ст.195 Зайцева



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Самара «14» июля 2010 года

... суд ...

в составе:

председательствующего судьи Бородачева А.М.,

с участием государственного обвинителя, прокурора Кировского района г.Самары Романова В.А.,

подсудимой Зайцевой Г.И.,

защитника, адвоката Фанаевой Л.В., регистрационный № 63/1315, представившей удостоверение № 1311 от 27.08.2003 года и ордер № 10599 от 13.07.2010 года,

при секретаре Ениной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению:

З А Й Ц Е В О Й Г.И. *** года рождения, уроженка д.Сндимиркино, ..., Чувашской АССР, гражданка РФ, чувашка, русским языком владеет в полном объёме, в переводчике не нуждается, желает давать показания на русском языке, образование среднее, вдова, имеет дочь 1998 года рождения, не работает, проживает: - ..., ..., дом №, зарегистрирована: - ..., ..., ..., ..., дом №, не судимая, в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, содержится под стражей с *** года л.д.33-36, 58, 98),

У С Т А Н О В И Л:

Зайцева Г.И., совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

Зайцева Г.И., *** года, в промежутке времени с 17часов до 23 часов, более точное время следствием не установлено, находясь в доме №, ... в г.Самаре, распивала спиртные напитки вместе со своим мужем - З. После распития спиртных налитков у Зайцевой Г.И. в ходе ссоры с З. возникшей на почве личных неприязненных отношений, возник умысел на убийство, то есть умышленное причинение смерти последнему. С целью реализации своего умысла и достижения преступного результата, Зайцева Г.И. в указанном выше доме взяла нож и умышленно, с целью убийства, нанесла им удар в туловище З., то есть в жизненно важный орган, нанося при этом удары руками и ногами по туловищу и конечностям З.

Своими умышленными действиями Зайцева Г.И., причинила З. следующие телесные повреждения: - ранение, проникающее в грудную полость ранение с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей передне-левой поверхности груди, межреберных мышц 3-го межреберья и хрящевой части 4-го левого ребра, сердечной сорочки и передней стенки левого желудочка сердца; кровоизлияния по ходу раневого канала; кожная рана располагалась на передней левой поверхности груди в 131 см от подошв; - ссадины: на передней поверхности груди справа от срединной плоскости до около грудинной линии (5), по левой срединно-ключинной линии (4), на правой боковой поверхности шеи и кожных складках от уровня средней трети кивательной мышцы до основания шеи (8).

Проникающее в грудную полость ранение с повреждением сердца являлось опасным для жизни и по этому признаку относится к тяжкому вреду здоровью.

Ссадины относятся к группе повреждений, не повлекших какого - либо вреда здоровью.

Смерть З. последовала на месте происшествия от колото-резаного, проникающего в грудную полость, ранения с повреждением сердца, осложнившегося тампонадой полости сердечной сорочки кровью.

В судебном заседании подсудимая Зайцева Г.И. виновной себя в предъявленном обвинении по ст.105 ч.1 УК РФ, признала полностью и пояснила, что в г.Самару, она приехала вместе со своим мужем З. и И. 12.03.2010 года для временной подработки, так как по месту жительства у них нет никакой работы, а у неё четверо детей, самой младшей дочери всего 12 лет. В Самаре они временно проживали в доме № на .... В тот день, 17.04.2010 года, она, её муж З. и И. находились дома, по адресу: - ..., ..., дом №. Дом, в котором они проживают, состоит из кухни и большой комнаты. Проснувшись утром, они выпили бутылку водки объемом 0,5 литра, после чего наводили порядок в доме, топили баню. Около 17 часов они все трое, по очереди сходили в баню и сели за стол расположенный на кухне ужинать. За ужином распивали водку. Выпили бутылку объемом 0.7 литра. После чего пошли ложиться спать. Сколько было времени не помнит, так как на часы не смотрела. Спят они в большой комнате. Она с мужем спит на кровати расположенной вдоль левой стены при входе в комнату. И. H.В. спит на кровати расположенной вдоль правой стены при входе в комнату. Она (Зайцеву Г.И. ) с мужем легли на свою кровать, где в этот момент находилась И. она не помнит, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения. После того как она и ее муж легли в кровать, З. начал ворчать. Что именно он говорил, она не расслышала. Неожиданно для неё З. ударил её по правой щеке своей ладонью, а потом рукой сильно дёрнул за волосы, так что у неё из глаз «брызнули» искры. От этого удара она вскочила с кровати и пошла на кухню. В кухне на столе она взяла в руку нож и пошла назад в комнату. Нож она взяла машинально, так как была очень злая на своего мужа и хотела его убить. В дверном проеме, ведущем из комнаты в кухню, она встретила З. и сразу же ударила его один раз ножом в сердце. От удара З. упал на пол, на спину, ногами в сторону двери ведущей в большую комнату. Нож остался у неё в руке. Она бросила нож на пол и начала закрывать рану Сергея, из которой текла кровь, своими руками. После этого позвала на помощь И. , которая в этот момент разговаривала на улице с соседями. Когда И. зашла в комнату, она сказала ей что убила З. и попросила вызвать скорую помощь. И. ушла к соседям. Через некоторое время приехала милиция. З. к их приезду уже был мертв. Когда она наносила удар З. нож был у неё в правой руке. Удар она наносила снизу вверх, но точно не помнит, так как была в состоянии алкогольного опьянения. Нож, которым она ударила З. представляет из себя кухонный нож, длинной около 30 см., с темно - коричневой деревянной ручкой. Ширина клинка около 3 см., точнее не помнит. Свою вину в убийстве З. она признаёт полностью, в содеянном раскаивается, обещает больше не совершать никаких преступлений, просит не называть её строго.

Несмотря на то, что Зайцеву Г.И. вину в предъявленном обвинении по ст. 105 ч.1 УК РФ признала полностью, к выводу о виновности подсудимой Зайцеву Г.И. в совершении убийства З. суд пришел исходя из анализа, прежде всего, показаний самой подсудимой Зайцеву Г.И. , которая не отрицает того факта, что *** года, находясь в доме № на ... в г.Самаре, она нанесла удар ножом в область сердца З. за то что тот постоянно её избивал и в это день нанес ей удар кулаком по лицу и таскал за волосы, в совершённом искренне раскаивается.

Признавая показания подсудимой Зайцеву Г.И. в этой части допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что в части описания деяний Зайцеву Г.И. существенных противоречий не содержится. Об объективности этой части показаний подсудимой свидетельствует и то, что они полностью согласуются с показаниями потерпевшей З.М., показаниями свидетелей И. , Д. и исследованными в судебном заседании доказательствами.

В частности: - показаниями потерпевшей З.М., на предварительном следствии л.д. 43-45), оглашёнными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, согласно которым, она проживает длительное время, совместно со своим гражданским мужем К., своим сыном К.Г., и её младшей сестрой З.Е. Со своими родителями она не проживает уже около 8 лет. Отношения у нее с родителями хорошие. Они постоянно приезжают к ним в гости. Отношения между её родителями были удовлетворительные. Они оба злоупотребляли спиртными напитками. Постоянно ругались, дрались. Отец по своей натуре очень ревнивый человек. Если ему что - то не нравиться может ударить. Мама никогда ему этого не прощала и тоже постоянно лезла в драку. Ссоры между родителями происходили постоянно. Зачинщиком ссор как правило был отец. Родители очень быстро ссорились, но и быстро мирились. Где - то в 2003 - 2004 году, во время одной из ссор, отец ударил мать ножом в живот. Так же во время одной из ссор отец ударил мать лопатой. Вообще он бил её всем, что попадалось ему под руку. О том, что одна из ссор ее родителей закончится смертью одного из них, она предполагала, только считала, что это отец убьёт мою мать, а не она его; - показаниями свидетеля И. на предварительном следствии л.д. 50-53), оглашёнными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, согласно которым, по адресу: - г.Самара, ..., дом №, она проживает с марта совместно со своими знакомыми: - Зайцевой Г.И. и З., которые являются мужем и женой. *** года она и З. находились дома, наводили порядок в доме, топили баню. Они выпили бутылку водки объемом 0,7 литра. После этого сходили в баню. Вечером, после того как сходили в баню, сели за стол расположенный на кухне дома, в котором они проживают. Данный дом состоит из двух комнат - кухни и большой комнаты, и коридора. Они выпили еще одну бутылку водки объемом 0,5 литра и начали ложиться спать. Сколько было времени она не помнит, так как не смотрела на часы. Она легла на свою кровать, расположенную справа при входе в комнату и уснула. Зайцевы оставались сидеть на кухне. Через некоторое время она проснулась от крика Галины, которая звала ее по имени: «Наталья, Наталья». Она, не вставая с кровати, спросила в чем дело. На это Галина ответила, что Сергей дергает её за волосы. Она сказала Сергею, что бы он успокоился. Сергей ей, что-то ответил, что именно она не расслышала. Где в этот момент находились З., она сказать не может, так как лежала лицом к стене и не поворачивалась в их сторону. Ситуации, когда Зайцев Сергей избивал свою жену Зацеву Г.И. уже имели место быть. Удивления у неё это не вызвало. Через несколько секунд она услышала, как Галина встала с кровати и пошла на кухню. После этого она услышала, как в кухне загремели столовые приборы, находившиеся на столе. Она подумала что Галина взяла в руки нож, встала с кровати и пошла на кухню. В тот момент, когда она зашла на кухню хлопнула входная дверь. Сергей сидел на стуле за кухонным столом. Она сразу вышла на улицу, так как поняла, что Галина вышла во двор. С Сергеем в этот момент она не разговаривала. Во дворе около дома она Галину не увидела. Пошла в туалет. По дороге она заметила Галину, стоящую в теплице расположенной в углу огорода. Она сходила в туалет и вернулась к крыльцу дома. Решила позвать Галину домой, так как на улице было холодно и шел дождь. Она сделала несколько шагов по направлению к тому месту, где видела Галину. В этот момент Галина сама выскочила ей на встречу. Правая рука у неё была поднята вверх и в руке она заметила нож. Она попыталась схватить Галину за руку, но она ее оттолкнула и забежала в дом. Через 1-2 секунды Галина выбежала из дома с криком: «Убила, убила!», и снова зашла в дом. Она так же сразу зашла в дом и увидела, как Галина сидит на полу. Сергей лежит на полу. На груди у Сергея была кровь. Она взяла свой сотовый телефон и попыталась вызвать милицию. Сделать это у неё не получилось, так как телефон не работал. Галина в это время выбежала на улицу, перелезла через забор и стучалась к соседям напротив, с просьбой вызвать милицию и скорую помощь. На шум вышла соседка из дома напротив. Она подошла к этой соседке. Галина забежала опять в дом, где лежал Сергей. Она с соседкой стояли на улице, вызвали милицию и ждали когда они приедут. Галина еще несколько раз выбегала на улицу. Она сказала ей, что бы она успокоилась, но она снова забежала в дом, где лежал Сергей. Она в дом до приезда милиции не заходила, так как очень испугалась. Когда приехали сотрудники милиции, она вместе с ними зашла в дом. Галина сидела на полу около тела Сергея и плакала со словами: - « Сергей, папа, папа». С её слов, кухонный нож, который они использовали в домашнем хозяйстве, длинна всего ножа около 30 см, длинна клинка около 20 см., ручка ножа деревянная, длина ручки около 10 см, ширина клинка у основания около 3-4 см.; - показаниями свидетеля Д., на предварительном следствии л.д. 110-111), оглашёнными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, согласно которым, она проживает со своей семьей по адресу: - г.Самара, ..., дом №. Дом № на ... сдается внаем. С осени 2009 года, по май 2010 года, в данном доме проживали И. Наталья и муж с женой - З.. Между супругами Зайцевыми постоянно происходили ссоры и драки, но синяков она не видела. Из - за чего они ругались, она не знает, но как выпьют всегда ругаются. В апреле 2010 года, точную дату она не помнит, на улице было темно, она находилась дома и ложилась спать. К ним в дом постучала супруга З.. Она открыла ей дверь. Та стала кричать, что убила мужа. Она была в возбужденном состоянии, была в состоянии опьянения, кричала, плакала. Она вызвала скорую помощь и милицию, к ним в дом она не заходила. Так же на улице находилась И. Наталья. Потом приехала милиция и она зашла к себе в дом; - протоколом осмотра места происшествия - дома № на ... в г,Самаре от 17.04.2010 года со схемой и фото таблицей л.д.5-14), согласно которому в доме № на ... в г.Самаре, обнаружен труп З. с повреждениями: на передней поверхности груди слева в средней трети линейная рана. С места происшествия изъяты: - нож, обнаруженный рядом с трупом; - нож обнаруженный рядом со столом и нож обнаруженный рядом с крыльцом; - протоколом явки с повинной от 18.04.2010 года л.д.16), в котором Зайцеву Г.И. собственноручно написала, как она 17.04.2010 года в доме № на ... в г.Самаре кухонным ножом нанесла удар в грудь своему мужу З., от которого он скончался на месте. В содеянном раскаивается, свою вину признаёт полностью; - протоколом проверки показаний на месте от *** года с фото таблицей л.д.24-32), согласно которому Зайцеву Г.И. на месте, в доме № на ... в г.Самаре, в присутствии понятых, показала и рассказала, как она совершила убийство своего мужа З. *** года; - заключением эксперта № МД от *** года л.д.86-93), согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа З. обнаружены повреждения: - ранение, проникающее в грудную полость ранение с повреждением по ходу раневого
канала мягких тканей передне-левой поверхности груди, межреберных мышц 3-го
межреберья и хрящевой части 4-го левого ребра, сердечной сорочки и передней стенки
левого желудочка сердца; кровоизлияния по ходу раневого канала; кожная рана
располагалась на переднее-левой поверхности груди в 131 см от подошв; - ссадины: на передней поверхности груди справа от срединной плоскости до около грудинной линии (5), по левой срединно-ключинной линии (4), на правой боковой
поверхности шеи в кожных складках от уровня средней трети кивительной мышцы до
основания шеи (8).

Рана на переднее-левой поверхности груди образовалась от действия острого плоского
предмета, обладавшего свойствами колюще-режущего, что подтверждается формой раны,
ровными краями, наличием одного П-образного и второго (противоположного)
остроугольного концов раны, а также преобладанием длины кожной раны над ее
глубиной. Максимальная ширина погруженной части клинка 2 см, что подтверждается
длиной кожной раны; длина погруженной части клинка 4,5 см, о чем свидетельствует
глубина раневого канала при послойном его измерении. Дополнительные разрезы в
остроугольном конце раны могли образоваться при извлечении клинка из раны.
Направление раневого канала спереди назад, справа налево и сверху вниз, что указывает
на направление воздействия травмирующей силы. Локализация кожной раны указывает на
то, что при нанесении колото-резаного ранения травмирующий предмет был обращен к
передней поверхности тела слева от срединной плоскости.

Ссадины образовались от тангенциального (скользяще-сдавливающего) воздействия тупых твердых предметов в местах и по направлению воздействия травмирующей силы, что подтверждается характером самих повреждений.

Характер ранения, значительный объем крови в полости сердечной сорочки, приведший
к сдавлению сердца, наличие и выраженность кровоизлияний, а также данные
гистологического исследования (крупноочаговое деструктивное кровоизлияния со слабо
выраженным лейкоцитозом до 12-14 лейкоцитов в поле зрения микроскопа), с учетом
лимфо- и кровообращения в зонах повреждений, свидетельствует о том, что ранение
сердца причинено в период не более 30 минут до наступления смерти.

Состояние поверхности ссадин соответствует давности образования аналогичных повреждений в период не более 12 часов до наступления смерти.

При образовании повреждений имело место не менее одного воздействия острого
предмета и не менее десяти воздействий тупых твердых предметов.

Смерть З. последовала от колото-резаного, проникающего в грудную
полость, ранения с повреждением сердца, осложнившегося тампонадой полости
сердечной сорочки кровью, о чем свидетельствуют: напряжение сердечной сорочки,
обнаружение крови в свертках объемом 650 мл в полости сердечной сорочки, сдавливание
полостей сердца, запустевание полостей сердца, при наличии вышеуказанного
повреждения.

Проникающее в грудную полость ранение с повреждением сердца являлось опасным
для жизни и по этому признаку относится к ТЯЖКОМУ вреду здоровью.

После причинения З. повреждения, послужившего причиной смерти,
совершение им активных действий маловероятно, хотя такая возможность не
исключается.

Состояние трупных явлений на момент осмотра трупа на месте его обнаружения
свидетельствует о давности наступления смерти в период 2-4 часа до времени осмотра.

При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа З. обнаружен этиловый алкоголь в концентрации 2,46 %о и 3,76о соответственно. Данная концентрация алкоголя в крови, обычно у живых лиц со средней чувствительностью к этанолу, соответствует средней степени алкогольного опьянения; - заключением эксперта № - 8 /124 (124-1, 124 - 2), 08 - 8 / 249 от ***года л.д.114-126), согласно которому на майке Зайцеву Г.И. и ноже, изъятом на кухне слева от трупа, обнаружена кровь человека, которая могла принадлежать потерпевшему З., происхождение ее от Зайцеву Г.И. исключено. На джинсах и сланцах З., двух ножах изъятых с места происшествия крови не обнаружено. Колото - резанная рана на представленном кожном препарате от трупа З. вероятно причинена клинком ножа изъятым на кухне слева от трупа. Причинение раны двумя другими ножами исключено; - протоколом осмотра предметов от *** года л.д.127-131) согласно которым осмотрены одежда Зайцеву Г.И. и З. и ножи, изъятые с места происшествия.

Давая правовую оценку действиям подсудимой Зайцеву Г.И. , суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств, согласно которым подсудимая Зайцеву Г.И. , *** года совершила умышленное убийство З. и показаний самой подсудимой Зайцеву Г.И. , которая не отрицает того факта, что *** года, находясь в в доме № на ... в ..., она нанесла удар ножом в область сердца З., за то, что тот постоянно её избивал и в это день нанес ей удар кулаком по лицу и таскал за волосы, в совершённом искренне раскаивается, суд оценивает как достоверные, потому что у суда нет оснований не верить показаниям потерпевшей З.М., показаниями свидетелей И. , Д., полностью подтвердивших её показания, нашедших подтверждение и в доказательствах, исследованных в судебном заседании и приведенных выше.

По этим же основаниям, суд считает убедительными доводы государственного обвинителя прокурора Романова В.А. и адвоката Фанаевой Л.В., о доказанности вины подсудимой Зайцеву Г.И. в совершении убийства З. и правильности квалификации её действий на стадии предварительного расследования по ст.105 ч.1 УК РФ, с чем суд полностью согласен.

При таких данных действия подсудимой Зайцеву Г.И. следует квалифицировать по ст. 105 ч.1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

В связи с этим Зайцеву Г.И. подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание - её раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие четырёх детей, в том числе и малолетней дочери, а обстоятельств, отягчающих наказание суд не установил.

Суд также учитывает, что Зайцеву Г.И. на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно и на данное преступление её в какой-то мере спровоцировало не совсем тактичное и противоправное поведение потерпевшего З.

Принимая во внимание данные о личности Зайцеву Г.И. , с учётом содеянного ею, совершение особо тяжкого преступления и смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с реальным отбыванием его в местах лишения свободы.

Вместе с тем, суд полностью согласен с убедительными доводами защиты, адвоката Фанаевой Л.В. о том, что с учётом поведения обвиняемой Зайцеву Г.И. , которая после нанесения удара ножом, пыталась остановить кровь из раны потерпевшего, просила соседей вызвать скорую помощь, после её задержания во всём чистосердечно призналась, активно помогала следствию в расследовании данного преступления, а потерпевший З. постоянно избивал Зайцеву Г.И. , ранее наносил ей удары ножом и лопатой, а в тот день *** года, нанёс удар кулаком в лицо Зайцеву Г.И. и таскал её за волосы, имеет на воспитании четырёх детей, в том числе и малолетнюю дочь, в связи с чем данные обстоятельства являются исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, что позволяет при назначении наказания Зайцеву Г.И. применить ст.105 ч.1 УК РФ.

Меру пресечения Зайцеву Г.И. с учётом опасности совершённого ею преступления и необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым оставить заключение под стражу. Срок наказания следует исчислять Зайцеву Г.И. с *** года, со дня фактического задержания её по ст.ст.91-92 УПК РФ.

Руководствуясь ст.62 УК РФ, ст.ст.299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зайцеву Г.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде четырёх лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Зайцеву Г.И. в виде заключения под стражу, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с *** года, с момента фактического задержания её по ст.ст.91-92 УПК РФ.

Вещественные доказательства: - одежду Зайцеву Г.И. и З., и ножи, уничтожить по месту их хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной Зайцеву Г.И. , содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что должно быть отражено в её кассационной жалобе, поданной в десятидневный срок.

Председательствующий судья А.М. Бородачев