22801 Крупнов



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Самара 06 августа 2010 года

Кировский районный суд г.Самары в составе:

председательствующего судьи Бородачева А.М.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора прокуратуры Кировского района г.Самары Казаковой В.А

подсудимых: - Крупнова П.Ю. и Анасович Е.П.,

защитников: - адвоката Макарычева С.А., регистрационный №, представившего удостоверение № от *** года и ордер № от *** года; - адвоката Дождевой Н.В., регистрационный №, представившей удостоверение № и ордер № от *** года,

при секретаре Ениной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению:

К Р У П Н О В А П.Ю., *** года рождения, уроженец ..., гражданин РФ, русский, образование среднее техническое, женат, имеет сына *** года рождения, проживает: - ..., ..., дом №, кв. №, работает электриком в ООО УК «Экосфера», не судимый, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.«б» УК РФ, содержится под стражей с *** года л.д. 54, 87);

А Н А С О В И Ч Е.П., *** года рождения, уроженка ..., гражданка РФ, русская, образование среднее, не замужем, проживает: - ..., ..., дом №, кв. №, зарегистрирована: - ..., ..., дом №, кв. №, не работает, судимая: - 31.01.2007 года Кировским районным судом г.Самары по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ к двум годам лишения свободы, освободилась 31.03.2008 года условно досрочно на девять месяцев 29 дней, в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ, находится на подписке о невыезде л.д. 135),

У С Т А Н О В И Л:

Крупнов П.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупных размерах, при следующих обстоятельствах.

Крупнов П.Ю., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотических средств уголовно наказуемым деянием, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство в крупных размерах 1,88 грамма героина, который незаконно хранил при себе, в целях его дальнейшего сбыта, до 11 часов 50 минут *** года, когда он, находясь в своей кв. № в доме № на ... в ..., незаконно сбыл путём продажи Анасович Е.П. за 1.000 рублей наркотическое средство в крупном размере 0,89 грамма героина, после чего в квартире Крупнова П.Ю. сотрудники милиции обнаружили и изъяли оставшиеся 0,99 грамма героина и меченые деньги в сумме 1.000 рублей. Довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере до наступления преступного результата Крупнов П.Ю, не смог по независящим от него обстоятельства, так как Анасович Е.П. как пособник приобрела наркотические средства в крупном размере - 0,89 грамма героина для и на деньги Б., которая действовала в рамках проведения проверочной закупки наркотических средств, осуществлявшейся ОРЧ № КМ ГУВД по Самарской области в рамках ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и незаконно сбытое Крупновым П.Ю. наркотическое средство в крупных размерах - 0.89 грамма героина, а также незаконно хранившееся в его квартире по указанному выше адресу наркотическое средство - героин массой 0.99 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

В свою очередь Анасович Е.П. данное наркотическое средство в крупном размере - 0,89 грамма героина, в тот день *** года, примерно в 11 часов 50 минут, незаконно приобрёла у Крупнова П.Ю. без цели сбыта в рамках ОРМ, проводимых сотрудниками ОРЧ-2 КМ ГУВД СО, выступая как пособник, в квартире Крупнова П.Ю. №, в доме № на ... в г.Самаре, для закупщицы Б., на деньги в сумме 1.000 рублей, полученные ею от Б. на покупку для неё наркотического средства в крупных размерах - 0,89 грамма героина, который непродолжительное время незаконно хранила при себе, без цели сбыта, до передачи его Б., которая ждала её около дома № на ... в ..., а та данное наркотическое средство добровольно выдала сотрудникам милиции. То есть довести свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - 0,89 грамма героина Анасович Е.П. не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как Б., для и на деньги которой она незаконно приобрёла наркотическое средство в крупных размерах у Крупнова П.Ю., действовала в рамках проведения проверочной закупки наркотических средств, проводимой сотрудниками 4 отдела ОРЧ-2 КМ ГУВД Самарской области в соответствии с Федеральным законом «Об оперативной розыскной деятельности» и незаконно приобретённое Анасович Е.П. для Б. у Крупнова П.Ю. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимые Крупнов П.Ю. и Анасович Е.П., каждый, вину в предъявленном обвинении: - Крупнов П.Ю. по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.«б» УК РФ, а Анасович Е.П. - по ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ, признали полостью и пояснили: - подсудимый Крупнов П.Ю. о том, что *** года, примерно в 11 часов 50 минут, как это правильно изложено в обвинительном заключении к нему домой пришла знакомая наркоманка Анасович Е.П., которой он продал за 1.000 рублей один пакетик с героином, как впоследствии оказалось в пакетике было 0,89 грамма героина. После того как Анасович Е.П. ушла, в его квартиру вошли сотрудники милиции, которые объявили ему, что в его квартире только что произведена проверочная закупка наркотиков и предложили выдать запрещённые предметы и деньги, полученные от продажи наркотиков. Он в присутствии понятых выдал два пакетика с героином и деньги в сумме 1.000 рублей, полученные от Анасович Е.П., за проданный ей героин. Никакого предварительного сговора с Анасович Е.П. на сбыт героина у него не было. Он только продал один пакетик героина Анасович Е.П. для личного потребления, так как она, с её слов плохо себя чувствовала. В содеянном раскаивается, просит не наказывать его строго, обещает больше не совершать никаких преступлений; - подсудимая Анасович Е.П., пояснила, что как это правильно описано в обвинительном заключении, *** года, примерно в 11 часов, она встретилась со знакомой наркоманкой Б., которая попросила её помочь ей приобрести героина на 1.000 рублей, при этом обещала её «угостить» героином. Она знала, что у знакомого наркомана Крупнова П.Ю. есть героин, поэтому позвонила ему по телефону и сказала, что ей для себя надо героина на 1.000 рублей. Крупнов П.Ю. согласился продать ей героина на 1.000 рублей. Она взяла у Б. Румии деньги - 1.000 рублей и Б. осталась её ждать около дома № на Улице Г.Димитрова, а сама вошла в дом № на ..., поднялась в квартиру №, где отдала Кпупнову П.Ю. деньги в сумме 1.000 рублей, а он отдал ей пакетик с героином. Она вышла из квартиры Крупнова П.Ю., подошла к Б. и отдала ей пакетик с героином, после чего её задержали сотрудники милиции, в содеянном раскаивается, просит не наказывать её строго, обещает больше не совершать никаких преступлений.

Несмотря на то, что Анасович Е.П. и Крупнов П.Ю. вину в предъявленном обвинении: - Анасович Е.П. по ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ, а Крупнов П.Ю. по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.«б» УК РФ, каждый, признали полностью, к выводу о виновности подсудимого Крупнова П.Ю. в покушении на незаконном сбыт наркотических средств в крупных размерах, а подсудимой Анасович Е.П. в пособничестве в незаконном приобретении и хранении, без цели сбыта наркотических средств в крупных размерах, суд пришёл исходя из анализа, прежде всего показаний самих подсудимых: - Крупнова П.Ю., который не отрицает, того факта, что, *** года, примерно в 11 часов 50 минут, к нему домой пришла знакомая наркоманка Анасович Е.П., которой он продал за 1.000 рублей один пакетик с героином, как впоследствии оказалось в пакетике было 0,89 грамма героина. После того как Анасович Е.П. ушла, в его квартиру вошли сотрудники милиции, которые объявили ему, что в его квартире только что произведена проверочная закупка наркотиков и предложили выдать запрещённые предметы и деньги, полученные от продажи наркотиков. Он в присутствии понятых выдал два пакетика с героином и деньги в сумме 1.000 рублей, полученные от Анасович Е.П., за проданный ей героин. Никакого предварительного сговора с Анасович Е.П. на сбыт героина у него не было. Он только продал один пакетик героина Анасович Е.П. для личного потребления, так как она, с её слов плохо себя чувствовала. В содеянном раскаивается, просит не наказывать его строго, обещает больше не совершать никаких преступлений; - Анасович Е.П., которая не отрицает того факта, что *** года, примерно в 11 часов, она встретилась со знакомой наркоманкой Б., которая попросила её помочь ей приобрести героина на 1.000 рублей, при этом обещала её «угостить» героином. Она знала, что у знакомого наркомана Крупнова П.Ю. есть героин, поэтому позвонила ему по телефону и сказала, что ей для себя надо героина на 1.000 рублей. Крупнов П.Ю. согласился продать ей героина на 1.000 рублей. Она взяла у Б. Румии деньги - 1.000 рублей и Б. осталась её ждать около дома № на Улице Г.Димитрова, а сама вошла в дом № на ..., поднялась в квартиру №, где отдала Кпупнову П.Ю. деньги в сумме 1.000 рублей, а он отдал ей пакетик с героином. Она вышла из квартиры Крупнова П.Ю., подошла к Б. и отдала ей пакетик с героином, после чего её задержали сотрудники милиции, в содеянном раскаивается, просит не наказывать её строго, обещает больше не совершать никаких преступлений.

Признавая показания подсудимых: - Анасович Е.П. и Крупнова П.Ю. в этой части допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что в части описания деяний, совершённых ими и направленности их умысла, существенных противоречий не содержится. Об объективности этой части показаний подсудимых свидетельствует и то, что они полностью согласуются как с показаниями свидетелей: - Б., И., Е., М., Б., А., так и исследованными в судебном заседании доказательствами.

В частности: - показаниями свидетеля Б.В., согласно которым *** года, к нему подошел сотрудник милиции и попросил его принять участие при проведении ОРМ "Проверочная закупка наркотических средств" в качестве понятого. Он согласился и вместе с сотрудником милиции проследовал в отдел милиции. В служебном кабинете, в его присутствии и в присутствии второго понятого, сотрудник милиции представил им Б., выступающую в роли закупщицы. После чего Б. были выданы деньги в сумме 1.000 рублей, одной купюрой, номер и серия которой была занесена в составленный при этом протокол, в котором он, второй понятой, Б., сотрудник милиции расписались. Во дворе отдела милиции, в их присутствии, сотрудник милиции, осмотрел автомашину ВАЗ-2105, белого цвета. В ходе данного осмотра запрещенных свободном гражданском обороте предметов и веществ, а также денег обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. Затем Б. позвонила девушке по имени Елена. После звонка Б. пояснила, что договорилась о встрече возле дома № на ... в г.Самаре. После этого, Б., он, второй понятой и сотрудник милиции сели в досмотренную машину ВАЗ-2105 и приехали к дому № на улицу Г.Димитрова. Остальные сотрудники милиции на другом служебном автомобиле проследовали за ними. Приехав на место, они остановились недалеко от дома № на .... Б. вышла из машины и подошла к данному дому №. Примерно через 5 минут к ней подошла Анасович Е.П. Встретившись с ней после непродолжительного разговора, закупщица Б. что-то передала Анасович и последняя направилась во второй подъезд ... на ..., а Б. осталась ждать её около дома № на .... Примерно через 10 минут Анасович вышла из подъезда, подошла к Б. и что-то ей передала, после этого они разошлись. Б. в свою очередь подала условный сигнал, распустила волосы, это означало, что сбыт состоялся. Б. вернулась к служебной автомашине ВАЗ-2105 белого цвета, где в присутствии него и второго понятого Б. выдала один фрагмент полиэтилена с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри. Данный фрагмент с веществом был упакован в полиэтиленовый пакет, горловина пакета обвязана нитью, скреплена печатью «Для пакетов № ОРЧ № КМ ГУВД по СО, где понятые, Б., сотрудник милиции расписались. По поводу выданного закупщица Б. пояснила, что внутри фрагмента полиэтилена находится героин, который она только что купила у Анасович Елены за деньги в сумме 1.000 рублей, выданные ей в отделе милиции, для проведения проверочной закупки. После чего был составлен протокол добровольной выдачи наркотических средств, в котором все присутствующие поставили подписи. В свою очередь, задержанная сотрудниками милиции, Анасович Е.П. пояснила, что наркотики, которые она передала Б., она приобрела у Крупнова Павла. Через некоторое время Анасович Елена позвонила Крупнову Павлу и попросила продать ей еще героин. Крупнов ответил согласием и сказал, чтобы Анасович Елена зашла к нему в квартиру. Анасович Елена вместе с сотрудниками милиции, им и вторым понятым прошли в квартиру Крупнова по адресу: - ..., дом №, кв. №. Сотрудники милиции пояснили Крупнову, что в отношении него была проведена «Проверочная закупка» наркотических средств. С разрешения Крупнова они прошли в квартиру, где предложили Крупнову П.Ю. добровольно выдать запрещенные предметы, наркотические вещества и деньги, добытые преступным путем, на что Крупнов из-под стельки кроссовки черного цвета, находящегося на подставке для обуви в кармане перед входом в квартиру №, выдал деньги в сумме 1.000 рублей одной купюрой и два фрагмента полиэтилена с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри и пояснил, что внутри находится героин для личного употребления. Затем Крупнов П.Ю. дал согласие на проведение осмотра своей квартиры. С его разрешения прошли в квартиру. Выданная Крупновым денежная купюра достоинством 1.000 рублей была сверена с ксерокопией денег выданных на проведение ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств номер и серия которой совпали с номером и серией купюры на ксерокопии. Данные деньги были изъяты, упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны печатью № ОРЧ-2 КМ ГУВД по СО «Для пакетов» на оттиске печати Крупнов понятые и остальные присутствующие поставили свои подписи. По поводу денег Крупнов пояснил, что эти деньги он получил от Елены за проданный ей героин. Выданные два фрагмента полиэтилена с порошкообразным веществом внутри были изъяты и упакованы в другой полиэтиленовый пакет, опечатаны печатью № ОРЧ-2 КМ ГУВД по СО «Для пакетов» на оттиске печати Крупнов, он, второй понятой, и сотрудник милиции расписались. Крупнов пояснил, что внутри находится героин для личного употребления, который он приобрел у малознакомого ему парня по имени Валера. Был проведен осмотр квартиры № в доме № на ..., в ходе которого ничего запрещенного а также денежных средств обнаружено и изъято не было. В ходе досмотра был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались; - показаниями свидетеля И. согласно которым *** года, к нему подошел сотрудник милиции и попросил его принять участие при проведении ОРМ "Проверочная закупка наркотических средств", в качестве понятого. Он согласился и вместе с сотрудником милиции проследовал в отдел милиции. В служебном кабинете, в его присутствии и в присутствии второго понятого, сотрудник милиции представил им Б., выступающую в роли закупщицы. После чего Б. были выданы деньги в сумме 1.000 рублей, одной купюрой, номер и серия которой была занесена в составленный при этом протокол, в котором он, второй понятой, Б., сотрудник милиции расписались. Во дворе отдела милиции в их присутствии, сотрудник милиции осмотрел автомашину ВАЗ-2105 белого цвета. В ходе осмотра запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и веществ, а также денег обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. Затем Б. позвонила девушке по имени Елена. После звонка Б. пояснила, что договорилась о встрече возле дома № на ... в .... После этого Б., он, второй понятой и сотрудник милиции сели в досмотренную машину ВАЗ-2105 и приехали к дому № на .... Остальные сотрудники милиции на другом служебном автомобиле проследовали за ними. Приехав на место, они остановились недалеко дома № на .... Б. вышла из машины и пошла на встречу с Еленой, к дому № на .... Примерно через 5 минут к ней подошла Анасович Е.П. Встретившись с ней, после непродолжительного разговора, закупщица Б. что-то передала Анасович и последняя направилась во второй подъезд ... по ..., а Б. осталась ждать её на месте, около дома № на .... Примерно через 10 минут Анасович вышла из подъезда, подошла к Б. и что-то ей передала, после этого они разошлись. Б. в свою очередь подала условный сигнал, распустила волосы, это означало, что сбыт состоялся. Далее Б. вернулась к служебной автомашине ВАЗ-2105 белого цвета, где в присутствии него и второго понятого Б. выдала один фрагмент полиэтилена с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри. Данный фрагмент с веществом был упакован в полиэтиленовый пакет, горловина пакета обвязана нитью, скреплена печатью «Для пакетов № ОРЧ № КМ ГУВД по СО», где понятые, Б., сотрудник милиции расписались. Б. пояснила, что внутри фрагмента полиэтилена находится героин, который она только что купила у Анасович Е.П. за деньги в сумме 1.000 рублей, выданные ей в отделе милиции, для проведения проверочной закупки. После чего был составлен протокол добровольной выдачи наркотических средств, в котором все присутствующие поставили подписи. Задержанная сотрудниками милиции Анасович Е.П. пояснила, что наркотическое средство, которое она передала Б., она приобрела у Крупнова Павла. Через некоторое время Анасович Е.П. позвонила Крупнову Павлу и попросила продать ей еще героина. Крупнов ответил согласием и сказал, чтобы Анасович Елена зашла к нему в квартиру. Анасович Елена вместе с сотрудниками милиции, им и вторым понятым прошли в квартиру Крупнова по адресу: - ..., дом №, кв. №. Сотрудники милиции пояснили Крупнову, что в отношении него была проведена «Проверочная закупка» наркотических средств. С разрешения Крупнова прошли в квартиру, где предложили Крупнову Павлу добровольно выдать запрещенные предметы, наркотические вещества и деньги, добытые преступным путем, на что Крупнов из-под стельки кроссовки черного цвета, находящегося на подставке для обуви в кармане перед входом в квартиру №, выдал деньги в сумме 1.000 тысяча рублей одной купюрой и два фрагмента полиэтилена с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри и пояснил, что внутри находится героин для личного употребления. Затем Крупнов Павел дал согласие на проведение осмотра своей квартиры. С его разрешения прошли в квартиру. Выданная Крупновым П.Ю. денежная купюра достоинством 1.000 рублей была сверена с ксерокопией денег выданных на проведение ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, номер и серия которой совпали с номером и серией купюры на ксерокопии. Данные деньги были изъяты, упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны печатью № ОРЧ-2 КМ ГУВД по СО «Для пакетов» на оттиске печати Крупнов понятые и остальные присутствующие поставили свои подписи. По поводу выданных денег Крупнов пояснил, что эти деньги он получил от Елены за проданный ей героин. Выданные два фрагмента полиэтилена с порошкообразным веществом внутри были изъяты и упакованы в другой полиэтиленовый пакет, опечатаны печатью № ОРЧ-2 КМ ГУВД по СО «Для пакетов» на оттиске печати Крупнов, он, второй понятой, и сотрудник милиции расписались. Крупнов пояснил, что внутри находится героин для личного употребления, который он приобрел у малознакомого ему парня по имени Валера. В последующем был проведен осмотр квартиры № в доме № на ..., в ходе которого ничего запрещенного а также денежных средств обнаружено и изъято не было. В ходе досмотра был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались; - показаниями свидетеля Е. согласно которым *** года, она была приглашена сотрудниками милиции, принять участие при проведении ОРМ "Проверочная закупка наркотических средств", в качестве понятой. Она согласилась и проследовала в отдел милиции. В служебном кабинете в её присутствии и в присутствии второй понятой, сотрудник милиции представил Б. Румию, как закупщицу. Затем сотрудница милиции произвела личный досмотр Б.. В ходе досмотра запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и веществ, а также денег обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором все присутствующие поставили свои подписи. Далее они проследовали с сотрудниками милиции во двор дома расположенного напротив ТЦ «Орбита», где их попросили подождать некоторое время. Примерно через тридцать минут, в служебной автомашине ВАЗ-2105 белого цвета, расположенной около дома № на ... в ..., при ней и второй понятой, сотрудница милиции провела личный досмотр Б., в ходе которого у нее запрещенных предметов, веществ, а также денег обнаружено не было, при этом был составлен протокол, в котором она, вторая понятая, Б. и сотрудница милиции расписались. После чего в этой служебной автомашине при ней и второй понятой, сотрудница милиции предложила Анасович Е.П. добровольно выдать запрещённые в свободном гражданском обороте предметы и вещества, а также деньги, добытые преступным путём, на что Анасович Е.П. пояснила, что ни чего подобного у неё нет. Затем, сотрудница, милиции провела личный досмотр Анасович Е.П., в ходе которого у неё запрещенных предметов и денег обнаружено не было, о чем был составлен протокол, где все присутствующие поставили свои подписи; - показаниями свидетеля М. согласно которым *** года, она была приглашена сотрудниками милиции принять участие при проведении ОРМ "Проверочная закупка наркотических средств", в качестве понятой. Она согласилась и проследовала в отдел милиции. В служебном кабинете в её присутствии и в присутствии второй понятой, сотрудник милиции представил Б. Румию, как закупщицу наркотиков. Затем сотрудница милиции произвела личный досмотр Б. В ходе досмотра запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и веществ, а также денег обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором все присутствующие поставили свои подписи. Далее они проследовали с сотрудниками милиции во двор дома расположенного напротив ТЦ «Орбита», где их попросили подождать некоторое время. Примерно через тридцать минут, в служебной автомашине ВАЗ-2105 белого цвета расположенной около дома № на ... в ..., при ней и второй понятой, сотрудница милиции провела личный досмотр закупщицы Б., в ходе которого у нее запрещенных предметов, веществ, а также денег обнаружено не было, также был составлен протокол, в котором она, вторая понятая, Б. и сотрудница милиции расписались. После чего в этой служебной автомашине при ней и второй понятой, сотрудница милиции предложила Анасович Е.П. добровольно выдать запрещённые в свободном гражданском обороте предметы и вещества, а также деньги, добытые преступным путём, на что Анасович пояснила, что ничего подобного у неё нет. Затем, сотрудница милиции провела её личный досмотр, в ходе которого у А.Е.П.запрещенных предметов и денег обнаружено не было, о чем был составлен протокол, где все присутствующие поставили свои подписи; - показаниями свидетеля Б. на предварительном следствии от *** года л.д.82-83), оглашёнными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, согласно которым ей было известно что ее знакомая Анасович Елена занимается сбытом наркотического средства - героина, в .... Сотрудники милиции 5-го отдела ОРЧ-2 КМ ГУВД по ... предложили ей выступить в качестве закупщика наркотических средств у Елены. На что она дала свое добровольное согласие. После чего были приглашены две девушки в качестве понятых, в присутствии которых был произведен её личный досмотр, при котором у неё ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. После чего в кабинет были приглашены другие понятые, два парня в присутствии которых ей выдали одну денежную купюру достоинством 1.000 рублей, номер и серия данной купюры были занесены в протокол, в котором все присутствующие расписались. Также была сделана ксерокопия с данной денежной купюры, на которой все поставили свои подписи. Далее сотрудниками милиции во дворе отдела милиции была досмотрена служебная а/м ВАЗ-21053 белого цвета. По данному факту был составлен протокол, в котором все присутствующие поставили свои подписи. После чего на данной а/м они проследовали без остановок к дому № на ..., где она должна была встретиться по предварительной договоренности с Анасович Еленой. Они остановились недалеко от дома № на .... Она вышла из а/м и направилась к данному дому, где стала ожидать Анасович Елену. Через некоторое время подошла Елена. Она сказала, что у неё есть 1.000 рублей и что ей нужно 1 грамм героина, на что Елена ответила согласием. Она передала Анасович 1.000 рублей, которые ей выдали в милиции. После чего Елена направилась к дому № на ..., где зашла во второй подъезд данного дома, а она осталась ждать её у дома № на .... Через некоторое время Елена вышла из подъезда и подошла к ней, где передала ей один сверток полиэтилена с порошкообразным веществом серо-белого цвета, пояснив, что в данном свертке находится героин. После чего она сразу подала условный сигнал сотрудникам милиции и направилась к а/м, на которой они приехали. В а/м она в присутствии понятых добровольно выдала один сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом внутри, который был упакован в полиэтиленовый пакет горловина которого была завязана ниткой черного цвета и опечатана листком бумаги белого цвета с оттиском печати «№ ОРЧ № ГУВД СО». На упаковке все присутствующие расписались. Также был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. Затем в присутствии понятых девушек был произведен ее личный досмотр. При ней ничего обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались; - показаниями свидетеля А., согласно которым он работает ст. о/у 5го отдела ОРЧ № КМ н.п.ГУВД по .... В их отдел поступила оперативная информация, на Крурпнова П.Ю. и Анасович Е.П., которые занимаются незаконным сбытом наркотических средств, в связи с чем *** года их отделом была проведена поверочная закупка наркотических средств у Анасович Е.П. и Крупнова П.Ю., в которой в качестве закупщицы выступала Б. Предварительно Б. в присутствии понятых досмотрели, потом ей выдали для закупки наркотических средств одну денежную купюру достоинством в 1.000 рублей, которую отксерокопировали, а серию и номер переписали в протокол выдачи денежных средств. После чего на досмотренной служебной автомашине Б. вместе с понятыми приехали к дому № на улицу Г.Димитрова в .... Он с другими сотрудниками приехали туда на другой автомашине. Около дома № на ... к Б. подошла Анасович Е.П., они о чём-то переговорили, после чего Б. что-то передала Анасович Е.П. и Анасович Е.П. сразу же прошла к дому № по ... и вошла в подъезд данного дома, а Б., осталась около дома № на .... Через некоторое время Анасович вышла из подъезда дома №, подошла к Б. и что-то передала ей. Б. подала условный знак, что покупка наркотиков состоялась и вернулась к служебной автомашине, где в присутствии понятых добровольно выдала сотруднику их отдела целлофановый свёрток с порошкообразным веществом внутри серо-белого цвета. Пояснив что это героин который она только что купила у Анасович на выданные ей 1.000 рублей, что и было отражено в составленном тут же протоколе. Тем временем сотрудники их отдела задержали Анасович Е.П. и в присутствии понятых Анасович Е.П. была досмотрена, но ничего запрещённого у неё обнаружено и изъято не было. Анасович Е.П. пояснила, что героин который она передала Б., она приобрела на деньги Б. и для Б. у Крупнова Павла, проживающего в квартире № в доме № на ... просьбе сотрудников их отдела Анасович Е.П. позвонила по сотовому телефону Крупнову Павлу и попросила продать ей ещё героина. Крупнов ответил согласием. Сотрудники их отдела вместе с Анасович Е.П. и понятыми зашли в квартиру № в доме № на ..., где Крупнову П.Ю, пояснили, что в отношении него была произведена проверочная закупка и на их предложение, Крупнов П.Ю. из кроссовки выдал одну денежную купюру достоинством в 1.000 рублей, которая по серии и номеру совпала с ксерокопией денежной купюры, выданной Б. для закупки наркотических средств и два свёртка из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что в свёртках героин. Всё это было упаковано и изъято и отражено в составленных тут же протоколах, которые все, в том числе и Крупнов П.Ю. подписали, без каких-либо замечаний и возражений. Впоследствии Анасович Е.П. активно сотрудничала с их отделом по выявлению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств; - заявлением Б. от *** года л.д.12) о согласии провести закупку наркотических средств у Крупнова П.Ю.; - протоколами личного досмотра Б. от *** года л.д.13, 19), протоколом выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки от *** года л.д.14-15), протоколом личного досмотра С. от *** года л.д.16), протоколом осмотра автомашины ВАЗ-21053 белого цвета от *** года л.д.17), протоколом осмотра и добровольной выдачи наркотических средств после проведения проверочной закупки от *** года л.д.18), протоколом личного досмотра Анасович Е.П. от *** года л.д.20), протоколом осмотра места происшествия - квартиры № в доме № на ... от *** года л.д.21-22), согласно которым сотрудниками 5го отдела ОРЧ-2 КМ ГУВД СО была проведена проверочная закупка наркотических средств, в ходе которой закупщица Б., на выданные ей для проверочной закупки наркотических средств 1.000 рублей купила через Анасович Е.П. у Крупнова П.Ю. один свёрток из полиэтилена с порошкообразным веществом серо-белого цвета, который добровольно выдала в присутствии понятых сотрудникам милиции, после чего в квартире № в доме № на ... Крупнов П.Ю. на предложение сотрудников милиции в присутствии понятых выдал меченые деньги в сумме 1.000 рублей и два свертка из полиэтилена с героином; - справкой об исследовании № от *** года л.д. 35), согласно которой вещество массой 0,89 грамма добровольно выданное Б. содержит наркотическое вещество - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством; - справкой об исследовании № от *** года л.д.39), согласно которой вещество массой 0,42 и 0,57 грамма, выданное Крупновым П.Ю. содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством; - заключением эксперта № от *** года л.д.113-116), согласно которому вещество изъятое у Б. массой 0,87 грамма и вещество, изъятое у Крупнова П.Ю. общей массой 0,95 грамма, являются наркотическими средствами - смесями, содержащими диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Сравниваемые вещества одинаковы по качественному химическому составу, микропримесей, но различаются по количественному содержанию основного компонента и могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента; - протоколом осмотра денег, изъятых у Крупнова П.Ю. от *** года л.д.118-122); - протоколом осмотра наркотических средств, изъятых у Крупнова П.Ю. и выданных Б. от *** года л.д.123-125).

Давая правовую оценку действиям подсудимых: - Анасович Е.П. и Крупнова П.Ю., суд исходит из установленных приведёнными выше доказательствами обстоятельств, согласно которым подсудимый Крупнов П.Ю. совершил покушение на сбыт наркотических средств в крупных размерах, а подсудимая Анасович Е.П. совершила пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупных размерах и показания подсудимого Крупнова П.Ю. в той части, где он признаёт данный факт продажи им Анасович Е.П. *** года одного свёртка с героином общей массой 0,89 грамма, за 1.000 рублей и показания подсудимой Анасович Е.П., где она признаёт факт покупки у Крупнова П.Ю. *** года одного свёртка с героином для и на деньги Б. без цели сбыта, суд оценивает как достоверные, так как у суда нет оснований не верить как сотруднику 4го отдела ОРЧ-2 КМ ГУВД ... А., так и совершенно посторонним гражданам - понятым Б.В., И., Е., М., закупщице Б., которые давали последовательные и логичные показания, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, полностью подтвердившие доводы обвиняемых Крупнова П.Ю. и Анасович Е.П., которые, также полностью совпали с доказательствами, исследованными в судебном заседании.

По этим же основаниям, суд считает убедительными доводы государственного обвинителя прокурора Казаковой В.А. и защитников адвоката Дождевой Н.В. и адвоката Макарычева С.А. о правильности квалификаций действий на предварительном следствии подсудимого Крупнова П.Ю. по ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.«б» УК РФ, а подсудимой Анасович Е.П. по ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ, так как в судебном заседании было достоверно установлено, что в тот день *** года Крупнов П.Ю. совершил покушение на сбыт 1,88 грамма героина, из которых 0,89 грамма героина, он продал Анасович Е.П. за 1.000 рублей, которые у него были изъяты в этот же день сотрудниками милиции, вместе с оставшимися 0,99 граммами герона, а Анасович Е.П совершила пособничество закупщице Б. в незаконном приобретении и хранении, в рамках проводимых сотрудниками милиции ОРМ, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - 0,89 грамма героина.

Поэтому суд соглашается с позицией государственного обвинителя с учётом совокупности исследованных в судебном заседании доказательств и признаёт подсудимых Анасович Е.П. и Крупнова П.Ю. виновными в вышеизложенном.

Перечисленные выше доказательства вины подсудимых получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и Закона «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ», поэтому суд их принимает. Причин для оговора со стороны вышеуказанных свидетелей обвинения, судом не выявлено. Кроме того, суд признаёт, что в действиях сотрудников милиции и лиц, участвовавших в проведении проверочной закупки наркотических средств, не имело места провокации и понуждения каким-либо образом к совершению преступления, так как вышеуказанные свидетели обвинения, чьим показаниям суд доверяет, показали, что они никоим образом не понуждали Крупнова П.Ю. к сбыту наркотического средства - героина, в том числе и по мотиву жалости к Анасович Е.П. Даже, если Крупнов и знал Анасович раньше, как наркоманку, сразу же согласился на продажу ей героина, в неустановленном месте незаконно приобрёл не менее 1,88 грамм героина и, распоряжаясь им, как своей собственностью, продал из него 0,89 грамма героина, за 1.000 рублей Анасович Е.П., которая в свою очередь приобрела их для и на деньги закупщицы Б. в процессе ОРМ, проводимых сотрудниками милиции и сразу же, свёрток с героином, полученный от Анасович Е.П., добровольно выдала сотрудникам милиции. Кроме того, у сотрудников милиции, заранее имелась оперативная информация о совершении Анасович Е.П. и Крупновым П.Ю. противоправных действий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, о совершении ими всех подготовительных действий, необходимых для незаконного сбыта наркотических средств, что также подтверждает то, что умысел у Крупнова П.Ю. на незаконный сбыт наркотических средств, а у Анасович Е.П. на пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотических средств, без цели сбыта, был сформирован независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, что нашло подтверждение самим фактом покушения Крупнова П.Ю. на незаконный сбыт наркотических средств в крупных размерах и пособничество Анасович Е.П. в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупных размерах без цели сбыта. Каких-либо существенных противоречий, влияющих на доказанность вины подсудимых, в показаниях свидетелей суд не усматривает.

При таких данных, с учётом примечания к ст.228 УК РФ в новой редакции ФЗ РФ и списка наркотических веществ, утверждённого постановлением Правительства РФ, исходя из их количества - 1,88 (0,89+099) грамма героина, степени их воздействия на организм человека, действия: - подсудимого Крупнова П.Ю. следует квалифицировать по ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.«б» УК РФ, как покушение на сбыт наркотических средств в крупных размерах, а подсудимой Анасович Е.П. следует квалифицировать по ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупных размерах.

В связи с этим Анасович Е.П. и Крупнов П.Ю. подлежат наказанию за совершённые преступления.

При назначении наказания суд учитывает, как обстоятельства отягчающие наказание: - у Анасович Е.П. рецидив преступлений, а у Крупнова П.Ю. обстоятельств, отягчающих наказание суд не установил, так и обстоятельства, смягчающие наказание - их раскаяние в содеянном, содействие правоохранительным органам в раскрытии и расследовании данного преступления, а у Анасович Е.П. и содействие правоохранительным органам в изобличении лиц занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, а у Крупнова П.Ю. его заболевание и имеет н/л сына.

Суд также учитывает, что согласно представленных характеристик: - Крупнов П.Ю. и Анасович Е.П. по месту жительства характеризуются удовлетворительно, на учёте в психоневрологическом диспансере не состоят, но состоят на учёте а наркологическом диспансере с диагнозом - пагубное употребление опиоидов.

Принимая во внимание данные о личности подсудимых, с учётом содеянного - совершение Крупновым П.Ю. покушения на особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, а Анасович Е.П совершение пособничества в преступлении средней тяжести, суд полностью согласен с доводами государственного обвинителя, прокурора Казаковой В.А. и защиты, адвокатов Дождевой Н.В. и Макарычева С.А. о возможности исправления Крупнова П.Ю. только с изоляцией от общества, а Анасович Е.В. без изоляции от общества, а, учитывая их материальное положение, суд принял решение, штраф и ограничение свободы, как меру наказания им не назначать в связи с нецелесообразностью, при этом суд не усматривает в действиях Крупнова П.Ю. исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, для назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.228-1 ч.2 УК РФ.

Меру пресечения Крупнову П.Ю. - заключение под стражу, с учётом опасности совершённого им преступления и необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, а Анасович Е.П. в виде подписки о невыезде, суд считает необходимым, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 66, 68 УК РФ, ст.ст.299, 303-304, 307-309 УПК, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Крупнова П.Ю. по ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.«б» УК РФ и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Крупнову П.Ю. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 05.05.2010 года, дня фактического задержания его по ст.ст. 91-92 УПК РФ.

Признать виновной Анасович Е.П. по ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ, считать наказание условным, с испытательным сроком на один год. Контроль за условно осужденной Анасович Е.П. возложить на УИИ ГУФСИН РФ, обязать Анасович Е.П. не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления сотрудников УИИ.

Меру пресечения Анасович Е.П. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства - деньги в сумме 1.000 рублей оставить в ОРЧ-2 КМ ГУВД СО, по принадлежности, а наркотические средства, уничтожить в УМ № 1 при УВД г.Самары, по месту их хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Крупновым П.Ю., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что должно быть отражено в их кассационных жалобах, поданных в десятидневный срок.

Председательствующий судья А.М. Бородачев