Архипов Р.В. ч. 3 ст. 30-п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ-покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение



Подлинный приговор хранится в материалах уголовного дела № 1-295/2012 год в Кировском районном суде г. Саратова

Копия

Дело № 1-295/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18.10.2012 года г. Саратов

Кировский районный суд г. Саратова, в составе:

председательствующего судьи Комиссаровой В. Д.

при секретаре Хисяметдиновой В.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Саратовской транспортной прокуратуры Серебрякова И. А.

подсудимого Архипова Р. В.,

защитника адвоката Красильникова И.В., представившего удостоверение № 1871 и ордер № 676 от 05 октября 2012 года,

а так же потерпевшего МАА, представителя потерпевшего ОАО «Федеральная пассажирская компания» - Вагонный участок Саратов – Пассажирский - ВГА.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Саратове уголовное дело по обвинению

Архипова РВ, .......... года рождения, уроженца .........., русского по национальности, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, холостого, работающего ООО «.........» менеджером, зарегистрированного по адресу: .........., фактически проживающего по адресу .........., ранее судимого

- .......... Октябрьским районным судом г. Саратова по ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев; постановлениями Октябрьского районного суда г. Саратова от .........., от .......... и от .......... испытательный срок по указанному приговору продлен всего на 3 месяца,

- .......... мировым судьей судебного участка № 2 Октябрьского района г. Саратова по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, постановлено приговор от .......... Октябрьского районного суда г. Саратова исполнять самостоятельно,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

    установил:

    

подсудимый Архипов Р. В. совершил покушение на кражу с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

.......... в период времени примерно с 22 час. 30 мин. по 22 час. 40 мин. Архипов Р.В. находясь на территории ранжирного парка ст. Саратов-1 Приволжской ж.д. прошел на 2 этаж здания цеха № 13 Вагонного участка Саратов-Пассажирский-Приволжского филиала ОАО «Федеральная пассажирская компания» расположенного по адресу .........., где увидел, что дверь в кабинет № 13 открыта и кто-либо из работников и иных граждан в данном кабинете отсутствует и не в полной мере осуществляется контроль за находящимся в нем имуществом. В этот момент у Архипова из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в указанное помещение с целью тайного хищения чужого имущества находящегося в нем, а именно: компьютерного монитора марки «Сиском», компьютерной клавиатуры торговой марки «Фуджи Сименс», фонаря торговой марки «ПКФ Экотон», манипулятора от радиостанции торговой марки «Сименс» и ножа торговой марки «Китчен Принц» с целью дальнейшего распоряжения ими по своему усмотрению. Непосредственно после этого Архипов в период времени с 22 час. 40 мин. до 23 час. 30 мин. .......... реализуя задуманное не намереваясь отказываться от своих преступных намерений путем свободного доступа зашел в кабинет № 13 расположенного в здании цеха № 13 Вагонного участка Саратов-Пассажирский-Приволжского филиала ОАО «Федеральная пассажирская компания» расположенного по адресу .........., незаконно проникнув таким образом в помещение, где окончательно убедившись в том, что его действия носят тайный характер и за ним никто из посторонних лиц не наблюдает, с целью хищения чужого имущества с письменного стола находящегося в данном кабинете взял компьютерный монитор марки «Сиском» стоимостью 800 рублей, компьютерную клавиатуру торговой марки «Фуджи Сименс» стоимостью 184 руб. 00 коп., компьютерную мышь торговой марки «Сименс» стоимостью 134 руб. 00 коп., а также с подоконника взял манипулятор от радиостанции «СНП-450» стоимостью 400 руб. 00 коп., а всего общей стоимостью 1518 руб. 00 коп., состоящих на балансе Приволжского филиала ОАО «Федеральная пассажирская компания» - Вагонный участок Саратов-Пассажирский, с которыми вышел из вышеуказанного здания и проследовал на территорию ранжирного парка ст. Саратов-1, на участок местности, расположенный между гаражами, в 10 метрах от здания филиала ООО «.........» по адресу: .......... 25 метрах от .......... по адресу .........., в 35 метрах от .......... по адресу .........., где в отсутствии кого-либо из посторонних лиц, складировал похищенное на земле, с целью дальнейшего его распоряжения по своему усмотрению. После этого Архипов не останавливаясь на достигнутом, желая довести свой преступный умысел до конца, и продолжая свои преступные действия, вновь прибыл в кабинет № 13 расположенный на 2 этаже здания цеха № 13 Вагонного участка Саратов-Пассажирский-Приволжского филиала ОАО «Федеральная пассажирская компания» расположенного по адресу .........., где путем свободного доступа зашел в указанный кабинет незаконно проникнув таким образом в помещение, и вновь убедившись в том, что его действия носят тайный характер и за ним никто из посторонних лиц не наблюдает, с целью хищения чужого имущества в вышеуказанном кабинете с полки деревянного шкафа взял фонарь торговой марки «ПКФ Экотон» стоимостью 1500 руб. 00 коп., с пола взял диаметрический ключ «Джонсвей» с диаметрической головкой стоимостью 1206 руб. 00 коп., общей стоимостью 2706 руб. 00 коп., состоящих на балансе Приволжского филиала ОАО «Федеральная пассажирская компания» Вагонный участок Саратов-Пассажирский, а также нож торговой марки «Китчен Принц» стоимостью 407 руб. 40 коп., собственником которого является МАА При этом Архипов ключ с диаметрической головкой и нож спрятал под одежду, надетую на нем. Далее Архипов спустился по лестничному пролету и при выходе из здания встретил МАА, работающего в ОАО «Федеральная пассажирская компания», который поинтересовался у Архипова кто он, на что Архипов, не желая того, чьлбы МАА стали известны его преступные намерения, ответил, введя МАА в заблуждение, что является работником ж.д. организации. Далее Архипов продолжая свои неправомерные действия, беспрепятственно вышел с вышеуказанными предметами за территорию Приволжского филиала ОАО «Федеральная пассажирская компания» Вагонный участок Саратов-Пассажирский и проследовал на участок местности, расположенный между гаражами в 10 метрах от здания филиала ООО «.........» по адресу: .......... 25 метрах от .......... по адресу .........., в 35 метрах от .......... по адресу .........., где находились ранее похищенные им предметы. Однако, Архипов не довел свои преступные действия до конца и распорядиться похищенным не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в тот же день .......... около 23 час. 30 мин. Архипов, находясь на участке местности, расположенном в 40 метрах от административного корпуса ОАО «ФПК» в 5 метрах от .......... и в 20 метрах от .......... был задержан сотрудниками Вагонного участка Саратов-Пассажирский-Приволжского филиала ОАО «Федеральная пассажирская компания», которым стало известно о совершении хищения, не успев распорядиться похищенным. Своими действиями Архипов покушался на причинение материального ущерба ОАО «Федеральная пассажирская компания» Вагонный участок Саратов-Пассажирский на сумму 4224 руб. 00 коп. и МАА на сумму 407 руб. 40 коп., а всего на общую сумму 4631 руб. 40 коп.

С указанным обвинением подсудимый Архипов Р. В. полностью согласился и в соответствии с его ходатайством разбирательство по делу проведено в особом порядке. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия заявленного ходатайства.

Возражений от других участников судебного разбирательства не поступило.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Архипов Р.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Архипова Р.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При этом суд исходит из следующего.

Установлено, что Архипов Р. В. .......... в период времени примерно с 22 час. 30 мин. по 22 час. 40 мин похитил имущество, указанное в описательной части приговора принадлежащее ОАО «Федеральная пассажирская компания» Вагонный участок Саратов - Пассажирский и МАА.

При этом установлено, что Архипов Р. В. не довел свои преступные действия до конца и распорядиться похищенным не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в тот же день .......... около 23 час. 30 мин был задержан сотрудниками Вагонного участка Саратов - Пассажирский-Приволжского филиала ОАО «Федеральная пассажирская компания», которым стало известно о совершении хищения.

Таким образом, изложенное свидетельствует о том, что Архипов Р.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Усматривая в действиях Архипова Р. В. квалифицирующий признак кражи – незаконное проникновение в помещение, суд исходит из того, что кража подсудимым совершена из кабинета № 13 расположенного на 2 этаже здания цеха № 13 Вагонного участка Саратов-Пассажирский-Приволжского филиала ОАО «Федеральная пассажирская компания» расположенного по адресу .........., который предназначен для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях принадлежащих как ОАО «Федеральная пассажирская компания» Вагонный участок Саратов – Пассажирский так и МАА. Подсудимый не имел права доступа в указанное помещение, с целью кражи он незаконно, проник в указанное помещение.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание Архипову Р.В. обстоятельств судом не установлено.

Смягчает наказание Архипову Р. В. полное признание им вины, раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует то обстоятельство, что им было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, активное способствование расследованию преступления, явка с повинной, наличие у него заболевания печени.

Суд принимает во внимание, что Архипов Р. В. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Судом так же принимается во внимание состояние здоровья его и его близких родственников, наличие престарелой бабушки, за которой он осуществляет уход, характеризуется по месту жительства посредственно, а по месту работы положительно, ранее судим, то, что он имеет постоянное место жительства и работы, то что он является гражданином РФ, проходил службу в рядах вооруженных сил, то что похищенное было изъято. Кроме того, судом так же учитывается мнение как представителя потерпевшего, так и потерпевшего, которые на строгом наказании подсудимого не настаивают.

С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, а также влияния назначаемого наказания на исправление Архипова Р. В. и на условия жизни его семьи - он холост, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание за совершенное им преступление в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Суд так же считает возможным не назначать Архипову Р. В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы предусмотренное, санкцией ч. 2 ст.158 УК РФ.

Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года) суд не усматривает.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ Архипову Р. В. суд также не усматривает.

При этом суд учитывает требования ст. 66 УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, а так же требования ст. 316 УПК РФ о размере наказания, поскольку дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства. Кроме того суд так же учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ поскольку имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и » ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствуют отягчающие обстоятельства.

Учитывая то, что Архипов Р. В. совершил умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока, назначенного приговорами Октябрьского районного суда г. Саратова от .......... и приговором мирового судьи судебного участка № 2 Октябрьского района г. Саратова от .........., то суд считает необходимым с учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить ему условное осуждение как по приговору Октябрьского районного суда г. Саратова от .........., так и по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Октябрьского района г. Саратова от .......... и назначить ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ, а именно по совокупности приговоров путем присоединения к назначаемому наказанию частично не отбытое им наказание по предыдущим приговорам от 19. 07. 2011 года и от ...........

Отбывание лишения свободы Архипову Р. В. необходимо назначить в колонии поселении в соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ.

    Архипов Р. В. следует в колонию - поселение за счет государства, самостоятельно. С учетом этого избранную Архипову Р. В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до момента прибытия к месту отбытия наказания.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым вещественные доказательства оставить по принадлежности у потерпевших - ОАО «Федеральная пассажирская компания» Вагонный участок Саратов-Пассажирский и МАА

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, ст. 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Архипова РВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год без ограничения свободы.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Архипову Р. В. условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г. Саратова от .......... и по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Октябрьского района г. Саратова от .......... и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного приговором Октябрьского районного суда г. Саратова от .......... в виде 4 месяцев лишения свободы и не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Октябрьского района г. Саратова от .......... в виде 2 месяцев лишения свободы и окончательно назначить Архипову Р. В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения Архипову Р. В. оставить прежней - в виде подписки о невыезде, до момента прибытия к месту отбывания наказания.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Архипова Р. В. под стражей с .......... по ...........

Обязать Архипова Р. В. после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Архипов Р. В. следует в колонию - поселение за счет государства, самостоятельно. Срок отбывания наказания Архипову Р. В. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию - поселение. Время следования осужденного Архипова Р. В. к месту отбывания наказания, в соответствии с предписанием, зачесть в срок отбытия наказания из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства: оставить по принадлежности у потерпевших - ОАО «Федеральная пассажирская компания» Вагонный участок Саратов-Пассажирский и МАА

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись) В. Д. Комиссарова

Копия верна:

Судья: В.Д. Комиссарова

Секретарь: В.М. Хисяметдинова