартиру, представилась О, на голове у нее был одет парик светлого цвета. Осмотрев квартиру, О решила ее снять и на месте они составили договор аренды, куда вписали паспортные МА, а копию свидетельства о регистрации она передала ей через несколько дней. Со слов О эти документы ей были нужны для бухгалтерского отчета.

--- она должна была встретиться с О, чтобы продлить или расторгнуть договор аренды. Она последняя на звонки не отвечала. Она пошла в квартиру, около дома к ней подошли 2 женщины и мужчина, от которых она узнала что ее квартиру, без ее ведома хотели продать.

Показаниями свидетеля ВК, из которых следует, что на праве собственности у ее дочери КНВ имеется квартира, расположенная по адресу ---. Она прописана в указанной квартире с ---. МА квартиру дочь сдает через объявления в газете. Последний раз дочь сдавала МА квартиру кому-то из Волгограда.

Через несколько дней после того, как она сдала квартиру, к ним пришли сотрудники полиции, пояснили, что дочери необходимо явиться в Кировское РОВД. После возвращения дочери из полиции она от нее узнала, что указанную квартиру хотела продать мошенница.

Показаниями свидетеля МЕГ, из которых следует, что она занимается риэлторской деятельностью. Весной 2011 года, мне на сотовый телефон позвонила ранее мне незнакомая женщина, и сказала, что хочет купить квартиру у КНВ и спросила, может ли она взять для нее справку из Единого государственного реестра и можем ли она восстановить утраченные документы на квартиру. Также она попросила оказать содействие в сопровождении этой сделки. Она согласилась выполнить эту работу. --- женщина, присутствующая в зале судебного заседания (указывает на Н), приехала к ней в офис и представилась КАМ, заказала выписку из ЕГРП на квартиру. Для нее впоследствии она заказала эту выписку и единого государственного реестра на квартиру по адресу: ---, о чем сообщила КАМ и и встретившись с КАМ, передала ее последней. Потом КАМ принесла ей копию свидетельства о праве собственности на квартиру принадлежащую КНВ, попросила восстановить документы. Поскольку хозяйка квартиры в Саратов сама приехать не могла, чтобы обратиться с заявлением о восстановлении документов в Регистрационную палату, она (МЕГ) предложила изготовить нотариальную доверенность от собственника на ее имя, предоставив ей право действовать от имени собственника, и сообщила КАМ свои паспортные МА. На следующий день КАМ принесла ей такую доверенность от имени КНВ, заверенную нотариусом ---. По этой доверенности она заказала все документы: договор купли продажи и свидетельство о праве собственности на имя КНВ и через 5 дней получила эти документы, о чем сообщила КАМ. Приехавшей за документами КАМ она их не отдала, пояснив, что может отдать их только хозяйке. Через незначительное время ей позвонила К- собственница квартиры, и сказала, что она очень доверяет КАМ и ей можно отдать все документы, что она и сделала.

Во время общения с КАМ, от нее она узнала, что покупая квартиру у К, они продают квартиру оформленную на ДАВ Она согласилась выставить на продажу эту квартиру и покупатели нашлись очень быстро. Однако уже через 2 дня КАМ позвонила и сказала, что нужно снять с продажи эту квартиру.

С КАМ она общалась по телефону 8-962-628-59-76, К ей звонила с телефона 8-962-628-59-77 и просила передать документы КАМ.

Ей известны паспортные МА КАМ- паспорт серии 1808 ---, выдан отделением УФМС России по Волгоградской --- в --- на имя КАМ на фотографии была изображена она Н). Копия этого паспорта у нее изымалась следователем.

Протоколом предъявления для опознания от ---, из которого следует, что представитель потерпевшего ООО РиэлтФинКом» СЮА осмотрев предъявленных для опознания лиц и заявила, что в лице, находящемся на месте ---( Нужнова Л.И.), она опознала женщину представлявшуюся ей КНВ. (т. 1 л.д. 212-217)

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от ---, из которого следует, что СЮА осмотрев предъявленные фотографии, заявила, что в лице, изображенном на фотографии --- (Меликов ВВ), она опознает мужчину, который, --- находился в офисе ООО РиэлтФинКом», расположенном по адресу: ---. (т. 6 л.д. 74-79)

Протоколом выемки от ---, из которого следует, что в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по --- было изъято дело правоустанавливающих документов на жилое помещение, расположенное по адресу: ---. (т. 8 л.д. 175-179)

Протокол выемки от ---, из которого следует, что у МЕГ изъяты доверенность от имени КНВ, справка об оплате государственной пошлины, расписка КАМ, лист бумаги с рукописными записями. (т. 8 л.д. 181-183)

Протоколом осмотра документов от ---, из которого следует, что при осмотре изъятой у МЕГ доверенности, установлено, что --- нотариусом Гладковой выдана доверенность от имени КНВ, которая доверяет МЕГ быть ее представителем в различных учреждениях и организациях, в том числе органах государственной регистрации --- по вопросу получения документов, необходимых для отчуждения ---, в ---. При осмотре расписки, изъятой у МЕГ, установлено, что --- КАМ получила от МЕГ договор купли продажи от ---; запись, обнаруженная на листке с Рукописным текстом, начинается со слов «Зарубина 125\135, и заканчивается номером телефона 8962628-59-76 (т. 9 л.д.6-12)

Осмотренные документы, изъятые у МЕГ, постановлением от --- признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.(т. 9 л.д. 13-14)

В ходе судебного следствия были исследованы указанные документы. Обстоятельства, установленные в ходе судебного следствия, полностью совпадают с обстоятельствами, установленными в ходе осмотра документов ---, и полностью подтверждают факт оформления нотариальной доверенности от КНВ на МЕГ(т. 9 л.д.15-16)

Протоколом осмотра места происшествия от ---, из которого следует, что у задержанной Нужнова Л.И., находящейся, по адресу: ---, изъят паспорт гражданина РФ1810 --- на имя КНВ и сотовый телефон с ИМЕЙ номером 864912004529278. (т. 1 л.д. 182-185)

Протоколом осмотра документов от --- из которого следует, что паспорт гражданина РФ серии 1810 --- выдан --- ОУФМС России по Волгоградской --- в --- КНВ, --- г.р., уроженке ---, зарегистрированной --- по адресу: Волгоградская ---, п. 4-й участок, ---. (т. 9 л.д. 42-44)

МА паспорт на имя КНВ постановлением от --- признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу. (т. 9 л.д. 45)

    Указанный паспорт на имя К был исследован в судебном заседании. Установлено, что МА паспорт имеет признаки подделки, МА содержащиеся в паспорте полностью соответствуют тем, которые установлены в ходе осмотра --- В паспорт вклеена фотография Нужнова Л.И. Н

Несмотря на то, что подсудимая Лех ННИ. свою вину в совершении подделки официального документа- паспорта на имя СИА, предоставляющего права, в целях его использования, а также с целью облегчить совершение другого преступления, не признала, ее вина, а также вина не входящей в состав организованной преступной группы Коленчук в совершении подделки МА паспорта с целью его использования, на ряду с признательными показаниям Коленчук, в суде, изобличающими себя, а также Казарян, на ряду с исследованными в суде показаниями Меликов ВВ и Н, полностью подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия:

Показаниями свидетеля ЕГГ, которая сообщила суду, что является нотариусом. --- к ней в контору, расположенную по адресу: --- Б пришел мужчина и представил паспорт на имя ДАВ серии 1810---, выдан УФМС России по Волгоградской ---, в --- ---, и попросил оформить доверенность на продажу квартиру в --- по адресу: ---. Доверенность была оформлена на ДАВ, --- года рождения, паспорт серии 1806 ---, выдан Ольховским РОВД Волгоградской ---, 24.02. 2007 г., запись в реестре ---. Также он обращался --- с просьбой оформить доверенность на БВП, --- года рождения, паспорт серии 6305 ---, выдан УВД --- --- Эта доверенность оформлялась для подготовки пакета документов, для отчуждения принадлежащей ДАВ указанной выше квартиры. Предъявляемый Д паспорт к нее сомнений в подлинности не вызывал. Человека, который обращался к ней и предоставлял паспорт на имя Д, она вспомнить не может.

Заверенной надлежащим образом карточкой формы ---П, из которой следует, что СИА, в связи с утратой паспорта1810 ---, 25 10.2011 г. получил новый паспорт гражданина РФ (т.8 л.д. 126)

Показаниями свидетеля БВП, из которых следует, что она работает в качестве риэлтора в фирме «Народная недвижимость» Офис фирмы расположен по адресу: ---. Весной 2011 г. к ней обращалась Н, которая просила подобрать для нее варианты квартир для приобретения, однако ни одну из предложенных квартир она не купила. В апреле 2011 года, более точную дату не помнит, она находилась на своем рабочем месте в офисе, ей позвонила МА женщина и спросила, сможет ли она по доверенности восстановить документы на квартиру, просила дать свои паспортные МА для оформления доверенности. Она согласилась и дала свои паспортные МА. Примерно ---, точную дату она не помнит, Е принесла в офис доверенность, оформленную нотариусом ЕГГ на ее имя от ДАВ, который доверял ей восстановление документов на ---, в ---, в ---. Действуя в ее интересах, она получила в регистрационной палате дубликаты следующих документов: договора купли-продажи квартиры, свидетельства о государственной регистрации права, выписку ЕГРП. --- она получила указанные документы и передала их Е.

Несмотря на то, что подсудимая Лех ННИ. свою вину в совершении подделки официального документа- паспорта на имя ЗМА, предоставляющего права, в целях его использования, а также с целью облегчить совершение другого преступления не признала, ее вина, а также вина не входящей в состав организованной преступной группы Коленчук в совершении подделки МА паспорта с целью его использования, на ряду с признательными показаниям Коленчук, в суде, изобличающими себя, а также Казарян, на ряду с исследованными в суде показаниями Меликов ВВ и Н, полностью подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия:

Показаниями потерпевших Левчук М.В.и МНН, сообщивших суду, что в отношении них были совершены мошеннические действия, при которых подсудимая Н использовала паспорт на имя ДАВ.

Показаниями свидетеля БНЮ, из которых следует, что подсудимая Н, в апреле 2011 г. обратилась в агентство «Цитадель А» и введя ее в заблуждение, используя я паспорт на имя ДАВ выдала ей нотариальную доверенность, по которой она продала квартиру, расположенную по адресу: ---, принадлежащую ДАВ

    Показаниями свидетеля ЛЕН, из которых следует, --- к ней в нотариальную контору, рассоложенную по адресу: ---, пр-т 50 лет Октября, ---. обратилась ДАВ --- года рождения, паспортные МА 18 06 --- выдан Ольховским РОВД Волгоградской --- ---, прописанная по адресу: Волгоградская ---, Ольховский --- для оформления генеральной доверенности на БНЮ, --- года рождения, проживающую по адресу: ---, 1-й --- для продажи квартиры по адресу: ---. При этом Д предоставила доверенность, выданную и удостоверенную нотариусом --- ЕГГ Указанная доверенность была изготовлена и передана Д.

Показаниями свидетеля ЕГГ, которая сообщила суду, что является нотариусом. --- к ней в контору, расположенную по адресу: --- Б пришел мужчина и представил паспорт на имя ДАВ серии 1810---, выдан УФМС России по Волгоградской ---, в --- ---, и попросил оформить доверенность на продажу квартиру в --- по адресу: ---. Доверенность была оформлена на ДАВ, --- года рождения, паспорт серии 1806 ---, выдан Ольховским РОВД Волгоградской ---, 24.02. 2007 г., запись в реестре ---.

Показаниями свидетеля ЗМА, МА в период предварительного следствия и оглашенными в суде, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что с. Нужнова Л.И. и ее дочерью ППП он не знаком. Летом 2008 года он находился в ---, и в ходе распития спиртного он потерял там свой паспорт серия 1806 --- выданный --- Ольховским РОВД Волгоградской --- и военный билет. После этого он написал заявление об утрате паспорта в отделение УФМС п. Ольховский, и через меся ему выдали новый паспорт.(т.8 л.д. 129-132)

Показаниями свидетеля ЮВМ, МА в ходе судебного заседания, а также в период предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что при ее участии как риэлтора подсудимая Н, мошенническим путем, представившись ДАВ и представив паспорт на это имя с ее (Н) фотографией, попыталась продать ---, в доме --- гр-ке МНН за 1 550 000 руб., получив с последней задаток в сумме 30000 руб. (т. 8 л.д. 44-47)

Протоколом выемки от ---, из которого следует, что у потерпевшей МНН был изъят предварительный договор купли-продажи недвижимого имущества от ---(т 8 л.д. 185-187)

Протоколом осмотра документов от ---, из которого следует, что при осмотре изъятого у МНН предварительного договора купли-продажи недвижимого имущества от ---, установлено, что участниками МА договора являются ДАВ--- года рождения, паспорт серии 1806 ---, выдан Ольховским РОВД Волгоградской ---, 24.02. 2007 г., которая взяла на себя обязательство продать квартиру, и МНН, которая взяла на себя обязательство купить ---, в --- за 1500000 рублей и передала Д задаток за МА квартиру в сумме 30000 руб.(т 9 л.д. 17-19)

МА договор был признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела(т.9 л.д. 20)

В ходе судебного разбирательства исследован предварительный договор купли – продажи недвижимого имущества от ---, и были установлены сведения, аналогичные тем, которые были установлены и отражены в протоколе осмотра документов от --- (т.9 л.д. 21)

Протоколом выемки от ---, из которого следует, что у потерпевшей Левчук М.В. были изъяты следующие документы: предварительный договор купли-продажи недвижимого имущества от --- на 1л.; справка ТСЖ-4 от ---; свидетельство о государственной регистрации права от ---; кассовый чек --- от ---; кассовый чек --- от ---; квитанция по оплате за апрель 2011 года; заверенная копию договора купли-продажи квартиры от ---; копия доверенности ---2 от --- на 1л.; копия доверенности ---5 на 2 л.    (т. 8 л.д. 90-92)

Протоколом выемки от ---, из которой следует, что у свидетеля БСА была изъята расписка от ---(т. 8 л.д. 94-96)

Протоколом осмотра документов от ---, из которого следует, что при осмотре изъятого --- у потерпевшей Левчук М.В. предварительного договора купли-продажи недвижимого имущества от --- продавцом является ДАВ; Из содержания копии доверенности ---5., следует, что она дана ДАВ, ДАВ, --- года рождения, паспорт серии 1806 ---, выдан Ольховским РОВД Волгоградской ---, 24.02. 2007 г. (т. 8 л.д. 212-215 )

    Протоколом осмотра документов от ---, из которого следует, что при осмотре расписки от --- изъятой --- у свидетеля БНЮ установлено, что ДАВ, --- года рождения, паспорт серии 1806 ---, выдан Ольховским РОВД Волгоградской ---, 24.02. 2007 г. получены от БНЮ денежных средств в сумме 1 500 000 рублей за квартиру, принадлежащую её сыну ДАВ, проданную по доверенности от --- (регистрационный номер ---, серия ---2) (т.8 л.д. 217-231)

Заключением эксперта --- от ---, из которого следует, что рукописный текст расписки от имени ДАВ от ---, рукописный текст «Сорок тысяч рублей ДАВ ---» в разделе «РАСПИСКА» в предварительном договоре купли-продажи недвижимого имущества от ---, выполнен Нужнова Л.И. (т. 10 л.д. 113-143)

В ходе судебного следствия МА расписка была исследована. Установлено, что в ней содержатся сведения, аналогичные тем, которые установлены в ходе ее осмотра ---(т.8 л.д. 235)

Несмотря на то, что подсудимая Лех ННИ. свою вину в совершении подделки официального документа- паспорта на имя МА., предоставляющего права, в целях его использования, а также с целью облегчить совершение другого преступления, не признала, ее вина, а также вина не входящей в состав организованной преступной группы Коленчук в совершении подделки МА паспорта с целью его использования, на ряду с признательными показаниям Коленчук, в суде, изобличающими себя, а также Казарян, на ряду с исследованными в суде показаниями Меликов ВВ и Н, полностью подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия:

Согласно сведений, полученных по базе МА ОСК, паспорт 1810 --- принадлежит МА (т.1 л.д. 187)

Показаниями потерпевших ФСА и КЭР, представителя потерпевшего СЮА сообщивших суду, что в отношении них были совершены мошеннические действия, при которых подсудимая Н использовала паспорт на имя КНВ.

Аналогичные сведения, из которых следует, что в отношении потерпевших Фокиной, Кашаевой были совершены мошеннические действия гр-кой Н, которая при этом использовала паспорт на имя КНВ, содержатся в исследованных в суде показаниях свидетелей ФРК, КОВ, ГГЕ, ШВА (т. 8 л.д. 66-70)

Показаниями свидетеля ГТВ, из которых следует, что она является нотариусом ---. --- ей была удостоверена доверенность от КНВ (паспорт серия 1810 --- выдан ОУФМС России по Волгоградской --- в --- ---). Женщину, которая приходила оформлять доверенность от КНВ, она не помнит. Подлинность паспорта на КНВ сомнений не вызывала. Доверенность была оформлена от КНВ на МЕГ.

Факт совершения нотариального действия нотариусом Гладковой подтвержден копией реестра, заверенного надлежащим образом (т.8 л.д. 41-43)

Показаниями свидетеля БНП, МА в период предварительного следствия и оглашенными в суде, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она работает нотариусом ---. --- в нотариальную контору обратилась женщина и предъявила паспорт на имя КНВ, зарегистрированной по адресу: ---, 4-й Участок --- (паспорт серия 1810 --- выдан ОУФС России по Волгоградской --- в --- ---, по просьбе которой она оформила доверенность на продажу квартиры по адресу: ---. на своего брата КСВ, --- года рождения, зарегистрированного по адресу: Волгоградская ---. Доверенность была оформлена сроком на 3 года с правом передоверия.

Факт совершения нотариального действия нотариусом Бословяковой подтвержден копией реестра, заверенного надлежащим образом (т.8 л.д. 75-77)

Заявлением СЮА от ---, в котором она просит провести проверку и принять меры к неизвестной ей гражданке, которая --- примерно в 14 ч. 30 мин. по адресу --- предъявила паспорт 1810 ---, выданный ОУФМС России по Волгоградской --- --- на имя КНВ, --- г.р. МА паспорт вызвал у неё сомнения в подлинности и она вызвала сотрудников милиции. (т. 1 л.д. 173)

Протоколом выемки от ---, из которого следует, что в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по --- было изъято дело правоустанавливающих документов на жилое помещение, расположенное по адресу: ---. (т. 8 л.д. 175-179)

Протокол выемки от ---, из которого следует, что у МЕГ изъяты доверенность от имени КНВ, справка об оплате государственной пошлины, расписка КАМ, лист бумаги с рукописными записями. (т. 8 л.д. 181-183)

Протоколом осмотра документов от ---, из которого следует, что при осмотре изъятых в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по --- установлено, что владельцем ---. 125\135 по --- является КНВ; ---, МЕГ, действующая на основании доверенности от имени К заверенной нотариусом Гладковой, обратилась с заявлением о выдаче повторного свидетельства о государственной регистрации права на ---, оплатила при этом пошлину 200 рублей и --- получила повторное свидетельство на указанную квартиру.

При осмотре изъятой у МЕГ доверенности, установлено, что --- нотариусом Гладковой выдана доверенность от имени КНВ, --- г.р., паспорт серия 1810 --- выдан ОУФМС России по Волгоградской --- в --- ---, в соответствии с которой К доверяет МЕГ быть ее представителем в различных учреждениях и организациях, в том числе органах государственной регистрации --- по вопросу получения документов, необходимых для отчуждения ---, в ---.

Протоколом осмотра места происшествия от ---, из которого следует, что у задержанной Нужнова Л.И., находящейся, по адресу: ---, изъят паспорт гражданина РФ1810 --- на имя КНВ и сотовый телефон с ИМЕЙ номером 864912004529278. (т. 1 л.д. 182-185)

Протоколом осмотра документов от --- из которого следует, что паспорт гражданина РФ серии 1810 --- выдан --- ОУФМС России по Волгоградской --- в --- КНВ, --- г.р., уроженке ---, зарегистрированной --- по адресу: Волгоградская ---, г. волгоград, п. 4-й участок, ---. (т. 9 л.д. 42-44)

МА паспорт на имя КНВ постановлением от --- признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу. (т. 9 л.д. 45)

    Указанный паспорт на имя К был исследован в судебном заседании. Установлено, что в МА паспорт вклеена фотография Н, в светлом парике, аналогичная той, которая обнаружена осмотре с участием специалиста ноутбука, изъятого у Коленчук (приложение --- том 9 л.д. 207-210), а также то, что МА паспорт имеет признаки подделки. МА, содержащиеся в паспорте полностью соответствуют тем, которые установлены в ходе осмотра ---

Протоколом выемки от ---, из которого следует, что у Кашаевой изъяты: предварительный договор купли-продажи от ---(т. 8 л.д. 193-195)

Протоколом осмотра документов от ---, из которого следует, что при осмотре предварительного договора купли-продажи недвижимости от --- установлено, что сторонами договора являются КНВ (паспорт 1018 ---) и гр. КЭР, объект недвижимости --- в ---, стоимостью 2000000 рублей. Согласно указанного договора, К получила от Кашаевой аванс в сумме 20000 рублей. Договор подписан сторонами К и Кашаевой.(том.9 л.д. 30-32)

В ходе судебного заседания были исследованы предварительный договор купли-продажи объекта недвижимости от --- Установлено, что сведения, полученные в ходе исследования документов в судебном заседании, полностью соответствуют сведениям, отраженным в протоколе осмотра документов от --- (том 9, л.д. 34)

Несмотря на то, что подсудимая Лех ННИ. свою вину в совершении подделки официального документа- паспорта на имя ГДС А.Г.., предоставляющего права, в целях его использования, а также с целью облегчить совершение другого преступления не признала, ее вина, а также вина не входящей в состав организованной преступной группы Коленчук в совершении подделки МА паспорта с целью его использования, на ряду с признательными показаниям Коленчук, в суде, изобличающими себя, а также Казарян, на ряду с исследованными в суде показаниями Меликов ВВ и Н, полностью подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия:

Заверенной надлежащим образом карточкой формы ---П, из которой следует, что ГДС в связи с утратой паспорта1809 ---, 21 01.2012 г. получил новый паспорт гражданина РФ (т.8 л.д. 149)

Показаниями потерпевшей ФСА сообщившей суду, что в отношении нее были совершены мошеннические действия, при которых мужчина, как впоследствии выяснилось Шиленко использовав поддельный паспорт на имя КСВ мошенническим путем покушался на завладение ее денежными средствами, в сумме 1930000 рублей, похитил деньги, переданные ей в качестве задатка в сумме 25000 рублей, о чем был составлен предварительный договор купли-продажи

Аналогичные сведения, из которых следует, что в отношении потерпевшей Фокиной были совершены мошеннические действия, при которых мужчина, как впоследствии выяснилось Шиленко, использовал поддельный паспорт на имя КСВ, содержатся в показаниях свидетеля ФРК

Показаниями потерпевшей КЭР и свидетеля ШВА, из которых следует, что мужчина, который присутствовал в --- в ---, в момент, когда они составляли предварительный договор купли продажи указанной квартиры КНВ, как впоследствии выяснилось ШИП, представлялся КСВ

Показаниями свидетеля КОВ из которых следует, что --- в ее присутствии потерпевшая Фокина, находясь в ---, в --- и будучи введенной в заблуждение мужчиной, который представился К, и женщиной, представившейся К, составив предварительный договор купли продажи, в котором указала паспортные МА К, передала К задаток за МА квартиру, в сумме 25000 рублей. Во врмемя их нахождения в квартире К давала им документы на квартиру: свидетельство о регистрации права собственности, генеральную доверенность от КНВ на КСВ заверенную нотариусом, паспорта на К

Н.В. и КСВ, договор купли-продажи. Они посмотрели документы на квартиру и паспорта, сомнений те не вызвали.

Показаниями свидетеля ГЛН, МА в период предварительного следствия и оглашенными в суде, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ее сын ГДС, находясь в --- терял свой паспорт, после чего написал заявление на утрату паспорта и вскоре получил новый.(т. 8 л.д. 24-26)

Показаниями свидетеля ГГЕ, МА в период предварительного следствия и оглашенными в суде, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она работает риэлтором и выполняя свои обязанности она принимала участие в продаже ---, в ---, в --- --- и вместе с Кашаевой и Шмачкиным была введена в заблуждение мужчиной, который представился К, и женщиной, представившейся К, посмотрев паспорт на имя КНВ, а также в подлинниках: свидетельство о регистрации права собственности, договор купли-продажи, доверенность на КСВ, которые сомнения в подлинности у нее не вызвали, составила предварительный договор купли продажи, в котором указала паспортные МА К, после чего Кашаева передала К задаток за МА квартиру, в сумме 20000 рублей. (т. 8 л.д. 66-70)

    Показаниями свидетеля БНП, МА в период предварительного следствия и оглашенными в суде, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она работает нотариусом ---. --- в нотариальную контору обратилась женщина и предъявила паспорт на имя КНВ, зарегистрированную по адресу: ---, 4-й Участок --- (паспорт серия 1810 --- выдан ОУФС России по Волгоградской --- в --- ---, код подразделения 340-005, --- года рождения) и попросила оформить доверенность на продажу квартиры по адресу: ---. на своего брата КСВ, --- года рождения, зарегистрированного по адресу: Волгоградская ---. (т. 8 л.д. 71-74)

Факт совершения нотариального действия нотариусом Бословяковой подтвержден копией реестра, заверенного надлежащим образом (т.8 л.д. л.д. 75-77)

Протоколом выемки от ---, из которого следует, что у ФСА изъяты: предварительный договор купли-продажи от ---; заявление ВК от ---(т. 8 л.д. 164-166)

Протоколом осмотра документов от ---, из которого следует, что при осмотре изъятого у ФСА предварительного договора купли-продажи ---, в ---, в --- от ---, сторонами в договоре являются КСВ --- г.р., уроженец ---, паспорт 1809 ---, выдан УФМС России по Волгоградской --- в --- --- и гр-ка ФСА (т. 9 л.д.6-12)

В ходе судебного следствия был исследован указанный договор купли – продажи. Обстоятельства, установленные в ходе судебного следствия, полностью совпадают с обстоятельствами, установленными в ходе осмотра документов --- (т. 9 л.д.15)

Протоколом выемки от ---, из которого следует, что у Кашаевой изъяты: предварительный договор купли-продажи от ---(т. 8 л.д. 193-195)

Протоколом выемки от ---, из которого следует, что у Шмачкина изъята детализация телефонных переговоров с абонентского номера 89053845694 за период с --- по --- (т. 8 л.д. 197-199)

Протоколом осмотра документов от ---, из которого следует, что при осмотре предварительного договора купли-продажи недвижимости от --- установлено, что сторонами договора являются КНВ (паспорт 1018 ---) и гр. КЭР, объект недвижимости --- в ---, стоимостью 2000000 рублей. Согласно указанного договора, К получила от Кашаевой аванс в сумме 20000 рублей. Договор подписан сторонами К и Кашаевой.

При исследовании детализации телефонных переговоров с номера 89053845694 установлено, что ---, в 13.35 час., 14.06 час. и в 17.51 час., с указанного номера имел место исходящий звонок на номер 89033837850, находящийся в пользовании членов организованной преступной группы.(т.9 л.д. 30-32)

В ходе судебного заседания были исследованы предварительный договор купли-продажи объекта недвижимости от --- и детализация телефонных переговоров с ---. Установлено, что сведения, полученные в ходе исследования документов, в судебном заседании полностью соответствуют сведениям, отраженным в протоколе осмотра документов от --- (т. 9, л.д. 34-41)

На ряду с указанными выше доказательствами вина Лех НН, Казарян, Н в совершили хищение имущества Левчук, путем обмана и злоупотребления доверием в составе организованной группы, в особо крупном размере, а также вина Меликов ВВ в совершении покушения на хищение имущества Левчук путем обмана и злоупотребления доверием в составе организованной группы; вина Лех НН, Казарян, Н в совершении покушения, на хищение имущества МНН, Фокиной, Кашаевой путем обмана и злоупотребления доверием в составе организованной группы, в особо крупном размере; вина Лех НН, Казарян, Н Меликов ВВ в покушении на хищение имущества ООО РиэлтФинКом» путем обмана и злоупотребления доверием в составе организованной группы, вина Лех НН и Казарян в совершении подделки официальных документов – паспортов, принадлежавших СИА, ЗМА, МА и Г, для их использования, с целью облегчить совершение преступления, а также вина Коленчук в совершении подделки паспортов, принадлежавших СИА, ЗМА, МА и Г, в целях его использования, также подтверждается следующими доказательствами:

Собственными показаниями Лех НН в качестве подозреваемой, МА ---, в период предварительного следствия, в соответствии с требованиями действующего закона, после разъяснения требований ст. 51 Конституции РФ, в присутствии защитника. При этом до начала допроса Лех НН, в соответствии со ст. 46 УПК РФ, была предупреждена о том, что ее показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае последующего отказа от этих показаний. Из МА показаний, оглашенных в ходе судебного заседания, в порядке ст. 276 УПК РФ, следует, что она совместно с гражданским мужем – Казарян А.Н. и малолетней дочерью - 2010 года рождения проживает по адресу Волгоградская ---, 6 микрорайон, ---.

Поскольку летом-осенью 2010 г. она и ее семья попала в тяжелое материальное положение, то она решила найти выход из сложившейся ситуации и придумала следующую схему, по которой можно было продать квартиру без участия собственника и таким образом быстро получить денежные средства. Для этого необходимо было снять по объявлению квартиру, заключить договор об аренде с собственником, в котором указываются МА собственника и его паспортные МА, затем в Регистрационной палате необходимо было взять выписку ЕГРП на квартиру. Если все МА совпадали, то на следующем этапе подготавливались документы для продажи квартиры. Чтобы продать квартиру необходимо предоставить следующий пакет документов: паспорт собственника, договор купли-продажи квартиры, справку о составе семьи или выписку из лицевого счета, свидетельство о регистрации права собственности. Чтобы получить дубликат документов на квартиру и доверенность на собственника, необходимо иметь паспорт собственника. Паспорт должен быть выдан позже, чем первоначальное выданное свидетельство. Затем на основе имеющегося паспорта изготовляли новый паспорт с МА собственника квартиры, которые они получали из выписки ЕГРП и договора аренды. В паспорте меняли только страницу под номером 3. Для этого паспорт расшивался полностью, с 4-ой страницы паспорта необходимо было снять ламинированную пленку. После этого на 4-ую страницу паспорта с водяными знаками наклеивается тонкая бумага с МА собственника, выполненными на цветном принтере. Фотография приклеивается отдельно. Затем наклеивается на 3-тью страницу паспорта пленка, все страницы паспорта вновь собираются и сшиваются. Подписи на 2-й странице паспорта не менялись, в основном использовали паспорта, в которых подпись владельца паспорта выполнена неразборчиво. После того как паспорт был готов, якобы собственник квартиры шел к нотариусу и оформлял доверенность. Паспорта приносили все, у кого получалось. Казарян А.Н. знал, что она придумала такую схему. Нужнова Л.И. ей знакома давно, она имеет судимость по ст. 159 УК РФ. В 2011 году, после того, как она придумала схему мошеннических действий в отношении граждан, она и Казарян А.Н. предложили Нужнова Л.И. работать с ними по вышеуказанной схеме. Нужнова Л.И. должна была арендовать квартиру по объявлению, заключать договор на аренду квартиры, также она должна была выяснить, кто является собственником квартиры, после этого она должна была восстановить документы на квартиру и в дальнейшем продать её. Денежное вознаграждение она получала исходя из суммы денежных средств, полученных от продажи квартиры. Сумма обговаривалась сразу. Также из полученных от продажи денежных средств, приходилось платить ШИП, который работал водителем, а также Меликов ВВи БАС

Через некоторое время, когда у Нужнова Л.И. получилось продать квартиру, принадлежащую ДАВ, расположенную на --- в ---, Шиленко предложил ей и Казарян А.Н. самому попробовать продать квартиру, чтобы получить денежные средства и тем самым поправить свое материальное положение. Поэтому по одной из сделок он самостоятельно заключал договор купли-продажи и получал задаток за квартиру. По эпизоду, в котором покупатели настаивали на том, чтобы собственник квартиры приехал сам на оформление сделки, по их с Казарян решению, Меликов ВВ должен был получить денежные средства и написать для них расписку. Однако Нужнова Л.И. договорилась с покупателями, чтобы они передали денежные средства Нужнова Л.И. Передавал ли Меликов ВВ ключи от квартиры по --- городе Саратове потерпевшей Левчук М.В. ---, ей не известно. Меликов ВВ приезжал в --- в конце мая или в начале лета совместно с Нужной Л.И. На него оформлен паспорт Д, имя и отчество которого она не помнит. Паспорт на Д она делала совместно с БАС БАС печатала на принтере третью страницу паспорта, также она занималась разработкой и дизайном третьей страницы паспорта. Печатала третью страницу паспорта она у себя или у нее дома. Фотографию в паспорт вклеивала БАС, а она занималась сборкой паспорта. Кроме того, от имени Д была оформлена у нотариуса --- доверенность на Д. Казарян А.Н. занимался организационными вопросами: вместе с Нужнова Л.И. и ШИП он приезжал в --- и говорил, что необходимо им сделать. По их с Казарян совместному указанию, по объявлению в газете Н нашла --- в ---, сняла её, заключила договор аренды с собственником, после чего она (Лех НН) совместно с БАС оформила паспорт на собственника квартиры. После чего Нужнова Л.И. восстановила документы на квартиру через риэлторскую фирму. После этого ШИП предложил свои услуги по продаже квартиры, а именно предложил выступить родственником собственника и продать квартиру. ШИП выступал в роли брата собственника квартиры КНВ Для этого был оформлен паспорт на К, и доверенность у нотариуса. Оформлением доверенности занималась Нужнова Л.И. ШИП должен был пойти на сделку и получить денежные средства. В квартире Нужнова Л.И. и ШИП находились вместе, и Нужнова Л.И. представляла его покупателям как своего брата. Задаток по предварительному договору купли-продажи получала Нужнова Л.И. О том, что она приняла задаток никто не знал. Об этом ей стало известно от адвоката ШВА Во всех остальных случаях они действовали по отлаженной схеме. Нужнова Л.И. получив денежные средства от продажи квартиры по ---, в ---, совместно с Казарян А.Н. и ШИП села в машину и уехала в --- Волгоградской ---. От Нужнова Л.И. они узнали, что квартиру Нужнова Л.И. продала за 1 200 000 рублей. При этом, когда они приехали в --- и Казарян А.Н. принес деньги домой, то оказалось, что там всего 700 000 рублей. Нужнова Л.И. сказала, что 500 000 рублей взяла себе, чтобы заплатить за ипотеку, оформленную на сестру, и что эти деньги не вернет. Впоследствии у ШИП случился инсульт, поэтому поехать он на сделку не смог. Нужнова Л.И. сказала, что сама продаст квартиру. Нужнова Л.И. поехала вместе с Меликов ВВ и совместно с Меликов ВВ Нужнова Л.И. обратилась в риелторскую фирму. Со слов Меликов ВВ ей стало известно, что он и Нужнова Л.И. пришли в фирму, подали документы и паспорт на К, чтобы заложить квартиру, паспорт вызвал сомнение, поэтому их документы долгое время проверялись. После чего Меликов ВВ предложил Нужнова Л.И. уйти из фирмы и не забирать документы, так как это может для них плохо кончиться, однако Нужнова Л.И. через некоторое время вернулась в фирму одна, чтобы забрать документы, где и была задержана сотрудниками милиции. Казарян А.Н. приезжал в --- совместно с Нужнова Л.И., ШИП и Меликов ВВ, не всегда. Он приезжал в ---, когда нужно было оформить сделку в регистрационной палате по продаже квартиры по адресу: ---; когда продавали квартиру по --- палате находился ШИП Он занимался организационными вопросами. Подделывали паспорта, в том числе и она, у нее на квартире. После оформления сделки паспорта не сохранялись, они их уничтожали. По эпизоду с Левчук М.В. Меликов ВВ должен был забрать у потерпевшей 74 000 рублей, которые потерпевшая должна была оплатить позднее. Эти деньги предназначались Меликов ВВ за его работу. Меликов ВВ работал как водитель вместо ШИП, поэтому ему тоже платили денежные средства как водителю. Ей известно, что Нужнова Л.И. получила задаток от покупателей, фамилии которых она знает, знает, что они являются друзьями адвоката ШВА, что работают в какой-то адвокатской конторе ---. В последующем этот задаток она вернула через адвоката ШВА Денежные средства были возвращены в сумме 30 000 рублей. Про другие задатки ей ничего не известно.(т.4 л.д.71-77)

Показаниями Шиленко, МА в судебном заседании, а также в период предварительного следствия и оглашенными в суде, в порядке ст. 276 УПК РФ, в присутствии защитника, после разъяснения положений ст. 51 Конституции РФ, а также положений ст. 46, 47 УПК РФ, согласно которым сказанное им может быть использовано в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае последующего отказа от этих показаний.

Из МА показаний следует, что он работал в качестве водителя в ООО «ПрагмаТехникПлюс», директором которой была Лех НН. В МА фирме также работали Нужнова Л.И., Бутикова Настя. Казарян в этой фирме официально устроен не был, но занимался делами фирмы. Работая в этой фирме, он познакомился со знакомым Казарян- Меликов ВВ

В начале мая 2011г., у него возникло тяжелое финансовое положение, и Казарян, зная об этом, предложил ему по поддельным документам продать квартиру в ---. За эту «аферу» Казарян пообещал ему 300 000 рублей. В этой сделке ему им отводилась роль продавца, и он должен был подписать договор купли-продажи в регистрационной палате в ---. Ему было известно, что еще одну квартиру в --- должна продать Н. Для реализации задуманного, на его автомашине, он совместно с Казарян, Н прибыли в --- на съемную квартиру, расположенную на ---, номер дома он точно не помнит, которую ранее сняла Н и поселились в ней. Пока Н готовила фиктивные документы на эту квартиру, они с Казарян купили журнал «Квартиры Саратова» и с «левых телефонов», с использованием Сим карт которые приобрели без документов, «с рук» заранее в --- и ---, обзванивали покупателей на эту квартиру. Когда Н приводила покупателей на эту квартиру, они с Казарян заблаговременно ее покидали. Пока готовили сделку по продаже первой квартиры, нашли вторую съемную квартиру, расположенную на ---, собственником которой являлся КСВ

После продажи первой квартиры на ---, они вернулись в Камышин, где по истечении 3-4 дней Казарян сообщил ему, что уже готов «поддельный» паспорт на имя КСВ, который он отдаст ему в ---. С целью изготовления паспорта, когда они находились в ---, он передавал Казарян, по его просьбе, свою цветную фотографию, которая была сделана в фото- ателье, которое находилось через дорогу от офиса ООО «ПрагмаТехникПлюс»,. Где изготавливали его фиктивный паспорт он точно не знает, но в это же время он видел в квартире у Казарян, расположенной по адресу: ---, 6-й микрорайон, ---, где тот проживал со своей супругой Лех НН Н, на столе несколько паспортов, среди которых находились паспорта с разъединенными страницами, с удаленной пленкой защитного слоя и отклеенными фотографиями. Он видел, что Бутикова Настя в квартире у Казарян за компьютером, с помощью принтера изготавливала защитные полосы красного цвета на страницы паспорта, где имелась фотография. Казарян валиком разглаживал защитную пленку на паспортах, где имелась фотография. Все это происходило в присутствии Лех НН Н и Н Любы, которые были в курсе происходящих действий. Он ни какого участия в изготовлении паспортов не принимал. Ему известно, что на Н также изготавливался поддельный паспорт, но на какую фамилию ему не известно. Паспорта изготавливались на фамилии, соответствующие собственникам квартир.

По его мнению, организатором являлась Лех НН Н, которая давно, еще до освобождения из мест заключения Казарян занималась сделками с недвижимостью, являлась юристом по образованию. Но все последующие указания он получал только от Казарян.

Впоследствии они вернулись в ---, но уже на другую съемную квартиру, расположенную на ---, которую после продажи первой квартиры сняла Н Люба. Приехали они уже вчетвером, так как с ними поехал Меликов ВВ., которому отводилась роль контролера, то есть он должен был следить за обстановкой в момент совершения сделки и в случае разоблачения сотрудниками милиции, должен был подать условный сигнал другим участникам сделки и найти такси, чтобы скрыться с места преступления.

На этой съемной квартире Казарян передал ему фиктивный паспорт. Казарян или Н сказали, чтобы он продавал квартиру за 2 000 000 рублей. После этого они с Н вновь стали обзванивать по газете желающих приобрести квартиру. В течении дня, --- квартиру приходили смотреть двое покупателей со своими риэлторами. Одному из покупателей мужчине, фамилию он не помнит, квартира понравилась и мужчина согласился ее приобрести за 2 000 000 рублей, поскольку со слов покупателя, в этой квартире осталась прописана бабушка и обещал оставшиеся 100 000 рублей отдать ему, после ее снятия МА бабушки с регистрационного учета. Однако по договоренности с Казарян и Н они не собиралась заниматься выпиской лица прописанного в предлагаемой квартире. Договорились с покупателем встретиться в понедельник --- утром в регистрационной палате ---, так как со слов риэлтора покупателя в пятницу --- в регпалате не будет электричества. Возможно, он подписывал с покупателем какой-то документ, название которого он не помнит (может предварительный договор купли-продажи или договор о задатке), но знает, что Н взяла с покупателя 10 000 рублей задатка в качестве гарантий намерений покупателя. В момент разговора с покупателем в квартире присутствовал он и Н, а Казарян с А заранее вышли из квартиры, чтобы не вызвать подозрения. Н в этой сделке выступала в качестве собственника квартиры (его мнимой сестры) под фамилией К, а он уже продавал квартиру по ее фиктивной доверенности, выписанной на него (на К). Доверенность они заверяли у нотариуса в ---, точный адрес он не знает, поскольку в --- ориентируется плохо. Ездили к нотариусу на его автомашине втроем Казарян, он и Н, но доверенность оформляла только Н по ксерокопии его фиктивного паспорта, а они с Казарян оставались в машине. Каким образом должны были быть распределены остальные похищенные деньги от продажи квартиры, ему Казарян не говорил. После этого они уехали в Камышин, так как --- у меня было день рождение, и должны были вернуться в том же составе в понедельник на сделку. Однако --- в 04 часа утра, перед поездкой в ---, у него случился инсульт, поэтому его поездка для реализации квартиры с его участием не состоялась. Впоследствии дальнейшая судьба этой квартиры ему не известна. Но он знал, что Казарян, не оставил своего намерения продать квартиру и они ездили в --- на его автомашине которой управлял Меликов ВВ, которому он дал свои ключи. (т.5 л.д.11-16; т.5 л.д. 109-111)

Показаниями Коленчук, МА в период предварительного следствия в присутствии адвоката, в качестве подозреваемой и обвиняемой, после разъяснения положения ст. 51 Конституции РФ, а также положений ст.46 и 47 УПК РФ, согласно которым сказанное ей может быть использовано в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае последующего отказа от этих показаний, и оглашенными в суде, в порядке ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что с --- она работает в ООО «ПрагмаТехник А», руководителем которой является Лех НН Поскольку Лех НН находилась в отпуске по уходу за ребенком, всеми делами в офисе занимался Казарян А.Н. Если необходимо было проконсультироваться с Лех НН по каким-то вопросам, то Казарян звонил Лех НН или возил документы домой. В качестве водителя у Казарян работал Шиленко. Также в этой фирме работала Нужнова Л.И., которая с руководителями фирмы находилась в дружеских отношениях, ей также известно, и общались с ними также и в нерабочее время. В начале ноября 2010 года в офис приехал Казарян А.Н. и предложил ей на компьютере сделать бланк доверенности, пообещав заплатить за это 30 000 рублей. Она изготовила аналогичный бланк доверенности с помощью программ, однако при его распечатке получалось неправдоподобно, и конце концов решили отказаться от этой затеи. Денег за изготовление доверенности Казарян ей не заплатил. Спустя некоторое время, в конце ноября 2010 года ей на сотовый телефон позвонил или Казарян А.Н. или Лех НН точно она уже не помнит и пригласили ее к себе домой. После приезда к ним на квартиру Казарян А.Н. или Лех НН, кто конкретно из них, она не помнит, предложили ей за денежное вознаграждение изготавливать поддельные паспорта для последующего использования их при купле-продаже недвижимости, насколько она знает кварти--- согласилась. После этого она начала заниматься изготовлением поддельных паспортов. Изготавливала она третьи страницы паспорта на личном ноутбуке «Асус ф5р », находясь дома у Казарян А.Н. и Лех НН, в дневное время. В создании страницы ей помогали и Казарян А.Н. и Лех НН При изготовлении третьей страницы паспорта изначально она сканировала любую чистую страницу паспорта, затем со сканированной страницы убирала серию и номер паспорта. На чистой странице паспорта она заново наносила серию и номер, красную полосу, все МА владельца паспорта, после чего распечатывала её на компьютере. После чего вклеивала фотографию на распечатанную страницу, после этого распечатывала на компьютере на фотографию необходимый орнамент. Страницу «ламинировали» обычной пленкой. Если паспорт был старого образца, то пленку наносила она. Если паспорт был нового образца, то пленку наносила только Лех НН Пленку паспорта нового образца чистил Казарян А.Н. ластиком или одеколоном. А если паспорт был старого образца, то они клеили обычную самоклеющуюся пленку, которая у Лех НН и Казарян А.Н. была дома в рулоне. Паспорт разбирали по страницам Лех НН и Казарян А.Н., а сшивала Лех НН Последнюю страницу она старалась отделить от корочки, чтобы с внешней стороны не было видно ниток. Также иногда она наносила поддельную запись на страницу --- на место, где содержится информация о прописке, и на страницу ---, где содержится информация о ранее выданных паспортах. За изготовление поддельных паспортов ей выплачивалось денежное вознаграждение, за одну удавшуюся сделку ей платил 30 000 рублей. Расчет с ней производил или Казарян А.Н., или Лех НН, всегда это происходило у них дома. Всех фамилий, на которые изготавливались паспорта, она не помнит, только некоторые: Д, Самсонов, Самсонова, К, Шевченко. В поддельные паспорта ею вклеивались фотографии Нужнова Л.И., при этом она сама лично фотографировала ее на свой фотоаппарат, кроме того, она вклеивала фотографию Шиленко Владимира, Меликов ВВ, еще какого-то дедушки его фамилию она не знает, были еще несколько фотографий людей, которых она не знала. Все эти люди являлись непосредственно исполнителями по указанию Казарян А.Н. при совершении мошенничеств, связанных с куплей-продажей квартир в ---. Схема мошенничеств была следующая: все люди, на кого она оформляла поддельные документы приходили в риэлторские конторы, представлялись собственниками квартир, либо говорили, что хотят продать квартиру. При этом, они предоставляли поддельные документы, а именно паспорта, далее они оформляли договора купли-продажи, получали от покупателей денежные средства и скрывались. Сама она в --- не ездила, но ей известно, что Нужнова Л.И., Меликов ВВ, ШИП, Казарян А.Н. ездили в ---, начиная с апреля 2011 до середины июня 2011 года. В середине июня 2011 года ей на сотовый телефон позвонила Лех НН и сказала, что с Нужнова Л.И. случилась неприятность, в связи с чем, Лех НН дала ей указания спрятать флэшку, на которой содержалась вся информация куда-нибудь в надежное место. Она сразу поняла, что Нужнова Л.И. арестовали.

Несмотря на это, Лех НН и Казарян продолжили заниматься оформлением незаконных сделок, Лех НН ее приглашала к себе домой, где по их совместной с Казарян просьбе, в период с июля по сентябрь месяц 2011 г. она изготовила несколько поддельных паспортов. (т. 5 л.д. 145-150, л.д. 246-249)

Показаниями свидетеля ТСН, из которых следует, что он является начальником отдела экономической безопасности противодействия коррупции УВД ---, и исполняя свои профессиональные обязанности, по поручению следователя, возглавляя оперативную группу, выезжал в ---, с целью установления лиц, причастных к мошенническим действиям на территории ---. Там он познакомился с Лех НН и БАС

В его присутствии проводился обыск в квартире Лех НН, проводилось изъятие бланков паспортов и др. документов. Также он участвовал и при совершении других оперативно-следственных действий в ---. Во время проведения этих мероприятий Лех НН оказывала им очень серьезное, добровольное содействие, в том числе и в обнаружении квартиры, где хранились бланки и паспорта, о которой никто не знал.

В ходе разговора с Лех НН, она пояснила, что мозгом и координатором всего этого является именно она. Лех НН консультировала всех по поводу манеры поведения. Со слов Коленчук, ему стало известно, что способ подделывания паспортов тоже придумала Лех НН Казарян отвечал за исполнение. Реализация задуманного у них была тщательно спланирована, действия продумывалась. Когда у них происходили непредвиденные моменты, как например внезапная болезнь Шиленко, руководили ситуацией Лех НН и Казярян.

Со слов Лех НН ему известно о роли других участников преступной группы. При этом Лех НН поясняла, что Казаран, имея авторитет в преступной среде, обеспечивал исполнение, подбор исполнителей, также он обеспечивал и доставал паспорта. О Н Лех НН говорила, что у нее можно поучиться совершать аферы, с ее слов, она высококлассная мошенница. Коленчук и Меликов ВВ это просто исполнители. Со слов Лех НН Коленчук только делала паспорта.

От Коленчук ему стала известна информация о существовании ноутбука и файлов на нем, что Лех НН является негласным мозгом, что всем «рулит» она, что именно Лех НН разработала аферу с паспортами и является генератором идей, что Шиленко и Меликов ВВ – это просто исполнители, что она сама занималась паспортами. При этом Коленчук прекрасно понимала, что она делает.

С момента начала общения с Лех НН и Коленчук, до момента дачи ими показаний, на них ни какого давления не оказывалась. Их пояснения в суде, что на них оказывалось психологическое воздействие не соответствует действительности и расценивается им как способ уйти от ответственности.

Показаниями свидетеля ППП, из которых следует, что она знает всех подсудимых. Больше всех, на ряду с матерью (Н), она общалась с Лех НН и Казарян А.Н.

Были случаи, что у нее с подсудимыми были совместные выезды на природу, и в это время она слышала о незаконной продаже недвижимости, в т.ч. в ---. Зачастую эти разговоры исходили от Казарян и Лех НН. Они постоянно обсуждали на людях, как и что лучше сделать. При этом однажды, когда она пришла к Лех НН домой, она увидела на стеклянном столе паспорта, Поскольку один из них был разобран, она обратила на это внимание, и Лех НН ей пояснила, что они (как она поняла Лех НН и Казарян) делают поддельные паспорта, для того чтобы продать жилье.

Руководителем всего была Лех НН, она руководила всеми, в том числе и Казарян, который в вопросах, связанных с недвижимостью разбирался слабо и всегда советовался с Лех НН., в том числе по вопросам продажи недвижимости в ---. Однажды, при ней, Лех НН просила Казарян привезти документы из гаража, там у них портфель был с какими-то документами.Лех НН Казарян ни когда не подчинялась.

Ее матери, Лех НН также давала указания, связанные со сделками в ---, в т.ч. говорила о необходимости съездить в Саратов, взять доверенность и справку.

Имел место факт, что при ней Лех НН обзванивала людей, давших объявления в Саратовскую газету «Из рук в Руки» о сдаче в наем недвижимости.

Кроме того Попова пояснила, что просила Лех НН продать принадлежащую ДИА квартиру, находящуюся по адресу: Волгоградская ---,5 микрорайон, ---, передавала ей ключи от МА квартиры. Впоследствии она узнала о том, что в квартире был проведен обыск и нашли какие то документы.

В начале мая 2012 г. к ней подходила Лех НН и просила передать Н, чтобы последняя не давала против нее показания в суде, или вообще чтобы не давала показания.

Показаниями свидетеля ДИА, МА в период предварительного следствия и оглашенными в суде, в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она подтвердила факт передачи ключей от принадлежащей ей квартиры, находящейся по адресу: Волгоградская ---, 5 микрорайон, ---, Лех НН и Казарян При этом ей не известно, кто и что приносил в МА квартиру и хранил там. (т.11 л.д. 151-154)

Протоколом осмотра жилища БАС, расположенного по адресу: Волгоградская ---, г. А Вал, 1 Микрорайон, --- от ---, из которого следует что в ходе осмотра были обнаружены и изъяты файл с бумагой и заготовками для распечатывания поддельных паспортов; флеш-карта «А-data»; ноутбук «ASUS F-5R», цветной принтер «EPSON» TX 219 черного цвета. После окончания следственного действия указанные предметы были упакованы и изъяты (т. 11 л.д. 156-157)

Протоколом обыска в жилище Лех НН от ---, из которого следует, что при проведении обыска по адресу: Волгоградская ---, 6 Микрорайон, --- были обнаружены и изъяты документы и предметы, в том числе принтер «EPSON SX 125», ноутбук «ASUS K 70 I», флэш-карта, флэш-накопитель, конверт с надписью -фотостудия, конверт с 4 фотографиями мужчины, договор купли продажи жилого дома и земельного участка, договор дарения дома и земельного участка, скоросшиватель с расписками, записная книжка с надписью «Эротичекие фантазии», скоросшиватель с надписью «Ипотека», трудовая книжка Лех НН. После окончания следственного действия указанные предметы были упакованы и изъяты (т. 11 л.д. 117-119)

Протоколом осмотра документов и предметов от ---, из которого следует, что при осмотре предметов и документов, изъятых в ходе осмотра жилища БАС --- были обнаружены 6 заготовок листов паспорта лилового цвета, содержащих слева красную полосу, 28 листов бумаги светло-желтого цвета,1 лист бумаги белого цвета, 4 листа бумаги, одна сторона которой белого цвета, имеющую глянцевую поверхность. При изучении содержания флеш.карты обнаружены копии страниц паспорта, выданного на имя Адиатуллина (приложение 2), изображение гербовой печати миграционной службы (приложение 3), отдельных страниц паспорта нового образца, водяных знаков, серии и номера паспорта нового образца (приложение 4),полосы (приложение 5), узора (приложение 6), основы страниц паспорта нового образца (приложение 7), бланка лицевого счета на квартиру, оттисков, штампов и печатей, узора, обложки и основы старого паспорта (приложение 8), а также графический файл, с изображением паспортов 1801 ---, 1810 ---, 1809 ---, 1807 ---, (приложение 9,10,12) и др., а также графический файл, с изображением страниц паспорта 1806 --- на имя ЗМА (приложение 11), 1810 --- на имя Д с фотографией Меликов ВВ (приложение 13).

При осмотре предметов и документов, изъятых в ходе обыска в жилище Лех НН --- при исследовании трудовой книжки, установлено, что с --- Лех НН занимает должность директора ООО «ПрагмаТехник прлюс». При осмотре флеш.карты обнаружен файл «МОV 011» из которого следует, что Лех НН снимает Казарян, Меликов ВВ, его жену Алену, дочь Н – Попову. Из разговора следует, что они находятся в ---, при этом Меликов ВВ жарит шашлык, обсуждают как надо жарить шашлык, дочь Лех НН, стол.    (том 9 л.д. 102-143)

При осмотре предметов и документов, обнаруженных в квартире по адресу: ---, 5 микрорайон, --- установлено, что в обнаруженном пакете имеется фотография размером 4 на 5 с изображением мужчины, корочки паспортов 1810 ---, 1809 ---, 1803 ---, а также от паспорта серия и номер которого не установлены; защитная пленка третей страницы паспортов 1808 ---, 0309 ---, различные страницы паспортов 1808 ---, 0308 ---, 1803 ---, 1803 ---, 1808 ---, 1810 ---, 1897 ---, 1807 ---, 1809 ---, 1808 ---, 1809 ---, 1803 ---, 1801 ---, 1800 ---, 1808 ---, 1802 ---, копии страниц паспортов 1309 ---, 18001 ---, паспорта граждан РФ КНА, Нужнова Л.И., Нужнова Л.И., ППП, ДОР, ОА, РПА, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования и страховой медицинский полис на имя ППП, гербовая печать, в количестве 2 штук нотариуса ЛОП, а также гербовая печать нотариусов Разумович, Колосковой, Шевченко, а также иные печати и штампы различных организаций, в том числе штампы УФМС и ПВС различных районов Волгоградской ---. (том 9 л.д. 102-172)

При исследовании приложений ---, установлено, что сведения, имеющиеся в указанных приложениях ( в том числе в приложении ---, т.9 л.д.163-166), соответствуют сведениям, содержащимся в протоколе осмотра от --- (том 9 л.д. 102-172)

Анализ сведений, содержащихся в протоколе осмотра предметов и документов свидетельствует о сплоченности и устойчивости группы, в которую входят Лех НН, Казарян, Меликов ВВ, Н, которые вместе проводят свободное время, о причастности Лех НН, Казарян и Коленчук к изготовлению поддельных паспортов, в том числе паспорта 1810 ---, выданного гр-ну МА, 1806 ---, выданного гр-ну ЗМА,1810 ---, выданного гр-ну СИА, 1809 ---, выданного гр-ну Г с изменением МА о владельце на КНВ, КСВ, ДАВ, ДАВ.

Протоколом осмотра предметов от ---, из которого следует, что с участием специалиста (эксперта) был исследован ноутбук «ASUS F-5R», изъятый в ходе осмотра жилища БАС --- При изучении сведений, содержащихся на ноутбуке обнаружены также графический файл, с изображением паспортов 1810 --- (приложение 2), 1809 --- (приложение 2), полоса (приложение 3), знак РФ (приложение 4), страница паспорта на имя ЛЕГ (приложение 5), страница паспорта на имя ДАВ (приложение 5), страница паспорта на имя КАМ(приложение 5), угловой узор (приложение 6), страницы паспорта (приложение 7,8,9), страницы паспорта 1804 --- (приложение 10), полоса (приложение 11),страница паспорта на имя ИРН (приложение 12), угловой узор (приложение 13), страницы паспорта (приложение 14, 15, 16), страницы паспорта на имя ПН (приложение 17), страницы паспорта на имя Шиленко 1807 --- и свидетельство --- о регистрации по месту проживания на имя Шиленко, а также (приложение 18), фотографии Н в парике черного цвета ( приложение 19-20), фотография Н в красной кофте в парике каштанового цвета (приложение 21), фотографии Н в парике белого цвета (приложения 22-25), фотографии Н в парике черного цвета (приложение 26-28), 6 фотографий Н на одном листе (приложение 29), 4 фотографии Шиленко (приложение 39), 8 фотографий Н в парике белого цвета (приложение 31), 6 фотографий мужчины в джемпере белого цвета на 1 листе (приложение 32), 4 фотографии Н в парике темного цвета (приложение 33), 6 фотографий Шиленко (приложение 34), печати Федеральной миграционной службы (приложение 35), бланк временного удостоверения личности(приложение 36), листы паспорта 1804 --- (приложение 37), листы паспорта 1891 --- (приложение 38), листы паспорта 1810 --- (приложение 39), листы паспорта 1806 --- на имя ЗМА (приложение 40), листа паспорта на имя АНГ (приложение 41), 2 фотографии Шиленко (приложение 42), фотография Казарян (приложение 45), фотографии с изображением Казарян и Меликов ВВ (приложение 46), фотография с изображением Меликов ВВ и др. около здания (приложение 47), фотография с изображением Казарян и Мелькова (приложение 48), фотография с изображением Казарян (приложение 49).

При исследовании ноутбука «ASUS K 70 I», изъятого в ходе обыска в жилище Лех НН от --- был обнаружен файл со страницей паспорта на имя КА (приложение 43) (т 9 л.д. 173-235)

Сведения, содержащиеся в указанных документах и файлах, обнаруженных при исследовании ноутбуков, изъятых у Лех НН и Коленчук, свидетельствует об изготовлении, с использованием МА компьютеров, паспортов, а поскольку в ходе судебного заседания было установлено, что один из указанных выше компьютеров- ноутбуков принадлежит Лех НН и Казарян, а второй Коленчук, установленные при исследовании компьютеров сведения свидетельствуют о причастности их владельцев к изготовлению поддельных паспортов, в том числе и тех, которые использовались при совершении мошеннических действий на территории ---.

    Указанные выше, осмотренные предметы и документы, в т.ч. приобщенные к материалам уголовного дела принтер «EPSON SX 125» черного цвета, жесткий диск от ноутбука «ASUS K70 I» черного цвета серийный номер К70IC-TY103R, изъятый --- в ходе обыска по местожительству Лех НН и Казарян А.Н. по адресу: ---. 6,6 –й Микрорайон, --- Волгоградская ---; документы и флеш-карта «A-data», а также жесткий диск от ноутбука «ASUS F-5R», принтер «EPSON TX219», изъятые --- в ходе осмотра жилища по местожительству БАС по адресу: Волгоградская ---, г. А Вал, 1 Микрорайон, ---, постановлением от --- признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу. (т 9 л.д. 236-238)

Протоколом осмотра результатов оперативно-розыскной деятельности от ---, из которого следует, что при осмотре оптических дисков CD-R ---\CDR\C и CD-R ---\CDR\C, получена следующая информация:

При открытии файла 0001 обнаружена аудиозапись на которой Казарян разговаривает с мужчиной. Во время общения участники разговора умышленно недоговаривают. При этом из содержания разговора следует, что речь они ведут о документах и поездке в гараж, используют выражение «чекухи».

При открытии файла 0002 обнаружена аудиозапись, на которой Казарян разговаривает с Шиленко, предлагает срочно проехать в гараж и после предложения Шиленко заехать в гараж одному, Казарян предлагает проехать вместе, чтобы он имел возможность подобрать там …..»(недоговаривает).

При открытии файла 0003, установлено, что Казарян разговаривает с Лех НН, в ходе общения участники разговора не договаривают. Из диалога следует, что Казарян предлагает из офиса привезти принтер, спрашивает Лех НН « когда ты…, сразу….», на что получает ответ Лех НН «да, я сейчас все сразу сделаю….», после чего Казарян поясняет «давай, сделай все сразу или…» (не договаривает). После этого Казарян повторно предлагает Лех НН сделать все оперативно и получает ответ, что Лех НН сделает все как можно быстро. Кроме того, из диалога следует, что Лех НН выясняет у Казарян- отдал ли он ее телефон Любе и, получив утвердительный ответ, предлагает удалить контакты с этого телефона.

При открытии файла 0004, установлено, что Казарян разговаривает с Шиленко. Из диалога следует, что Шиленко уточняет, нужно ли что привезти из гаража, поскольку находится там…, на что Казарян поясняет Шиленко «Вова, по телефону не говори такие вещи, я тебе …» (не договаривает), на что Шиленко отвечает, что ничего и не говорит.

При открытии файла 0005, установлено, что Казарян разговаривает с женщиной. Из которого следует, что Казарян предлагает женщине сказать «все я подпишу, все подготовлю в понедельник ….», после чего дает указание «завтра в 8 выйдите и в 9 будете там… с Вовой поедешь…»

При открытии файла 0006, установлено, что Казарян общаясь с Шиленко выясняет, что за «филькину» грамоту они взяли, обещает убить Шиленко и Любу, на что Шиленко отвечает, все претензии к Любе, поскольку она проверяла документ, а он его вообще не читал. Из содержания разговора следует, что в полученном документе указан адрес не соответствующий прописке в паспорте.

При изучении файла 0007, установлено, что в начале разговора Лех НН общается с Шиленко, предлагает ему заехать в гараж, потом к ней, привезти то, что вчера велел Казарян, поскольку Шиленко не помнит, что необходимо взять в гараже, Лех НН отдает трубку Казарян, который предлагает Шиленко привезти «кругляки, которые есть, пакет… там Волгоградский нотариус любой»

При изучении файла 0008, установлено, что Казарян общается с Лех НН, сообщает, что Шиленко ударил паралич, и он находится в больнице, при этом Казарян спрашивает «как быть? Я не знаю, как быть, надо что-то придумать. На него доверенность с правом передоверия...», после чего Лех НН сообщает Казарян, что Шиленко необходимо везти туда в любом состоянии. Пояснив, что это не возможно, Казарян интересуется у Лех НН, могут ли они сделать документ, если восстановить на Любу и получает ответ Лех НН, что могут, но на это надо время, хотя бы 2 часа, Казарян соглашается. Далее из разговора следует, что Люба должна позвонить и сообщить, что брата стукнул паралич, Лех НН, соглашаясь с этим, предлагает заехать в гараж, забрать там все и приехать. При этом Казарян спрашивает у Лех НН, что делать, не терять же все и получает ответ «ничего не…» (не договаривает) В последствии Казарян сообщает Лех НН, что «А согласен…говорит, давай Наташу отвезем в больницу, пусть передоверие делает на меня…», на что Лех НН отвечает, то Камышинского нотариуса привозить нельзя и что единственный вариант, это Люба. Казарян спрашивает согласия у Лех НН о возможности поездки к Любе, и получив согласие, говорит, что едет к ней. При этом, пояснив, что если Люба не согласиться, то надо везти нотариуса из Волгограда, в --- отвезти Шиленко не получится. После этого Лех НН поясняет, что выход только один и на вопрос Казарян «какой, Любу подсунуть…», отвечает да.

При изучении файла 0009, установлено, что Казарян, разговаривая с Лех НН, сообщает, что документ можно сделать быстро, если поможет подруга в Волгограде и уточняет у Лех НН, сколько времени надо будет сейчас «если из гаража… (не договаривает), на что получает ответ Лех НН – пару часов. При этом из диалога следует, что Лех НН хочет куда – то сходить и выписать доверенность, дает указание, как действовать далее, предлагает перенести выписку на пятницу, послу чего интересуется у Казарян, будет ли у А паспорт на имя Д и, получив положительный ответ, сообщает, что ничего страшного в том, что фамилия другая нет, затем Лех НН выражает сомнение, правильно ли они поступают, поскольку сделка с участием Д была недавно и получив ответ, что ничего страшного, соглашается с этим.

При изучении файла 0010, установлено, что Казарян разговаривает с Н, из которого следует, что Казарян и Н договариваются о поездке в среду, при этом Казарян поручает Н звонить и в другие места тоже, с чем последняя соглашается. Н сообщает, что необходимо заявление, поскольку «бабушку… не буду возить…. по паспортным…», получив одобрение Казарян уточняет «а там все без нее написано, заверено ее…. « на что также получает положительный ответ Казарян. Далее в ходе разговора Казарян предлагает звонить хозяйке – Н, на что Н обещает позвонить завтра с утра. Так же Казарян интересуется, звонила ли Н «за 70000, что бы забрать в среду….» и, получив отрицательный ответ, предлагает позвонить обязательно. При этом поясняет, что за деньгами подъедет Дима и если надо напишет расписку. Н пообещав позвонить, говорит, что позвонит и скажет, чтобы деньги были в среду.

При изучении файла 0011, установлено, что Казарян общаясь с женщиной, разъясняет, что, отсняв копию на ней надо сделать ретушь, чтобы было не видно, при этом Казарян поясняет, что «там все собрано, слышишь, на листья… прописка….»

При изучении файла 0012, установлено, что Казарян общается с мужчиной по имени А Ю. Из разговора следует, что А Ю сообщает, что он узнал номер телефона, который даст Казарян, предлагает созвониться и в разговоре взять номер счета, на который отправить деньги через Сбербанк. Казарян говорит «Люба хорошая девка, ее надо оттуда вытащить…»

При изучении файла 0013, установлено, что мужчина с отчеством Ю разговаривает с Казарян, из разговора следует, что Казарян сообщает Ю, что женщину, задержанную в Саратове ищет Камышинская прокуратура, приходили сотрудники милиции, после чего Ю сообщает номер телефона ПРА и предлагает созвониться с ней, узнать номер ее счета и перечислись ей деньги

При изучении файла 0014, установлено, что мужчина с отчеством Ю общается с Казарян, предлагает ему деньги в Саратов перечислить сегодня иначе там начнут разворачивать деятельность против задержанных, предлагает послать кого-либо в Саратов, при этом поясняет, что « если еще и эти против нас попрут…. можно подвстрять…» При этом Казарян интересуется, как представиться при передаче денег, « от ЛОП…», на что получает ответ - «просто просили передать, кто просил, не знаю…». Встречу в Саратове Ю предлагает организовать на въезде в ---, около заправки.

При изучении файла 0015, установлено, что Ю разговаривает с Казарян и сообщает, что деньги в Саратове получили, должны дать информацию по поводу О, поясняет, что ее вроде закрыли, договариваются о встрече после получения информации из Саратова. (т. 9 л.д. 55-68)

Указанные оптические диски CD-R ---\CDR\C и CD-R ---\CDR\C были исследованы в судебном заседании. Установлено, что сведения содержащиеся в протоколе осмотра предметов от --- (т.9 л.д. 55-68) полностью соответствуют сведениям установленным в ходе судебного следствия.

Из анализа сведений, содержащихся в файлах аудиозаписей 0001-0015 следует, что участвующие в общении лица, в том числе Лех НН, Казарян, Н, Шиленко знакомы друг другу, их действия и намерения объединены единым умыслом, являются совместными и согласованными, тщательно планировались и подготавливались, при этом каждый из них выполнял отведенную ему роль, а также то, что в распоряжение указанной группы лиц имеется транспортное средство, конспиративное помещение (гараж), где хранятся используемые при совершении преступления предметы, в том числе печати.

При этом из исследованных результатов ОРД следует, что Лех НН и Казарян являются лидерами и организаторами преступлений в составе МА группы, поскольку осуществляют общее руководство всеми участниками, планируют действия и контролируют их исполнение. Н, Меликов ВВ и Шиленко являются активными участниками преступной группы и выполняют указания руководителей преступной группы Лех НН и Казарян.

Диски CD-R ---\CDR\C и CD-R ---\CDR\C, полученные в результате ОРД в --- Волгоградской ---, постановлением от --- признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т. 9 л.д. 69-71)

Заключением эксперта --- от ---, из которого следует, что рукописный текст расписки от имени ДАВ от ---, рукописный текст «Сорок тысяч рублей ДАВ ---» в разделе «РАСПИСКА» в предварительном договоре купли-продажи недвижимого имущества от ---, рукописный текст расписки от имени КАМ от ---, рукописный текст расписки от имени КАМ от ---, рукописный текст, начинающийся словами «Зарубина 125/135» и заканчивающийся словами «тл. 8-962-628-59-76» на листе бумаги размером 145х113 мм выполнены Нужнова Л.И. Ответить на вопрос «Кем, Нужнова Л.И. или другим лицом, выполнен рукописный текст «БЕН» в разделе «Наниматель» в договоре найма жилого помещения (квартиры, комнаты, дома) от ---, представленном на исследование?» не представилось возможным. В представленной на исследование расписке от --- подпись от имени КАМ выполнена Нужнова Л.И. Ответить на вопрос «Кем, Нужнова Л.И. или другим лицом, выполнены: подпись от имени ДАВ в расписке от ---, подпись в графе «подпись» в колонке «Продавец», подпись в разделе «РАСПИСКА» в предварительном договоре купли-продажи недвижимости имущества от ---, подпись от имени ДАВ в строке «подпись» в колонке «Реквизиты сторон продавец» в предварительном договоре купли-продажи недвижимого имущества от ---, подпись в разделе «Наниматель» в договоре найма жилого помещения (квартиры, комнаты, дома) от ---, подпись в разделе «наниматель» в договоре найма жилого помещения от --- не представилось возможным. Ответить на вопрос: Кем, ДАВ или другим лицом, выполнены рукописный текст и подпись, расположенные в графе «Подпись» в представленной на исследование доверенности ---8 от ---?» не представилось возможным. (т. 10 л.д. 113-143)

Заключением эксперта --- от ---, из которого следует, что все изображения на третьей странице паспорта серии 1810 ---, на имя КНВ напечатаны на устройстве, относящемся к виду знакопечатающих устройств со знакосинтезом, с использованием струйной печати (тип), т.е. при помощи цветного струйного принтера. Все изображения на шести листочках бумаги размером 137х93 мм, изъятых при осмотре квартиры, расположенной по адресу: Волгоградская ---, г. А --- виде заготовок листов паспорта напечатаны на устройстве, относящемся к виду знакозапоминающих устройств со знакосинтезом, с использованием струйной печати (тип), т.е. при помощи цветного струйного принтера. Изображения на третьей странице паспорта и изображения на 6-ти листочках в виде заготовок листов паспорта, отпечатаны при помощи цветных струйных принтеров, имеющих такие же общие признаки, как и МФУ EPSON SX 125 черного цвета в оригинальной коробке, изъятого в ходе обыска по адресу: Волгоградская ---, 6-й Микрорайон, --- МФУ EPSON Stylus TX 219 черного цвета модель С351Е серийный номер LФ 8К018825, изъятого в ходе осмотра квартиры, расположенной по адресу: Волгоградская ---, г. А Вал, 1-й Микрорайон, ---. Ответить на вопросы, не отпечатаны ли изображения на третьей странице паспорта и изображения на 6-ти листочках в виде заготовок листов паспорта на МФУ EPSON SX 125 черного цвета в оригинальной коробке изъятом в ходе обыска по адресу: Волгоградская ---, 6-й Микрорайон, --- МФУ EPSON Stylus TX 219 черного цвета модель С351Е серийный номер LФ 8К018825, изъятом в ходе осмотра квартиры, расположенной по адресу: Волгоградская ---, г. А Вал, 1-й Микрорайон, --- не представляется возможным в связи с отсутствием научно разработанной методики по идентификации струйных принтеров. (том 10 л.д. 217-226)

Заключением эксперта --- от ---, из которого следует, что обложка и внутренние страницы бланка паспорта гражданина Российской Федерации серии 18 10 517985, выданного на имя КНВ, 1956 г.р., за исключением третьей изготовлены производством Гознак. Третья страница бланка паспорта гражданина Российской Федерации серии 18 10 517985, выданного на имя КНВ, 1956 г.р. подвергалась изменению первоначального содержания путем удаления внешнего слоя бумаги и вклеиванием на четвертую новой страницы. МА страница изготовлена способом цветной струйной печати.(т. 10 л.д. 37-38)

Заключением эксперта --- от ---, из которого следует, что подпись и рукописный текст «ВК» в графе «Подпись заявителя» в заявлении о снятии с регистрационного учета от --- выполнены не ВК, а другим лицом.(т. 10 л.д. 60-63)

Заключением эксперта --- от ---, из которого следует, что подпись, расположенная в строке «Нотариус.» в заявлении от --- о снятии с регистрации по месту жительства от имени ВК (зарегистрировано в реестре за ---), выполнена не ЛОП, а другим лицом. Оттиск круглой гербовой печати «Нотариус… Легкодимова место нахождения ---», расположенный в нижней части представленного на исследование заявления от --- о снятии с регистрации по месту жительства от имени ВК нанесен формой высокой печати. Установить конкретный способ изготовления печатной формы, которым нанесен МА оттиск круглой гербовой печати, не представилось возможным. Ответить на вопрос «Нанесен ли оттиск круглой гербовой печати «Нотариус… Легкодимова место нахождения ---», расположенный в нижней части представленного на исследование заявления от --- о снятии с регистрации по месту жительства от имени ВК круглой гербовой печатью «Нотариус… Легкодимова место нахождения ---» экспериментальные образцы оттисков которой представлены на исследование?» не представилось возможным. (т.10 л.д. 83-91)

Согласно заключению эксперта --- от --- оттиск круглой гербовой печати «Нотариус …Легкодимова место нахождения ---», расположенный в нижней части заявления от --- о снятии с регистрации по месту жительства от имени ВК (зарегистрировано в реестре за ---), нанесен круглой гербовой печатью, имеющей содержание: 1 строка (микротекст в негативном начертании) – «СЕРТИФИКАТ» --- ПОЛИГРАФСЕРТ RU 001. П.*2004 03* СЕРТИФИКАТ --- ПОЛИГРАФСЕ

RU 001. П.*2004 03*; 2 строка – «*ЛОП*НОТАРИУС*»;3 строка – «*МЕСТО НАХОЖДЕНИЯ: ---»; 4 строка – «НОТАРИАЛЬНЫЙ ОКРУГ : Н.О. Г. ВОЛГОГРАД * --- --- – П * ИНН 343800143007», представленной на исследование, при условии, что при изготовлении указанной печати не были повторно использованы оригинал-макет или оттиск подлинной печати. (т. 10 л.д. 190-198)

Информацией, содержащейся в ответе ЗАО «Вымпелком» за запрос от ---, из которой следует, что абонентский номер 8-903-838-78-50 зарегистрирован --- на УЕП, проживающую по адресу: ---; (т. 3 л.д. 98)

Из информации, полученной в Саратовском филиале ЗАО «МТС» --- на запрос от ---, следует, что абонентский номер 8-917-028-08-22 зарегистрирован --- на БЕН, --- года рождения, проживающую по адресу: ---, н.---. (т. 3 л.д. 100-101)

В ходе судебного следствия была истребована информация о владельцах телефонных номеров 89626285977, 89626285976, 89375446469, находящихся в пользовании членов организованной группы, а также детализация телефонных переговоров с указанных номеров, с привязкой к базовым станциям.

Установлено, что абонентские номера 89626285977, 89626285976 зарегистрированы на ДАВ, проживающую по адресу: ---, паспорт 1806 ---, телефонный номер 89375446469 на ЕАМ.

Указанные выше сведения, полученные от операторов сотовых компаний, свидетельствуют о том, что участники организованной группы, не желая быть разоблаченными, в целях конспирации пользовались средствами связи, оформленными на других, либо по поддельным паспортам. В момент общения по телефонам, с указанными выше номерами, участники разговора находились либо в ---, либо в ---.

Анализ детализации телефонных переговоров с указанных выше телефонов за ---, а также анализ исследованной в суде детализации телефонных переговоров с телефонного номера 9272237515, принадлежащего МЕГ за эту дату, полностью подтверждает показания свидетеля МЕГ и подсудимой Н, о том, что МЕГ сначала отказала в передаче правоустанавливающих документов КАМ (Н). Об этом Н сообщила Казарян, который пообещал ей позвонить Лех НН, чтобы последняя уладила МА вопрос, а затем, через некоторое время, МЕГ позвонила женщина, которая представилась К, и попросила отдать документы. МЕГ выполнила эту просьбу и выдала КАМ (Н) МА документы.

Согласно ответа на запрос из Отделения Пенсионного фонда по Волгоградской --- № ВФ-9375\10-2 от --- последние индивидуальные сведения на Нужнова Л.И. были предоставлены за 2009 год предприятием ООО «Прагматехник А», расположенное по адресу: Волгоградская ---. (т. 3 л.д. 115)

Выдвинутая в ходе судебного следствия версия подсудимой Лех НН о том, что показания свидетеля ППП, МА ею в судебном заседании, являются не допустимым доказательством, своего подтверждения не нашла. Суд приходит к выводу, что мнение Лех НН не основано на законе, поскольку в ходе судебного заседания, установлено, что ППП является не заинтересованным свидетелем, показания ею были даны после разъяснения ей прав и обязанностей, предупреждения об ответственности по ст.ст. 307-308 УК РФ, а также положений ст. 51 Конституции РФ. Показания, МА Поповой являются логичными, последовательными. Из показаний МА свидетеля следует, что она сообщает суду объективные сведения, согласующиеся с другими доказательствами, не выгораживая при этом свою мать Н. Суд признает показания ППП допустимым доказательством и учитывает их при вынесении приговора.

Не нашла своего подтверждения в ходе судебного разбирательства и версия, выдвинутая подсудимыми Лех НН и Коленчук, о том, что исследованные в судебном заседании их первоначальные признательные показания, МА ими в качестве подозреваемых ---, а также показания Коленчук, МА в качестве обвиняемой ---, являются недопустимыми доказательствами, поскольку они были даны под психологическим воздействием со стороны сотрудников полиции, в ночное время.

Суд версию подсудимых считает надуманной, поскольку указанные выше показания были даны в соответствии с требованиями уголовно-процессуального кодекса, в присутствии защитников, после разъяснения прав, предусмотренных ст. 51 Конституции РФ, ст. 46, 47 УПК РФ. Процессуальные документы, составленные по результатам МА следственных действий, полностью соответствуют требованиям, предъявляемым к МА документам. После составления протоколов все участники следственного действия были ознакомлены с их содержанием, и заявлений, замечаний не имели, о чем свидетельствуют их подпись в протоколах.

Поскольку проведение допросов Лех НН и Коленчук, после доставления их в ---, не терпело отлагательств, они были допрошены в ночное время. При этом, судом установлено, что при допросе не были нарушены права и законные интересы допрашиваемых, унижена их честь и достоинство, о чем, в том числе свидетельствует просмотренная в ходе судебного следствия видеозапись допроса Лех НН, из содержания которой следует, что показания Лех НН дает добровольно, без какого либо принуждения, при этом чувствует себя комфортно, ходит по кабинету, пользуется кулером с водой. Отвечая на вопросы следователя, она дает больше информации, чем необходимо при ответе на поставленный перед ней вопрос, корректирует следователя. Содержание видеозаписи полностью соответствует сведениям, содержащимся в протоколе допроса.

Учитывая, что первоначальные признательные показания Лех НН и Коленчук в качестве подозреваемых были даны ими ---, и об обстоятельствах совершенных организованной группой преступлений на указанную дату сотрудникам правоохранительных органов, кроме как от них, ни от кого известно не было, а также принимая во внимание, что факт применения к Лех НН и Коленчук недозволенных методов ведения следствия в ходе судебного заседания своего подтверждения не нашел, суд приходит к мнению, что подсудимые Лех НН и Коленчук умышленно пытаются ввести суд в заблуждение. При этом Лех НН это делает с целью избежать ответственности за совершенные преступления, а Коленчук с целью смягчить свою вину и выгородить свою приятельницу Лех НН.

С учетом этого показания Лех НН, МА в период предварительного следствия в качестве подозреваемой, показания Коленчук в качестве подозреваемой и в качестве обвиняемой, суд признает соответствующими действительности, поскольку они логичны, последовательны, полностью согласуются между собой и с другими материалами дела и дополняют друг друга. Суд кладет МА доказательства в основу приговора.

Версия Лех НН о том, что мысль совершать мошеннические действия путем продажи недвижимого имущества принадлежит не ей, что схема совершения преступлений придумана не ею, что с Казарян она в преступный сговор не вступала, к созданию организованной преступной группы в составе Казарян, Н, Шиленко, Меликов ВВ, вовлечению в нее указанных лиц и к руководству МА организованной группой она никакого отношения не имеет, и не принимала участия в подготовке и совершению преступлений МА группой, в координации деятельности ее участников, по мнению суда является надуманной, поскольку полностью опровергается собственными показаниями, МА ею в качестве подозреваемой ---, показаниями Коленчук в период предварительного следствия и исследованными в суде, из которых в том числе следует, что она получала указание от Лех НН спрятать флэшку после задержания Нкжновой, а также исследованными в ходе судебного следствия показаниями Меликов ВВ, Н, Шиленко и иными исследованными доказательствами. При этом показания подсудимой Н о том, что после похищения денежных средств у потерпевшей Левчук, Казарян сразу сообщил об этом Лех НН, после приезда в --- Лех НН принимала участие в пересчете денег и, установив, что денег не хватает, Лех НН была возмущена, не только свидетельствуют о причастности Лех НН к руководству организованной преступной группой, но и о ее участии в распределении денежных средств, полученных преступным путем.

Не состоятельной суд находит и версию подсудимой Н о том, что при совершении мошеннических действий в отношении потерпевшей Кашаевой она не присутствовала, и задаток в сумме 20000 руб. не получала, поскольку она является не логичной и полностью опровергается показаниями Кашаевой, Шмачкина, Шиленко и Гавриловой, а также исследованным в ходе судебного разбирательства предварительным договором купли-продажи от --- из которого следует, что стороной в договоре является КНВ, --- рождении, паспорт 1810 --- (т. 9 л.д. 34)

В ходе судебного следствия, стороной защиты выдвинута версия о том, что по эпизоду покушения на хищение мошенническим путем имущества ООО РиэлтФинКом» в составе организованной группы вина Меликов ВВ не доказана, поскольку в судебном заседании не установлено, что Н и Меликов ВВ хотели получить деньги, а также то, что Меликов ВВ совершал какие-либо активные действия, направленные на завладение чужим имуществом. Вместе с тем, по мнению защиты, действия сотрудника ООО РиэлтФинКом» Суляевой являются провокационными, так как она не наделена правом выдачи денег, и как выяснилось в суде, деньги выдавать Н и Меликов ВВ намерений никто не имел.

Суд признает МА версию ошибочной, поскольку она полностью противоречит представленным сторонами по делу доказательствам.

Так при исследовании в ходе судебного разбирательства показаний свидетеля Суляевой, объективно установлено, что, прибыв в офис ООО РиэлтФинКом», Меликов ВВ и Н действовали совместно и согласованно, обратились к ней, поскольку в ее должностные обязанности входит работа с клиентами, желающими осуществить сделку по срочной продаже недвижимости, или получить ссуду под залог недвижимости, и, узнав, что агентство ООО РиэлтФинКом» не может им выплатить за квартиру более 1000000 рублей по срочному выкупу недвижимости, дали согласие на совершение такой сделки, передав ей документы, подтвердив тем самым желание довести умысел на мошенничество до конца. Однако, в связи с обнаружением подделки паспорта на имя КНВ, представленного Н, о чем стало известно Меликов ВВ, последний, вместе с Н, с места совершения преступления скрылся, в связи с чем, начатое ими в составе организованной группы преступление не было доведено до конца, по независящим от них причинам.

Анализ исследованных в судебном заседании доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что именно Лех НН и Казарян создали организованную, устойчивую преступную группу для совершения хищений денежных средств граждан и организаций, путем мошеннических действий, и, являясь ее лидерами вовлекли в организованную преступную группы, Н Шиленко, Меликов ВВ, и совместно с ними совершили преступные действия в отношении потерпевшей Фокиной, совместно с Н совершили преступление в отношении потерпевшей МНН, совместно с Н и Шиленко преступления в отношении потерпевших Фокиной и Кашаевой, совместно с Н и Меликов ВВ преступление в отношении ООО РиэлтФинКом», а также то, что именно Лех НН и Казарян осуществляя руководство преступной группой вовлекли в преступную деятельность (Коленчук) Бутикову, совместно с которой изготовили поддельные паспорта на имя К, К, Д, Д, с целью последующего их использования, для облегчения совершения мошеннических действий на территории ---. Таким образом, версия Лех НН о том, что ее вина в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 327 УК РФ не доказана, является несостоятельной, поскольку Лех НН, как один из организаторов и руководителей преступной группы, в соответствии со ст. 35 УК РФ подлежит уголовной ответственности за совершенные преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 327 УК РФ, поскольку совершение МА преступлений охватывалось умыслом Лех НН и Казарян.

Вместе с этим, представленные доказательства позволяют суду сделать вывод о том, что Коленчук не являясь членом организованной группы, осознавала противоправный характер своих действий, понимая, что подделанные с ее участием паспорта будут использованы при совершении преступлений, однако, имея корыстную заинтересованность не отказалась от своих преступных намерений.

Пояснения Коленчук в судебном заседании о том, что Лех НН ни какого участия в вовлечении ее в преступную деятельность, в изготовлении паспортов, не принимала, что она не могла отказаться от исполнения просьб Казарян, поскольку боялась его, суд находит несостоятельными, поскольку они подтверждения не нашли и полностью опровергаются представленными суду доказательствами.

Суд признает, что каждое из исследованных в суде доказательств имеет юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства.

В ходе судебного заседания вменяемость подсудимых Казарян, Н, Меликов ВВ, Коленчук у суда сомнений не вызвала.

Вместе с тем, проверяя версию Лех НН и ее защитника о наличии у Лех НН психического расстройства, судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимой Лех НН. Согласно заключению эксперта --- от ---, Лех НН хроническим психическим заболеванием, слабоумием не страдала и не страдает, может отдавать отчет своим действиям, руководить ими и участвовать в судебно-следственных действиях, в момент ее допроса --- психозом не страдала и могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Лех НН в применении мер принудительного характера не нуждается, по своему психическому состоянию может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела, и давать о них правильные показания.

Проанализировав МА доказательства, суд приходит к выводу, что вина Лех НН, Нужнова Л.И. и Меликов ВВ в совершении мошеннических действий, совершенных в отношении потерпевшей Левчук полностью доказана и квалифицирует действия участвующих в совершении МА преступления Лех НН, и Нужнова Л.И., каждой из них в отдельности, по ч. 4 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, т.е хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное организованной группой, в особо крупном размере, поскольку в ходе судебного заседания, бесспорно установлено, что именно Лех НН, Казарян и Н и действуя в составе организованной группы, которая характеризуется предварительной договоренностью и устойчивостью, вводя в заблуждение потерпевшую Левчук и злоупотребляя ее доверием, похитили принадлежащие ей денежные средства в сумме 1440000 руб., т.е. в особо крупном размере. В совершении МА преступления, в составе организованной преступной группы также принимал непосредственное участие Меликов ВВ

Действия Меликов ВВ суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 -ч. 4 ст. 159 УК РФ, как покушение на мошенничество, т.е. покушение на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой, поскольку в ходе судебного заседания, бесспорно установлено, что Меликов ВВ, действуя в составе организованной группы, которая характеризуется предварительной договоренностью и устойчивостью, совместно с Лех НН, Казарян и Н, вводя в заблуждение потерпевшую Левчук, покушался на завладение принадлежащими Левчук денежными средствами в сумме 60000 руб. Однако преступление не было доверено до конца по независящим от него причинам.

Квалифицирующий признак мошенничества путем злоупотребления доверием, вмененный Меликов ВВ органами предварительного следствия и поддержанный государственным обвинителем, своего подтверждения не нашел, поскольку в ходе судебного разбирательства установлено, что он не имел доверительных отношений с потерпевшей и не использовал доверительное отношение со стороны Левчук во вред последней.

Суд приходит к выводу, что вина Лех НН, и Нужнова Л.И. в совершении мошеннических действий в отношении потерпевшей МНН полностью доказана и квалифицирует действия участвующих в совершении МА преступления Лех НН и Нужнова Л.И., каждой из них в отдельности, по ч.3 ст. 30- ч. 4 ст. 159 УК РФ, как покушение на мошенничество, т.е. покушение на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное организованной группой, в особо крупном размере, поскольку в ходе судебного заседания, бесспорно установлено, что именно Лех НН, Казарян и Н, действуя в составе организованной группы, которая характеризуется предварительной договоренностью и устойчивостью, вводя в заблуждение потерпевшую МНН и злоупотребляя ее доверием, покушались на хищение принадлежащих ей денежных средств в сумме 1500000 руб., т.е. в особо крупном размере. Однако преступление не было доверено до конца по независящим от них причинам.

Также суд приходит к выводу, что вина Лех НН, и Нужнова Л.И. в совершении мошеннических действий в отношении потерпевшей Фокиной полностью доказана и квалифицирует действия участвующих в совершении МА преступления Лех НН, Нужнова Л.И., каждой из них в отдельности, по ч.3 ст. 30- ч. 4 ст. 159 УК РФ, как покушение на мошенничество, т.е. покушение на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное организованной группой, в особо крупном размере, поскольку в ходе судебного заседания, бесспорно установлено, что именно Лех НН, Казарян и Н, действуя в составе организованной группы, которая характеризуется предварительной договоренностью и устойчивостью, вводя в заблуждение потерпевшую Фокину и злоупотребляя ее доверием, покушались на хищение принадлежащих ей денежных средств в сумме 1955000 руб., т.е. в особо крупном размере. Однако преступление не было доверено до конца по независящим от них причинам.

Анализ исследованных в судебном заседании доказательств, позволяет суду сделать вывод о том, что вина Лех НН, и Нужнова Л.И. в совершении мошеннических действий в отношении потерпевшей Кашаевой полностью доказана и квалифицирует действия участвующих в совершении МА преступления Лех НН и Нужнова Л.И., каждой из них в отдельности, по ч.3 ст. 30- ч. 4 ст. 159 УК РФ, как покушение на мошенничество, т.е. покушение на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное организованной группой, в особо крупном размере, поскольку в ходе судебного заседания, бесспорно установлено, что именно Лех НН, Казарян и Н, действуя в составе организованной группы, которая характеризуется предварительной договоренностью и устойчивостью, вводя в заблуждение потерпевшую Кашаеву и злоупотребляя ее доверием, покушались на хищение принадлежащих ей денежных средств в сумме 2000000 руб. Однако преступление не было доверено до конца по независящим от них причинам.

Суд приходит к выводу, о доказанности вины Лех НН, Нужнова Л.И. и Меликов ВВ в совершении мошеннических действий в отношении ООО РиэлтФинКом» и квалифицирует действия участвующих в совершении МА преступления Лех НН, Нужнова Л.И. и Меликов ВВ, каждого из них в отдельности, по ч.3 ст. 30- ч. 4 ст. 159 УК РФ, как покушение на мошенничество, т.е. покушение на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой, поскольку в ходе судебного заседания, бесспорно установлено, что именно Лех НН, Казарян, Н и Меликов ВВ, действуя в составе организованной группы, которая характеризуется предварительной договоренностью и устойчивостью, вводя в заблуждение представителя ООО РиэлтФинКом» Суляеву, покушались на хищение принадлежащих ООО РиэлтФинКом» денежных средств в сумме 1000000 руб., т.е. в крупном размере. Однако, преступление не было доверено до конца по независящим от них причинам.

Квалифицирующий признак мошенничества путем злоупотребления доверием, вмененный Лех НН, Н и Меликов ВВ органами предварительного следствия и поддержанный государственным обвинителем, своего подтверждения не нашел, поскольку в ходе судебного разбирательства установлено, что ни кто из них не имел доверительных отношений с представителем потерпевшего и не использовал доверительное отношение со стороны Суляевой во вред ООО РиэлтФинКом».

Вместе с этим суд приходит к выводу, что вина Лех НН и Коленчук в совершении подделки паспортов, выдававшихся СИА, ЗМА, МА и Г полностью доказана и квалифицирует действия, участвующих в совершении каждого из указанных выше преступлений Лех НН, по каждому эпизоду в отдельности, по ч. 2 ст. 327 УК РФ, как подделку официального документа, предоставляющего права в целях его использования, с целью облегчить совершение другого преступления, поскольку в ходе судебного заседания, бесспорно установлено, что именно Лех НН и Казарян, действуя в составе возглавляемой ими организованной преступной группы, вовлекли в преступную деятельность (Коленчук) Бутикову, совместно с которой изготовил паспорт 1810 ---, на имя Д, паспорт 1806 ---, на имя Д, паспорт 1810 ---, на имя К, паспорт 1809 ---, на имя К, с целью последующего их использования и для облегчения совершения мошеннических действий на территории ---.

Действия Коленчук, выразившиеся в подделке паспортов, выдававшихся СИА, ЗМА, МА и Г, по каждому эпизоду в отдельности, суд квалифицирует по ч.1 ст. 327 УК РФ, как подделку официального документа, предоставляющего права в целях его использования, поскольку в ходе судебного заседания, бесспорно установлено, что именно руководители организованной группы Лех НН и Казарян, вовлекли Коленчук в преступную деятельность и именно Коленчук совместно с Казарян был изготовлен паспорт 1810 ---, на имя Д, паспорт 1806 ---, на имя Д, паспорт 1810 ---, на имя К, паспорт 1809 ---, на имя К. Каким именно образом и при совершении какого преступления будет использованы МА паспорта Коленчук достоверно известно не было.

При назначении наказания подсудимой Лех НН суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных ею преступлений, личность Лех НН, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лех НН, суд признает молодой возраст подсудимой, то, что она вину в ходе предварительного следствия признала, активно способствовала раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, а также наличие у

нее несовершеннолетнего ребенка и престарелой матери, являющейся инвали--- группы.

Обстоятельствами, отягчающими наказание Лех НН при совершении каждого из совершенных ею преступлений, предусмотренных ст. 327 ч.2 УК РФ, суд признает свершение преступления в составе организованной группы.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности каждого из совершенных Лех НН преступлений, состояние ее здоровья и состояние здоровья ее близких, а также личность подсудимой, установленные по делу смягчающие и отягчающие обстоятельства, ее роль и степень участия в совершении преступлений и мнение потерпевших по делу относительно вида и срока наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление Лех НН и на условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить ей за преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 159 УК РФ, за каждое из совершенных преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 4 ст. 159 УК РФ, а также за каждое из совершенных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 327 УК РФ наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение иного вида наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания- восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений.

При этом, учитывая конкретные обстоятельства совершения преступлений Лех НН, ее материальное положение и материальное положение ее близких, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Окончательное наказание за совершенные преступления суд считает необходимым назначить по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний.

Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ при назначении наказания за каждое из совершенных Лех НН преступлений, суд не усматривает.

При этом суд не находит оснований для применения к Лех НН правил ст. 82 УК РФ и 73 УК РФ, поскольку суд убежден в невозможности достижения целей назначенного Лех НН наказания, без реального отбытия ею наказания в виде лишения свободы.

Меру пресечения Лех НН, с учетом необходимости реального отбывания ею наказания в местах лишения свободы, суд считает необходимым изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражу, взяв ее под стражу в зале суда, с предварительным содержанием в учреждении ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по ---.

Срок отбытия наказания Лех НН необходимо исчислять со дня вынесения приговора суда, т.е. с ---

При назначении наказания подсудимой Нужнова Л.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных ею преступлений, личность Нужнова Л.И., обстоятельства, смягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Нужнова Л.И., суд признает пожилой возраст подсудимой, то, что она вину в совершении инкриминированных ей преступлений признала, активно способствовала раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, неудовлетворительное состояние ее здоровья, частичное добровольное возмещение имущественного вреда, причиненного преступлениями.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности каждого из совершенных Н преступлений, состояние ее здоровья и состояние здоровья ее близких, а также личность подсудимой, установленные по делу смягчающие обстоятельства, ее роль и степень участия в совершении преступлений и мнение потерпевших по делу относительно вида и срока наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление Н и на условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить ей за преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 159 УК РФ, а также за каждое из совершенных преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 4 ст. 159 УК РФ наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение иного вида наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания- восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений.

При этом, учитывая конкретные обстоятельства совершения преступлений Н, ее материальное положение и материальное положение ее близких, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Окончательное наказание за совершенные преступления суд считает необходимым назначить по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний.

Поскольку указанные выше преступления Н совершены в период отбытия наказания по приговору Камышинского городского суда Волгоградской --- от --- окончательное наказание Н суд назначает по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ при назначении наказания за каждое из совершенных Н преступлений, суд не усматривает.

При этом суд не находит оснований для применения к Н правил ст. 73 УК РФ, поскольку суд убежден в невозможности достижения целей назначенного Н наказания без реального отбытия ею наказания в виде лишения свободы.

Срок отбытия наказания Н необходимо исчислять со дня вынесения приговора суда, т.е. с ---

Зачесть в срок отбытия наказания Н время фактического нахождения ее под стражей в период времени с ---, а не с ---, когда был составлен протокол в порядке ст. 91 УПК РФ по ---

При назначении наказания подсудимому Меликов ВВ суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных им преступления, личность Меликов ВВ, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Меликов ВВ, суд признает молодой возраст подсудимого, то, что он вину в совершении инкриминированных ему преступлений признал, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, неудовлетворительное состояние его здоровья, наличие у него 3 несовершеннолетних детей, частичное добровольное возмещение имущественного вреда, причиненного преступлениями.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности каждого из совершенных Меликов ВВ преступлений, состояние его здоровья и состояние здоровья ее близких, а также личность подсудимого, установленные по делу смягчающие обстоятельства, его роль и степень участия совершении преступлений и мнение потерпевших по делу относительно вида и срока наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление Меликов ВВ и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему за каждое из совершенных преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 4 ст. 159 УК РФ наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение иного вида наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания- восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

При этом, учитывая конкретные обстоятельства совершения преступлений Меликов ВВ, его материальное положение и материальное положение его близких, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Окончательное наказание за совершенные преступления суд считает необходимым назначить по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ ( в редакции ФЗ 420 от ---), путем частичного сложения наказаний.

Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ при назначении наказания за каждое из совершенных Меликов ВВ преступлений, суд не усматривает.

При этом суд не находит оснований для применения к Меликов ВВ правил ст. 73 УК РФ, поскольку суд убежден в невозможности достижения целей назначенного Меликов ВВ наказания без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы.

Срок отбытия наказания Меликов ВВ необходимо исчислять со дня вынесения приговора суда, т.е. с ---

Зачесть в срок отбытия наказания Меликов ВВ время содержания ее под стражей в период времени с --- по ---

При назначении наказания подсудимой Коленчук суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных ею преступлений, личность Коленчук, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Коленчук, суд признает молодой возраст подсудимой, то, что она вину в совершении преступлений признала, активно способствовала раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, состояние ее здоровья, беременность, а также наличие у нее малолетнего ребенка после его рождения.

Отягчающим вину Коленчук обстоятельством суд признает совершение преступлений в составе группы лиц по предварительному сговору.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности каждого из совершенных Коленчук преступлений, состояние ее здоровья и состояние здоровья ее близких, а также личность подсудимой, установленные по делу смягчающие и отягчающие обстоятельства, ее роль и степень участия в совершении преступлений и мнение потерпевших по делу относительно вида и срока наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление Коленчук и на условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить ей за каждое из совершенных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 327 УК РФ, наказание в виде ограничения свободы, поскольку назначение иного вида наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания- восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений.

Окончательное наказание за совершенные преступления суд считает необходимым назначить по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний.

При этом суд возлагает на Коленчукследующие ограничения: не изменять места жительства без разрешения УИИ по месту жительства, не покидать места жительства в ночное время суток (в период с 22 час. по 06 час.), не выезжать за пределы Камышинского муниципального района Волгоградской ---, и обязать ее являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 2 раза в месяц.

Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ при назначении наказания за каждое из совершенных Коленчук преступлений, суд не усматривает.

При этом суд не находит оснований для применения к Коленчук правил ст. 82 УК РФ, поскольку суд убежден в невозможности достижения целей назначенного Коленчук наказания без реального отбытия ею наказания в виде ограничения свободы.

Вместе с тем, органами предварительного следствия Коленчук обвиняется в совершении в период с марта по июнь 2011 г., при обстоятельствах, указанных в описательно-мотивировачной части приговора, мошенничества, т.е. хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием потерпевшей Левчук, в составе организованной группы, в особо крупном размере и ее действия по МА эпизоду квалифицированы по ч.4 ст. 159 УК РФ.

Кроме того, органами предварительного следствия Коленчук обвиняется в совершении в период с марта по июнь 2011 г., при обстоятельствах, указанных в описательно-мотивировачной части приговора, покушения на мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием потерпевших МНН, Фокиной, Кашаевой и ООО РиэлтФинКом», в составе организованной группы, в особо крупном размере и ее действия, по каждому эпизоду в отдельности, квалифицированы по ч.3 ст.30 - ч.4 ст. 159 УК РФ.

По мнению органов, сформулировавших обвинение, вина Коленчук в совершении мошенничества, т.е. хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного в составе организованной группы, в отношении потерпевшей Левчук М.В., а также в совершении покушения на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное организованной группой, в особо крупном размере, в отношении потерпевших МНН, ФСА, КЭР и ООО РиэлтФинКом» подтверждается следующими доказательствами: заявлением Левчук М.В. от ---; показаниями подозреваемой Лех НН от ---; показаниями подозреваемого Казарян А.Н. от ---; показаниями подозреваемого Меликов ВВ от ---; показаниями обвиняемого Меликов ВВ от ---; показаниями подозреваемого ШИП от ---; показаниями обвиняемого ШИП от ---; показаниями подозреваемой Нужнова Л.И. от ---; показаниями обвиняемой Нужнова Л.И. от 09.11----; показаниями подозреваемой БАС от ---; показаниями обвиняемой БАС от ---; показаниями потерпевшей Левчук М.В. от ---; от ---; показаниями свидетеля БНЮ от ---; показаниями свидетеля ДАВ от ---; показаниями свидетеля ННВ от ---; показаниями свидетеля ВЮА от ---; показаниями свидетеля ЛЕН от ---; показаниями свидетеля БВП от ---; показаниями свидетеля ЛГП от ---; показаниями свидетеля ЕГГ от ---; показаниями свидетеля ЗМА от ---; протоколом предъявления Нужнова Л.И. для опознания потерпевшей Левчук М.В. от ---; протоколом предъявления Нужнова Л.И. для опознания свидетелю БНЮ от ---; протоколом предъявления Нужнова Л.И. для опознания свидетелю ДАВ от ---; протоколом предъявления ШИП для опознания по фотографии потерпевшей Левчук М.В. от ---; протоколом предъявления Меликов ВВ для опознания по фотографии потерпевшей Левчук М.В. от ---; протоколом выемки документов у потерпевшей Левчук М.В. от ---; протоколом выемки предметов у потерпевшей Левчук М.В. от ---; протоколом выемки документов у свидетеля БНЮ от ---; протоколом выемки в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по --- от ---; протоколом выемки документов у свидетеля БВП от ---; протоколом выемки документов у свидетеля ЛГП от ---; протоколом выемки документов у свидетеля ДАВ от ---; протоколом осмотра документов от ---, изъятых у потерпевшей Левчук М.В.; вещественными доказательствами, признанными и приобщенными к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств постановлением от ---; протоколом осмотра предметов от ---, изъятых у потерпевшей Левчук М.В.; вещественными доказательствами, признанными и приобщенными к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств постановлением от ---; протоколом осмотра документов от ---, изъятых --- у БНЮ, изъятых --- в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ---; изъятых --- у свидетеля БВП; изъятых --- у свидетеля ЛГП; вещественными доказательствами, признанными и приобщенными к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств постановлением от ---; протоколом осмотра документов от ---, изъятых --- у свидетеля ДАВ; вещественными доказательствами, признанными и приобщенными к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств постановлением от ---; протоколом осмотра жилища БАС от ---; протоколом обыска в жилище Лех НН от ---; протоколом осмотра документов и предметов от ---; протоколом осмотра предметов с участием эксперта (специалиста) от ---; вещественными доказательствами, признанными и приобщенными к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств постановлением от ---; протоколом осмотра результатов оперативно-розыскной деятельности от ---; вещественными доказательствами, признанными и приобщенными к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств постановлением от ---; заключением эксперта --- от ---; заключением эксперта --- от 03.11..2011 года; ответом на запрос ЗАО «Вымпелком» --- от ---; ответом на запрос Саратовского филиала ЗАО «МТС» --- от ---; ответом на запрос Отделения Пенсионного фонда по Волгоградской --- № ВФ-9375\10-2 от ---; заявлением МНН от ---; показаниями обвиняемой БАС от ---; показаниями потерпевшей МНН от ---; показаниями свидетеля ЮВМ от ---; протоколом предъявления Нужнова Л.И. для опознания потерпевшей МНН от ---; протоколом выемки документов у потерпевшей МНН от ---; протоколом осмотра документов от ---, изъятых у потерпевшей МНН ---; вещественными доказательствами, признанными и приобщенными к материалам уголовного дела постановлением от ---; заявлением ФСА от ---; показаниями потерпевшей ФСА от ---; ---; показаниями свидетелей КОВ от ---; показаниями свидетеля КНВ от ---; показаниями свидетеля ВК от ---; показаниями свидетеля ФРК от ---; показаниями свидетеля ЛОП от ---; показаниями свидетеля МЕГ от ---; показаниями свидетеля ГТВ от ---; показаниями свидетеля ГЛН от ---; показаниями свидетеля БНП от ---; протоколом предъявления Нужнова Л.И. для опознания потерпевшей ФСА от ---; протоколом предъявления ШИП для опознания по фотографии потерпевшей ФСА от ---; протоколом предъявления ШИП для опознания по фотографии свидетелю КОВ от ---; протоколом очной ставки между потерпевшей ФСА и обвиняемым ШИП от ---; протоколом очной ставки между свидетелем ФРК и обвиняемым ШИП от ---; протоколом выемки документов у потерпевшей ФСА от ---; протоколом выемки Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по --- от ---; протоколом выемки документов у свидетеля МЕГ от ---; протоколом осмотра документов от ---; вещественными доказательствами, признанными и приобщенными к материалам уголовного дела постановлением от ---; протоколом осмотра места происшествия от ---; протоколом осмотра документов от ---; вещественными доказательствами, признанными и приобщенными к материалам уголовного дела постановлением от ---, заявлением КЭР от ---; показаниями потерпевшей КЭР от ---; показаниями свидетеля ШВА от ---; показаниями свидетеля ГГЕ от ---, протоколом предъявления Нужнова Л.И. для опознания потерпевшей КЭР от ---; протоколом предъявления ШИП для опознания по фотографии свидетелем ШВА от ---; протоколом предъявления ШИП для опознания по фотографии свидетелем ГГЕ от ---; протоколом предъявления ШИП для опознания по фотографии потерпевшей КЭР от ---; заявление СЮА от ---; рапортом о задержании от ---; показаниями представителя потерпевшего ООО РиэлтФинКом» СЮА от ---; протоколом предъявления Нужнова Л.И. для опознания представителем потерпевшего ООО РиэлтФинКом» СЮА от ---; протоколом предъявления Меликов ВВ для опознания по фотографии СЮА от 19.19.11 г.; протоколом очной ставки между представителем потерпевшего ООО РиэлтФинКом» СЮА и обвиняемым Меликов ВВ

Подсудимая Коленчук в ходе судебного разбирательства свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 327 УК РФ, по всем вмененным ей эпизодам, признала в полном обьеме. При этом она категорически отрицает свою причастность к преступной группе возглавляемой Лех НН и Казарян, а также к подготовке и совершению преступлений в составе МА преступной группы.

В ходе судебного заседания, указанные выше доказательства были представлены стороной обвинения и исследованы судом.

Проанализировав МА доказательства, суд пришел к выводу, о том, что каждое из них как в отдельности, так и в совокупности, не подтверждают версию органов предварительного следствия, поддержанную в суде государственным обвинителем, о том, что Коленчук входила в состав организованной преступной группы, возглавляемой Лех НН и Казарян, давала свое согласие на совместное совершение, в составе организованной преступной группы, тяжких преступлений на территории --- и принимала непосредственное участие в подготовке и совершении преступлений, в отношении потерпевших Левчук, МНН, Фокиной, Кашаевой и ООО РиэлтФинКом»

Вместе с тем, суд считает бесспорно установленным тот факт, что Коленчук будучи вовлеченной Лех НН и Казарян в подделку паспортов, совместно с Казарян принимала непосредственное участие в подделке официальных документов - паспортов, ранее принадлежащих СИА 1810 ---, ЗМА 1806 ---, МА 1810 ---, Г 1809 ---, в целях их использования при совершении преступлений, с целью облегчить их совершение.

В соответствии со ст. 14 УПК РФ, обвиняемые не обязаны доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержение доводов подсудимых, выдвинутых в свою защиту, лежит на стороне обвинения. Все сомнения в виновности обвиняемых, которые не были устранены в ходе судебного следствия, толкуются в их пользу.

Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Учитывая, что в ходе судебного заседания не нашел своего подтверждения факт совершения Коленчук преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ в отношении потерпевшей Левчук и преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30- ч.4 ст. 159 УК РФ в отношении потерпевших МНН, Фокиной, Кашаевой и ООО РиэлтФинКом» в составе устойчивой группы лиц, заранее объединившихся для совершения одного, или нескольких преступлений, суд приходит к выводу, что подсудимая Коленчук, в соответствии с п.1 ч.1 ст. 27 УПК РФ, подлежит оправданию по вмененным ей преступлениям, предусмотренным ч.4 ст. 159 УК РФ в отношении потерпевшей Левчук и преступлениям, предусмотренным ч.3 ст. 30- ч.4 ст. 159 УК РФ в отношении потерпевших МНН, Фокиной, Кашаевой и ООО РиэлтФинКом», по каждому эпизоду в отдельности, в виду ее непричастности к совершению указанных преступлений.

С учетом изложенного, суд считает необходимым разъяснить Коленчук порядок возмещения вреда, связанного с уголовным преследованием.

В ходе предварительного следствия потерпевшей ФСА было подано исковое заявление о взыскании с Нужнова Л.И. денежных средств на сумму 25 000 рублей, потерпевшей КЭР было подано исковое заявление о взыскании с Нужнова Л.И. денежных средств на сумму 20 000 рублей.

При рассмотрении дела судом потерпевшей Левчук М.В. заявлено ходатайство о взыскании солидарно с Нужнова Л.И., Лех НН, Меликов ВВ, Коленчук, понесенных издержек в связи с оплатой труда адвоката в размере 65000 руб.

Принимая во внимание, что в ходе судебного разбирательства было установлено, что мошеннические действия в отношении потерпевшей ФСА подсудимой Нужнова Л.И. были совершены в составе организованной группы совместно с Лех НН, Казарян А.Н. и ШИП, в отношении которого уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40. 1 УПК РФ; мошеннические действия в отношении потерпевшей Левчук М.В. совершены подсудимой Нужнова Л.И. в составе организованной группы совместно с Лех НН, Казарян А.Н., Меликов ВВ и ШИП, в отношении которого уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40. 1 УПК РФ, и к которому исковые требования не предъявлены, а также то, что подсудимыми Меликов ВВ и Нужнова Л.И. частично возмещен причиненный материальный вред потерпевшей Левчук М.В., заявленные потерпевшими ФСА, КЭР и Левчук М.В. исковые требования не могут быть удовлетворены, поскольку для принятия решения по заявленным гражданским искам необходимо произвести дополнительные расчеты, требующие отложения судебного разбирательства.

С учетом изложенного, суд признает за ФСА, КЭР и Левчук М.В. право на удовлетворение гражданского иска передав вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304-309 УПК РФ, суд,

приговорил:

Коленчук признать невиновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ и в виду ее непричастности к совершению указанного преступления – оправдать.

Коленчук признать невиновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.4 ст. 159 УК РФ (по факту совершения преступления в отношении потерпевшей МНН) и в виду ее непричастности к совершению указанного преступления – оправдать.

Коленчук признать невиновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.4 ст. 159 УК РФ (по факту совершения преступления в отношении потерпевшей Фокиной) и в виду ее непричастности к совершению указанного преступления – оправдать.

Коленчук признать невиновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.4 ст. 159 УК РФ (по факту совершения преступления в отношении потерпевшей Кашаевой) и в виду ее непричастности к совершению указанного преступления – оправдать.

Коленчук признать невиновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.4 ст. 159 УК РФ (по факту совершения преступления в отношении ООО РиэлтФинКом») и в виду ее непричастности к совершению указанного преступления – оправдать

Разъяснить Коленчук право на возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием, в соответствии с главой 18 УПК РФ.

Коленчук признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 327 УК РФ, ч.1 ст. 327 УК РФ, ч.1 ст. 327 УК РФ, ч. 1 ст. 327 УК РФ и назначить ей наказание:

-ч.1 ст. 327 УК РФ (по факту подделки паспорта ранее принадлежавшего гр. СИА(в редакции Федерального закона от --- № 26-ФЗ) в виде ограничения свободы сроком на 1 го--- месяцев.

-ч.1 ст. 327 УК РФ (по факту подделки паспорта ранее принадлежавшего гр. ЗМА(в редакции Федерального закона от --- № 26-ФЗ) в виде ограничения свободы сроком на 1 го--- месяцев.

-ч.1 ст. 327 УК РФ по факту подделки паспорта ранее принадлежавшего гр. МА(в редакции Федерального закона от --- № 26-ФЗ) в виде ограничения свободы сроком на 1 го--- месяцев.

-ч.1 ст. 327 УК РФ (по факту подделки паспорта ранее принадлежавшего гр. ГДС(в редакции Федерального закона от --- № 26-ФЗ) в виде ограничения свободы сроком на 1 го--- месяцев.

Применив правила ч. 2 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание Коленчук назначить путем частичного сложения наказаний в виде ограничения свободы сроком на 2 года 04 месяца, возложив на Коленчук ограничения: не изменять места жительства без разрешения УИИ по месту жительства, не покидать места жительства в ночное время суток (в период с 22 час. по 06 час.), не выезжать за пределы Камышинского муниципального района Волгоградской ---, и обязать ее являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 2 раза в месяц.

Лех НН признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст. 327 УК РФ, ч.2 ст. 327 УК РФ, ч.2 ст. 327 УК РФ, ч. 2 ст. 327 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от --- № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

- ч. 3 ст. 30 – ч. 4 ст. 159 УК РФ (по факту покушении на хищения денежных средств у МНН (в редакции Федерального закона от --- № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 3 года 8 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

-ч. 3 ст. 30 – ч. 4 ст. 159 УК РФ (по факту покушении на хищения денежных средств у ФСА (в редакции Федерального закона от --- № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 3 года 10 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

-ч. 3 ст. 30 – ч. 4 ст. 159 УК РФ (по факту покушении на хищения денежных средств у КЭР (в редакции Федерального закона от --- № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 3 года 10 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

-ч. 3 ст. 30 – ч. 4 ст. 159 УК РФ (по факту покушении на хищения денежных средств у ООО РиэлтФинКом» (в редакции Федерального закона от --- № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 3 года 8 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

-ч.2 ст. 327 УК РФ (по факту подделки паспорта ранее принадлежавшего гр. СИА (в редакции Федерального закона от --- № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 2 года.

-ч.2 ст. 327 УК РФ (по факту подделки паспорта ранее принадлежавшего гр. ЗМА(в редакции Федерального закона от --- № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 2 года.

-ч.2 ст. 327 УК РФ (по факту подделки паспорта ранее принадлежавшего гр. МА(в редакции Федерального закона от --- № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 2 года.

-ч.2 ст. 327 УК РФ (по факту подделки паспорта ранее принадлежавшего гр. ГДС(в редакции Федерального закона от --- № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию определить Лех НН наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лех НН изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражу, взяв ее под стражу в зале суда, с предварительным содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по ---. Вновь избранную меру пресечения в виде содержания под стражей, отменить после вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Лех НН необходимо исчислять со дня вынесения приговора суда, т.е. с ---

Нужнова Л.И. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст.159 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – ч. 4 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от --- № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 4 года 5 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

- ч. 3 ст. 30 – ч. 4 ст. 159 УК РФ (по факту покушении на хищения денежных средств у МНН (в редакции Федерального закона от --- № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 3 года 7 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

-ч. 3 ст. 30 – ч. 4 ст. 159 УК РФ (по факту покушении на хищения денежных средств у ФСА (в редакции Федерального закона от --- № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 3 года 9 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

-ч. 3 ст. 30 – ч. 4 ст. 159 УК РФ (по факту покушении на хищения денежных средств у КЭР (в редакции Федерального закона от --- № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 3 года 9 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

-ч. 3 ст. 30 – ч. 4 ст. 159 УК РФ (по факту покушении на хищения денежных средств у ООО РиэлтФинКом» (в редакции Федерального закона от --- № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 3 года 7 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, за совершенные преступления, окончательно определить Нужнова Л.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 10 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

К назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного Н приговором Камышинского городского суда Волгоградской --- от ---, и применив правила ст. 70 УК РФ, окончательно определить Н по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание в виде лишения свободы, сроком на 6 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Н исчислять со дня вынесения приговора суда, т.е. с ---

Зачесть в срок отбытия наказания Н время фактического содержания ее под стражей в период времени с --- по ---

Избранную Н меру пресечения отменить после вступления приговора в законную силу.

Меликов ВВ признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – ч. 4 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание:

- ч. 3 ст. 30 – ч. 4 ст. 159 УК РФ (по факту покушении на хищения денежных средств у Левчук М.В. (в редакции Федерального закона от --- № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 го--- месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

-ч. 3 ст. 30 – ч. 4 ст. 159 УК РФ (по факту покушении на хищения денежных средств у ООО РиэлтФинКом» (в редакции Федерального закона от --- № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 го--- месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, за совершенные преступления, окончательно определить Меликов ВВ наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Меликов ВВ необходимо исчислять со дня вынесения приговора суда, т.е. с ---

Зачесть в срок отбытия наказания Меликов ВВ время содержания ее под стражей в период времени с --- по ---

Избранную Меликов ВВ меру пресечения отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: предварительный договор купли-продажи недвижимого имущества от ---; справка ТСЖ-4 от ---; свидетельство о государственной регистрации права от ---; кассовый чек --- от ---; кассовый чек --- от ---; квитанцию по оплате за апрель 2011 года; заверенную копию договора купли-продажи квартиры от ---; копия доверенности ---2 от ---; копия доверенности ---5– хранить в материалах уголовного дела; ключи от ---. 90\104 по ---, изъятые --- у потерпевшей Левчук М.В. -оставить у Д по принадлежности; расписку от --- от имени ДМВ, изъятую --- у свидетеля БНЮ – хранить в материалах уголовного дела; дела правоустанавливающих документов на жилое помещение – ---. 90\104 по ---, и на ---, в --- вернуть по принадлежности в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ---; доверенность от ---, выданную нотариусом ЕГГ, изъятую в ходе выемки у свидетеля БВП; детализацию вызова клиента БВП с --- по --- с абонентского номера 9271226935, изъятую в ходе выемки у свидетеля БВП; договор найма жилого помещения от ---, изъятый в ходе выемки --- у свидетеля ЛГП; договор найма жилого помещения от ---, изъятый --- в ходе выемки у ДАВ; предварительный договор купли-продажи недвижимого имущества от ---, изъятый у МНН ---; предварительный договор купли-продажи от ---; заявление ВК от ---, изъятые у ФСА; доверенность от КНВ, справка об оплате государственной пошлины, расписка КАМ, лист бумаги с рукописными записями, изъятые у МЕГ, предварительный договор купли-продажи недвижимости от ---, изъятый у потерпевшей КЭР в ходе выемки от ---, признанный и приобщенный к материалам уголовного дела постановлением от --- – хранить при материалах уголовного дела; принтер «EPSON SX 125» черного цвета, жесткий диск с ноутбука «ASUS K70 I» изъятые по местожительству Лех НН и Казарян А.Н. – вернуть по принадлежности Лех НН; документы и флеш-карту «A-data», изьятую у Бутиковой - уничтожить, жесткий диск с ноутбука «ASUS F-5R», принтер «EPSON TX219», изъятые по местожительству БАС – вернуть Коленчук по принадлежности; диски CD-R ---\CDR\C и CD-R ---\CDR\C, полученные в результате ОРД– уничтожить; паспорт гражданина РФ серии 1810 --- – уничтожить;

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб осужденные в течение 10 суток со дня вручения им копий приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.А.Щетинин