ст.327 Халитова



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Самара «22» июля 2010 года

Кировский районный суд г. Самары

в составе:

председательствующего судьи Бородачева А.М.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора прокуратуры Кировского района г.Самары Казаковой В.А.,

подсудимой Халитовой Т.А.

защитника, адвоката Лбова Ю.В., регистрационный №, представившего удостоверение № от *** года и ордер № от *** года,

при секретаре Ениной Н.В.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № по обвинению:

Х А Л И Т О В О Й Т.А. *** года рождения, уроженка ..., Татарской АССР, русская, гражданка РФ, образование среднее специальное, не замужем, работает начальником смены ЗАО ... проживает по адресу: - ..., 18 км ..., станция по садоводству, дом № кв. №, зарегистрирована: - ..., 18 км ..., опытная станция по садоводству, дом №, кв. №, не судимая, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч.5, 327 ч.1 и 327 ч.3 УК РФ, находится на подписке о невыезде л.д.42),

У С Т А Н О В И Л:

Халитова Т.А., совершил соучастие в форме пособничества в подделке официального документа, предоставляющего права, с целью его использования, при следующих обстоятельствах

Халитова Т.А., в марте-апреле 2010 года, имея умысел на подделку и приобретение поддельного официального документа, а именно Решения Федерального суда ... ..., намереваясь использовать вышеуказанный документ и незаконно приобрести право пользования и проживания в жилом помещении, а именно квартире, расположенной по адресу: - ..., 18 километр ..., Опытная станция по садоводству дом №, кв. №, при неустановленных следствием обстоятельствах в в марте-апреле 2010 года, точные дата, место и время не установлены, договорилась с не установленным лицом о подделке за вознаграждение официального документа, а именно Решения Федерального суда Кировского района г.Самара, предоставив не установленному лицу свои данные, предварительно сообщив ему, что не имеет права пользования и проживания в жилом помещении, а именно в квартире, расположенной по адресу: - ..., 18 километр ..., Опытная станция по садоводству дом №, кв. №, тем самым выполняя соучастие, как пособник, в подделке официального документа. Через некоторое время не установленное лицо передало Халитовой Т.А. заведомо поддельное Решение Федерального суда Кировского района г.Самара от *** года, за подписью выполненной от имени Федерального судьи Т. о признании за Халитовой Т.А. права пользования и проживания в фактически занимаемом жилом помещении, а именно квартире, расположенной по адресу: - ..., 18 километр ..., Опытная Станция по садоводству, дом №, кв. №, обязывающее собственника вышеуказанного жилого помещения заключить с Халитовой Т.А. договор социального найма вышеуказанной квартиры № в доме №, на 18 км ..., Опытная станция по садоводству.

Она же, Халитова Т.А. совершила использование заведомо подложно документа при следующих обстоятельствах.

Халитова ТА., в апреле 2010 года, не являясь лицом, имеющим право на пользование и проживание в жилом помещении, а именно квартире, расположенной по адресу: - ..., 18 километр Московского, Опытная станция по садоводству, дом №, ..., находясь в Отделе УФМС России по Самарской области в Кировском районе г.Самара, расположенном на ..., дом № в ..., заведомо зная, что решение Федерального суда Кировского района г.Самара от *** года, вынесенное за подписью, выполненной от имени Федерального судьи Т. о признании за Халитовой Т.А. права пользования и проживания в фактически занимаемом жилом помещении, а именно квартире расположенной по адресу: - ..., Московского шоссе, Опытная станция по садоводству, дом №, кв. №, и обязывающее собственника вышеуказанного жилого помещения заключить с гражданкой Халитовой Т.А. договор имущественного найма вышеуказанной квартиры, является подложным, использовав его при подаче заявления о регистрации ее по вышеуказанному адресу, предъявила начальнику отдела УФМС России по Самарской области в Кировском районе г.Самара, расположенного на ..., дом №, А. Решение Федерального суда Кировского района г.Cамары от *** года, за подписью выполненной от имени Федерального судьи Т. , совершила использование заведомо подложного документа, а именно Решения Федерального суда Кировского района г.Самары от *** года, за подписью выполненной от имени Федерального судьи Т.

В судебном заседании подсудимая Халитова Т.А., согласилась с предъявленным ей обвинением по ст.ст. 33 ч.5, 327 ч.1 и 327 ч.3 УК РФ и в присутствии своего защитника, адвоката Лбова Ю.В., подтвердила своё ходатайство о рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора в отношении неё по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, заявленное ею при ознакомлении с материалам данного дела в ходе дознания, в присутствии защитника, пояснив, что она полностью согласна с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, что оно было заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.

Защитник, адвокат Лбов Ю.В. и государственный обвинитель, помощник прокурора прокуратуры Кировского района г.Самары Казакова В.А., не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимой Халитовой Т.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст.314-317 УПК РФ.

После того, как прокурором Казаковой В.А. был изложен обвинительный акт, и подсудимая Халитова Т.А. согласилась полностью с предъявленным ей обвинением по ст.ст. 33 ч.5, 327 ч.1 и 327 ч.3 УК РФ, заслушав пояснения подсудимой Халитовой Т.А., мнения и доводы государственного обвинителя, прокурора Казаковой В.А. и защитника, адвоката Лбова Ю.В., суд пришёл к выводу, что обвиняемая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, наказание за инкриминируемое ей преступление не превышает 10ти лет лишения свободы, обвинение Халитовой Т.А. по ст.ст. 33 ч.5, 327 ч.1 и 327 ч3 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, полученными законным путём, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Халитовой Т.А. в полном объёме, предъявленного ей обвинения.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, которые у Халитовой Т.А. являются преступлениями небольшой тяжести.

Суд также учитывает, что согласно представленных характеристик с места жительства и работы Халитова Т.А., характеризуется положительно, на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признал раскаяние виновной в содеянном, её возраст, а обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

Учитывая обстоятельства, признанные судом как смягчающие наказание, личность виновной суд полностью согласен с доводами государственного обвинителя и защиты о возможности исправления виновной Халитовой Т.А. без реального лишения свободы с применением к ней ст.316 ч.7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Халитову Т.А. по ст.ст. 33 ч.5, 327 ч.1 и 327 ч.3 УК РФ и назначить ей наказание по ст.33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы; - по ст.73 УК РФ считать наказание условным и установить испытательный срок на шесть месяцев. Контроль за условно осужденной Халитовой Т.А. возложить на УИИ ГУФСИН РФ, обязать её не менять постоянное место жительства и работы, без уведомления сотрудников УИИ и являться на регистрацию в установленные дни.

Меру пресечения Халитовой Т.А. - подписку о невыезде, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: - решение суда и образцы подчерка и оттиски печати, хранить при уголовном деле.

В пределах ст.317 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что должно быть отражено в её кассационной жалобе, поданной в десятидневный срок.

Председательствующий судья А.М. Бородачев