11-10/2011



Судья Якишина Ж.Ю.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

1.03.2011 г. г.Самара

Судья Кировского районного суда г.Самары Керосирова Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Кировского района Исмаиловой Н.А.,

подсудимой Малыгиной И.А.,

защиты в лице адвоката Пантелеевой М.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Проскуриной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Малыгину И.А.,<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Малыгина И.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Так, Малыгина И.А., 12 августа 2010 г., примерно в 21 час. 45 мин., находясь в магазине «Любимый», расположенный по адресу: г.Самара, ул.Ташкентская, д.98, убедившись в том, что за её действиями никто не наблюдает, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошла к витрине с кофейной продукцией, с которой похитила два пакета кофе «Якобс Монарх» стоимостью 286 руб. за одну упаковку, общей стоимость. 572 руб., один пакет кофе «Чибо эксклюзив» стоимостью 174 руб. 60 коп., два пакета кофе «Чибо Голд Селекшн» стоимостью 157 руб40 коп. за упаковку, общей стоимостью 314 руб. 80 коп., две банки кофе «Нескафе Голд» стоимостью 189 руб. 50 коп. за банку, на общую сумму 379 руб. Завладев похищенным имуществом Малыгина И.А. с места происшествия скрылась, причинив ООО «Любимый» материальный ущерб на общую сумму 1440 рублей 40 копеек.

Подсудимая Малыгина И.А. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, и заявила суду ходатайство о применении в отношении неё особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Подсудимая Малыгина И.А. заявила ходатайство добровольно, после консультации с защитником, с осознанием характера и последствий заявленного ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Малыгиной И.А. соблюден.

Государственный обвинитель высказала согласие о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой в полном объеме предъявленного ей обвинения в совершении тайного хищения чужого имущества, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ.

Наказание за инкриминируемое деяние подсудимой Малыгиной И.А. не превышает 10 лет лишения свободы.

Малыгина И.А. осуждена приговором мирового судьи судебного участка № 16 Самарской области от 25.11.2010 года по ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 1 год, с обязательством не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

В апелляционном представлении заместителя прокурора Кировского района г.Самары Антипина И.В. ставится вопрос об изменении приговора мирового судьи судебного участка № 16 Самарской области в отношении Малыгиной И.А. в связи с нарушением требований уголовно-процессуального закона и норм уголовного закона при назначении последней наказания, с учетом ч.1 ст.62 УК РФ.

Рассмотрев представление, изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение прокурора, поддержавшего доводы апелляционного представления, подсудимую, защитника, не возражавших против удовлетворения апелляционного представления, просивших приговор мирового судьи изменить, снизив, назначенное Малыгиной И.А., наказание, суд считает, что представление подлежит удовлетворению, а приговор мирового судьи судебного участка № 16 Самарской области от 25.11.2010 года, изменению в связи с неправильным применением уголовного закона.

Малыгиной И.А. по ст.73 УК РФ специализированный государственный орган осуществляет контроль за поведением условно осужденных.

Разрешая вопрос о гражданском иске, заявленном представителем ООО «Любимый» на сумму 1440 рублей суд, при полном признании его подсудимой Малыгиной И.А., считает подлежащим удовлетворению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой. Малыгина И.А. <данные изъяты>. С учетом личности подсудимой, обстоятельств совершения преступления суд считает необходимым назначить Малыгиной И.А. наказание в виде лишения свободы, но без изоляции от общества, в условиях осуществления контроля за её поведением со стороны специализированного государственного органа, с применением правил ст.64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 365- 369 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Приговор мирового судьи судебного участка № 16 Самарской области Якишиной Ж.Ю. от 25.11.2010 г. в отношении Малыгину И.А. - изменить, удовлетворив апелляционное представление заместителя прокурора Кировского района г.Самары Антипина И.В.

Малыгину И.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Малыгину И.А. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

Меру пресечения Малыгиной И.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Взыскать с Малыгину И.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу ООО «Любимый» 1440 (одну тысячу четыреста сорок) рублей.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.Ю.Керосирова

Копия верна

Судья Т.Ю.Керосирова

Секретарь А.В.Проскурина