ст. 228 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара. 08 июня 2010 года.

Кировский районный суд города Самары в составе:

Председательствующего судьи Третьякова А.Ф.

С участием государственного обвинителя Казаковой В.А.

Подсудимого Рапун О. С.

Защитника Вахтиной Л. И.

Предъявившей удостоверение № 196 и ордер № 3221.

При секретаре судебного заседания Поповой Е. В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № № в отношении

РАПУН О. С.,

*** года рождения, уроженца ...,

гражданина РФ, образование ...,

работающего: ..., проживающего: Самарская область, ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рапун О. С. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

так он, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотиков - уголовно-наказуемым деянием, не позднее 21 часа 00 минут 15.04.2010 года, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство героин, массой 4,31 грамма, то есть в особо крупном размере, признанный согласно заключению эксперта № 741 от 12.05.2010 года наркотическим средством, которое он незаконно хранил при себе, без цели сбыта и осуществил перевозку данного наркотического средства, передвигаясь на автомашине «...», госномер ..., под управлением ФИО3 по улицам г. Самары со стороны ... по направлению к поселку ... Самарской области. Однако 15.04.2010 года в 21 час 00 минут на стационарном посту ДПС № 37, расположенном на 22 км. Московского шоссе, п. Мехзавод, Рапун О. С. был задержан сотрудниками 1 роты полка ДПС ГИБДД УВД по г. Самаре. Указанное наркотическое средство было у Рапун О. С. обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками ДПС.

Своими действиями Рапун О. С. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Рапун О. С. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

В процессе рассмотрения заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Рапун О. С. суду пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, так как действительно он незаконно приобрел, хранил и перевозил для личного употребления наркотическое средство - героин, массой 4,31 грамма. Рапун просил суд не лишать его свободы, так как он оступился, для себя сделал правильные выводы, с наркотиками связываться в дальнейшем не намерен.

Данное ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рапун О. С., является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Рапун О. С. следствием правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает повышенную общественную опасность совершенного преступления, совершено тяжкое преступление, количество наркотического средства, которое Рапун незаконно приобрел, хранил и перевозил, личность подсудимого.

Рапун О.С. ранее не судим, вину признал полностью, чистосердечно раскаивается, эти обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. По месту жительства и по месту работы он характеризуется положительно. Суд также учитывает молодой возраст подсудимого, его заверение о том, что он впредь не допустит нарушений закона, всё это свидетельствует о том, что он встал на путь исправления.

С учетом всех обстоятельств по делу, суд считает возможным назначить Рапун О.С. наказание, не применяя к нему дополнительного наказания в виде штрафа, применив к нему ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

РАПУН О. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Рапун О.С. наказание, считать условным с испытательным сроком в ТРИ года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Рапун О.С. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, в установленные данным органом дни и часы.

Вещественное доказательство по делу, героин, остаточной массой 4.27 грамм, хранящийся в камере хранения УМ № 1 УВД города Самары, уничтожить.

Меру пресечения Рапун О.В. оставить без изменения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Рапун О.С. содержался в ИВС с 15 по 17 апреля 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: Третьяков А.Ф.