ч.3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ



КОПИЯ

Дело №...2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 октября 2010г. г. Саратов

Кировский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Комиссаровой В. Д.

при секретаре Карповой А. Н.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Кировского района г. Саратова Нестеренко Е. Г.,

подсудимого Соловьева С. В.,

защитника Филимоновой Т. Н., представившей удостоверение ..., ордер ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Соловьева ..., ... года рождения, уроженца ..., ..., ..., ..., работавшего в ООО «...» ..., зарегистрированного и фактически проживавшего по адресу: ..., ..., ..., ... ... ... ранее судимого ... года ... судом ... по ч. 3 ст.160, ч. 3 ст. 160 УК РФ с применением ст. ст. 69,73 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев,

УСТАНОВИЛ:

Приговором мирового судьи судебного участка ...., исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка ... от ... г. Соловьев С. В. осужден по ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Считая приговор незаконным и необоснованным заместителем прокурора Кировского района г. Саратова Нестеренко Е. Г. принесено апелляционное представление. В обоснование доводов представления указано, что приговор мирового судьи в отношении Соловьева С. В. подлежит изменению, поскольку назначенное наказание по совокупности приговоров не соответствует требованиям ч. 4 ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору ... суда ... от ... года исполнять самостоятельно.

В судебном заседании гособвинитель полностью поддержал доводы, изложенные в дополнительном апелляционном представлении по изложенным в нем доводам, и просил изменить приговор мирового судьи, по изложенным в дополнительном апелляционном представлении основаниям.

Защитник Филимонова Т. Н. и подсудимый Соловьев С. В. не возражали против удовлетворения дополнительного апелляционного представления по изложенным в нем основаниям и просили удовлетворить дополнительное апелляционное представление.

Суд апелляционной инстанции, заслушав стороны, изучив и проверив материалы уголовного дела, считает необходимым изменить приговор суда первой инстанции и вынести обвинительный приговор в отношении Соловьева С. В. по следующим основаниям.

Процедура рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства судом первой инстанции не нарушена.

Однако при внесении приговора мировым судьей был неправильно применен уголовный закон и назначено несправедливое наказание, что согласно ст. 382 УПК РФ является основанием для изменения приговора.

Так же установлено, что Соловьев С. В. осужден приговором ... суда ... от 15.04. 2008 года за совершение двух преступлений, относящихся к категории тяжких к 3 годам 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев. Хищение имущества ИП «ЛДА» совершено ... года, то есть в период испытательного срока. Вновь совершенное преступление является умышленным и относится к категории небольшой тяжести. На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой тяжести, вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения, решается судом. Однако мировым судьей не были приведены мотивы в приговоре, по которым он пришел к выводу о том, что Соловьев С. В. уклонялся от отбытия наказания в виде лишения свободы условно. И при назначении наказания за совершенное преступления небольшой тяжести пришел к выводу о необходимости отменить условное осуждений и назначить наказание по совокупности приговоров при этом, не приведя в приговоре убедительных доводов по которым он пришел к такому выводу.

В связи с чем, суд апелляционной инстанции, соглашаясь с доводами государственного обвинителя о том, что с учетом данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела и обстоятельств смягчающих его ответственность, наказание назначенное по приговору ... суда ... от ... года, возможно исполнять самостоятельно. При таких обстоятельствах, на основании ст. 70 УК РФ.

При этом в судебном заседании апелляционной инстанции действительно установлено, что ... года около 12 часов 00 минут Соловьев С. В. находился на рынке около торгового прилавка индивидуального предпринимателя «ЛДА», расположенного по адресу: ..., ..., ... А. На торговом стенде вышеуказанного прилавка Соловьев С. В. увидел шапку. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, Соловьев С. В. с корыстной целью, осознавая, что совершает противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что продавец отвернулся и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил шапку стоимостью 2600 рублей, висевшую на торговом стенде. После этого Соловьев С. В. с похищенным скрылся с места преступления, а впоследствии он был задержан сотрудниками милиции.

С указанным обвинением подсудимый Соловьев С. В. полностью согласился и в соответствии с его ходатайством разбирательство по делу проведено в особом порядке. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия заявленного ходатайства.

Возражений от других участников судебного разбирательства не поступило.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Соловьев С. В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Соловьева С. В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку ... года около 12 часов 00 минут Соловьева С. В. тайно похитил имущество ИП «ЛДА» на сумму 2600 руб..

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Смягчающим наказание обстоятельством является чистосердечное раскаяние и признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в полном признании вины на протяжении предварительного расследования, наличие малолетнего ребенка.

Судом принимается во внимание, что Соловьев С. В. на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется удовлетворительно, ранее судим.

С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, а также влияния назначаемого наказания на исправление Соловьева С. В. и на условия жизни его семьи - он женат, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание за совершенное им преступление в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

При этом суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, так как Соловьев С. В. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.

Отбывание лишения свободы Соловьеву С. В. необходимо назначить в колонии - поселении в соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ.

Меру пресечения Соловьеву С. В. с учетом необходимости отбывания им наказания в местах лишения свободы, суд считает необходимым оставить без изменения в виде заключения под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 -309, 316 -317, 367-369 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Дополнительное апелляционное представление удовлетворить.

Приговор мирового судьи судебного участка ... ... ... КВС, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка ... ... ... от ... г. изменить, исключить указания об отмене условного осуждения на основании ст. 70 УК РФ.

Соловьева ... признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (Шесть) месяцев, с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Меру пресечения Соловьеву С. В. в виде заключения под стражу - оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с ... года с момента провозглашения апелляционного приговора.

Зачесть в срок отбытия наказания Соловьеву С. В. время содержания под стражей с ... года по ... года включительно.

... суда ... от ... года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: шапку – возвратить по принадлежности потерпевшему ЛДА, товарную накладную – хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора через ... суд ....

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)                                                              В. Д. Комиссарова

Копия верна:

Судья:                                                                         В. Д. Комиссарова

Секретарь:                                                               А. Н. Карпова