п. `г` ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара 14 июля 2010 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Васильева О.М., с участием:

государственного обвинителя пом. прокурора Кировского района Дудко Е.В.

защитника Богатова Г.Н., представившего удостоверение № 123 и ордер № 232461;

подсудимого Дряннова Игоря Владимировича,

при секретаре Стародубовой Т.М.,

а при участии потерпевшей Ф. ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №г. по обвинению:

Дряннова Игоря Владимировича, *** года рождения, уроженца г. ..., гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ранее судимого: *** года приговором Автозаводского районного суда г. Тольятти Самарской области по ст.30 ч.3. ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказания с наказанием по приговору Автозаводского районного суда г. Тольятти Самарской области от 24.04.2001 к 3 годам 9 месяцам лишения свободы; освободился 05.02. 2010 года по отбытии срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного п. « г » ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дряннов И.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшей.

Так, Дряннов И.В., 29.05.2010 года примерно в 14 час. находился на мини- рынке «Лотос», расположенного на пересечении ул. Каховской и ул. Победы в г. Самаре, где увидел незнакомую ему гражданку Ф. и решил тайно похитить имущество последней. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что Ф. совершает покупки, разговаривая с продавцом и при этом не обращает внимания на происходящее, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, ФИО3 просунул свою руку в правый карман куртки, одетой на Ф. , откуда похитил денежные средства в сумме 1500 рублей. Завладев похищенным, Дряннов И.В. с места преступления скрылся, причинив Ф. ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Дряннов И.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил суду ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Государственный обвинитель высказала согласие о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Потерпевшая Ф. не возражала против постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Дряннова И.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Наказание за инкриминируемое Дряннову И.В. деяние не превышает 10 лет лишения свободы. Дряннов И.В. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Действия Дряннова И.В. подлежит квалифицировать по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшей.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

Дряннов И.В. ранее судим за аналогичное преступление, в его действиях имеет место рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством, и суд, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с реальным его отбытием, с учетом правил назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренных ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Назначая конкретный срок лишения свободы, суд учитывает, что Дряннов И.В. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, написал явку с повинной, добровольно возместил ущерб потерпевшей в полном объеме, что в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. « и», «к» УК РФ является смягчающими наказание обстоятельствами, мнение потерпевшей, которая на строгом наказании не настаивает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296- 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Дряннова Игоря Владимировича в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбытием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 14 июля 2010 года.

Меру пресечения Дряннову И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражей. Дряннова Игоря Владимировича взять под стражу из зала суда.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Кировский райсуд г. Самары. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.М. Васильева