ст.228-1 Оглы



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Самара «28» июля 2010 года

Кировский районный суд г. Самары

в составе: - председательствующего судьи Бородачева А.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Кировского района г. Самары Казаковой В.А.,

подсудимого Оглы Р.А., его законных представителей Оглы Н.А. и Ш.,

защитника, адвоката Мартиросяна Р.Л., регистрационный №, представившего удостоверение № от *** года и ордер № от *** года,

при секретаре Ениной Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела № по обвинению:

О Г Л Ы Р.А. *** года рождения, уроженец г.Самары, цыган, русским языком владеет в полном объёме, в переводчике не нуждается, желает давать показания на русском языке, гражданин РФ, холостой, образование 8 классов, не работает и не учится, зарегистрирован и проживает по адресу: - г.Самара, ..., дом №, не судимый, в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.3 п.«г» УК РФ, находится под стражей с *** года л.д. 64, 102-103, 159),

УСТАНОВИЛ:

Оглы Р.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупных размерах, при следующих обстоятельствах.

Оглы Р.А., будучи несовершеннолетним, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном гражданском обороте на территории Российской Федерации, а незаконный оборот наркотических средств уголовно-наказуемым деянием, при не установленных следствием обстоятельствах, но не позднее 16 часов *** года, незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупных размерах - 6,40 грамма героина, который незаконно хранил при себе в целях незаконного сбыта, перемещаясь по улицам г.Самары до 16 часов 24.03.2010 года, когда он, находясь в районе пересечения улиц ... в Кировском районе г.Самары, незаконно сбыл путём продажи К., данное наркотическое средство в особо крупном размере - 6,40 грамма героина за 2.000 рублей. Однако, довести свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств - героина в особо крупном размере, и обращение полученных денежных средств в сумме 2.000 рублей в свою пользу, Оглы Р.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками милиции, а К. действовавший в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, проводимой сотрудниками ОСО по БНОН КМ УВД по г.Самаре в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» №ФЗ от *** года, добровольно выдал наркотическое средство - 6,40 грамма героина, сотрудникам милиции, и таким образом данное наркотическое средство в указанной выше массе было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Оглы Р.А. вину в предъявленном обвинении по ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п.«г» УК РФ, не признал и пояснил, что в тот день *** года, он находился у себя дома, в г.Самаре, на ..., дом №, куда к нему пришла незнакомая девушка и сказала, что она принесла денежный долг его маме. Так как матери дома не было, девушка, имя и фамилию он её не знает, оставила денежный долг в сумме 3.000 рублей, купюрами по 1.000 рублей, ему и ушла. Он данные деньги положил в коробку. Как только девушка ушла в его дом вошли сотрудники милиции, стали требовать от него выдать деньги, которые он получил за проданный героин. Он стал говорить, что никакого героина никому не продавал. Работники милиции его не слушали, а стали шарить везде. При этом они нашли в коробке деньги в сумме 3.000 рублей, которые он получил от девушки, как денежный долг, сверили их с какой-то ксерокопией и сказали, что это именно те деньги, которые он получил за проданный героин. Составили какой-то документ. Он отказался подписывать данный документ, так как героин никому не продавал и денег от продажи героина, он ни от кого не получал. После этого сотрудники милиции забрали его в отдел милиции. Все сотрудники милиции были в гражданской одежде, то есть без формы. Он считает, что никаких понятых при этом не было. Поэтому вину в предъявленном обвинении не признаёт и просит вынести оправдательный приговор.

Несмотря на то, что Оглы Р.А. вину в предъявленном обвинении по ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п.«г» УК РФ не признал, к выводу о виновности подсудимого Оглы Р.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупных размерах, суд пришел исходя из анализа, прежде всего показаний самого подсудимого Оглы Р.А., который не отрицает того факта, что *** года, у него были изъяты деньги, которые по сериям и номера совпали с ксерокопией денежных купюр, выданных закупщику К. для проведения проверочной закупки наркотических средств. Признавая показания подсудимого Оглы Р.А. в этой части допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что в части описания деяний, совершенных им и направленности их умысла, существенных противоречий не содержится. Об объективности этой части показаний подсудимого Оглы Р.А. свидетельствует и то, что они в этой части согласуются, как с показаниями свидетелей: - К., М., З., Б., так и исследованными в судебном заседании доказательствами.

В частности: - показаниями свидетеля К., согласно которым 20-21 марта
2010 года, примерно в 17 часов, он находился на Кировском вещевом рынке г.Самары и
случайно познакомился с молодым человеком цыганской национальности, который
представился Русланом. В разговоре с ним он сказал Руслану, что употребляет героин
уже продолжительное время. После этого Руслан сказал ему, что если ему понадобится
героин, то он сможет ему помочь его приобрести. Он сказал Руслану, что деньги у него
будут в наличии *** года и договорился с ним о встрече с целью приобретения у него
героина *** года, в 16 часов в районе пересечения улиц ... в г.Самаре. Он сказал, Руслану у него денег будет с собой 2 000 рублей. *** примерно в 13 часов он приехал в отдел по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, расположенного на Комсомольской площади,26, где собственноручно написал заявление о том, что желает выступить закупщиком наркотических средств - героина у молодого человека по имени Руслан с целью пресечения его преступной деятельности. После этого в кабинете № УВД по г.Самаре расположенном на Комсомольской площади, №, в присутствии понятых сотрудник милиции произвел его личный досмотр. В ходе проведенного досмотра у него ничего не обнаружили и не изъяли, что было отражено в протоколе, в котором он, и двое понятых расписались. После чего сотрудник милиции осмотрел две денежные купюры достоинством 1.000 рублей каждая, сделал с них ксерокопии и обработал белым порошком «ОРЛЮМ 540Т». Номера и серии вышеуказанных денежных купюр сотрудники милиции переписали в протокол, в котором он и понятые расписались. Данные деньги 2.000 рублей купюрами по 1.000 рублей каждая выдали ему. Затем был досмотрен водитель служебной автомашины, в ходе которого ничего не обнаружено и не изъято, о чем был составлен протокол, в котором все присутствующие поставили свои подписи. Далее он, водитель служебной автомашины, понятые спустились на служебную автостоянку, расположенную напротив здания на Комсомольской площади, где находилась а/м ВАЗ-2105 госномер Сотрудники милиции осмотрели данную автомашину. В ходе осмотра запрещенных в свободном гражданском обороте веществ не обнаружено и не изъято, о чем был составлен протокол, в котором все присутствующие поставили свои подписи. После чего они на данной автомашине направились к пересечению улиц .... Подъехав к вышеуказанному месту, сотрудники милиции и понятые остались в автомашине, а он вышел из автомашины и стал ждать Руслана. Через несколько минут к нему подошел Руслан. Он поздоровался с ним и передал ему деньги в сумме 2.000 рублей, т.е. две купюры по 1.000 рублей каждая, которые ему выдали сотрудники милиции. Руслан забрал у него деньги в сумме 2.000 рублей, выданные ему для проведения проверочной закупки, после чего отдал ему один сверток из прозрачного полиэтилена, перевязанный ниткой со светлым порошкообразным веществом внутри, пояснив, что это героин. Взяв сверток с героином, он вернулся к автомашине сотрудников милиции. Куда пошел Руслан он не видел, т.к. не оборачивался. Подойдя к автомашине, он сотруднику милиции, в присутствии двух понятых выдал данный сверток, раскрыл его и показал, что внутри находится светлое порошкообразное вещество, которое приобрел у парня цыганской национальности по имени Руслан на пересечении улиц ... г.Самары. По данному факту сотрудник милиции составил протокол, в котором он и понятые расписались. Выданный им сверток с героином был упакован в коричневый бумажный конверт, который был заклеен и опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати «№ УВД по г.Самаре», на котором он и понятые поставили свои подписи. После этого в присутствии понятых сотрудник милиции произвел его личный досмотр, в ходе которого у него ничего не обнаружено и не изъято, о чём был составлен протокол, в котором он и понятые расписались. После этого его доставили в УВД по г.Самаре для дачи объяснений по данному факту. Во время всех вышеперечисленных действий сотрудником милиции производилась фотосъёмка; - показаниями свидетеля М., согласно которым, *** года, примерно в 15 часов он проходил мимо дома № на Комсомольской площади в г.Самаре, где его пригласили сотрудники милиции в кабинет, расположенный на третьем этаже служебного здания УВД по г.Самаре, расположенного на Комсомольской площади, № для участия в качестве понятого при проведении «Проверочной закупки» наркотических средств. На предложение сотрудников милиции он согласился. Чуть позднее, в данный кабинет был приглашен второй понятой. Ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. Там же находился ещё один парень, который представился как К. и сказал, что он будет выступать в качестве закупщика наркотических средств - героина у парня цыганской национальности по имени Руслан. В его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудник милиции произвел личный досмотр К. В ходе проведенного досмотра в его одежде ничего не обнаружено и не изъято. По проведенным действиям сотрудник милиции составил протокол, в котором он, второй понятой и К. поставили свои подписи. После чего сотрудник милиции осмотрел две денежные купюры достоинством по 1.000 рублей каждая и сделал с них ксерокопии. Номера и серии вышеуказанных купюр переписали в протокол выдачи денежных средств, в котором он, второй понятой и присутствующие поставили свои подписи. Затем, эти две купюры по 1.000 рублей, каждая, были обработаны белым порошком ОРЛЮМ-540 Т и выданы закупщику К. После этого произвели личный досмотр водителя служебной автомашины, в ходе которого ничего не обнаружено и не изъято, о чем был составлен протокол, в котором он, второй понятой и досмотренный водитель, расписались. Затем он, второй понятой, К., водитель служебной автомашины и сотрудники милиции спустились на авто-парковку, расположенную перед служебным зданием УВД по г.Самаре, расположенного на Комсомольской площади, где находилась автомашина ВАЗ-2105 белого цвета г/н №. Сотрудники милиции с его участием, второго понятого и водителя данной служебной автомашины произвели осмотр этой автомашины, в ходе которого наркотических средств и каких либо денежных средств в ней не обнаружили и не изъяли. По произведенным действиям сотрудник милиции составил протокол, в котором он, второй понятой и присутствующие расписались. После этого он, второй понятой и К. на этой автомашине выехали к месту проведения закупки, а именно к пересечению улиц .... Всю дорогу он со вторым понятым сидели на заднем сиденье. К. сидел между ними. Приехав на место, К. вышел из автомашины и встал на пересечении улиц ... Через несколько минут к К. подошел молодой парень среднего роста, среднего телосложения, одетый в черную вязаную шапку, черную курку, синие джинсы и черные бурки. К. поговорил с ним и они чем-то обменялись. После этого К. подошел к автомашине и в его присутствии и присутствии второго понятого добровольно выдал сверток из прозрачного полиэтилена, развернул его и показал, что внутри находился порошкообразное вещество светлого цвета, заявив, что приобрел этот сверток только что у парня цыганской национальности по имени Руслан за 2.000 рублей, выданные ему для проведения проверочной закупки сотрудниками милиции. В этот момент он увидел, как другие сотрудники милиции, приехавшие на другой автомашине, задержали парня, продавшего К. вышеуказанный сверток. Сверток, который выдал К,, был изъят и упакован в коричневый бумажный конверт и опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати «№ УВД по г.Самаре», на котором он, второй понятой, К. и сотрудник милиции поставили свои подписи. После этого сотрудник милиции около служебной автомашины произвел личный досмотр К, на предмет нахождения при нем иных предметов запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также денежных средств, в результате досмотра у К. ничего обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором он, второй понятой, и К. поставили свои подписи. Все это время парень, продавший К. сверток, и сотрудники милиции находились недалеко от них на расстоянии примерно 5 метров и они их хорошо видели. Затем сотрудники милиции подвели к ним парня, продавшего К. вышеуказанный сверток и объявили ему, что в отношении него была проведена «Проверочная закупка» наркотических средств - героина и попросили представиться. Парень представился Оглы Р.А.. Около служебной автомашины Оглы Р.А., сотрудником милиции в их присутствии было предложено добровольно выдать все имеющиеся у него при себе вещества и предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту, а также денежные средства, добытые преступным путем. На что Оглы Р.А., ответил отказом, пояснив, что ничего из вышеперечисленного он при себе не имеет. В ходе личного досмотра Оглы Р.А., в левом боковом кармане его куртки были обнаружены две денежные купюры достоинством 1.000 рублей каждая. На вопрос, откуда у него данные купюры, Оглы Р.А., какие-либо пояснения давать отказался. Номера и серии данных купюр были сверены с протоколом выдачи денежных средств, выданных для проведения проверочной закупки и ксерокопией денежных купюр. Номера и серии купюр, обнаруженных у Оглы Р.А., полностью совпали с номерами и сериями купюр, выданных К. для проведения проверочной закупки. Данные денежные купюры были изъяты и помещены в коричневый бумажный конверт, который был заклеен и опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати «№ УВД по г.Самаре», и на которой они все также расписались. Оглы Р.А. от подписи в протоколе отказался. В ходе дальнейшего досмотра Оглы Р.А., в том же кармане куртки, где находились денежные купюры, был обнаружен сотовый телефон «САМСУНГ» черного цвета, который не изымался. В ходе дальнейшего досмотра Оглы Р.А. ничего не обнаружено и не изъято. По данному факту был составлен протокол, в котором он, второй понятой и присутствующие поставили свои подписи. Оглы Р.А. от подписи в протоколе отказался. Затем один из сотрудников милиции произвел осмотр места происшествия, в ходе которого ничего не обнаружил и не изъял, о чем был составлен протокол, в котором он, второй понятой и присутствующие поставили свои подписи. Оглы Р.А. от подписи в протоколе отказался. После этого его, второго понятого и Оглы Р.А. доставили в служебное здание УВД по г.Самаре, расположенное на Комсомольской площади, № где в служебном кабинете в его присутствии и присутствии второго понятого у Оглы Р.А. произвели смывы ватными тампонами с правой и с левой ладоней рук. Данные тампоны, а также контрольный тампон были помещены в отдельные коричневые бумажные конверты, которые были заклеены и опечатаны отрезами белой бумаги с оттиском печатей «№ УВД по г.Самаре», на которых он, второй понятой поставили свои подписи. Оглы Р.А. от подписи в протоколе отказался; - показаниями свидетеля З., на предварительном следствии л.д.74-77), оглашёнными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, согласно которым *** года, примерно в 15 часов он проходил мимо дома № на Комсомольской площади в г.Самаре, где его пригласили сотрудники милиции в кабинет, расположенный на третьем этаже служебного здания УВД по г.Самаре, расположенного на Комсомольской площади, 26, для участия в качестве понятого при проведении «Проверочной закупки» наркотических средств. На предложение сотрудников милиции он согласился. Чуть позднее, в данный кабинет был приглашен второй понятой. Ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. Там же находился ещё один парень, который представился как К. и сказал, что он будет выступать в качестве закупщика наркотических средств - героина у парня цыганской национальности по имени Руслан. В его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудник милиции произвел личный досмотр К. В ходе проведенного досмотра в его одежде ничего не обнаружено и не изъято. По проведенным действиям сотрудник милиции составил протокол, в котором он, второй понятой и К. поставили свои подписи. После чего сотрудник милиции осмотрел две денежные купюры достоинством по 1.000 рублей каждая и сделал с них ксерокопии. Номера и серии вышеуказанных купюр переписали в протокол выдачи денежных средств, в котором он, второй понятой и присутствующие поставили свои подписи. Затем, эти две купюры по 1.000 рублей, каждая, были обработаны белым порошком ОРЛЮМ-540 Т и выданы закупщику К. После этого произвели личный досмотр водителя служебной автомашины, в ходе которого ничего не обнаружено и не изъято, о чем был составлен протокол, в котором он, второй понятой и досмотренный водитель, расписались. Затем он, второй понятой, К., водитель служебной автомашины и сотрудники милиции спустились на авто-парковку, расположенную перед служебным зданием УВД по г.Самаре, на Комсомольской площади, где находилась автомашина ВАЗ-2105 белого цвета госномер. Сотрудники милиции с его участием, второго понятого и водителя данной служебной автомашины произвели осмотр этой автомашины, в ходе которого наркотических средств и каких либо денежных средств в ней не обнаружили и не изъяли. По произведенным действиям сотрудник милиции составил протокол, в котором он, второй понятой и присутствующие расписались. После этого он, второй понятой и К. на этой автомашине выехали к месту проведения закупки, а именно к пересечению улиц ... Всю дорогу он со вторым понятым сидели на заднем сиденье. К. сидел между ними. Приехав на место, К. вышел из автомашины и встал на пересечении улиц .... Через несколько минут к К. подошел молодой парень среднего роста, среднего телосложения, одетый в черную вязаную шапку, черную курку, синие джинсы и черные бурки. К. поговорил с ним и они чем-то обменялись. После этого К. подошел к автомашине и в его присутствии и присутствии второго понятого добровольно выдал сверток из прозрачного полиэтилена, развернул его и показал, что внутри находился порошкообразное вещество светлого цвета, заявив, что приобрел этот сверток только что у парня цыганской национальности по имени Руслан за 2.000 рублей, выданные ему для проведения проверочной закупки сотрудниками милиции. В этот момент он увидел, как другие сотрудники милиции, приехавшие на другой автомашине, задержали парня, продавшего К. вышеуказанный сверток. Сверток, который выдал К., был изъят и упакован в коричневый бумажный конверт и опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати «№ УВД по г.Самаре», на котором он, второй понятой, К. и сотрудник милиции поставили свои подписи. После этого сотрудник милиции около служебной автомашины произвел личный досмотр К. на предмет нахождения при нем иных предметов запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также денежных средств, в результате досмотра у К. ничего обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором он, второй понятой, и К, поставили свои подписи. Все это время парень, продавший К. сверток, и сотрудники милиции находились недалеко от них на расстоянии примерно 5 метров и они их хорошо видели. Затем сотрудники милиции подвели к ним парня, продавшего К. вышеуказанный сверток и объявили ему, что в отношении него была проведена «Проверочная закупка» наркотических средств - героина и попросили представиться. Парень представился Оглы Р.А.. Около служебной автомашины Оглы Р.А., сотрудником милиции в их присутствии было предложено добровольно выдать все имеющиеся у него при себе вещи, вещества, предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту, а также денежные средства, добытые преступным путем. На что Оглы Р.А., ответил отказом, пояснив, что ничего из вышеперечисленного он при себе не имеет. В ходе личного досмотра Оглы Р.А., в левом боковом кармане его куртки были обнаружены две денежные купюры достоинством 1.000 рублей каждая. На вопрос, откуда у него данные купюры, Оглы Р.А., какие-либо пояснения давать отказался. Номера и серии данных купюр были сверены с протоколом выдачи денежных средств, выданных для проведения проверочной закупки и ксерокопией денежных купюр. Номера и серии купюр, обнаруженных у Оглы Р.А., полностью совпали с номерами и сериями купюр, выданных К. для проведения проверочной закупки. Данные денежные купюры были изъяты и помещены в коричневый бумажный конверт, который был заклеен и опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати «№ УВД по г.Самаре», и на которой они все также расписались. Оглы Р.А. от подписи в протоколе отказался. В ходе дальнейшего досмотра Оглы Р.А., в том же кармане куртки, где находились денежные купюры, был обнаружен сотовый телефон «САМСУНГ» черного цвета, который не изымался. В ходе дальнейшего досмотра Оглы Р.А. ничего не обнаружено и не изъято. По данному факту был составлен протокол, в котором он, второй понятой и присутствующие поставили свои подписи. Оглы Р.А. от подписи в протоколе отказался. Затем один из сотрудников милиции произвел осмотр места происшествия, в ходе которого ничего не обнаружил и не изъял, о чем был составлен протокол, в котором он, второй понятой и присутствующие поставили свои подписи. Оглы Р.А. от подписи в протоколе отказался. После этого его, второго понятого и Оглы Р.А. доставили в служебное здание УВД по г.Самаре, расположенное на Комсомольской площади, № где в служебном кабинете в его присутствии и присутствии второго понятого у Оглы Р.А. произвели смывы ватными тампонами с правой и с левой ладоней рук. Данные тампоны, а также контрольный тампон были помещены в отдельные коричневые бумажные конверты, которые были заклеены и опечатаны отрезами белой бумаги с оттиском печатей «№ УВД по г.Самаре», на которых он, второй понятой поставили свои подписи. Оглы Р.А. от подписи в протоколе отказался; - показаниями свидетеля Б. согласно которым он работает о/у ОСО по БНОН УВД по г.Самаре. *** года в их отдел ОСО по БНОН УВД по г. Самаре поступила информация о том, что молодой человек цыганской национальности по имени Руслан, осуществляет сбыт наркотического средства - героин на пересечении улиц ... в г.Самаре. В связи с этим руководством УВД по г.Самаре было вынесено постановление о проведении в отношении данного гражданина ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств», в которой в качестве закупщика выступил К. Для проведения данного ОРМ, были приглашены двое понятых, которым были разъяснены их права и обязанности при проведении данного ОРМ, последовательность действий. Затем сотрудник их отдела, произвел личный досмотр К., в ходе которого у него ничего обнаружено и изъято не было. Далее были осмотрены и отксерокопированы две денежные купюры достоинством 1.000 рублей каждая, которые были обработаны люминесцентным веществом «ОРЛЮМ-540Т» белого цвета, после чего выданы К. для проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств». По данному фату был составлен протокол выдачи денежных средств, в который были внесены номера и серии вышеуказанных купюр. Затем был произведен личный досмотр водителя служебной автомашины в ходе, которого у него ничего не обнаружено и не изъято. По данному факту был составлен протокол, в котором, понятые и присутствующие поставили свои подписи. Затем была осмотрена служебная автомашина ВАЗ-2105 г№. В ходе осмотра в автомашине ничего не обнаружено и не изъято. По данному факту был составлен протокол, в котором все присутствующие поставили свои подписи. После этого, сотрудники их отдела, понятые и К. на этой автомашине выехали к месту проведения закупки, а именно к пересечению улиц ... К. посадили на заднее сиденье между понятыми. Приехав на место, К. вышел из автомашины и стал ждать. Через несколько минут к К. подошел молодой парень, среднего роста, среднего телосложения одетый в черную вязанную шапку, черную курку, синие джинсы и черные бурки. К. подошел к этому парню и, поговорив с ним около минуты, чем-то обменялись. После этого К. подошел к автомашине и в присутствии понятых добровольно выдал сверток из прозрачного полиэтилена развернул его и показал, что внутри находился порошкообразное веществом светлого цвета, заявив, что приобрел этот сверток только, что у молодого человека цыганской национальности по имени Руслан за 2.000 рублей, выданные ему для проведения проверочной закупки. В это время он (Б.) задержал парня, продавшего К. вышеуказанный сверток. Данный сверток был изъят и упакован в коричневый бумажный конверт и опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати «№ УВД по г. Самаре», на которой также все расписались. После этого сотрудник милиции возле служебной автомашины произвел личный досмотр К. на предмет нахождения при нем иных предметов запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также денежных средств. Ничего обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором понятые и К. поставили свои подписи. Затем он подвел к сотрудникам милиции вышеуказанною молодого парня. Молодому человеку было объявлено, что в отношении него была проведена «Проверочная закупка» наркотического средства героин и попросили представиться. Молодой человек представился Оглы Р.А.. Около служебной автомашины Оглы Р.А., в присутствии понятых было предложено добровольно выдать все имеющиеся у него при себе вещи, вещества, предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту, а также денежные средства, добытые преступным путем. На что Оглы Р.А. ответил отказом пояснив, что ничего из вышеперечисленного он при себе не имеет. В ходе личного досмотра Оглы Р.А., в левом боковом кармане его куртки были обнаружены две денежные купюры достоинством 1000 (одна тысяча) рублей каждая. На вопрос, откуда у него данные купюры Оглы Р.А., какие либо пояснения давать отказался. Номера и серии данных купюр были сверены с протоколом выдачи денежных средств, выданных для проведения проверочной закупки : и ксерокопией денежной купюры. Номера и серии купюр, обнаруженных у Оглы Р.А. полностью совпали с купюрами, выданных К. для проведения проверочной закупки. Данные денежные купюры были изъяты и помещены в коричневый бумажный конверт, который был заклеен и опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати «№ УВД но г. Самаре» на которой понятые поставили свои подписи. Оглы Р.А. от подписи отказался. В ходе дальнейшего досмотра Оглы Р.А. ничего не обнаружено и не изъято. По данному факту был составлен протокол, в котором понятые поставили свои подписи. Оглы Р.А. от подписи отказался. Затем один из сотрудников милиции произвел осмотр места происшествия в ходе, которого ничего не обнаружил и не изъял, о чем был составлен протокол, в котором понятые и присутствующие поставили свои подписи. Оглы Р.А. от подписи отказался. После этого все проехали в служебное здание УВД по г.Самаре, расположенное на Комсомольской площади, 26, где в кабинете расположенном на третьем этаже в присутствии понятых у Оглы Р.А. произвели смывы ватными тампонами с правой и с левой ладоней рук. Данные тампоны, а также контрольный тампон были помещены в отдельные коричневые бумажные конверты которые были заклеены и опечатаны отрезами белой бумаги с оттиском печатей № УВД по г. Самаре на которых понятые поставили свои подписи. Оглы Р.А. от подписи отказался. По каждому из выше перечисленных действий производилось фотографирование; - показаниями Оглы Н.А. - законного представителя н/л подсудимого Оглы Р.А., согласно которым Оглы Р.А., её родной сын, которого она характеризует только с положительной стороны. Руслан очень послушный мальчик, во всём ей помогает. Сын наркотиками не занимается. Она считает, что работники милиции оговаривают её сына, а наркотики ему они подкинули. Просит не сажать сына в тюрьму; - показаниями Ш. - законного представителя н/л Оглы Р.А., согласно которым Оглы Р.А. официально на учёте не состоял, но был под контролем, когда он находился в школе-интернате г.Чапаевска; - заявлением К. от *** года л.д.8), согласно которому, К. стало известно, что молодой человек цыганской национальности по имени Руслан занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин и он желает добровольно выступить без всякого принуждения в качестве закупщика наркотического средства - героина у вышеуказанного гражданина с целью пресечения его преступной деятельности; - рапортом ст. о/у ОСО по БНОН КМ УВД по г.Самаре М.П. об обнаружении признаков преступления от *** года л.д.7): - постановлением о проведении проверочной закупки №с от *** года л.д. 10); - рапортом №с начальника ОСО по БНОН КМ УВД по г.Самаре З. , от *** года, о том, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий, установлено, что на пересечении улиц ... г.Самаре молодой человек цыганской национальности по имени Руслан осуществляет сбыт наркотических средств «героин» л.д.9); - протоколом личного досмотра к. от *** года, согласно которому у К. предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте и денежных средств не обнаружено л.д.11); - протоколом выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки от *** года, согласно которому для проведения проверочной закупки наркотических средств К. выданы две купюры каждая достоинством 1000 рублей: серия хК 1744753 и серия аЕ номер 7591026 (л.д. 12); - ксерокопией денежных купюр достоинством каждая достоинством 1000 рублей: - серия К 1744753 и серия аЕ номер 7591026, выданная Карпову О.В. для проведения проверочной закупки наркотических средств л.д. 13); - протоколом личного досмотра М.П. от *** года, согласно которому у М.П. предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте, и денежных средств не обнаружено л.д. 14); - протоколом осмотра автомашины от *** года, согласно которому осмотрена автомашина ВАЗ-2305, в которой предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте, и денежных средств не обнаружено л.д. 15); - протоколом осмотра и добровольной выдачи наркотических средств после проведения проверочной закупки от *** года, согласно которому К. добровольно выдал в присутствии понятых сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета со светлым порошкообразным веществом внутри, который он приобрел у Оглы Р.А. л.д. 16); - протоколом личного досмотра К. от *** года, согласно которому у К. после проведения проверочной закупки предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте, и денежных средств не обнаружено л.д.17); протоколом личного досмотра Оглы Р.А. от *** года, согласно которому у Оглы Р.А. в левом боковом кармане куртки обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством в 1.000 рублей каждая, которые были сверены с ксерокопией денежных купюр достоинством 1.000 рублей: - серия хК 1744753 и серия аЕ номер 7591026, выданных Карпову О.В. для проведения проверочной закупки наркотических средств и полностью совпали л.д.18); - справкой об исследовании № от *** года и заключением эксперта № от *** года, согласно которым представленное на исследование вещество массой 6,40 г., добровольно выданное К. содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня л.д.38, 44-46); - заключением эксперта № от *** года, согласно которому на поверхности двух денежных купюр банка России образца 1997 года достоинством по 1.000 рублей каждая: - серия хК 1744753 и серия аЕ номер № и на смывах с правой и левой рук Оглы Р.А. в свете УФ-лампы при длине волны 254 нм и 365 нм отмечены зоны, люминисцирующие желто-зеленым цветом. Вещество, обнаруженное на денежных купюрах банка России образца 1997 года достоинством 1.000 рублей каждая: серия хК % № и серия аЕ номер № и качественный компонентный состав, наслоенный вещества на фрагментах ваты со смывами с рук Оглы Р.А., одинаков л.д.51-58).

Давая правовую оценку действиям подсудимого Оглы Р.А., суд исходит из установленных приведёнными выше доказательствами обстоятельств, согласно которым подсудимый Оглы Р.А., *** года совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупных размерах - 6,40 грамма героина. Показания подсудимого Оглы Р.А. в той части, где он отрицает факт продажи закупщику К. пакетика с героином и утверждает, что, изъятые у него деньги, получены им не от К. ., а от незнакомой девушки, которая данными деньгами вернула денежный долг его матери, суд оценивает критически, как попытку уйти от заслуженного наказания за совершённое особо тяжкое преступление, так как у суда нет оснований не верить, как сотруднику ОСО по БНОН КМ УВД по г.Самаре Б., так и показаниям посторонних граждан, свидетелей К. М., З., которые давали последовательные и логичные показания, на предварительном следствии и в судебном заседании, полностью изобличившие подсудимого Оглы Р.А. и подтвердившие доводы, изложенные в обвинительном заключении, именно в покушении Оглы Р.А. на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупных размерах - 6,40 грамма героина, которые он продал закупщику К. за 2.000 рублей, а после задержания Оглы Р.А. у него были обнаружены и изъяты деньги в сумме 2.000 рублей, которые перед этим были выданы К., для проведения проверочной закупки наркотических средств, которые также полностью совпали с доказательствами, исследованными в судебном заседании.

По этим же основаниям, суд соглашается с позицией государственного обвинителя, прокурора Казаковой В.А., с учётом совокупности исследованных в судебном заседании доказательств о наличии и доказанности в действиях подсудимого Оглы Р.А. покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупных размерах и правильности квалификации его действий на предварительном следствии по ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п.«г» УК РФ и необоснованности доводов защиты, адвоката Мартиросяна Р.Л. о недоказанности вины Оглы Р.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п.«г» УК РФ и вынесении оправдательного приговора.

.

Перечисленные выше доказательства вины подсудимого Оглы Р.А. получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и Закона «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ», поэтому суд их принимает. Причин для оговора со стороны вышеуказанных свидетелей обвинения, судом не выявлено. Кроме того, суд признаёт, что в действиях сотрудников ОСО по БНОН КМ УВД по г.Самаре и лиц, участвовавших в проверочной закупке, не имело места провокации и понуждения каким-либо образом к совершению преступления, так как вышеуказанные свидетели обвинения, чьим показаниям суд доверяет, показали, что они никоим образом не понуждали Оглы Р.А. к незаконному приобретению и сбыту наркотических средств - героина и он сам, добровольно, при не установленных следствием обстоятельствах незаконно приобрёл не менее 6,40 грамма героина, который *** года сбыл К., а меченые деньги в сумме 2.000 рублей, полученные им от К. за проданный героин, у него обнаружили и изъяли сотрудники ОСО по БНОН КМ УВД по г.Самаре. Каких-либо существенных противоречий, влияющих на доказанность вины подсудимого Оглы Р.А., в показаниях свидетелей суд не усматривает.

При таких данных, действия подсудимого Оглы Р.А., следует квалифицировать по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п.«г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупных размерах.

В связи с этим Оглы Р.А. подлежит наказанию за совершённое преступление.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание - его н/л возраст в момент совершения преступления, а обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

Суд также учитывает, что согласно представленных характеристик, Оглы Р.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом диспансере не состоит, впервые совершил преступление, состоит на учёте у врача-психиатра с диагнозом: «Психопатоподобное поведение с задержкой психического развития» л.д.83), но согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы № от *** года л.д.151-152) у Оглы Р.А. отмечаются признаки легкой умственной отсталости. На это указывают сведения об отставании в психической развитии, возможности обучения только по коррекционной программе, а так же результатами настоящего клинического психиатрического обследования, которое выявило наличие у Оглы Р.А. клинических признаков умственной субнормальности. Экспертный анализ материалов и медицинских данных 'свидетельствует о том, что в юридически значимой ситуации у Оглы Р.А. не было какого-либо иного, в том числе временного болезненного расстройства психической деятельности: его действия носили последовательный и целенаправленный характер, он не терял реального контакта с окружающей действительностью, а в настоящее время помнит, критически оценивает содеянное и активно защищается. На основании изложенного комиссия приходит к заключению, по своему психическому состоянию Оглы Р.А. мог в момент совершения инкриминируемого деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

Принимая во внимание данные о личности Оглы Р.А., с учётом содеянного - совершение особо тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, поэтому суд согласен с доводами государственного обвинителя о возможности исправления Оглы Р.А. только с изоляцией от общества, а доводы защиты о недоказанности вины Оглы Р.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п.«г» УК РФ и вынесении оправдательного приговора, суд считает необоснованными, по обстоятельствам изложенным выше, а с учётом его возраста и материального положения, суд принял решение - штраф, как меру дополнительного наказания, ему не назначать в связи с нецелесообразностью.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.88-89 УК РФ, ст.ст.299, 303-304, 307-309, 430 УПК, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Оглы Р.А. по ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п.«г» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.88 УК РФ в виде четырёх лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Оглы Р.А. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Срок наказания Оглы Р.А. исчислять с *** года, дня фактического задержания его по ст.ст.91-92 УПК РФ.

Вещественные доказательства - наркотические средства, уничтожить по месту их хранения в УВД по г.Самаре, а деньги в сумме 2.000 рублей оставить в ОСО по БНОН КМ УВД по г.Самаре, по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Оглы Р.А., содержащимся под стражей, в от же срок, со дня вручения ему копии приговора В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что должно быть отражено в его кассационной жалобе, поданной в десятидневный срок.

Председательствующий судья А.М. Бородачев