апеляция .



                                                                                           00.00.0000

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                             г. Саратов

Кировский районный суд г. Саратова в составе:

Председательствующего судьи Гришиной Ж.О.

При секретаре С.К.С.

С участием помощника прокурора .... Склемина А.В.

Подсудимого Росадина В.И.

Защитника адвоката Светогоровой Е.С., ....

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Росадина В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., русского, гражданина РФ, холостого, со средне специальным образованием, работающего станочником ООО « ***», проживающего и зарегистрированного по адресу ...., судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ .... районным судом             г. Саратова по ч. 1 ст. 115, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком два года.

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 116,         ч. 1 ст. 130 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Приговором мирового судьи судебного участка № 6 Кировского района                 г. Саратова Череваткиной Е.Н. от ДД.ММ.ГГГГ Росадин В.И. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 116, ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначено наказание в виде 150 часов обязательных работ.

Не согласившись с принятым мировым судьей решением прокуратура г.Саратова обратилась в суд с апелляционным представлением в котором считает приговор незаконным и не справедливым и подлежащим отмене поскольку не имелось оснований для рассмотрения дела в особом порядке, т.к. Росадин в ходе предварительного расследования признавал вину частично, совершение своих действий из хулиганских повреждений, он не признавал. Не выяснен вопрос, какие действия совершал Росадин - побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль. Мотивы совершения преступления - расовая, национальная и религиозная ненависть, и вражда и в отношении какой социальной группы либо хулиганские побуждения, в установочной части приговора указано мировым судьей, что Росадин обвиняется по п. « а, г» п. «е» ч.1 ст. 63 УК РФ в качестве отягчающего обстоятельства « по мотивам национальной ненависти». В приговоре необоснованно признано в качестве смягчающего обстоятельства признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд апелляционной инстанции, заслушав стороны, допросив подсудимого, потерпевшую, свидетелей по делу, изучив и проверив материалы уголовного дела, считает, что приговор мирового судьи подлежит отмене с вынесением нового обвинительного приговора, в виду нарушения уголовно- процессуального закона, неправильного применения уголовного закона и несправедливости назначенного наказания.

Как установлено судом апелляционной инстанции преступления Росадиным В.И. были совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08.00 час. Росадин В.И. вместе со своим знакомым Ж.А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на остановке общественного транспорта «ЦКР», расположенной у ...., где увидел ранее ему не знакомую несовершеннолетнюю К.В.С., 1995 г.р. По одежде, а именно головному убору, внешности, чертам лица, а также разговору по сотовому телефону, в ходе которого К.В.С. использовала выражение «Ассалам Алейкум», Росадин В.И. понял, что К.В.С. по национальности не русская, исповедует ислам. В указанное время в указанном месте у Росадина В.И. возник преступный умысел, направленный на оскорбление К.В.С., то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, по мотивам национальной ненависти. Реализуя свой преступный умысел Росадин В.И. умышленно оскорбил К.В.С., высказав в ее адрес в неприличной форме грубые и оскорбительные выражения, противоречащие установленным правилам поведения, требованиям общечеловеческой морали. Согласно заключению комиссионной лингвистической судебной экспертизы 00.00.0000 от ДД.ММ.ГГГГ проведенной в Саратовской религиозной образовательной общественной организации «Центр языка и культуры «СЛОВО»», в репликах Росадина В.И. имелись унизительные характеристики, отрицательные эмоциональные оценки и негативные установки в отношении всех людей, не принадлежащих к русской национальности. В репликах Росадина В.И. использованы специальные языковые и прагматические средства для целенаправленной передачи оскорбительных характеристик, отрицательных эмоциональных оценок, негативных установок против всех людей, не принадлежащих к русской национальности. Тем самым Росадин В.И. унизил честь и достоинство несовершеннолетней К.В.С. в неприличной форме.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08.00 час. Росадин В.И. вместе со своим знакомым Ж.А.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на остановке общественного транспорта «ЦКР», расположенной у                  ...., где увидел ранее ему не знакомую несовершеннолетнюю К.В.С., 1995 г.р.. По одежде, а именно головному убору, внешности, чертам лица, а также разговору по сотовому телефону, в ходе которого К.В.С. использовала выражение «Ассалам Алейкум», Росадин В.И. понял, что К.В.С. по национальности не русская, исповедует ислам. По мотивам национальной ненависти Росадин В.И. оскорбил К.В.С., после чего, у Росадина В.И., действующего по тем же мотивам, в том же месте в то же время возник преступный умысел, направленный на нанесение побоев К.В.С. Реализуя свой преступный, умысел Росадин В.И. умышленно, по указанным мотивам, с целью нанесения побоев, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая наступления вредных последствий для здоровья потерпевшей, нанес ей один удар ладонью своей правой руки в левое плечо К.В.С. От полученного удара несовершеннолетняя К.В.С. упала, испытав при этом физическую боль и ударилась головой о металлический каркас торгового ларька. В этот момент мимо несовершеннолетней К.В.С. и Росадина В.И. проходил неустановленный в ходе дознания молодой человек, который вступился за несовершеннолетнюю К.В.С. Последняя, воспользовавшись тем обстоятельством, что Росадин В.И. отвлекся, поднялась с земли и побежала через дорогу в противоположную от места происшествия в сторону торгового комплекса «Форум», расположенному по адресу: ..... Однако, Росадин В.И., продолжая свои действия, по тем же мотивам, побежал за К.В.С. и, догнав последнюю на остановке общественного транспорта, расположенной рядом с торговым комплексом «***», умышленно нанес ей один удар ладонью своей правой руки в левое плечо, от чего К.В.С. испытала физическую боль.

                   По эпизоду по ч. 1 ст. 130 УК РФ

В ходе рассмотрения уголовного дела в суде апелляционной инстанции Росадин В.И. вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном и показал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ примерно около 06 час. Росадин В.И. проснулся от того, что ему стало плохо. К.Н.А. и К.О.В. спали. Он вышел во двор подышать свежим воздухом. Во дворе увидел Ж.А.А. Поговорив с последним они решили пойти погулять и выпить пиво. Через СХИ .... они дошли до «ЦРК» ...., время было примерно 08 час. Он и Ж.А.А. находились в состоянии сильного алкогольного опьянения На остановке общественного транспорта расположенной у ...., увидели ранее незнакомую им девушку кавказкой внешности. Когда они поравнялись с девушкой, она разговаривала по телефону на не русском языке. Он, проходя мимо девушки задел ее рукой. Девушка сказала ему, чтобы он был аккуратнее, и отошла от них в сторону. Он попытался заговорить с девушкой, на что последняя ему ответила, что ей не о чем с ними разговаривать. Он возмутился, и выругался в ее адрес грубой нецензурной бранью, обозвав ее чеченкой и добавил: «Понаехали тут нерусские». Девушка пояснила ему, что она не чеченка, на что он ответил ей: «Нам все равно, вас нужно убивать». На голове у девушки был надет платок, который он с ее головы сорвал и бросил на землю. Девушка просила не грубить ей.

Допрошенная в судебном заседании несовершеннолетняя К.В.С. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08.00 час. она находилась на остановке общественного транспорта у ..... Ей на сотовый телефон позвонила ее подруга, и она поприветствовала ее на арабском языке « Ассалам Алейкум». К ней подошли два парня, как впоследствии ей стало известно Ж.А.А. и еще один парень. Второй парень что-то ей сказал. Она переспросила, к ней ли он обратился. Он ответил: « С тобой разговариваю нерусская», затем продолжил: « вы не русские такие борзые понаехали тут», и обозвал ее чеченкой, сучкой и шалавой. На ее голове был надет платок, парень подошел и, сорвав платок с ее головы, кинул его на землю. Она поясняла ему, что она не чеченка. На что он ответил, что ему все равно кого из не русей убивать. Она попросила его не грубить ей.

Законный представитель несовершеннолетней потерпевшей К.С.Г. суду показал, что обстоятельства случившегося он узнал со слов дочери и те обстоятельства, которые она изложила суду, она точно также изложила ему в день случившегося, добавив при этом, что дочь к фантазированию и искажению обстоятельств не склонна.

Судом были оглашены показания свидетелей обвинения, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон.

Так, из показаний свидетеля М.М.С., следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08.00 час. она совместно со своей подругой К.Т.И. приехали на трамвае маршрута 00.00.0000 на остановку общественного транспорта на Центральный колхозный рынок ...., расположенную на пересечении                     ..... Ее внимание привлекла девушка на вид 13-14 лет, которая разговаривала по телефону. Точно сказать, во что она была одета, она сказать не может, помнит только, что на голове у неё был платок из шёлка. В это время к ней подошли два молодых человека, и стали ей что-то говорить в грубой форме. Молодой человек 00.00.0000 был ростом пониже второго, одет он был в тёмную куртку, на голове была чёрная вязаная шапка, из-под которой были видны черные волосы. Молодой человек 00.00.0000 был среднего роста 165-170 см, одет он был в куртку синего цвета, на голове не было головного убора, волосы на голове светлые. Девушка перестала разговаривать по телефону и спросила молодых людей, с ней ли они разговаривают, на что молодой человек 00.00.0000 сказал ей: «С тобой я разговариваю, нерусская!». На это девушка отошла от данных молодых людей, на лице у неё был испуг. На это молодой человек 00.00.0000 сказал ей: «Куда ты пошла, мы с тобой ещё не договорили». Девушка сказала, что ей с ним не о чем говорить. После этого молодой человек 00.00.0000 сказал ей: «Вы, нерусские борзые понаехали тут». Он её обозвал чеченкой, сучкой и шалавой. На эти его слова она сказала ему, что она не чеченка. Тогда молодой человек 00.00.0000 сказал ей, что ему всё равно кого из нерусских убивать, мочить. Ходите тут в своей парандже! С этими словами он подошёл к девушке и сорвал с её головы платок. А затем ударил её правой рукой в левое плечо. От удара девушка упала и ударилась головой о металлическую опору торгового ларька. Также молодой человек выражался в адрес данной девушки грубой нецензурной бранью, всех оскорблений, она не запомнила. В этот момент мимо проходил незнакомый ей молодой человек, внешность его она не запомнила, который заступился за девушку, она поднялась с земли и побежала через дорогу в «Форум». Молодой человек 00.00.0000 побежал за ней следом, что было дальше, она не видела. Молодой человек 00.00.0000 остался стоять на остановке, он активных действий не совершал. Вся перебранка между молодыми людьми и девушкой заняла примерно 5 минут. ( т.1 л.д. 121-123)

          Из показаний свидетеля К.Т.И., следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08.00 час. она совместно со своей подругой М.М.С. приехали на трамвае маршрута 00.00.0000 на остановку общественного транспорта на Центральный колхозный рынок ...., на пересечении ..... В этот момент ее внимание привлекла девушка на вид 13-14 лет, которая разговаривала по телефону. Точно сказать, во что она была одета она не может, но на голове у неё был платок из шёлка. В это время к ней подошли два молодых человека, и стали ей что-то говорить в грубой форме. Молодой человек 00.00.0000 был среднего роста 165-170 см, одет он был в куртку синего цвета, на голове не было головного убора, волосы на голове светлые. Молодой человек 00.00.0000 был ростом пониже первого, одет он был в тёмную куртку, на голове была чёрная вязаная шапка. Девушка перестала разговаривать по телефону и спросила молодых людей, с ней ли они разговаривают, на что молодой человек 00.00.0000 сказал ей: «С тобой я разговариваю, нерусская!». На это девушка отошла от данных молодых людей, на лице у неё был испуг. На это молодой человек 00.00.0000 сказал ей: «Куда ты пошла, мы с тобой ещё не договорили». Девушка сказала, что ей с ним не о чем говорить. После этого молодой человек 00.00.0000 сказал ей: «Вы, нерусские борзые понаехали тут». Он её обозвал чеченкой, сучкой и шалавой. На эти его слова она сказала ему, что она не чеченка. Тогда молодой человек 00.00.0000 сказал ей, что ему всё равно кого из нерусских убивать, мочить. Ходите тут в своей парандже! С этими словами он подошёл к девушке и сорвал с её головы платок. А затем ударил её правой рукой в левое плечо. От удара девушка упала и ударилась головой о металлическую опору торгового ларька. Также молодой человек выражался в адрес данной девушки грубой нецензурной бранью, всех оскорблений, она не запомнила. В этот момент мимо проходил незнакомый ей молодой человек, внешность его она не запомнила, который заступился за девушку, она поднялась с земли и побежала через дорогу в «Форум». Молодой человек 00.00.0000 побежал за ней следом, что было дальше, она не видела. Молодой человек 00.00.0000 остался стоять на остановке, он активных действий не совершал. Вся перебранка между молодыми людьми и девушкой заняла примерно 5 минут. Молодых людей 00.00.0000, 00.00.0000 она опознать сможет, девушку также она сможет опознать при встрече. ( т.1 л.д. 124-126)

Из показаний свидетеля Ж.А.А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Росадиным В.И. отдыхал в ночном клубе «Макс» который расположен на Проспекте им. Кирова ..... В клубе они выпивали спиртные напитки. Примерно в 08.00 час. они находились на пересечении улиц Астраханской и Большая Горная ..... Остановившись на остановке общественного транспорта расположенной у «ЦКР», они увидели ранее незнакомую девушку кавказкой внешности. Когда они поравнялись с девушкой, она разговаривала по телефону на не русском языке. Росадин В.И. проходя мимо девушки задел ее рукой. Девушка сказала Росадину В.И., чтобы он был аккуратнее, отошла от нас в сторону. Росадин В.И. попытался заговорить с девушкой. Девушка ответила Росадину В.И., что ей не о чем с ним разговаривать. На что Росадин В.И. ответил ей: «Такие борзые, понаехали тут!» И начал оскорблять девушку грубой нецензурной бранью, в том числе называл ее «сучкой, шалавой», так же он назвал ее «чеченкой». Девушка пояснила ему, что она не чеченка, на что Росадин В.И. ответил ей: «Нам все равно, вас нужно убивать». На голове у девушки был одет платок, который Росадин сорвал с ее головы и бросил на землю. Девушка просила не грубить ей. После чего Росадин В.И. толкнул ее в левой плечо, от чего девушка упала на землю. В это время мимо проходил ранее незнакомый молодой человек, который стал заступаться за нее. Затем девушка поднялась с земли и побежала в сторону торгового центра «Форум», расположенного на противоположной остановке стороне. Он и Росадин В.И. побежали за нею, догнали на остановке общественного транспорта. Росадин В.И. еще раз толкнул ее в левое плечо своей правой рукой и сказал : «Лучше не попадайся мне больше на глаза», после чего они ушли. ( т.1 л.д. 102-104)

Из показаний свидетеля Т.А.И. следует, что он является директором ООО «***». В его фирме на должности сборщика мебели работает Росадин В.И. Весной 2010 г. Росадин В.И. подходил к нему с просьбой выплатить ему аванс в размере 10 000 рублей, для того, чтобы уладить проблему в милиции, что Росадин В.И. якобы был, когда ударили девушку, что он якобы был там с другом и их подозревают. Деньги нужны для прекращения дела.( т. 2 л.д. 1-3)

Письменными материалами дела :

- заявление К.С.Г. от ДД.ММ.ГГГГ в котором он просил привлечь к ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ на остановке ЦКР оскорбили его несовершеннолетнюю дочь К.В.С. и нанесли ей телесные повреждения. ( т. 1 л.д. 5)

- протоколом предъявления для опознания по фотографии несовершеннолетней К.В.С. с участием законного представителя К.С.Г. Ж.А.А. Ж.А.А. был изображен на фотографии 00.00.0000. К.В.С. осмотрела предъявленные для опознания фотографии и заявила, что в лице, изображенном на фотографии 00.00.0000 она опознала молодого человека, который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08.00 час., находясь на остановке общественного транспорта «ЦКР», расположенного у ...., был с неизвестным молодым человеком, который нанес ей не менее двух ударов своей рукой, в результате чего ей была причинена физическая боль. ( т.1 л.д. 174-182)

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которого М.М.С. опознала в лице, находящемся на месте 00.00.0000, молодого человека- Росадина, который ДД.ММ.ГГГГ примерно 08.00 час., находясь в районе остановки общественного транспорта ЦРК, подошел к несовершеннолетней девушке, нецензурно обращался к ней, ругался бранью в ее адрес и толкнул. Данного молодого человека она опознала по росту, по чертам лица. ( т.1 л.д. 223-226)

- протоколом очной ставки свидетеля М.М.С. и подозреваемого Росадина В.И., в ходе которой М.М.С. показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08.00 час. она со своей подругой К.Т.И. стояли на остановке общественного транспорта «ЦРК» ...., ждали автобус, где она впервые увидела Росадина В.И. В указанное время в указанном месте Росадин В.И. подошел к девушке и начал в ее адрес высказывать нецензурную брань. Далее Росадин В.И. толкнул девушку. ( т.1 л.д. 227-230)

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которого К.Т.И. опознала в лице находящемся на месте 00.00.0000 молодого человека- Росадина В.И., который ДД.ММ.ГГГГ примерно 08.00 час., находясь в районе остановки общественного транспорта ЦРК, подошел к девушке, нецензурно обращался к ней, ругался бранью в ее адрес и толкнул. Данного молодого человека она опознала по росту, по чертам лица. ( т.2 л.д. 13-16)

- протоколом очной ставки свидетеля К.Т.И.. и подозреваемого Росадина В.И., в ходе которой К.Т.И. показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08.00 час. она со своей подругой М.М.С. стояли на остановке общественного транспорта «ЦРК» ...., ждали автобус, где она впервые увидела Росадина В.И. В указанное время в указанном месте Росадин В.И. подошел к несовершеннолетней девушке и начал в ее адрес высказывать нецензурную брань. Далее Росадин В.И. толкнул девушку. На голове девушки был платок. ( т.2 л.д. 34-36)

- протоколом предъявления для опознания по фотографии в ходе которого М.М.С. осмотрев предъявленные для опознания фотографии заявила, что в лице, изображенном на фотографии 00.00.0000 она опознала молодого человека- Ж.А.А., который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08.00 час., находясь на остановке общественного транспорта «ЦКР», расположенного у ...., был с неизвестным молодым человеком, который нанес не менее двух ударов своей рукой несовершеннолетней девушке, в результате чего она упала и ударилась головой о металлическую опору торгового ларька. ( т.2 л.д. 43-48)

- протоколом предъявления для опознания по фотографии в ходе которого К.Т.И. осмотрев предъявленные для опознания фотографии заявила, что в лице, изображенном на фотографии 00.00.0000 она опознала молодого человека- Ж.А.А., который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08.00 час., находясь на остановке общественного транспорта «ЦКР», расположенного у ...., был с неизвестным молодым человеком, который нанес не менее двух ударов своей рукой девушке, в результате чего она упала и ударилась головой о металлическую опору торгового ларька. ( т.2 л.д. 49-54)

- заключением комиссионной лингвистической судебной экспертизы 00.00.0000 от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной в Саратовской религиозной образовательной общественной организации «Центр языка и культуры «СЛОВО»», согласно которой в выражениях молодого человека, высказывавшего в адрес К.В.С. реплики, имелись: унизительные характеристики, отрицательные эмоциональные оценки и негативные установки в отношении всех людей, не принадлежащих к русской национальности, и К.В.С., как представителя этой социальной группы; использованы специальные языковые и прагматические средства для целенаправленной передачи оскорбительных характеристик, отрицательных эмоциональных оценок, негативных установок против всех людей, не принадлежащих к русской национальности, и К.В.С. как представителя этой социальной группы.( т.1 л.д. 133-140)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены участки местности у .... и у ..... ( т. 2 л.д. 4-8)

Анализ собранных, проверенных и исследованных судом доказательств позволяет сделать вывод о виновности подсудимого Росадина В.И. в совершенном им преступлении.

Его признательные показания в суде полностью согласуются с показаниями потерпевшей К.В.С. и ее законного представителя, свидетелей обвинения, не доверять которым у суда не имеется никаких оснований, также они согласуются с исследованными письменными материалами дела.

Подсудимый Росадин В.И. в судебном заседании показал, что ранее он не признавал вину, поскольку желал уйти от ответственности, но под тяжестью доказательств, представленных стороной обвинения, он решил сознаться в содеянном, с целью облегчить свою участь, в содеянном раскаивается.

Действия подсудимого Росадина В.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 130 УК РФ, как оскорбление, т.е. унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, поскольку установлено, что, услышав как потерпевшая К.В.С. разговаривая по телефону, использовала выражение «Ассалам Алейкум» и, поняв, что она имеет не русскую национальность, исповедует ислам, стал оскорблять последнюю, путем унижения ее чести и достоинства, выражаясь при этом в неприличной форме по мотивам национальной ненависти.

По эпизоду п. «а,б» ч. 2 ст.116 УК РФ

В ходе рассмотрения уголовного дела в суде апелляционной инстанции Росадин В.И. вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном и показал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ примерно около 06 час. Росадин В.И. проснулся от того, что ему стало плохо. К.Н.А. и К.О.В. спали. Он вышел во двор подышать свежим воздухом. Во дворе увидел Ж.А.А. Поговорив с последним они решили пойти погулять и выпить пиво. Через СХИ .... они дошли до «ЦРК» ...., время было примерно 08 час. Он и Ж.А.А. находились в состоянии сильного алкогольного опьянения На остановке общественного транспорта расположенной у .... и увидели ранее незнакомую им девушку кавказкой внешности. Когда они поравнялись с девушкой, она разговаривала по телефону на не русском языке. Он, проходя мимо девушки задел ее рукой. Девушка сказала ему, чтобы он был аккуратнее, и отошла от них в сторону. Он попытался заговорить с девушкой, на что последняя ему ответила, что ей не о чем с ними разговаривать. Он возмутился, и выругался в ее адрес грубой нецензурной бранью, обозвав ее чеченкой. Затем добавил: «Понаехали тут нерусские». Девушка пояснила ему, что она не чеченка, на что он ответил ей: «Нам все равно, вас нужно убивать». На голове у девушки был надет платок, который он с ее головы сорвал и бросил на землю. Девушка просила не грубить ей. После чего, разозлившись, он ударил ее своей правой рукой в ее левое плечо, от чего девушка упала на землю и, наверное, ударилась. В это время мимо проходил ранее незнакомый им молодой человек, который стал заступаться за нее. Затем девушка поднялась с земли и побежала в сторону торгового центра «Форум», расположенного на противоположной стороне остановки. Он и Ж.А.А. побежали за девушкой, догнали ее, и он еще один раз ударил ее в левое плечо, своей правой рукой пояснив, чтобы она не попадалась ему на глаза, после чего они с Ж.А.А. ушли.

Допрошенная в судебном заседании несовершеннолетняя К.В.С. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08.00 час. она находилась на остановке общественного транспорта у ..... Ей на сотовый телефон позвонила ее подруга, и она поприветствовала ее на арабском языке « Ассалам Алейкум». К ней подошли два парня, как впоследствии ей стало известно Ж.А.А. и еще один парень. Второй парень что-то ей сказал. Она переспросила, к ней ли он обратился. Он ответил: « С тобой разговариваю нерусская», затем продолжил: « Вы не русские такие борзые понаехали тут», и обозвал ее чеченкой, сучкой и шалавой. На ее голове был надет платок, парень подошел и, сорвав платок с ее головы кинул его на землю. Она поясняла ему, что она не чеченка. На что он ответил, что ему все равно кого из не русей убивать. Она попросила его не грубить ей, но парень подошел к ней, и ударил ее своей правой ладонью в ее левое плечо, от чего она испытала физическую боль и упала, ударившись головой о металлический каркас торгового ларька. За нее вступился проходящий молодой человек, и она, воспользовавшись ситуацией, перебежала на другую сторону дороги к « Форуму», но парень ее догнал и вновь ударил своей ладонью правой руки в ее левое плечо, от чего она испытала физическую боль, затем он сказал ей, чтобы она ему не попадалась на глаза и ушел.

Законный представитель несовершеннолетней потерпевшей К.С.Г. суду показал, что обстоятельства случившегося он знает со слов дочери и те обстоятельства, которые она изложила суду, она точно также изложила ему в день случившегося, добавив при этом, что дочь к фантазированию и искажению обстоятельств не склонна.

Судом были оглашены показания свидетелей обвинения, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон.

Так, из показаний свидетеля М.М.С., следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08.00 час. она совместно со своей подругой К.Т.И. приехали на трамвае маршрута 00.00.0000 на остановку общественного транспорта на Центральный колхозный рынок ...., расположенную на пересечении ..... Ее внимание привлекла девушка на вид 13-14 лет, которая разговаривала по телефону. Точно сказать, во что она была одета, она сказать не может, помнит только, что на голове у неё был платок из шёлка. В это время к ней подошли два молодых человека, и стали ей что-то говорить в грубой форме. Молодой человек 00.00.0000 был ростом пониже второго, одет он был в тёмную куртку, на голове была чёрная вязаная шапка, из-под которой были видны черные волосы. Молодой человек 00.00.0000 был среднего роста 165-170 см, одет он был в куртку синего цвета, на голове не было головного убора, волосы на голове светлые. Девушка перестала разговаривать по телефону и спросила молодых людей, с ней ли они разговаривают, на что молодой человек 00.00.0000 сказал ей: «С тобой я разговариваю, нерусская!». На это девушка отошла от данных молодых людей, на лице у неё был испуг. На это молодой человек 00.00.0000 сказал ей: «Куда ты пошла, мы с тобой ещё не договорили». Девушка сказала, что ей с ним не о чем говорить. После этого молодой человек 00.00.0000 сказал ей: «Вы, нерусские борзые понаехали тут». Он её обозвал чеченкой, сучкой и шалавой. На эти его слова она сказала ему, что она не чеченка. Тогда молодой человек 00.00.0000 сказал ей, что ему всё равно кого из нерусских убивать, мочить. Ходите тут в своей парандже! С этими словами он подошёл к девушке и сорвал с её головы платок. А затем ударил её правой рукой в левое плечо. От удара девушка упала и ударилась головой о металлическую опору торгового ларька. Также молодой человек выражался в адрес данной девушки грубой нецензурной бранью, всех оскорблений, она не запомнила. В этот момент мимо проходил незнакомый ей молодой человек, внешность его она не запомнила, который заступился за девушку, она поднялась с земли и побежала через дорогу в «Форум». Молодой человек 00.00.0000 побежал за ней следом, что было дальше, она не видела. Молодой человек 00.00.0000 остался стоять на остановке, он активных действий не совершал. Вся перебранка между молодыми людьми и девушкой заняла примерно 5 минут. ( т.1 л.д. 121-123)

          Из показаний свидетеля К.Т.И., следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08.00 час. она совместно со своей подругой М.М.С. приехали на трамвае маршрута 00.00.0000 на остановку общественного транспорта на Центральный колхозный рынок ...., на пересечении ..... В этот момент ее внимание привлекла девушка на вид 13-14 лет, которая разговаривала по телефону. Точно сказать, во что она была одета она не может, но на голове у неё был платок из шёлка. В это время к ней подошли два молодых человека, и стали ей что-то говорить в грубой форме. Молодой человек 00.00.0000 был среднего роста 165-170 см, одет он был в куртку синего цвета, на голове не было головного убора, волосы на голове светлые. Молодой человек 00.00.0000 был ростом пониже первого, одет он был в тёмную куртку, на голове была чёрная вязаная шапка. Девушка перестала разговаривать по телефону и спросила молодых людей, с ней ли они разговаривают, на что молодой человек 00.00.0000 сказал ей: «С тобой я разговариваю, нерусская!». На это девушка отошла от данных молодых людей, на лице у неё был испуг. На это молодой человек 00.00.0000 сказал ей: «Куда ты пошла, мы с тобой ещё не договорили». Девушка сказала, что ей с ним не о чем говорить. После этого молодой человек 00.00.0000 сказал ей: «Вы, нерусские борзые понаехали тут». Он её обозвал чеченкой, сучкой и шалавой. На эти его слова она сказала ему, что она не чеченка. Тогда молодой человек 00.00.0000 сказал ей, что ему всё равно кого из нерусских убивать, мочить. Ходите тут в своей парандже! С этими словами он подошёл к девушке и сорвал с её головы платок. А затем ударил её правой рукой в левое плечо. От удара девушка упала и ударилась головой о металлическую опору торгового ларька. Также молодой человек выражался в адрес данной девушки грубой нецензурной бранью, всех оскорблений, она не запомнила. В этот момент мимо проходил незнакомый ей молодой человек, внешность его она не запомнила, который заступился за девушку, она поднялась с земли и побежала через дорогу в «Форум». Молодой человек 00.00.0000 побежал за ней следом, что было дальше, она не видела. Молодой человек 00.00.0000 остался стоять на остановке, он активных действий не совершал. Вся перебранка между молодыми людьми и девушкой заняла примерно 5 минут. Молодых людей 00.00.0000, 00.00.0000 она опознать сможет, девушку также она сможет опознать при встрече. ( т.1 л.д. 124-126)

Из показаний свидетеля Ж.А.А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Росадиным В.И. отдыхал в ночном клубе «Макс» который расположен на Проспекте им. Кирова ..... В клубе они выпивали спиртные напитки. Примерно в 08.00 час. они находились на пересечении улиц .... и .... ..... Остановившись на остановке общественного транспорта расположенной у «ЦКР», они увидели ранее незнакомую девушку кавказкой внешности. Когда они поравнялись с девушкой, она разговаривала по телефону на не русском языке. Росадин В.И. проходя мимо девушки задел ее рукой. Девушка сказала Росадину В.И., чтобы он был аккуратнее, отошла от нас в сторону. Росадин В.И. попытался заговорить с девушкой. Девушка ответила Росадину В.И., что ей не о чем с ним разговаривать. На что Росадин В.И. ответил ей: «Такие борзые, понаехали тут!» И начал оскорблять девушку грубой нецензурной бранью, в том числе называл ее «сучкой, шалавой», так же он назвал ее «чеченкой». Девушка пояснила ему, что она не чеченка, на что Росадин В.И. ответил ей: «Нам все равно, вас нужно убивать». На голове у девушки был одет платок, который Росадин сорвал с ее головы и бросил на землю. Девушка просила не грубить ей. После чего Росадин В.И. толкнул ее в левой плечо, от чего девушка упала на землю. В это время мимо проходил ранее незнакомый молодой человек, который стал заступаться за нее. Затем девушка поднялась с земли и побежала в сторону торгового центра «Форум», расположенного на противоположной остановке стороне. Он и Росадин В.И. побежали за нею, догнали на остановке общественного транспорта. Росадин В.И. еще раз толкнул ее в левое плечо своей правой рукой и сказал : «Лучше не попадайся мне больше на глаза», после чего они ушли. ( т.1 л.д. 102-104)

Из показаний свидетеля Т.А.И. следует, что он является директором ООО «***». В его фирме на должности сборщика мебели работает Росадин В.И. Весной 2010 г. Росадин В.И. подходил к нему с просьбой выплатить ему аванс в размере 10 000 рублей, для того, чтобы уладить проблему в милиции, что Росадин В.И. якобы был, когда ударили девушку, что он якобы был там с другом и их подозревают. Деньги нужны для прекращения дела.( т. 2 л.д. 1-3)

Письменными материалами дела :

- заявление К.С.Г. от ДД.ММ.ГГГГ в котором он просил привлечь к ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ на остановке ЦКР оскорбили его несовершеннолетнюю дочь К.В.С. и нанесли ей телесные повреждения( т. 1 л.д. 5)

- протоколом предъявления для опознания по фотографии несовершеннолетней К.В.С. с участием законного представителя К.С.Г. Ж.А.А. Ж.А.А. был изображен на фотографии 00.00.0000. К.В.С. осмотрела предъявленные для опознания фотографии и заявила, что в лице, изображенном на фотографии 00.00.0000 она опознала молодого человека, который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08.00 час., находясь на остановке общественного транспорта «ЦКР», расположенного у ...., был с неизвестным молодым человеком, который нанес ей не менее двух ударов своей рукой, в результате чего ей была причинена физическая боль. ( т.1 л.д. 174-182)

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которого М.М.С. опознала в лице, находящемся на месте 00.00.0000, молодого человека- Росадина, который ДД.ММ.ГГГГ примерно 08.00 час., находясь в районе остановки общественного транспорта ЦРК, подошел к несовершеннолетней девушке, нецензурно обращался к ней, ругался бранью в ее адрес и толкнул. Данного молодого человека она опознала по росту, по чертам лица. ( т.1 л.д. 223-226)

- протоколом очной ставки свидетеля М.М.С. и подозреваемого Росадина В.И., в ходе которой М.М.С. показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08.00 час. она со своей подругой К.Т.И. стояли на остановке общественного транспорта «ЦРК» ...., ждали автобус, где она впервые увидела Росадина В.И. В указанное время в указанном месте Росадин В.И. подошел к девушке и начал в ее адрес высказывать нецензурную брань. Далее Росадин В.И. толкнул девушку. ( т.1 л.д. 227-230)

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которого К.Т.И. опознала в лице находящемся на месте 00.00.0000 молодого человека- Росадина В.И., который ДД.ММ.ГГГГ примерно 08.00 час., находясь в районе остановки общественного транспорта ЦРК, подошел к девушке, нецензурно обращался к ней, ругался бранью в ее адрес и толкнул. Данного молодого человека она опознала по росту, по чертам лица. ( т.2 л.д. 13-16)

- протоколом очной ставки свидетеля К.Т.И.. и подозреваемого Росадина В.И., в ходе которой К.Т.И. показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08.00 час. она со своей подругой М.М.С. стояли на остановке общественного транспорта «ЦРК» ...., ждали автобус, где она впервые увидела Росадина В.И. В указанное время в указанном месте Росадин В.И. подошел к несовершеннолетней девушке и начал в ее адрес высказывать нецензурную брань. Далее Росадин В.И. толкнул девушку. На голове девушки был платок. ( т.2 л.д. 34-36)

- протоколом предъявления для опознания по фотографии в ходе которого М.М.С. осмотрев предъявленные для опознания фотографии заявила, что в лице, изображенном на фотографии 00.00.0000 она опознала молодого человека- Ж.А.А., который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08.00 час., находясь на остановке общественного транспорта «ЦКР», расположенного у ...., был с неизвестным молодым человеком, который нанес не менее двух ударов своей рукой несовершеннолетней девушке, в результате чего она упала и ударилась головой о металлическую опору торгового ларька. ( т.2 л.д. 43-48)

- протоколом предъявления для опознания по фотографии в ходе которого К.Т.И. осмотрев предъявленные для опознания фотографии заявила, что в лице, изображенном на фотографии 00.00.0000 она опознала молодого человека - Ж.А.А., который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08.00 час., находясь на остановке общественного транспорта «ЦКР», расположенного у ...., был с неизвестным молодым человеком, который нанес не менее двух ударов своей рукой девушке, в результате чего она упала и ударилась головой о металлическую опору торгового ларька. ( т.2 л.д. 49-54)

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены участки местности у .... и у ..... ( т. 2 л.д. 4-8)

- заключением эксперта 00.00.0000 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у К.В.М. каких-либо видимых повреждений на голове, туловище, конечностях не обнаружено, (т. 1 л.д. 148-150)

Анализ собранных, проверенных и исследованных доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого Росадина В.И. в совершенном им преступлении.

Его признательные показания в суде полностью согласуются с показаниями потерпевшей К.В.С. и ее законного представителя К.С.Г., свидетелей обвинения, не доверять которым у суда не имеется никаких оснований, также они полностью согласуются с исследованными письменными материалами дела.

Подсудимый Росадин В.И. в судебном заседании показал, что ранее он не признавал вину, поскольку желал уйти от ответственности, но под тяжестью доказательств, представленных стороной обвинения он решил сознаться в содеянном, с целью облегчить свою участь, с содеянном раскаивается.

Действия подсудимого Росадина В.И. по данному эпизоду были квалифицированы по п. «а, б» ч. 2 ст. 116 УК РФ, как побои, то есть нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений, по мотивам расовой, национальной и религиозной ненависти, и вражды в отношении какой-либо социальной группы.

В судебном заседании государственный обвинитель Склемин А.А. с учетом представленных доказательств со стороны обвинения, изменил в судебном заседании обвинение в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание Росадина В.И. со ст. 116 ч 2 п. «а, б» УК РФ на 116 ч 2 п. «б» УК РФ как побои, то есть нанесение побоев по мотивам национальной ненависти, исключив из обвинения квалифицирующий признак совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений, по мотивам расовой и религиозной ненависти, и вражды в отношении какой-либо социальной группы, поскольку в ходе следствия они не нашли своего подтверждения.

Так, в ходе рассмотрения дела было установлено, что мотивом совершения данного преступления являлась только национальная ненависть к К.В.С. как к лицу не принадлежащей к лицу русской национальности.

Действия Росадина В.И. были направлены в отношении конкретного лица, именно по мотивам национальной ненависти, а не беспричинно, при этом общественный порядок последним нарушен не был, явное неуважение к обществу он не проявлял. Следовательно, вывод суда первой инстанции, о совершении преступления из хулиганских побуждений является несостоятельным и не подтверждается исследованными доказательствами: показаниями потерпевшей, ее законного представителя, свидетелей и письменными материалами дела.

Кроме того, доказательств причинения К.В.С. иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, ни в ходе дознания, ни в ходе судебного заседания установлено не было. Сама потерпевшая К.В.С. в судебном заседании суду показала, что Росадин нанес ей два удара ладонью своей правой руки по ее левому плечу, от которых она испытала физическую боль. Иных насильственных действий причиняющих физическую боль в отношении нее не совершалось.

Согласно ст. 246 ч 8 п. 1 УК РФ, государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления.

С учетом позиции государственного обвинителя, с которой суд непосредственно связан и анализа собранных по делу доказательств, того обстоятельства, что исключение из юридической квалификации деяния признаков преступления не ухудшает положения подсудимого, суд считает необходимым исключить из обвинения Росадина В.И. квалифицирующий признак - совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений, по мотивам расовой и религиозной ненависти, и вражды в отношении какой-либо социальной группы.

В остальном, суд пришел к выводу, что обвинение в отношении Росадина В.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Росадина В.И. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 116 УК РФ, как побои, то есть нанесение побоев по мотивам национальной ненависти.

При определении вида и срока наказания подсудимому Росадину В.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к преступлениям небольшой тяжести, его личность, то, что он вину признал полностью, раскаивается в содеянном, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно, публично извинился перед потерпевшей, т.е. принял меры к заглаживанию вреда причиненного потерпевшей, а также мнение потерпевшей, которая просит строго Росадина не наказывать.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Росадина В.И. являются иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, при этом суд смягчающими обстоятельствами признает также признание вины, раскаяние в содеянном.

Кроме того, суд считает необходимым при назначении наказания по                    ст. 130 ч 1 УК РФ, в соответствии со ст. 63 ч 1 п. «е» УК РФ признать в качестве отягчающего обстоятельства совершение преступления по мотивам национальной ненависти.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Росадину В.И. наказание по ч. 1 ст. 130, и по п. «б» ч. 2 ст. 116 УК РФ в виде обязательных работ, поскольку считает данное наказание достаточным, для исправления и перевоспитания подсудимого.

Окончательное наказание Росадину В.И. необходимо назначить по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

            В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Росадин В.И. был осужден приговором .... районного суда .... по ч. 1 ст. 115, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком два года.

Суд считает необходимым данный приговор исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Росадину В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Руководствуясь ст. 367, 396, 382 УПК РФ, суд

                                          ПРИГОВОРИЛ

Приговор мирового судьи судебного участка № .... от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Росадина В.И. - отменить.

Росадин В.И, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 116, ч. 1 ст. 130 УК РФ и назначить ему наказание

- по ч. 1 ст. 130 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 90 часов

- по п. «б» ч. 2 ст. 116 УК РФ в виде обязательных работ сроком 100 часов

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Росадину В.И. назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде обязательных работ сроком на 120 часов.

Приговор .... районного суда .... от ДД.ММ.ГГГГ - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Росадину В.И. оставить прежней в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий