ст.228-1 Головко



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Самара «30» июля 2010 года

Кировский районный суд г. Самары

в составе:

председательствующего судьи Бородачева А.М.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора прокуратуры Кировского района г. Самары Исмаиловой Н.А.,

подсудимой Головко М.А.,

защитника, адвоката Кузнецова И.С., регистрационный №, представившего удостоверение № от *** года и ордер № от *** года,

при секретаре Ениной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению:

Г О Л О В К О М.А., , *** года рождения, уроженка ..., гражданка РФ, русская, образование среднее, разведёная, не работает, зарегистрирована и проживает: - ..., ..., дом №, кв. №, не судимая, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.«б» УК РФ, находится на подписке о невыезде л.д. 72),

У С Т А Н О В И Л :

Головко М.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупных размерах, при следующих обстоятельствах.

Головко М.А., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотиков - уголовно наказуемым деянием, при не установленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрела наркотическое средство в крупных размерах - 0,69 грамма героина, который незаконно хранила при себе в целях дальнейшего сбыта, передвигаясь по улицам г.Самары до 22 часов 17 минут *** года, когда она, находясь около своей квартиры № в доме № на ... в г.Самаре, незаконно сбыла путём продажи данного наркотического средства в крупном размере - 0,69 грамма героина за 1.000 рублей К. Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, до наступления преступного результата, Головко М.А. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как К. действовала в рамках проведения проверочной закупки наркотических средств, которую осуществлял отдел OOP ПРП по НОН ОУР УМ № УВД по ... в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и незаконно сбытое Головко М.А. наркотическое средство - героин массой 0,69 грамма, то есть в крупном размере, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимая Головко М.А., вину в предъявленном обвинении по ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.«б» УК РФ, признала полностью и пояснила, что, как это правильно изложено в обвинительном заключении, *** года примерно в 22 часов 17 минут, находясь около своей квартиры № в доме № на ... в ..., она незаконно сбыла путём продажи К. Светлане за 1.000 рублей 0,69 грамма героина, который она приобрёла и хранила для личного потребления. После чего в квартиру вошли сотрудники милиции, которым она на их предложение выдала 1.000 рублей, полученные от продажи героина К. Светлане. В содеянном раскаивается, просит не наказывать её строго, обещает больше не совершать никаких преступлений.

Несмотря на то, что Головко М.А. вину в предъявленном обвинении по ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.«б» УК РФ признала полностью, к выводу о виновности подсудимой Головко М.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупных размерах, суд пришёл исходя из анализа, прежде всего показаний самой подсудимой Головко М.А., которая не отрицает того факта, что в тот день, *** года примерно в 22 часов 17 минут, находясь около своей квартиры № в доме № на ... в ..., она незаконно сбыла путём продажи К. Светлане за 1.000 рублей 0,69 грамма героина, который она приобрёла и хранила для личного потребления. После чего её задержали сотрудники милиции, которым она на их предложение выдала одну денежную купюру достоинством в 1.000 рублей, полученную от продажи героина К. Светлане. В содеянном раскаивается, просит не наказывать её строго, обещает больше не совершать никаких преступлений. Данные показания Головко М.А.. полностью соответствуют как показаниям допрошенной в судебном заседании сотрудницы ООР ПРП по НОН ОУР УМ № УВД ... А., так и показаниям посторонних граждан, свидетелей К. , М. и, исследованным в судебном заседании доказательствам, согласно которым А., К. и М. принимали непосредственное участие в проверочной закупке наркотических средств у Головко М.А.и после того, как К. в ходе проверочной закупки на выданные ей меченые деньги купила у Головко М.А. свёрток с героином, К. в присутствии понятых М. и М.Н. добровольно выдала сотруднице милиции А., купленный у Головко М.А. героин, что и было правильно отражено в составленном тут же акте.

Признавая показания подсудимой Головко М.А. в этой части допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что в части описания деяний, совершённых ею и направленности их умысла, существенных противоречий не содержится. Об объективности этой части показаний подсудимой свидетельствует и то, что они полностью согласуются как с показаниями свидетелей: - А., К. , М. , так и с исследованными в судебном заседании доказательствами.

В частности: - показаниями свидетеля М. согласно которым *** года, примерно в 21 час, она находилась на Металлурге. К ней подошли сотрудники милиции, представились и попросили поучаствовать в качестве понятой при проведении проверочной закупки наркотических средств. Она согласилась. Они проследовали в 11 ОМ, где ей была представлена вторая понятая и гражданка К. , которая выступала в роли закупщика наркотических средств. В одном из служебных кабинетов 11 ОМ, в присутствии их, сотрудница милиции произвела личный досмотр К. , в ходе которого у неё не было обнаружено предметов и вещей, запрещенных в свободном гражданском обороте и денежных средств. По данному факту был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. Затем сотрудник милиции произвел ксерокопию одной денежной купюры достоинством 1.000 (одна тысяча) рублей, после чего данная денежная купюра была выдана К. На ксерокопии К. , она, вторая понятая и сотрудник милиции расписались. Был составлен акт выдачи денежных средств, в котором К. , она, вторая понятая и сотрудник милиции расписались. После этого она, вторая понятая К. и сотрудники милиции спустились во двор 11 ОМ, где была досмотрена служебная автомашина ВАЗ-2114 черного цвета. В ходе проведенного досмотра ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором она, вторая понятая К. и сотрудник милиции расписались. Далее К. , она, вторая понятая и сотрудник милиции на данной автомашине ВАЗ-2114, без остановок проехали к торцу дома № на ... в .... В автомашине К. сказала, что она подаст условный знак, когда приобретет, наркотики, то есть закурит сигарету. К. вышла из автомашины и направилась к аптеке «Вита», которая расположена в доме №. 98 на ... аптеки стояла женщина среднего роста, среднего телосложения на вид 40-45 лет, была одета в тряпичную кофту оранжевого цвета, джинсовые брюки темного цвета. Как пояснил им сотрудник милиции это - Головко М.А., у которой К. должна будет купить героин. К. подошла к Головко М.А. и они о чем-то поговорили, затем направились в подъезд № дома № на ..., вторая понятая и сотрудники милиции проследовали за ними. К. и Головко М.А. зашли в указанный подъезд. Она, вторая понятая и сотрудники милиции проследовали за ними. К. и Головко М.А. поднялись на второй этаж и встали возле 51 квартиры. Они встали на лестничной площадке между вторым и первым этажом и наблюдали за их действиями. Головко М.А. что-то сказала К. , после чего Головко М.А. зашла в квартиру №, а К. осталась ждать её на лестничной площадке. Примерно через 2-3 минуты Головко М.А. вышла из квартиры и что-то передала К. , а последняя взамен что-то передала Головко М.А. К. закурила сигарету, подав тем самым условный знак, что приобрела - наркотики, затем вышла из подъезда и направилась в сторону служебной а/м ВАЗ-2114, на котором они приехали к торцу дома № на ... направились за К. В служебной автомашине, в их присутствии К. добровольно выдала сверток из фольги с порошком светлого цвета внутри. Как пояснила К. что в данном свертке находится героин, который она только что приобрела у женщины по имени «Марина», на деньги, выданные ей раннее в милиции, для проведения проверочной закупки наркотических средств. Данный сверток был упакован в почтовый конверт белого цвета и опечатан оттиском печати «Для пакетов», на котором К. , она, вторая понятая и сотрудник милиции расписались, о чём был составлен акт, в котором все присутствующие расписалась. Далее сотрудница милиции произвела личный досмотр К. , в ходе которого предметов, вещей, запрещенных в свободном гражданском обороте и денежных средств у нее обнаружено не было. Был составлен протокол досмотра, в котором все присутствующие расписались. Далее они проследовали в 11 ОМ, где в служебном кабинете им была представлена Головко М.А., которая продала героин К. Сотрудники милиции предложили Головко М.А. добровольно выдать предметы и вещи запрещенные в свободном гражданском обороте, а также денежные средства, добытые преступным путем, на что Головко М.А. ответила согласием и добровольно выдала из заднего кармана джинсовых брюк темного цвета одетых на ней одну денежную купюру достоинством 1.000 рублей, которая совпала с ксерокопией денежной купюры, сделанной ранее в милиции и выданной К. для проведения проверочной закупки наркотических средств. Как пояснила Головко М.А. данные деньги она получила от знакомой девушки по имени Света за проданный ей героин. Данные деньги были упакованы в почтовой конверт белого цвета и опечатаны оттиском печати «Для пакетов» на котором она, вторая понятая, Головко М.А. и сотрудник милиции расписались, Затем сотрудница милиции произвела досмотр Головко М.А. в ходе которого предметов и вещей, запрещенных в свободном гражданском обороте обнаружено не было, о чем был составлен протокол досмотра, в котором она, вторая понятая, Головко М.А. и сотрудник милиции расписались; - показаниями свидетеля К. , согласно которым *** года, она принимала участие при проведении проверочной закупки наркотических средств в качестве закупщика. Она пояснила сотрудникам милиции, что героин она будет покупать у своей знакомой Головко М.А., с которой она раннее созванивалась и договаривалась встретиться в 22 часа возле аптеки «Вита», которая расположена в доме № на .... В служебный кабинет были приглашены две девушки понятые, в присутствии которых сотрудница милиции произвела её личный Предметов и вещей, запрещенных в свободном гражданском обороте а так же денежных средств, у неё обнаружено не было. Был составлен акт, в котором она, понятые и сотрудница милиции расписались. Затем сотрудник милиции произвел ксерокопию одной денежной купюры достоинством в 1.000 рублей, которую сотрудница милиции выдала ей для проведения проверочной закупки наркотических средств. На ксерокопии она, понятые и сотрудник милиции расписались. Был составлен акт выдачи денежных средств, в котором она понятые и сотрудница милиции расписались. Затем во дворе 11 ОМ в присутствии понятых сотрудником милиции была досмотрена автомашина ВАЗ-2114 черного цвета. В ходе досмотра предметов и вещей, запрещенных в свободном гражданском обороте, а так же денежных средств в данной автомашине, обнаружено не было. Был составлен протокол досмотра автомашины, в котором все присутствующие расписались. На данной автомашине понятые и сотрудник милиции проследовали к торцу дома № на ... сказала, что когда она приобретёт наркотики, то подаст условный знак - закурит сигарету. Около торца дома № они все вышли из автомашины. Она подошла к аптеке «Вита», которая расположена в доме № на ... аптеки стояла Головко М.А., на ней была надета тряпичная кофта оранжевого цвета, джинсовые брюки темного цвета. Она подошла к Головко М.А., поздоровалась. Она спросила у Головко М.А. продаст ли та ей героина на 1.000 рублей. Головко М.А. ответила согласием, но сказала, что героина находится у неё дома. Поэтому вместе с Головко М.А. она вошла в подъезд № дома № на ..., где подошли к квартире №. Головко М.А. велела ей подождать, а сама вошла в квартиру №, но вскоре вышла и передала ей свёрток из фольгированной бумаги, пояснив, что в нём героин на 1.000 рублей. Она тут же передала Головко М.А. денежную купюру в 1.000 рублей, полученную в милиции для закупки наркотиков, после чего подала условный знак - закурила сигарету, затем вышла из подъезда и вернулась к служебной автомашине. В служебной автомашине, она в присутствии понятых добровольно выдала сотруднице милиции сверток из фольги с порошком светлого цвета внутри, пояснив, что в данном свертке находится героин, который она только что приобрела у Головко М.А., на деньги, выданные ей в милиции, для проведения проверочной закупки наркотических средств. Данный сверток был упакован в почтовый конверт белого цвета и опечатан оттиском печати «Для пакетов», где она, понятые и сотрудница милиции расписались, о чём был составлен акт, в котором все присутствующие расписалась. Далее сотрудница милиции произвела её личный досмотр, в ходе которого предметов, вещей, запрещенных в свободном гражданском обороте и денежных средств у нее обнаружено не было. Был составлен протокол досмотра, в котором все присутствующие расписались. Далее они проследовали в 11 ОМ, где у неё отобрали объяснение; - показаниями свидетеля А., согласно которым она работает о/у OOP ПРП по НОН ОУР УМ № УВД по г.Самаре. В их отдел поступила оперативная информация на Головко М.А.которая занимается незаконным сбытом наркотических средств и в частности героина. В связи с чем их отделом *** года было проведено ОРМ «Проверочная закупа наркотических средств у Головко М.А.», в которой в качестве закупщицы принимала участие К. , которая знала Головко М.А. При проведении данного ОРМ, она А. в присутствии двух девушек понятых досмотрела закупщицу К. , после чего выдала К. одну денежную купюру, достоинством в 1.000 рублей, с которой была сделана ксерокопия, а номер и серию данной купюры записали в составленный ею акт, который подписали все присутствующие, после чего на досмотренной служебной автомашине участники ОРМ приехали к торцу дома № на ... в .... В автомашине К. сказала, что она подаст условный знак, когда приобретет, наркотики, то есть закурит сигарету. К. вышла из автомашины и направилась к аптеке «Вита», которая расположена в доме №. 98 на ... аптеки стояла Головко М.А., одетая в тряпичную кофту оранжевого цвета и джинсовые брюки темного цвета. К. подошла к Головко М.А. и они о чем-то поговорили, затем направились в подъезд № дома № на ..., понятые и сотрудники милиции проследовали за ними. К. и Головко М.А. зашли в указанный подъезд. Они проследовали за ними. К. и Головко М.А. поднялись на второй этаж и встали возле 51 квартиры. Они встали на лестничной площадке между вторым и первым этажом и наблюдали за их действиями. Головко М.А. что-то сказала К. , после чего Головко М.А. зашла в квартиру №, а К. осталась ждать её на лестничной площадке. Примерно через 2-3 минуты Головко М.А. вышла из квартиры и что-то передала К. , а последняя взамен что-то передала Головко М.А. К. закурила сигарету, подав тем самым условный знак, что приобрела - наркотики, затем вышла из подъезда и вернулась к служебной автомашине ВАЗ-2114, на котором они приехали к торцу дома № на .... В служебной автомашине, в присутствии понятых К. добровольно выдала ей (А.) сверток из фольги с порошком светлого цвета внутри. Как пояснила К. , в данном свертке находится героин, который она только что приобрела у Головко М.А., на деньги, выданные ей раннее в милиции, для проведения проверочной закупки наркотических средств. Данный сверток был упакован в почтовый конверт белого цвета и опечатан оттиском печати «Для пакетов», на котором К. , она и понятые расписались, о чём ею был составлен акт, в котором все присутствующие расписалась. Далее она (А.) произвела личный досмотр К. , в ходе которого предметов, вещей, запрещенных в свободном гражданском обороте и денежных средств у нее обнаружено не было. Был составлен протокол досмотра, в котором все присутствующие расписались. Далее они проследовали в 11 ОМ, где в служебном кабинете она (А.) в присутствии понятых досмотрела Головко М.А. При этом на её предложение Головко М.А. добровольно выдать предметы и вещи запрещенные в свободном гражданском обороте, а также денежные средства, добытые преступным путем, Головко М.А. ответила согласием и добровольно выдала из заднего кармана джинсовых брюк темного цвета одетых на ней одну денежную купюру достоинством 1.000 рублей, которая совпала с ксерокопией денежной купюры, сделанной ранее в милиции и выданной К. для проведения проверочной закупки наркотических средств. Как пояснила Головко М.А. данные деньги она получила от знакомой девушки по имени Света за проданный ей героин. Данные деньги были упакованы в почтовой конверт белого цвета и опечатаны оттиском печати «Для пакетов» на котором она, понятые и Головко М.А. расписались. В ходе дальнейшего досмотра Головко М.А., предметов и вещей, запрещенных в свободном гражданском обороте обнаружено не было, о чем был составлен протокол досмотра, в котором она, понятые и Головко М.А. расписались; - актами исследования предметов от *** года л.д.7, 12), согласно которым были исследованы предметы одежды закупщицы К. При исследовании предметов запрещенных в свободном гражданском обороте и денежных средств не обнаружено; - актом исследования денежных средств и удостоверения факта выдачи для проведения проверочной закупки от *** года л.д.8-9), согласно которому К. были выданы денежные средства в сумме 1.000 рублей; - актом исследования автомашины от *** года л.д.10), согласно которому при исследовании автомашины ВАЗ-2114 №, предметов и вещей запрещенных в свободном гражданском обороте обнаружено не было; - актом передачи закупщиком наркотического средства от *** года л.д.11), согласно которому К. после проведения проверочной закупки в присутствии понятых выдала один сверток из фольгированной бумаги с порошком белого цвета внутри, пояснив, что в данном свёртке героин, который она купила у девушки по имени Марина, на выданные ей деньги; - протоколом досмотра от *** года л.д.13), согласно которому был произведен досмотр Головко М.А., которая выдала из заднего кармана темных джинсов надетых на ней денежные средства в общей сумме 1.000 рублей, совпавшие с серией и номером купюры выданной для проведения проверочной закупки наркотических средств; - протоколом медицинского освидетельствования № от *** года л.д.16), согласно которому у Головко М.А. установлен факт употребления наркотиков; - протоколом осмотра денег изъятых у Головко М.А. от *** года л.д.43-45, 60-61); - заключением эксперта № от *** года л.д.50-51), согласно которому вещество добровольно выданное К. , массой 0,69 грамма, содержит в своём составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством; - протоколом осмотра вещества добровольно выданного К. от *** года л.д.57-59).

Давая правовую оценку действиям подсудимой Головко М.А., суд исходит из установленных приведёнными выше доказательствами обстоятельств, согласно которым подсудимая Головко М.А., *** года совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупных размерах - 0,69 грамм героина и показания подсудимой Головко М.А. в той части, где она полностью признаёт факт продажи ею К. 0,69 грамма героина и изъятия у неё меченых денег в сумме 1.000 рублей, которые она получила от К. за проданный К. героин, суд оценивает как достоверные, так как у суда нет оснований не верить, как показаниям сотруднику ООР ПРП по НОН ОУР УМ № 1 УВД г.Самары А., так и показаниям посторонних граждан, свидетелей К. и М. , которые давали последовательные и логичные показания, на предварительном следствии и в суде, полностью изобличившие подсудимую Головко М.А., которые, также полностью совпали с доказательствами, исследованными в судебном заседании.

По этим же основаниям, суд соглашается с позицией государственного обвинителя и с учётом совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, признаёт подсудимую Головко М.А. виновной в вышеизложенном, по ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.«б» УК РФ.

Перечисленные выше доказательства вины подсудимой Головко М.А. получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и Закона «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ», поэтому суд их принимает. Причин для оговора со стороны вышеуказанных свидетелей обвинения, судом не выявлено. Кроме того, суд признаёт, что в действиях сотрудников милиции и лиц, участвовавших в проведении проверочной закупки наркотиков, не имело места провокации и понуждения каким-либо образом к совершению преступления, так как вышеуказанные свидетели обвинения, чьим показаниям суд доверяет, показали, что они никоим образом не понуждали Головко М.А. к сбыту наркотического средства - героина, в том числе и по мотиву жалости к К. Даже, если Головко М.А. и знала К. раньше, как лицо употребляющее наркотические средства то, сразу же согласился продать и продала К. 0,69 грамма героина, распоряжаясь им, как своей собственностью, за 1.000 рублей в процессе ОРМ, проводимых сотрудниками ООР ПРП по НОН ОУР УМ № 1 УВД г.Самары. Кроме того, у сотрудников милиции, заранее имелась оперативная информация о совершении Головко М.А. противоправных действий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, о совершении ею всех подготовительных действий, необходимых для незаконного сбыта наркотических средств, что также подтверждает, что умысел у Головко М.А. на незаконный сбыт наркотических средств был сформирован независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, что нашло подтверждение самим фактом покушения Головко М.А. на незаконный сбыт наркотических средств. Каких-либо существенных противоречий, влияющих на доказанность вины подсудимой, в показаниях свидетелей суд не усматривает.

При таких данных, с учётом примечания к ст.228 УК РФ в новой редакции ФЗ и списка наркотических веществ, утверждённого постановлением Правительства РФ, исходя из их количества - 0,69 грамма наркотического средства, содержащего героин, степени их воздействия на организм человека, действия подсудимой Головко М.А. следует квалифицировать по ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.«б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупных размерах.

В связи с этим Головко М.А. подлежит наказанию за совершённое преступление.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, раскаяние в содеянном, содействие правоохранительным органам в расследовании данного преступления, состояние её здоровья - наличие у него ряда серьёзных заболеваний, связанных с почками, а, обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

Суд также учитывает, что согласно представленных характеристик, Головко М.А. по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учётах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Принимая во внимание данные о личности Головко М.А., с учётом содеянного - совершение особо тяжкого преступления, а именно, покушение на сбыт наркотических средств в крупном размере, суд полностью согласен с доводами государственного обвинителя и считает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы, а с учётом её материального положения, штраф и ограничение свободы, как меру дополнительного наказания, ей не назначать в связи с нецелесообразностью.

Вместе с тем, суд полностью согласен с убедительными доводами защиты, адвоката Кузнецова И.С. о том, что с учётом поведения обвиняемой Головко М.А., которая после её задержания и в судебном заседании во всём чистосердечно призналась, активно помогала следствию в расследовании данного преступления, сотрудничала с правоохранительными органами в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств л.д. 24,25,51) работала, имеет серьёзное заболевание, её возраст, количество сбытого наркотического средства, в связи с чем данные обстоятельства являются исключительными и существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, что позволяет при назначении наказания Головко М.А. применить ст.64 УК РФ и назначить ей наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.228-1 ч.2 УК РФ.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.64, 66 УК РФ, ст.ст.299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Головко М.А. по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.«б» УК РФ и назначить ей наказание, с применением ст.64 УК РФ в виде трёх лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Головко М.А. в виде подписки о невыезде, изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу. Под стражу Головко М.А. взять в зале суда. Срок наказания Головко М.А. исчислять с момента фактического заключения её под стражу с 30.07.2010 года.

Вещественные доказательства - деньги в сумме 1.000 рублей оставить в ООР ПРП по НОН ОУР КМ УМ № 1 УВД г.Самары, по принадлежности, а наркотические средства, уничтожить в УМ № 1 УВД г.Самары, по месту их хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной Головко М.А., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что должно быть отражено в её кассационной жалобе, поданной в десятидневный срок.

Председательствующий судья А.М. Бородачев