незаконное хранение н/с



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара 04 августа 2010 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Васильева О.М., с участием:

государственного обвинителя пом. прокурора Кировского района г. Самары Дудко Е.В.

подсудимого Гоголева Сергея Николаевича,

защитника Макитриной Е.В., представившей удостоверение № 1964 и ордер № 003022,

при секретаре Морозовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-760/10г. по обвинению:

Гоголев С.Н., *** года рождения, уроженца ...- Мансийского автономного округа ..., гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, официально не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... проживающего по адресу: ..., ... ранее судимого *** года Нижневартовским городским судом Ханты- Мансийского автономного округа- Югры по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по двум эпизодам, с применением ст. 69 ч.2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 4 года; *** года постановлением Нижневартовского городского суда Ханты- Мансийского автономного округа- Югры условное осуждение по приговору Нижневартовского городского суда Ханты -Мансийского автономного округа- Югры от *** года отменено, объявлен в розыск;

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гоголев С.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Так, Гоголев С.Н., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном гражданском обороте на территории РФ, 04.06.2010 года примерно в 14-30 часов, реализуя умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, находясь около ... по ... в ..., незаконно передал в ходе проведения проверочной закупки сотруднику полиции Ч. за 800 рублей наркотическое средство героин, массой 0,18 грамма, включенный в список № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.98 года № 681. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца Гоголев С.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство -героин, массой 0,18 грамма было у него изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Гоголев С.Н. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил суду ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Государственный обвинитель высказала согласие о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Гоголев С.Н. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Наказание за инкриминируемое Гоголев С.Н. деяние не превышает 10 лет лишения свободы. Гоголев С.Н. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Действия Гоголев С.Н. подлежит квалифицировать по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1 УКРФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Однако, указанные в обвинительном заключении обстоятельства совершения преступления о том, что Гоголев С.Н. при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство- героин, массой не менее 0, 18 гр., подлежат исключению из обвинения, поскольку, не нашли своего подтверждения в судебном заседании и судом не установлены.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Гоголев С.Н. ранее судим, совершил настоящее преступление в период отбытия наказания по приговору Нижневартовского городского суда Ханты- Мансийского автономного округа- Югры от *** года, находясь в федеральном розыске, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с реальным отбытием.

Назначая конкретный срок лишения свободы, суд учитывает, что Гоголев С.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством, и считает возможным назначить ему наказание в минимальном размере. При этом суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая, что *** года постановлением Нижневартовского городского суда Ханты- Мансийского автономного округа- Югры условное осуждение по приговору Нижневартовского городского суда Ханты -Мансийского автономного округа- Югры от *** года отменено, Гоголев С.Н. объявлен в розыск, суд назначает наказание с применением правил ст. 70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296- 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Гоголев С.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Нижневартовского городского суда Ханты- Мансийского автономного округа- Югры от *** года, и, окончательно назначить Гоголев С.Н. наказание - четыре года один месяц лишения свободы без ограничения свободы, с отбытием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 04.08. 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 04.06. 2010 года по 03.08. 2010 года включительно.

Меру пресечения Гоголев С.Н. оставить прежней - заключение под стражей.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство-героин, остаточной массой 0,14 грамма, фрагмент фольги светло-серого цвета, хранящиеся в УФСНК РФ по Самарской области- уничтожить;

- одну денежную купюру, достоинством 500 рублей и три денежных купюры, достоинством 100 рублей каждая, хранящиеся в УФСКН РФ по Самарской области- оставить в распоряжение УФСКН РФ по Самарской области.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Кировский райсуд г. Самары. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Васильева О.М.