ст.158 Цулина



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Самара 19 августа 2010 года

Кировский районный суд г.Самары в составе:

председательствующего судьи Бородачева А.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Кировского района г.Самары Даниловой И.Н.,

потерпевшей С.,

подсудимой Цулиной Н.С.,

защитника, адвоката Король В.В., регистрационный №, представившей удостоверение № и ордер № от *** года,

при секретаре Ениной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № по обвинению:

Ц У Л И Н О Й Н.С. *** года рождения, уроженка ..., ..., ..., гражданка РФ, русская, образование среднее, замужем, имеет дочь *** года рождения, работает кондуктором в МП «Самара пассажир-автотранс», проживает: - ..., ..., дом №, кв. №, зарегистрирована: - ..., ..., дом №, кв. №, судимая: - *** года Кировским районным судом г.Самары по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ к двум месяцам лишения свободы, в колонии-поселении, освободилась по отбытии срока 01.06.2009 года, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ, находится на подписке о невыезде л.д. 64),

У С Т А Н О В И Л:

Цулина Н.С. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Цулина Н.С., в ночь с 23 на 24 июня 2010 года, находясь в гостях у С., проживающей по адресу: - г.Самара, ..., дом №, кв. №, решила похитить имущество последней. В ходе распития спиртных напитков с С., С.М., Ц.Е, Н. реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Цулина Н.С. зашла в зал и, воспользовавшись тем, что в зале кроме неё никого нет и за её преступными действиями никто не наблюдает, с целью отыскания ценностей, обыскала комнату и на компьютерном столе обнаружила сотовый телефон «Самсунг D880», стоимостью 8.000 рублей, который тайно похитила. Завладев похищенным имуществом, Цулина Н.С. с места преступления скрылась, причинив С. значительный ущерб на сумму 8.000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Цулина Н.С., полностью согласилась с предъявленным ей обвинением по ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ и в присутствии защитника, адвоката Король В.В., подтвердила своё ходатайство о постановлении приговора в отношении неё по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии адвоката при ознакомлении с материалами данного уголовного дела, пояснив, что она полностью согласна с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, что оно было заявлено добровольно после консультации с защитником, количество и стоимость похищенного не оспаривает, материальный ущерб потерпевшей С. возместила в полном объёме.

Защитник, адвокат Король В.В., потерпевшая С. и государственный обвинитель, помощник прокурора прокуратуры Кировского района г.Самары Данилова И.Н., не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимой Цулиной Н.С., о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ.

После того, как прокурором Даниловой И.Н. было изложено обвинительное заключение, подсудимая Цулина Н.С. согласилась с предъявленным ей обвинением по ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ, заслушав пояснения подсудимой Цулиной Н.С. мнения и доводы государственного обвинителя, прокурора Даниловой И.Н., потерпевшей С. и защитника, адвоката Король В.В., суд пришёл к выводу, что обвиняемая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено ею добровольно после консультации с защитником, наказание за инкриминируемое ей преступление не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение Цулиной Н.С. по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, полученными законным путём, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Цулиной Н.С. в полном объёме, предъявленного ей обвинения.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание - явку с повинной, её раскаяние в содеянном, добровольное и полное возмещение причинённого ущерба, имеет малолетнюю дочь, а обстоятельствами, отягчающими наказание, суд признал рецидив преступлений.

Суд также учитывает, что, согласно характеристик, с места жительства и работы Цулина Н.С. характеризуется положительно, на учётах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Принимая во внимание данные о личности Цулиной Н.С., с учётом содеянного ею – совершение преступления средней тяжести, отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, суд полностью согласен с доводами потерпевшей С. и адвоката Король В.В. о возможности исправления Цулиной Н.С. без изоляции от общества, с применением к ней ст. 317 ч.7 УПК РФ.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 62, 68 УК РФ и ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Цулину Н.С. по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год. На основании ст.73 УК РФ считать наказание условным с испытательным сроком на один год. Контроль за условно осужденной Цулиной Н.С. возложить на УИИ ГУФСН РФ, обязать её не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления сотрудников УИИ и являться на регистрацию в дни, установленные сотрудниками УИИ.

Меру пресечения Цулиной Н.С. – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства – сотовый телефон, оставить у потерпевшей С., по принадлежности.

В пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что должно быть отражено в её кассационной жалобе, поданной в десятидневный срок.

Председательствующий судья: А.М.Бородачев.