ст.161 Часов



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Самара «04» августа 2010 года

Кировский районный суд г. Самары

в составе:

председательствующего судьи Бородачева А.М.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора прокуратуры Кировского района г. Самары Казаковой В.А.,

потерпевшего Г. ,

подсудимого н/л Часова А.В., его законного представителя Ч.,

защитника, адвоката Александрова С.А., регистрационный №, представившего удостоверение № от *** года и ордер № от *** года,

педагога Б.,

инспектора ОДН УМ №1 при УВД г.Самары Е.,

при секретаре Ениной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению:

Ч А С О В А А.В., , *** года рождения, уроженец ..., ..., ..., русский, образование неполное среднее, учится в 9 классе школы №, холостой, проживает: - ..., ..., дом №, кв. №, зарегистрирован: - ..., ..., ..., ..., дом №, кв. №, не судимый, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.«а,г» УК РФ, находится на подписке о невыезде л.д. 90),

У С Т А Н О В И Л:

Часов А.В. совершил покушение на грабёж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения и применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Часов А.В., *** года, примерно в 00 часов 30 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с этой целью вступил в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом, при этом образовав преступную группу и распределив в ней роли. Действуя совместно и согласованно, в преступной группе, согласно заранее намеченному плану, Часов А.В. и неустановленное следствием лицо, находясь на пересечении улицы ... в г.Самаре, увидели сидящего на лавочке не знакомого им Г. , и решили открыто похитить имущество последнего. Реализуя умысел преступной группы, направленный на открытое хищение чужого имущества, Часов А.В. и неустановленное следствием лицо, под надуманным предлогом подошли к Г. и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, беспричинно стали наносить ему множественные удары руками и ногами по различным частям тела и по голове. Далее Часов А.В. и неустановленное следствием лицо, действуя по предварительному сговору и в группе друг с другом, не остановившись на достигнутом и желая достичь преступного результата, столкнули Г. с лавки и повалили на землю, после чего вновь применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, продолжили наносить ему множественные удары руками и ногами по различным частям тела, в том числе и по голове. Сломив таким образом возможное сопротивление со стороны Г. , Часов А.В. согласно своей роли в преступной группе, действуя заранее намеченному плану, поднял Г. с земли и посадил на лавку, где продолжая реализовывать преступный умысел группы, направленный на открытое хищение чужого имущества, стал требовать чтобы Г. передал ему имеющиеся у него при себе ценные вещи, в противном случае вновь угрожая ему избиением, то есть, угрожая применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. В это время неустановленное следствием лицо, согласно своей роли в преступной группе, находилось поблизости и наблюдало за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить соучастника. На неправомерные требования Часова А.В., Г. ответил отказом, пояснив, что ничего отдавать ему не будет. Тогда Часов А.В., продолжая преступные намерения группы, сорвал с шеи Г. серебряную цепочку стоимостью 800 рублей с крестиком стоимостью 400 рублей, однако Г. удалось забрать из рук Часова А.В. свое имущество. Желая достичь преступного результата, Часов А.В. вновь повалил Г. на землю, после чего снова применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, стал наносить последнему множественные удары руками и ногами по различным частям тела. В этот момент к лежащему на земле Г. подбежало неустановленное следствием лицо, и, действуя по предварительному сговору и в группе с Часовым А.В., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, также стало наносить Г. множественные удары руками и ногами по различным частям тела, в том числе и по голове, при этом Часов А.В., согласно своей роли в преступной группе, с целью отыскания ценностей стал обыскивать содержимое карманов одежды Г. , однако ничего ценного не обнаружил. В результате своих преступных действий Часов А.В. и неустановленное следственное лицо причинили Г. следующие телесные повреждения: - кровоподтеки: на лице, в области левой ушной раковины, на голове; на шее, на груди, на спине, в области плечевых суставов; - ссадины: на лице, на спине, в области правой ушной раковины; - кровоизлияния: под слизистую оболочку верхней губы, в белочную оболочку левого глаза, которые согласно заключению

эксперта №п/1627 от *** года, не вызвали кратковременного расстройства

здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно, не причинили вреда здоровью гр-на Г. Увидев, что к ним приближаются сотрудники милиции, не установленное следствием лицо с места преступления скрылось, а Часов А.В. был задержан сотрудниками милиции. Довести до конца, свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества Часов А.В и не установленное следствием лицо, не смогли по независящим от них обстоятельствах, так как на место происшествия подошли сотрудники милиции, а цепочку, которую сорвал с шеи потерпевшего Г. Часов А.В., сам потерпевший Г. выхватил из рук Часова А.В. и зажал в своей руке.

В судебном заседании подсудимый Часов А.В., виновным себя в предъявленном обвинении по ст.161 ч.2 п.«а,г» УК РФ признал полностью и показал, что как это правильно изложено в обвинительном заключении и рассказал в судебном заседании потерпевший Г. *** года, примерно в 00 часов 30 минут, он с малознакомым парнем увидели на ... в ..., незнакомого им Г. , который пил пиво и решили его ограбить. Они подошли к Г. и под надуманным предлогом, что он оскорбил их девушек, стали избивать Г. , после этого он сорвал с шеи Г. цепочку, но Г. сумел удержать данную цепочку в своей руке. В этот момент подошли сотрудники милиции, которые его задержали и вместе с Г. , доставили в отдел милиции. В совершённом раскаивается, просит не лишать его свободы, обещает больше не совершать никаких преступлений.

Несмотря на то, что Часов А.В. вину в предъявленном обвинении по ст. 161 ч.2 п.«а,г» УК РФ признал полностью, к выводу о виновности подсудимого Часова А.Г. в покушении на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения и применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, суд пришёл, исходя, прежде всего из анализа показаний самого подсудимого Часова А.В., который не отрицает, того факта, что 15.05.2010 года, примерно в 00 часов 30 минут, он с малознакомым парнем увидели на ... в ..., незнакомого им Г. , который пил пиво и решили его ограбить. Они подошли к Г. и под надуманным предлогом, что он оскорбил их девушек, стали избивать Г. , после этого он сорвал с шеи Г. цепочку, но Г. сумел удержать данную цепочку в своей руке. В этот момент подошли сотрудники милиции, которые его задержали и вместе с Г. , доставили в отдел милиции. В совершённом раскаивается, просит не лишать его свободы, обещает больше не совершать никаких преступлений.

Признавая показания подсудимого Часова А.В. в этой части допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что в части описания деяния, совершенного 15.05.2010 года и направленности умысла, существенных противоречий не содержится. Об объективности этой части показаний подсудимого свидетельствует и то, что они полностью согласуются с показаниями потерпевшего Г. , законного представителя н/л подсудимого Ч., показаниями свидетелей Ж., Т. и исследованными в судебном заседании доказательствами.

В частности: - показаниями потерпевшего Г. , согласно которым 14.05.2010 года, примерно в 23 часа, он вернулся домой. Дома он принял душ, поужинал, и спустя некоторое время он направился в круглосуточный магазин «ЛЮБИМЫЙ», расположенный на пересечении ..., для того чтобы купить сигареты. Он был совершенно трезв. При себе у него были деньги в сумме 50 рублей, а также серебряная печатка, стоимостью 1.000 рублей, золотое обручальное кольцо, стоимостью 2.000 рублей, на шее серебряная цепочка стоимостью 800 рублей и на ней находился серебряный крестик стоимостью 400 рублей. Других ценных вещей у него не было. В магазине он купил одну пачку сигарет и одну банку с пивом, после чего он вышел из магазина и направился на аллею Юных Пионеров. Он обратил внимание на двух молодых девушек, которые тоже вышли из магазина и направились в сторону аллеи. Он сел на лавочку. Девушки сели на соседнюю лавочку. Между ними у него никакого разговора не было. Он девушкам ничего не говорил, тем более никаких грубых слов. Как он понял девушки кого-то ждали. Время было уже около 00 часов 30 минут. Спустя несколько минут, со стороны проспекта Кирова пришли два парня, один из которых был Часов Андрей. Он успел выпить только полбанки пива. Часов и второй парень со словами: - «кого ты обозвал сукой» накинулись на него и стали наносить множественные удары руками и ногами по различным частям тела. При этом парни его столкнули с лавки. Он упал на землю. Парни снова продолжили наносить ему удары руками и ногами. Затем Часов Андрей поднял его с земли и посадил на лавку. При этом Часов сел перед ним и стал требовать, чтобы он передал ему имеющиеся при нём ценности и деньги. Второй парень в это время отошел к девушкам. Таким образом он понял, что девушки ждали именно их. В этот момент Часов Андрей схватил его цепочку, висевшую на шее и сорвал её. Однако ему удалось удержать цепочку в своей руке, но крестик видимо упал на землю. На требования Часова Андрея отдать ему ценности, он ответил отказом. Тогда Часов Андрей снова свалил его с лавки и продолжил наносить удары руками и ногами по различным частям тела. К нему присоединился второй парень. Он в момент избиения сознания не терял. Так же хочет уточнить, что в момент избиения Часов Андрей обшаривал его карманы, пытаясь там найти ценное имущество, хотя при себе у него не было, ни сотового телефона, ни денег. Затем второй парень снова отошел к девушкам, а Андрей все еще избивал его. Все это длилось около 5-6 минут. Затем подъехали сотрудники милиции и задержали Часова Андрея. Второй парень и девушки очевидно, увидев их сразу же ушли. Сотрудникам милиции он сразу же пояснил, что Андрей и еще другой парень избили его и пытались отнять его имущество. Сорванная Часовым Андреем цепочка находилась у него в руках. При этом вся одежда и руки Часова Андрея были в крови. Так как у него Часов А.В. и второй преступник ничего не похитили, то он претензий материального характера к Часову А.В. не имеет и не настаивает на реальном лишении его свободы; - показаниями свидетеля Ж. на предварительном следствии л.д.46-47), оглашёнными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, согласно которым с *** года на *** года, он вместе с милиционером 9 роты Т. несли службу на ГТМ №. Они вместе патрулировали по аллее Юных Пионеров. В ночное время у дома № на ..., они увидели лежащего на земле мужчину, как позже узнали его фамилия Г. , рядом с которым находился молодой человек, как позже узнали его фамилию - Часов А.В., последний теребил Г. , хватал его за руки и говорил «давай вставай», что точно тот говорил он не расслышал. Когда они обратились к Г. , тот сразу же указав на Часова А.В., пояснил, что данный молодой человек и находившийся ранее с ним другой молодой человек избили его и пытались отобрать его цепочку. В тот момент, когда они поднимали Г. , в руках у того была зажата его цепочка. Как пояснил Г. , что крестик с него все таки сорвали. Часов А.В. пояснил, что он пытался поднять данного мужчину. На вопрос где он (Часов) проживает, Часов стал указывать разные места, точно пояснить не мог. С какой целью он находился на аллее, Часов пояснить не мог. Руки и одежда Часова А.В. были в крови. Причем руки были по локоть в крови. Потерпевший Г. тоже был в крови. Часов и Г. были доставлены в УМ № 11 УВД по г.Самаре. Сначала Часов А.В., утверждал, что лишь пытался помочь мужчине, но когда ему стали задавать вопросы, он стал нервничать, путался в ответах; - показаниями Ч. - законного представителя н/л подсудимого Часова А.В., согласно которым - Часов А.В. его родной сын, который воспитывается в полной семье. Своего сына Часова Андрея он характеризует исключительно с положительной стороны. Сын занимается лыжным спортом, учится, во всём помогает по дому, слушается. Просит, если возможно, не лишать сына свободы. Со своей стороны обещает более действенный контроль за своим сыном Часовым А.В.; - показаниями свидетеля Т. на предварительном следствии л.д.48-49), оглашёнными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, согласно которым, с *** года на *** года, он вместе с милиционером 9 роты Ж. несли службу на ИМ №. Они вместе патрулировали по аллее Юных Пионеров. В ночное время у дома № на ..., они увидели лежащего на земле мужчину, как позже узнали его фамилия Г. рядом с которым находился молодой человек, как позже узнали его фамилию как Часов А.В. Последний теребил Г. , хватал его за руки и говорил «давай вставай», что точно тот говорил он не расслышал. Когда они обратились к Г. тот сразу же указав на Часова, пояснил, что данный молодой человек и находившийся ранее с ним другой молодой человек избили его и пытались отобрать его цепочку. В тот момент, когда они поднимали Г. , в руках у того была зажата его цепочка. Как пояснил Г. , что крестик с него все таки сорвали. Часов А.В. пояснил, что он пытался поднять данного мужчину. На вопрос где он (Часов) проживает, Часов стал указывать разные места, точно пояснить не мог. С какой целью он находился на аллее, Часов пояснить не мог. Руки и одежда Часова А.В. были в крови. Причем руки были по локоть в крови. Потерпевший Г. тоже был в крови. Часов и Г. были доставлены в УМ № 11 УВД по г.Самаре. Сначала Часов А.В., утверждал, что лишь пытался помочь мужчине, но когда ему стали задавать вопросы, он стал нервничать, путался в ответах; - заявлением Г. от *** года л.д.3) о привлечении к уголовной ответственности парня, которого задержали сотрудники милиции, который с парнем, который скрылся, избил его, пытался изъять у него деньги и драгоценности, мобильный телефон, требовал, чтобы он отдал ему серебряную цепочку; - план-схемой места происшествия л.д.5); - заключением эксперта №п/1627 от *** года л.д.35-38, согласно которому у потерпевшего Г. устанавливаются следующие повреждения: - кровоподтеки: на лице, в области левой ушной раковины, на голове; на шее, на груди, на спине, в области плечевых суставов; - ссадины: на лице, на спине, в области правой ушной раковины; - кровоизлияния: под слизистую оболочку верхней губы, в белочную оболочку левого глаза, которые не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно, не причинили вреда здоровью гр-на Г. ; - заключением эксперта № от *** года л.д.69-70), согласно которому на куртке Часова А.В. обнаружена кровь человека; - протоколом осмотра куртки Часова А.В. от *** года л.д.76-78).

Давая правовую оценку действиям подсудимого Часова А.В., суд исходит из установленных приведёнными выше доказательствами обстоятельств, согласно которым подсудимый Часов А.В. совершил покушение на грабёж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения и применением насилия не опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору и показания подсудимого Часова А.В. в той части, где он полностью признаёт себя виновным в групповом грабеже с угрозой применения и применением насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении Г. *** года по ст.161 ч.2 п.«а,г» УК РФ, суд оценивает как достоверные, так как у суда нет оснований не верить самому подсудимому, давшему признательные показания в суде, которые полностью соответствуют как показаниям потерпевшего Г. , свидетелей: - Ж., Т., которые давали последовательные и логичные показания, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, полностью подтвердившие доводы обвиняемого Часова А.В., которые также полностью совпали с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

По этим же основаниям, суд считает убедительными доводы государственного обвинителя прокурора Казаковой В.А. и защитника, адвоката Александрова С.А. о доказанности вины Часова А.В. лишь только в покушении на грабёж в отношении Г. с угрозой применения и применением насилия не опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, а не оконченный состав квалифицированного грабежа, с чем суд и потерпевший Г. , полностью согласились.

При таких данных, действия подсудимого Часова А.В., следует квалифицировать по ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п.«а,г» УК РФ, как покушение на грабёж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершённое с угрозой применения и применением насилия не опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительном сговору.

В связи с этим Часов А.В. подлежит наказанию за совершённое преступление.

При назначении наказания суд учитывает, обстоятельства, смягчающие наказание - раскаяние в содеянном, его возраст, а обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

Суд также учитывает, что согласно представленных характеристик Часов А.В. по месту жительства и учёбы характеризуется положительно, на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, состоит на учёте в ОДН УМ УВД г.Самары, после совершения данного преступления, обсуждался на комиссии в администрации Кировского района г.Самары за участие в драке л.д.34)..

Принимая во внимание данные о личности Часова А.В., который совершил покушение на тяжкое преступление в несовершеннолетнем возрасте и смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным согласиться с убедительными доводами государственного обвинителя и защиты о возможности исправления Часова А.В. без изоляции от общества, с применением к нему ст.73 УК РФ, а с учётом его материального положения, штраф и ограничение свободы, как меру дополнительного наказания ему не назначать, в связи с нецелесообразностью.

Меру пресечения Часову А.В., суд считает необходимым, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 66, 88-89 УК РФ, ст.ст.299, 303-304, 307-309, 430 УПК, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Часова Андрея Викторовича по ст.30 ч.3, 161 ч.2 п.«а,г» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, считать наказание условным с испытательным сроком на один год. Контроль за условно осужденным Часовым А.В. возложить на ОДН и УИИ ГУФСИН РФ, обязать его не менять своего места жительства и учёбы, без уведомления сотрудников ОДН и УИИ и являться на регистрацию в установленные сроки.

Меру пресечения Часову А.В. в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства - куртку Часова А.В., уничтожить по месту её хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что должно быть отражено в его кассационной жалобе, поданной в десятидневный срок.

Председательствующий судья А.М. Бородачев