аппеляционное рассмотрение



                                                                                         ХХХ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

00.00.0000                                                                                             г. Саратов

Кировский районный суд г. Саратова в составе:

Председательствующего судьи Гришиной Ж.О.

При секретаре С.К.С.

С участием старшего помощника прокурора Кировского района г. Саратова Евдокимова А.И.

Подсудимого Мусатова С.С.

Защитника адвоката Сармина С.П.

потерпевшей Б.И.Н.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мусатова С.С. 00.00.0000 года рождения, уроженца ...., проживающего и зарегистрированного по адресу ...., судимого:

  1. 00.00.0000 Кировским районным судом              г. Саратова по ч. 2 ст. 318, ч 3 ст. 158 УК РФ, ст. 69 ч 3 УК РФ, к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
  2. 00.00.0000 постановлением **** городского суда Саратовской области условно досрочно освобожден 1 год 7 месяцев 9 дней.

4) 00.00.0000 Кировским районным судом                  г. Саратова по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, 69 ч.3, 70 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,

                                                           УСТАНОВИЛ

Приговором мирового судьи судебного участка № 3 Кировского района                 г. Саратова Вифлянцевым О.Н. от 16.02.2011 г. Мусатов С.С. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Не согласившись с принятым мировым судьей решением Мусатов С.С. обратился в суд с апелляционной жалобой, в которой приговор мирового судьи просит отменить, поскольку при вынесении приговора хотя и были учтены смягчающие обстоятельства: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, однако мировым судьей не применены ст. 64, 73,68 УК РФ. Кроме того, суд не учел мнение потерпевшего, который к нему претензий не имеет, и не прекратил уголовное дело.

Суд апелляционной инстанции, заслушав стороны, изучив и проверив материалы уголовного дела, доводы апелляционной жалобы, приходит к выводу, что обвинительный приговор мирового судьи в отношении Мусатова С.С. постановлен с соблюдением требований ст. 10 УК РФ закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу.

Кроме того, суд апелляционной инстанции считает необходимым исключить из установочной части приговора указание на осуждение Мусатова С.С. приговором Кировского районного суда г. Саратова от 00.00.0000 по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, поскольку данный приговор был отменен.

Также суд считает необходимым исключить из приговора указание на отрицательную характеристику Мусатова по месту жительства, признать в качестве смягчающего обстоятельства иные действия направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшего - возврат похищенного имущества, активное способствование расследованию преступления и мнение потерпевшей, которая просит строго Мусатова С.С. не наказывать, похищенное имущество ей возвращено, претензий она к нему не имеет.

В судебном заседании суда апелляционной инстанции установлено, что преступление Мусатовым С.С. совершено при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 примерно в 21.00 час. Мусатов С.С. вместе со своим знакомым А.С.И. пришли домой к малознакомой Б.И.Н., проживающей по адресу: ...., где, находясь в зале, совместно стали употреблять спиртные напитки. Примерно в 23 часа Б.И.Н. ушла в спальню, где уснула, а Мусатов С.С. и А.С.И. оставались одни. После этого 00.00.0000 года примерно в 2.00 час. Мусатов С.С. и А.С.И. собрались уходить домой. Проходя по залу, Мусатов С.С. заметил лежащие в шкафу указанного зала два сотовых телефона и утюг. В указанное время, в указанном месте у Мусатова С.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного имущества, принадлежащего Б.И.Н. 00.00.0000 примерно в 2.30 час. Мусатов С.С, не ставя о своих преступных намерениях в известность А.С.И., пользуясь тем, что его преступные действия не будут замечены потерпевшей Б.И.Н., а, также действуя втайне от А.С.И., тайно похитил из шкафа, находящегося там же в зале указанной квартиры имущество, принадлежащее Б.И.Н., а именно: сотовый телефон «Флай SX 315» ИМЕЙ: 356053020271713, стоимостью 2 548 рублей, сотовый телефон «МТС 236» ИМЕЙ: 357112034329153, стоимостью 735 рублей, электрический утюг «Зануси», стоимостью 800 рублей, а всего на общую сумму 4 083 рубля. После этого, удерживая при себе похищенное имущество, Мусатов С.С. вышел из квартиры Б.И.Н., после чего с места совершения преступления скрылся. Похищенное имущество Мусатов С.С. принес к себе домой, намереваясь впоследствии распорядиться им по своему усмотрению.

В ходе рассмотрения уголовного дела в суде апелляционной инстанции Мусатов С.С. вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном и показал, что действительно 00.00.0000 он вместе со своим знакомым А.С.И. Сергеем праздновал праздник, они гуляли по городу, выпивали спиртное. Примерно в 21.00 час. того же дня они пришли в гости к Б.И.Н., проживающей по адресу: ...., где продолжили употреблять пиво. Позже вечером Б.И.Н. пошла спать в другую комнату, а они с А.С.И. оставались сидеть в зале, продолжив пить пиво. 00.00.0000 поздно ночью, примерно в 2 часа они решили пойти домой. Когда стали выходить, он увидел в шкафу 2 сотовых телефона и утюг, которые решил похитить. Ничего, не говоря о своем намерении А.С.И., он взял эти вещи, и пошел к выходу. Когда выходили, то не могли открыть входную дверь, и сильно толкнули ее, в результате чего возможно повредилась запорная планка. Когда они вышли из квартиры Б.И.Н., то разошлись по домам. Телефоны и утюг он принес и спрятал у себя дома. Утром ему позвонил А.С.И. и сообщил, что Б.И.Н. вызвала милицию, и предложил вернуть ее вещи. Он согласился, и сразу же принес и передал А.С.И. два сотовых телефона, похищенных у Б.И.Н. Утюг он вернул через 2 дня, попросив отнести его свою сожительницу Д.О.А., которая отнесла и передала утюг Б.И.Н.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Б.И.Н. суду показала, что 00.00.0000 примерно в 21 час. к ней домой пришли Мусатов С.С. и А.С.И., с которыми они распивали пиво. Примерно в 23 час. она ушла спать, а А.С.И. и Мусатов С.С. оставались у нее дома. На следующий день, 00.00.0000 года, когда она проснулась в 6.30 час., то обнаружила, что Мусатова С.С. и А.С.И. в квартире нет, запорная планка на входной двери сломана, дверь открыта, а из квартиры похищено принадлежащее ей имущество: сотовый телефон «Флай SX 315», ИМЕЙ 356053020271713, стоимостью 2 548 рублей, сотовый телефон «МТС 236», ИМЕЙ 357112034329153, стоимостью 735 рублей, электрический утюг «Зануси», стоимостью 800 рублей, а всего на общую сумму 4083 рубля. О случившемся она сообщила в милицию. После этого она пошла домой к А.С.И., которому рассказала о совершенной краже. После чего А.С.И. позвонил кому-то по телефону, а спустя 30 минут принес ей ее сотовые телефоны, похищенные из ее квартиры. После этого 00.00.0000 к ней домой пришла незнакомая девушка, как впоследствии стало известно Д.О.А., которая передала ей похищенный и принадлежащий ей утюг. Таким образом, все похищенное у нее имущество было ей возвращено, в настоящее время она к Мусатову С.С. претензий не имеет.

Свидетель Д.О.А. в судебном заседании показала, что Мусатов С.С. является ее гражданским мужем, от которого она беременна - 25 недель, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказалась от дачи показаний.

В порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон были оглашены показания Д.О.А., которые она подтвердила в судебном заседании ( л.д. 69-70) из которых следует, что 28.05. 2010 года она была у себя дома по месту регистрации, и ночевала там же, а ее сожитель вместе со своим другом - А.С.И. Сергеем праздновали праздник - день пограничника. Домой к Мусатову С.С. она приехала на следующий день 00.00.0000 года примерно во второй половине дня, где от Мусатова С.С. узнала, что он, находясь в состоянии опьянения, совершил глупость - из дома Б.И.Н., где они выпивали, забрал принадлежащие ей вещи: два сотовых телефона и электроутюг, что телефоны он уже вернул, осталось вернуть еще утюг. После этого 00.00.0000 года Мусатов С.С. откуда-то принес электроутюг белого цвета, который попросил отнести его Б.И.Н.. Она по его просьбе вернула данный утюг Б.И.Н.

Допрошенный в судебном заседании свидетель А.С.И., суду показал, что 00.00.0000 он вместе со своим знакомым Мусатовым Сергеем отмечал праздник - день пограничника, они гуляли по городу, пили пиво, после чего примерно в 21 час приехали в гости домой к Б.И.Н. Ирине, проживающей по адресу:                    ...., где продолжили пить пиво. Через некоторое время Б.И.Н. ушла спать, а они с Мусатовым С.С. продолжали сидеть в зале, пить пиво. Примерно в 2.00 час. 00.00.0000 они собрались уходить домой. При выходе они не могли открыть входную дверь и сильно толкнули ее, в связи, с чем возможно сломалась запорная планка. Когда они вышли во двор, он увидел, что у Мусатова С.С. в руках находится электрический утюг белого цвета и два сотовых телефона. После этого они разошлись по домам. 00.00.0000 утром примерно в 8 час. к нему домой пришла Б.И.Н., и сообщила что у нее из квартиры украли имущество, а именно: 2 сотовых телефона и утюг. Он сразу вспомнил, что подобные вещи видел у Мусатова С.С., и сказал Б.И.Н., что ей все вернут. Он позвонил Мусатову С.С., который через несколько минут принес ему два сотовых телефона, заверив, что утюг принесет позже. Оба сотовых телефона он вернул Б.И.Н. Примерно через 10 дней он встретил Б.И.Н., от
которой узнал, что утюг ей также вернули.

Письменными материалами дела:

- заявлением Б.И.Н.от 00.00.0000 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного лица, которое в ночь на 00.00.0000 проникло в ..... 87 по .... и похитило ее имущество, причинив ей ущерб на сумму 8 914 рублей (л.д. 4);

- протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000 с приложенными фото таблицами,в ходе которого было установлено, что на входной двери в ..... 87 по .... запорная планка имеет повреждение в виде отщепа. Участвующая в осмотре Б.И.Н. пояснила, что ранее похищенные два сотовых телефона «Флай» и «МТС 236 » ей уже возвращены. В ходе осмотра были изъяты сотовые телефоны «Флай SX 315» и «МТС 236», а также ксерокопии документов на данные телефоны (л.д. 6-13);

- протоколом осмотра предметов с фото таблицей от 00.00.0000 в ходе, которого были осмотрены два сотовых телефона «Флай SX 315» и «МТС 236»                  ( л.д. 20-23)

- Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств сотовых телефонов «Флай SX 315» и «МТС 236»                (л.д. 24);

- протоколом выемки от 00.00.0000, в ходе которого у потерпевшей Б.И.Н. был изъят электрический утюг «Зануси», ранее похищенный у нее из квартиры и возвращенный незнакомой девушкой (л.д. 36-37);

- протоколом осмотра предметов с фото таблицей от 00.00.0000 в ходе которого был осмотрен утюг « Зануси» ( л.д. 38-40)

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств электрического утюга «Зануси» (л.д. 41);

- явкой с повинной Мусатова С.С.,из которой следует, что 00.00.0000 года под утро он из ..... .... по .... в .... тайно похитил сотовые телефоны «Флай SX 315» и «МТС 236», а также электрический утюг, которые спрятал у себя дома, а впоследствии вернул потерпевшей Б.И.Н. (л.д. 47);

- протоколом осмотра предметов с ксерокопиями от 00.00.0000 согласно которого были осмотрены гарантийные талоны на сотовые телефоны «Флай SX 315» и «МТС 236» ( л.д. 71-74)

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - гарантийных талонов на сотовые телефоны «Флай SX 315» и «МТС 236 (л.д. 75);

- экспертным заключением от 00.00.0000 г. ХХХ, согласно которому остаточная стоимость похищенного имущества, предъявленного на экспертизу, с учетом износа на 00.00.0000 составляет: мобильный телефон «МТС 236»- 735 рублей, мобильный телефон «FlySX 315»- 2548 рублей, утюг электрический «SANUSY» - 800 рублей (л.д. 132-133).

         Анализ собранных, проверенных и исследованных судом доказательств позволяет сделать вывод о виновности подсудимого Мусатова С.С. в совершенном им преступлении.

Его признательные показания в суде полностью согласуются с показаниями потерпевшей, свидетелей, не доверять которым у суда не имеется никаких оснований, также они согласуются с исследованными письменными материалами дела.

Действия подсудимого Мусатова С.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК                   ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку установлено, что Мусатов С.С. тайно похитил имущество принадлежащее Б.И.Н. мобильный телефон «МТС 236»- 735 рублей, мобильный телефон «FlySX 315»- 2548 рублей, утюг электрический «SANUSY» - 800 рублей на общую сумму 4083 рубля.

При определении вида и срока наказания подсудимому Мусатову С.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к преступлению небольшой тяжести, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось не достаточным, его личность, то, что он вину признал полностью, раскаивается в содеянном, написал явку с повинной, активно способствовал расследованию преступления, иным образом загладил причиненный вред потерпевшей - возместил ущерб путем возврата похищенного имущества, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительство, также суд учитывает мнение потерпевшей, которая просит строго его не наказывать, похищенное имущество ей возвращено, претензий к Мусатову С.С. она не имеет, беременность его гражданской жены.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мусатова С.С.        являются явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, возмещение ущерба путем возврата похищенного имущества, при этом суд смягчающими обстоятельствами признает также признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Мусатова С.С. является рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Мусатову С.С. наказание в виде лишения свободы, поскольку иная мера наказания не достигнет цели исправления и перевоспитания подсудимого.

Однако учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, его семейное положение, размер похищенного, наличие у Мусатова С.С. ряда смягчающих обстоятельств, в соответствии со ст. 68 ч 3 УК РФ, суд считает возможным назначить последнему наказание без учета правил назначения наказания при рецидиве преступлений, менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания в пределах санкции соответствующей статьи особенной части УК РФ.

Отбытие наказания Мусатову С.С. следует определить по п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии строгого режима, поскольку он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, и в его действиях имеет место рецидив преступлений.

Учитывая данные о личности подсудимого, его отношения к предъявленному обвинению, тяжести предъявленного обвинения, суд оснований для применения             ст. 64, 73 УК РФ не находит.

             Меру пресечения необходимо оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок наказания исчислять с 00.00.0000

        Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым сотовые телефоны, утюг- оставить у потерпевшей, ксерокопии гарантийного талона, гарантийной карты и кассового чека на сотовые телефоны «Флай SX 315» и «МТС 236» - хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. 367, 396, 382 УПК РФ, суд

                                                            ПРИГОВОРИЛ

Приговор мирового судьи судебного участка № 3 Кировского района                 г. Саратова от 00.00.0000 в отношении Мусатова С.С. - изменить:

- признать в качестве смягчающего обстоятельства - активное способствование расследованию преступлений, иные действия направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему - возмещение ущерба путем возврата похищенного имущества.

- исключить из обвинения указание на отрицательную характеристику по месту жительства Мусатова С.С., указание из установочной части приговора на судимость от 00.00.0000 приговором Кировского районного суда г. Саратова по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

- переквалифицировать действия Мусатова С.С. с ч. 1 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 -ФЗ от 00.00.0000)

Признать Мусатова Сергея Сергеевича виновным по ч. 1 ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мусатову С.С. оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок наказания исчислять с 00.00.0000

      Вещественные доказательства - сотовые телефоны, утюг оставить у потерпевшей, ксерокопии гарантийного талона, гарантийной карты и кассового чека на сотовые телефоны «Флай SX 315» и «МТС 236» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                  подпись                      Гришина Ж.О.

....

....

....а