ст. 111 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара. 09 июня 2010 года.

Судья Кировского районного суда г. Самары Третьяков А.Ф.

С участием государственного обвинителя Даниловой И.Н.

Подсудимой Крыловой В. Я.

Защитника Шайдуллина Р. Я.

Представившего удостоверение № 1823 и ордер № 10696.

Потерпевшего ФИО2

При секретаре судебного заседания Поповой Е. В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № № в отношении

КРЫЛОВОЙ В. Я.,

*** года рождения, уроженки ...,

гражданки РФ, образование ..., ...,

проживающей: г. Самара, ул. ...,

дом ..., кв. ..., не судимой, ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Крылова В. Я. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

так она, 29.04.2010 года примерно в 19 часов 00 минут находилась у себя дома по адресу: г. Самара, ул. ... где вместе со своим сожителем ФИО2 распивала спиртные напитки. В ходе распития спиртного между Крыловой В. Я. и ФИО2 произошла ссора, в результате которой Крылова В. Я., реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья человека, нанесла ФИО2 один удар ножом в область живота, в результате чего причинила ему телесное повреждение в виде раны на передней брюшной стенке по средней линии в пяти см. ниже пупка, проникающую в брюшную полость, с повреждением подвздошной кишки и ее брыжейки, которая согласно заключению эксперта № 04-8м/1335 от 24.05.2010 года являлась опасной для жизни, следовательно, причинила тяжкий вред здоровью ФИО2

Своими действиями Крылова В. Я. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Крылова В. Я. поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

В процессе рассмотрения заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, Крылова В. Я. суду пояснила, что ей понятно предъявленное обвинение и она с ним согласна, так как действительно 29.04.2010 года нанесла один удар ножом ФИО2 в область живота. Она раскаивается в совершении данного преступления.

Данное ходатайство она заявила добровольно после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Крылова В. Я., является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Крыловой В. Я. следствием правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает повышенную общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимой Крыловой В.Я., она не судима, вину признала и чистосердечно раскаивается, явилась с повинной, эти обстоятельства суд признает, обстоятельствами, смягчающими наказание. Характеризуется Крылова В.Я. по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно.

Суд так же учитывает мнение потерпевшего, который просил суд не лишать Крылову свободы, так как он её простил, без неё ему будет трудно жить, поэтому суд считает возможным назначить ей наказание, в виде условного лишения свободы, поскольку её исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ней контроля, со стороны специализированных органов.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КРЫЛОВУ В. Я. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Крыловой В.Я. наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года, в течение которого она должна своим поведением доказать своё исправление, обязав её не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

Меру пресечения Крыловой В.Я. оставить без изменения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Кировского районного суда города Самары: нож, как орудие преступления, уничтожить, трусы, майку, спортивные брюки, носки, следки возвратить потерпевшему ФИО2., в случае его отказа в их получении, уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: Третьяков А.Ф.