ст.158, ст.215-2 ч.1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Самара «08» июля 2010 года

Кировский районный суд г. Самары

в составе:

председательствующего судьи Бородачева А.М.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора прокуратуры Кировского района г.Самары Антипина И.В.,

представителя потерпевшего С.,

подсудимого Брунина А.В.

защитника, адвоката Мельникова А.В., регистрационный Номер обезличен, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Ениной Н.В.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела Номер обезличен по обвинению:

Б Р У Н И Н А А.В. Дата обезличена года рождения, уроженец ..., гражданин РФ, русский, образование среднее специальное, холостой, не работает, проживает по адресу: - ..., ..., дом Номер обезличен, кв.Номер обезличен, судимый: - Дата обезличена года ... судом ... по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освобожден Дата обезличена года условно-досрочно на 1 год 4 месяца 24 дня; - 20.05.2009 года Кировским районным судом г.Самара по ст.30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, ст.158 ч.2 п.«б» и 215-2 ч.1 УК РФ, находится на подписке о невыезде л.д.31),

У С Т А Н О В И Л:

Брунин А.В. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

Брунин А.В., 07.01.2010 года, примерно в 03 часа 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, заведомо зная, что в лифтовом помещении дома Номер обезличен на ... в ..., имеется телефонный кабель, решил похитить его. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Брунин А.В. с этой целью пришел к дому Номер обезличен на ..., вошел в 4 подъезд, поднялся на 9 этаж, где неустановленным следствием предметом принесенным с собой, отогнул прутья входной решетки в лифтовое помещение и вошел внутрь, незаконно проникнув, таким образом в иное хранилище. Продолжая свои преступные действия, Брунин А.В., убедившись, что поблизости никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, имеющимися у него при себе бокорезами и ножом, перерезал протянутый по лифтовому помещению кабель, отрезав от него кусок кабеля ТПП эп 100x2x0,4, длинной 40 метров, стоимостью 102 рубля 65 копеек за метр и кусок кабеля ТПП эп 30x2x0,4, длиной 40 метров, стоимостью 35 рублей 20 копеек за метр, после чего вынес их на крышу и сбросил вниз. Однако довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, до конца Брунин А.В. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками ДРЗД УМ Номер обезличен УВД по .... В случае доведения своего преступного умысла до конца Брунин А.В. причинил бы ООО «ИнфсЛада» ущерб на общую сумму 5.514 рублей.

Он же, Брунин А.В. совершил повреждение и приведение в негодное для эксплуатации состояние объектов электросвязи из корыстных побуждений, при следующих обстоятельствах.

Брунин А.В. Дата обезличена года, примерно в 3 часа 30 минут, находясь в лифтовом помещении дома Номер обезличен на ...opa в ..., заведомо зная, что имеющиеся там кабели ПП эп 100x2x0,4 и ТПП эп 30х2х 0,4, принадлежащие ООО «ИнфоЛада», являются объектами электросвязи, действуя из корыстных побуждений, с целью последующего их хищения, понимая, что его действия наносят вред общественной безопасности в области охраны систем жизнеобеспечения, при помощи заранее принесенных с собой бокорезов и ножа, перерезал с двух сторон вышеуказанные кабели общей длиной 80 метров. В результате своих действий Брунин А.В. умышленно повредил, то есть привел в негодное для эксплуатации состояние объект электросвязи, исключив, тем самым возможность его дальнейшего использования без соответствующего ремонта.

В судебном заседании подсудимый Брунин А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.«б», ст.215-2 ч.1 УК РФ, и в присутствии защитника, адвоката Мельникова А.В., подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора в отношении него по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, заявленное им в присутствии адвоката, при ознакомлении с материалами данного дела, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, что оно было заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.

Защитник, адвокат Мельников А.В., государственный обвинитель Антипин И.В., потерпевший С., не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого Брунина А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ.

После того, как государственным обвинителем, было изложено обвинительное заключение, и подсудимый Брунин А.В. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.«б», ст.215-2 ч.1 УК РФ, заслушав пояснения подсудимого Брунина А.В., мнения и доводы государственного обвинителя Антипина И.В., потерпевшего С., защитника, адвоката Мельникова А.В., суд пришёл к выводу, что обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником, наказание за инкриминируемое ему преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы, обвинение Брунину А.В. по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.«б», ст.215-2 ч.1 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, полученными законным путём, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Брунина А.В. в полном объёме предъявленного ему обвинения.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание - его раскаяние в содеянном, явку с повинной, частичное возвращение похищенного потерпевшему материального ущерба, а, также рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Суд также учитывает, что согласно представленных характеристик с места жительства Брунин А.В. характеризуется удовлетворительно, на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Принимая во внимание данные о личности Брунина А.В., с учётом содеянного им - совершение двух преступлений средней тяжести, в период испытательного срока по приговору от 20.05.2009 года Кировского районного суда г.Самары по ст.30 ч.3, ст.73 УК РФ, а штраф как меру наказания ему не назначать в связи с нецелесообразностью.

Меру пресечения Брунину А.В. - подписку о невыезде, с учётом опасности совершённых им преступлений, в период условного осуждения, и необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым, до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу.

При определении размера назначенного наказания, суд руководствуется ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 62, 66 и 68 УК РФ и ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Брунина А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.«б», ст.215-2 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание: - по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.«б»УК РФ в виде одного года и одного месяца лишения свободы, без ограничения свободы; - по ст.215-2 ч.1 УК РФ в виде одного года лишения свободы. В соответствии со ст.161 ч.1 УК РФ и назначить окончательное наказание Брунину А.В. в виде двух лет и девяти месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Брунину А.В. до вступления приговора в законную силу, в виде подписки о невыезде, изменить на заключение под стражу. Под стражу Брунина А.В. взять в зале суда. Срок наказания Брунину А.В. исчислять с Дата обезличена года, дня фактического заключения его под стражу.

Вещественные доказательства - два отрезка кабеля, оставить у потерпевшего, а бокорезы и нож, уничтожить по месту их хранения.

В пределах, установленных ст.317 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Бруниным А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что должно быть отражено в его кассационной жалобе, поданной в десятидневный срок.

Председательствующий судья: А.М. Бородачев