ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара. 10 июня 2010 года.

Кировский районный суд города Самары в составе:

Председательствующего судьи Третьякова А.Ф.

С участием государственного обвинителя Исмаиловой н.А.

Подсудимого Тишина А. В.

Защитника Улбутовой Н. В.

Предъявившую удостоверение № 1299 и ордер № 001054.

При секретаре судебного заседания Поповой Е. В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № № в отношении

ТИШИНА А. В.,

*** года рождения, уроженца ...,

гражданина РФ, образование ...,

...,

..., проживающего: г. Самара,

..., не судим,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Тишин А. В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

так он, не позднее 05.05.2010 года, заведомо зная, что гашиш является наркотическим средством, у неустановленного дознанием лица, незаконно приобрел без цели сбыта, наркотическое средство - гашиш массой 5,21 грамма, то есть в крупном размере, признанный согласно заключению эксперта № 803 от 11.05.2010 года наркотическим средством - гашишем, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до 21 часа 38 минут 05.05.2010 года, когда у дома № ... по ул. ..., г. Самара, данное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Своими действиями Тишин А. В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Тишин А. В. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

В процессе рассмотрения заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Тишин А. В. суду пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, так как действительно он незаконно приобрел и хранил при себе гашиш, массой 5,21 грамма. Он раскаивается в совершении данного преступления, просил суд учесть, что он оказывал содействие органам следствия в раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Данное ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тишин А. В., является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Тишина А. В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания Тишину А.В. суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого. Он не судим, вину признал полностью и чистосердечно раскаивается, имеет на иждивении малолетнюю дочь, беременную жену, активно способствовал следствию в раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, эти обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. По месту жительства Тишин А.В. характеризуется положительно, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде ограничения свободы, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним надзора со стороны специализированных государственных органов.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ТИШИНА А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на ДВА года.

На основании ст. 53 УК РФ установить осужденному Тишину А.В. следующие ограничения:

не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период с 22 часов вечера до 6 часов утра ежедневно, кроме случаев, связанных с работой или учебой, не посещать места, в которых проводятся азартные игры, реализация спиртных напитков на разлив, расположенные на территории городского округа Самара,

не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях,

не изменять место жительства или пребывания, место работы или учебы, а также же не выезжать за пределы городского округа Самара - без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Обязать осужденного Тишина А.В. являться ДВА раза в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием, осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Тишину А.В. оставить без изменения, подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Срок ограничения свободы Тишину А.В. исчислять со дня постановки его на учет уголовно-исполнительной инспекцией.

Вещественное доказательство по делу наркотическое средство гашиш, остаточной массой 5.05 грамм, хранящийся в ОУР УМ № 1, УВД по городу Самара, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: Третьяков А.Ф.