ст.228-1 Абдухалимов



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Самара «13» июля 2010 года

Кировский районный суд г. Самары

в составе:

председательствующего судьи Бородачева А.М.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора прокуратуры Кировского района г. Самары Абдулаевой С.В.,

подсудимого Абдухалимова Дилируха Дилмуратовича,

защитника, адвоката Назаренко С.В., регистрационный №, представившей удостоверение № от *** года и ордер № от *** года,

при секретаре Ениной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № года по обвинению:

А Б Д У Х А Л И М О В А Дилируха Дилмуратовича, *** года рождения, уроженец ..., ..., ..., гражданин РФ, узбек, русским языком владеет в полном объёме, в переводчике не нуждается, желает давать показания на русском языке, образование среднее, холостой, частный предприниматель, зарегистрирован и проживает: - ..., ..., дом №, не судимый,, в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, содержится под стражей с *** года л.д.50, 56, 123, 158, 181),

У С Т А Н О В И Л:

Абдухалимов Д.Д. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Абдухалимов Д.Д, заведомо зная, что гашиш является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, при не установленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупных размерах - 151,32 грамма гашиша, которое незаконно хранил при себе перемещаясь по улицам ..., до 16 часов *** года, когда он находясь около ДК им. М.П., расположенного в ... на ..., дом №, незаконно сбыл в полном объёме - 151,32 грамма гашиша, путём продажи за 40.000 рублей М. при проведении проверочной закупки наркотических средств. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Абдухалимов Д.Д. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку, М. действовал в рамках проведения проверочной закупки наркотических средств сотрудниками УФСКН России по Самарской области в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и наркотическое средство - 151,32 грамма гашиша, купленное им у Абдухалимова Д.Д., было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый Абдухалимов Д.Д. вину в предъявленном обвинении по ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п.«г» УК РФ, признал полностью и пояснил, что, как это правильно указано в обвинительном заключении *** года, примерно в 16 часов, находясь около ДК им. М.П., расположенного в г.Самаре на ..., он продал М., который представился Жорой, 151,32 грамма гашиша за 40.000 рублей, после чего его задержали сотрудники полиции и в присутствии понятых изъяли у него меченые деньги в сумме 40.000 рублей, которые он получил от М., за проданный ему гашиш. В совершённом раскаивается, просит не наказывать его строго, обещает больше не совершать никаких преступлений.

Несмотря на то, что Абдухалимов Д.Д. вину в предъявленном обвинении по ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п.«г» УК РФ признал полностью, к выводу о виновности подсудимого Абдухалимова Д.Д. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупных размерах, суд пришел исходя из анализа, прежде всего показаний самого подсудимого Абдухалимова Д.Д., который не отрицает того, что 12.01.2010 года, примерно в 16 часов, находясь около ДК им. М.П., расположенного в г.Самаре на ..., он продал М., который представился Жорой, 151,32 грамма гашиша за 40.000 рублей, после чего его задержали сотрудники полиции и в присутствии понятых изъяли у него меченые деньги в сумме 40.000 рублей, которые он получил от М., за проданный ему гашиш. В совершённом раскаивается, просит не наказывать его строго, обещает больше не совершать никаких преступлений.

Признавая показания подсудимого Абдухалимова Д.Д. в этой части допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что в части описания деяний, совершенных им и направленности их умысла, существенных противоречий не содержится. Об объективности этой части показаний подсудимого Абдухалимова Д.Д. свидетельствует и то, что они в целом согласуются, как с показаниями свидетелей: - М., Абдухалимова Ш.Д., М.А.А., Р. , М.А., Ф., так и исследованными в судебном заседании доказательствами.

В частности: - показаниями свидетеля М., согласно которым он работает начальником Новокуйбышевского МРО УФСКН РФ по Самарской области. В их отдел поступила оперативная информация на Абдухалимова Д.Д., который занимается незаконным оборотом наркотических средств, в связи с чем *** года была проведена проверочная закупка наркотических средств у Абдухалимова Д.Д. в которой он (М.) выступал в качестве закупщика. В качестве незаинтересованных лиц были приглашены Ф. и Т. Наблюдателем был сотрудник их отдела М.А.А. В мероприятии также участвовали сотрудники их отдела А., и Р. . В присутствии незаинтересованных лиц Р. произвел исследование предметов его одежды, после чего выдал ему денежные средства в сумме 40.000 рублей - сорок денежных купюр достоинством по 1.000 рублей каждая. По факту исследования предметов его одежды и выдачи денежных купюр был составлен акт, в котором все участники мероприятия расписались. Во дворе Управления Новокуйбышевского МРО в присутствии незаинтересованных лиц Р. произвел обследование автомобиля «Opel Astra» ...rus. По результатам обследования автомашины был составлен акт, где участники расписались. На служебной автомашине, которую обследовал Р. , он вместе с незаинтересованными лицами, а другие сотрудники их отдела: - Акулов, Р. и М.А.А. на другой автомашине, приехали к ДК Металлургов им. М.П., расположенному в г.Самаре на ..., примерно в 15 часов 50 минут, где напротив площади «ДК Металлургов им.М.П.», припарковали автомобиль. Другие сотрудники их отдела, на другом автомобиле, находились недалеко от них. Сразу по прибытии, он созвонился с Абдухалимовым Д.Д. Через некоторое время появился Абдухалимов Д.Д., внешность которого ему была известна по оперативной информации. Подойдя к Абдухалимову Д.Д., он представился Жорой и передал ему деньги в сумме 40.000 тысяч рублей, выданные для проведения проверочной закупки, а Абдухалимов Д.Д. передал ему сверток из полимера, пояснив, что внутри гашиш. После этого Абдухалимов был задержан сотрудником их отдела. Он (М.) вернулся к автомашине «Opel Astra», где в присутствии незаинтересованных лиц, выдал Р. сверток из полимера синего цвета, со спрессованным веществом растительного происхождения при, этом пояснив, что данный сверток, он только что приобрел у Абдухалимова Д.Д. на выданные ему 40.000 рублей, и со слов Абдухалимова в свертке находится гашиш. Данный свёрток Р. упаковал в полимерный пакет, опечатал, упаковку заверили подписями участники мероприятия. По факту выдачи наркотических средств Р. составил акт, в котором расписались все участники мероприятия. Затем Р. произвел исследование предметов его одежды, по результатам исследования составил акт, в котором все участники мероприятия расписались. Дальнейшее участие в мероприятии он не принимал; - показаниями свидетеля Р. , на предварительном следствии л.д. 78-80), оглашёнными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, согласно которым, их отделом *** года, проводилась проверочная закупка наркотических средств - гашиша у Абдухалимова Д.Д. В качестве незаинтересованных лиц были привлечены Ф. и Т. Закупщиком был начальник их отдела М. Наблюдателем был М.А.А. В здании Управления Новокуйбышевского МРО в присутствии незаинтересованных лиц, он исследовал одежду закупщика М., после чего выдал ему денежные средства в сумме 40.000 рублей - сорок купюр по 1.000 рублей каждая, с которых была снята копия. По факту исследования одежды и выдачи денежных средств, он составил акт, где присутствующие расписались. Во дворе Управления в присутствии незаинтересованных лиц он обследовал автомашину «Opel Astra» ...rus. Пo результатам обследования составил акт, где он и незаинтересованные лица расписались. М. вместе с Ф. и Т. сели в автомашину, которую он обследовал. Он вместе с М.А.А. и Акуловым сел в другую машину ВАЗ-2114 r/н О309ОО/63rus. Примерно в 15 часов 50 минут все участники закупки прибыли к дому № на ... района .... Закупщик М., с незаинтересованными лицами, остановил автомашину на площадке напротив «ДК Металлургов им. М.П.» Он вместе с М.А.А. и А. остановились от них недалеко, в пределах видимости. Через некоторое время недалеко от машины «Opel Astra» ...rus появился Абдухалимов Д.Д. Внешность Абдухалимова Д.Д. была им известна по оперативной информации. М. подошел к Абдухалимову. они о чем-то переговорили, после чего Абдухалимов что-то передал закупщику М., тот в свою очередь передал Абдухалимову денежные средства. После этого Абдухалимов был задержан. В присутствии незаинтересованных лиц, М. выдал ему сверток из полимера, пояснив, что он приобрел его у Абдухалимова за 40.000 рублей, и что со слов последнего в свертке находится гашиш. Он упаковал сверток в полимерный пакет. Пакет опечатал. Упаковку заверили незаинтересованные лица, он и М. Затем он исследовал предметы одежды закупщика М., на наличие запрещенных предметов и средств, ничего вышеуказанного не обнаружено и не изъято. По факту выдачи М. наркотических средств и исследования предметов его одежды, он составил акт, в котором присутствующие расписались. После этого М. с места проведения мероприятия уехал, а он обратился к Абдухалимову Д.Д. и предложил выдать запрещенные предметы и средства, при наличии таковых. Абдухалимов Д.Д. пояснил, что у него имеются денежные средства, полученные им от продажи наркотического средства и выдал из правого кармана своей куртки денежные средства в сумме 40.000 рублей - сорок купюр, достоинством по 1.000 рублей каждая. Денежные купюры сверили с ксерокопией. Они совпали. Денежные купюры, выданные Абдухалимовым, он упаковал в конверт, конверт опечатал, упаковку заверили подписями присутствующие. Также у Абдухалимова был изъят сотовый телефон марки Nokia 6-100. Сотовый телефон упакован в конверт, конверт опечатан, упаковку заверили подписями незаинтересованные лица, он и Абдухалимов. В ходе дальнейшего исследования предметов одежды Абдухалимова ничего запрещенного не обнаружено и не изъято. По факту выдачи денежных средств, сотового телефона и исследования предметов одежды, был составлен акт, где он и участники исследования расписались; - показания свидетеля М.А.А. согласно которым он работает о/у Новокуйбышевского МРО УФСКН РФ по Самарской области. В их отдел поступила оперативная информация на Абдухалимова Д.Д., который занимается незаконным оборотом наркотических средств, в связи с чем *** года их отделом была проведена проверочная закупка наркотических средств Абдухалимова. В качестве незаинтересованных лиц были привлечены Ф. и Т. Закупщиком выступал начальник их отдела М.. Он (М.А.А.) был наблюдателем. В присутствии незаинтересованных лиц, сотрудник их отдела Р. исследовал одежду закупщика М., на наличие запрещенных предметов и денежных средств. Ничего обнаружено не было. Р. выдал М. деньги в сумме 40.000 рублей, купюрами достоинством по 1.000 рублей каждая. Предварительно с данных купюр была снята ксерокопия. на которой поставили свои подписи незаинтересованные лица. Р. и закупщик М.. По факту исследования одежды и выдачи денежных средств, Р. составил акт, где присутствующие расписались. Во дворе Управления Новокуйбышевского МРО в присутствии незаинтересованных лиц Р. обследовал автомашину «Opel Astra» ...rus, о чем составил акт, где все расписались. М. вместе с Ф. и Т. сели в автомашину «Opel Astra» ...rus, которую обследовал Р. Он вместе с Р. и Акуловым сел в другую машину ВАЗ-2114 ...rus. Примерно в 15 часов 50 минут все участники закупки прибыли к дому № на ..., Кировского района г.Самара. М. вместе с незаинтересованными лицами остановились напротив «ДК Металлургов им. М.П.», а, он, Р. и Акулов становились недалеко от них. Через некоторое время появился Абдухалимов, внешность которого была известна им по оперативной информации. М. подошел к Абдухалимову. Они о чем-то переговорили, после чего Абдухалимов что - то передал М., а М. передал Абдухалимову денежные средства. После этого Абдухалимов был задержан сотрудниками их отдела, а М. вернулся к автомашине «Opel Astra» ...rus, где, в присутствии незаинтересованных лиц, выдал Р. сверток из полимера, пояснив, что только что приобрел его у Абдухалимова за 40.000 рублей. и, что со слов Абдухалимова в свертке находится гашиш. Данный сверток Р. упаковал в полимерный пакет, опечатал. Упаковку заверили подписями присутствующие. Затем Р. исследовал предметы одежды закупщика М.. По факту выдачи М. наркотических средств и исследования предметов его одежды, Р. составил акты, в которых присутствующие расписались. Дальнейшее участие в мероприятии М. не принимал. После этого Р. обратился к Абдухалимову и предложил ему выдать запрещенные предметы и денежные средства, при наличии таковых. Абдухалимов, тут же, выдал из правого внутреннего кармана своей куртки, сорок денежных купюр достоинством по 1.000 рублей каждая, пояснив, что данные денежные средства он получил за проданное наркотическое средство - гашиш. Денежные купюры сверили с ксерокопией. Они совпали. Данный факт был удостоверен незаинтересованными лицами. Деньги, выданные Абдухалимовым, Р. упаковал в конверт, конверт опечатал. Упаковку заверили подписями присутствующие. Также у Абдухалимова был изъят сотовый телефон марки Nokia 6-100. Сотовый телефон упакован в конверт, конверт опечатан, упаковку заверили подписями незаинтересованные лица. В ходе дальнейшего исследования предметов одежды Абдухалимова ничего запрещенного не обнаружено и не изъято. По факту выдачи денежных средств, сотового телефона и обследования предметов одежды был составлен акт, где участники исследования расписались; - показания свидетеля Ф., согласно которым, 12.01.2010 года он принимал участие в качестве незаинтересованного лица при проведении проверочной закупки наркотических средств у Абдухалимова Д.Д. В качестве второго незаинтересованного лица был приглашен Т. В здании Управления Новокуйбышевского МРО в присутствии его и Т., сотрудник полиции исследовал одежду закупщика М. после чего выдал М. деньги в сумме 40.000 рублей - сорок денежных купюр достоинством по 1.000 рублей каждая, с которых была снята ксерокопия. По факту исследования одежды и выдачи денег закупщику был составлен акт, где все расписались. Во дворе Управления Новокуйбышевского МРО, сотрудник полиции Р. обследовал автомашину марки «Opel Astra», по результатам обследования составил акт, где все расписались. Он вместе с Т. и закупщиком сели в автомашину, которую обследовал сотрудник полиции. Трое других сотрудников полиции сели в другую машину. Примерно в 15 часов 50 минут они приехали к дому № на ..., г.Самары, где напротив площади «ДК Металлургов им. М.П.», припарковали автомобиль. Другие сотрудники полиции, на другом служебном автомобиле находились недалеко от них. По прибытии М. сразу же созвонился с кем-то по сотовому телефону. Через некоторое время недалеко от машины появился парень, среднеазиатской внешности. Как стало позже известно, это был Абдухалимов. М. подошел к Абдухалимову. Они о чем-то переговорили. Абдухалимов что-то передал закупщику М., а закупщик М. передал Абдухалимову деньги. После этого Абдухалимов был задержан одним из сотрудников полиции, а М. вернулся к автомашине «Opel Astra», где в присутствии его и Т., выдал сотруднику полиции Р. сверток из полимера синего цвета со спрессованным веществом растительного происхождения, темно-бурого цвета внутри, пояснив, что данный сверток за 40.000 тысяч рублей он только что приобрел у Абдухалимова, при этом указав на последнего, и далее пояснил, что со слов Абдухалимова в свертке находится гашиш. Р. сверток упаковал в полимерный пакет, пакет опечатал. Упаковку заверили подписями участники мероприятия. Р. исследовал одежду закупщика М.. По результатам, выдачи наркотиков и исследования одежды закупщика М. сотрудником полиции был составлен акт, где он и все участники исследования расписались. После чего закупщик М. с места проведения закупки уехал. После этого сотрудники полиции предложили Абдухалимову выдать наркотики и деньги. Абдухалимов выдал из правого кармана своей куртки, 40.000 рублей, сорок денежных купюр, достоинством по 1.000 рублей каждая, пояснив, что получил их за продажу гашиша. Номера и серии купюр совпали с ксерокопией закупочных денег. Данные денежные купюры сотрудник полиции упаковал в конверт белого цвета. Конверт опечатал.Упаковку заверили подписями он, Т., Р. и Абдухалимов. Кроме того у Абдухалимова Д.Д. был изъят сотовый телефон марки Nokia 6-100. Телефон был также упакован в почтовый немаркированный конверт. Конверт опечатан, упаковку заверили подписями он, Т., Р. и Абдухалимов. В ходе дальнейшего исследования предметов одежды Абдухалимова ничего запрещенного не обнаружено и не изъято. По факту выдачи денежных средств, изъятия сотового телефона и обследования предметов одежды был составлен акт, где он и все участники исследования расписались; - показаниями свидетеля Абдухалимова Ш.Д., согласно которым он является братом Абдухалимова Д.Д., которого характеризует исключительно с положительной стороны. Брат не судим, наркотические средства не употребляет. От знакомых узнал, что его брат - Дилирух в ... арестован и находится под следствием, поэтому и приехал в ...; - показаниями свидетеля М.А., на предварительном следствии л.д.159-161), оглашёнными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, согласно которым с Абдухалимовым Дилирухом Дилмуратовичем он познакомился в конце ноября 2009 года. Ранее он употреблял наркотическое средство - гашиш. С ноября 2009 года наркотики покупал у Абдухалимова Д.Д. Последний раз приобретал наркотик - гашиш перед новым годом, примерно в двадцатых числах декабря 2009 года. Приобретал от 5-ти до 10 грамм, несколько раз. Стоимость одного грамма 500 рублей. Если брал оптом, то Дилирух продавал грамм гашиша за 400 рублей. Договаривались о встрече по телефону. Абонентский номер Дилируха не помнит, поскольку его телефон был утерян, и он звонил с телефонов знакомых. Встречались с Дилирухом всегда в районе площади Металлургов. В декабре 2009 года, в ходе разговора с Абдухалимовым Д.Д., спросил, может ли тот продать более крупную партию гашиша. Абдухалимов ему пояснил, что собирается ехать в Республику Казахстан, за более крупной партией гашиша, при этом пояснил, что привезет качественное наркотическое средство гашиш, произведенное в Казахстане, и уже после его возвращения можно будет приобрести более крупный вес гашиша, за что тот пообещал скидку. 5 января 2010 года он звонил Дилируху, чтобы приобрести наркотическое средство - гашиш, но не мог дозвонится. От знакомого он узнал, что Абдухалимов Д.Д. уехал в Республику Казахстан, за очередной партией гашиша. Позже от знакомого он узнал, что Абдухалимов ... был задержан с наркотическим средством; - рапортом о проведении оперативно - розыскных мероприятий от 12.01.2010 года л.д.5); - постановлением о проведении гласной проверочной закупки от 12.01.2010 года л.д.6); - актами исследования предметов одежды закупщика М. от *** года, согласно которым, до и после проведения закупки накотических средств, никаких запрещенных предметов и средств у закупщика М., обнаружено не было л.д. 11, 26); - актом исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки от 12.01.2010 года, согласно которому закупщику М.. сотрудником полиции Р. были выданы сорок денежных купюр достоинством 1.000 рублей каждая, с номерами и сериями лэ 10769...8; яэ 41097...7; пВ 4894089: вЕ 66225...9; кх 40849...1; кЛ 94205...6; вК 641731 1; аЬ 68783...5; иП 30176...7; ня 33606...9; мб 26226...5; вЛ 98584...1; зХ 14691...9; сб 01142...1: чэ 42628...3; ял 44482...3; сИ 06432...9; ха 7522079: кг 2426029: иП 34127...0; эг 10997...5; 6Л 44329...6 для проведения проверочной закупки, л.д.12-23); - актом удостоверения факта выдачи «закупщиком» наркотических средств, полученных в ходе проведения проверочной закупки от 12.01.2010 года, согласно которому М. добровольно выдал один фрагмент полиэтиленовой пленки со спрессованным веществом растительного происхождения зелено-коричневого цвета внутри, который приобрел у Абдухалимова Д.Д., за 40.000 рублей и по словам Абдухалимова Д.Д в свертке находится гашиш, л.д.25); - актом исследования и добровольной выдачи веществ, денег, предметов, исследования с согласия сбытчика предметов его одежды от *** года, согласно которому, в правом внутреннем кармане зимней куртки одетой на Абдухалимове Д.Д., были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 40.000 рублей, достоинством по 1.000 рублей каждая, общей суммой 40.000 рублей, с номерами и сериями: лэ 10769...8; яэ 41097...7: пВ 48940...5; пК 57611...7; ях 36830...0; зТ 3375926: вК 64173...6; вК 15488...6; чс 86342...8; ти 63816...2; хМ 58464...5; ов 66609...0; ол 96410...0: o.i 12088...5; ло 07279...5; хх 47361...2; вБ 52433...9; кг 24260...1; еЕ 45978...7; еТ 7512265; 6Л 4432992: хп 0914236, со слов Абдухалимова Д.Д., полученные им за проданное наркотическое средство, л.д.27-28); - актом наблюдения с фото - таблицей л.д.29-34), согласно которому о/у Новокуйбышевского МРО УФСКН РФ М.А.А. описал, как *** года их отделом была проведена проверочная закупка наркотических средств Абдухалимова. В качестве незаинтересованных лиц были привлечены Ф. и Т. Закупщиком выступал начальник их отдела М.. Он (М.А.А.) был наблюдателем. В присутствии незаинтересованных лиц, сотрудник их отдела Р. исследовал одежду закупщика М., на наличие запрещенных предметов и денежных средств. Ничего обнаружено не было. Р. выдал М. деньги в сумме 40.000 рублей, купюрами достоинством по 1.000 рублей каждая. Предварительно с данных купюр была снята ксерокопия. на которой поставили свои подписи незаинтересованные лица. Р. и закупщик М.. По факту исследования одежды и выдачи денежных средств, Р. составил акт, где присутствующие расписались. Во дворе Управления Новокуйбышевского МРО в присутствии незаинтересованных лиц Р. обследовал автомашину «Opel Astra» ...rus, о чем составил акт, где все расписались. М. вместе с Ф. и Т. сели в автомашину «Opel Astra» ...rus, которую обследовал Р. Он вместе с Р. и Акуловым сел в другую машину ВАЗ-2114 ...rus. Примерно в 15 часов 50 минут все участники закупки прибыли к дому № на ..., Кировского района г.Самара. М. вместе с незаинтересованными лицами остановились напротив «ДК Металлургов им. Мочалова». а он. Р. и Акулов становились недалеко от них. Через некоторое время появился Абдухалимов, внешность которого была известна им по оперативной информации. М. подошел к Абдухалимову. Они о чем-то переговорили, после чего Абдухалимов что - то передал М., а М. передал Абдухалимову денежные средства. После этого Абдухалимов был задержан сотрудниками их отдела, а М. вернулся к автомашине «Opel Astra» ...rus, где, в присутствии незаинтересованных лиц, выдал Р. сверток из полимера, пояснив, что только что приобрел его у Абдухалимова за 40.000 рублей. и, что со слов Абдухалимова в свертке находится гашиш. Данный сверток Р. упаковал в полимерный пакет, опечатал. Упаковку заверили подписями присутствующие. Затем Р. исследовал предметы одежды закупщика М. По факту выдачи М. наркотических средств и исследования предметов его одежды, Р. составил акты, в которых присутствующие расписались. Дальнейшее участие в мероприятии М. не принимал. После этого Р. обратился к Абдухалимову и предложил ему выдать запрещенные предметы и денежные средства, при наличии таковых. Абдухалимов, тут же, выдал из правого внутреннего кармана своей куртки, сорок денежных купюр достоинством по 1.000 рублей каждая, пояснив, что данные денежные средства он получил за проданное наркотическое средство - гашиш. Денежные купюры сверили с ксерокопией. Они совпали. Данный факт был удостоверен незаинтересованными лицами. Деньги, выданные Абдухалимовым, Р. упаковал в конверт, конверт опечатал. Упаковку заверили подписями присутствующие. Также у Абдухалимова был изъят сотовый телефон марки Nokia 6-100. Сотовый телефон упакован в конверт, конверт опечатан, упаковку заверили подписями незаинтересованные лица. В холе дальнейшего исследования предметов одежды Абдухалимова ничего запрещенного не обнаружено и не изъято. По факту выдачи денежных средств, сотового телефона и обследования предметов одежды был составлен акт, где также участники исследования расписались, а на фотографиях запечатлено, как закупщик М. добровольно выдаёт купленное у Абдухалимова Д.Д. наркотическое средство, а задержанный Абдухалимов Д.Д. в присутствии незаинтересованных лиц достаёт из кармана деньги, полученные от М. за проданный ему гашиш; - справкой об исследования № от *** года и заключением эксперта № от *** года, согласно которым вещество, добровольно выданное М. представляет собой наркотическое средство - гашиш, общей массой 151,32 грамма л.д.47-49, 59-61); - протоколом осмотра предметов от *** года, согласно которому были осмотрены: - вещество добровольно выданное закупщиком М. и деньги в сумме 40.000 рублей, сорок-купюр достоинством 1000 рублей каждая, номерами и сериями: лэ 10769...8: я > 41097...7; пВ 48940...5; пК 57611...7; я.х 3683041: кЛ 94205...6; вК 64173...6; вК 15488...6; чс 8634217: ня 33606...9; мб 26226...5; вЛ 98584...1; зХ 1469150: o.i 96410...0; ол 12088...5; ло 07279...5; хх 47361...2: вБ 52433...9; кг 24260...1; еЕ 45978...7; еТ 7512265: 6Л 44329...6, а также сотовый телефон марки «NOKIA», изъятые у Абдухалимова Д.Д. л.д. 100-102).

Давая правовую оценку действиям подсудимого Абдухалимова Д.Д., суд исходит из установленных приведёнными выше доказательствами обстоятельств, согласно которым подсудимый Абдухалимов Д.Д., 12.01.2010 года совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупных размерах - 151,32 грамма гашиша. Показания подсудимого Абдухалимова Д.Д., в той части, где он не отрицает факт продажи закупщику М. свертка с гашишом за 40.000 рублей, суд оценивает как достоверные и его чистосердечное раскаяние в содеянном, так как у суда нет оснований не верить, как сотрудникам УФСКН РФ М., М.А.А., Р. , так и показаниям посторонних граждан, свидетелей Ф., М.А., Абдухалимова Ш.Д., которые давали последовательные и логичные показания, на предварительном следствии и в судебном заседании, полностью изобличившие подсудимого Абдухалимова Д.Д., и подтвердившие доводы, изложенные в обвинительном заключении, именно в покушении Абдухалимова Д.Д., на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупных размерах - 151,32 грамма гашиша, которые он продал закупщику М. за 40.000 рублей, которые также полностью совпали с доказательствами, исследованными в судебном заседании.

По этим же основаниям, суд соглашается с позицией государственного обвинителя, прокурора Абдулаевой С.В. и защиты, адвоката Назаренко С.В., с учётом совокупности исследованных в судебном заседании доказательств о наличии и доказанности в действиях подсудимого Абдухалимова Д.Д., покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупных размерах и правильности квалификации его действий на предварительном следствии по ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п.«г» УК РФ.

Перечисленные выше доказательства вины подсудимого Абдухалимова Д.Д., получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и Закона «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ», поэтому суд их принимает. Причин для оговора со стороны вышеуказанных свидетелей обвинения, судом не выявлено. Кроме того, суд признаёт, что в действиях сотрудников УФСКН России по Самарской области и лиц, участвовавших в проверочной закупке у Абдухалимова Д.Д., не имело места провокации и понуждения каким-либо образом к совершению преступления, так как вышеуказанные свидетели обвинения, чьим показаниям суд доверяет, показали, что они никоим образом не понуждали Абдухалимова Д.Д. к незаконному приобретению и сбыту наркотических средств - гашиша и он сам, добровольно, при не установленных следствием обстоятельствах незаконно приобрёл не менее 151,32 грамма гашиша, который 12.01.2010 года незаконно сбыл закупщику М., после чего был задержан сотрудниками полиции и у него были изъяты меченые 40.000 рублей. Каких-либо существенных противоречий, влияющих на доказанность вины подсудимого, в показаниях свидетелей суд не усматривает.

При таких данных, действия подсудимого Абдухалимова Д.Д., следует квалифицировать по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п.«г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупных размерах.

В связи с этим Абдухалимов Д.Д. подлежит наказанию за совершённое преступление.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание - его возраст и раскаяние в содеянном, а обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

Суд также учитывает, что согласно представленных характеристик, Абдухалимов Д.Д. по месту жительства характеризуется положительно, работает, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, впервые совершил преступление.

Принимая во внимание данные о личности Абдухалимова Д.Д., с учётом содеянного - совершение особо тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, поэтому суд согласен с доводами государственного обвинителя о возможности исправления Абдухалимова Д.Д. только с изоляцией от общества, а с учётом его материального положения, суд принял решение - штраф, как меру дополнительного наказания, ему не назначать в связи с нецелесообразностью.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Абдухалимова Д.Д. по ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п.«г» УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы, без штрафа и без лишения права заниматься торговой деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Абдухалимову Д.Д. в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Срок наказания Абдухалимову Д.Д. исчислять с 13.01.2010 года, дня фактического задержания его по ст.ст. 91-92 УПК РФ.

Вещественные доказательства - наркотические средства, уничтожить по мест

у их хранения в УФСКН России по Самарской области, а деньги в сумме 40.000 рублей оставить в УФСКН России по Самарской области по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Абдухалимовым Д.Д., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должно быть указано в кассационной жалобе, поданной в десятидневный срок.

Председательствующий судья: А.М.Бородачев

Копия верна

Судья А.М. Бородачев