приговор по делу №11-12/2011 угол апел ст.158 ч.1 УК РФ



Судья Андрианова О.Н.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Самара 16 марта 2011 года

Кировский районный суд г. Самары

в составе: председательствующего Бородачева А.М.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора прокуратуры Кировского района г.Самары Кривошеевой О.Н.,

потерпевшей П.И.В. ,

подсудимого Плетнева В.Л. ,

защитника, адвоката Мельникова А.В, регистрационный № 63/789, представившего удостоверение № 780 и ордер № 248609 от 15.03.2011 года,

при секретаре Ениной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 11-12/11 по обвинению:

плетнева В.Л. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданин РФ, русский, образование среднее специальное, состоящего в фактических брачных отношениях с П.И.В. , имеет сына П. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работает, зарегистрирован: - <адрес>, судимый: - 07.10.2002 года Промышленным районным судом г.Самары по ст. 158 ч. 2 п.«б,в» УК РФ в редакции 1996 года к 4 годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком в 3 года, но постановлением Кировского районного суда г.Самары приговор приведен в соответствие с ФЗ от 08.12.2003 года - считать осужденным по ст. 158 ч.2п.«б» УК РФ к 2 годам лишения свободы; -. 10.10.2002 года Промышленным районным судом г.Самары по ст. 158 ч. 2 п.«а.б.в,г» УК РФ к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на три года, но 28.02.2005 года постановлением Промышленного районного суда г.Самары условное осуждение по приговору от 10.10.2002 года отменено, постановлением Кировского районного суда г.Самары приговор приведен в соответствие с ФЗ от 08.12.2003 года, Плетнев В.Л. считается осужденным по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; - 18.03.2005 года Кировским районным судом г.Самары по ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п.«б,в», 70 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы, но постановлением Кировского районного суда г.Самары приговор приведен в соответствие с ФЗ 01 08.12.2003 года - считать осужденным по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п.«б,в» УК РФ, 70 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, освободился 01.09.2006 года условно досрочно на 1 год 1 месяц 17 дней; - 09.06.2008 года Кировским районным судом г.Самары по ст. 158 "т. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года; - 27.04.2009 года Кировским районным судом г.Самары по ст. 158 ч.1 УК РФ, содержится под стражей с18.01.2011 года (л.д.102-103),

У С Т А Н О В И Л:

Приговором мирового судьи судебного участка № 9 Самарской области Андриановой О.Н. от 18.01.2011 года Плетнев В.Л. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и ему назначено наказание в виде одного года и четырёх месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В своей апелляционной жалобе от 26.01.2011 года осужденный Плетнев В.Л. просит снизить срок наказания по приговору мирового суда, а потерпевшая П.И.В. в своей апелляционной жалобе от 27.01.2011 года просит изменить приговор мирового судьи судебного участка № 9 Самарской области Андриановой О.Н. от 18.01.2011 года и назначить Плетневу В.Л. условный срок наказания.

Суд считает, что данные апелляционные жалобы осужденного Плетнева В.Л. и потерпевшей П.И.В. подлежат удовлетворению, а приговор мирового судьи судебного участка № 9 Самарской области Андриановой О.Н. от 18.01.2011 года в отношении Плетнева В.Л. по ст. 158 ч.1 УК РФ подлежит изменению, так как в судебном заседании было установлено, что Плетнев В.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Плетнев В.Л., 23 ноября 2010 года, примерно в 17 часов, находясь в <адрес>, в <адрес>, где проживает в гражданском браке с П.И.В. умышленно, с целью завладения чужим имуществом, воспользовавшись отсутствием П.И.В. , путем свободного доступа, тайно похитил с дивана ноутбук «Aser», стоимостью 25.000 рублей, принадлежащий П.И.В. , с которым скрылся с места преступления, причинив П.И.В. материальный ущерб на сумму 25.000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Плетнев В.Л. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ст.158 ч.1 и в присутствии защитника, адвоката Мельникова А.В., подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора в отношении него по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, заявленное им в присутствии адвоката при ознакомлении с материалами данного дела на предварительном следствии, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, стоимость похищенного не оспаривает, полностью возместил потерпевшей, причинённый ущерб, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, что оно было заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Защитник, адвокат Мельников А.В., потерпевшая П.И.В. и государственный обвинитель, помощник прокурора прокуратуры Кировского района г.Самары Кривошеева О.Н., не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого Плетнева В.Л. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ.

После того, как прокурором Кривошеевой О.Н. был изложен обвинительный акт, и подсудимый Плетнев В.Л. согласился с предъявленным ему обвинением по ст.158 ч.1 УК РФ предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, полученными законным путём, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Плетнева В.Л. в полном объёме предъявленного ему обвинения.

При назначении наказания суд учитывает, как обстоятельства отягчающие наказание - рецидив преступлений, так и обстоятельства смягчающие наказание - его раскаяние в содеянном, наличие малолетнего сына, явку с повинной, полное возмещение потерпевшей причинённого материального ущерба.

Суд также учитывает, что по месту жительства Плетнев В.Л. характеризуется удовлетворительно, на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, продолжает жить одной семьей с потерпевшей П.И.В. , они совместно воспитывают их малолетнего сына, что Плетнев В.Л. фактически является единственным кормильцем в семье, а заключение его под стражу отрицательно сказалось на материальном положении их семьи, поэтому потерпевшая П. категорически против назначения Плетневу В.Л. наказания в виде реального лишения свободы.

Принимая во внимание данные о личности Плетнева В.Л., с учётом содеянного им - совершение преступления небольшой тяжести, в период условно досрочного освобождения от наказания по приговору от 27.04.2009 года Кировского районного суда г.Самары по ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 62, 68 УК РФ и ст. 316, 365-369 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Приговор мирового судьи судебного участка № 9 Самарской области Андриановой О.Н. от 18.01.2011 года в отношении Плетнева В.Л. по ст.158 ч.1 УК РФ - изменить.

Признать виновным Плетнева В.Л. по ст.73 УК РФ считать наказание условным, с испытательным сроком на два года. Контроль за условно осужденным Плетневым В.Л. возложить на УИИ ГУФСИН РФ, обязать его не менять постоянное место жительства без уведомления сотрудников УИИ и являться на регистрацию в установленные дни.

Меру пресечения Плетневу В.Л. - заключение под стражу изменить на подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу. Из-под стражи Плетнева В.Л. освободить, немедленно, в зале суда. В случае отмены Плетневу В.Л. условного наказания, зачесть в срок отбытого наказания время содержания его под стражей с 18.01.2011 года по 16.03.2011 года, включительно.

Приговор от 27.04.2009 года Кировского районного суда г.Самары по ст. 159 ч. 2 УК РФ, 70 УК РФ в части условно-досрочного освобождения от наказания Плетнева В.Л. на не отбытый срок - один год один месяц 17 дней, исполнять самостоятельно.

В пределах, установленных ст.317 УПК РФ, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что должно быть отражено в его кассационной жалобе, поданной в десятидневный срок.

Председательствующий судья А.М. Бородачев