ст.111 Давлетшин



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Самара «19» июля 2010 года

Кировский районный суд г. Самары

в составе: - председательствующего судьи Бородачева А.М.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора прокуратуры Кировского района г.Самары Исмаиловой Н.В.,

потерпевшего С. ,

защитника, адвоката Непомнящей М.Н., регистрационный №, представившей удостоверение № и ордер № от *** года,

при секретаре Ениной Н.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № по обвинению:

Д А В Л Е Т Ш И Н А А.В., *** года рождения, уроженец г.Уральск Республики Казахстан, русский, гражданин ..., образование среднее, холостой, не работает, зарегистрирован по адресу: - ..., г.Уральск, ..., дом №, проживает: ..., ..., ..., ..., дом №, кв. №, не судимый, в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.2 п.«д» УК РФ, содержится под стражей с *** года л.д. 69, 84),

У С Т А Н О В И Л:

Давлетшин А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Давлетшин А.В., 07.02.2010 года, примерно в 13 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в гараже №, расположенном около дома №«а» на ... в г.Самаре, где совместно с С. распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между Давлетшин А.В. и С. возникла ссора, в ходе которой Давлетшин А.В. на почве возникших неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровья С. , схватил со стола нож и умышленно нанес последнему удары ножом в живот и в область груди, причинив согласно заключения эксперта №м/720 от *** года, повреждения: - в виде ранения живота, проникающее в полость брюшины: - рану в эпигастральной области слева от пупка, проникающую в брюшную полость, ранение желудка, поджелудочной железы, желудочно-кишечной связки, кровотечение в брюшную полость, которое является опасным для жизни и причинило тяжкий вред здоровью гражданина С. и в виде раны грудной клетки слева в 7-ом межреберье по передней подмышечной линии, которое по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3-х недель, причинило легкий вред здоровью гражданина С.

В судебном заседании подсудимый Давлетшин А.В., согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 111 ч.2 п.«д» УК РФ и в присутствии защитника, адвоката Непомнящей М.Н., подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора в отношении него по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, заявленное им в присутствии адвоката при ознакомлении с материалами данного уголовного дела на предварительном следствии, подтвердив, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, что оно было заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником. Но телесные повреждения нанёс потерпевшему С. не из хулиганских побуждеий, а во время ссоры с ним на почве внезапно возникших неприязненных отношений.

Защитник, адвокат Непомнящая М.Н., потерпевший С. и государственный обвинитель, помощник прокурора прокуратуры Кировского района г.Самары Исмаилова Н.В., не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого Давлетшин А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ.

После того, как прокурором Исмаиловой Н.В. было изложено обвинительное заключение, при этом государственный обвинитель Исмаилова Н.В. переквалифицировала действия Давлетшин А.В. со ст.111 ч.2 п.«д» УК РФ на ст.111 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, обстоятельства смягчающие наказание - его возраст, раскаяние в содеянном, оказывает материальную помощь своей многодетной матери, а обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

Суд также учитывает, что согласно представленной характеристике с места жительства, Давлетшин А.В. характеризуется положительно, на учётах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Принимая во внимание данные о личности Давлетшин А.В., с учётом содеянного им - совершение тяжкого преступления и обстоятельства, признанные судом как смягчающие наказание, то, что он гражданин другого государства и житель другого, а не Самарского региона России, суд полностью согласен с доводами государственного обвинителя, прокурора Исмаиловой Н.В., о возможности исправления виновного Давлетшин А.В. только с изоляцией от общества, без применения к нему ст. 73 УК РФ.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Давлетшин А.В. по ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Давлетшин А.В. - заключение под стражу, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Давлетшин А.В. исчислять с 26.05.2010 года, дня фактического задержания его по ст.ст.91-92 УПК РФ.

Вещественные доказательства - нож, уничтожить по месту его хранения.

В пределах ст.317 УПК РФ, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Давлетшин А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что должно быть отражено в кассационной жалобе поданной в десятидневный срок.

Председательствующий судья А.М. Бородачев