п. `а` ч. 1 ст. 213 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара 02 августа 2010 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Васильева О.М., с участием государственного обвинителя пом. прокурора Кировского района Файзулловой Р.М.

подсудимого Наумова Вадима Константиновича,

защитника Рассказова С.В., представившего удостоверение № 1009 и ордер № 10716;

при секретаре Морозовой О.В. ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № г. по обвинению:

Наумов В.К. , *** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнюю дочь, работающего водителем в ОАО «Самарский речной порт», проживающего по адресу: ..., ...64, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Наумов В.К. совершил хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Так, Наумов В.К. , *** года примерно в 21-00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе ... по ... в ..., в присутствии Ф. , Л. , К., П. и других посторонних граждан из хулиганских побуждений, умышленно, грубо нарушая общепризнанные нормы поведения, осознавая противоправность своих действий, находясь в общественном месте, сознательно допуская явное проявление неуважения к обществу, громко выкрикивая оскорбления в адрес Н. , слова грубой нецензурной брани и неприличные выражения, нарушая, тем самым, общественное спокойствие граждан, не реагируя на замечание окружающих, имея умысел на причинение физической боли и вреда здоровью потерпевшему Н. , подошел к последнему на близкое расстояние и применяя предмет, используемый в качестве оружия -бутылку с водкой «Березовая» емкостью 0,5 литра, умышленно, с силой нанес ею удар в область головы Н. , от чего бутылка разбилась, причинив Н. повреждения в виде раны на левой ушной раковине и раны на лбу справка, которые согласно заключения эксперта от 04-8м/1751 от *** года по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель причинило ЛЕГКИЙ вред здоровью гр. Н. После чего озлобленный Наумов В.К. в продолжение своих противоправных действий, из хулиганских побуждений, умышленно, грубо нарушая общепризнанные нормы поведения, осознавая противоправность своих действий, находясь в общественном месте, не реагируя на замечания окружающих, в том числе на замечания Н. , применив предмет, используемый в качестве оружия, а именно, осколок бутылки из - под водки «Березовая» емкостью 0, 5 литров, держа его в руке, умышленно, с целью причинения физического вреда Н. , применяя предмет, используемый в качестве оружия- осколка из под бутылки водки, высказывая различные угрозы убийством и причинением тяжкого вреда здоровью Н. , направляя острие бутылки в сторону последнего, целясь по жизненно важным органам, а именно, в область груди. На просьбы и уговоры присутствующих о прекращении хулиганства, Наумов В.К. не реагировал, постоянно высказывал различные угрозы убийством и причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшему.

Подсудимый Наумов В.К. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил суду ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Государственный обвинитель высказала согласие о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Потерпевший Н. не возражал о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Наумов В.К. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Наказание за инкриминируемое Наумов В.К. деяние не превышает 10 лет лишения свободы. Наумов В.К. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Действия Наумов В.К. следует квалифицировать по ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ как хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

Наумов В.К. ранее не судим, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, по месту работы в ОАО «Самарский речной порт» характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, в содеянном раскаялся, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, в связи с чем, суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ в минимальном размере.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296- 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Наумов В.К. в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- осколок бутылки, хранящийся при уголовном деле- уничтожить.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Кировский райсуд г. Самары. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна.

Судья: Васильева О.М.