ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

06.08.2010 года г. Самара.

Кировский районный суд г.Самары в составе председательствующего судьи Сяткина Ю.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Самары Файзулловой Р.М., защитника Вахтиной Л.И., подсудимого Черникова А.В., при секретаре Аретменевой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-752/2010 по обвинению:

Черникова А.В., *** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., судимого: *** года Кировским районным судом г.Самары по ч.2 ст.228, ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в ИК общего режима; освободившегося *** года по отбытию срока,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Черникова А.В. обвиняется в совершении незаконного приобретения, хранения наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, при следующих обстоятельствах.

Черникова А.В. заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотиков уголовно наказуемым деянием, в неустановленное время, но не позднее 10 часов *** года, в неустановленном месте, у неустановленного лица незаконного приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - героин массой 1,30 грамм. Данное количество героина, являющегося наркотическим средством в крупном размере, Черникова А.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта до 10 часов *** года, когда в ОДЧ ОМ №11 УМ №1 УВД по г.Самаре, расположенном по адресу: ..., ..., данное наркотическое средство в указанном количестве было у него обнаружено и изъято.

Черникова А.В. заявил суду ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Согласие Черникова А.В. с предъявленным обвинением и его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу имеется.

Наказание за инкриминируемое Черникова А.В. деяние не превышает 10 лет лишения свободы.

Наличие согласия государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу имеется.

Черникова А.В. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Черникова А.В. ходатайство заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Предъявленное Черникова А.В. обвинение обоснованно, обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания, обстоятельством дела, смягчающим ответственность подсудимого, суд признаёт признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой возраст, а обстоятельством дела, отягчающим ответственность подсудимого, рецидив преступлений.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, совокупности обстоятельств дела, смягчающих и отягчающих ответственность подсудимого, данных о его личности (положительно характеризуется, склонен к совершению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков ), суд находит целесообразным применение в отношении подсудимого наказания только в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Черникова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ наказание в виде одного года лишения свободы.

Для отбывания наказания назначить ИК строгого режима.

Меру пресечения изменить на заключение под стражу, взять Черникова А.В. под стражу немедленно, в зале суда.

Срок наказания исчислять с *** года.

По вступлении приговора суда в законную силу, хранящиеся в ОУР УМ№1 УВД по г.Самаре вещественное доказательство: героин - уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Приговор в остальной его части может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Ю.М.Сяткин.